Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития "аномальных" разрезов баженовской свиты : Широтное Приобье Бордюг, Максим Александрович

Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития
<
Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития
>



Бордюг, Максим Александрович. Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития "аномальных" разрезов баженовской свиты : Широтное Приобье : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Бордюг Максим Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 10

1.1 Васюганский комплекс 10

1.2 Ачимовско-баженовский комплекс 22

ГЛАВА 2 Создание моделей геологического строения резервуаров васюганской свиты района широтного приобья 31

2.1 Методические приемы выделения зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья 32

2.1.1 Выделение зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты при отсутствии АРБ 32

2.1.2 Выделение зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты в условиях наличия АРБ 47

2.2 Методики выявления и трассирования малоамплитудных дизъюнктивных нарушений в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья 60

2.3 Моделирование залежей нефти в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья 65

ГЛАВА 3. Особенности строения и перспективы нефтеносности «аномальных» разрезов баженовской свиты в районе широтного приобья 80

3.1 Развитие модельных представлений о строении и условиях формирования «аномальных» разрезов баженовской свиты 80

3.2 Строение и условия формирования ачимовско- бажсновского комплекса в зонах развития АРБ 85

3.3 Методика выделения и картирования ачимовских песчаных тел в зонах развития АРБ 97

3.4 Модели залежей нефти в ачимовско-баженовском комплексе в зонах развития АРБ 105

Заключение 108

Список литературы ПО

Введение к работе

Актуальность

Район Широтного Приобья Западно-Сибирского НГБ является одним из основных поставщиков жидких углеводородов в Российской Федерации. При этом следует уточнить, что в пределах данного региона в наиболее крупных разрабатываемых месторождениях залежи локализованы в пластах «шельфовой» части неокомского клиноформного комплекса. Многие месторождения открыты давно и характеризуются изрядной выработашюстью, что приводит к неуклонному падению уровня добычи на них. Поисковое бурение в новых районах Западной Сибири характеризуется невысокой эффективностью и открываются преимущественно мелкие месторождения.

В тоже время уже эксплуатируемые месторождения Широтного Приобья, имеющие развитую инфраструктуру, содержат значительное количество открытых, но зачастую недоразведанных залежей нефти во «второстепенных» пластах, существенно превосходящих по запасам вновь открываемые месторождения. К сожалению, вплоть до настоящего времени вовлечение этих залежей в разработку существенно затруднялось крайне сложным строением природных резервуаров, характеризующихся высокой вертикальной и латеральной неоднородностью.

Наиболее значимыми среди таких резервуаров являются васюганский, приуроченный к горизонту Ю], и ачимовский, приуроченный к фондоформным пластам неокомского клиноформного комплекса.

Помимо вертикальной и латеральной изменчивости, строение резервуаров васюганской свиты осложнено дизъюнктивно-блоковым строением, а для ачимовского комплекса характерно сложное линзовидное строение и зачастую «аномальное» распределение флюидов.

Несмотря на это, эффективность разработки этих комплексов доказана на многих месторождениях Западной Сибири. Так, например, в юго-восточной части Западно-Сибирского НГБ васюганская свита является основным объектом разработки, а ачимовский комплекс в последнее время хорошо зарекомендовал себя на Восточно-Перевальном, Выинтойском, Поточном, Покачевском и других месторождениях Западной Сибири.

Проблемы названных комплексов известны давно и во многих случаях в процессе освоения они успешно преодолевались, однако в районе Широтного Приобья зачастую встречаются так называемые «аномальные» разрезы баженовской свиты (АРБ). Под АРБ понимается разрез, где характерная почти для всей Западной Сибири высокорадиоактивная пачка темноокрашенных битуминозных «аргиллитов» на ограниченных участках либо расслаивается песчаниками, алевролитами, глинами, либо вовсе отсутствует. Высокая изменчивость этих разрезов приводит к существенным трудностям при изучении васюганских и ачимовских отложений как по скважинным, так и по сейсмическим данным. И, несмотря на то, что этот интервал сам представляет несомненный нефтепоисковый интерес строение, условия формирования и его генетическая и гидродинамическая связь с пластами ачимовского и васюганского комплексов до сих пор остаются неразрешенными вопросами.

Учитывая высокий доказанный потенциал нефтеносности данных комплексов, введение их в разработку могло бы в значительной степени поддержать уровень добычи в Широтном Приобье, однако отсутствие до сегодняшнего времени технологий и методик, позволяющих получить детальное представление о строении резервуаров ачимовско-васюганского интервала в зонах развития АРБ не позволяло сделать этого раньше.

Цель работы

Целью настоящей работы является создание адекватных моделей геологического строения природных резервуаров васюганского и ачимовского комплексов в зонах развития АРБ, позволяющих оценить реальные перспективы промышленной нефтеносности и осуществить ввод залежей нефти в промышленную разработку.

Основные задачи исследования

Васюганский комплекс

  1. разработка оптимального подхода для картирования разрывных тектонических нарушений в условиях сильного влияния зон развития АРБ;

  2. выбор методических приемов, позволяющих успешно осуществлять прогноз ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки в условиях наличия АРБ;

  3. создание методического подхода районирования территории с выделением зон высокоемких коллекторов и дифференцированной оценкой запасов в отложениях васюганской свиты на основе результатов прогноза в межскважинном пространстве;

  4. создание достоверных моделей строения залежей нефти.

Ачимовско-баженовский комплекс

  1. детальный анализ сейсмического материала и выработка графа обработки для получения суммарного массива сейсмических данных, позволяющего изучить внутреннее строение зон АРБ;

  2. определение механизма формирования «аномальных» разрезов баженовской свиты;

  3. выбор методических приемов, позволяющих осуществлять прогноз ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки в условиях наличия АРБ;

  4. выработка подхода использования результатов прогноза для создания принципиальной модели геологического строения ачимовско-баженовского комплекса;

  5. создание детальных моделей строения залежей нефти.

Фактический материал

Основой диссертационной работы явились результаты исследований, проведенных автором лично, а также при его непосредственном участии или под его руководством в рамках производственных договоров и научных тематик ЗАО "МиМГО". В работе использованы геолого-промысловые материалы и материалы ГИС более чем по 250 скважинам, описание и лабораторные исследования керна по 30 скважинам, свыше 1800 км2 сейсморазведки 3D по Выинтойскому, Южно-Выинтойскому, Повховскому,

Западно-Котухтинскому, Южно-Конитлорскому, Ссверо-Конитлорскому, Северо-Кочевскому, Тевлинско-Русскинскому лицензионным участкам. Большинство примеров в работе приводится по восточному и южному блокам Тевлинско-Русскинского участка и по Северо-Конитлорскому участку.

Научная новизна

Васюганский комплекс

  1. Впервые на примере васюганского нефтеносного комплекса в районе Широтного Приобья обоснована необходимость разделения запасов на активные, связанные с высокоемкими коллекторами, и пассивные, отвечающие коллекторам с ухудшенными ФЕС.

  2. На основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения впервые предложен методический подход к выявлению высокоемких коллекторов в отложениях васюганской свиты в условиях наличия АРБ.

  3. На основе разработанной методики впервые созданы трехмерные модели геологического строения залежей нефти васюганской свиты в условиях наличия АРБ с выделением зон высокоемких коллекторов, позволяющих оценить реальные перспективы нефтеносности.

Ачимовско-баженовский комплекс

  1. На примере Северо-Конитлорского месторождения впервые показано, что песчано-алевролитовые отложения ачимовско-баженовского комплекса представляют собой серию гидродинамически изолированных резервуаров.

  2. Впервые на основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения предложен методический подход к выявлению и картированию ачимовских песчаных тел в зонах развития АРБ.

  3. Разработана методика объемного моделирования сложноустроенных резервуаров ачимовско-баженовского комплекса и создана детальная трехмерная модель геологического строения ачимовско-баженовского комплекса Северо-Конитлорского месторождения.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы

На основе результатов исследований автора созданы детальные трехмерные геологические модели нефтяных месторождений, приуроченных к резервуарам васюганского и ачимовско-баженовского комплексов Западной Сибири, которые переданы в ТПП «Когалымнефтегаз» и ООО «КогалымНИПИнефть» (ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь») в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии. На основе данных моделей проведена детальная оценка запасов, с разделением их по добычным характеристикам. С использованием данных моделей осуществляется промышленная эксплуатация Восточного и Южного блоков Тевлинско-Русскинского месторождения. Обоснованы конкретные рекомендации на поиск и доразведку залежей нефти в ачимовско-баженовском комплексе Северо-Конитлорского месторождения.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО «МиМГО им В.А.Двуреченского», ГУГР ОАО «ЛУКОЙЛ», ТПП

«Когалымнефтегаз», ООО «КогалымНИПИнефть», докладывались на
Всероссийской молодёжной научно-практической конференции

«Геоперспектива» (2009г).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 3-х статьях, тезисах научной конференции и изложены 8 производственных отчетах.

Рекомендации по использованию

Результаты и выводы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при планировании дальнейших геологоразведочных работ в пределах Широтного Приобья. Используемый в работе комплекс геолого-геофизических исследований с применением трехмерного геологического моделирования может быть предложен при изучении верхнеюрского и нижнемелового комплексов сопредельных малоизученных районов Широтного Приобья.

Структура и объем работы Глава 1. Состояние вопроса 1.1 Васюганский комплекс

Ачимовско-баженовский комплекс

Согласно решению шестого межведомственного стратиграфического совещания, баженовский горизонт принимается в объеме верхов нижневолжского — берриасского ярусов. Помимо одноименной свиты, занимающей примерно половину площади баженовского бассейна, в состав горизонта входят ее возрастные аналоги - баганская, марьяновская, тутлсймская, мулымьинская, федоровская, яновстанская, верхи даниловской и гольчихинской свит. Баженовская свита впервые выделена Ф.Г.Гурари [1959] как пачка в составе марьяновской свиты и отображена в региональной стратиграфической схеме 1960 г. Отложения баженовской свиты развиты в пределах Омского, Сильгинского, Пурпейско-Васюганского и Фроловско-Тамбейского фациальных районов. В большинстве случаев породы представлены буровато-черными битуминозными, тонкоотмученными, массивными, плитчатыми и листоватыми глинами с прослоями известняков, мергелей и карбонатно-кремнистых пород [11]. Данный интервал разреза хорошо узнаваем как по скважинной информации, так и по сейсмическим данным и поэтому считается одним из ключевых региональных реперов при сопоставлении стратиграфических разрезов площадей Западной Сибири. Глубины залегания баженовской свиты изменяются от 2100 м до 3400 м при мощности от 5-Ю до 40-50 м [52]. Весовое содержание органического вещества (ОВ) составляет от 2-3 до 20-25% [16]. Большинство исследователей сходится во мнении, что отложения баженовской свиты образовались в условиях редкого сочетания благоприятных седиментационных и палеоэкологических факторов: высокой биопродуктивности в обширном эпиконтинентальном морском бассейне; восстановительного режима в нижних слоях водной толщи и верхней части осадков, позволяющего накапливаться рыхлым несцементированным илам с высоким содержанием неокислсшюго Сорг; низкой скорости седиментации, предохранившей органогенное вещество от "разбавления" обломочным и глинистым материалом (В.А.Захаров и др.). Установлено также очевидное недокомпенсирование осадконакоплснием этого седиментационного бассейна, развивавшегося в апогее самой крупной в мезозойской истории трансгрессии моря [12]. Об этом свидетельствуют не только литолого-фациальные особенности отложений баженовской свиты, но и клипоформный тип строения перекрывающих их неокомских песчано-глинистых образований.

Однако взгляды на палеогеографические условия осадконакопления и возрастную характеристику пород, слагающих баженовскую свиту, у разных исследователей могут разниться, не говоря уже о взглядах на строение отдельных элементов данного интервала. Одним из таких элементов являются так называемые «аномальные» разрезы баженовской свиты (АРБ). Под АРБ понимается такой разрез, где характерная почти для всей Западной Сибири «однородная» высокорадиоактивная пачка темно-окрашенных битуминозных аргиллитов на очень ограниченных участках либо резко увеличивается в мощности за счет включения в ее состав песчаников, алевролитов, глин, либо вовсе отсутствует (рис. 5). Именно тесное сочетание в разрезе богатых органическим веществом «классических» баженовских аргиллитов и песчано-алевролитовых коллекторов, расположенных среди них, делает эту толщу привлекательной не только с научной точки зрения, но и с точки зрения нефтепоисковой геологии. Однако, несмотря на все предпосылки в строении АРБ к формированию залежей, притоки нефти получены далеко не во всех скважинах. Для понимания распределения залежей в «аномальных» разрезах необходимо детально разобраться с их геологическим строением и условиями формирования. Этим вопросам посвящено множество публикаций (B.C. Бочкарев, Ф.Г. Гурари, В.А. Корнев, О.М. Мкртчан, Г.П. Мясникова, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, В.В. Огибенин, Т.М. Онищук, Л.Л. Трусов, Г.С. Ясович и др.), к тому же на сегодняшний день АРБ вскрыт бурением более чем на 60-ти площадях Западно-Сибирского НГБ. Наибольшее развитие «аномальные» разрезы получили в пределах Сургутского свода и северной части Нижневартовского свода (рис. 6). На данной территории Л.А. Кроль, Ф.Г. Гурари и др. [21] выделили семь крупных зон АРБ: Сахалинско-Айпимская, Конитлорско-Ватлорская, Федоровско-Быстринская, Тевлинская, Равенская, Придорожно-Ягунская, Повховская. Практически все эти зоны протягиваются в субмеридиопальном направлении. Ширина зон меняется от 2 до 30 км, длина - от 80 до 240 км. Мощности «аномальных» разрезов меняются следующим образом. В пределах Южно-Конитлорского лицензионного участка мощность АРБ меняется от 39 м на севере до 103 м на юге [63]. В южной и центральной частях Северо-Конитлорского участка толщина разрезов составляет порядка 43 м, в то время как на западе и востоке достигает 120 м [56]. Наибольшую мощность «аномальные» разрезы имеют в пределах Тевлинско-Русскинского месторождения и могут увеличиваться до 140 м [65]. Равенская «аномальная» зона характеризуется изменением толщин АРБ от 40 до 100 м. В пределах Восточно-Придорожного участка максимальные мощности АРБ развиты в восточной части и составляют 78 м [34]. На территории, включающей Дружное и Ягунское месторождения, толщина АРБ уменьшается с юга на север от 105 до 40 м [62]. Повховское месторождение характеризуется мощностью «аномальных» разрезов не привышающей 90 м [33,59,60,61]. Сопоставляя приведенные данные с картами тектонического районирования можно сделать вывод, что отсутствие или наличие «аномальных» разрезов не связано с их расположением на крупных структурах первого порядка. Но при этом наиболее мощные «аномальные» разрезы развиты в пределах Сургутского свода. Несмотря на довольно большой объем работ, посвященных проблеме АРБ, условия и механизм образования «аномальных» песчано-алевролитовых разрезов баженовской толщи остаются одними из самых дискуссионных вопросов современной геологии Западной Сибири.

Выделение зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты при отсутствии АРБ

В настоящее время используется множество различных способов прогнозирования характера строения отложений в межскважинном пространстве на основе данных сейсморазведки, начиная с визуального анализа и заканчивая сложнейшими нейроподобными алгоритмами многомерного анализа атрибутов [1,2, 9,23,38,36,54]. Так, например, в пределах южного блока Тевлинско-Русскинского месторождения картирование таких зон было выполнено с помощью хорошо зарекомендовавшей себя технологии спектрально-временного анализа сейсмической записи (СВАН), принцип которого был предложен И.А.Мушиным и др. [27]. Данная технология реализована авторским коллективом под руководством проф. В.С.Славкина [47,48] и заключается в прогнозировании зон развития коллекторов с различными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) на основе геологической типизации разрезов скважин целевых интервалов с последующим определением границ развития выделенных типов разреза конкретного пласта или интервала в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки. Принцип использования СВАН для картирования типов геологического разреза в межскважинном пространстве основан на зависимости амплитудно-частотного спектра отраженного сейсмического сигнала, рассчитанного в определенном временном окне, от ансамбля коэффициентов отражения, характеризующего соответствующий стратиграфический интервал разреза. Любые изменения состава, свойств и строения данного интервала, прежде всего, изменяют амплитудно-частотные характеристики отраженного волнового поля. Поэтому детальная амплитудно-частотно-временная развертка сейсмической трассы является представительным его отображением. Амплитудно-частотно-времеиная развертка интервала сейсмической трассы представляет собой результат фильтрации трассы временного разреза последовательно большим числом узкополосных фильтров (обычно число фильтров от 90 до ПО). Все результаты фильтрации визуализируются в виде трасс с цветовым кодированием амплитуд (способ переменной плотности) и располагаются последовательно друг за другом в соответствии со значением несущей частоты.

Помимо этого определяется спектр распределения энергии (амплитуды) сигнала в зависимости от частоты (рис. 9). Характер изменения положения и количества энергетических минимумов и максимумов, по мере изменения несущей частоты фильтра, создает так называемый спектрально-временной образ (СВО) исследуемого геологического объекта. СВО характеризуются следующими параметрами: - рисунком записи на СВАН-колонке, т.е. количеством фаз, наклоном осей синфазности, присущим им частотным диапазоном; - частота положительные фазы - энергетическим спектром СВАН-колонки, т.е. частотным диапазоном основной энергии спектра, количеством максимумов и их резонансных частот. Ключевым понятием методики прогнозирования свойств разреза в межскважинном пространстве является понятие геологического типа разреза (далее - тип разреза). Под типом разреза понимается макроописание в пространстве содержательных для нефтяной геологии признаков природного резервуара или их ансамбля, обусловленных генетическим единством их формирования и вторичных процессов преобразования горных пород. Важнейшим условием выделения типов разреза является различие фильтрационно-емкостных свойств коллекторов. Типизация некоего интервала разреза, включающего один или несколько природных резервуаров, проводится следующим образом. В первую очередь выбирается толщина интервала для типизации разреза. Она выбирается с учетом как геологических (макроцикл, характеризующийся унаследованным развитием), так и технологических, т.е. связанных с устойчивостью спектрально-временного образа сейсмической записи, соображениями. Переменными, по которым осуществляется геологическая типизация разрезов скважин, то есть разбиение эталонных скважин на внутренне однородные таксоны, являются строение пласта, эффективные толщины, пористость, проницаемость, дебиты пластовых флюидов или коэффициенты продуктивности. При этом необходимо добиваться такой типизации, чтобы различия по всем, или хотя бы по некоторым, параметрам типизации в различных таксонах были значительными, а внутри одного таксона характеризовались относительно небольшой дисперсией вокруг математического ожидания этого параметра. Количество таксонов или типов разреза определяется как геологической целесообразностью, так и реальными возможностями сейсморазведки «почувствовать» эти различия в волновом поле. Предельной является такая ситуация, когда каждый тип разреза охарактеризован данными одной скважины, т.е. количество типов разреза соответствует числу скважин, вскрывших анализируемый интервал. Таким образом, типизация разрезов скважин является достаточно сложной итерационной процедурой. На основе полученной типизации определяются эталонные "сейсмические образы" и наборы численных сейсмических характеристик каждого конкретного типа разреза и далее, в сейсмическом волновом поле по соответствующим характеристикам производится сопоставление спектрально-временного образа каждой конкретной сейсмической трассы со СВО эталонных трасс, отождествляемых с эталонными скважинами. Объединение точек с однотипным результатом прогноза позволяет построить карту распространения геологических типов разреза. Прогноз типов разреза продуктивных пластов IOCi2 и ЮСі верхневасюганской подсвиты в пределах южного блока Тевлинско-Русскинского месторождения проводился совместно, так как они слабо разделены, зачастую формируя единый регрессивный циклит. Типизация разреза основана на различиях в коллекторских свойствах, дебитах, полученных при испытании скважин или в процессе эксплуатации, и строении циклитов, отображающемся в облике каротажных кривых. Также учитывались данные об эффективных толщинах и удельной эффективной емкости коллекторов. Таким образом в горизонте ЮС і по данным бурения выделены четыре типа разреза (рис. 10). К первому типу отнесены разрезы скважин, характеризующиеся наиболее высокими коллекторскими свойствами (средняя по скважинам пористость по данным ГИС составляет 14-20%), средними и высокими дебитами жидкости, полученными при испытании (8-40 м3/сут). По строению разреза, отражающемуся в форме кривых ПС и ГК, выделяются четыре подтипа. Подтип 1а характеризуется наличием в разрезе мощного монолитного пласта, который относится к циклиту ЮС і (скв. 3662, 6974 и др.), отделенному от маломощного циклита ЮСі глинисто-алевролитовой перемычкой. Каротажные диаграммы ПС и ГК представлены отрицательной аномалией в форме «коробочки» с резкими подошвенной и кровельной границами. Над верхним монолитным пластом иногда намечается трансгрессивная часть, включающая тонкие прослои песчаных коллекторов.

Методики выявления и трассирования малоамплитудных дизъюнктивных нарушений в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья

Говоря о сложности строения васюганских отложений нельзя не упомянуть о еще одной, «традиционной» для этого горизонта проблеме — изменчивости уровней водонефтяных контактов. В пределах всего Тевлинско-Русскинского месторождения по результатам испытания разведочных скважин отмечается незакономерное распределение флюидов. Так, например, помимо скважин, расположенных в сводовой части Иминского и Сарымского поднятий, притоки безводной нефти получены и в наиболее погруженных частях площади (скв. 226, 215, 27, 28). Однако на этих же абсолютных отметках, а также и на более высоких отметках рядом скважин доказывается водяное насыщение пласта (скв. 212, 239, 258). Результаты работ коллектива ЗАО «МиМГО» по целому ряду площадей ХМАО и Томской области показывают, что подобная ситуация может возникнуть как в случае наличия в пласте зон отсутствия коллекторов или резкого ухудшения их ФЕС, характеризующихся протяженным распространением и сложной морфологией, так и из-за широкого распространения разрывных нарушений, в том числе и малоамплитудных. В этой связи столь же важной задачей как и прогноз ФЕС коллекторов на площади является задача картирования разрывных нарушений, что в случае их малой амплитуды может быть осуществлено только с привлечением специальных технологий интерпретации сейсмических данных. На основе визуального анализа сейсмических данных установлено, что на территории Тевлинско-Русскинского месторождения разрывные нарушения имеют достаточно широкое распространение. Как правило, они достаточно хорошо выделяются на временных разрезах по локальным (узким) зонам изменения волновой картины, потери корреляции, сдвигу или резкому перегибу осей синфазности. При этом отмечено, что большинство из них являются малоамплитудньши, т.е. практически не оказывают заметного «сдвигового» влияния на оси синфазности — геологические границы. Лишь некоторые из них (около 30%) характеризуются заметной (т.е. более б-8мс) амплитудой смещения, но при этом она является видимой и максимальной только в пределах доюрского омплекса и отложений нижней-средней юры. Вверх по разрезу к продуктивному горизонту ЮСі амплитуда заметно снижается, а по реперному отражающему горизонту Б разрывные нарушения вообще перестают читаться на временных разрезах. Однако, как установлено на многих площадях Западной Сибири, это обстоятельство не означает отсутствия влияния дизъюнктивов на отложения васюганской свиты. Несмотря на небольшую амплитуду смещения (первые метры) или даже ее отсутствие (локальные зоны повышенной трещиноватости) доказано, что наличие разрьшных нарушений очень часто приводит к вторичному изменению ФЕС продуктивных пластов, а зачастую даже к их полной утрате [13,46].

Среди основных механизмов, влияющих на изменение ФЕС, можно указать вторичную карбонатизацию, возникающую вследствие выпадения из растворов, мигрирующих по зонам трещиноватости, карбонатных минералов; озокеритизацию, имеющую место из-за изменения свойств нефтей (окисление, разгазирование и др.) в этих зонах; пластические деформации, включающие эффекты «затекания» пластичного глинистого материала в ослабленные зоны и некоторые другие. Таким образом, картирование малоамплитудных и безамплитудных нарушений приобретает огромную роль и, прежде всего, для создания адекватной модели геологического строения горизонта ЮСі, где, как отмечено ранее, по скважинным данным доказывается незакономерное распределение флюидов. К сожалению, небольшие амплитуды, не очень четкая выдержанность и в целом небольшая (1-3 км) протяженность разрывных нарушений при общем их большом количестве создают известные трудности при их выделении и трассировании по площади. В настоящее время существует множество методик выделения и трассирования разрывных нарушений [2,28] и ни одна из них не является универсальной. Поэтому в настоящих исследованиях картирование дизъюнктивных дислокаций выполнено на основе комплексирования различных методов. В частности, использовались: разработанная в ЗАО «МиМГО» и запатентованная технология выделения и картирования малоамплитудных разрывных нарушений на основе анализа спектрально-временных параметров (СВП) сейсмической записи, рассчитанных в широком временном интервале (патент РФ №2191414) [19], кубы когерентности, карты различных сейсмических атрибутов, структурные карты, карты азимутов и углов падения горизонта и др. Использование приведенных методик позволило закартировать, выделяемые по временным срезам, отдельные разрывные нарушения или зоны их концентрации (рис. 20). Многие из прослеженных разломов имеют четкую структурную приуроченность — они локализуются вблизи сводов основных амплитудных поднятий или на их склоне (рис. 21). Наиболее хорошо это видно при сравнении сети закартированных разрывных тектоничеких нарушений с картой изохрон по опорному отражающему горизонту, приуроченному к основанию тюменской свиты. При этом, как и в случае с прогнозом ФЕС коллекторов, обширные зоны развития ЛРБ существенно искажают карты сейсмических параметров (рис. 22). Более того, в процессе обработки сейсмического материала не удается полностью нивелировать влияние АРБ и на нижележащие отражения, приуроченные к тюменской свите. Поэтому главным признаком некорректного трассирования разломов является их совпадение с границами АРБ. В связи с этим при картировании нарушений большое внимание уделялось визуальной оценке вертикальных сейсмических срезов. По результатам исследований в пределах изучаемых территорий были выделено и прослежено большое количество дизъюнктивных дислокаций, проникающих в юрскую секцию разреза осадочного чехла. Некоторые из них рассматриваются как латеральные флюидоупоры, частично или полностью ограничивающие залежи. Таким образом, нефтяные поля в отложениях верхневасюганской подсвиты представляют собой ассоциацию нескольких залежей, приуроченных к отдельным блокам.

Строение и условия формирования ачимовско- бажсновского комплекса в зонах развития АРБ

Говоря о сложности строения васюганских отложений нельзя не упомянуть о еще одной, «традиционной» для этого горизонта проблеме — изменчивости уровней водонефтяных контактов. В пределах всего Тевлинско-Русскинского месторождения по результатам испытания разведочных скважин отмечается незакономерное распределение флюидов. Так, например, помимо скважин, расположенных в сводовой части Иминского и Сарымского поднятий, притоки безводной нефти получены и в наиболее погруженных частях площади (скв. 226, 215, 27, 28). Однако на этих же абсолютных отметках, а также и на более высоких отметках рядом скважин доказывается водяное насыщение пласта (скв. 212, 239, 258). Результаты работ коллектива ЗАО «МиМГО» по целому ряду площадей ХМАО и Томской области показывают, что подобная ситуация может возникнуть как в случае наличия в пласте зон отсутствия коллекторов или резкого ухудшения их ФЕС, характеризующихся протяженным распространением и сложной морфологией, так и из-за широкого распространения разрывных нарушений, в том числе и малоамплитудных. В этой связи столь же важной задачей как и прогноз ФЕС коллекторов на площади является задача картирования разрывных нарушений, что в случае их малой амплитуды может быть осуществлено только с привлечением специальных технологий интерпретации сейсмических данных. На основе визуального анализа сейсмических данных установлено, что на территории Тевлинско-Русскинского месторождения разрывные нарушения имеют достаточно широкое распространение. Как правило, они достаточно хорошо выделяются на временных разрезах по локальным (узким) зонам изменения волновой картины, потери корреляции, сдвигу или резкому перегибу осей синфазности. При этом отмечено, что большинство из них являются малоамплитудньши, т.е. практически не оказывают заметного «сдвигового» влияния на оси синфазности — геологические границы. Лишь некоторые из них (около 30%) характеризуются заметной (т.е. более б-8мс) амплитудой смещения, но при этом она является видимой и максимальной только в пределах доюрского омплекса и отложений нижней-средней юры. Вверх по разрезу к продуктивному горизонту ЮСі амплитуда заметно снижается, а по реперному отражающему горизонту Б разрывные нарушения вообще перестают читаться на временных разрезах. Однако, как установлено на многих площадях Западной Сибири, это обстоятельство не означает отсутствия влияния дизъюнктивов на отложения васюганской свиты. Несмотря на небольшую амплитуду смещения (первые метры) или даже ее отсутствие (локальные зоны повышенной трещиноватости) доказано, что наличие разрьшных нарушений очень часто приводит к вторичному изменению ФЕС продуктивных пластов, а зачастую даже к их полной утрате [13,46]. Среди основных механизмов, влияющих на изменение ФЕС, можно указать вторичную карбонатизацию, возникающую вследствие выпадения из растворов, мигрирующих по зонам трещиноватости, карбонатных минералов; озокеритизацию, имеющую место из-за изменения свойств нефтей (окисление, разгазирование и др.) в этих зонах; пластические деформации, включающие эффекты «затекания» пластичного глинистого материала в ослабленные зоны и некоторые другие. Таким образом, картирование малоамплитудных и безамплитудных нарушений приобретает огромную роль и, прежде всего, для создания адекватной модели геологического строения горизонта ЮСі, где, как отмечено ранее, по скважинным данным доказывается незакономерное распределение флюидов. К сожалению, небольшие амплитуды, не очень четкая выдержанность и в целом небольшая (1-3 км) протяженность разрывных нарушений при общем их большом количестве создают известные трудности при их выделении и трассировании по площади.

В настоящее время существует множество методик выделения и трассирования разрывных нарушений [2,28] и ни одна из них не является универсальной. Поэтому в настоящих исследованиях картирование дизъюнктивных дислокаций выполнено на основе комплексирования различных методов. В частности, использовались: разработанная в ЗАО «МиМГО» и запатентованная технология выделения и картирования малоамплитудных разрывных нарушений на основе анализа спектрально-временных параметров (СВП) сейсмической записи, рассчитанных в широком временном интервале (патент РФ №2191414) [19], кубы когерентности, карты различных сейсмических атрибутов, структурные карты, карты азимутов и углов падения горизонта и др. Использование приведенных методик позволило закартировать, выделяемые по временным срезам, отдельные разрывные нарушения или зоны их концентрации (рис. 20). Многие из прослеженных разломов имеют четкую структурную приуроченность — они локализуются вблизи сводов основных амплитудных поднятий или на их склоне (рис. 21). Наиболее хорошо это видно при сравнении сети закартированных разрывных тектоничеких нарушений с картой изохрон по опорному отражающему горизонту, приуроченному к основанию тюменской свиты. При этом, как и в случае с прогнозом ФЕС коллекторов, обширные зоны развития ЛРБ существенно искажают карты сейсмических параметров (рис. 22). Более того, в процессе обработки сейсмического материала не удается полностью нивелировать влияние АРБ и на нижележащие отражения, приуроченные к тюменской свите. Поэтому главным признаком некорректного трассирования разломов является их совпадение с границами АРБ. В связи с этим при картировании нарушений большое внимание уделялось визуальной оценке вертикальных сейсмических срезов. По результатам исследований в пределах изучаемых территорий были выделено и прослежено большое количество дизъюнктивных дислокаций, проникающих в юрскую секцию разреза осадочного чехла. Некоторые из них рассматриваются как латеральные флюидоупоры, частично или полностью ограничивающие залежи. Таким образом, нефтяные поля в отложениях верхневасюганской подсвиты представляют собой ассоциацию нескольких залежей, приуроченных к отдельным блокам.