Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Спирин Лев Николаевич

Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья)
<
Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья)
>




Спирин Лев Николаевич. Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья) : ил РГБ ОД 61:85-4/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I НЕФТЕГЛ30ГЕ0Л0ГТРТЕ(ЖЛЛ ИЗУЧЕННОСТЬ ПЕРМСКОГО ПРП-УРАЛЬЛ II

1.1 Основные черты геологического строения 13

1.2 Нефтегазоносные комплексы, их структуры-ловушки углеводородов и направления нефтегазопоисковых работ . 24

Глава 2 НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ГЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНО-ГЕОМОРФЩОГГЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЕ 40

Глава 3 ЭКЗОГЕННЫЕ -КОМПОНЕНТ РЕЛЬЕФА ПЕРМСКОГО ИРНУРМЫ 44

3.1 Физико-географические условия и показатели релъе-фообразовэиия . , 4G

3.2 Закономерности развития, строение и состав комплекса рыхлых кайнозойских отложений 56

3.3 Экзогенные процессы рельеФообразования и морфо-скульптура 64

Глава 4 ТЕКТОГЕНННЕ КОМПОНЕНТ РЕЛЬЕФА ПЕРМСКОГО ПРИУРМЫ 76

4.1 Ярусы рельефа и поверхности выравнивания, их структурное положение и деформации 78

4.2 Древние речные долины, глубокие палеоврезы и выполняющие их осадки 89

4.3 Продольные террасы рек и их деформации, спектры террас 98

4.4 ^орфографические и морфометрические показатели неотектонической активизации

4.5 Прямолинейные элементы рельефа и ландшафта , 117

Глава 5 НЕОТЕКТОНИКА И МОРФОСТРУКТУРА ПЕРМСКОГО ПРИУРАЛЫ 125

5.1 История новейшего тектонического развития и формирования морфоструктур, неотектоническое районирование 125

5.2 Типы отражения структур осадочного чехла в рельефе, морфоструктурное районирование 141

Глава 6 ПРОШОЗ СТРУКТУР-ЛОВУШЕК НЕФТИ И ГАЗА МЕТОДАМИ НЕОТЕКТОНИКИ И СТРУКТУРНОЙ ГЕОМОРФОЛОГИИ 157

6.1 Структурно-геоморфологические показатели и характер неотектонической активизации локальных структур 157

6.2 Прогноз структур-ловушек палеозойских нефтегазоносных комплексов 180

6.3 Рекомендации по направлению морфоструктурных и иефтегазопоисковых.работ в Пермском Приуралье. 204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208

Литература 216

Введение к работе

Актуальность проблемы. Задачи стабилизации добычи нефти и газа в Урало-Поволжье и,в частноети,в Пермском Приуралье предполагают расширение поисково-разведочных работ на малоизученные земли региона,реализацию новых направлений поисков, а также детализацию нефтегазоносных зон основного традиционного направления поисков бортовых структур Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП).Однако выход на новые направления сдерживается в настоящее время рядом причин - слабой региональной изученностью и отсутствием геологического обоснования поисков.сложностью строения разреза малоизученных районов и методическими затруднениями поисковых работ (сейсморазведка и структурное бурение),необходимостью значительного увеличения глубины поискового и разведочного бурения,неблагоприятными природными и хозяйственными условиями.

Неотектонические и структурно-геоморфологисеские исследования успешно применялись в Приуралье для прогноза геологического строения глубоких частей разреза фундамента и осадочного чехла как на стадии региональных геолого-геофизических,так и детальных поисково-разведочных работ (Аксенов и др.,1976;Былинекий и др.,1968;Го-релов,1972;Никулин и др.,1966рождественский,1971 и др.) и решали ряд практических задач нефтегазовой геологии.Актуальны они и на современном этапе,когда ставится задача освоения ресурсов глубоких частей разреза осадочного чехла,ввода в разведку малоизученных земель Пермского Приуралья.

Целью работы является прогноз глубинного геологического строения и размещения структур-ловушек углеводородов методами неотектоники и структурной геоморфологии,морфоструктурный анализ территории Пермского Приуралья.

Основные задачи работы:

I. Структурно-геоморфологический анализ рельефа,установление . его морфоструктурных и морфоскульптурных компонентов,особенностей денудации и аккумуляции,циклов геоморфологического и неотектонического развития.

2.Установление новейшего структурного плана Пермского Приу-ралья (по кроЕле кайнозоя) и его связи с глубинной структурой региона,

З.Морфоструктурный анализ и районирование территории.

4.Выявление перспектив применения данных исследований для прогноза глубинного строения Пермского Приуралья и размещения структур-ловушек палеозойских нефтегазоносных комплексов региона.

Основные защищаемые положения:

І.Новейший этап тектонического развития в Пермском Приура-лье предопределил формирование тектогенных форм и элементов рельефа, позв о ливших провести неотектоническое районирование,установить новейший тектонический план территории.

2 Закономерноети неотектонической активизации и формирования новейших структур контролируются структурной зональностью фундамента и осадочного чехла региона и Еыражаются в преобладании унаследованных плановых очертаний новейших структуру преимущественно прямой связи крупных новейших структур со строением поверхности фундамента на платформе и режимом эпиорогенных движений предгорного Предуралья-ь субмеридиональной зональности новейшего плана и рельефа Сморфоструктуры) Пермского Приуралья.

З.На фоне региональных новейших движений,формировавших структуры І-П порядков,отмечается локальная их дифференциация,обусловленная активизацией тектогенных и седиментационно-тектонических локальных структур-ловушек чехла и устанавливаемая по комплексу структурно-геоморфологических показателей рельефа.

4.Прогноз локальных структур-ловушек углеводородов,активизи .

рованных на неотектоническом этапе развития и отраженных в строений рельефа,возможен на ОСНОЕЄ схемы типизации локальных морфо-структур и комплекса структурно-геоморфологических показателей активизации,характерного для эталонных структур-ловушек каждой морфоструктурной зоны территории.

5.Защищается схема прогноза структур-ловушек чехла и рекомендации по направлению нефтегазопоисковых работ в Пермском Приура-яье,выполненные по данным морфоструктурного анализа региона.

Научная новизна работы:

I.Впервые проведено региональное обобщение материалов по неоген-четвертичной геологии,неотектонике,структурной геоморфологии и морфоструктуре Пермского Приуралья.Рассмотрен и решен ряд теоретических вопросов:экзогенных и тектогенных компонентов рельефа, морфоструктуры и морфоскульптуры территории,типизации морфострук-тур,неотектонического и морфоструктурного районирования и др.

2.Впервые составлена серия специальных региональных карт,отражающих строение рельефа и кайнозойского структурного этажа,нео-тектонические и морфоструктурные условия Пермского Приуралья.

3.Установлен и рекомендован комплекс неотектонических и структурно-геоморфологических методов изучения и прогноза глубинного строения и размещения структур-ловушек осадочного чехла для физико-географических и геолого-структурных условий региона»

4.Выявлены структурно-геоморфологические показатели неотектонической активизации и критерии прогноза структур-ловушек углеводородов, с ос тав лена схема их прогноза и даны рекомендации по направлению нефтегазопоисковых работ в Пермском Приуралье.

Практическая ценность и реализа-ц и я.В работе рассмотрено одно из направлений практического использования данных исследований - прогноз локальных структур-ловушек для текущего и перспективного планирования поисковых работ.Ре зультаты исследований использовались к знедрялись в производство и в других организациях и отраслях - тр."Пермнефтегеофизика", ШЮГС МГУ, КО ВНИШН, ПКГРЭ, тр."Оренбурггазпром" и др. Результаты исследовании докладывались ежегодно на HTG объединения "Перм-нефть", тр."Пермнефтегеофизика", института ПермНШИнефть, на расширенных заседаниях кафедры геологии ППИ с участием представителей заказчиков, оформлялись з виде отчетов и сдавались в центральные геологические сюнды и фонды заказчика. Реализация осуществлялась путем учета результатов исследований при текущем и перспективном планировании поисково-разведочных работ объединения "Перм-нефть", тр."Пермнефтегеофизика", а также в других организациях, где результаты работ применялись по договорам о творческом содружестве. Неотектонические и структурно-геоморфологические методы прогноза структур-ловушек использованы при оценке перспектив поисков и составлении перспективно-прогнозных карт малоизученных земель Пермского Приуралъя (Паронов и др., 1983г).

Основные п р а к т и ч е с к и є р є з у л ь т а т ы работ:

I. Выполнен прогноз глубданого геологического строения, позволяющий оценить новые направления и выбрать объекты для перспективного планирования поисково-разведочных работ ка землях объединения "Пермнефть". Результаты прогноза І967-7ІГГ. исследования имеют высокую подтзеркдаемость (92-95%) и результативность (продуктивность установленных структур-ловушек) - 52-62$. На прогнозных площадях, указанных в печатных работах автора установлены Андреевская, Калмиярская, Кумалакская, Татышлинская, Иликовская, Паньковская, Богородская, Горновская, С, 3. и Ю.Дороховские, Бе-лоусовская, Толокинская, Мосинская, Сосновская, с.ч.Кокуя, Горгсш-кинская, Центральная, Цепелская и др, структуры и залежи. Зконо мический эффект работ не подсчитывался.

2. Даны рекомендации по бурению мелких (1-5м) и среднеглубо-ких (7-15м) взрывных скважин в комплексе рыхлых кайнозойских отложений и внедрены в производство в сейсмопартиях тр."Пермнефтегео-физика", условный экономический эффект 90000 руб./год.

3. Материалы исследований использованы при составлении легенды и сводного стратиграфического разреза (кайнозой) в съемочной партии ЖГРЭ для геологической съемки м-ба 1:200000 Пермского листа карт (1983г). Работа проводилась соискателем по договору о творческом содружестве.

4. Даны прогноз петрофизических свойств пород-коллекторов и оценка геоморфолого-неотектонических условий полигонов закачки промышленных стоков Оренбургского (общая условная экономическая эффективность по ущербу 3371 тыс.руб/год) и Соликамско-Березников-ского (условный экономический эффект по ущербу 2,5-2,8 млн/руб) промышленных районов.

5. Составлен лист (Пермская и Кировская области, Удмуртская АССР) "Карты геоморфолого-неотектонического районирования европейской части Нечерноземной зоны РСфСр"м-ба 1:1500000, изд-е ШГОГС МГУ, 1980. Работа выполнена соискателем по договору о творческом содружестве.

Л п р о б а ц и я работы. Результаты исследований и отдельные положения работы докладывались на УІ (Уфа, 1966г) и УП (Ленинград, 1969г) Пленумах Геоморфологической комиссии ОНЗ АН СССР, на Всесоюзном совещании по изучениюпланетарной трещино-затости (Ленинград, 1973г), на. Всесоюзном семинаре по методике изучения четвертичных терригенных отлонений в связи с процессами дифференциации (Пермь, 1973г), на ТУ Всесоюзном семинаре МГУ "Осадочные бассейны и их нефтегазоносиость" (Москва, I98lr), на второй научной конференции молодых ученых в г.Уфе (1971г), на Ш Уральской конференции молодых геологов и геофизиков (Свердловск, 1971г), на региональной конференции "Прогноз состояния и управление качеством окружающей среды в районах промышленных узлов" (Пермь, 1380г), на научно-техническом совещании "Влияние горнодобывающей промышленности на геологическую среду и её охрана" (Пермь, 1981г), на Пермском совещании по проблемам изучения и использования неморскнх карбонатных отложений для химической мелиорации почв (Пермь, 1982т), на научно-техническом совещании "Инженерная геология Западного Урала"(Пермь, 1982т), а также па ежегодных научных конференциях Пермского политехнического института (1963-1983гг), Пермского государственного госуниверситета (1365, 1983гг), на НТО и конференциях объединения "Пермнефть" (1968-71гг), тр."ПермиеФтегеофизика" (1973-79гг) и др. организации. Соискатель является автором листа "Карты геоморфолого-неотектонического районирования Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР" (1980) и соавтором главы монографического описания к ней, выпускаемого ПЛОГС МГУ.

Всего автором сделано около 40 докладов по теме диссертации, основные ее положения изложены в 45 печатных работах, 10 работ касаются региональных, и частных вопросов нефтегазовой геологии, пдэ-нетарно-тектонической трещиноватости и охраны окружающей среды. Автор участвовал в написании разделов по неотектонике, кайнозойским отложениям, структурной геоморфологии, морфоструктурному анализу и нефтегазовой геологии 23 научно-исследовательских отчетов.

И сходные матер и а л ы, Многолетние (1963-1983гг) работы исследовательской группы кафедры геологии Шті под руководством кандидата гео лого-минера логических наук П. 3, Введенской (19-12-67гг), доктора геолого-минералогических наук профессора В.А.Лушни-кова (1967-71гг), доктора геолого-минералогических наук, чл.-корреспондента АН СССР, профессора А.С.Йомонтовского (1971-75гг), доктора геолого-мкнералогических наук профессора Л.В.шаронова (І?75-03гг.) по хоздоговора::: с различным к организациями г.Перми с целые изучения закономерностей размещения и прогноза залежей зкзогенных и эндогенных полезных ископаемых, а также специальные структурно-геоморфологические, неотектонические и морфоструктур-ные исследования для объединения "Пермнеф.ть" и тр."Пермнефтегео-Физика" позволили автору собрать обширный материал для исследований и обобщений. Соискатель принимал непосредственное участие во всех этих работах в качестве старшего геолога, а в 1967-ЗСтт и в 1С75-79гг был ответственным исполнителем научно-исследовательских тем, В работе широко использованы печатные труды по геологии и геоморфологии Урала и Уриуралья, а также фондовые материалы объединения "Пермнефтъ", институтов "Гидропроект", "КазТНСПз", КО ВІ ПГНл, ПермННППнефть, тр."Пермыефтегеофизика" и др. организаций,

Работы выполнена и апробирована на кафедре геологии Пермского политехнического института. Научные руководители - доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент АН СССР профессор А.С.Хоментовский и доктор геолого-минералогических наук, профессор Л.В.Шаронов, В процессе исследований автор пользовался ценными советами и поддержкой докторов геодого-минералогических наук, профессоров Софроницкого II.А., Лушникова Е.А. , Пахомова И.В., Шаронова Л.З., Щербакова О.А., кандидатов геолого-минералогических наук Введенской Н.З., Нзборшикова В.П., ,тгащовом Р.А,, кандидатов географических наук Шапорева П.А., 7идковой Г.Г., а также коллег по работе Болонкика П.Ф., Булдакова Б.А., Бутырина Г.П., Орлова Н.Ф, и др.. Всем товаришам, оказавшим помоить и поддержку, выражаю свою искреннюю благодарность. Глубокое уважение и признательность выражаю научным руководителям работы А.С.Хоментовскому и Л.В.Шаронову, своей постоянной и всемерной поддержкой неуклонно поддвигавшим меня к завершению этой работы.

Объём работы 150 страниц машинописи, 8 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 263 наименований.

Основные черты геологического строения

Платформенная часть региона и Предуральский прогиб имеют двучленное глубинное строение. Кристаллический фундамент (рис. I.I.3) протерозойского возраста сложен наиболее древними дислоцированными породами - гнейсами, гранито-гнейсами, амфиболитами, слаьгцами, кварцитами, мраморизоваиными доломитами. Большая часть территории имеет фундамент белоглорско-карельского возраста, на северо-востоке фундамент позднепротерономский (рифейский) (Софроницкий, 1969; Проворов и др., 1968; Тектоника севера..., 1969; Никулин и др., 1971). Глубокое бурение и геофизические исследования позволяют получить некоторые данные о его строении. Выделены крупные разновозрастные блоки фундамента, разделенные зонами древних (протерозойских) глубинных разломов и перемещенные друг относительно друга на различную высоту - от нескольких сотен метров до 1-2 км (Ярош, 1967, 1968; Проворов и др., I960; Софроницкий, 1969; Шершнев, 1971$и др.). Такие крупные выступы и впадины фундамента (Куыгурско-КрасноуФимский, Пермский, Коми-Пермяц-кий, Тиманский выступы, Предуральский, Предтиманский прогибы, Осинско-Сарапульская впадина Калтасинского авлакогена) оказывались на протяжении всего последующего геологического времени довольно мобильными и оказывали решающее влияние на формирование осадочного чехла. Значительное погружение кристаллического фундамента (до 4-7 и более км) установлено в Предуральском прогибе, где выделяются крупные депрессии (Верхнепечорская, Соликамская, Юрюзано-Сылвенская), разделенные выступами-седловинами (рис. I.I.3).

Осадочным чехол образован слабо измененными литифицированными осадочными толщами различного возраста и литологического состава. Мощность его достигает 2-10 км. В строении осадочного чехла выделяется несколько структурных этажей. К.С.Шершнев (1971ф)

с труктуры: I-Ксеыофонтовская,2-Кочевская,З-Бе лоевская,4 Поломская, 5 Бажов екая, 6-Егоров екая, 7-Старцевская, 8-Кудыг/ка рская, 9-Авд ошиц-кая, Ю-Урьинская, П-Лавров екая, 12-Тишнская, 13-Лыс ехинская, 14-Во-скресенская,15-Зюкайская,16-0бвинская,17-ШитоеЕская,18-СиЕШ1Ская, 19-Нездановекая,20-Верещагинская,21-Травнинская,22-Ларионовская, 23-СоколоЕская,24-0черская,25-Черновская,26-структуры НОЖОЕСКОЙ группы,27-Шумов екая,28-Маркет овская,29-Малоусинская,30-Андреевс-кая,31-КустоЕСкая,32-Злодаревская,33 Аптугайская,34-Москудышекая, 35-Гожано-Шагиртская,36-Выркинская,37-Альняшская,38-Гондыревская, 39-Куедино-Красноярская,40-Аряжская,41-дубовогорская,42-Ха тымская, 43-СтепаноЕская,44-Ка лмиярская,45-Кумалакская,46-Татышлинская,47-Романов екая,48-Кигинская,49-Этышская,50-Пав лов екая,51-Караморская, 52-Деткинская,53-СЕ етлогорская,54-Бере зовская,55-Капканская,56-Та-ныпекая,57-Красногорская,58-Аспинская,59-Уиыская,60-Тартинская,61-Батырбайская,62-Бардымская,63-Тудвинская,64-0синская,65-Батуйская, 66-Беляевская,67-0строЕная,68-Нытвинская,69-Краснокамская,70-Севе-рокамская,71-Гайвинская,72-КудинОЕекая,73-Шеметинская,74-Полазнин-ская,75-Межевская,76-Та дицкая,77-Лобановокая,78-Козубаев екая,79-Кулешовокая,80-Баклановская,81-Горская,82-Рассву ТОЕСКЭЯ,83-Маяч-ная,84-Чеку рская,85-Сып ОЕ екая,86-Стретинская,87-Ку лигинская,88-Со-сноЕская,89-Чайкинская,90-Чураковекая,91-Притыкская,92-Кокуйская, 93-Мазунинская,94-Троельжанская,95-Ергачинская,96-Лазуковекая,97-Кылас овская,98-Кукуштанская,99-06ливекая,100-Ожгинская,101-Елкин-ская,102-Сы лвинская,103-Ша латвийская,104-Ярино-Каменноложекая,105-Кухтымская,106-Русаковская,Ю7-Васильевская,108-Чермозская,109-Майкорская, IIO-Романшорская, Ш-Тукачевская, 112-Ту зимская, Ы3-0си-новская,114-Лемзе рская,115-Та змерская,116-Родников екая,117-Верх-Сыпанская,118-Люльвине кая,119-Вос т.-Покчинская,120-Че рдынокая,121-ФедорцоЕская,122-Песчанковская,123-Гежская,124-ИсанеЕСкая,125-Кис-ловская,126-Язьвинская,127-Цепе лская,128-Юрчукская,129-Чашкинская, 130-Бельекая,131-Уньвинская,132-Касибская,133-0льховская,134-Исто-кская,135-Ульяновекая,136-Боркмозская,137-Луживская,138-Верх-Чус о-Еская,139-УсьЕинская,140-Копалыщнская,141-Сергинцовская,142-Лысь-винская,143-Ва люшинская,144-Ста рков екая,145-Ту лумбасОЕ екая,146-Ко-рдонская, 147-Кедровская, 148-Илимская, 149-Бру сянская, 150-Сев .Буха -ровская,151-БухароЕская,152-Майская,153-АлТЫННОЕекая,154-Курбатов-ская,155-ДорохоБСкая,156-Каменекая,157-Токаревская,158-Иликовекая, 159-Атерская. выделяет рифейский, вендский, эйфедьско-триасовы", юрско-меловой и кайнозойский структурные этажи (рис.1.1.4). Внутри этажей выделяются структурные ярусы (Софроницкий, IS67; Шершнев, 1971; Вин-тковский, Шаронов, 1977).

Закономерности развития, строение и состав комплекса рыхлых кайнозойских отложений

В комплексе структурно-геоморфологических и неотектонических исследований метод анализа фаций и мощностей кайнозойских отложений является одним из основных при изучении унаследованно опускающихся территорий, покрытых значительными по мощности толщами рахлых осадков, а в областях с преобладающим восходящим развитием рельефа изучение коррелятных кайнозойских отложений в значительной мере дополняет и конкретизирует данные других методов исследовании (Николаев, 1962.; Мещеряков, 1965; Рождественский, 1971; Тектоника севера..., 1969; Болонкин, Лушников, 1970 и др.).

Рыхлые отложения покрывают сплошным чехлом всю равнинную территорию Пермского Приуралья за исключением небольших пятен выхода на поверхность коренных литифицированных палеозой-мезозойских пород по долинам рек и на отдельных изолированных высотах и их наиболее крутых склонах (рис.3.2.8, 3.2.9). По происхождению они представлены различными генетическими типами континентальной и бассейновой групп - элювиальными, делювиальными, пролювиальными, аллювиальными, озерными, болотными, озерно-аллювиальными, подтопленных долин, водноледовыми, ледниковыми, пост- и перигляциальны-ми и другими типами осадков. Состав отложений, особенности их развития и строение описаны подробно во многих печатных и фондовых работах (Введенская и др., 1968а,б, 19736; Болонкин, 1975; Спирин, 1975а и др.).

Наибольшее значение для целей структурной геоморфологии и неотектоники имеют флювиальная и бассейновая группы отложений. Они наиболее литологически выдержаны по простиранию и стратиграфически увязаны между собой. Анализ мощностей неоген-четвертичных отложений и установление современного гипсометрического положения их контактов позволяют, получить (с определенными коррективами) количественные характеристики новейших относительных движений различных структур и зон земной коры. Площадное распределение фаций отражает изменение палеографических условий их отложения, а соотношение фаций в общем разрезе кайнозойских осадков, ритмичность и последовательность их смены в разрезе - характер изменения во времени палеотектонических и палеогеографических условий осадконакопления, общую картину геологического развития территории (Николаев, 1962; Мещеряков, 1965; Горецкий, 1964; Болонкин, Лушни ков, 1970; Болонкин, Спирин, 1970 и др.). Особенностями новейшего тектонического развития обусловлены значительные пространственные изменения литологии и вещественного состава кайнозойских отложений (Сетунская, 1961; Сетунская, Чукленкова, 1968; Лунев, 1967, 1965; Лунев и др., 1966; Мещеряков, 1965 и др.).

В Пермском Приуралье в кайнозое, а частично еще в мезозое начался континентальный этап развития с преобладающим континентальным осадконакоплением различных генетических типов отложений (рис.3.2.8). Конец палеогена и начало неогена знаменуются активизацией тектонических движений на восточной окраине платформы, в Предуралье и на Урале, начинается неотектонический этап развития территории. Отражая перестройку структурного плана региона, в начале новейшего тектонического этапа закладывается речная сеть, чутко реагирующая на все изменения тектонического режима. Отложения древних олигоценовых и неогеновых речных долин, а также связанных с ними озерных водоемов прослеживаются по всему Приуралью (Николаев, 1962; Введенская и др., 1968а; Рождественский, 1971; Горелов, 1972; Спирин, Болонкин, 1968; Спирин и др., 1973; Спирин, 1975а И др.).

С другой стороны,в отдельных эпохи кайнозоя (поздний плиоцен-средний плейстоцен) Б условиях прогрессировавшего опускания на северо-востоке и юго-востоке Русской плиты и значительных трансгрессий северных и южных морей здесь формировались своеобразные бассейновые фации - ледово- и ледниково-морские, эстуарно-озерные, слабопроточных подпруженных речных долин (Болонкин, Спирин, 1970; Введенская и др., 1968а; 19736; Спирин, 1973, 1975; Яхимович и др., 1973, 1981 и др.). Повсеместно в Приуралье развиты плейстоценовые речные отложения, образующие низкие терассы рек.

Гораздо меньшее значение для структурно-геоморфологических исследований имеют другие генетические типы отложений. Элювиалъ но-делювиальные образования почти повсеместно покрывают водоразделы и пологие склоны плащем незначительной мощности. На северо-востоке территории значительным развитием пользуются гравитационные (оползни, обвалы, осыпи), солифлюкционные, пролговиальные и коллювиальные отложения, связанные с повышенными уклонами рельефа и более суровыми климатическими условиями. На песчаных широких участках террас (I-П) развиты формы перевеянных песков - гряды, дюны, гривы (рис.3.2.8, 3.3.10).

Мощность рыхлых кайнозойских отложений в Пермском Приуралье (рис.3.2.9) изменяется в широких пределах - от первых единиц до 100 и более метров. Минимальные мощности (2-5 м)- имеют элювиальные, элювиально-делювиальные и делювиальные отложения, развитые на водоразделах и склонах в пределах наиболее плотных терригенных (песчаники, конгломераты, тяжелые глины) и карбонатных (известняки, мергели, доломиты) пород. Нижние части склонов обычно имеют чехол делювия до 10 метров. Повышенные мощности этих осадков (до 15 м) наблюдаются у подножий наиболее крутых и высоких склонов .(подножья западного склона Урала, Тулвинская возвышенность), на водоразделах в районах развития слабосцементированных обломочных пород чехла - конгломератов, песчаников, алевролитов юры, триаса, татарского и казанского ярусов (западная часть территории).

Древние речные долины, глубокие палеоврезы и выполняющие их осадки

Эпохи относительных опусканий и выравнивания рельефа,когда формировались поверхности выравнивания,сменялись эпохами энергичных поднятий,усиления эрозионной деятельности водостоков,формирования глубоких врезов речных долин,заполнявшихся затем мощными толщами рыхлых осадков.

Наиболее древними врезами Пермского Приуралья являются позд-неолигоценовые,связанные с начальной фаз-ой неотектонических поднятий Урала и Приуралья (Введенская,1967; Трифонов,1969рождественский, 1971; Спирин,1975а,1980).проявившихся,видимо,дифференцированно в различных структурных и геоморфологических зонах (рс. 4.2.13, 4.2.14). Значительное поднятие испытала зона западного склона складчатого Урала,здесь стали интенсивно размываться коры выветривания и материал выносился реками в Предуралье (Болонкин, Спирин,1969; Введенская и др.,1968а). В это время сформировались наиболее древние долины рек западного склона Урала,в.которых отлагался глубоко выветрелый материал кор выветривания - кварц-кварцитовые галечники,кварцевые пески,каолиновые и каолинсодержа-щие глины.В современном рельефе они представляют самый высокий и древний Xтеррасовый уровень дояш рр.Вшюры,Косьвы,Усъв.ы,Чусовой, Вижая и др..В пределах структурно-эрозионных депрессий западного склона Урала осадки позднего олигоцена-раннего миоцена установлены в основании их и перекрыты более поздними отложениями долин.

На участках наиболее активных неоген-четвертичных поднятий эти отложения подверглись последующей переработке и часто представлены лишь нижними частями аллювиальных толщ, галечниковым их горизонтом (Введенская, Голубева, 1966; Спирин, Болонкин, 1968; Спирин, 1975а).

В активное поднятие было вовлечено и Приуралье. Максимальное поднятие испытала Соликамская депрессия, здесь поднятия, по-видимому, нарастали с запада на восток и у подножья современного склона Урала сформировался значительный врез древних долин. Он прослеживается скважинами по долинам рр.Яйвы, Гл.Вильвы, Язьвы на отметках 160-180-200 м (п.Сим, верховья р.Шаманки, Захарьевские бараки, восточная окраина д.Ключи, зап.окраина д.Мк, дд.Заверниха, Селед-ково и др.). В ряде мест глубина вреза достигает 60 и более метров и в его формировании значительную роль играли, видимо, просадки в зоне выщелачивания соляной толщи кунгура по восточному краю соляной залежи Верхнекамского бассейна. Глубокие врезы выполнены значительными по мощности толщами неоген-четвертичных осадков, которые подстилаются осадками олигоцен-миоцена. Часто олигоцен-миоценовые отложения выполняют самостоятельные долины, располагающиеся несколько в стороне от более поздних плиоцен-четвертичных долин (п.Сим, с.Усть-Игум), также имеющих значительный врез, обычно больший, чем олигоцен-миоценовые долины (Введенская и др.,1968а; Болонкин, Спирин, 1969; Спирин, 1980, 1983).

Так в скв.У-3, пробуренной в п.Сим конторой "Усольспецлес", вскрыта толща переслаивающихся конгломератов, песков и глин мощностью 31,4 м, подстилаемая мергелями и глинами Соликамского горизонта. Конгломераты имеют белый, светлосерый, желтый цвет, сложены преимущественно (до 70-80%) галькой кварца, в меньших количествах присутствуют кремень и кварцит. Галька хорошо и среднеокатан-ная, размеры ее от I до 10 см. Цемент конгломератов кремнево-глинистый, светлосерый, с примесью песчаного материала. По трещинам - натеки и выцветы окислов железа. В конгломератах отмечаются прослои и линзы разнозернистого светлосерого и желтовато-серого песка. Анллогичше отложения, иногда с горизонтами глин шоколадных, зеленовато-серых, пестрых, встречены в других разрезах восточного борта Соликамской депрессии (скв.Р-89 и др.).

В 8 км восточней п.Устъ-Пгум глубокая древняя долина вскрыта многочисленными скважинами, шурфами, шахтами, карьерами на максимальных абс.отметках до 200 м (рис.4.1.13, 4.1.14). Наибольшая вскрытая мощность отложений, выполняющих врез, достигает 63м (Болонкин, Спирин, IS63). Нижний комплекс отложений, по данным спорово-пылъцевых анализов (Введенская и др., 1868а; Болонкин, Спирин, 1969) отнесен к позднему олигоцену-раннему миоцену. Верхний комплекс датируется средним-поздним миоценом. Здесь отложения более позднего аккумулятивного уровня лежат в нормальной стратиграфической последовательности, выполняя глубокий палеоврез (скв.!да 125УЭ, 126УЭ, К.1405П; скв.302-304П).

На западном борту Соликамской депрессии глубокая долина згста-новлена работами института Тидропроект" (Горецкий, 1964; Введенская и др., 1968а и др.). Мощность выполняющих ее осадков (скв. 83, 400 г) достигает 60 80 м, и большей частью они отнесены по возрасту к плиоцену и раннему плейстоцену, а в низах - к миоцену (Горецкий, 1964). В формировании этого вреза значительную роль наряду с неотектоническими поднятиями и глубинной эрозией играли факторы подземного выщелачивания солей, просадки и обрушения кровли соляной толщи (Лесин и др., 1981; Спирин, 1981, 1982а, 1983).

Южнее Соликамской депрессии на Косьвинско-Чусовском блоке поднятия были менее интенсивными, здесь не было значительных врезов, в долинах Косьвы и Чусовой отлагался материал размываемых на западном склоне Урала мезозойских и палеогеновой кор выветривания. В результате последующих поэтапных поднятий в неоген-четвертичное время эти отложения оказались подняты и слагают в настоящее время самые высокие террасовые уровни - фрагменты древних долин (рис.4.2.14). Последние достигают на р.Косьве относительных отметок 70-90 м, на р.Чусовой - 100-160 м (Введенская, 1964, 1967; Введенская, Голубева, 1966; Введенская и др., 1968а,б и др.).