Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области Сахончик Кира Равильевна

Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области
<
Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области
>



Сахончик Кира Равильевна. Прогноз нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений юго-востока Пур-Тазовской нефтегазоносной области : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-4/22-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор предшествующих исследований и состояние геолого-геофизической изученности средне-верхнеюрских отложений 9

2. Особенности геологического строения средне-верхнеюрских отложений 14

2.1. Литологого-фациальная и формационная характеристика пород юры 14

2.1.1. Стратиграфия мезозойско-кайнозойских отложений 14

2.1.2. Корреляция разрезов скважин вскрывших средне-верхнеюрские продуктивные отложения 23

2.1.3. Литолого-фациальная характеристика и формационный анализ пород средней и верхней юры 35

2.2. Структурно-морфологические особенности пород средней и верхней юры 41

2.2.1. Характеристика регионально - структурного плана 41

2.2.2. Детальный структурный план и внутреннее строение продуктивных горизонтов мезозойских отложений 46

3. Нефтегазоносность средне-верхнеюрских отложений Пур-Тазовской области 74

3.1. Общие закономерности и особенности нефтегазоносности юго-восточных районов Пур-Тазовской НТО 74

3.2. Запасы газа, нефти и конденсата открытых месторождений 81

3.3. Геологическое строение юрских залежей углеводородов 86

3.4. Физико-химические свойства углеводородов 93

3.5. Газонефтепроявления 100

4. Коллекторский потенциал средне-верхнеюрской продуктивной толщи г 103

4.1. Закономерности изменения фильтрационно-емкостных свойств

средне-верхнеюрских коллекторов л. 105

4.2. Главные факторы формирования, эволюции и сохранности коллекторского потенциала юрских природных резервуаров 112

4.3. Прогноз зон и участков улучшенных коллекторов 119

5. Условия формирования и эволюции скоплений углеводородов в средне-верхнеюрских отложениях юго-восточных районов Пур ТазовскойНГО 124

5.1. Термобарические и катагенетические условия развития юрской продуктивной толщи 124

5.2. Генерационные свойства вещества пород средней и верхней юры и оценка масштабов газо- и битумообразования 133

5.3. Формирование и эволюция скоплений углеводородов в породах юры 142

6. Состояние сырьевой базы и перспективы развития поисково разведочных работ на нефть и газ юго-восточных районов Пур ТазовскойНГО 147

6.1. Геологические и геохимические критерии качественного прогноза 147

6.1.1. Качественный прогноз нефтегазоносности 149

6.2. Анализ оценок начальных потенциальных ресурсов и перспективных ресурсов (С3) свободгого газа, конденсата и нефти 154

6.3. Перспективы развития поисково-разведочных работ (ПРР) на газ и нефть в юго-восточных районах ПТНГО 166

Заключение 169

Литература 170

Введение к работе

-> S

Актуальность работы.

Север Западной Сибири в пределах Ямало-Ненецкого 'автономного округа (ЯНАО) является одним из богатейших регионов мира по запасам и ресурсам свободного газа, нефти и конденсата. Здесь открыты уникальные и гигантские месторождения газа и нефти. Среди неоткрытых месторождений УВ в Пур-Тазовской нефтегазоносной области (ГТГНГО), наименее изученной в Надым-Пур-Тазовском регионе, предполагается большое число различных по величине местоскоплений углеводородов (УВ). По прогнозным оценкам большинство невыявленных месторождений находятся в отложениях верхней и средней юры, т. е. на больших глубинах, чем большинство ранее открытых гигантских и крупнейших месторождений. Для повышения эффективности и результативности будущих поисково-разведочных работ (ПРР) на юрский нефтегазоносный комплекс (НТК) необходим анализ закономерностей, размещения и условий формирования открытых скоплений УВ, который является необходимой основой для качественного и количественного прогноза нефтегазоносности, уточнения -величин (перспективных и прогнозных) ресурсов нефти и газа и выбора локальных объектов для постановки ПРР.

В диссертационной работе по результатам детального изучения средне-верхнеюрских отложений на юго-востоке ПТНГО представлены научно-обоснованные рекомендации по направлениям поисков УВ, что позволит существенно улучшить результативность проведения ГРР и повысить уровень обеспеченности добычи запасами нефти и газа. '

Цель работы. ,'

Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности средне- верхнеюрских отложений в юго-восточных районах ПТНГО на основе детального изучения, анализа и обобщения геолого-геофизических и геохимических материалов с выделением перспективных площадей для проведения геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ.

Задачи исследования.

анализ особенностей тектонического строения юго-восточной части ПТНГО и смежных территорий; - -

корреляция средне-верхнеюрских отложений, выявление и изучение закономерностей распространения и изменения мощности продуктивных песчано-алевритовых горизонтов юры;

анализ термобарических условий и оценка генерационного потенциала средне-верхнеюрского комплекса;

'- анализ онтогенеза углеводородов в отложениях верхней и средней юры;

- обоснование качественного прогноза нефтегазоносности и уточнение
невыявленных ресурсов У В;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
|

СПетербург ~ '

- разработка направлений геологоразведочных работ и выбор первоочередных, перспективных объектов для постановки глубокого бурения на нефть и газ.

Защищаемые положения.

  1. Установлены геолого-литологические условия обеспечивающие сохранность высокого коллекторского потенциал продуктивных отложений района исследования до глубин 3000-3200 м.

  2. Проанализирована оценка генерационной возможности верхне-среднеюрской продуктивной толщи. На территории в 45 тыс. км2 было генерировано около 130 трлн.м3 УВГ и 31-млрд.т битумоидов.

  3. На основании анализа онтогенеза УВ выявлено, что первично-генетическими типами их скоплений в породах верхней и средней юры были газоконденсатные и газоконденсатнонефтяные, часть которых в ходе эволюции трансформировалась в нефтегазоконденсатные и нефтяные скопления.

  4. Уточнение суммарных начальных (потенциальных) и невыявленных ресурсов УВ и их структуры с целью обоснования наиболее перспективных зон с выделением в их пределах конкретных объектов для постановки поисково-разведочных работ. ,'

Фактический материал.

Исходным фактическим материалом для комплексного геолого-геофизического анализа явились: временные сейсмические разрезы и построенные на их основе структурные карты, данные испытаний по скважинам, пробуренным в пределах' исследуемой территории, материалы по фильтрационно-емкостным свойствам коллекторов, данные по генерационным возможностям юрских пород, уровню катагенеза органического вещества и др. (данные ПГО «Пурнефтегазгеология», ЗапСибНИГНИ, ВНЙИГАЗа).

Научная новизна.

Впервые для юго-восточных районов ПТНГО проведен анализ онтогенеза УВ в породах верхней и средней юры в т.ч, масштабов и особенностей генерационных процессов. На базе которых проанализированы условия формирования и объяснены закономерности размещения открытых месторождений в юрском продуктивном комплексе.

Выбраны критерии прогноза нефтегазоносности в породах юры и уточнено состояние сырьевой базы добычи УВ, даны качественная и количественная оценки перспектив нефтегазоносности средне-верхнеюрских отложений и предложены практические рекомендации по поисково-разведочным работам на нефть и газ в пределах изученной территории.

Практическая значимость работы.

Постановка данной работы вызвана практической необходимостью более детального изучения средне-верхнеюрских отложений с целью выявления новых скоплений УВ в малоизученных зонах востока ЯНАО. Выполненная количественная оценка ресурсов нефти, газа и конденсата позволяет дифференцировать земли по степени перспективности и наметить главные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в юго-восточных районах ПТНГО.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах по теме диссертации. Отдельные положения диссертации докладывались на конференциях: «V Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и ученых им. академика М.А. Усова», Томск 2001 г.; 54-ая Межвузовская студенческая научная конференция «Нефть и газ 2000», Москва 2000 г.; Всероссийская конференция «Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа», Москва 2003 г.

Структура и объем работы.

Стратиграфия мезозойско-кайнозойских отложений

Высокой степенью структурной и стратиграфической и изученности характеризуются средне-верхнеюрские отложения (до горизонтов Юз-ЮД Недостаточно изученными и плохо разбуренными остаются районы, расположенные к юго-востоку от Южно-Русского, Усть-Часельского и Ютырмальского месторождений.

Общий объем сейсмических исследований на территории исследований составляет порядка 200 пог. км региональных профилей и 4800 пог. км площадных сеймических работ. Здесь пробурено порядка 20 глубоких скважин общим метражом около 62000 м.

В результате этих работ были выявлены Средне-Пурский и Верхне-Аганский мегапрогибы, оконтурены Толькинская впадина и Часельский мегавал. На юге площади откартирована северная периклиналь Верхне-Толькинского вала.

Толькинско-Етыпуровской сейсмической партией № 36/81-82 осуществлено трассирование регионального сейсмопрофиля МОВОГТ № 19(2), наиболее полно характеризующего широтное изменение разреза осадочного чехла рассматриваемого района по траверсу Харампурский вал - Светлогорский перегиб.

На исследуемой территории СП 27,29,30/83-84 были проведены площадные сейсморазведочные работы, в результате которых построены сводные карты по отражающим горизонтам Г (сеноман), М (апт), Бя, Б (верхняя юра), Ті, Тг, (средняя юра), структурные схемы масштаба 1:100000 по горизонту Т4 (граница нижней юры и триаса) и А (кровля домезозойского основания) » . По этим и другим материалам изучено строение платформенного чехла в стратиграфическом диапазоне триас-апт (частично сенон.); выяснены главные особенности истории формирования структуры осадочного покрова и отдельных составляющих ее элементов; выявлены Равнинное, Холмистое, Ватылькинское, Ветровое, Асинское, Толькинское локальные поднятия; Средне-Худосейский, Верхне-Худосейский и Светлогорский антиклинальные перегибы.

По материалам сейсморазведки на территории исследования в пределах области закартировано 67 локальных поднятий, из них разбурено 35 перспективных площадей и открыто 19 месторождений углеводородов (УВ). Палеозойские отложения вскрыты 9 скважинами (№340 Харампурская, №304 С-Толькинская, №5 Верхне-Толькинская, №300 Толькинская, №308 Светлогорская, №15 Ютытмальская, №46 Черничная, №21,24 Южно-Русская). Верхнеюрские отложения вскрыли около 200 скважин.

С 1979 по 1989 годы на ближайших к исследуемому району локальных поднятиях: Северо-Харампурском, Южно-Харампурском, Северо-Иохтурском, Тэрельском в результате бурения глубоких скважин открыто несколько крупных месторождений нефти, газа и газоконденсата. Нефтяные месторождения - Чатылькынское, Равнинное, Холмистое; газо-конденсатные - Толькинское, Тэрельское, Ютырмальское; нефтегазоконденсатные - Харампурское (одно из крупнейших с начальными запасами газа 750,7 млрд.м3, конденсата 7,7 млн.т, нефти 6,4 млн.т), Фестивальное, Верхне-Часельское, Акайтемское, Южно-Харампурское, Средне-Харампурское.

Современные представления о геологическом строении Западно-Сибирского региона, закономерностях размещения залежей нефти и газа в нем и детальная характеристика открытых месторождений нефти и газа содержится в работах больших коллективов исследователей, выполненных под руководством А.М.Брехунцова, Ф.Г.Гурари, А.Э. Конторовича, В.Д.Наливкина, И.И.Нестерова, Б.В. Никулина, Н.Н.Ростовцева, В.С.Суркова, А.А.Трофимука, Э.Э.Фотиади и др.[5, 62, 80, 91,120,122]

В работах И.В.Дербикова и соавторов 1956-1960 гг. детально разработаны принципы выделения разрывных нарушений по геофизическим данным. На основании этих принципов была составлена первая карта дизъюнктивной тектоники фундамента Обь-Иртышского междуречья. Материалы исследований позволили им прийти к и заключению о влиянии разломов фундамента на развитие структур чехла. В.П.Маркевич (1963, 1964) выделил ряд разломов по комплексу признаков, в том числе по морфологическим и качественным различиям геофизических полей по разные стороны от разломов. Он впервые для Западной Сибири отметил горизонтальные сдвиги отдельных блоков. Сейсмические методы, разработанные К.Л.Ковалевским (1965), Н.В.Умперовичем с соавторами (1966) и др., позволили уточнить местоположение разрыва, стратиграфическую высоту его проникновения, характер поведения его на глубине в осадочной толще.

Эволюция представлений о тектонике и перспективах нефтегазоносности Западно-Сибирской плиты отражена на тектонических и прогнозных картах. На первом этапе строились тектонические схемы на основе геологических материалов (М.М.Тетяев (1933), А.Д.Архангельский и Н.С.Шатский (1937)). Позже, базой для построения тектонических схем под редакцией В.Д.Фомичева (1948), М.К.Коровина (1954), Н.Н.Ростовцева (1958) стал геофизический материал.

В настоящее время тектонические и обзорные карты, составленные под редакцией Н.Н.Ростовцева в 1959,1961,1964,1968 гг., под редакцией И.И.Нестерова в 1973, 1990, 1995гг. Ю.Т.Афанасьева в 1977 г. являются основной для планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Крупный вклад в научное обобщение материалов по геологии и нефтегазоносности Западно-Сибирской плиты, в разработку теоретических проблем нефтяной геологии и геофизики внесли коллективы: ВСЕГЕИ (М.С.Гуревич, Т.И.Осыко, О.В.Равдоникас, А.В.Хабаков и др); ВНИГРИ (Д.В.Дробышев, ГЛЕвсеев, А.И.Киричкова, Н.М.Кругликов, В.С.Лазарев, В.Д.Наливкин, Г.П.Сверчков, К.А.Черников, НХ.Чочиа, Н.В.Шаблинская и др.); СНИИГГИМС (Ф.Г.Гурари, И.В.Дербиков, О.Г.Жеро, В.П.Казаринов, М.В.Касьянов, А.Э.Конторович, К.И.Микуленко, В.С.Старосельцев, В.С.Сурков, Л.Я.Трушкова, Д.Ф.Уманцев и др.); ЗабСибНИГНИ (А.М.Волков, Г.П.Богомяков, Н.Х.Кулахметов, В.М.Матусевич, И.И.Нестеров, Н.Н. Ростовцев, МЯ.Рудкевич, А.В.Рыльков, В.Г.Смирнов, К.А.Шпильман, В.И.Шпильман и др.); НИИГА (И.С.Гамберг, Ю.Н.Карогодин, В.А.Соколов, Д.С.Сороков и др.); ИГТ СО АН СССР (Л.Я.Проводников, Н.Н.Пузырев, В.Н.Сакс, А.А.Трофимук, Э.Э.Фотиади и др.); ИГиРГИ (В.П.Маркевич, О.М.Мкртчан, С.Г.Саркисян и др.), результаты которых использовались автором [5,9, 12, 16, 28,33, 52, 62, 76, 80,84, 91,100,115,122,123,135]. Центральным элементом юго-восточнго района (ГГГНГО) является Толькинская зона прогибов, которая была выделена в самостоятельный структурный элемент в 1973 году. В различных источниках исследуемая территория имеет названия: Толькинская мегавпадина, Толькинский мегапрогиб, Верхне-Толькинская внутриплатформенная впадина. Основываясь, на данных тектонической карты под редакцией И.И. Нестерова, в настоящей работе эта территория будет называться Толькинской зоной прогибов (ТЗП).

Характеристика регионально - структурного плана

Рассмотренные выше общие положения по стратиграфии и литологии мезо-кайнозойского осадочного чехла региона позволяют непосредственно перейти к детальному изучению интересующих нас средне-верхнеюрских отложений, содержащих в своем составе продуктивные пласты и представляющих поисковый интерес на нефть и газ. Были составлены корреляционные схемы и геологические профили, на которых показано пространственное положение основных продуктивных горизонтов и пластов (группа Юі-Ю2), выделяемых внутри юры.

Анализ геолого-геофизического и бурового материала, а также данные по открытым месторождениям (Харампурскому, Тэрельскому, Часельскому и др.) показал, что доминант-комплексом здесь являются средне-верхнеюрские отложения в объеме пластов Ю0-Ю8, из которых наиболее перспективными являются пласты верхнеюрского возраста (Юі-Юі4). Поэтому именно на них и было сосредоточено основное внимание.

С целью выяснения особенностей внутренней структуры средне-верхнеюрских отложений и прослеживания их распространения и изменения по площади и разрезу в качестве эталона принято Северо-Толькинское локальное поднятие, находящееся в центральной части одноименного вала и представляющее собой брахиантиклинальную структуру неправильной формы, вытянутую с севера на юг.

В направлении с севера на юг, по линии скважин №№ 303, 302, 300, 304 Северо-Толькинской площади были построены 2 схемы корреляции (от яновстанской свиты до тюменской и тюменская свита отдельно). В основу корреляции положены материалы стратиграфического расчленения разреза, разработанные Н.Х. Кулахметовым и др. в соответствии с геохронологической шкалой 1993 г, а так же стратиграфические разбивки по скважинам (табл.2.1). Методом аналогии по схожей конфигурации кривых ГИС на площади выделены четкие реперные пласты песчаников. Используя эти схемы в качестве модели, были прокоррелированы средне-верхнеюрские отложения по двум региональным направлениям. Первое - региональное направление с севера на юг включает в себя скважины 303, 302, 300, 304 Северо-Толькинской площади, 380 Акайтемскую, 760 Северо-Воргенскую и 700 Холмистую. Второе -региональное направление с севера-запада на юго-восток включает в себя скважины 155 Верхне-Часельскую, 352 Кыпакынскую, 302 Северо-Толькинскую, 300 Толькинскую и 315 Светлогорскую (рис.2.4, 2.5,2.6,2.7).

Поскольку, изучаемая территория попадает в зону сочленения трех литолого - фациальных зон, характеризующихся различными местными названиями свит и горизонтов (Часельская, Красноселькупская и Ширтинско-Каралькинская по Н.Х. Кулахметову, 1999г.) и исходя из этого, названия свит одних разрезов могут расходиться с другими разрезами, в качестве основы была принята схема Красноселькупской литолого-фациальной зоны, наиболее полно отвечающая особенностям развития и распространения юрских отложений в исследуемом районе. Сопоставление различных стратиграфических названий отдельных свит и горизонтов верхней юры приведены на рис 2.3.

Исходя из целей исследования, особое внимание было уделено изучению верхнеюрских отложений, как доминант-комплексу.

Верхнеюрские отложения начинаются с мощной яновстанской (марьяновской) свиты, которая подразделяется на две части: нижнюю -преимущественно глинистую и верхнюю - алеврито-песчано-глинистую (рис.2.4).

Слои яновстанской свиты подстилаются продуктивными отложениями сиговской свиты. Граница между свитами отбивается по четкому реперу в кровле сиговской свиты, который и был принят в качестве опорного при корреляции верхнеюрских пластов. Отметки кровли сиговской свиты колеблются от 2485 м до 2700 м. На схеме корреляции отчетливо видно, что эта свита на всей территории подразделяется на три подсвиты. Верхняя подсвита представлена чередованием песчано-алевритовых и глинистых пород. Средняя мощность верхней подсвиты на Северо- Толькинской площади составляет 65 м, из них в среднем в каждой скважине мощность песчаников около 30 м. При этом песчаники и алевролиты характеризуются повышенной глинистостью и карбонатностью. Песчано-алевритовый продуктивный пласт в этой пачке имеет индекс ЮД

Средняя подсвита начинается продуктивным пластом Ю/, средняя мощность которого около 13 м. Мощность пласта уменьшается в южном направлении: максимальная мощность в скв.№ 302 - 20 м, а минимальная в скв. № 760 — 7м.. Пласт представлен переслаиванием песчаников и алевролитов, а в скв. № 700 (Холмистая) полностью глинизируется.

Нижняя подсвита является аналогом верхне-васюганской подсвиты. Мощность составляет около 50 м. В её составе выделяются пласты Юі и Юі . В скважине № 302 песчаный пласт Юі имеет максимальную мощность 18 м, далее на юг его мощность уменьшается до 5,5 м. Пласт Юі3 представлен переслаиванием песчано-глинистого материала, далее он опесчанивается. В скважине №300 достигает максимальной мощности 25 м.

В основании верхнеюрских отложений выделяется точинская свита, которая является возрастным аналогом нижней части васюганской свиты. В составе свиты выделяется пласт ЮД который выдержан по мощности (20 м) и представлен песчано-алевритовыми разностями. Основание свиты сложено преимущественно глинами, алевритистыми с маломощными прослоями алевролитов. Средняя мощность глинистых пластов 20-25 м.

Итак, в разрезе верхнеюрских отложений наблюдается увеличение мощности песчаных пластов в скважинах №№ 302, 300 С-Толькинской площади, - это обосновывается их расположением на своде структуры, на переклиналях мощные продуктивные пласты частично глинизируются. На построенной схеме прослеживаются четкие песчаные реперы. В направлении с севера на юг мощности песчаных пластов резко сокращаются от 30 м до 5-3 м. Пласты ЮД Юі6, Юі практически полностью глинизируются в районе скважины № 760 (Воргенской площади). Далее на юг по направлению к скважине № 700 (Холмистая площадь) разрез снова опесчанивается.

Таким образом, в центральной части исследуемого района между скв. № 380 - Акайтемской на севере и скв. № 760 - Северо-Воргенской на юге наблюдается глинизация отложений верхнеюрского возраста, что может свидетельствовать о существовании здесь относительно погруженного участка, более удаленного от областей сноса терригенного материала с окружающих впадину Харампурского и Русско-Часельского мегавалов.

Схема сопоставления разрезов скважин верхнеюрских отложений 155 Верхне-Часельская, 352 Кыпакынская, 302 Северо-Толькинская, 300 Толькинская и 315 Светлогорская (рис. 2.5.) имеет несколько иное строение.

Суммарная мощность отложений точинской и сиговской свит увеличивается с северо-запада на юго-восток от 107 м до 335 м.

Мощность сиговской свиты так же изменяется в юго-восточном направлении от 50 м (Верхне-Часельская площадь) до 270 м (Светлогорская площадь). В западном направлении пласты ЮД Ю]6 уменьшаются в мощности и глинизируются. Нижележащие пласты Юі1, Юі , Юі , Юі имеют широкое площадное распространение.

Запасы газа, нефти и конденсата открытых месторождений

В результате проведенных региональных работ изучен современный структурный план и получена общая геологическая характеристика внутреннего строения осадочного чехла Толькинской впадины и обрамляющих ее бортов.

Территория исследования включает в себя площадь юго-восточных районов ПТНГО и составляющих её тектонических элементов. Площадь исследования составляет около 45000 км . В работе используется серия структурных карт по отражающим горизонтам А, Т4, Бя, Г южной части ТЗП и фрагменты структурных карт севера Тюменской области по отражающему горизонту А и Б.

На структурной карте по отражающему горизонту А севера Тюменской области построенной с учетом новых данных бурения выделяется несколько положительных структурных элементов (рис.2.13.). Максимальные отметки горизонта А 5000 м. Мощность отложений увеличивается с юго-востока на северо-запад от 5000 м до 3400 м. В северной части исследуемой территории выделяется положительная структура, оконтуренная изогипсой с отметкой 3800 м и соответствует Усть-Часельскому куполовидному поднятию. В центральной части выделяется также некрупная структура куполовидного характера соответствующая Северо-Толькинскому поднятию. На юго-западной границе выделяются положительный и отрицательный элементы, осложненные разломами северо-восточного и северо-западного простирания. Положительная структура субмеридианального простирания соответствует Харампурскому поднятию и имеет площадь около 250 км2. Отрицательный элемент площадью 220 км имеет также субмеридианальное простирание. На представленной структурной карте по отражающему горизонту Б (рис.2Л4.), построенной с учетом новых данных глубокого бурения, центральным элементом южной части ТЗП является протяженный положительный структурный элемент второго порядка северо-западного простирания прослеживаемый от южной периклинали В.-Удмуртского поднятия до Южно-Нярыльской структурной террасы на расстояние более 70 км. Входящие в его состав Чатылькинское и Кутылькинское поднятия и Нярыльский структурный нос являются приразломными. С северо-востока они контролируются системой региональных разрывных нарушений, амплитуда которых варьирует от 50 м до 200 м и более. Максимальные отметки верхнеюрских отложений составляют 2300, а минимальные 3300. Глубина отложений увеличивается с востока на запад.

С запада территория ограниченна Харампурским валом, включающем в себе ряд локальных поднятий: Восточно-Иохтурское, Иохтурское I, Харампурское, Северо-Харампурское, Южно-Харампурское, Малохарампурское, Вэркское, Малетское. Большинство локальных поднятий имеют субмеридианальное простирание, оконтурены изогипсой с отметкой от 2900 до 2875 и осложнены рядом тектонических разрушений юговосточно-северозападного направления.

В центральной части исследуемой территории выделяются Северо-Толькинское и Акайтемское локальные поднятия субмеридианального простирания с амплитудой равной 100 м осложненные разломами, расположенными в западной части поднятий, их можно объединить в единую структуру более высокого порядка.

К востоку от Харампурского вала и к юго-западу от Акайтемского поднятия выделяется отрицательная структура площадью около 1000 км2. Оконтуривающая изогипса 3050 м, а минимальное значение изогипсы в центре структуры 3300 м. Впадина имеет чашеобразную форму, не осложнена тектоническими нарушениями. К северу от структуры Пур-Тазовское междуречье. Фрагмент структурной карты по отражающему горизонту А

К северу от Тэрельского и к югу от Верхне-Часельского месторождений выделяется группа поднятий Ленское, Нинельское и Северо-Нинельское л.п.

По отражающему горизонту Б Ленское локальное поднятие представлено изогнутой в плане брахиантиклинальной складкой с северо-северо-западным простиранием шарнира. По кровле нижне- сиговской подсвиты это поднятие замыкается по изогипсе -2840 м, размеры составляют 16x5,7 км, площадь 92 км , амплитуда до 40 м.

Гораздо меньшие размеры имеет Южно-Нинельское л.п., представленное брахиантиклинальной складкой субширотного простирания, которое замыкается изогипсой -2900 и имеет амплитуду 30 м.

Восточно-Нинельское л.п. представлено брахиантиклинальной складкой, осложняющей склон Кыпакынского к.п., замыкается изогипсой -2860 м, имеет размеры 7x3 км, амплитуда чуть более 10 м.

Система высокоамплитудных тектонических нарушений северо-северо-восточного и северо-западного простирания, секущих отложения юры и мела выделяется к востоку от этой группы поднятий.

Структурный план южной части исследуемого района прослежен по отражающим горизонтам А (подошва платформенных отложений), Т4 (нижняя юра), Бя (верхняя юра), Г (сеноман) (рис. 2.15, 2.16, 2.17, 2.18).

В зоне сочленения Верхне-Толькинского и Харампурского валов выделяются Валихановское, Равнинное, Восточно-Равнинное локальные поднятия. Привольное локальное поднятие расположено в зоне разрывного нарушения, ограничивающего Верхне-Аганский мегапрогиб с востока. В пределах Верхне-Толькинского вала выделяются Жигулевское, Холмистое, Спасское и Ватылькинское локальные поднятия (л.п.). Чатылькинское и Западно-Чатылькинское локальные поднятия

Генерационные свойства вещества пород средней и верхней юры и оценка масштабов газо- и битумообразования

Анализ проведенных палеореконструкций позволяет воссоздать историю геологического развития Толькинской впадины на протяжении времени, которое потребовалось для формирования отложений осадочного чехла. К началу юрского периода Толькинская впадина в направлении с юга на север представляла собой моноклиналь с незначительными ундуляциями. В конце триасового времени произошел подъем, рассматриваемой территории, который сопровождался региональным размывом. На момент формирования тогурской свиты в плинсбахское время ранней юры существенных изменений в тектоническом плане не произошло. Все также отмечается наличие моноклинального залегания пластов без каких-либо признаков существования Северо-Толькинского вала.

К началу образования перевальной свиты на границе нижней и средней юры, единственная положительная структура в рельефе дна Толькинской впадины выделяется только в районе скважины №308 Акайтемской. Отложения средней юры залегают на породах раннеюрского возраста с размывом. К концу позднеюрского времени сохраняется общий моноклинальный наклон в северно-восточном и восточном направлениях (рис.2.13,2.14). Дно седиментационного бассейна денудировано за счет эрозионных процессов, имевших место на границе ранней и средней юры, а также наличия размыва между толщами средней и верхней юрой, который отмечается рядом авторов [9, 14, 15, 21]. Отличительная черта этого этапа — пассивный тектонический режим, существовавший на обширной территории, и наиболее малые (для мезозоя) скорости осадконакопления. В результате преимущественно глинистые отложения яновстанской свиты, которые являются хорошим геофизическим репером, при относительном однообразии вещественного состава распространены на значительной площади.

С началом мелового периода связаны существенные преобразования в истории формирования Толькинской впадины. Верхнеюрские породы яновстановской свиты перекрываются отложениями берриасского возраста, к которым приурочено образование линзовидных тел сложной конфигурации, связанное с процессами некомпенсированного осадконакопления. Формирование, так называемого, ачимовского комплекса пород берриасского возраста происходило при часто сменяющихся режимах седиментации. Периодические колебания уровня моря приводили к одновременному вертикальному и боковому привносу в бассейн песчано-глинисто-алевритовых осадков. Снос материала шел преимущественно в направлении с юго-востока на северо-запад. При очередном наступлении моря аккумулирировались в основном глинистые осадки, которые перекрывали маломощными пластами ранее сформировавшиеся толщи. При воздымании дна седиментационного бассейна происходил частичный или полный размыв уже образовавшихся клиноформных тел с переотложением и сортировкой придонными и береговыми потоками аллювиально-делювиальных продуктов выветривания. Этот этап в геологической истории Толькинской впадины характеризуется возобновлением тектонической активности. К началу валанжинского времени происходит заложение Северо-Толькинского вала. В конце берриасского времени произошел общий подъем рассматриваемой территории и ее значительный размыв ранее накопленных пород. На размытой поверхности берриасских отложений накапливается толща практически параллельно залегающих пород валанжин-аптского возраста общей мощностью до 1300 м. Именно к этим породам в Толькинской впадине приурочены нефтегазоносные горизонты нижнего мела (пласты BTig-ETu). В конце аптского века вновь происходит подъем дна Толькинской впадины, сопровождающийся региональным размывом и осложнением ранее сформировавшихся структур. Отложения альбского яруса нижнего мела и сеноманского яруса верхнего мела накапливались на денудированной поверхности этого пенеплена. В это время сохранялся пассивный тектонический режим, а в рельефе дна седиментационного бассейна ни Северо-Толькинский вал, ни Удмуртское куполовидное поднятие выражены не были. К началу туронского века приурочен очередной подъем территории и, отчетливо фиксируемый литологическими и геофизическими методами, региональный размыв. Современный вид ТЗП приобретает, вероятно, в предпалеогеновое, а возможно, и в более позднее время.

Основываясь на имеющихся литологических и палеонтологических, данных, показана необходимость уточнения расположения стратиграфической границы между континентальными породами тюменской и морскими отложениями васюганской свит. Наличие одних и тех же продуктивных горизонтов на северном и южном бортах Толькинской впадины, а также общность геологического развития всего рассматриваемого региона, позволяет утверждать, что ТЗП и её обрамление может рассматриваться, как перспективный объект для поиска промышленных скоплений углеводородов.