Прогноз сложнопостроенных нефтегазоперспективных резервуаров в юрско-меловых отложениях Западной Сибири на основе комплексирования сейсморазведочных и геологоразведочных данных (на примере Колтогорского НГР) Конторович, Владимир Алексеевич




Конторович, Владимир Алексеевич. Прогноз сложнопостроенных нефтегазоперспективных резервуаров в юрско-меловых отложениях Западной Сибири на основе комплексирования сейсморазведочных и геологоразведочных данных (на примере Колтогорского НГР) : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.17.- Новосибирск, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

В течении последних десятилетий Западная Сибирь является основным источником углеводородного сырья в России.

Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирского региона на ранних этапах изучения рассмотрены в работах В.Г.Васильева, Д.В.Дробышева.В.П.Казаринова, М.К.Коровина, Н.А.Кудрявцева, Н.Н.Ростовцева, Д.А.Степанова, Н.П.Туаева и др. Современные представления о геологическом строении Западной Сибири опубликованы в работах больших коллективов под редакцией Ф.Г.Гурари, Е.Е.Даненберга,И.А.Иванова, А.Э.Конторовича, В.Д.Наливкина, И.И.Нестерова, О.Г.Жеро, Н.Н.Ростовцева, Ф.К.Салманова, В.С.Суркова, В.С.Старосельцева, А.А.Трофимука, Э.Э.Фотиади, В.И.Шпильмана и др.

Актуальность темы:В течении нескольких десятилетий основные объекты поисков нефти и газа в Западной Сибири были крайне ограничены по стратиграфическому диапазону,генезису и типу ловушек.Для Тюменской области это были антиклинальные объекты,приуроченные к меловым отложениям.для Новосибирской и Томской областей - к отложениям верхнеюрского горизонта Ю1.

На современном этапе в Западной Сибири выявлены почти все типы залежей как по строению ловушек,так и по физико-химическим характеристикам залежей углеводородов. Достаточно хорошая изученность региона геолого-геофизическими методами создает благоприятные предпосылки для выработки методических приемов выявления и картирования сложнопостроенных нефтегазо-перспективных объектов,которые на современном этапе представляют огромный интерес для прироста запасов углеводородов.Широкое использование сейсморазведки и методов комплексной интерпретации геологических и сейсмических данных для выявления и картирования сложнопостроенных ловушек нефти и газа началось в последние 15-17 лет в связи с развитием методов сеисмостратиграфии и прогноза геологического разреза, а также прямых геофизических методов

локального прогноза нефтегазоносности. В США И Западной Европе наибольший вклад в создание и развитие этих методов внесли Д.А.Буш, П.Дафф, Лю Вейвен, Ч.Пейтон, П.Уолл, Э.Хэллем и др. В России становление и развитие этих методов связано с именами Л.Ю.Бродова, Г.Н.Гогоненкова, Н.Я.Кунина, И.А.Мушина, Н.Н.Пузырева М.Б.Рапопорта и др. крупных ученых. В Западной Сибири значительный вклад в разработку методов и практику прогноза сложнопостроенных ловушек внесли М.Г.Аристархов, Д.Н.Аристархова, В.Б.Белозеров, Р.М.Бембель, Е.А.Галаган, Т.И.Гурова, Е.Е.Даненберг, В.В.Жданович, Ю.Н.Карагодин, Н.Я.Кунин, О.М.Мкртчян, А.Л.Наумов, А.А.Нежданов, И.И.Нестеров, Т.М.Онищук, Д.И.Рудницкая, Д.Б.Тальвирский, Г.И.Тищенко, Л.Л.Трусов, Л.Я.Трушкова.А.С.Соколовский, В.Б.Хмелевский, И.Л.Цибулин, Е.С.Шляхтер, Г.С.Ясевич и др.

В настоящее время методические приемы поиска и разведки неантиклинальных ловушек нефти и газа разрабатываются в значительном количестве геолого-геофизических организаций таких,как ЦГЭ.СНИИГГиМС, ОИГГиМ СО РАН, ЗапСибНИИГеофизика, НПО"Сибнефтегеофизика и др. В рамках региональной научной российской программы "Поиск" Роскомнедра, Минтопэнерго и СО РАН интенсивные исследования по этой проблеме осуществляются под руководством академика Н.Н.Пузырева.

Практика показала, что успех достигается в тех случаях, когда осуществляется сочетание общих фундаментальных принципов сейсмостратиграфии с детальным изучением особенностей геологического разреза конкретных районов.

Проблеме поиска нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа на базе комплексной интерпретации сеисморазведочных материалов и данных глубокого бурения посвящена настоящая диссертационная работа.В качестве объекта конкретного применения и апробации подхода были выбраны северо-западные районы Томской области,которые являются хорошим эталоном для подобных исследований.Интерес в отношении нефтегазоносности здесь

представляют все комплексы отложений от нижней юры до неоком включительно и встречаются самые разнообразные типы ловушек.В то же время изученность региона глубоким бурением и сейсморазведкой достаточна для создания сейсмогеологических моделей .выработки критериев прогноза геологического разреза по сейсмическим данным и проверки их адекватности реальным волновым полям.

Цель настоящих исследований :

1.Обоснование способа поиска сложнопостроенных нефтегазоперспективных объектов в юрско-меловых отложениях Западной Сибири и детализации месторождений нефти и газа.основанного на интерпретации сейсморазведочных материалов,данных глубокого бурения и ГИС.

2.Опробование выработанных приемов на примере Колтогорского нефтегазоносного района.Построение сейсмогеологических моделей различной детальности отложений нижне-,средне-,верхнеюрского и неокомского комплексов в районе исследований. Выделение сейсмических образов,характеризующих наиболее типичные геологические ситуации их строения.Определение критериев прогноза зон распространения песчаных пластов по сейсморазведочным данным.

3.Выделение в пределах Колтогорского НГР конкретных нефтегазоперспективных объектов.Выдача рекомендаций по дальнейшему изучению района геолого-геофизическими методами.

Научная новизна.В результате проведенных исследований обоснован способ прогноза сложнопостроенных нефтегазоперс-пективных объектов в юрско-мёловых отложениях Западно-Сибирской плиты.Получены новые представления о геологическом строении Колтогорского НГР;Выявлены новые нефтегазоперспек-тивные объекты.разведка которых может привести к открытию месторождений нефти и газа.

Практическая ценность работы.В работе проведено обобщение десятилетнего изучения района исследований геолого-геофизическйми методами.Предложена методика комплексной интерпретации геолого-

геофизических материалов для прогноза сложнопостроенных нефтегазоперспективных резервуаров в юрско-меловых отложениях Западной Сибири.Построены геологические модели Грушевого и Столбового нефтяных месторождений ,для которых осуществлен прогноз зон распространения пластов-коллекторов и нефтяных залежей.

Для Колтогорского НГР спрогнозированы зоны-развития песчаных плаЛов-потенциальых резервуараов для залежей углеводородов в юрских и нижнемеловом нефтегазоперспективных комплексах.Построены детальные структурные карты .способные служить основой для современного тектонического районирования территории.

Применение методических рекомендаций,изложенных в работе может,по мнению автора, повысить кондиционность картирования неантиклинальных ловушек нефти и газа и позволить на более высоком уровне решать задачу лрогнозирования геологического разреза по сейсморазведочным данным.

Реализация работы на производстве.Основные, методические рекомендации, изложенные в работе .внедрены в производство и получили широкое применение в Томском геофизическом тресте (ГГП "Томскнефтегазгеология").

Полученные геологические результаты послужили основой для определения стратегии поисковых и разведочных геолого-геофизических исследований Колтогорского НГР .Подготовлены и переданы под глубокое бурение 14 нефтегазоперспективных объектов,в том числе 4 НАЛ,детализированы Столбовое,Ледовое, Грушевое нефтяные месторождения.В ГГП"Томскнсфтегазгеология"*переданы рекомендации по их разведке.

Апробация работы.Материалы,изложенные в диссертации докладывались на конференции .посвященной 40-летию образования Центральной геофизической экспедиции ПГО "Новосибирскнефтегаз-геология" (г.Новосибирск); конференции, посвященной локальному прогнозу нефтегазонрсности,проходившей в Тюмени в 1993 году;совещаниях .проводимых в Томском геофизическом тресте.

Результаты проведенных исследований также неоднократно заслушивались на заседаниях научно-технических советов ГТП'Томскнефтегазгеология" и ТГТ.

Основные защищаемые положения:

1 .Комплексирование материалов сейморазведочных исследований с данными бурения (ГИС),математическим моделированием волновых полей и анализом распределения динамических характеристик волновых полей позволяют прогнозировать зоны распространения песчаных пластов (потенциальных коллекторов) в основных нефтегазоперспективных комплексах .

2.Использование аппарата математического моделирования волновых полей дает возможность создавать сейсмические образы геологических ситуаций,характерных для строения различных осадочных толщ.

3.Характер распределения динамических характеристик волнового пакета Иа, в первую очередь, определяется литолого-акустическими особенностями верхнеюрского геологического разреза. Нефтяная залежь, если и оказывает влияние на эти параметры волнового поля ,то может проявлять себя только при условии стабильности строения и акустических свойств пачек (пластов),порождающих интерференционную волну.

4.Колтогорский мегапрогиб,особенно его бортовые части, является территорией, благоприятной для распространения ловушек углеводородов в нижнеюрском (геттанг-нижнетоарском).верхнетоар-ааленском и верхнеюрском осадочных комплексах.

б.Колтогорский мегапрогиб и сопредельные территории Нижневартовского и Каймысовского сводов, Александровского и Средневасюганского мегавалов являются территориями, благоприятными для формирования нефтяных месторождений в нижней клиноформной части неокомского комплекса пород.

Публикации:По материалам,изложенным в работе опубликовано 4 статьи и защищено 4 производственных отчета.

Объем и структура работы;Диссертационная работа состоит из введения,трех глав и заключения.Общий объем работы составляет 194 стр.,в том числе 61.рисунок и 6 таблиц. Список литературы включает из 72 наименования (56-опубликованная;16-фондовая).