Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных Берсенева, Наталия Ярославовна

Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных
<
Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных
>



Берсенева, Наталия Ярославовна. Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Берсенева Наталия Ярославовна; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т геологии, геофизики и минер. сырья].- Красноярск, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/56

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время к Красноярскому краю, обладающему значительными потенциальными ресурсами УВ, всё чаще стали проявлять большой интерес недропользователи. Согласно программе социального развития Восточной Сибири и Дальнего Востока на период до 2030 г., Красноярский край обладает ресурсами в 55.8 млрд. т. УУВ, но открыто в крае пока месторождений с промышленными запасами менее 2 млрд. т.

За последние три года в Оморинском ИГР (на юго-западном склоне Байкитской антеклизы) пробурено шесть поисковых и разведочных скважин, но только в одной получен промышленный приток нефти (Км. 1). Большое количество пустых скважин, влекущее за собой значительные финансовые затраты, выдвигает на первый план необходимость качественной подготовки площадей и структур для проведения поискового бурения. Особенно это важно для районов со сложным строением осадочного чехла и фундамента, к которым и относится Оморинский ИГР.

В современных условиях на территории Красноярского края в производстве геологических исследований особую значимость приобретают малозатратные геофизические работы (гравиразведка, магниторазведка), геохимическая съёмка, а также переобработка и более углубленный анализ накопленной геолого-геофизической информации.

В настоящей работе предложено уточнение контуров перспективных зон по комплексу геофизических признаков: зон повышенных градиентов, пространственно совпадающих с аномалиями CSD (метод комплексной сейсмической декомпозиции) и отсутствие аномалий газовых потоков (в первую очередь пропана), что свидетельствует о наличии покрышек, обеспечивающих сохранность УВ. Примером может служить то, что в пределах Оморинского и Камовского месторождений большинство продуктивных скважин расположены в этих зонах («окнах»).

Основными перспективными уровнями в Оморинском ИГР являются верхняя часть рифейских карбонатных толщ (по которым развивались трещинно-кавернозные высокоёмкие коллекторы) и вышележащие терригенные и терригенно-карбонатные отложения венда. Но, несмотря на сравнительно густую сеть сейсмических профилей, здесь уверенно выделены единичные локальные поднятия. В связи с этим, традиционных нефтегазопоисковых методов, предусматривающих поиски структурных ловушек с дальнейшим их разбуриванием, здесь недостаточно. Поэтому лучше рассчитывать на обнаружение литолого-стратиграфических ловушек УВ, к которым и приурочены Оморинское и Камовское месторождения. Проблема открытия таких месторождений заключается в том, что горизонты коллекторов как в вендских, так и в рифейских толщах, не выдержаны по простиранию и часто замещаются непроницаемыми породами. Поэтому задача поисков залежей УВ, прежде всего, сводится к обнаружению зон коллекторов на перспективных уровнях с учётом их структурного положения, для чего в настоящей работе проведено районирование территории на основе компонентного анализа геофизических полей, уточняющего строение фундамента и структурно-вещественных комплексов чехла.

Не менее актуальной является оценка ширины и протяжённости глубинных разломов, а также установление иерархической соподчиненное и упорядоченности их расположения, особенно узлов пересечения разломных зон, которые приобретают поисковый интерес. В Оморинском НГР выделенные зоны разрывных нарушений, а особенно узлы пересечения разломных зон разных азимутов простирания, являются ослабленными участками с аномальной тектонической раздробленностью и трещиноватостью, повышенной геодинамической подвижностью и проницаемостью, как для флюидов, так и для траппов.

Объектом исследований является юго-западный склон Байкитской антеклизы (Оморинский НГР)

Целью работы является прогноз зон нефтегазоносное в рифейских и вендских отложениях на основе комплексной обработки геолого-геофизических материалов в пределах Оморинский НГР юго-западного склона Байкитской антеклизы. Для достажения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать геолого-геофизический материалы по
Камовскому своду и прилегающей к нему территории.

2. На основе качественной и количественной интерпретации
потенциальных полей составить новую модель строения Оморинского НГР.

  1. Построить схему разломов и зон разрывных нарушений на территории Оморинского НГР, их узлов пересечения на основе комплексного анализа потенциальных полей.

  2. Выделить основные критерии для обоснования перспективных зон УВ, установить их корреляционные связи между собой.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены личные исследования автора в пределах Оморинского нефтегазоносного района в юго-западной части Сибирской платформы, опирающиеся на количественный и качественный автоматизированный анализ геолого-геофизических материалов, литературные источники, материалы ГИС. В процессе работы проанализированы материалы сейсмопрофилей - 3000 км, 200 км2 гравимагниторазведочных работ, 30 км2 электроразведочных работ, 11 тыс. км2 спектрометрической съёмки, 20 глубоких скважин, 144 опубликованных и 57 фондовых источников.

Защищаемые положения.

1. Разработана новая модель строения Оморинского НГР.

На основе комплексной интерпретации потенциальных полей уточнено строение территории исследования: по поверхности фундамента Оморинский НГР располагается в двух разных структурах первого порядка - Камовского свода и Иркинеевско-Катангского авлакогена; основные аномалиеобразующие объекты связаны с особенностями строения фундамента, рифейско-вендских отложений и интрузивными образованиями. По сочетанию различных характеристик геофизических полей между собой сделан прогноз возможного состава структурно-вещественных комплексов.

2. Составлена схематическая карта дизъюнктивной тектоники
Оморинского НГР. Установлено, что выделенные разломы и зоны разрывных
нарушений, узлы их пересечения являются ослабленными участками с

аномальнотектонической раздробленностью, повышенной геодинамической подвижностью и проницаемостью, как для флюидов, так и для траппов.

3. Выявлены закономерности распределения перспективных зон для скопления углеводородов на основе комплексной интерпретации геофизических данных путём сочетания зон разрывных нарушений с аномалиями CSD и отсутствия газовыделения пропана (или незначительными проявлениями метана).

Научная новизна и личный вклад.

Впервые представлена схема разломов, узлов их пересечения, составленная на основе комплексного количественного анализа геолого-геофизических материалов и позволяющая повысить эффективность решения нефтепоисковых задач. Установлена корреляционная связь систем разломов с геохимическими и сейсмическими данными.

Впервые выделены перспективные участки на поиски скоплений УВ (или «окна»), которые характеризуются сочетанием зон разрывных нарушений с аномалиями CSD, отсутствием газовыделения пропана и незначительными проявлениями метана. Именно эти «окна» свидетельствуют о наличии флюидоупоров и могут служить поисковым критерием.

Практическая значимость.

Узлы пересечения разломных зон разных азимутов простирания являются ослабленными участками с аномальной раздробленностью (трещиноватостью), повышенной геодинамической подвижностью и проницаемостью.

Установлена связь промышленной нефтегазоносное с разломами и зонами разрывных нарушений и определена их роль в формировании структурных планов различных этапов развития территории. Показана значительная роль систем разломов при комплексном сопоставлении с результатами обработки сейсморазведки, геохимии.

Представленная схема расположения перспективных зон или «окон», которые характеризуются аномалиями CSD, отсутствием газовыделения пропана и незначительными проявлениями метана, может быть использована для прогнозирования покрышек для залежей УВ.

Составлены сводные карты суммарной проводимости и проводимости вендских подсолевых терригенных отложений третьего комплекса Sin (горизонт Б).

Автор принимал участие в научно-производственных отчетах, из них - в трех по заказу МПР РФ, Красноярского Комитета по геологии и использованию недр, Управления природных ресурсов администрации Красноярского края и в одном в ОАО « Енисейгеофизике» - по заказу ООО «Красноярскгаздобыча».

Структура и объем работы. Работа состоит из 5 глав. Текст изложен на 143 страницах, содержит 41 рисунок. Список литературы включает 201 наименование.

Диссертация выполнена в комплексном геолого-геофизическом отделе ООО «ТюменНИИгипрогаз». Автор признателен своим коллегам за консультации при написании диссертации: Старосельцеву B.C. (СНИИГГиМС), Назимкову Г.Д. (КНИИГиМС), Мельникову Н.В., Мигурскому А.В. (СНИИГГиМС), Кучерову В.Е., Матвеевой Т.Н., Жуковину Ю.А. (КНИИГиМС); Вальчаку В.И., Гутиной О.В. (000 «Енисейгеофизика»).