Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си Кропачев Николай Михайлович

Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си
<
Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си
>




Кропачев Николай Михайлович. Разработка литолого-фациальной модели продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения (на примере Западно-Варьеганского, Южно-Ягунского и Равенского объектов центральной части Западно-Си : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Кропачев Николай Михайлович; [Место защиты: ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья"].- Новосибирск, 2006.- 187 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

СПИСОК РИСУНКОВ 4

СПИСОК ТАБЛИЦ 12

ВВЕДЕНИЕ 13

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ 18

1.1. Литостратиграфия отложений верхней юры и келловея 18

1,2.Тектоника 25

1.3.Нефтегазоносность 38

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОДЕЛИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

МОРСКИХ И ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ 46

  1. История литолого-фациальных исследований продуктивных резервуаров 46

  2. Основные понятия, терминология и классификация моделей морского и прибрежно-морского осадконакопления 58

2.3. Седиментологические модели дельт, линейных береговых линий и
мелководных шельфов 63

Глава 3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ГОРИЗОНТА Юі
ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ 81

  1. Литолого-фациальная модель строения келловей — верхнеюрских отложений и анализ методических приемов составления этой модели 81

  2. Критерии формирования разрабатываемой литолого- фациальной модели пласта Юі1 на изучаемых объектах 119

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАННИЕ МЕТОДИКИ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА Юі ВЕРХНЕ
ВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ ПО ДАННЫМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И
БУРЕНИЯ 125

4.1. Оптимизация методики прогноза фации по данным исследования керна 125

4.2. Усовершенствование методики прогнозирования литофации в межскважинном
пространстве 140

4.3. Оптимизация этапов обработки и интерпретации сейсмической информации —
путь к повышению достоверности литолого-фациального прогноза 160.

Глава 5. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА Юі
ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ НА ЗАПАДНО-ВАРЬЕГАНСКОМ,
ЮЖНО-ЯГУНСКОМ И РАВЕНСКОМ ОБЪЕКТАХ 166

Стр. 2

5.1. Литолого-фациальная модель пласта Юі на Западно-Варьеганской
площади 167

5.1.1 Особенности геологического строения пласта Ю/ 167

  1. Построение литолого-фациальной модели пласта Юі1 по данным ГИС и бурения 170

  2. Анализ петрофизических и фильтрационно-ёмкостных свойств пласта и выявление их связей с выделенными фациями и нефтегазоносностыо 175

  3. Составление литолого-фациальной модели пласта Юі1 в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки 185

5.2. Литолого-фациальная модель пласта Юі1 на Южно-Ягунской площади 192

  1. Особенности геологического строения пласта Юі' 192

  2. Построение литолого-фациальной модели пласта Ю\1 по данным ГИС и бурения 206

  3. Составление литолого-фациальной модели пласта Ю/ в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки 241

5.3. Литолого-фациальная модель пласта Юі' на Равенской площади 249

  1. Особенности геологического строения пласта Ю]1 249

  2. Литолого-фациальная модель пласта Юі1 по данным ГИС и бурения 251

  3. Составление литолого-фациальной модели пласта Ю/ в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки 259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286

ЛИТЕРАТУРА 287

ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. Сводный литолого-стратиграфический разрез

  2. Седиментологическая характеристика керна в скв. Когалымская № 6405

Стр.3

Список рисунков

Стр.

Рис.1. Обзорная карта района работ 14

Рис. 1.1. Фрагмент региональной стратиграфической схемы келловея и верхней юры

Западной Сибири 19

Рис. 1.2. Схема структурно-фациального районирования келловея и верхней юры Западной

Сибири 21

Рис. 1.3. Корреляция местных стратиграфических подразделений 22

Рис. 1.4. Фрагмент тектонической карты мезозойско-кайнозойского осадочного чехла в
пределах района исследования (под ред. В.И. Шпильмана,

1998) 28

Рис. 1.5. Структурная карта района исследования по отражающему горизонту Б (автор Б.В.

Монастырев) 29

Рис. 1.6. Тектоническое строение Mz-ICz осадочного чехла района исследования на

примере регионального сейсмического профиля 1499011 31

Рис.1.7. Палеоразрез на время формирования келловей-оксфордских отложений 33

Рис.1.8. Палеоразрез на время формирования берриас-валанжинских отложений 34

Рис. 1.9. Палеоразрез на время формирования готеривских отложений 35

Рис. 1.10. Палеоразрез на время формирования апт-альбских отложений 36

Рис. 1.11. Палеоразрез на время формирования палеогеновых отложений 37

Рис. 1.12. Схема нефтегазогеологического районирования района исследований

(составлено по данным ИАЦ РН ХМАО) 39

Рис. 1.13. Схема нефтегазоносности исследуемого района 40

Рис. 1.14. Расположение залежей У В в отложениях верхней юры в пределах района

исследования 43

Рис. 1.15. Количественные характеристики залежей пласта Юі исследуемого района

Рис.2.1. График каротажа по естественным потенциалам, иллюстрирующий способ

построения линии песка и глины (по Р. К. Селли, 1981 г.) 49

Рис. 2.2. Четыре характерных типа кривых на графиках гамма-каротажа (по Р. К. Селли,

1981г.) 51

Рис.2.3. Идеализированная форма кривой ПС (поР.Е. Кингу, 1975 г) 53

Рис.2.4. Схематическое изображение сейсмического комплекса и различных видов
прекращения прослеживания отражений в его пределах (Сейсмическая стратиграфия,
1982 г.) 56

Стр.4


/

Рис.2.5. Параллельный (а), субпараллельный (б) и расходящиеся (в) сейсмические

отражения 56

Рис.2.6. Внешняя форма некоторых сейсмических фаций 56

Рис.2.7. Обобщенная модель прибрежного и морского осадконакопления терригенных

побережий (составлен К.В. Зверевым, 2001 г.) 64

Рис.2.8. Схематизированный разрез проградирующей окраины глубоководного морского бассейна, показывающий основные типы осадочных и физических процессов,

действующих в разных частях бассейна (без учета роста тектонических структур) 65

Рис.2.9. Схематизированная диаграмма профиля мелководного морского бассейна,

характеризирующегося компенсированными условиями седиментации 66

Рис.2.10. Обобщенная модель дельты (составлен автором по работам Р.К. Селли, 1981;

Х.Г. Рединга, 1990) 68

Рис.2.11. Карта-схема основных типов дельт (составлен автором по работам Р.К. Селли,

1981; Х.Г. Рединга, 1990) 71

Рис.2.12. Профили электрокаротажа дельтовых песчаных тел на примере третичной дельтовой системы на побережье Мексиканского залива (составлен автором по работам

Х.Г.Рединга, 1990) 72

Рис.2.13. Модель, показывающая обстановки осадконакопления, фации и осадочной

толщи, связанные с наступающей линейной терригенной береговой линией 75

Рис.2.14. Разрез и схема, показывающие различие между регрессивными и

трансгрессивными толщами линейных береговых линий 75

Рис.2.15. Схема осадконакопления на эпиконтинентальном морском шельфе 79

Рис.2.16. Типы песчаных полос существенно приливно-отливных шельфов 79

Рис.3.1. Фрагмент литолого-палеогеографической карты Западно-Сибирской равнины

оксфордского века (по И.И. Нестерову и др, 1976 г.) 82

Рис.3.2. Литолого-фациальная карта по пласту Юі Широтного Приобья (по А.П.

Соколовскому, 1972 г.) 85

Рис.3.3. Схематическая литолого-палеогеографическая карта времени накопления пласта

Юі (по Г.П. Мясниковой, 1977) 86

Рис.3.4. Схематическая литолого-фациальная карта васюганской свиты (келловей-оксфорд) юго-восточной части Западно-Сибирской плиты (по Е.А. Гайдебуровой, Г.М.

Таруцу, 1977 г.) 88

Рис.3.5. Палеогеографическая модель участков и зон выклинивания песчано-
алевролитовых отложений в морском мезозое Западной Сибири (по А.И. Сидоренкову,
1978 г.) 89

Стр. 5

Рис.3.6. Электрометрические модели песчаных тел-коллекторов (определяющая группа

признаков) континентальных фаций (по B.C. Муромцеву, 1984 г.) 92

Рис.3.7. Электрометрические модели глинистых отложений-экранов (определяющая группа признаков) континентальных и прибрежно-морских фаций (по B.C. Муромцеву,

1984 г.) 93

Рис.3.8. Электрометрические модели песчаных тел-коллекторов (определяющая группа признаков) прибрежно-морских фаций (по B.C. Муромцеву, 1984

г.) 94

Рис.3.9. Морфология и состав песчаных тел-коллекторов (характеризующая и дополняющая группы признаков) прибрежно-морских фаций (составил B.C. Муромцев)95 Рис.3.10. Палеогеографические реконструкции слоя БС0 района Когалымской группы по

электрометрическим характеристикам (по B.C. Муромцеву, 1984 г.) 96

Рис.3.И. Фациальное районирование верхнеюрских отложений (пласт Юі) Северо-

Юрьевского месторождения (по А.В. Ахиярову, 1997 г.) 97

Рис.3.12. Зависимость дебита скважин Северо-Юрьевского месторождения от фациальной

принадлежности продуктивного пласта (прибрежно-морской комплекс фаций) 98

Рис.3.13. Литолого-палеогеографическая карта оксфордского (поздневасюганского)

времени севера Западной Сибири 100

Рис.3 Л 4. Субширотный корреляционный разрез васюганской свиты на конец

формирования георгиевской свиты 102

Рис.3.15. Литолого-фациальная схема формирования пласта Ю/ (центральная и западная

части Средневасюганского мегавала) (по В.Б. Белозерову, 1980) 104

Рис.3.16. Сейсмогеологическая характеристика васюганской свиты по пр. 61 (по В.Б.

Белозерову, 1980) 105

Рис.3.17. Спектрально - временные эталонные характеристики типов разреза

горизонта Юі Ново - Покурского месторождения (по B.C. Славкину,

1999) 108

Рис.3.18. Карта типов разреза пласта К)\ Новопокурского месторождения по данным

сейсморазведки и бурения ( по В.С.Славкину, 1999) 109

Рис.3.19. Результаты математического моделирования волновых полей верхнеюрского

интервала (по В.А. Конторовичу, 2004) 113

Рис.3.20. Прогнозная карта толщин песчаного пласта Юі' васюганской свиты (по

В.А. Конторовичу, 2004) 114

Рис.3.21. Классификация сейсмических трасс по кластерам, соответствующим трем

Стр. б

эталонным сейсмофациям - песчаник, алевролит, аргиллит (составлено

Гатаулиным) 117

Рис.3.22. Карта сейсмофаций по волновому пакету зоны сочленения тюменской свиты и

доюрского комплекса. Западная Сибирь 117

Рис.4.1. Обобщенная блок-схема методики составления литолого-фациальной модели

горизонта Юі по данным сейсморазведки и бурения 126

Рис.4.2. Диагностика русловых отложений эстуария (литофация 5). Интервал 2877-2894 м,

глуб. 2880,3 м 129

Рис.4.3. Диагностика русловых отложений эстуария (литофация 5). Интервал 2877-2894 м,

глуб. 2884,3 м 130

Рис.4.4. Диагностика отложений распределительного русла дельты (литофация 3).

Интервал 2877-2894 м, глуб. 2888,3 м 130

Рис.4.5. Диагностика отложений распределительного канала дельты (литофация 3).

Интервал 2894-2901,5 м, глуб. 2900,9 м 133

Рис.4.6. Иллюстрация результатов переобработки куба данных на Северо-Покачевском

месторождении 142

Рис.4.7. Сопоставление спектров частот в целевом

интервале 143

Рис.4.8 Сопоставление спектров частот в целевом интервале на разных этапах

обработки 144

Рис.4.9. Сопоставление результатов переобработки по Восточно-Ягунской площади ...145 Рис.4.10. Сопоставление карт изохрон после учета ВЧР: а) по низкоскоростной модели; б)

по высокоскоростной модели; в) графики регрессии между параметрами Но и То 147

Рис.4.11. Сопоставление временных разрезов ПР192031 а) до учета ВЧР; б) после учета

ВЧР 148

Рис.4.12. Возможности повышения достоверности структурных построений с применением учета ВЧР (структурные построения выполнены по группе месторождений

на территории исследования) 149

Рис.4.13. Минимизация невязок to на пересечениях в процессе углубления обработки... 150 Рис.4.14. Пример одномерного сейсмического моделирования по скв.130 Северо-

Покачевская 152

Рис.4.15. Срезы по горизонту Юіі по различным кубам данных (3Д) 153

Рис.4.16. Характеристика песчаного пласта Ю11 на разрезах псевдоПС 155

Рис.4.17. Строение пласта Юц на Северо-Покачевской площади по результатам анализа
разрезов псевдоПС 156

Стр. 7

Рис.4.18. Примеры карт сейсмофаций, полученных программой

STRATIMAGIC 158

Рис.4.19. Схема литолого-фациальной интерпретации сейсмофаций 159

Рис.4.20. Блок-схема реализации методики прогноза обстановок осадконакопления в

межскважинном пространстве по комплексному петрофизическому параметру 164

Рис.5.1. Схематическая карта кровли продуктивного пласта ЮВі' по данным бурения

Западно-Варьеганской площади 169

Рис.5.2. Типизация осадочных отложений продуктивного пласта Юі " по форме

электрокаротажных диаграмм 173

Рис.5.3. Пример прогноза сложной литолого-фациальной обстановки в оксфордский век и
её интерпретация по электрокаротажной диаграмме в районе скв. 199 176

Рис.5.4. Изучение взаимосвязи палеогеоморфологических характеристик осадочного
разреза с литолого - фациальными параметрами продуктивного пласта Юі " 178

Рис.5.5. Изучение взаимосвязи палеотектонических характеристик осадочного разреза с

литолого-фациальными параметрами продуктивного пласта Юі " 179

Рис.5.6. Сопоставление параметров апссо значениями пористости и проницаемости

пласта ЮВі Ь2 181

Рис.5.7. Результаты испытания и литолого-фациальная характеристика пласта Юі ... 182

Рис.5.8. Характеристика гипсометрического положения залежей УВ пласта ЮВі " ...184

Рис.5.9. Критерии прогноза зон улучшенных коллекторов пласта ЮВ] " по волновой

картине 186

Рис.5.10. Прогноз зон улучшенных коллекторов пласта ЮВі1'2 по волновой картине 187 Рис.5.11. Энергия в диапазоне 15-99 Гц по отражающему горизонту Б (кровля песчаного

пласта Юі1), масштаб 1:200 000 188

Рис.5.12. Период ФАК по отражающему горизонту Б (кровля песчаного пласта Юі1),

масштаб 1:200 000 189

Рис.5.13. Прогноз эффективной мощности толщи Юі ' - (Lnc > 0.8)

масштаб 1:100 000 190

Рис.5.14. Литолого-фациальная карта, составленная по данным бурения и сейсморазведки

пласта ЮВ\Х~2. Западно-Варьеганская площадь 191

Рис.5.15. Пример корреляции основных реперных сейсмических горизонтов и отображение картируемых структурных элементов Южно-Ягунского объекта на

временном разрезе 193

Рис.5.16. Структурная карта по кровле пласта Юі1 по материалам, проведенных
исследований в пределах Южно-Ягунской лицензионного участка 194

Стр. 8

Рис.5.17. Тектоническая схема нижней части осадочного чехла Южно-Ягунского

объекта 196

Рис.5.18. Сопоставление структурных планов различных стратиграфических уровней...197
Рис.5.19. Сопоставление карт изопахит различных стратиграфических горизонтов 198

Рис.5.20. Схема корреляции скважин в интервале горизонта Юм по линии Южно-

Ягунской площади 201

Рис.5.21. Схема корреляции скважин в интервале горизонта Юі по линии Южно-Ягунской

площади 202

Рис.5.22. Детализация залежей УВ на Южно-Ягунской площади по результатам

проведенных исследований 204

Рис.5.23. Геологический разрез по линии скважин 164UYG-108UYG-63UYG-144UYG-

79UYG-110UYG-92UYG горизонта Юі Южно-Ягунской площади 205

Рис.5.24. Диаграмма минералогического состава породообразующей части пласта

KV 209

Рис.5.25. Литолого-фациальная карта пласта Юі1, построенная по данным ГИС 210

Рис.5.26. Распределение пород по литологическому составу фаций барьерных островов209 Рис.5.27. Диаграмма минералогического состава породообразующей части фаций

барьерных островов пласта Юі 209

Рис.5.28. Распределение эффективной толщины (а), песчанистости (б) и расчлененности

(в) пласта Ю]' фаций барьерных островов 215

Рис.5.29. Распределение пород по литологическому составу фаций вдоль береговых баров

и прибрежных валов 217

Рис.5.30. Распределение эффективной толщины (а), песчанистости (б) и расчлененности

(в) пласта Юі' фаций вдоль береговых баров и прибрежных валов 217

Рис.5.31. Распределение пород по литологическому составу фаций компенсационных и

разрывных течений 221

Рис.5.32. Круговая диаграмма минералогического состава породообразующей части

фаций компенсационных и разрывных течений 221

Рис.5.33. Круговая диаграмма минералогического состава породообразующей части фаций мелководного шельфа с относительно спокойным гидродинамическим режимом

седиментации 221

Рис.5.34. Распределение эффективной толщины (а), песчанистости (б) и расчлененности
(в) пласта Юі фаций мелководного шельфа с относительно спокойным режимом
седиментации 224

Стр.9

Рис.5.35. Гистограммы распределения среднесуточных дебитов жидкости скважин по

фациальной принадлежности 226

Рис.5.36. Пример выделения фаций барьерных островов по палеоразрезам

Рис.5.37. Прогнозирование фаций барьерных островов по результатам

сейсмостратиграфической интерпретации 230

Рис.5.38. Характеристика выделенных фаций пласта Ю/ по параметрам мощности васюганской, баженовской и баженовской+георгиевской свит (палеотектонический и

палеогеоморфологический критерии) 232

Рйс.5.39. Характеристика выделенных фаций пласта Ю/ по параметрам мощности

верхневасюганской и нижневасюганской подсвит (палеотектонический критерий) 233

Рис.5.40. Сопоставление выделенных фаций пласта Юі1 с параметрами мощности интервалов баженовская-чеускинская и баженовская-кошайская

(палеогеоморфологические критерии) 234

Рис.5.41. Карта прогноза зон развития продуктивных коллекторов пласта Юі, построенная

в интерпретационной системе «ПАНГЕЯ» 240

Рис.5.42. Карта прогноза фаций барьерных островов пласта Юі методом распознавания

образов по ИС "ПАНГЕЯ" 242

Рис.5.43. Выбор актуальных петрофизических характеристик 243

Рис.5.44. Составление уравнения комплексного параметра 245

Рис.5.45. Сопоставление карт значений коэффициента песчанистости пласта Юі по данным бурения и прогнозных с использованием сейсмических

атрибутов 246

Рис.5.46. Карта комплексного сейсмического параметра, составленного для прогноза

фациальных зон 247

Рис.5.47. Прогнозная карта фаций, полученная по комплексному сейсмическому

параметру 248

Рис.5.48. Фациальное районирование пласта Юі' Равенской площади 252

Рис.5.49. Распределение пород по литологическому составу фаций барьерных

островов 255

Рис.5.50. Распределение пород по литологическому составу фаций компенсационных и

разрывных течений 255

Рис.5.51. Распределение эффективной толщины (а), песчанистости (б) и расчлененности
(в) в объеме пласта Юн для выделенных фаций Равенского участка 260

Стр. 10

Рис.5.52. Структурные карты поверхностей различных стратиграфических интервалов.

Равенская площадь 261

Рис.5.53. Сопоставление кривых ГИС и синтетических трасс скв.168 Равенская с трассами

З Д данных 262

Рис.5.54. Особенности записи отраженной волны Б впределах Равенского л.у 263

Рис.5.55. Характеристика вьщеленных фаций пласта Ю/ по параметру мощности пласта

Юі1 265

Рис.5.56. Характеристика вьщеленных фаций пласта Ю/ по параметрам мощности васюганской, верхневасюганскойнижневасюганской и баженовской свит

(палеотектонический критерий) 266

Рис.5.57. Характеристика выделенных фаций по петрофизическим параметрам пласта Юі1: эффективная мощность песчаников, мощность песчаников по параметру L пс >0,4,

мощность песчаников по параметру L пс >0,8 267

Рис.5.58. Прогноз вьщеленных фаций пласта Ю/ Равенскои площади по комплексному

петрофизическому параметру с использованием сейсмических атрибутов 269

Рис.5.59. Сопоставление карт коэффициента песчанистости пласта Юі1, построенных по

данным бурения (а), по прогнозу сейсмических атрибутов (б) 270

Рис.5.60. Прогнозная карта значений параметра мощности песчаников при L рс >0,8

пласта Юм' (а) и достоверность прогноза по данным бурения (б) 271

Рис.5.61. Сопоставление карт мощности песчаников пласта Юі , построенных по данным

бурения (а), по прогнозу сейсмических атрибутов (б) 272

Рис.5.62. Карта комплексного сейсмического параметра, составленная для прогноза

фаций 273

Рис.5.63. Прогнозная карта фаций, полученных по комплексному сейсмическому

параметру 275

Рис.5.64. Прогнозная карта фаций, полученная по параметру H_L пс >0,8 276

Рис.5.65. Сопоставление литолого-фациальных карт: а) по данным бурения и ГИС; б) с

привлечениям данных сейсморазведки 277

Рис.5.66. Карты сейсмофаций, рассчитанные в интервале отражающего горизонта Б по

кубу амплитуд 279

Рис.5.67. Иллюстрация одномерного моделирования при ПАК преобразовании 282

Рис.5.68. Исходный временной разрез и результат инверсии по линии 106 ЗД данных.. .283
Рис.5.69. Карта прогноза мощности песчаников при значениях L пс >0,4, с элементами
фациального районирования, полученная по кубу параметров псевдоПС в ИС
«ПАНГЕЯ» 285

Стр. 11


Список таблиц

Стр. Табл. 1.1. Информация о месторождениях УВ пласта Юі на исследуемой территории....42

Табл.3.1. Классификация обстановок осадконакопления (Р.К. Сели) 122

Табл.5.1. Характеристика емкостных свойств пласта Юі1_2 по данным бурения 172

Табл.5.2. Характеристика выделенных типов электрофаций (пласт Юі1-2) 174

Табл.5.3. Статистическая обработка стратиграфических уровней (отражающих

горизонтов) в районе скважин 199

Табл.5.4. Статистическая обработка мощностей стратиграфических интервалов по данным

бурения 199

Табл.5.5. Электрометрические модели фаций барьерных островов и их характеристика по

ФЕС пласта Юі1 Южно-Ягунской площади 212

Табл.5.6. Электрометрические модели фаций вдольбереговых баров и прибрежных валов

и их характеристика по ФЕС пласта Юі1 213

Табл.5.7. Электрометрические модели фаций компенсационных и разрывных течений

пласта Юі1 и их характеристика по ФЕС 219

Табл.5.8. Электрометрические модели фаций мелководного шельфа с относительно

спокойным режимом седиментации пласта Юі2 и их характеристика по ФЕС 223

Табл.5.9. Электрометрические модели фаций барьерных островов пласта Юі1 Равенской

площади и их характеристика по ФЕС 254

Табл.5.10. Электрометрические модели фаций вдольбереговых баров и прибрежных валов

пласта Юі' Равенской площади и их характеристика по ФЕС 256

Табл.5.11. Электрометрические модели фаций компенсационных и разрывных течений

пласта Юі1 Равенской площади и их характеристика по ФЕС 258

Табл.5.12. Электрометрические модели фаций мелководного шельфа с относительно спокойным режимом седиментации пласта KV Равенской площади и их характеристика

по ФЕС 257

Табл.5.13. Характеристика параметров при расчете карт сейсмофаций 278

Стр. 12

Введение к работе

Объектом исследования являются отложения продуктивного горизонта Юі васюганской свиты, характеризующиеся сложным строением и сформировавшиеся в разных фациальных условиях на рассматриваемых Западно-Варьёганском, Южно-Ягунском и Равенском перспективньк участках Пякупурского мегапрогиба и Сургутского свода (рис.1). Тонкослоистое строение этих отложений, изменяющиеся по латерали литолого-фациальные параметры, в том числе на локальных площадях, и отсутствие на части территории устойчивого, хорошо прослеживаемого репера обусловили трудности в выработке эффективной методики прогноза литолого-фациальной модели, являющейся основой для выделения сложно построенных ловушек.

Изученность вопроса. Научно-исследовательские и производственные работы по изучению геологического строения и условий формирования отложений верхневасюганской свиты, а таюке оценке их перспектив нефтегазоносности на рассматриваемой территории начались в 70-х годах прошлого века (И.И. Нестеров, А.П. Соколовский, Г.П. Мясникова,

Е.А. Гайдебурова, З.Я. Сердюк, Л.С. Чернова, B.C. Муромцев и многие другие). В качестве исходной информации при их проведении использовались в основном материалы бурения. В более позднее время комплексное изучение этих отложений с широким привлечением сейсморазведки и ГИС осуществлялось в основном с целью прогноза толщин коллекторов (В.А. Конторович,

В.Б. Белозеров, В.П. Девятое, Р.В. Белов и другие).

Актуальность работы. Современный этап развития топливно-энергетического комплекса России характеризуется наращиванием добычи нефти и газа, сокращением объемов геологоразведочных работ и, как следствием этого, значительным снижением темпов прироста запасов углеводородного сырья. Кроме того, отмечается снижение эффективности поисково-оценочных работ. По оценкам ведущих специалистов (А.Э. Конторович, К.А. Клещев), уже в ближайшее десятилетие может начаться замедление темпов роста добычи нефти и газа, а затем и ее снижение, если не принять срочные меры по увеличению объемов геологоразведочных работ.

Кроме увеличения объемов геологоразведочных работ для решения этой проблемы важное значение имеет повышение их эффективности, в том числе за счет использования современных методических приемов и подходов подготовки и оценки неантиклинальных и комбинированных сложнопостроенных ловушек углеводородов, доля которых среди объектов нефтепоисковых работ возрастает. Успешность решения этого важнейшего вопроса зависит от точности и достоверности прогноза сложнопостроенных ловушек на основе максимального комплексирования материалов сейсморазведки и бурения с использованием новейших методических приемов и современных компьютерных технологий. Настоящая работа посвящена его решению применительно к продуктивному горизонту Юі центральных районов Западно-Сибирской НГП.

Целью работы является совершенствование методики и разработка по материалам сейсморазведки и бурения литолого-фациальной модели горизонта Юі в пределах Западно-Варьёганского, Южно-Ягунского, Равенского перспективных участков центральной части Западно-Сибирской НГП, служащей основой для выделения сложнопостроенных ловушек.

Научная задача исследования — разработать литолого-фациальную модель продуктивного горизонта Юі на отмеченных перспективных участках.

Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положены следующие геолого-геофизические материалы и результаты исследований.

Материалы бурения: описание керна и результаты петрофизических исследований по 110 скважинам; комплекс стандартных каротажных кривых, результаты испытаний и

Стр. 13

перспективные структуры контуры площадей исследования граница Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов ——— нефтепроводы граница районов Нижневартовский район Сургутский район Пуровский район населенные пункты газопроводы продуктопроводы железные дороги автомобильные дороги

Рис. 1. ОБЗОРНАЯ КАРТА РАЙОНА РАБОТ

Стр. 14 данные фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов по 170 скважинам; материалы сейсмокаротажа по 10 и акустического и плотностного каротажа по 24 скважинам.

Результаты обработки и переобработки сейсморазведочных материалов 2D и 3D в объеме соответственно 1000 п. км и 130 км2.

Построенные автором по данным сейсморазведки и бурения структурные карты и карты толщин продуктивных пластов горизонта Юі.

Результаты седиментологического анализа разреза Когалымской скв. 6401.

Опубликованные и фондовые работы по теме диссертации.

Использованный в работе первичный геолого-геофизический материал был собран сотрудниками ЗАО НПЦ «СибГео» (г. Тюмень) и автором в геологических организациях гг. Когалыма, Радужного и Тюмени.

Исследования проводились как традиционными геологическими методами, так и усовершенствованными автором методическими приемами.

При корреляции отложений использовались био- и литостратиграфические методы. Она проводилась на уровне реперных горизонтов и циклически построенных пачек в соответствии с методическими приемами В.Б. Белозерова, Г.Г. Шемина, В.А. Конторовича.

При изучении обстановок осадконакопления по керновому материалу применялся седиментологический анализ, основы которого разработали Ю.А. Жемчужников, Г.Ф. Крашенинников, Н.Б. Вассоевич, Д. Буш, Ч. Конибир, X. Рединг и другие.

Электорометрические методы (B.C. Муромцев, Р.К. Селли и другие) использовались для определения вещественного состава отложений, установления гидродинамической активности среды седиментации и в целом диагностики условий осадконакопления.

Для прогноза литолого-фациальной модели песчаных пластов в межскважинном пространстве широко привлекались сейсмостратиграфический (Ч. Пейтон, Н.Я. Кунин) и сейсмогеологические (В.А. Конторович, B.C. Славкин) подходы; методы распознавания образов (ИС «ПАНГЕЯ»), многомерной интерпретации (Humpson-Russel), автоматизированной классификации сейсмофации (Stratamagic), а также разработанный автором метод комплексного петрофизического параметра.

Защищаемые положения.

С использованием глубокого комплексирования обширной геолого-промысловой и сейсмической информации в рамках одного проекта более достоверно определены обстановки осадконакопления продуктивного пласта Ю/ исследуемой территории и на этой основе разработана его оптимальная литолого-фациальная модель. Эта модель в сочетании с результатами анализа закономерностей распределения петрофизических и фильтрационно-ёмкостных свойств пласта позволяет осуществить достоверный прогноз зон распространения коллекторов и литологических экранов в межскважинном пространстве.

Разработана оригинальная методика определения фации по данным ГИС и сейсморазведки через комплексный петрофизический параметр, позволяющая существенно повысить достоверность литолого-фациальных реконструкций сложнопостроенных тонкослоистых разрезов продуктивного горизонта Юі рассматриваемой территории. Она включает проведение следующих процедур: — разработку литолого-фациальной модели пласта по данным бурения (результатам изучения керна скважин и интерпретации материалов ГИС) и кодирование каждой выделенной фации петрофизическими параметрами; осуществление с использованием современных сейсмических технологий высокоточного расчета петрофизических параметров пласта в межскважинном пространстве; построение карты комплексного петрофизического параметра на основе полученного уравнения кодирования фации и прогноза петрофизических параметров пласта в межскважинном пространстве;

Стр. 15 — построение окончательного варианта литолого-фациальной модели пласта.

3. Использование разработанной методики применительно к пласту Юі1позволило выделить в пределах Западно-Варьёганского, Южно-Ягунского и Равенского перспективных участков различные обстановки осадконакопления в оксфордское время, образующие непрерывный ряд прибрежно-морских и мелководных фаций: палеоавальденты и пляжевые зоны с преимущественно морским воздействием, баровые острова, устьевые и прибрежные бары, разрывные и вдольбереговые течения, мелководный шельф.

4. Цитологические, петрофизические и фильтрационно-емкостные показатели продуктивного горизонта Юі в пределах изучаемых объектов с высокой степенью вероятности отображают условия осадконакопления, поэтому, диагностированные по электрокаротажу фации, могут быть описаны количественными показателями в виде формулы с различными весовыми коэффициентами и соотношением ингредиентов. Составляющие этого кода для каждой площади индивидуальны и для эффективного решения количественной диагностики фации требуется трудоемкий анализ всей имеющейся информации.

Научная новизна работы, личный вклад: для повышения эффективности геолого-геофизических исследований показана важная роль широкого внедрения в исследовательский процесс данных 3D сейсморазведки и переобработки сейсмической информации прошлых лет с применением современных технологий обработки и учета ВЧР; с использованием новейших технологии 3Do6pa6oTKH и интерпретации данных сейсморазведки (сейсмические инверсии, нейронные сети, многомерная интерпретация, автоматизированные системы классификации и программы распознавания образов) более достоверно составлены литолого-фациальные модели продуктивного пласта в межскважинном пространстве; на основе глубокого комплексирования материалов бурения и сейсморазведки, а также использования новейших компьютерных технологий разработана методика прогноза комплексного петрофизического параметра применительно к сложнопостроенным тонкослоистым разрезам, которая позволяет повысить полноту и достоверность прогноза фаций в межскважинном пространстве; реализация разработанной методики применительно к пласту Юі1 рассматриваемых перспективных участков обеспечила выделение в их пределах непрерывного ряда прибрежно-морских и мелководных фаций, которые явились основой для достоверного прогноза коллекторов и ловушек залежей нефти и газа.

Практическая значимость.

Основное практическое значение диссертационной работы состоит в повышении эффективности размещения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин за счет более точного прогноза зон распространения однородных песчаных тел, обладающих более высокими фильтрационно-емкостными свойствами.

Усовершенствована методика разработки литолого-фациальной модели применительно к сложнопостроенным неблагоприятным сейсмогеологическим разрезам продуктивного горизонта Юі, базирующаяся на глубоком комплексировании материалов сейсморазведки и бурения, позволяющая выделять с большой степенью достоверности местоположение на площади коллекторов и экранов. Она использовалась для построения детальной геологической модели Южно-Ягунского, Равенского и Северо-Покачевском месторождений.

Полученный материал дает принципиально новую информацию по литологии и фациям на изучаемых объектах, значительно уточняет и детализирует существующую геологическую модель и имеет важное значение для повышения эффективности геологоразведочных работ.

Стр. 16

Результаты проведенных исследований использовались при выполнении двух научно-производственных отчетов по договору с ООО «Лукойл - Западная Сибирь».

Апробация приведенных в диссертационной работе результатов исследований осуществлена на IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленных освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ» (Пермь, 2000 г.), Геофизической научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности применения геофизических исследований при поисках, разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа в Западной Сибири» (Тюмень, 2003 г.), Геофизической научно-практической конференции «Выделение коллекторов, оценка их ФЕС и нефтенасыщенности по данным полевой и промысловой геофизики в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции» (Тюмень, 2004 г.), VII международной научно-практической конференции «Геомодель-2004» (Геленджик, 2004 г.), VIII международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2004 г.) и VIII научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (Ханты-Мансийск, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях.

Объем и структура работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и двух приложений. Общий объем ее составляет 298 страниц машинописного текста, включая 144 рисунка и 20 таблиц. Список литературы состоит из 175 наименований.

Диссертация выполнялась в ЗАО НПЦ «СибГео» (г. Тюмень).

Автор работы выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н. зав. лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Г.Г. Шемину за ценные советы, обсуждение результатов и постоянное внимание к представленной работе.

Автор глубоко признателен специалистам из других организации, где были выполнены отдельные этапы исследований по защищаемой работе. Это прежде всего коллегам из ОАО «Центральная геофизическая экспедиция» и ПГО «Новосибирскгеология» (г. Новосибирск), где автор делал первые шаги по выполнению исследований в выбранном направлении. Сотруднику СНИИГГиМСа Д.И. Рудницкой с которой автором в 1990-1992 гг изучены особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности верхней юры на Вахской группе месторождений (Томская область). Приношу свою признательность и искреннюю благодарность коллегам и руководству ТПП «Когалымнефтегаза», и КогалымНИПИнефть А,А.Потрясову, К.Г.Скачеку, А.Н. Корневу, А.Н Шайхутдинову за тесное сотрудничество на всех этапах исследования и представленную возможность воплотить эту работу в реальность. Автор вполне отдает себе отчет, что без сотрудничества с коллегами из других организации этот труд не был бы завершен.

Особую признательность он выражает к.г.-м.н. нач. литолого-петрографической партии ОАО «ЦГЭ» З.Я. Сердюк, вед. научн. сотр. к.г.-м.н. СНИИГГиМС Д.И. Рудницкой, к.г.-м.н. зав. лабораторией ТНК - ВР

К.В. Звереву, к.г.-м.н. зав. кафедрой ГИС ТНГУ В.Г. Мамяшеву, к.т.н. per. менеджеру «ПАНГЕЯ» С.Н. Щекину, нач. отдела ТНК-ВР В.В. Рысеву за помощь, поддержку и консультации и обсуждение основных результатов работ. За консультации при составлении автореферата и помощь в оформлении работы автор искренне признателен сотрудникам Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН В.И. Самойловой, В.А. Шариковой и Е.Ф. Шевчук и ЗАО Научно-производственного центра «СибГео» НЛО. Покрашенко, Н.В.Третьяк.

Стр.