Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов Захрямина Марина Олеговна

Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов
<
Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов
>



Захрямина Марина Олеговна. Условия формирования и прогноз нефтегазоносности васюганского нефтегазоносного комплекса на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Новосибирск, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-4/174

Введение к работе

Актуальность темы Современный этап развития топливно-энергетической отрасли России, основу которой составляют вертикально-интегрированные нефтегазовые и газовые компании, характеризуется наращиванием добычи нефти и газа и сокращением геолого-разведочных работ Это стало причиной того, что уже в течение десятилетия ежегодно абсолютный прирост запасов углеводородов (УВ) и, в первую очередь нефти, значительно ниже добытых объемов нефти и газа

В последние годы наблюдается резкое уменьшение количества подготовленных к глубокому бурению локальных структур. Такое состояние нефтегазовой промышленности не может продолжаться бесконечно долго По оценкам ведущих специалистов (А Э Конторович, К А Клещев, М Д Белонин и др) уже в ближайшие 5-10 лет может начаться замедление темпов добычи, а затем и ее снижение, если не принять меры по увеличению геолого-разведочных работ на нефть и газ с целью увеличения прироста запасов УВ В сложившихся обстоятельствах первостепенное значение приобретают задачи научного обоснования геолого-разведочных работ и выбора наиболее перспективных направлений поисков. Решение такого рода задач позволит значительно увеличить экономическую эффективность геолого-разведочных работ и, соответственно, снизить стоимость вновь наращиваемых запасов УВ.

Прирост ресурсов углеводородов (УВ) может быть получен на двух направлениях Первое из них - традиционное, осуществляемое на базе антиклинальной теории - следует продолжать работы по подготовке структур в мезозойских отложениях Второе связано с поиском и разведкой неантиклинальных (НАЛ) и комбинированных сложно построенных залежей УВ, в том числе и в глубокозалегающих горизонтах.

На северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов одним из основных новых объектов разведки является песчаный продуктивный горизонт Юі васюганской свиты. Притоки нефти, полученные из этого горизонта менее дебитные, чем из вышележащих отложений неокома, но на многих площадях они являются промышленными Уже открыт ряд залежей и месторождений на Дружной, Южно-Ягунской, Кустовой, Повховской, Тевлинско-Русскинской, Ватьеганской и Восточно-Придорожной площадях. Можно прогнозировать открытие новых залежей в песчаных отложениях васюганской свиты на других месторождениях, где разрабатываются залежи в верхних пластах неокома

Успешность решения этой проблемы зависит от повышения точности и достоверности локального прогноза ловушек на основе новых подходов к модели формирования песчаных отложений и разработки комплексной геолого-геофизической методики поисков ловушек УВ в васюганской свите.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является прогноз нефтегазоносное васюганского нефтегазоносного комплекса

—— —

РОС. і)" - '"\,,І1>НАЯ

Г>1 }' ' "6.КА

<- f ' .l!i-J>j»r

2Сврк

(НГК), выделение зон и локальных объектов для определения направлений геолого-разведочных работ

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи-

детальное расчленение и корреляция отложений васюганской свиты

построение модели формирования песчаных пластов горизонта Юі и уточнение их индексации

реконструкция палеогеоморфологических обстановок осадконакопле-ния и выявление закономерностей размещения и толщин песчаников

выделение и прогноз зон распространения улучшенных коллекторов и структурно-литологических ловушек в песчаниках горизонта Юі

прогноз нефтегазосборных территорий и участков распространения антиклинальных ловушек УВ по структурному плану и направлениям миграционных потоков

оценка перспектив нефтегазоносное горизонта Юі с учетом масштабов эмиграции УВ из баженовской свиты

выявление особенностей состава нефтей горизонта Юі

Фактический материал. В процессе выполнения работы использованы различные материалы ГИС (около 500 скважин), результаты испытаний, керновый материал по 14 сважинам, результаты литологических, петрофизических и геохимических исследований керна (более 300 образцов), определения физико-химического, углеводородного состава нефтей (189 проб), личных детальных описаний керна по 8 скважинам, а также фондовые и опубликованные материалы. Фактический материал был собран и обобщен сотрудниками СНИИГГиМС и автором в 1999 - 2003 гг в геологических организациях гг Когалым, Тюмень, Сургут.

Защищаемые положения и новизна работы.

1 Верхневасюганская подсвита имеет микроклиноформное строение. Из микроклиноформной модели следует, что горизонт Юі состоит из разновозрастных линзовидных полос песчаников. Для отражения разновозрастное индексация песчаных пластов горизонта Юі дана по тектоническим элементам первого порядка: ЮС - на Сургутском своде, ЮЯ - в Ярсомовском прогибе и ЮВ - на Нижневартовском своде.

2. Выделены и закартированы различные генетические типы песчаных пластов верхневасюганской подсвиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов В восточной части территории распространены мелководно-морские песчаники регрессивных баров, промоин и головных частей разрывных течений В центральной части преобладают фации песков барового типа и, в меньшей степени, песчаники регрессивных баров. Для западной части характерны мелководно-морские фации песков барового типа и приливных течений Все это позволило выявить новые объекты - структурно-литологические ловушки УВ в васюганском НГК.

3 Прогноз улучшенных коллекторов в песчаниках горизонта Юі основан на статистических зависимостях параметра аПС, пористости, мощности песчаника от результатов испытания скважин По установленной

корреляционной зависимости определены мощности коллектора > 4.6 м, необходимые для получения дебитов более 10 т/сут. 4 Залежи нефти в горизонте Юі на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов состоят из углеводородов, генерированных органическим веществом преимущественно аквагенного типа, и сформированы в основном за счет латеральной миграции УВ в пределах нефтегазосборных территорий. Выполнена количественная оценка начальных геологических ресурсов УВ объемно-генетическим методом По направлениям миграционных потоков, масштабам эмиграции УВ из баженовской свиты и распространению зон улучшенных коллекторов в васюганской свите вся территория исследований ранжирована на низколерслективные, среднеперспективные, перспективные и высокоперспективные земли.

Практическая значимость и личный вклад автора. 1. Установленные по результатам детальной корреляции микроклино-формное строение и разновозрастность песчаных тел горизонта Юі позволили выделить две зоны структурно-литологических ловушек в пластах ЮЯі и ЮВі-і, ресурсы которых оценены по категории Сз. Предложенная модель строения васюганского НГК является основой для эффективного и рационального планирования геологоразведочных работ с целью поисков залежей нефти в горизонте Юі.

  1. С использованием структурной карты по кровле васюганской свиты установлены наиболее вероятные пути миграции УВ и выделены нефтегазосборные территории, в пределах которых при наличии коллекторов и надежных экранов выделены ловушки УВ и оценены ресурсы по категории Ді локализованные.

  2. Построена карта перспектив нефтеносности васюганской свиты на северных склонах Сургутского и Нижневартовского сводов Дана характеристика нефтей горизонта Юі и выявлены закономерности изменения их состава

Апообаиия Материалы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносное ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ (Пермь, 2000), IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока России, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России (Томск, 2000), на конференции, посвященной 300-летию Горно-геологической Службы России « Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000), на Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001), на пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала

ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2001) Материалы опубликованы также в тезисах IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа Нефтегазовая геология - итоги XX века» (Москва, 2000) и статье, опубликованной международной кафедрой ЮНЕСКО НГУ и СО РАН в журнале «Вопросы устойчивого и бескризисного развития» № 2/2 (секция наук о Земле) (Новосибирск, 2000) Результаты исследований и новые идеи, предложенные в диссертации, использовались при составлении отчета по договору 319 «Геолого-геохимическое и экономическое обоснование поисковых работ на нефть и газ на территории деятельности АООТ «Лукойл-Когалымнефтегаз» (юрский нефтеносный комплекс)», 2000, договору 10 «Выполнить оценку перспектив нефтегазоносности ачимовской свиты на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз», 2002, договору 475 «Оценка ресурсов УВ в приконтактной зоне осадочного чехла и доюрского основания на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» в Широтном Приобье», 2003.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ и 3 отданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, семи глав и заключения.