Закономерности распределения месторождений-гигантов и прогноз крупнейших месторождений нефти и газа на акваториях и сопредельных территориях России Новиков Юрий Николаевич



Новиков Юрий Николаевич. Закономерности распределения месторождений-гигантов и прогноз крупнейших месторождений нефти и газа на акваториях и сопредельных территориях России : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.17. - Санкт-Петербург, 2000. - 189 с. РГБ ОД, 61:00-4/152-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. В суммарной площади всех нефтегазоносных бассейнов (НГБ) мира акватории составляют 40 %; 4000 морских месторождений обеспечивают сегодня 30 % мировой добычи нефти и газа. Россия обладает самым обширным шельфом общей площадью более 6 млн. км2, что составляет свыше 20 % площади шельфа Мирового океана. Не менее 70 % российского шельфа относится к категории перспективных на нефть и газ, суммарные ресурсы которых оцениваются более чем в 110 млрд. т н.э., хотя уже сегодня очевидно, что эта оценка требует существенного увеличения (И.С.Грамберг, 1999). Открытые на сегодняшний день 29 морских месторождений, включая гиганты Баренцева, Карского и Охотского морей, лишь в малой степени представляют этот грандиозный потенциал, а уровень его изученности и освоенности весьма далек от среднемирового. Необходимым элементом привлечения инвестиций для освоения УВ - потенциала российского шельфа является его структурирование по классам крупности и фазовому состоянию ресурсов месторождений, в которых он с наибольшей степенью вероятности может быть локализован. Инвестиционно привлекательная прогнозная ресурсная оценка должна быть не только структурированной, но убедительной и в необходимой мере оптимистичной, предусматривая приоритетное выделение наиболее крупных, преимущественно нефтяного состава месторождений, без чего невозможны ни обоснованный выбор основных направлений нефтегазопоисковых работ, ни определение оптимальной стратегии освоения богатств российского шельфа. Современное состояние изученности российских акваторий, ожидать существенного изменения которого в обозримом будущем вряд ли правомерно, как будто бы не способствует выполнению прогноза именно в такой форме. Но это вовсе не означает переотложение актуальной сегодня проблемы на необозримое будущее. Это означает необходимость поиска новых методических и организационных возможностей ее решения, опирающихся на мировой опыт нефтегазопоисковых работ.

Цель работы. Выявление закономерностей распределения наиболее крупных (крупнейших) месторождений нефти и газа в НГБ мира, применение выявленных закономерностей для прогноза аналогичных месторождений на акваториях и сопредельных территориях России.

Основные задачи. 1. Оценить возможности анализа и прогноза неравномерности нефтегазонакопления в седиментосфере внутрибассейнового, бассейнового и надбассейнового уровней, частным проявлением которой являются месторождения - гиганты (МГ). 2. Разработать систему показателей структуры запасов и способов организации планетарного сообщества НГБ, позволяющих определить место МГ в триединстве: запасов УВ - месторождений, в которых эти запасы локализованы, - НГБ, в которых эти месторождения распределены. 3. Разработать конкретную методическую форму прогноза МГ бассейнового и надбассейнового уровней. 4. Соотнести новоразработанный метод с уже существующими в рамках единой системы (концепции) прогноза МГ. 5. Выполнить бассейновый прогноз МГ на акваториях и сопредельных территориях России.

Научная новизна. 1. Обоснование закономерной предопределенности неравномерного распределения МГ интеграцией факторов внутрибассейново-го, бассейнового и надбассейнового уровней, что предполагает соответствующие уровни их прогноза 2. Разработка метода прогноза МГ бассейнового уровня на основе дедуктивного анализа мирового опыта нефтегазопоисковых работ и с учетом надбассейновой составляющей нафтидогенеза. 3. Определение основ единой системы (концепции) прогноза наиболее крупных месторождений нефти и газа на акваториях России, координирующей его разные формы (индуктивную и дедуктивную) и методы (факторного анализа, имитационного математического моделирования и новоразработанный - аналогового структурирования).

Практическое значение. 1. Разработка метода аналогового структурирования ресурсов УВ по количеству, величине и фазовым типам наиболее крупных месторождений, обеспечивающего бассейновый и надбассейновый уровни их прогноза. 2. Дифференциация и сравнительная прогнозная оценка акваторий России с точки зрения вероятности выявления МГ на основании их интеграции в структурированное планетарное сообщество НГБ. 3.Обоснование необходимости и возможности концептуальной (с учетом всех форм и методов прогноза) индивидуальной оценки ОБ акваторий в границах РФ: сравнительная вероятность выявления самых крупных месторождений нефти и газа, максимальная величина и фазовая структура их запасов, участки их наиболее вероятной приуроченности. 4. Прогноз крупных, гигантских и уникальных месторождений нефти и газа бассейнового уровня на акваториях России.

Апробация результатов исследований. Основные положения представляемой работы докладывались на Первом международном симпозиуме "Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов" (СПб, 1994 г.), Первой, Второй и Третьей Международных Конференциях "Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море" (Спб, 1994 г., 1996 г., 1998 г.), Первой Международной Конференции "Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ: сравнительная геология, ресурсы и перспективы освоения" (СПб, 1996 г.), Третьей и Четвертой Международных Конференциях "Освоение шельфа арктических морей России (СПб, RAO-97, RAO-99), научно-практической Конференции "Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородных ресурсов шельфа морей Северо-Востока и Дальнего Востока России" (Хабаровск, 1998 г.), Второй Международной конференции "Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов" (СПб, 1999), юбилейной конференции, посвященной 70-летию ВНИГРИ «Нефтегазовая геология на рубеже веков» (СПб, 1999 г.). Выполненный автором макет "Карты нефтегазоносных бассейнов мира" масштаба 1:15 000 000 (1996г.) демонстрировался на некоторых из перечисленных конференций. Отдельные результаты работы были использованы при составлении Атласов нефтегазоносных территорий и акваторий Севера России (ВНИГРИ, 1999 г.) и Дальневосточного экономического района (ВНИГРИ, 1998 г.).

Публикации. Поскольку вопросы ограничения и районирования нефте-геологических объектов являются ключевыми в настоящем исследовании, в

полном списке работ приведены названия четырех карт СССР масштаба 1:2 500 000, в создании которых автор принимал участие в качестве составителя и регионального редактора по отдельным акваториям; еще одна - «Гео-лого-минерагеническая карта мира» масштаба 1:15 000 000 готовится к публикации. Всего по теме диссертации было опубликовано 20 работ, 1 работа принята к публикации в журнале «Геология нефти и газа», еще одна - раздел объяснительной записки к «Геолого-минерагенической карте мира».

Исходные материалы и личный вклад автора. Исходными материалами являются количественные показатели реально установленной нефтега-зоносности во всех 230 НГБ мира. Они собраны из разных источников, которые можно объединить в три блока: 1 - информационно наиболее емкие работы отечественных и зарубежных исследователей, содержащие обобщенные и систематизированные данные по всем НГБ мира; 2 - работы по нефтегазоносное отдельных зарубежных НГБ; 3 - наиболее точные и достоверные данные по нефтяным и газовым месторождениям России и стран СНГ, содержащиеся в государственных балансах. Личный вклад автора заключается в сборе и сведении этого исходного материала в единое информационное поле, его единообразной формализации и структурировании, его анализе и выявлении закономерностей распределения МГ в мировом сообществе НГБ. Основанием для проведения подобной работы стал 25 - летний опыт занятий автора, морского геолога по специальности (ЛГИ), вопросами геологии и нефтегазоносное континентальных окраин, включая зональные районирование НГБ (внутрибассейновый уровень), типизацию НГБ (бассейновый уровень), стадийность формирования их совокупностей в рамках окраинных поясов (над-бассейновый уровень); включая полевые исследования окраин современных Черного, Каспийского, Лаптевых, Охотского, Японского морей, Уральского па-леоокеана, обеспечившие непосредственное знакомство с образованиями всех интервалов стратиграфической шкалы от рифея до кайнозоя; включая работу с сейсмическими материалами по северной части Охотского моря. Основные положения и разделы диссертационной работы стали базовыми при выполнении двух разработок по заданию Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр: "Выполнить прогнозирование преимущественно нефтяных районов и крупных месторождений на морях России" (ВНИГ-РИ, 1994-1996г.г.), "Выполнить вероятностную оценку количества нефтегазовых месторождений-гигантов, обосновать их фазовый состав и характер пространственного размещения на морях России" (ВНИГРИ, 1997-1999г.г.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 160 страниц текста, 36 таблиц и 8 рисунков.

Благодарности: М.Д.Белонину, без инициативы и неотступного внима
ния которого эта работа не состоялась бы; В.С.Соболеву и Ю.Н.Гололобову-
коллегам по работе в лаборатории геологии и нефтегазоностности морей;
А.К.Дертеву, В.В.Успенскому, Т.В.Дубковой, В.Ю.Лелису, А.А.Отмасу,

Е.В.Герману, А.Г.Суворовой, Г.А.Чернышевой, Л.Н.Лазаревой, Ф.Ю.Новикову, Н.В.Тєрновой - за поддержку, помощь и оформление работы. Автор считает необходимым с признательностью вспомнить Б.Ф.Дьякова и А.Перродона, послуживших прекрасными примерами раскрепощенного научного сознания.