Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО "Газпром трансгаз Томск" Маркелов Виталий Анатольевич

Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО
<
Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО
>



Маркелов Виталий Анатольевич. Реконструкция и развитие региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа : на примере ООО "Газпром трансгаз Томск" : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.19 / Маркелов Виталий Анатольевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т природ. газов и газовых технологий].- Москва, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития ГТС ООО «Газпром трансгаз Томск » 10

1.1. Ретроспектива создания и развития ООО «Газпром трансгаз Томск » 10

1.2. Современная структура и состояние газотранспортной системы и отводов 14

1.3. Оценка существующей технически возможной производительности магистральных трубопроводов 17

1.4. Современное оснащение и техническое состояние линейной части и компрессорных станций 22

1.4.1 Анализ технического состояния линейной части системы магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» 22

1.4.2 Анализ технического состояния компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Томск» 35

1.5. Инженерно-техническое и кадровое обеспечение технологических процессов транспортировки газа 38

1.6. Существующие программы реконструкции компрессорных станций и линейной части ООО «Газпром трансгаз Томск» на период до 2010 года 52

Глава 2. Методические подходы к формированию программы развития и реконструкции объектов ГТС 61

2.1. Газотранспортная система ООО «Газпром трансгаз Томск», как объект системного анализа 61

2.2. Декомпозиция газотранспортной системы в ООО «Газпром трансгаз Томск» на подсистемы и отдельные объекты 72

2.3 Синтез газотранспортной системы в ООО «Газпром трансгаз Томск» 76

2.4 Основные методические подходы к формированию программы развития и. реконструкции объектов ГТС на основе системного анализа 80

Глава 3. Применение результатов научно-технического прогресса для развития и реконструкции объектов ГТС 88

3.1. Основные направления развития ГТС ООО «Газпром трансгаз Томск» в соответствии со стратегией развития газовой отрасли на длительную перспективу 88

3.2 Разработка программ внедрения новой техники и перспективных технологий на линейной-части и компрессорных станциях магистральных газопроводов 97

3.3 Применение передовых автоматизированных систем управления и телеметрии для создания высокотехнологичного процесса транспортировки газа 103

3.4 Разработка управленческих решений в области менеджмента для реализации программ развития объектов ООО «Газпром трансгаз Томск» 109

Глава 4. Системный анализ и управление рисками при реализации программ развития и реконструкции объектов магистрального транспорта газа ООО «Газпром трансгаз Томск» 114

4.1. Системная классификация рисков при реализации программ развития и реконструкции объектов ГТС 114

4.2. Основные принципы анализа и управления рисками в области менеджмента и кадровой политики 118

4.3. Анализ и количественная оценка финансово-экономических рисков 128

Заключение 135

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. ООО «Газпром трансгаз Томск» является одним из дочерних обществ ОАО «Газпром» и осуществляет бесперебойную подачу газа в Западно-Сибирский регион. Магистральные газопроводы обеспечивают жизнедеятельность семи областей промышленно развитых областей: Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Алтайского края и Республики Алтай. В зоне ответственности предприятия, которая по масштабам сопоставима с территорией Западной Европы, функционируют 8 компрессорных станций, 121 газораспределительная станция, более 2000 километров линий электропередач, 540 станций катодной и дренажной защиты, 37 подводных переходов через крупнейшие и средние сибирские реки, 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В составе предприятия 22 структурных подразделения, в которых трудятся около 4500 работников.

Среди потребителей ООО «Газпром трансгаз Томск» такие флагманы российской промышленности, как Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, Кемеровский «АЗОТ», Томский нефтехим. ООО «Газпром трансгаз Томск» сегодня поставляет газ более чем 400 потребителям областных энергосистем, цветной металлургии, стройиндустрии, химической промышленности и сельского хозяйства В настоящее время ООО «Газпром трансгаз Томск» (до 2008 года — 0 0 0 «Томсктрансгаз») находится в стадии интенсивного развития в соответствии с утвержденной приказом Минпромэнерго РФ № 340 от 03 сентября 2007 г.

«Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Отсюда вытекает ряд важных научно-технических вопросов, связанных с развитием газотранспортной системы (ГТС) в этом регионе.

Важное значение имеет разработка стратегии и практики менеджмента при развитии и реконструкции ГТС. Это определяет необходимость разработки методов повышения эффективности реконструкции газотранспортной системы (ГТС) 0 0 0 «Газпром трансгаз Томск», Степень научной разработанности. Проведенный анализ показал, что методические подходы к обоснованию реконструкции и развития газотранспортных систем получили освещение в работах ряда ученых и специалистов (Будзуляк Б.В., Галлиулин З.Т., Леонтьев Е.В., Стурейко О.П., Щуровский В.А.). Методическая основа научных исследований развития сложных систем, в том числе и больших систем энергетики, была заложена в работах ученых Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН [Мелентьев Л.А., 1983; Системные исследования, 1995, 2000; Руденко Ю.Н., 1998], Института энергетических исследований РАН [Макаров А.А., 1979], а также работы в области трубопроводных систем [Меренков А.П., 1985; Хасилев В.Я., 1985; Сухарев М.Г., Горлов Д.В., 2002; Сухарев М.Г., Ставровский Е.Г., 1981; Леонтьев Е.В., Стурейко О.П., 2003]. В последние годы активно развиваются методы исследования сложных систем в области разработки генеральных схем развития газовой отрасли, с учетом факторов риска [Самсонов P.O., 2007; Казак А.С., 2007; Башкин В.Н., 2007; Лесных В.В., 1998].

Вместе с тем, методические подходы требуют дальнейшего развития в части учета технологий и современных приемов менеджмента для повышения эффективности решения системных задач реконструкции и развития газотранспортных систем с учетом региональных факторов и технологической специфики.

Цель исследования состоит в разработке методов повышения эффективности реконструкции и развития региональных объектов транспорта газа на основе системного анализа на примере ООО «Газпром трансгаз Томск».

В работе решаются следующие основные задачи:
1. Оценка текущего состояния и перспектив развития объектов газотранспортной системы 0 0 0 «Газпром трансгаз Томск».

2. Применение методических подходов системного анализа для создания программ развития и реконструкции объектов ГТС ООО'«Газпром трансгаз Томск».

3. Разработка технических, технологических и управленческих подходов для практической реализации программ развития.

4. Разработка методов системной оценки и управления рисками при реализации программ развития объектов транспорта газа.

Для решения данных задач были проведены разномасштабные и многочисленные исследования в течение 1998-2008 гг., в том числе был выполнен анализ статистического материала, систематизированы методические подходы, разработано обоснование организационных мероприятий на основе системных принципов, проведены модельные расчеты.

Выполненная научно-исследовательская и прикладная работа включала в себя развитие и применение методов системного анализа для повышения эффективности реконструкции и развитии газотранспортной системы отдельного дочернего общества с учетом перспектив развития газовой отрасли в целом. Выполнен анализ современного состояния и перспектив развития ООО «Газпром трансгаз Томск» в целом с особым акцентом на газотранспортную систему. Последовательное применение всех этапов системного анализа (декомпозиция, анализ, синтез) для газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск» позволили конкретизировать направления совершенствования технологий и менеджмента при решении задач реконструкции и развития основных производственных фондов. Подробно рассмотрены технологии повышения надежности основного оборудования, приемы повышения эффективности управленческих решений, охарактеризованы направления, связанные с применением современных автоматизированных систем управления. Большое внимание уделено развитию методических подходов для оценки рисков с целью их применения при обосновании программ реконструкции и развития газотранспортной системы 0 0 0 «Газпром трансгаз Томск» с учетом программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректным использованием математических методов, результатами экспериментальных данных и практическим применением разработанных методов на предприятиях 0 0 0 «Газпром трансгаз Томск».

Научная новизна положений, выносимых на защиту: • разработаны методические подходы, связанные с применением системного анализа при решении задач реконструкции и развития региональных газотранспортных систем; • обоснованы и систематизированы технические, технологические, управленческие и кадровые факторы, влияющие на эффективность реконструкции и развития региональной газотранспортной системы как подсистемы газовой отрасли; • разработаны методические положения, позволяющие системно интегрировать технические, технологические и управленческие мероприятия, реализующие программы реконструкции и развития газотранспортной системы с учетом региональных и структурных особенностей дочернего общества; • обоснованы методические подходы анализа и управления рисками различной природы, возникающими при решении задач реконструкции и развития газотранспортной системы.

Практическая значимость работы заключается в комплексном решении научно-прикладной задачи, связанной с применением системного анализа для обоснования взаимосвязанных технических, технологических, управленческих и кадровых мероприятий программ реконструкции и развития газотранспортных систем. Результаты работы используются при разработке и реализации программ реконструкции и развития газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск».

Комплексное решение важной научной и научно-прикладной задачи связанной с применением системного анализа, позволяет повысить обоснованность и эффективность программ реконструкции и развития газотранспортной системы.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и полз^или положительную оценку на: всероссийской научно-технической конференции «Вопросы газификации субъектов Российской Федерации Сибирского региона» (г. Новосибирск, 2005); региональной научно-практической конференции «Газификация субъектов Сибирского федерального округа РФ и развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Западной Сибири» (г. Томск, 2005); 1-ом Сибирском региональном форуме «Качество жизни: развитие кадрового потенциала региона» (г. Томск, 2005); региональной научно-практической конференции «Развитие газификации в Сибирском ФО» (г. Томск, 2006); Высшем экономическом совете Сибирского ФО (г.

Новосибирск, 2006); Международной конференции «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи CITOGIC- 2006» (г. Томск, 2006), П-ом Сибирском региональном форуме "Качество жизни: роль корпоративной культуры" (г. Томск, 2007); региональной научнопрактической конференции «Эффективное использование природного газа» (г.

Иркутск, 2007); международной конференции «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи CITOGIC-2007» (г.

Казань, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Российской Федерации» (г. Екатеринбург, 2007); всероссийской научнопрактической конференции «Использование природного газа» (г. Томск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 7) и один патент на изобретение.

Личный вклад. Работа выполнена в ООО «Газпром трансгаз Томск» с 1998 по 2008 годы. В работе использованы результаты совместных исследований с 0 0 0 «ВНИИГАЗ», Российским университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Научно-исследовательским институтом экономики газовой промышленности (НИИгазэкономика), МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО «Энергодиагностика» и рядом других институтов и университетов. Автором (индивидуально и в соавторстве) проведены работы по оценке ретроспективного и современного состояния газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск», выявлены наиболее эффективные направления повышения ее технического состояния с учетом программ развития газотранспортной системы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований по разработке методических принципов формирования программ реконструкции и развития газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Томск» и системной интеграции технических, технологических и управленческих мероприятий. Им выполнены работы по развитию методов анализа и управления рисками, связанными с реализацией программ реконструкции и развития ГТС. Использованные материалы совместных исследований творчески осмыслены автором.

Оценка существующей технически возможной производительности магистральных трубопроводов

Газотранспортную систему ООО «Газпром трансгаз Томск» можно условно разделить на две подсистемы.

Первая подсистема включает газопроводы Нижневартовский ГПЗ Парабель I, II и Парабель - Кузбасс I, II, по которым транспортируется природный газ от газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) - Локосовского, Нижне-Вартовского и Белозерского, а также газ Северо-Васюганского, Мыльджинского и Лугинского месторождений. Вторая подсистема включает газопроводы СРТО - Омск, Омск -Новосибирск, Новосибирск - Кузбасс.

Проектная производительность всей системы магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск " составляет 27,4 млрд. м в год, в том числе: газопровода "НВ ГПЗ - Парабель - Кузбасс" - 8,2 млрд. м в год; газопровода "Сургут - Омск - Новосибирск" - 19, 2 млрд. м в год. Текущая технически возможная пропускная способность системы составляет не более 16,0 млрд. м в год, в том числе: газопровода "НВ ГПЗ-Парабель - Кузбасс" - 6,9 млрд. м3 в год; газопровода "Сургут - Омск - Новосибирск" - 9,1 млрд. м в год.

В целом можно отметить, что технически возможная производительность (ТВП) системы ООО «Газпром трансгаз Томск» ниже проектной производительности. Также следует отметить, что существующий режим газопровода НВГПЗ-Парабель-Кузбасс значительно отличается от проектного, так как за время эксплуатации были проведены работы, изменившие проектный режим работы, схему поступлений и отборов газа по газопроводу: построены вторые нитки газопроводов НВГПЗ-Парабель и Парабель-Кузбасс, подключены С.-Васюганское, Мыльджинское и Лугинецкое газовые месторождения. Основным фактором снижения ТВП является плохое техническое состояние газопровода НВГПЗ-Парабель-Кузбасс и отсутствие предусмотренных проектом компрессорных станций на газопроводе Сургут -Омск - Новосибирск.

Уровень ТВП может быть повышен за счет реконструкции КС и ЛЧ во взаимодействии с капитальным ремонтом ЛЧ газопровода НВГПЗ-Парабель-Кузбасс и за счёт сооружения проектных КС на газопроводе Сургут - Омск -Новосибирск.

Технически возможная производительность системы газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» существенно ограничена техническим состоянием её объектов. Основными причинами являются: пониженное рабочее давление и морально и физически устаревшие электроприводные агрегаты. В таблицах 1.3.1 и 1.3.2 приводится перечень «узких мест», требующих устранения в процессе реконструкции и капитального ремонта объектов транспорта газа.

Анализ приведенных данных показывает, что на всей протяженности трассы газопровода НВГПЗ-Парабель-Кузбасс установлено рабочее, давление ниже проектного, а морально и физически устаревшие ГПА не позволят эффективно эксплуатировать систему даже при условии вывода её на проектное давление. Поэтому практически весь газопровод НВГПЗ-Парабель-Кузбасс можно назвать «узким местом».

Отсюда следует, что необходим комплексный многоплановый подход к реконструкции и капитальному ремонту существующей системы. Это может значительно повысить её технически возможную производительность, а также поддерживать ее в перспективе и эффективно использовать газотранспортную систему ООО «Газпром трансгаз Томск » в схеме распределения и управления потоками газа ЕСГ, включая возможные поставки в Китай в соответствии с проектом «Алтай».

Далее выполним оценку влияния участков со сниженным рабочим давлением на производительность ООО «Газпром трансгаз Томск».

На большей части газопроводов системы предприятия ООО «Газпром трансгаз Томск» установлено рабочее давление ниже проектного уровня. Наличие подобных участков на газопроводе СРТО-Омск-Новосибирск пока не оказывает существенного влияния на режим его работы из-за низкой загрузки газопровода.

Сниженное рабочее давление на газопроводах НВГПЗ-Парабель-Кузбасс уже сегодня ограничивает поток по этой системе и приводит к неэффективной эксплуатации транспортных мощностей.

Кроме того, следует отметить, что речь идет об однониточном газопроводе. Поэтому проблема заключается в невозможности проведения мероприятий по восстановлению проектного давления на участках в рамках капитального ремонта или реконструкции. По технологическим условиям эксплуатации невозможно прекращение транспорта газа по этому участку, которое необходимо для выполнения ремонтных работ. По состоянию на 2006г. ТВП этой системы составляет около 7 млрд.м /год, но при условии выполнения мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту, предусмотренных в соответствующих программах, эта цифра возрастет до 11 млрд.м /год.

Декомпозиция газотранспортной системы в ООО «Газпром трансгаз Томск» на подсистемы и отдельные объекты

Каждая из составляющих газовой отрасли (добыча, транспорт, хранения, переработка, распределение) представляет собой сложную подсистему, что требует дальнейшей ее декомпозиции до уровня, позволяющего описывать элемент с помощью соответствующих математических моделей. Уровень детализации декомпозиции зависит от состава задач системного анализа. Для формирования программ реконструкции и развития ГТС целесообразно рассматривать этап строительства и эксплуатации (рис. 2.4).

Четвертый уровень декомпозиции может включать линейные участки магистральных газопроводов одинакового диаметра (менее 400 мм, 500 мм, 700 мм, 800 мм, 1000 мм и 1020 мм). Также могут выделяться участки переходов МГ (реки, водоемы, дороги). Компрессорные станции ООО «Газпром трансгаз Томск» могут подразделяться на по виду ГПА (ЭГПА, ГГПА).

Дальнейшая декомпозиция целесообразна только в случае, если решаются задачи реконструкции и развития применительно к отдельным участкам МГ (например, участки, требующие переизоляции труб в первоочередном порядке) или классам (типам) оборудования площадочных объектов ГТС.

Учитывая Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, структура будущей ГТС будет включать целый ряд дополнительных подсистем и объектов. К числу таких объектов относится станция подземного хранения газа, а также сеть АГНКС. Строго говоря, сеть АГНКС не являются непосредственной подсистемой ГТС, однако ее функционирование непосредственно связано с функционированием газотранспортной сети ООО «Газпром трансгаз Томск». Также необходимо учитывать перспективы перехода к многониточным коридорам и строительство перемычек. В этом случае верхние два уровня декомпозиции могут быть представлены в виде, показанном на рис. 2.7.

Рассмотренные выше подходы к прогнозированию технологических и экономических характеристик основных подсистем газовой отрасли дают возможность перейти к оптимизации ее развития на этапе синтеза всей системы [Арзамасцев и др., 1987]. На данной стадии определяют суммарные показатели потребности в материально-технических ресурсах, инвестиций и проводят оценки прогнозов степени рисков. Итогом таких расчетов является определение консолидированных показателей и соответственно экономической эффективности различных вариантов развития как ГТС отдельного дочернего общества, так и газовой отрасли в целом. Говоря о газовой отрасли в целом, можно выделить следующие основные этапы синтеза: 1. Определение динамики запасов и перспективных ресурсов природного газа для различных газодобывающих и газоносных регионов; 2. Определение прогноза динамики добычных возможностей групп месторождений (данные параметры являются ограничение сверху при оптимизации развития газовой отрасли) на базе полученного прогноза запасов и ресурсов газа; 3. Оценка динамики прогноза необходимых поставок газа на действующие и новые газоперерабатывающие заводы; 4. Оценка уровня неравномерности газопотребления и определение местоположений и активных объемов подземных хранилищ газа; 5. Прогнозирование вариантов внутреннего спроса на газ с использованием комбинации различных методов прогнозирования 6. Оценка возможного уровня импорта и экспорта газа; 7. Синтез объектов газификации и оценка суммарного уровня потребления газа в узлах газотранспортной системы; 8. Проведение совместной оптимизации развития, реконструкции объектов газовой отрасли с применением интерактивной экспертной системы; 9. Детализация полученных результатов расчета для уровня объектов газовой промышленности; 10. Синтез газовой отрасли как сложной системы.

Разработка программ внедрения новой техники и перспективных технологий на линейной-части и компрессорных станциях магистральных газопроводов

В соответствии с планом капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов на объектах ООО «Газпром трансгаз Томск» в 2005 г. специалистами ООО «Энергодиагностика» был выполнен 100%-й контроль 12 км труб диаметром 1020 мм на магистральном газопроводе (МГ) Парабель -Кузбасс и 25 км труб диаметром 720 мм на МГ Юрга - Новосибирск.

Анализ современных методов диагностики магистральных газопроводов показал необходимость разработки и внедрения качественно новых подходов [Ионин, 1987]. Контроль труб выполнялся с использованием метода магнитной памяти металла (МПМ), сканирующих устройств и измерителей концентрации напряжений (ИКН) для их экспресс-сортировки на пригодные, непригодные и трубы, требующие дополнительного контроля и ремонта. На отдельных трубах, где методом МПМ в режиме экспресс-контроля по магнитным аномалиям были выявлены зоны концентрации напряжений (ЗКН) с развивающимися дефектами, после снятия изоляции осуществлялся дополнительно: визуальный контроль, ультразвуковая дефектоскопия, вихретоковый метод, измерение толщины стенки и твердости. Кроме того, учитывая, что на трубы, которые находились в длительной эксплуатации (20 лет и более), отсутствовали сертификаты, специалисты вырезали образцы для определения марки стали, механических свойств и химического состава.

Пригодными к дальнейшей эксплуатации признавались трубы, на которых при контроле методом МПМ не были выявлены ЗКН с предельным градиентом поля Ktp = dH/dx, соответствующим начальному этапу развития повреждения, и не были выявлены недопустимые дефекты, по ВСН 39-1.10-009-2002, другими методами неразрушающего контроля (НК).

Непригодными к дальнейшей эксплуатации были признаны трубы с предельным градиентом поля Ktp в зонах КН, с различными дефектами (язвины на внутренней и наружной поверхностях, расслоение металла, механические повреждения, гофры и др.) и утонением стенки в отдельных областях на 10-20 %. Часть труб с незначительными ЗКН и дефектами, утонением стенки менее 10 % были рекомендованы к повторному применению после их ремонта. Контроль методом МПМ выполнялся в соответствии с ГОСТ Р 52005-2003 и РД 51-1-98, утвержденным ОАО «Газпром».

В соответствии с Временной инструкцией по повторному применению труб при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов, утвержденной ОАО «Газпром» 08.07.2005 г., магнитный метод, основанный на эффекте магнитной памяти металла, был применен по инициативе ООО «Газпром трансгаз Томск» в качестве предварительного обследования труб и трубных секций с использованием специальных сканирующих устройств без снятия изоляции [Дубов, Гнеушев и др., 2005; Дубов, Велиюлин и др., 2005].

Магнитограмма (рис. 3.2.1а), характеризующая напряженно-деформированное состояние (НДС) в одном из сечений трубы № 61 диаметром 1020 мм, показывает, что на расстоянии 250-300 мм от продольного шва (в характерной зоне больших технологических остаточных напряжений) зафиксировано локальное изменение поля Н и градиента поля dH/dx. В этой зоне были выявлены дефекты в виде вмятин и язвин наружной коррозии.

Распределение градиента поля dH/ dx вдоль отдельных образующих трубы № 151 диаметром 1020 мм показало, что зона контроля была расположена на расстоянии примерно 300 мм от продольного шва (рис. 3.2.16). При дополнительном контроле УЗД в зонах локального изменения поля Н и его градиента были выявлены язвины коррозии на внутренней поверхности трубы.

По результатам комплексной диагностики газопроводов с использованием метода МПМ и традиционных методов НК была проведена классификация всех труб на пригодные и непригодные к повторному применению.

Согласно выполненным расчетам при рабочем давлении 5,4 МПа остаточный ресурс для пригодных труб диаметром 1020 мм, находящихся в эксплуатации более 20 лет, составил 22 года, для труб диаметром 720 мм, находящихся в эксплуатации более 27 лет, - 15 лет.

Расчеты остаточного ресурса выполнены по программе «ММП-Ресурс» (разработка ООО «Энергодиагностика»), которая учитывает наличие ЗКН, утонение стенки из-за коррозии, фактические механические свойства (соотношение предела прочности и предела текучести) и продолжительность фактической эксплуатации в годах (или часах). Особое внимание уделялось контролю кольцевых заводских и монтажных сварных швов. Для осуществления контроля большого числа стыков (более 2000) в сжатые сроки на 0-25 км МГ Юрга - Новосибирск было принято решение использовать в качестве экспресс-контроля метод МПМ, который не требует зачистки и другой подготовки. Однако вначале было сделано сопоставление результатов контроля отдельных швов методом МПМ и рентгеном.

Основные принципы анализа и управления рисками в области менеджмента и кадровой политики

Для анализа опасностей и определения показателей риска эксплуатации технообъектов нефтегазовой промышленности в мировой практике используют различные методические подходы и аналитические инструменты, которые можно разделить на две большие категории: - методы качественного (т.е. не предусматривающего получения числовых оценок) анализа опасностей; — методы количественной оценки риска, позволяющие получить целый спектр количественных параметров техногенного риска.

В процессе качественного анализа опасностей наиболее часто используют процедуры РНА, HAZOP, FMEA, WHAT IF [Химмельблау, 1983; Хенли и др., 1984;Акимов и др., 2002]. Дадим их общую характеристику, а также краткое описание других методов.

РНА (preliminary hazard analysis) - метод предварительного анализа опасностей, заключающийся в изучении источников энергии, источников опасности и наличия инициирующих событий, при которых высвобождаемая энергия приводит к выходу из-под контроля опасных материалов. Этот метод удобен на начальной стадии проектирования, когда еще нет детальной информации об исполнении систем безопасности. Метод позволяет упорядоченным образом достаточно полно выявить угрозы опасных ситуаций, опасные зоны. Для этого разыгрываются все варианты взаимодействия источников энергии и источников опасности в предположении наличия исходного (инициирующего) события. Получающийся перечень опасностей подлежит дальнейшему количественному анализу.

HAZOP (hazard and operability analysis - анализ опасностей и работоспособности) — метод анализа технологических отклонений, заключающийся в подборе сочетаний ключевых слов, характеризующих особенности применяемой технологии и технологические параметры, и ключевых слов, характеризующих отклонения. С помощью подобранных сочетаний обрисовывают ситуации, среди которых могут быть выявлены угрозы аварий, подлежащие дальнейшему количественному анализу. Метод хорошо подходит для анализа технологического процесса (в особенности в ситуациях, когда при нарушениях технологии в оборудовании могут образовываться новые опасные вещества или протекать процессы с выделением энергии), но неприемлем для других целей. Такой метод наиболее часто используют в химической технологии.

FMEA (failure modes and effects analysis - анализ видов отказов и последствий) - метод анализа отказов оборудования, заключающийся в изучении последствий (прямых или косвенных) выхода из строя отдельных агрегатов, систем, устройств. Роль исходных событий играют отказы оборудования, которые могут содержать цепочки последовательных событий, из которых выбирают события, создающие угрозу выхода опасных материалов из-под контроля.

WHAT IF (Что ... если?) — метод, заключающийся в разыгрывании возможных сценариев аварийных ситуаций путем постановки вопроса: «Что будет, если произойдет такое-то событие?». Данный метод не упорядочен, возможны пропуски важных (для анализа опасностей) ситуаций, но он хорошо дополняет метод РНА в процессе исследования опасности внешних воздействий, когда в рассматриваемой установке отсутствуют соответствующие источники энергии и такого рода опасности не выявляются.

Метод обзора безопасности заключается в ознакомлении со спецификой особенностей работы сооружения, характерными для него опасностями, собеседовании с различными специалистами, в том числе эксплуатирующими сооружение (операторами, управляющим персоналом, инженерами и т.п.), оценке разнообразных мнений с целью выработки обобщенного представления о безопасности объекта. При этом основное внимание уделяется главным источникам, опасности. Метод дает представление о том, на что должны быть направлены главные усилия, но не дает полной объективной картины об опасности установки, так как основан на прошлом опыте и не учитывает опасности редких событий. Как правило, этот метод используют при инспекционных проверках. На основе опыта, накопленного в отрасли, он позволяет скорректировать используемые на объектах меры безопасности для повышения их эффективности.

Метод анализа «по списку» аварийных ситуаций сводится к проверке наличия принятых в проекте решений по предотвращению характерных для данного производства аварий, представленных в виде списка (или требований нормативных документов). Этот метод применяется в нашей стране наиболее часто. Он основан на накопленном опыте эксплуатации производств и сооружений и малоэффективен при создании новых технологий, не имеющих аналогов. Недостатком метода является также ограниченность накопленного опыта, так как в нем не отражены достаточно редкие события. Данный метод может иметь лишь вспомогательное значение для проверки качества проекта и быть своеобразной подсказкой аналитику, восполняющей недостаточный его личный опыт работы в данном производстве. Этот метод рекомендуется использовать лишь на первых стадиях анализа безопасности сооружения для создания общего представления о характере опасностей, связанных с его эксплуатацией.