Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах Химич, Виталий Николаевич

Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах
<
Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах
>



Химич, Виталий Николаевич. Совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов на слабонесущих грунтах : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.19 / Химич Виталий Николаевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т природ. газов и газовых технологий].- Москва, 2011.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных методов подготовки строительного производства при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов 8

1.1. Принципы технологического проектирования подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических условиях 8

1.2. Анализ строительного производства при обустройстве технологических проездов и площадок для капитального ремонта магистральных газопроводов 22

1.3. Методологические основы совершенствования технологических процессов подготовки строительного производства на слабонесущих грунтах 29

1.4. Цель и содержание работы 35

1.5. Выводы по главе 1 36

Глава 2. Исследование и разработка методов возведения технологических проездов и площадок для капитального ремонта магистральных газопроводов 38

2.1. Исследование методов сооружения технологических проездов и площадок на слабонесущих грунтах 38

2.2. Конструктивные решения строительного производства при сооружении технологических проездов и площадок 45

2.3. Математическое моделирование и методика расчета показателей производства строительно-монтажных работ при сооружении технологических проездов и площадок 50

2.4. Выводы по главе 2 66

Глава 3. Разработка методов экспертно-расчетного анализа показателей качества производства строительно-монтажных работ при сооружении технологических проездов и площадок 69

3.1. Методы статистического исследования зависимостей для описания процесса управления качеством строительного производства 69

3.2. Моделирование анализа качества производства строительно-монтажных работ с использованием количественных показателей 81

3.3. Разработка методики расчета комплексного показателя качества производства строительно-монтажных работ при сооружении технологических проездов и площадок 84

3.4. Выводы по главе 3 90

Глава 4. Разработка методов оценки эффективности применения технологических схем подготовки строительного производства на слабонесущих грунтах 92

4.1. Существующие организационно-технологические схемы производства работ при сооружении технологических проездов и площадок 92

4.2. Разработка методики анализа технико-экономических показателей сооружения технологических проездов и площадок 97

4.3. Разработка структуры реализации алгоритмов расчета технико-экономических показателей производства строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах 114

4.4. Выводы по главе 3 119

Общие выводы 122

Литература 124

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительная часть газопроводов (свыше 60%) функционирует в условиях Западной Сибири, а также заболоченных районах Европейской части России. При этом с увеличением сроков эксплуатации возрастают объемы ремонта, и для их реализации необходима разработка современных методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов. В связи с необходимостью поддержания эксплуатационной надежности единой системы газоснабжения в ОАО "Газпром" принято решение о комплексном подходе к обеспечению надежности и безопасной эксплуатации линейной части магистральных газопроводов (ЛЧ МГ) с учетом Концепции технического регулирования в ОАО "Газпром", утвержденной приказом ОАО "Газпром" № 302 от 17 сентября 2009 года.

Основным ограничением при ремонте ЛЧ МГ являются фиксированные сроки остановки газопровода, поэтому сокращение сроков ремонта участков ЛЧ МГ с высоким качеством производства работ является основной задачей реализации программ ОАО "Газпром". Анализ ежегодных объемов и темпов капитального ремонта свидетельствует, что одной из актуальных задач по сокращению сроков ремонта является своевременная и качественная подготовка строительного производства.

Подготовка строительного производства, охватывая широкий круг вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительно-монтажных работ (СМР), мощности, уровня специализации и кооперации производственных предприятий и других показателей. Подготовка строительного производства в общем объеме производства СМР при ремонте ЛЧ МГ составляет примерно 14-17% сметной стоимости, 16-19% общей трудоемкости и 14-20% продолжительности производства работ в целом.

Задача увеличения годовых объемов и качества ремонтных работ на слабонесущих грунтах может быть решена за счет совершенствования методов производства работ, включающих методики и алгоритмы, организацию и технологии подготовки строительного производства. Таким образом, совершенствование методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте газопроводов в условиях слабонесущих грунтов является актуальной задачей для газовой отрасли.

Цель диссертационной работы - разработка методов производства подготовительных работ при капитальном ремонте магистральных газопроводов на слабонесущих грунтах, обеспечивающих высокие темпы и качество ремонтных работ.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

- разработать методы подготовки производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов на слабонесущих грунтах с учетом анализа показателей возведения технологических проездов и площадок;

- структурировать конструктивные решения строительного производства при сооружении технологических проездов и площадок в подготовительный период капитального ремонта магистральных газопроводов;

- разработать математические модели и методы расчета основных параметров возведения технологических проездов и площадок для капитального ремонта магистральных газопроводов на слабонесущих грунтах;

- разработать алгоритмическое обеспечение анализа технико-экономических показателей подготовки производства строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах;

- разработать методику экспертного анализа показателей качества производства строительно-монтажных работ при сооружении технологических проездов и площадок с использованием статистических зависимостей и количественных показателей.

Научная новизна.

Выполнено обоснование принципов технологического проектирования подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических условиях, сделана оценка организации и технологии производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов в процессе обустройства технологических проездов и площадок.

На основе структурирования конструктивных решений сооружения технологических проездов и площадок в подготовительный период капитального ремонта магистральных газопроводов создана методология дифференциального планирования производства строительно-монтажных работ с учетом природно-климатических условий, обеспечивающая продление строительного сезона на слабонесущих грунтах.

Разработаны математические модели и алгоритмы поиска параметров напряженно-деформированного состояния основания насыпи технологических проездов и площадок для обоснования проектных решений, связанных с определением конструктивных особенностей строительного производства на слабонесущих грунтах и обеспечением эксплуатационной надежности сооружения.

Впервые научно обоснованы критерии и система восстановления эмпирических зависимостей для прогнозирования количественных показателей качества производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте как отдельных участков линейной части магистральных газопроводов, так и на всем магистральном газопроводе в целом.

Разработана диалоговая система оценки эффективности применения организационно-технологических схем подготовки строительного производства на слабонесущих грунтах в информационной среде с учетом количественного анализа показателей производства работ при возведении технологических проездов и площадок.

Защищаемые положения.

1) Обоснование принципов технологического проектирования подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических условиях при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов в процессе обустройства технологических проездов и площадок.

2) Разработка системы конструктивных решений сооружения технологических проездов и площадок в подготовительный период капитального ремонта магистральных газопроводов на основе методов дифференциального планирования производства строительно-монтажных работ с учетом природно-климатических условий.

3) Модели и алгоритмы оценки напряженно-деформированного состояния основания насыпи технологических проездов и площадок, позволяющие принимать обоснованные проектные решения, направленные на повышение эксплуатационной надежности сооружения и сокращение времени подготовки производства работ капитального ремонта.

4) Выбор критериев и системы эмпирических зависимостей для прогнозирования количественных показателей качества производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте локальных линейных участков и магистрального газопровода в целом.

5) Алгоритмы диалоговой системы оценки эффективности применения организационно-технологических схем подготовки строительного производства на слабонесущих грунтах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке принципов технологического проектирования подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических условиях при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов в процессе обустройства технологических проездов и площадок. Совокупность полученных результатов обеспечивает высокие темпы и качество выполнения ремонтных работ, что дает возможность вводить в эксплуатацию отремонтированные участки магистральных газопроводов ранее установленного срока

Разработанная методика проектирования организационно-технологических схем производства работ при ремонте магистральных газопроводов была внедрена производственным предприятием ООО "Севертрансэкскавация", что позволило осуществить эффективное распределение материально-технических ресурсов, а следовательно затрат на капитальный ремонт ЛЧ МГ.

Впервые разработаные практические рекомендации по конструктивным решениям сооружения технологических проездов и площадок в подготовительный период капитального ремонта магистральных газопроводов на основе методологии дифференциального планирования производства строительно-монтажных работ с учетом природно-климатических условий направлены на сокращение сроков ремонта и эффективности использования ресурсов и были использованы ООО "УПРиЗ" при разработке технологических решений с оценкой эффективности производства строительно-монтажных работ.

В ООО "Поляр-инжениринг" внедрена разработанная в работе диалоговая система оценки эффективности применения схем подготовки строительного производства на слабонесущих грунтах в информационной среде с учетом количественного анализа показателей производства работ при возведении технологических проездов и площадок. Практически подтверждено, что внедрение диалоговой системы позволило сократить время производства работ на 11-14 % в зависимости от условий проведения ремонта.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на: 4-ой и 5-ой международной конференции "Обслуживание и ремонт газонефтепроводов" (ОАО Газпром, г. Геленджик, 2009; г. Туапсе, 2010);); 5-ой и 6-ой международной учебно-научно-практической конференции "Трубопроводный транспорт - 2009" и "Трубопроводный транспорт - 2010" (г. Уфа, УГНТУ, 2009, 2010); 8-ой всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, РГУНГ им. И.М. Губкина, 2010); международной научно-практической конференции "Строительство-2010" и "Строительство-2011" (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 2010, 2011); международной научной конференции "Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности "Астинтех-2010"" (г. Астрахань, АГУ, 2010).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в "Перечень ..." ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 131 страницу текста, 38 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 107 наименований.

Анализ строительного производства при обустройстве технологических проездов и площадок для капитального ремонта магистральных газопроводов

Развитие топливно-энергетического комплекса обуславливает освоение и ввод в действие нефтяных и газовых месторождений, широкомасштабное строительство сети газопроводов, насосных станций, электросиловых установок и других промышленных объектов. В техногенном плане эти объекты характеризуется высокой степенью эксплуатационного риска [24, 43]. Основные системы газопроводов работают под давлением 6,4 + 7,5 МПа и имеют высокую производительность и энергетический эквивалент. Энергетический эквивалент газопровода диаметром 1420 мм и давлением 7,5 МПа при производительности 32 млрд. м3 в год составляет 15,2x106 кВт/год. Большой энергетический эквивалент газопроводов увеличивает запас кинетической энергии, способной вызывать в них протяженные разрушения и нанести значительный ущерб окружающей среде.

При проектировании капитального ремонта ЛЧ МГ указанные обстоятельства выдвигают экологические проблемы в ряд важнейших, требующих глубокого и всестороннего изучения [9, 43, 63, 106].

Топливно-энергетический комплекс относится к числу тех отраслей хозяйства, для которых природоохранная деятельность является основным производственным компонентом всех трудовых процессов, так или иначе влияющих на окружающую среду. Особой экологической опасности подвержены районы Крайнего Севера, где ландшафты отличаются высокой чувствительностью даже к незначительным техногенным воздействиям. Нарушение тундрового покрова вносит необратимые или медленно восстанавливающиеся изменения в естественный термический и гидрогеологический режим многолетнемерзлых грунтов. Следствием этого является прогрессирующее расчленение рельефа и обводнение территории, развитие негативных криогенных процессов, опустынивания и др. Природные комплексы Крайнего Севера подвержены сильному химическому загрязнению. Это связано с геохимической инертностью загрязняющих веществ в условиях значительной тепловой радиации, ультрафиолетовой радиации и подавленной микробиологической деятельности. Нарушение почвенно-растительного покрова, обладающего высокой чувствительностью к антропогенным факторам строительного производства, приводят к частичному или полному исключению земель из дальнейшего хозяйственного пользования. Нарушения экологической обстановки имеют место и при инженерной подготовке строительства промышленных объектов.

Таким образом, проблема подготовки экологически безопасного производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ в районах со сложными инженерно-геологическими и природно-климатическими условиями является исключительно актуальной проблемой не только регионального, но и общегосударственного масштаба.

Экологически неблагоприятное смещение территориальных аспектов деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса обусловило необходимость учета региональных экологических критериев, потребовало введения новых природоохранных принципов нормирования показателей качества производства СМР и надежности ЛЧ МГ в эксплуатации. Это требует, в свою очередь, пересмотра с позиций экологической безопасности норм проектирования и производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ [23, 95, 103].

Задачи подготовки строительного производства неразрывно связаны с вопросами охраны земель и грунтов от загрязнений, сохранения почвенно-растительного слоя, восстановления нарушенных земель [56]. При решении задач подготовки строительного производства следует учитывать: способы сохранения и восстановления плодородного почвенно-растительного слоя в полосе строительства; технические решения по обходу рельефоизменяемых участков, предотвращению заводнения и заболачивания трасс, приостановке эрозионных, оползневых и других процессов; технологические решения по противостоянию процессам растепления мерзлых грунтов и опустынивания, заболачивание трасс.

Технологии, применяемые для капитального ремонта ЛЧ МГ в сложных природно-климатических условиях, должны учитывать необходимые профилактические природоохранные мероприятия, осуществляемые с начала производства работ. Природосберегающая концепция организации производства СМР должна включать в себя весь комплекс специальных работ инженерно-экологической подготовки строительного производства, по завершении которого они передаются строительно-монтажным подразделениям.

Развитие природоохранных сфер деятельности охватывает все направления производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ, что обуславливает комплексный характер инженерно-экологического обеспечения. Естественно, что с развитием и совершенствованием этой новой области проектной и производственной деятельности должны развиваться и совершенствоваться методы проектирования строительной деятельности, в частности, проектирования подготовительных работ на всех этапах производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ [51].

Инженерная подготовка производства производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ представляет собой часть общего комплекса задач организации строительного производства [19, 44]. Своевременное и качественное проведение подготовительных работ является одним из решающих факторов успешного осуществления производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ. Однако, это достигается не всегда. В действительности на производстве часто задействованы материально-технические ресурсы, количество которых отличается от запланированного, ход выполнения работ отличается от расчетного, отраженного в графиках и циклограммах, и, наконец, сроки завершения производства СМР отличаются от директивы. Это доказывает необходимость дальнейшего глубокого теоретического осмысливания природы строительных процессов, разработки новых схем производства работ и методологии организации производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ.

Конструктивные решения строительного производства при сооружении технологических проездов и площадок

В настоящее время устройство вдольтрассовых технологических проездов, площадок и переездов через действующие коммуникации выполняется в соответствии с правилами технической эксплуатации магистральных газопроводов и инструкцией по производству строительных работ в охранных зонах магистральных газопроводов [16].

Конструкции временных технологических проездов могут быть неразборными или сборно-разборными и устанавливаются проектом.

Факторы, влияющие на выбор конструкции временных технологических проездов при капитальном ремонте магистральных газопроводов на слабонесущих грунтах, приведены на рис. 2.4. Во всех случаях выбор конструкции временной технологического проезда или площадки должен быть подтвержден соответствующими технико-экономическими расчетами [37, 52, 94].

Временные технологические проезды со сборно-разборным покрытием используют в качестве транспортных подъездных путей, сооружаемых на болотах I и II типа, на многолетнемерзлых и мелкодисперсных, сильно увлажненных грунтах. Основные параметры сборно-разборных покрытий (СРП) приведены в табл. 2.1, где СРГЬ -щиты с нагельным креплением, СРП2 - щиты с проволочным креплением, СРП3 - плиты. Количество щитов Ыщ на 1 км дороги колейного типа: Мщ(СРПі) = 334 шт.; МЩ(СРП2) = 334 шт.; МЩ(СРП3) = 910 шт.

При сооружении временных технологических проездов щиты с нагельным креплением и плиты покрытий СРП соединяют между собой болтами и шпильками, а щиты с проволочным креплением соединяют проволочной связкой удлиненные края связующих бревен.

На переувлажненных минеральных и многолетнемерзлых грунтах, на обводненных и заболоченных участках трассы сооружают грунтовые технологические проезды без покрытия.

При низкой несущей способности грунтов отсыпку насыпи производят непосредственно на материковый грунт. При строительстве временных технологических проездов на грунтах с низкой несущей способностью устраивают искусственное основание из деревянного настила, хворостяной выстилки, синтетического материала (например, НСМ - нетканый синтетический материал), резиновых матов и т.д. В зависимости от типа грунта применяются приведенные в работе [59] типы грунтового покрытия технологических проездов с прослойкой в основании из синтетических материалов.

В настоящее время при ремонте газопроводов на болотах все более широкое применение находят инвентарные технологические проезды, которые могут быть использованы при производстве работ на слабых обводненных грунтах и болотах I и II типа. Конструкция инвентарного технологического проезда включает в себя соединенные между собой разъемные секции, которые состоят из отдельных элементов, соединенных межу собой продольными гибкими связями с возможностью сворачивания в рулон и разворачивая. При этом, поперечные элементы секций выполняются из бывших в употреблении насосно-компрессорных труб диаметром 5070 мм, толщиной стенки 5 мм и длиной 6 м и располагаются на расстоянии 0,014-L ч- 0,018L, где L - длина секции.

Количество гибких связей на одну секцию составляет не менее трех, причем одна гибкая связь расположена по продольной оси секции, а остальные - симметрично относительно этой оси.

В качестве троса гибкой связи и соединительного тросового элемента может быть использован бывший в употреблении трос диаметром 24ч-32 мм, а в качестве хомута - металлический прут диаметром 12 мм.

Преимуществами данной конструкции по сравнению с широко применяемыми в настоящее время лежневыми технологическими проездами являются: обеспечение требуемой несущей способности; снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления, транспортировки и монтажа; использование бывших в употреблении труб и тросов, что резко снижает затраты на производство строительно-монтажных работ. При этом, конструктивное решение предполагает многократное использование основных составляющих элементов, инвентарная конструкция легко монтируется и демонтируется, сворачивается в рулоны секциями и транспортируется всеми видами грузового транспорта.

Переезды транспортной и специальной строительной техники через действующие коммуникации допускаются только в специально оборудованных местах, расположение и конструкцию которых определяются проектом производства работ и согласовываются с организациями, эксплуатирующими данные коммуникации. При наличии на трассе газопровода минеральных грунтов (песчаных, глинистых, супесчаных и суглинистых), обладающий высокой несущей способностью, переезды через действующие газопроводы устраиваются грунтовыми, на слабых грунтах переезды выполняются из железобетонных плит.

Зимние технологические проезды и площадки могут быть устроены следующими способами: снежно-уплотненные, образованные в процессе движения автотранспорта и строительных машин; снежно-ледовые, образуемые на сильно обводненных болотах, водных переправах путем естественного промерзания или путем постепенной поливки небольших участков технологического проезда.

Моделирование анализа качества производства строительно-монтажных работ с использованием количественных показателей

Моделирование анализа качества производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ будем осуществлять с использованием количественных индикаторов - измеряемых показателей промежуточного или приемочного контроля продукции строительного производства, которые характеризуют то или иное свойство качества СМР [67, 91]. Количественные индикаторы приводятся в соответствующих определенному свойству продукции СМР нормах и правилах [80-85]. При этом указываются допустимые границы изменения количественных индикаторов. Выход величины количественного индикатора за пределы недопустимы и результат производства СМР считается браком. Приведем возможные количественные индикаторы (Xj) и границы их изменения (Dj -допускаемая величина отклонения контролируемого показателя) для показателей приемочного контроля при возведении в болотистой местности осушительных каналов (і = 1, 2, . . . , 9): хі=1 - ось канала (Di=1 = ±20 см); xi=2 - отметка дна (Di=2 = -20 см); xi=3 - продольный уклон дна (Di=3 = ±10 %); xi=4 - ширина канала по дну при проектных раз мерах от 0,6 м до 1 м (Dl=4= +10%); х=5 - ширина канала по дну при проектных раз мерах от 1 м до 2 м (Di=5 = +15%); xi=6 - радиус поворота (Di=6 = ±5 %); xi=7 - крутизна откоса при проектных размерах от 0,6 м до 1 м (Di=7 = +15%); xi=8 - крутизна откоса при проектных раз мерах от 1 м до 2 м (Dj=8 = -10 %); xi=9 - ровность поверхности откоса (Di=9= ±10 см).

Количественные индикаторы Xj можно отнести к свойству СМР, а именно, к точности выполнения СМР. Другие свойства СМР описываются другими количественными индикаторами. Например, для описания свойства надежности СМР могут использоваться показатели прочности материалов, нагрузок и возможные отклонения от расчетных схем. Это свойство особенно важно в процессе выполнения СМР, так как эти величины могут варьироваться в достаточно широких пределах. Для свойства экологичности СМР существуют свои индикаторы - это могут быть так называемые предельно допустимых концентраций вредных веществ в строительных материалах (нормы ПДК).

Единичный показатель качества (Ек) - это показатель, который характеризует одно из свойств продукции. Будем считать, что Ек соответствует единственный количественный индикатор. Пусть количественный индикатор имеет допустимые значения 0 х А. Введем функцию качества где m - параметр.

В зависимости от параметра m функция качества имеет вид, который приведен на рис. 3.5. Функция качества, соответствующая m = оо, имеет вид

Эта функция предполагает, что все значения количественного индикатора, которые меньше А, соответствуют идеальному качеству. С другой стороны, все значения количественного индикатора, которые больше А, обладают нулевым качеством. Очевидно, промежуточные значения функции (от нулевого до идеального) соответствуют нашему восприятию количественного представления качества строительного производства и существенную роль в этом представлении могут сыграть эксперты.

Тем не менее, для количественного индикатора х, имеющего область допустимых значений -В х АиВ 0в качестве Ек можно использовать функцию При производстве земляных работ в качестве показателей приемочного контроля строительного производства в процессе сооружения осушительных каналов при пропускной способности канала Q 10 м3/с фигурирует 6 Ек (табл. 3.2), причем все нормы должны быть выполнены. Требуется найти показатель качества выполнения земляных работ. Этот показатель можно назвать комплексным показателем качества (Кк), при этом, этот показатель по отношению к другим свойствам выполнения СМР на объекте является тем не менее единичным.

Рассмотрим алгоритм получения величины Кк производства СМР при сооружении участка осушительного канала. Пусть величина параметра в функции качества равна m = 2, а результаты приемочного контроля (метод контроля - измерительный) Xj (і = 1, 2, 3, 4, 5, 6) приведены в табл. 3.2. Выпишем функции качества для всех контролируемых показателей

Теперь нам известны все значения Ек. Если плохое качество по какому-либо Ек не может быть компенсировано за счет других Ек, то за комплексный показатель качества Кк можно принять величину, которая определяется из соотношения

Комплексный показатель качества (Кк) производства СМР при капитальном ремонте ЛЧ МГ - это показатель качества продукции, характеризующий несколько ее свойств. Пусть продукция строительно-монтажных работ (СМР) имеет п свойств с единичными показателями качества (Ек) Е1? Е2, . . . , Еп. Тогда комплексный показатель качества (Кк) определим как величину, равную

Разработка методики анализа технико-экономических показателей сооружения технологических проездов и площадок

Для оценки технико-экономических показателей сооружения временных технологических проездов при капитальном ремонте ЛЧ МГ воспользуемся системой показателей, характеризующих текущие затраты (себестоимость) производства строительно-монтажных работ [37, 79].

Себестоимость (текущие затраты) производства строительно-монтажных работ при возведении временных технологических проездов состоит из показателей, входящих в следующую формулу:

Затраты на материалы, детали, полуфабрикаты и конструкции (Zi=1 = Zi) определяются на основе производственных норм их расхода и планово-расчетных цен.

Отпускные цены промышленности принимаются по прейскуранту оптовых цен на соответствующие строительные материалы и конструкции. При отсутствии утвержденных цен на новые материалы к расчету себестоимости прилагается калькуляция себестоимости данного материала.

В состав расходов на погрузо-разгрузочные работы входят стоимость работы машин, занятых на погрузке и выгрузке, а также заработная плата рабочих при погрузо-разгрузочных работах. Стоимость погрузочно-разгрузочных работ принимается по тарифам на железнодорожные и автомобильные перевозки, а при ручных работах калькулируются на основе ЕНиР.

Основная заработная плата рабочих (Zi=2 = Z2) определяется по единым нормам и расценкам на строительные работы с учетом территориального коэффициента, действующего в строительной организации; при отсутствии необходимых данных в единых нормах и расценках разрешается пользоваться местными нормами, утвержденными в установленном порядке. Если по новому мероприятию нет утвержденных норм, то допускается использование расчетных норм, разработанных применительно к данной дороге. При определении заработной платы рабочих-повременщиков, принимается тарифная ставка разряда работы и средний размер премии, согласно действующим положениям о премировании.

Расходы на эксплуатацию строительных машин и автотранспорта (Zi=3 = Z3) определяются на основе производственных нормативов количества машино-часов работы отдельных машин и автотранспортных средств, а также установленных ставок арендной платы, планово-расчетных цен на эксплуатацию машин и действующих тарифов на автоперевозки.

Прочие прямые затраты (Zi=4 = Z4) включают расходы по перемещению грунта и вывозке его с территории строительства, а также по перевозке строительных материалов, деталей, конструкций и оборудования автомобильным транспортом в пределах рабочей зоны от приобъектного склада до места укладки и определяются на основе действующих производственных нормативов и тарифов.

Величина накладных расходов от сокращения сроков строительства, заработной платы рабочих и снижения трудоемкости работ (Zi=5 = Z5) определяется в установленных размерах по нормативам накладных расходов [46-49].

Воспользуемся принципиальными конструктивными схемами временных технологических проездов и выполним оценочные расчеты экономических показателей, которые представим в соответствующих таблицах. Данные таблиц могут корректироваться с учетом реальных условий строительства. При необходимости уточнения методики расчета следует воспользоваться функциональными зависимостями, приведенными в тексте.

Для расчета технико-экономических показателей строительства временного технологического проезда грунтового типа (GG) воспользуемся принципиальной конструктивной схемой, представленной на рис. 4.6, где А - ширина проезжей части; Н - высота насыпи; m -крутизна откоса.

Хворостяную выстилку в основании насыпи технологического проезда устраивают при отсыпке земляного полотна на болотах I типа с сильноувлажненным и рыхлым верхним слоем торфа, а также на болотах I типа из плотных увлажненных торфов устойчивой консистенции. Хворостяную выстилку устраивают в лесных районах из лесоматериалов расчищаемой трассы. Для ее устройства используют сучья деревьев, порубочные остатки и мелколесье, которые равномерно укладывают в один или два слоя толщиной 0,15+0,25 м в уплотненном состоянии. Хворостяную выстилку в один слой укладывают в основании технологических проездов, сооружаемых на болотах I типа с глубиной торфяной залежи до 4 м на переувлажненных грунтах и в два слоя на болотах II типа.

Анализ технико-экономических показателей строительства временного технологического проезда грунтового типа осуществляется путем расчета текущих затрат, т.е. себестоимости по формуле (4.1). Рассмотрим последовательно определение всех переменных, входящих в соотношение (4.1) для технологического проезда грунтового типа (GG).

Затраты на материалы (Z1GG) МОЖНО определить по формуле, включающей стоимость лесоматериалов (CF) и грунта (CG)