Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Удалова Елена Александровна

Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг.
<
Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг.
>



Удалова Елена Александровна. Возникновение и становление химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. : диссертация ... доктора технических наук : 02.00.13, 07.00.10 / Удалова Елена Александровна; [Место защиты: Уфим. гос. нефтяной техн. ун-т].- Уфа, 2007.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Программа развития химических отраслей промышленности в документах Советского государства (1920-1950 гг.)

Глава 2. Исторические аспекты организации крупных химических производств на Южном Урале

1.1. Предпосылки организации химических производств на территории Республики Башкортостан

1.2. Выбор промышленной площадки под строительство химического завода в г. Стерлитамаке

. 1.2.1; Предложения по размещению «завода сульфонола» вблизи г. Стерлитамака

1.3. Общая технико-экономическая характеристика завода хлорорганических продуктов, запланированного к строительству вблизи г. Стерлитамака

1.4. Экономическое обоснование окончательного выбора промышленной площадки под строительство Стерлитамакского химического завода

1.4.1. Экономическое обоснование выбора промышленной площадки под строительство Стерлитамакского химического завода

1.4.2. Общая характеристика промышленной площадки и проблема отчуждения колхозных земель

1 АЗ.Возражения руководства завода «Авангард» по поводу выбора промышленной площадки Стерлитамакского химического завода

1.5. Окончательный выбор промышленной площадки под строительство Стерлитамакского химического завода

Глава 2. Основные этапы и проблемы проектирования и строительства Стерлитамакского химического завода в 1955-1964 гг.

2.1. Образование Стерлитамакского химического завода, первые руководители и начало строительства

2.2. Строительство СХЗ в свете решений Майского (1958 г.) Пленума ЦККПСС

2.2.1. Новое проектное задание на строительство Стерлитамакского химического завода

2.2.2. Строительство Стерлитамакского химического завода в 1959-1962 гг.

2.2.3. Анализ итогов строительства Стерлитамакского химического завода в 1959-1962 гг.

2.3. Строительство Стерлитамакского химического завода в 1963- 64

1964 гг.

2.3.1. Роль партийных, советских и хозяйственных органов в ускорении строительства Стерлитамакского химического завода

2.3.2. Роль общественных организаций Стерлитамака и Стерлитамакекого района, коллективов учебных заведений, учреждений и промышленных предприятий и горожан в строительстве Стерлитамакского химического завода

Глава 3. Исторические этапы строительства и становления Уфимского химического завода

3.1. Период строительства Уфимского химического завода 77

3.2. Этапы расширения производственной структуры Уфимского химического завода в период 1949-1960 гг.

Глава 4. Исторические этапы возникновения, становления и развития производства натурального каучука в Республике Башкортостан

4.1. Современное состояние и перспективы развития производства натурального каучука

4.2. Исторические аспекты зарождения производства и применения каучука из растительного сырья

4.2.1. Зарождение резиновой промышленности в России 154

4.3. Исторические аспекты зарождения и развития исследований в области поиска отечественного растительного сырья для получения натурального каучука

4.4. Характеристика отечественных каучуконосных растений, применяемых в СССР в 1930-1955 гг. при производстве натурального каучука .

4.4.1. Характеристика кок-сагыза 164

4.4.2. Характеристика тау-сагыза 171

4.4.3. Характеристика крым-сагыза 176

4.4.4. Характеристика гваюлы 179

4.4.5. Характеристика ваточника 180

4.4.6. Сравнительная характеристика каучуков, получаемых из отечественных каучуконосов

4.5. Исторические аспекты организации строительства Уфимского завода натурального каучука

4.6. Исторические аспекты организации и развития возделываниякок-сагыза на территории Башкортостана

4.7. Структура управления предприятиями по заготовке растительного сырья и переработке его в натуральный каучук

4.8. Разработка отечественной технологии переработки каучуконосных растений

4.8.1. Технологические схемы переработки каучуконосов 215

4.8.2. Хранение сырья для получения натурального каучука и подача его в производство

4.9. Технологические основы производства натурального каучука на Уфимском заводе «Натуркаучук»

4.10. Руководящие, инженерно-технические и рабочие кадры Уфимского завода натурального каучука и Башкирской заготовительной конторы в 1941 - 1952 гг.

4.11. Реорганизация Уфимского завода «Натуркаучук» в Уфимский регенератный завод

4.12. Организация Уфимского завода химических реактивов 275

4.13. Становление производства химических реактивов на Уфимском химическом заводе

Глава 5. Исторические аспекты зарождения производства синтетического каучука в XIX - XX вв .

5.1. Разработка отечественной технологии производства синтетического каучука

5.2. Исторические аспекты организации производства синтетического каучука в Республике Башкортостан

Выводы 299

Список литературы 3 01

Введение к работе

Уже в первые годы образования Советского государства стало очевидной необходимость создания предприятий тяжелой индустрии вдали от неспокойных западных границ. Особенно это касалось нефтяных промыслов -основных источников топлива и химического сырья.

В период с 1918 по 1928 годы Советское государство приняло ряд основополагающих государственных документов по созданию мощной индустриальной базы на востоке страны. В первой пятилетке огромные средства правительство СССР направило на поиск и разработку нефтяных месторождений в Урало-Поволжье. Уже в 1929 г эти усилия венчались успехом - в Пермском крае вблизи Верхне-Чусовских городков забил первый мощный нефтяной фонтан. В 1932 г. были обнаружены промышленные запасы нефти в поселке Ишимбаево (ныне город РЬпимбай), чуть позже - в девонских отложениях в районе Туймазов.

Это создало прекрасные предпосылки для быстрейшей организации нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий в Башкирском регионе. Этому в немалой степени способствовала эвакуация с западных республик и областей СССР с началом Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) большого числа химических предприятий. На их базе впоследствии были созданы крупнейшие в стране предприятия топливно-энергетического комплекса на Урале.

В организации и становлении этих предприятий огромную роль сыграли специалисты из Украины, Белоруссии, городов Москвы, Ленинграда, Грозного, Баку и т. д. В обеспечении предприятий опытными инженерными и научными кадрами велика роль Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина. В тяжелые годы Великой Отечественной войны, находясь в Уфе, этот институт не переставал выпускать инженеров для нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических отраслей промышленности Урало-Поволжья.

В настоящей работе подробно исследована история возникновения, становления и развития предприятий «большой химии» на Южном Урале.

В годы первых пятилеток было запланировано строительство и пуск предприятий по производству хлорорганических продуктов, глицерина, серной кислоты и другой важной продукции в городах Стерлитамак (Стерлита-макский завод сульфонола) и Уфа (Уфимский сернокислотный завод). Однако строительство и освоение мощностей этих предприятий задержались из-за начала войны. Между тем, к первым химическим предприятиям Башкирии следует отнести Уфимский завод натурального каучука («Натуркаучук»), который начал функционировать в 1942-1943 гг. на базе эвакуированного оборудования из городов Ливны и Москва. Первоочередной пуск этого завода был предопределен тем, что с одной стороны, стране требовались все возрастающие количества каучука для производства автомобильных и авиационных шин, деталей танков, бронетранспортеров и другой военной техники, и наличием сырья в виде культивируемого в Башкирии с 1936 г. каучуконосного растения - кок-сагыза, с другой стороны.

В Башкирской АССР успешно работал Всесоюзный научно-исследовательский институт каучука и гуттаперчи с целым рядом опытных станций, эвакуированных из других регионов. Их работа была направлена на повышение урожайности каучуконосов и совершенствование технологии получения из них сырья для резино-технической промышленности. В эти годы в Башкирии функционировал трест «Расткаучук» с большим числом кон-трактационно-заготовительных контор, которые обеспечивали сырьем Уфимский завод натурального каучука.

В целом в стране работали около 300 предприятий по производству натурального каучука, которые на 100% обеспечивали потребности промышленных предприятий страны в этом продукте. В целом выращивание каучуконосов и получение каучука из них являлось трудоемким процессом, и уже с начала 1930-х годов в СССР велись активные поиски методов получения синтетического каучука.

В связи с промышленным освоением получения бутадиена-1,3 из этилового спирта по методу Лебедева, востребованность предприятий типа Уфимского завода натурального каучука в стране отпала. Поэтому эти заводы были реорганизованы, главным образом, в предприятия по восстановлению и ремонту автошин - так называемые регенератные заводы.

В г. Уфе регенератный завод просуществовал в 1953-1956 годах на базе Уфимского завода «Натуркаучук».

В 1944 г. Уфимский химический завод, созданный, главным образом, на базе Рубежанского химического комбината, выдал первую промышленную продукцию - серную кислоту (олеум), купоросное масло, соляную кислоту, хлорбензол и др. В последующие годы это предприятие развивалось бурными темпами и превратилось впоследствии в крупнейший завод по производству ядохимикатов и удобрений.

В 1957 г. в состав Уфимского химического завода вошел Уфимский завод химических реактивов в виде цеха №10. Уфимский завод химических реактивов, в свою очередь, был организован в 1956 г. путем реорганизации Уфимского регенератного завода.

В 1950-е годы в южной части Башкирии интенсивно шло строительство Стерлитамакского химического завода и Стерлитамакского завода синтетического каучука, которые в 1960-х годах начали выдавать широкий ассортимент крупнотоннажных химических продуктов и синтетического каучука.

В диссертационной работе исследовались предпосылки образования вышеупомянутых предприятий, этапы их строительства, роль выдающихся специалистов, принявших участие в строительстве и организации работы этих предприятий, анализ технико-экономических показателей предприятий и роль вырабатываемой этими предприятиями продукции в укреплении экономического могущества СССР.

9 Актуальность темы.

В настоящее время Республика Башкортостан является одним из самых крупных центров химической и нефтехимической индустрии России. Формирование нефтехимического комплекса происходило в течение нескольких веков - от примитивных кустарных производств живицы, дегтя, поташа, винокуренных и смолокуренных заводов до современных гигантских промышленных установок нефтепереработки и нефтехимии. Ассортимент производимых химических товаров на Южном Урале исключительно широк - натуральный и синтетический каучук, спирты, хлоруглеводороды, химические реактивы, полимеры и др. В подавляющем большинстве возникновение, становление и развитие предприятий химической и нефтехимической индустрии происходило в 1920-1950-х гг. Этому способствовало в значительной мере открытие крупных нефтяных месторождений в 1920-1940-х гг. (Ишимбай-ское и Туймазинское), а также эвакуация более чем 170 промышленных предприятий с западных регионов СССР в Уфу и другие города Башкирии.

К сожалению, со временем теряется информация о многих промышленных процессах, которые были освоены на территории Башкортостана и которые поныне не потеряли актуальность.

Ярким примером может служить крупнотоннажное производство натурального каучука из растительного сырья на Уфимском заводе «Натуркау-чук», производство большого ассортимента химических реактивов на Уфимском заводе химических реактивов и т. д. Поэтому исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития различных химических предприятий на Южном Урале в 1920-1950-х гг. является актуальной проблемой и имеет большое значение для определения перспектив возрождения производства большого ассортимента химических товаров в регионе и в стране в целом.

10 Цель работы.

исследование истории возникновения, становления и развития химической и нефтехимической промышленности на Южном Урале (на примере Республики Башкортостан);

изучение особенностей формирования на территории Южного Урала в 1920-1950-х гг. химической и нефтехимической отраслей промышленности в порядке реализации постановлений Правительства СССР по химизации народного хозяйства;

анализ проблем, связанных со строительством Уфимского химического завода в 1930-х гг.;

исследование особенностей возникновения, становления и развития про-. изводства натурального каучука из растительного сырья на территории Южного Урала и сопредельных регионов;

анализ этапов создания сырьевой базы и строительства завода «Натуркау-чук» в г. Уфе в 1940-х гг.;

исследование проблем, связанных с реорганизацией завода «Натуркаучук» в Уфимский регенератный завод (1953-1956 гг.), Уфимский завод химических реактивов (1956-1957 гг.) и цех химических реактивов Уфимского химического завода (1957-1978 гг.);

исследование особенностей проектирования и строительства Стерлита-макского химического завода и Стерлитамакского завода синтетического каучука.

Научная новизна работы.

Впервые в хронологическом порядке исследованы основные этапы возникновения, становления и развития крупнейшего химического предприятия на Востоке страны - Уфимского химического завода (ныне ОАО «Уфахим-пром») на базе Уфимского сернокислотного завода и Рубежанского химического комбината. Показано, что советским государством были предприняты все необходимые меры для пуска завода в 1947 г. и организации производст-

ва на этом заводе важнейших крупнотоннажных продуктов - органических и неорганических кислот, каустической соды, аминов, хлорированных ароматических углеводородов, химических средств защиты растений, реактивов, товаров бытового назначения и др.

Проанализированы особенности возникновения, становления, развития и реорганизации Уфимского завода «Натуркаучук», Уфимского регенератного завода и Уфимского завода химических реактивов.

Установлены исторические этапы возникновения, становления и развития Стерлитамакского завода синтетического каучука с выпуском большого ассортимента продукции на основе 1,3-бутадиена, изопрена и других непредельных углеводородов.

Впервые приведен анализ этапов создания в южной промышленной зоне Башкирского экономического района Стерлитамакского химического завода, ориентированного на выпуск большого ассортимента хлорорганических углеводородов, выявлена роль общественных организаций и граждан г. Стер-литамака в ускорении строительства СХЗ.

Впервые показано, что все химические, нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия Республики Башкортостан создавались как единый производственный комплекс, в котором большинство производственных цехов и установок различных заводов тесно связаны взаимопоставками сырьевых материалов, реагентов, электроэнергии и т. д.

Практическая значимость работы.

Результаты работы представляют интерес для составления долгосрочных прогнозов развития химической и нефтехимической промышленности в республике Башкортостан и проведения работ по восстановлению ассортимента производимой продукции.

Материалы диссертационной работы используются Научно-исследовательским институтом истории науки и техники (г. Уфа) при подготовке многотомной монографии по истории химической и нефтехимической

12 промышленности Урало-Поволжья. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Значительная часть материалов диссертации используется в рамках выполнения мероприятий, направленных на сохранение исторического наследия ОАО «Уфахимпром».

Выбор промышленной площадки под строительство химического завода в г. Стерлитамаке

Практически с первых дней создания советского государства его руководством была разработана концепция первоочередного развития ведущих отраслей тяжелой индустрии, оказывающих революционизирующее воздействие на все народное хозяйство страны [29]. При этом основные промышленные предприятия было необходимо разместить вдали от внешних границ, которые всегда находились в зоне повышенной военной опасности [30]. В постановлении Совета Народных комиссаров СССР от 28.10.1930 «О развитии промышленности Башкирской АССР» были четко очерчены круг и сроки строительства предприятий, подлежащих размещению на Южном Урале [31, 32].

Во исполнение вышеупомянутых директив Башкирский обком ВКП(б) и Совет Народных комиссаров БАССР вели активную работу в этом направлении. Только за годы второй (1933-1937) пятилетки в промышленное строительство Башкирии было вложено более 940 млн руб. [33]. В результате за период 1928-1937 гг. в Башкирии было возведено свыше 70 промышленных объектов [34]. В 1932 г. планами второй пятилетки было намечено строительство первого химического завода, ориентированного на выпуск серной кислоты, в г. Стерлитамаке . С открытием в 1932 г. нефтяных месторождений в районе пос. Ишимбаево (ныне г. Йшимбай) приоритетным направлением индустриального развития республики было избрано создание крупного промышленного комплекса по добыче и переработке нефти. Эта задача была успешно решена в годы второй пятилетки, и к 1937 г. на территории БАССР функционировали Ишимбаевский и Туймазинский нефтепромыслы, Ишимбаевский нефтеперегонный завод, Уфимский крекинг-завод (ныне Уфимский нефтеперерабатывающий завод), нефтепровод Уфа-Ишимбаево [35]. На третью (1938-1942) пятилетку было намечено существенное расширение деятельности этого комплекса в направлении развития нефтехимии и основной химии. В частности, на базе залежей каменных солей в районе Ишимбая и известняков близ Стерлитамака планировалось в кратчайшие сроки построить и ввести в эксплуатацию предприятия по производству синтетического каучука, кальцинированной и каустической соды, а также рассматривалась возможность размещения на них новых производств пластмасс, лакокрасочных материалов и другой химической продукции [36]. Несмотря на начало Великой Отечественной войны, в 1941 г. в Стерлитамаке начал функционировать содово-цементный комбинат, который был построен на базе эвакуированных Волховского, Славяновского и Донецкого содовых заводов, Волховского и Рязанского цементных заводов [37].

В 1935-1938 гг. в Башкирии велись предварительные изыскания по выбору площадки под строительство производства хлорорганических продук Позднее данный объект было решено разместить в Уфе в составе крекинг-завода, с использованием в качестве сырья сероводорода - отхода нефтепереработки . Великая Отечественная война затормозила, но не остановила выполнение намеченных планов.

Постановлением № 576-222с от 06.02.1949 «О развитии производства заменителей пищевых жиров» Совет Министров СССР обязал Министерство химической промышленности (МХП) подготовить проект и построить завод синтетических хлорорганических продуктов (завод хлорорганики), необходимых для развития промышленности СССР, с вводом объекта в 1953 г. В открытой переписке объект был обозначен как «завод сульфонола» [38]. Во исполнение постановления была организована комиссия МХП под председательством В. С. Николаева, на которую была возложена задача изучить на месте в районе городов Уфа-Черниковск-Стерлитамак-Ишимбай возможность размещения промышленной площадки под строительство завода [39, 40].Предложения по размещению «завода сульфонола» вблизи г. Стер-литамака

В июне-июле 1949 г. было проведено тщательное обследование местности, и после детального технико-экономического анализа, проведенного специалистами Государственного Союзного проектного института (ГСПИ) совместно с директивными и советскими органами Башкирской АССР и другими проектными и хозяйственными организациями, комиссия МХП сочла оптимальным размещение будущего предприятия в северо-западном районе перспективного развития Стерлитамака, где были также запроектированы завод синтетического каучука (СК) и содово-цементный комбинат. Подробное технико-экономическое обоснование выбора площадки было своевременно представлено Совету Министров БАССР при оформлении отвода участка в 1949 г. [41]. Территория будущего завода ограничивалась санитарными разрывами величиной в 2 км от проектируемого западного района Стерлитамака и от земель в северо-восточном направлении от площадки, отведенных под строительство жилого поселка завода № 850 (ныне завод «Авангард»). В технико-экономическом обосновании были отмечены следующие преимущества данного участка (при сравнении с остальными вариантами) [42]: -минимальные капитальные затраты и эксплуатационные расходы на строительство и пуск завода; реальность условий кооперирования с проектируемым заводом СК и строящимся содово-цементным комбинатом, поскольку все три предприятия входили в систему управления МХП; уменьшение стоимости коммуникаций по электро-, паро-, водоснабжению, канализации, рассолопроводу и транспорту.

Целесообразность предложенного комиссией МХП расположения площадки завода сульфонола была подтверждена заключениями Госплана БАССР, Главной Госсанинспекции БАССР, Управления по делам архитектуры при совете Министров БАССР и Министерства внутренних дел БАССР [43].

Строительство СХЗ в свете решений Майского (1958 г.) Пленума ЦККПСС

Перед созданной по распоряжению Совета Министров БАССР № 80-рс от 15.10.1951 правительственной комиссией был поставлен вопрос о пересмотре расположения нового предприятия в целях приближения к заводу СК и содово-цементному комбинату для 100%-ной реализации имеющихся преимуществ в расположении объекта и минимизации расходов на межзаводские коммуникации. Правительственная комиссия Совета Министров БАССР рассмотрела два варианта возможного перемещения промышленной площадки завода [53]:

I. В непосредственной близости к Уфимскому тракту (к западу от него) напротив завода СК на расстоянии 2 км от площадки, выбранной в 1949 г.

II. На территории, ограниченной с запада Уфимским трактом, с востока - железной дорогой Стерлитамак-Уфа, с севера - заводом СК на расстоянии км от площадки, выбранной в 1949 г.

В связи с чрезмерной близостью промышленных предприятий, что ограничивало дальнейшее расширение завода сульфонола, завода СК, содово-цементного комбината и ТЭЦ, вариант II был признан нецелесообразным.

Вариант I предусматривал поступление рассола с содово-цементного комбината, пара и электроэнергии - с ТЭЦ завода СК, промышленной воды -из р. Белой, присоединение заводского ж/д пути к ветке содово-цементного комбината, сброс условно чистых стоков в р. Белую, загрязненных - в «Белое море» содово-цементного комбината, хозяйственно-фекальных - в очистные сооружения города. В соответствии с данным вариантом межзаводские коммуникации завода хлорорганики сокращались в среднем на 2 км. Приближение площадки завода к Уфимскому тракту, проходившему через Стерлита-мак, упрощало решение ряда важных вопросов - транспортировка рабочих из жилых кварталов на завод и обратно, проблема питьевого водоснабжения, телефонная связь и др. Проведенный комиссией расчет капитальных и эксплуатационных затрат при перемещении промышленной площадки Стерли-тамакского химического завода (СХЗ) показал значительную экономию средств по отдельным статьям расходов (таблица За, 36).

Экономическое обоснование выбора промышленной площадки под строительство Стерлитамакского химического завода Таблица За - Расчетная экономия средств по отдельным статьям расходов на строительство СХЗ при переносе промышленной площадки в соответствии с вариантом I [54]

Реализуемая вариантом I экономия эксплуатационных расходов позволяла значительно снизить себестоимость планируемой к выпуску продукции. Сокращение протяженности межзаводских коммуникаций уменьшало потери давления теплоносителей при их транспорте из ТЭЦ, потери напора в трубопроводах, а также снижало общий грузооборот.

При осмотре данной площадки на месте Правительственной комиссией были установлены следующие характеристики участка: «Рельеф площадки весьма спокойный, ровный с незначительным падением, подчиненным общему падению отметок территории к пойме р. Белой. Средняя абсолютная отметка будет 165.0 м.

Площадка не затапливается паводковыми водами рек. Характер рельефа предопределяет минимальное количество планировочных работ... ...Грунтовые условия характеризуются теми же данными, что и для площад ки, выбранной комиссией МХП в 1949 году При господствующих ветрах южного и юго-западного направления площадка весьма благоприятно располагается относительно селитебной части г. Стерлитамака, находясь с подветренной стороны от города. Неблагоприятное положение площадки следует отметить для поселка завода № 850. Сообразуясь с этими обстоятельствами, установлены санитарные разрывы от границ территории завода, а именно -до г. Стерлитамака 1.00 км, а до поселка завода № 850 - 1.40 км...» [56].

Существенные затруднения вызывало прежнее размещение площадки завода на колхозных землях (40 га земель колхоза «Новая деревня»), а также проектируемая прокладка коммуникаций завода через земли колхозов (полоса земель колхоза «Новая деревня» площадью 45 га для железнодорожного пути и территория площадью 50 га для паро-, водо-, рассолопроводов, линии высокого напряжения, канализации и т.п., проходящая по землям колхоза «Красное знамя»). Земли колхоза «Красное знамя» были переданы как неудобные для обработки и удаленные от деревень. Однако деятельность колхоза «Новая деревня» была организована по девятипольной системе, и при отводе под промплощадку хотя бы одного поля мог быть нарушен принцип последовательности ведения посевов. Поэтому отчуждение земель колхоза могло быть произведено только при условии передачи ему равноценных земельных наделов. Было предложено возместить эти земли колхозу за счет свободной территории, отведенной ранее под площадку завода сульфонола. Общая площадь этих земель составила 85 га [57]. Анализ выбранного участка показал также более приемлемые условия для осуществления строительства завода по сравнению с ранее выбранной площадкой, что объяснялось сокращением расстояния при транспортировке строительных материалов от основных баз и карьеров до площадки. Для строительства завода было намечено использовать ранее организованную Министерством строительства предприятий тяжелой индустрии строительную базу треста «Стерлитамакстрой», которую планировалось расширить соразмерно объему строительства. Решения исполкома Стерлитамакского горсовета и исполкома Стерлитамакского райсовета о выделении земель под жилищное строительство для рабочих и служащих завода хлорорганики в западном микрорайоне Стерлитамака были оставлены без изменений, так как осуществление намеченных мероприятий способствовало дальнейшему развитию города и позволяло создать благоустроенные жилища городского типа для рабочих завода [58].

Этапы расширения производственной структуры Уфимского химического завода в период 1949-1960 гг.

В 1959 г. в связи с сильным отставанием сроков пуска завода «СК» все людские и материально-технические ресурсы треста «Стерлитамакстрой» были переориентированы на пусковую стройку этого объекта, вследствие чего план строительства СХЗ вновь был сорван (рисунки 1, 2). Ввиду перепроектирования всей площадки СХЗ работы по некоторым объектам завода были законсервированы, а отдельные производства были перенесены на другие заводы, либо перепрофилированы. Производство жидкого хлора и каустиче-, ской соды ртутным методом и производство ацетилена и этилена высокотемпературным методом пиролиза бензина в связи с отсутствием отечественной технологии было решено закупить комплектно за рубежом соответственно у фирм «Кребс» (Франция) и «Монтекатини» (Италия) [90, 91]. В декабре 1959 г. был назначен новый директор СХЗ - В. Г. Свистунов.

Свистунов Владимир Григорьевич родился в 1908 г. в г. Ярославле. В 1934 г. окончил Московский институт химического машиностроения и был направлен на должность начальника монтажа на завод СК-1 (Ярославль), где позднее занял пост начальника техотдела. В 1937 г. был переведен на завод СК-3 (г. Ефремов) на должность начальника монтажа, а позднее и главного механика завода. 1943 г. был откомандирован в Ярославль на регенераторный завод на должность главного механика завода. В 1949 г. был переведен на. должность главного инженера завода синтетического каучука (Сумгаит), который возглавил в 1951 г. В 1953 г. приказом министра химической промышленности №165 был назначен директором строящегося в Стерлитамаке завода СК. В 1959 г. занял совмещенный пост директора строительства СХЗ и завода СК, где проработал до I960 г. За время работы на этой должности Владимир Григорьевич проявил себя как грамотный, последовательный и демократичный руководитель, прекрасный специалист в области конструирования, строительства и монтажного дела, авторитетный, уважаемый и всеми признанный управленец [92].

Масштабные изменения в проекте будущего завода не могли не сказаться на темпах строительства объекта в 1960 г. Институт «Гипрохлор» из-за больших объемов проектирования и несогласованных действий с иностранными фирмами-поставщиками комплектного оборудования не сумел выполнить график выдачи технической документации, в особенности по объектам производства хлора и каустической соды фирмы «Кребс» и производства ацетилена и этилена фирмы «Монтекатини». Распыление немногочисленных материально-технических и людских ресурсов на множестве новых объектов, в том числе и на объектах соседних заводов, а также неподготовленная производственная база треста «Стерлитамакстрой» и субподрядных организаций привели к тому, что генподрядчиком на площадке завода в основном велись работы по подготовке фронта работ субподрядным организациям. В итоге план строительства при огромном размере капитальных вложений в сумме 62.8 млн руб. был выполнен на 66% (рисунок 2). Тем не менее, освоенный объем денежных средств по строительно-монтажным работам составил 42 млн руб., что являлось существенным прорывом в строительстве СХЗ.

В 1960 г. в связи с переводом В. Г. Свистунова в аппарат Башсовнархоза на пост директора строящегося СХЗ был назначен Н. Л. Володин [93].

Володин Николай Львович родился 19 ноября 1912 г. в г. Куйбышеве. По окончании средней школы в 1930 г. работал формовщиком на заводе «Двигатель Революции» (г. Горький) и Сталинградском тракторном заводе. В сентябре 1932 г. поступил в Саратовский Университет на химический факультет. По окончании университета, получив специальность «инженер-химик», был направлен на завод № 395 (г. Электросталь) на должность на-. чальника центральной заводской лаборатории. В октябре 1941 г. был призван в ряды Красной армии, где служил начальником химслужбы полка до декабря 1945 г. и был награжден двумя орденами Красной Звезды. После демобилизации в 1946 г. поступил на завод им. Калинина (Дзержинск) на должность начальника отдела хлорного цеха, позднее начальника цеха, начальника производственно-технического отдела и главного инженера завода. В 1957 г. перешел на завод п/я№ 18 (Дзержинск) на должность начальника производства. В августе 1958 г. по рекомендации I управления Госкомитета Совета Министров СССР по химии был назначен главным инженером строящегося химзавода в Стерлитамаке. В декабре 1960 г. занял пост директора строящегося Стерлитамакского химзавода и строительства второй очереди завода СК Позднее руководил пуском первой очереди СХЗ и возглавлял его дирекцию. В 1967 г. был назначен директором Стерлитамакского филиала Государственного института хлорной промышленности. За время работы на должности директора СХЗ зарекомендовал себя как активный и грамотный, глубоко вникающий в проблемы строительства новых объектов, способный к многостороннему обсуждению производственных вопросов и пользующийся авторитетом у подчиненных руководитель [94].

В 1961 г. общий план капвложений строящегося СХЗ был снижен и составил 19 млн руб., что объяснялось большим объемом работ, освоенных за предыдущие годы. Однако вследствие большого количества изменений, вносимых отечественными проектными организациями и иностранными фирмами в рабочие чертежи и годовые титульные списки строящегося завода, на январь 1961 г. значительная часть объектов не была обеспечена технической документацией. Строительство было полностью укомплектовано проектно-технической документацией только в августе 1961 г. Трест «Стерлитамакст-рой» вновь не был обеспечен в полной мере ни рабочей силой, ни строительными материалами и механизмами, вследствие чего не был подготовлен фронт работ для субподрядных организаций. В итоге выполнение плана по строительно-монтажным работам составило 88%. Ни один производственный объект завода в 1961 г. не был достроен полностью. Были введены в эксплуатацию лишь некоторые вспомогательные заводские, а также городские объекты (таблица 8).

Исторические аспекты зарождения производства и применения каучука из растительного сырья

В 1958 г. невыполнение плана по выпуску отдельных видов продукции объясняется следующими причинами [252,253,254]:

1. По соде каустической (хлоргазу) - по причине отсутствия ассигнований в 1-м полугодии, что привело к срыву сроков окончания строительства И-й очереди хлорного цеха и выпарки, пуск которых планировался в сентябре 1958 г.

2. По монохлоруксусной кислоте - срыв сроков освоения мощности производства произошел в силу ряда дефектов,проекта, выявленных в ходе пусковых работ. Цех был принят лишь в конце сентября, и оставшееся до конца года время оказалось недостаточным для устранения всех недостатков.

3. По препарату 2,4-ДУ - первоначальный план из-за недоработки технологии производства на основных его стадиях был впоследствии скорректирован распоряжением Совмина РСФСР №7834 от 14.11.1958. В соответствии с решением совместного совещания Башсовнархоза и Госкомитета по химии при Совете Министров СССР от 26.07.1958 производство 2,4-ДУ переведено в опытно-промышленный цех с попутной наработкой препарата до 100 т/месяц. Скорректированный план по препарату 2,4-ДУ и кислоте оказался невыполненным по причине недопоставки в Ш-м квартале монохлоруксусной кислоты поставщиком - Сталинградским химзаводом.

4. По парадихлорбензолу - вследствие отсутствия наработки тетрахлор-бензола.

5. По тетрахлорбензолу - по причине несвоевременного ввода в эксплуатацию и освоения цеха (цех был принят от подрядчика лишь в октябре 1958 г.).

6. По ацетилену и трихлорэтилену - по причине срыва сроков строительных работ по цеху трихлорэтилена, который был принят от подрядчика лишь в конце года. Производство ацетилена, принятое от строителей раньше, не могло быть пущено в эксплуатацию из-за отсутствия основного потребителя - производства трихлорэтилена.

7. По пальмитиновой кислоте ч» - вследствие несвоевременного ввода в эксплуатацию установки и трудности ее освоения. По этой причине не был выполнен план и по олеиновой кислоте, которая является полуфабрикатом в производстве пальмитиновой кислоты.

8. По препарату П-18 и монохлоруксусной кислоте «ч» - по причине отсутствия техдокументации на монтаж установки, выполняемой институтом «Башнефтепроектом».

За период 1956-1960 гг. коллективу УХЗ удалось достичь выполнения программы по строжайшей экономии сырья, топлива и энергетики (таблица

В 1958 г. перерасход по энергетике произошел по причине увеличенного расхода пара в производствах монохлоруксусной кислоты, хлоранила и хим-реактивов, а перерасход по сырью в 1959 г. объяснялся увеличением цен на основные виды сырья.

Благодаря проведению организационно-технических мероприятий, направленных на более эффективную работу всех производств УХЗ, в 1959 г. себестоимость товарной продукции завода была снижена более чем на 3,5 млн руб. В 1959 г. на базе использования отходов производства хлорбензола -полихлоридов жидких, было пущено в эксплуатацию производство тетра-хлорбензола [257]. Также, впервые в Советском Союзе, на УХЗ было пущено и освоено производство трихлорэтилена - исходного сырья для получения монохлоруксусной кислоты, производство которой было налажено на заводе в 1958 г. на привозном сырье [258].

Необходимо отметить, что успешная работа предприятия в 1956-1960 гг. осуществлялась, главным образом, благодаря резкому увеличению производительности труда (таблица 21). - перевод части электролиза хлорного цеха на удвоенное напряжение, что позволило увеличить мощность производства соды каустической на 30% по сравнению с 1959 г.; - освоение выпуска новых химреактивов в количестве 27 наименований и доведение общего ассортимента химреактивной продукции до 39 наименований; - завершение реконструкции производства 2,4-ДУ с выходом на проектные мощности; - усовершенствование производства трихлорэтилена.

Большой вклад в реализацию намеченных целей в 1960 г. внесли инициативные работники УХЗ. При этом за год поступило 662 рационализаторских предложения, из них принято - 595, внедрено в производство - 520. Экономическая эффективность, полученная от внедрения предложений, составила порядка 8 млн руб. [265]. Кроме того, продолжая проводить в жизнь мероприятия по снижению расходных норм на сырье и энергоносители, коллектив добился еще более значительного снижения себестоимости товарной продукции и значительной экономии средств [256] (таблица 22).