Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов Плахов Аркадий Юрьевич

Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов
<
Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов
>




Плахов Аркадий Юрьевич. Оценка организационных и технологических ситуаций при сооружении магистральных трубопроводов : ил РГБ ОД 61:85-5/5027

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления повышения качества организационно-технологических решений при корректировке процесса Функционирования комплексного технологического потока стр.8

1.1. Влияние фактора качества организационно-технологических решений на показатели сооружения объектов стр.8

1.2. Комплексный технологический поток - основное звено организации и управления строительства магистральных трубопроводов стр.10

1.3. Анализ методов и моделей систем организации поточного сооружения линейной части магистральных трубопроводов стр.12

1.4. Цель работы и задачи исследования стр.20

Глава II. Исследование закономерностей функционирования комплексного технологического потока методами ситуационного управления стр.22

2.1. Методические вопросы ситуационного управления комплексным технологическим потоком стр.22

2.2. Построение модели объекта и протекающих в нем процессов стр.26

2.3. Формирование топологической структуры объекта стр.37

2.4. Модель ситуативных отношений стр.38

2.5. Структура правил корреляционной грамматики для процесса сооружения магистрального трубопровода стр.40

2.6. Построение формального алгоритма, позволяющего строить ситуационные модели комплексного технологического потока стр.46

2.7, Методика построения информационного базиса системы ситуационного управления стр.55

2.7.1. Информационная модель экстраполяции ситуаций стр.56

2.7.2. Информационная модель трансформации ситуаций стр.57

2.8. Оформление результатов этапа работы по формированию базы знаний стр.59

Выводы по главе П стр.61

Глава III. Методологическое обоснование создания комплексной методики оценки организационных и технологических ситуаций стр.63

3.1. Анализ ситуаций стр.63

3.2. Модели принятия решений стр.72

3.3. Методика оценки организационных и технологических ситуаций в процессе корректировки функционирования комплексного технологического потока стр.78

Выводы по главе III стр.89

Глава ІV. Совместимость и взаимодействие автоматизированных систем оперативного информирования регулиования при сооружении линейной части магистральных трубопроводов стр.90

4.1. Характеристика структуры автоматизированных систем стр.90

4.2. Реализация методики анализа и оценки организационных и технологических ситуаций при помощи оперативной системы стр.100

Выводы по главе III стр.105

Общие выводы стр.107

Литература стр.109

Приложения стр.116

Влияние фактора качества организационно-технологических решений на показатели сооружения объектов

Повышение технического, технологического и организационного уровня строительства магистральных трубопроводов, как и уровня индустриализации строительства объектов нефтяной и газовой промышленности в целом, основывается на четко сформулированных.принципах научно-технического прогресса отрасли. Основные направления технической политики в области трубопроводного строительства включают : применение труб большого диаметра, перевооружение парка строительных и специальных машин и совершенствование комплексной механизации строительства, совершенствование форм и структуры организации и управления строительством.

В связи с этим, исключительно большое значение приобретает научно обоснованное сочетание современной техники и технологии с передовой организацией и управлением строительства трубопроводных систем, что является непременным условием достижения максимальной производительности труда .

Повышенные требования к качеству организационно-технологических решений по сооружению линейной части магистральных трубопроводов определяются внедрением высококачественных материалов, высокой насыщенностью строительства дорогостоящими производительными машинами и механизмами, изменением во времени и по трассе технологи ческих схем производства строительно-монтажных и специальных работ.

Большое влияние факторов организации и управления на качественные показатели сооружаемых объектов находит отражение в их учете на стадиях организационно-технологического проектирования трубопроводов»

В основопологающих трудах ЮЛ.Баталина, О.М.Иван-цова, В.Л-.Березина, ЇЇЛІ.Бородавкина, Л.Г.Телегина, M.ELKapneHKO и работах их учеников [5,9,10,34,35 1 убедительно показано, что эти факторы должны приниматься во внимание при обосновании организационно-технологических решений в процессе проектирования и функционирования систем сооружения линейной части магистральных трубопроводов При этом качество и точность организационно-технологических решений может быть повышено за счет увеличения общего количества параметров строительных ситуаций, принимаемых к рассмотрению, а также точности своевременности их оценок.

Определение конкретных мероприятий по устранению или компенсации неблагоприятного воздействия конфликтных строительных ситуаций, на каждом участке трассы представляет самостоятельную задачу. В процессе её решения необходимо иметь в виду те факторы, которые существенно влияют на принимаемые решения : характеристики машин и механизмов, природно-климатические условия, организационные факторы и т.д.

Методические вопросы ситуационного управления комплексным технологическим потоком

Эффективное управление в условиях современного строительного производства означает: разумное и экологичное использование всех видов ресурсов для целей сооружения трубопроводов и управление ими в каждый момент времени,- организацию внутренней структуры производства работ при сооружении магистральных трубопроводов и управляющих- органов на каждом этапе сооружения, нацеленной на наивысшую производительность труда, определение наиболее целесообразного темпа выполнения всего комплекса работ при сооружении трубопроводов и распределение всех видов ресурсов, обеспечивающих решение задач сооружения при достижении заданного уровня качества, минимума затрат и требуемые сроки, устранение или ослабление влияния неблагоприятных ситуаций на процесс сооружения трубопроводов.

Одним из направлений повышения эффективности управления является повышение качества организационно-технологических решений по регулированию процеосом сооружения трубопроводов, направленных на компенсацию и ослабление влияния конфликтных ситуаций. Регулирование и управление строительством на основе организационно-технологических решений включает: изменение технологических схем выполнения работ, перераспределение трудовых и материально-технических ресурсов, изменение очередности проведения работ при сооружении трубопроводов, изменение методов организации работ.

B этой связи для целей разработки рациональных организационно-технологических решений на стадиях проектирования и управления целесообразно применение моделей функционирования системы сооружения магистральных трубопроводов. Модель функционирования в качестве центрального блока включает модель разработки плана, а также модель пополнения необходимой планирующей и управляющей информации и модель конкретизации /корректировки/ плана и управления его выполнением.

Процесс сооружения магистральных трубопроводов является стохастическим: вероятностным. Наиболее полно такие процессы можно описать на языке математики путем построения имитационных моделей процесса строительства.. Для целей управления основой в процессе построения имитационных моделей сооружения систем трубопроводов может служить теория ситуационного управления большими системами.

Метод ситуационного управления дает единый подход к формированию имитационных моделей сложных систем» Принципы, используемые в ситуационном управлении, обеспечивают расширение в случае необходимости описательных возможностей имитационных моделей процессов сооружения трубопроводов.

Модели принятия решений

Анализ ситуации - вто разложение её на составляющие таким образом, чтобы каждую составляющую можно было отнести к некоторому классу. Для каждого из классов заранее известно или само решение или нечто направляющее его дальнейший поиск. В последнем случае имеет место многоуровневая система классификации.

Однако формирование решений не сводится к одностороннему процессу анализа, т.к. управление системой сооружения трубопроводов в целом нельзя полностью заменить управлением по частям. Элементы решения, получаемые в результате декомпозиции, должны быть объединены и согласованы. Это объединение является одной из функций логического вывода: если о некоторое множество утверждений и Л? логически следует из S, то это означает, что утверждение & согласуется со всеми утверждениями из Я .

Самый верхний уровень классификации - это уровень задач .Другой уровень классификации ситуаций - уровень событий. Например, для задачи стабилизации выполнения тех или иных работ на трассе трубопровода основными событиями являются отклонения параметров, а для задачи коммутации - окончание выполнения циклов работ и реализация заданных условий. При отклонениях классы ситуаций естественно связывать с типами параметров. По такой схеме, классифицируя текущую ситуацию, направляется стратегия поиска решения в этой ситуации в нужном направлении. Это можно делать в тех случаях, когда отражается семантика процесса управления, характерного для данного объекта.

При одновременном отклонении множества разнотипных параметров имеет место ситуация, которую естественно нельзя отнести к какому-нибудь классу» В этом случае она в процессе анализа разлагается на базовые составляющие, для каждой из которых имеется свой класс. Поиск решения в этом случае осуществляется в пределах каждого класса, но таким образом, чтобы управляющее воздействие-, предназначенное для ликвидации одного из отклонений не усугубляло другие отношения,

В общем случае, все ситуации, встречающиеся в процессе функционирования систем сооружения магистральных и промысловыз трубопроводов, можно разбить на три основные группы:

I группа - ситуации тактико-технологические, которые затрагивают решение текущих производственных вопросов,

П группа - ситуации стратегическо-технологические, которые касаются вопросов формирования, обоснования и прогнозирования развития прогрессивных технологий в системе трубопроводг ного строительства.

Характеристика структуры автоматизированных систем

Определим автоматизированную систему оперативной оценки и устранения конфликтных ситуаций /АСОУКС/ как систему, которая на основании современной вычислительной техники и системы сбора информации/построенной, например, на базе единой ИВС/ в заданном темпе собирает, обобщает и анализирует информацию об объекте, выявляет образующиеся в ней, а также между управляемой системой и внешним миром конфликты, смысл которых заранее задается системе, анализирует выявленные конфликты, указывает степень их актуальности, возможность и цели их разрешения, конструирует /выводит/ множество возможных решений и, оценивая их на системе наперед заданных критериев, предлагает "взвешенный" ряд реализуемых решений»

Рассмотрим некоторые принципы создания такой системы. На рис. $ приведена блок-схема системы, информационный базис которой представляет собой пассивную автоматизированную систему оперативного информирования /АСОЦ/ и образуется на основе перечня значений признаков, описывающих состояние объекта, составляющих его элементов и отношений между ними. Формирование информационного базиса зависит от специфики конкретных задач, решаемых в процессе функционирования объекта управления.