Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Басов, Евгений Дмитриевич

Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов
<
Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов
>



Басов, Евгений Дмитриевич. Основы организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов : диссертация ... доктора технических наук : 05.15.13.- Тюмень, 1999.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-5/470-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проектов строительства линейной части магистральных трубопроводов в плане управления ими 13

1.1. Терминология и определения. 13

1.2. Анализ зарубежной и отечественной практики управ ления проектами строительства предприятий, зданий и сооружений. 29

1.3. Роль экспертных систем в организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов 45

1.4. Обоснование инвестиций в строительство магистральных трубопроводов как исходный объект управления проектами их строительства... 54

Выводы 65

Глава 2. Организация управления проектами поточности строительства линейной части магистральных трубопроводов 67

2.1. Поточность, как главная форма организации строи тельства линейной части магистральных трубопроводов 67

2.2. Исследование надежности функционирования ком плексного трубопроводостроительного потока 72

2.3. Исследование влияния отказов строительной и специ альной техники на надежность функционирования потоков отдельных видов работ. 79

2.4. Разработка методов управления производительностью строительных потоков при реализации проектов строительства линейной части магистральных трубопроводов 89

Выводы 97

Глава 3. Решение оптимизационных задач в процессе организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов 99

3.1. Формирование оптимизационных задач в проектах строительства линейной части магистральных трубопроводов 99

3.2. Решение оптимизационных задач подготовительного периода строительства линейной части магистральных трубопроводов 111

3.3. Исследование методов прогнозирования функциони рования комплексного трубопроводостроительного потока (КТП). 119

Выводы 130

Глава 4. Управление проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов на основе многовариантных организационно-технологических и управляющих решений 131

4.1. Разработка системы принятия многовариантных орга низационно-технологических и управляющих решений 131

4.2. Разработка базового комплекса имитационного моде лирования применительно к использованию многовариантных решений в управлении проектами строи

тельства линейной части магистральных трубопроводов 142

4.3. Разработка методов динамического программирова ния многовариантных организационно-технологических и управляющих решений применительно к управлению проектами строительства линейной час ти магистральных трубопроводов 156

4.4. Исследование и разработка частных методик приня тия и корректировки организационно-технологических и управляющих решений в процессе управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов 165

Выводы 198

Глава 5. Разработка методов организации управления проектами строительства переходов магистральных трубопроводов через малые естественные и искусственные преграды 200

5.1. Рассмотрение переходов магистральных трубопроводов через малые естественные и искусственные преграды как сосредоточенных строительных объектов 200

5.2. Разработка методики формирования эффективных организационно-технологических решений в процессе реализации проектов строительства отдельных переходов магистральных трубопроводов через малые преграды 210

5.3. Разработка математической модели системы организации строительства переходов магистральных трубопроводов через малые преграды в плане организа 5

ции управления проектами строительства этих переходов 218

Выводы 233

Глава 6. Разработка методов экспертных исследований оценок проектных решений строительства линейной части магистральных трубопроводов 235

6.1. Моделирование процесса управления эффективностью проектных решений строительства линейной части магистральных трубопроводов... 235

6.2. Разработка функционально-логических схем организации экспертизы проектов строительства линейной части магистральных трубопроводов 245

6.3. Разработка методики сравнения вариантов проектных решений строительства линейной части магистральных трубопроводов 257

Выводы 264

Общие выводы... 265

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление проектами строительства промышленных, гражданских и транспортных объектов с лучшей стороны зарекомендовало себя в промышленно-развитых странах мира. Как свидетельствуют специалисты, прибыль от использования концепции управления проектами только в Европе достигает ежегодно несколько десятков миллиардов долларов за счет рационального разрешения многочисленных и все усложняющихся проблем осуществления проектов, сокращения сроков их завершения, стоимости и прочее. По мнению тех же специалистов, основная причина, побудившая использование концепции управления проектами, все большее и большее усложнение проектов.

Характерной особенностью развития системы магистральных трубопроводов является то, что она сооружается и реконструируется как структурно, организационно и технологически единая система. Это определяет необходимость исследовать, сравнивать и реализовывать системы и методы управления проектами их сооружения , в первую очередь, организацию управления. В этом плане постоянно изменяющиеся природно-климатические условия строительства линейной части магистральных трубопроводов (ЛЧМТ) позволяют определить ее как объект, сооружаемый в вероятностных условиях. _

Очевидно, отечественная трубопроводостроительная отрасль нуждается в использовании концепции управления проектами не менее, чем те І9 европейских государств, объединенных ведущей ассоциацией этого на-

правления ИНТЕРНЕТ (в 1991 г. была создана отечественная организация - ассоциация СОВНЕТ).

В основе подхода к организации управления проектами строительства промышленных, транспортных и иных объектов лежит рассмотрение их как единого целого на протяжении всего цикла и включающего фазы:

формирование замысла;

постановка целей;

подготовка (разработка) проекта;

реализация проекта.

завершение проекта, т.е. достижение поставленных целей (ввод в эксплуатацию, выход на заданную мощность, внедрение в производство и т.п.).

Анализ литературных источников по организации управления проектами показал, что в них существует два основных направления: аналитическое и численное.

В первом случае используются принципы управления проектами на основе логико-аналитических построений. Исследовав это направление, автор пришел к выводу, что зарубежный опыт применения этих принципов применительно к организации управления проектами строительства ЛЧМТ можно использовать лишь в очень незначительном объеме: указанные разработки в значительной степени дублируют действующие нормативные, утвержденные в соответствующем порядке и обязательные к исполнению, документы (СНиП, СП, ГОСТ Р и другие, вплоть до выпущенных еще во время функционирования Госстроя СССР, в частности, СН, ВСН, РД и проч.). Особенно это относится к качеству строительства, материально-техническому обеспечению, определенному условиями проведения тендеров, составу проектной документации (СНиП 11-01-95) и т.д., включая ос-

новнсй документ - СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".

Поэтому, несмотря на практически полное отсутствие литературных источников по второму направлению организации управления проектами, автор выполнил исследования именно в этом плане, полагая, что без моделей реализации проекта управлять им невозможно. Частные методы и модели управления проектами использовались в б. СССР на протяжении многих лет. Так , задолго до появления системы PERT (50-е годы), графическое представление сетевых моделей, отражающих технологические связи строительно-монтажных, вспомогательных и обслуживающих работ, появилось в СССР еще в 1925 г., теория функциональных систем использовалась в строительном производстве с конца 40-х годов, как и матричные организационные структуры и т.д. Исследованию важных, но относительно локальных задач указанной проблемной ситуации в той или иной мере посвящено большое число разработок. Существенно важные результаты были получены ведущими учеными, из которых необходимо отметить работы Гусакова А.А., Иванова В.А., Карпенко М.П., Березина В.Л., Бабина Л.А., Васильева Г.Г., Шапиро В.Д., Телегина Л.Г., Униговского Л.М. и других, на чьи результаты автор опирался в своих исследованиях.

Управление проектами в виде единой практической дисциплины стало развиваться применительно к рыночной (капиталистической) экономике, поэтому здесь наблюдается отставание отечественной науки и практики.

Принципиальное отличие задач современного этапа состоит в том, что назрела необходимость в постановке и проведении целенаправленных научных исследований, которые должны объединять и систематизировать свойства, требования и ограничения, действующие при определении структуры, технической и технологической базы и процесса управления

проектами при строительстве линейной части для конкретизации и устра нения технических и технологических противоречий в процессе организа ции трубопроводного строительства, при этом формализовать и, при необ ходимости, адаптировать их к изменяющимся природно-климатическим техническим и технологическим условиям. В связи с этим, в качестве на учных исследований данной.работы определены проблемы разработю основ организации управления проектами строительства магистральны: трубопроводов.

Целью диссертационных исследований является разработка осної организации управления проектами строительства линейной части магист ральных трубопроводов.

Научная новизна. На основе теоретического обобщения работ отече ственных и зарубежных ученых, результатов работ автора, а также прак тики строительства ЛЧМТ предложено решение проблемы управлени; эффективностью поиска, разработки, поддержки и реализации новых ре шений задач организации строительства линейной части магистральные трубопроводов в современных условиях на базе разработанных методов моделей и технологий организации управления проектами при строитель стве трубопроводных систем.

Методологическими и теоретическими основами исследования яв ляются концептуальные положения системного анализа строительноп производства, теории принятия решений, теории организационных систем прикладные исследования по проектированию и строительству сисад трубопроводного транспорта.

Практическая ценность работы и реализация результатов иссле дований.

Основные результаты исследований автора

положены в основу программ управления проектами при строи
тельстве объектов в АО Ставропольтрубопроводстрой;

применяются при разработке проектной документации по строи
тельству трубопроводов АО НГС Оргпроектэкономика;

используются в качестве учебно-методических материалов в учеб
ном процессе специальности "Проектирование, строительство и эксплуа
тация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз", "Промышленное и
гражданское строительство" .

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований автора докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

Всесоюзных конференциях: молодых ученых и специалистов "Проблемы комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений", (г. Учкекен, 1984 г.); "Роль молодежи в решении конкретных научно-технических проблем нефтегазового комплекса страны (г. Москва, 1989 г.); "Проблемы развития нефтегазового комплекса страны" (г. Москва, 1991); "Проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса (юбилейная конференция, посвященная 60-легию образования ГАНГ им. И.М. Губкина, г. Москва, 1994);

межвузовской конференции "Лейбниц - мыслитель, философ, человек" (г. Ставрополь, 1996);

XXVII и XXVIII научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СГТУ (г. Ставрополь 1997г., 1998 г.);

региональной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (г. Ставрополь, 1998 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 монография, 20 статей.

На защиту выносятся:

  1. Основные положения организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов;

  2. Совокупность аналитических методов и комплекс формализованных математических моделей, методик и алгоритмов для оптимизации решений в условиях неопределенности, повышения экономической эффективности, производительности и надежности процессов строительства ЛЧМТ.

Первая глава посвящена обобщению и систематизации практического материала проектов строительства ЛЧ в плане исследования методов организации управления ими.

В этой связи ее строительство рассматривается как сложная вероятностная система, которая в простейшем виде может быть представлена как некий объект, требующий управления (рис.1) на всех последовательных стадиях жизненного цикла.

В рамках исследования управление проектами строительства вообще и проектами строительства ЛЧМТ, в частности, рассматривалось с позиций методов управления сложными вероятностными системами, принимаемыми в качестве базовых. В основе были рассмотрены три метода:

программное, или жесткое управление;

регулирование поведения-управляемого объекта;

саморегулирование (самонастройка, или самоорганизация).

Что касается регулирования поведения управляемого объекта, иными словами, регулирования организации управления строительством линейной части, то его с полным основанием можно считать тем, чем является объект настоящего исследования - управлением проектами строительства ЛЧ.

9 Управление строительством

-} I

Техника

.

Рис. 1. Управление строительством как сложной вероятностной системой.

Анализ зарубежной практики строительства позволил определить несколько условий рационального управления проектами, однако применить эти методы "в чистом виде" к управлению проектами строительства нефтегазовых объектов не представляется возможным.

ЛЧМТ (или ее участки) - это линейно-протяженный строительный объект, на котором имеется постоянная возможность организовать и осуществлять строительную деятельность любого числа комплексных трубо-проводостроительных потоков (КТП), ограничиваемых лишь экономической целесообразностью. Поэтому срок строительства ЛЧМТ - величина исключительно заданная.

Кроме того, трасса (или ее участки) должна рассматриваться как уникальная, вероятностная с точки зрения не только природно-климатических

условий строительства, но и с точки зрения конструктивных решений, организационных и управленческих схем.

Поэтому применение системы организации управления проектами строительства МТ должно быть не выборочным, как в зарубежной практике, а всеохватывающим, вплоть до участков, где возможна реализация даже одного КТП.

Следует иметь в виду следующие особенности строительства протяженных объектов:

одновременность сооружения одной и той же строительной организацией (фирмой, АО и др.) нескольких магистральных трубопроводов (их участков) различных диаметров и конструктивных решений в различных природно-климатических условиях;

непрерывное и быстрое, требующее безусловного соблюдения условий синхронизации, перемещение открытого фронта строительных, монтажных и специальных строительных работ, выполняемых поточными методами зачастую одновременно на нескольких участках трубопровода несколькими КТП;

постоянно изменяющаяся отдаленность КТП от ремонтных и материально-технических баз, аппаратов административного и производственного управления различных уровней.

В целом указанные особенности определяют сущность принимаемых конструктивных, технологических, организационных и управленческих решений как на стадии проектирования, так и на стадии строительства МТ, требуя отказа от традиционных, т.е. относящихся к строительству сосредоточенных объектов. Более того, автор счел возможным поставить вопрос о многовариантных проектах строительства ЛЧМТ, когда объектами контроля будут являться сроки:

разработки, согласования, утверждения и состава обоснований инвестиций в строительства;

выдачи исходных данных и технических условий на проектирование согласования документации на строительство ЛЧМТ;

порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство;

выполнения строительных, монтажных, специальных строительных и пуско-наладочных работ; и т.п.

Изложенная выше концепция последовательности управления проектом представляет собою функциональный ее аспект. Кроме этого, имеются динамический и предметный аспекты. Первый из них предполагает прослеживание во времени процессов, связанных с основной деятельностью по выполнению проекта и представляемых укрупненно в виде логической "цепочки": анализ проблемы, разработка концепции проекта, базовое и детальное проектирование, строительство, монтаж (для ЛЧМТ - производство строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, наладка, пуск).

Предметный аспект выделяет части (элементы, объекты) проекта, подлежащие управлению, которые можно отнести к двум типам - производственные объекты и объекты, связанные с вопросами по обеспечению реализации проекта ( материальные ресурсы, финансы, кадры, маркетинг, контракты, риск, качество, информация и т.п.)

Во второй главе освещены вопросы по исследованию организации управления проектами с учетом поточности строительства линейной части магистральных трубопроводов как главной формы организации строительства.

Системный анализ практики трубопроводного строительства показывает, что организация управления проектом на стадии его реализации

должна сводиться к управлению проектом поточности строительства. В свою очередь, реализация проекта поточности строительства будет определяться надежностью функционирования КТП потока в целом и отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ, формирующих его.

Так как потоки отдельных видов работ при строительстве линейной части реализуются комплексами машин, или отдельными машинами, то, в связи с этим, прежде следует рассмотреть структурные схемы надежности потоков отдельных видов работ так, как это практикуется во всех отраслях строительного производства.

Эти схемы позволяют определить не только ведущие машины и механизмы, выполняющие основные виды работ, но и взаимосвязи технологических операций строительного процесса, которые, по классической схеме, могут быть определены как последовательные, параллельные и последовательно-параллельные (параллельно-последовательные).

В первом случае, который наиболее присущ строительству магистральных трубопроводов , отказ практически любой ведущей машины (ведущего механизма), как правило, приводит к простою не только машин, выполняющих последующие за нею виды работ, но и всего КТП.

В этом случае вероятность безотказной работы комплекса машин можно записать в виде:

P=PrP2...P„=flPj, (1)

>=i

где j -\,п - количество машин в строительном потоке (в данном случае -

объектном).

Во втором случае (параллельная взаимосвязь) отказ в работе какой-либо отдельной машины (механизма) не может привести к простою всех остальных машин:

P=l-Yl(l-P,), (2)

где z - число машин в объектном строительном потоке с параллельными взаимосвязями.

Смешанная взаимосвязь будет характеризоваться числом п - группой машин с последовательной взаимосвязью и числом z - числом машин в каждой группе, но с параллельной взаимосвязью.

Отказ в работе комплекса (потока) может наступить лишь при отказе всех машин, входящих в комплекс:

1=1

Это позволило сделать вывод о том, что все строительные и специальные машины, необходимые при сооружении ЛЧМТ, следует, с точки зрения организации управления поточностью производства СМР, разделять на три группы в зависимости от отказов.

Наши исследования в этом направлении показали, что с точки зрения структурной схемы КТП потоки отдельных видов работ не являются рав-нонадежными. Именно это позволило установить приоритетность отдельных машин, их групп и комплексов не только в рамках производства отдельных видов работ, но и в рамках объектного строительного потока при сооружении ЛЧ: при открытом фронте работ необходима постоянная регулировка синхронизации производства отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ.

Если же исследования ориентировать по схеме «КТП - потоки отдельных видов СМР - отказы машин и механизмов", то в плане управления реализацией проектом строительства ЛЧМТ необходимо дать качественные оценки достоверности влияния отказов машин и механизмов на его функционирование. Автором предлагается выделить их в следующие

/=1

(3)

группы: экскаваторы; бульдозеры; трубоукладчики; очистные и изоляционные машины ; сварочные агрегаты.

При этом использовалась гипотеза нормального распределения стандартного отклонения генеральной совокупности как случай величины:

где jc - аргумент, характеризующий вероятность нормального распределения в интегральной функции распределения Ф(х); SJ - среднеквадратиче-ское отклонение случайной величины, полученное по результатам выборки; є - точность наблюдений (5%); а, - среднее значение случайной величины в выборке; в качестве случайной величины была определена относительная величина времени простоя потоков в отдельных видах работ, вызванных отказами различных машин (из пяти указанных выше групп).

В этом случае время простоя, а не время восстановления машин использовано потому, что оно включается не только во время восстановления машин, но и во время, связанное с влиянием других внешних факторов (время ожидания ремонта из-за отсутствия запчастей, ремонтной оснастки и т.п.).

Для каждого вида строительной техники по формуле (4) при значении X =1,65, которое соответствует 95% вероятности, было определено необходимое количество наблюдений. Результаты расчетов сведены в табл. 1.

Анализ табл.1 показал целесообразность рассмотрения числа отказов строительной и специальной техники применительно к надежности КТП в целом как системы.

Известно, что для повышения производительности работ строительные процессы принято разделять вплоть до отдельных операций, которые

Таблица 1

15 -J

Mj - среднее время простоя машин каждого вида. іатем группируются по специализациям рабочих и типам строительных лашин и механизмов. Все это позволяет рассматривать КТП как организа-.шонную систему, которая управляет производственными процессами всех фовней с участием коллективов рабочих и использованием машин, механизмов и оснастки (вспомогательного оборудования). Очевидно, что работоспособность этой системы количественно может быть охарактеризована нерез ее безотказность. Одновременно представляется целесообразным использовать понятие организационной структурной надежности КТП -результирующую его безотказности при заданной структуре, т.е. при известном количестве составляющих - потоков отдельных видов работ, порядке их взаимосвязей и интенсивности их отказов.

Следовательно, количество элементов и их групп в организационной структуре зависит от количества операций, на которые расчленен строительный процесс, и, с точки зрения организации производства работ, расчленение строительного процесса на большое количество операций невыгодно.

Автором был получен вывод о том, что управление производительностью должно включать следующие составляющие элементы: результа-

тивность и производительность линейных протоков; научные и практические подходы к стратегии (тактике) и методам измерения , оценки и контроля производительности; организацию внедрения всех элементов, определяющих управление производительностью строительных потоков.

В такой последовательности управление производительностью может быть определено как процесс, предполагающий стратегическое оперативное планирование и постоянный контроль за эффективным внедрением.

Если предположить, что на единицу продукции (1 км "готового" магистрального трубопровода) расходуется постоянное количество ресурсов, то повышение производительности КТП произойдет при соблюдении любого из перечисленных ниже условий.

а) Объем продукции возрастает, время на производство продукции

уменьшается: =~.

б) Объем продукции возрастает, но время на ее производство остается

неизменным: —— .

Т = const

в) Объем продукции возрастает, время на производство также возрас
тает, но более низкими темпами:

г) Объем продукции остается неизменным, но время ее производства

Q = const
сокращается: — -. .

Т V

д) Объем продукции сокращается, но время ее производства сокраща-

Тії'

ется более быстрыми темпами:

Именно эти пять вариантов следует соблюдать при управлении производительностью КТП при сооружении ЛЧМТ.

Третья глава посвящена разработке методов решения оптимизационных задач в процессе организации управления проектами строительства ЛЧМТ.

Оптимизационные задачи строительства линейной части магистральных трубопроводов на стадии их проектирования формируются поэтапно.

1 -й этап - разработка ПОС в составе технико-экономического обоснования (ТЭО) или технико-экономического расчета (ТЭР).

2-й этап - разработка проекта производства работ (ППР)

На первом этапе, применительно к условиям (особенно - природно-климатическим) строительства конкретного магистрального трубопровода, оптимизационные задачи выявляются, определяются и получают формулировки; на втором - уточняются и окончательно формируются.

Логическая последовательность построения методики совокупности оптимальных решений, общей как для стадии подготовки строительного производства (в рамках действующих СНиП 3.01.01-85*), так и для стадии оперативного управления (периода реализации проекта строительства ЛЧМТ) приведена на рис.2.

В условиях конкурентных торгов подрядчик должен иметь инструмент оптимизации процесса строительства объекта как на стадии оценки его проекта, так и в процессе его сооружения, начиная с подготовительного периода. Следовательно, оптимизации подлежат в первую (и завершающую) очередь задачи организационного, технологического и управленческого плана.

Поэтому, по нашему мнению, для решения оптимизационных задач строительства ЛЧМТ могут быть использованы, на первом этапе, методы

Решение оптимизационных задач на стадии подготовки строительного производства


Оперативный сбор, анализ, обобщение д петчерской информации о ходе строитель ЛЧМТ .

(ПСП)

Детализация решений

Выработка прогноза хода строительст ЛЧМТ

Сопоставление прогнозных и проектных решений

Обработка информации изменения исходных данных оптимизационных задач на стадии ПСП ^^

Корректировка решении задач на стадии ПСП

Детализация скорректированных решений оптимизационных задач на период строительства ЛЧМТ, решений t,

Выработка рекомендаций по управлению проектными решениями оптимизационных задач

Рис. 2. Схема взаимосвязи оптимизационных задач стадии подготовки строительного производства и стадии реализации проекта строительства ЛЧМТ, Т - срок строительства ЛЧМТ; /і план.' плановый срок строительства 1-го этапа.

математического программирования, а на втором - методы имитационного моделирования. Исходя из того, что процесс строительства ЛЧМТ - типично поточный процесс, все существующие математические модели этого процесса базируются на том, что его составляющие являются непрерывными по времени функциями (t). Переход к описанию процессов, дискретному по времени, позволяет для поиска оптимальных решений использовать аппарат нелинейного программирования.

Представляется возможным сформулировать задачу нелинейного программирования, решение которой применимо для уровня подрядчика, осуществляющего подготовительный период строительства ЛЧМТ, а также для оценки области оптимальных решений. В свою очередь, границы области оптимальных решений будут определять целесообразное число вариантов имитационного моделирования.

Задачу поиска оптимальных решений методами нелинейного программирования можно свести к решению двух иерархически упорядоченных задач.

На первом подуровне рассматривается соотношение, описывающее ход выполнения основного (ведущего) вида работ для ЛЧМТ в целом:

м ' G\i(i)

где S/ - объем основного (ведущего) вида работ нарастающим итогом, выполненный к концу г-го периода строительства ЛЧМТ; а, - масштабный коэффициент; Кго,„ - коэффициент готовности машин и механизмов, выполняющих основной (ведущий) вид работ (в данном случае это либо ле-совалочный комплекс, либо изоляционно-очистная машина и краны-трубоукладчики); а, - коэффициент сменности выполнения основного (ведущего) вида работ в /-й период времени; /(а,) - коэффициент снижения средней сменной выработки потока основных (ведущих) работ при коэф-

фициенте сменности а, по сравнению с работой в одну смену; 8, - коэффициент изменения ресурсной оснащенности потока основного (ведущего) вида работ; у, - фактическая средняя сменная выработка потока основного (ведущего) вида работ в z'-й период времени, приведенная к "базовым" условиям; <7, - число КТП, фактически работающих на строительстве ЛЧ в i-й период времени; G - средний удельный вес основного (ведущего) вида работ, приходящийся на 1 км трассы трубопровода; u(j') - средний по трассе трубопровода коэффициент изменения условий выполнения основного (ведущего) вида работ для г-го периода времени по сравнению с "базовыми" условиями (и(<) ср по методу приведенной протяженности трассы магистрального трубопровода.

На втором подуровне решается задача минимизации по #, и у, целевой функции:

х [К(у{) + (у,)] + q,P(y, )(1 + EHJA +

+ Z(i ^„,)"^1w,>^{a?< - ?,-,} +
1=2 (6)

+ атах{0,у, - j>,_,}min {q^q^}]-h + E Г*-(і + ЕияГ*1>

Ці+..„.)

хф[Еф(к)хЫ2 + н\ где Ен„ - норматив для проведения разновременных затрат; а - масштабный коэффициент перевода "месяц-год" или "квартал- год"( а= 1/12 или 1/4); АГ(р)- величина амортизационных выплат; Q[y) - стоимость функционирования КТП в зависимости от его фактической средней сменной выработки; Р(у) - затраты на перебазировку КТП в зависимости от его

21 {у5

фактической средней сменной выработки; к - номер месяца (квартала) окончания выполнения основного (ведущего) вида работ; Еф - фактические затраты; Н - условно-постоянные расходы по варианту с большей продолжительностью строительства ЛЧМТ (или ее участка); N\ и N2 - ключи, принимающие значения 0 или 1 и определяющие режим счета.

Поиск оптимальных значений qi и _р/ осуществляется с помощью модифицированного метода штрафных функций. Безусловная оптимизация выполняется методом наискорейшего спуска. Для ускорения движения из допустимой точки в сторону экстремума, которое замедляется из-за близости поверхностей уровня функции и ограничений, вдоль каждой координаты осуществляется сдвиг в одну или другую сторону и выбирается тот, при котором значение целевой функции меньше.

Сформулированная таким образом "сборная" точка берется за начальную для дальнейшего счета. В результате вычисления определяются

оптимальные значения qt и yi , для которых рассчитываются требуемые количества ресурсов. При расчете плана возможности их сравнивают с ресурсами, имеющимися в наличии. За основу решения оптимизационных задач подготовки строительства ЛЧМТ методами имитационного моделирования автор предлагает взять следующее выражение: (у + е^К^а

где є, и є2 - соответственно, учитывают ошибки в идентификации и величине выработки КТП.

Наибольшее число оптимизационных задач организации управления проектами строительства в настоящее время сосредоточено на уровне (по убыванию) проектировщиков, подрядчика, субподрядчиков, заказчика. Это определяет иерархическую схему локальных оптимизационных моде-

лей и резкое возрастание сложности моделей "снизу вверх", начиная с заказчика: сложность возрастает, т.к. задачи дробятся вплоть до управления производством отдельных видов работ; возрастает уровень числа неопределенностей, вводятся все новые и новые технологические, организационные и управленческие ограничения и т.д., поэтому на определенном уровне оптимизационные задачи уже не могут быть решены с помощью экономико-математических моделей.

В перспективе в этом случае, при необходимости обеспечения преемственности математического моделирования процессов, возникает естественная необходимость перехода к более эффективным моделям, "ближайшей" из которых является имитационная (рис. 3.), в которой значения, получаемые на более высоком уровне, должны учитываться в качестве ограничений, накладываемых на область определения следующего уровня принятия решений.

Для более полного прогнозирования функционирования КТП требуется последовательное "прохождение" по всем уровням. Для характеристики прогнозного решения непосредственно на каком-либо определенном уровне система локальных (частных) моделей, программы для ЭВМ должны обеспечивать выполнение вычислительной процедуры с "обходом" соответствующих уровней.

В четвертой главе выполнено исследование и разработка методов динамического программирования многовариантных организационно-технологических и управляющих решений применительно к организации управления проектами ЛЧМТ.

Разработка и особенно принятие организационно-технологических и
решений по управлению проектами строительства ЛЧМТ, как правило,
происходит в условиях высокой степени неопределенности по


A

Изменение параметров оптимизационной модели

у/ Проверка согла- >^ Нет ум:ованности моделей оптимиза^Ч / ционного и имитационного ^ *\ уровней /

-Да-

Уточнение решений с использованием более детальной имитационной модели


п-3

Рис. 3. Схема перехода от оптимизации процессов с использованием методов математического программирования к оптимизации процессов с использованием методов имитационного моделирования.

возможности их реализации, определяемой как вероятностным характером строительного процесса, так и неоднозначностью целей, критериев и альтернатив действий. Это обусловливает необходимость использования многовариантности указанных решений. В этих целях был разработан базовый

комплекс имитационного моделирования процесса сооружения ЛЧ, который обеспечивает оценку возможных вариантов решений. Назначение такого комплекса - организация управления проектами строительства .

Организационная, технологическая и управляющая объединенная система строительства ЛЧ с учетом ее специфики может быть представлена выражением:

"X(A,R,D)~

S =

П-+opt, (8)

где X = {х} - входной поток ресурсов, информации (заданий, решений, технологий, норм); A = la} -множество структурообразующих системы; Я = {г}- множество правил организации системы; правовых, технических, технологических норм и нормативов; технологий производства; схем управления; оценочных критериев; D = {d} - вектор информационного потенциала организационной, технологической и управляющей системы (ОТУС), включающий опыт, профессиональные знания, оперативную и ситуационную информацию, статистическую и финансовую отчетность; С=\с}- множество социально-экономических и коммуникационных факторов внешней среды; Z={zJ- множество природно-климатических факторов внешней по отношению к строительству ЛЧ среды; 4* = {v|/} -вектор координат пространственного перемещения ОТУС; Т= {*}- вектор развития ОТУС во времени;/- отображение, определяющее выход Y ОТУС.

Действие механизма "вход-выход" описывается выражением-соотношением:

f:\ V J}->Y, (9)

где Y = M - выходной вектор, определяющий конечную продукцию

ОТУС.

Функционирование ОТУС проявляется как последовательное перемещение ее в параметрическом пространстве состояний, которое можно охарактеризовать соотношением:

W=(Y,C,Z,4>,T). (10)

По выбранным формальным критериям определяются точки выхода отдельного КТП на режим эффективного функционирования и выхода из этого режима.

В результате моделирования получаем множество состояний эффективной работы КТП, которое ограничено сверху поверхностью максимального потенциального уровня Wmax, а снизу - поверхностью минимального потенциального уровня Wmi„. Между ними находится множество промежуточных потенциальных уровней. Следовательно, каждый КТП, рассматриваемый в пространстве состояний, в каждый фиксированный момент времени t может находиться на одном из потенциальных уровней. Перевод КТП с одного потенциального уровня на другой может осуществляться именно в процессе организации управления проектом строительства на стадии производства СМР, т.е. целенаправленно. Управление проектами строительства ЛЧМТ на стадии производства СМР, как правило, производится в условиях стохастичности последствий принимаемых организационных технологических и управляющих решений. Вместе с тем, значительная часть производсвенных процессов в ходе строительства может быть описана количественными показателями. В качестве основного метода рассматривается алгоритм для программирования многовариантных решений с целью повышения оперативности управления проектом (ее руководителем), улучшения количественных показателей решений.

Число объектов моделирования обуславливается многообразием задачи функций и уровней управления проектами строительства ЛЧМТ, на которых они решаются:

1-й уровень - непосредственные исполнители СМР;

2-й уровень - группа ИТР, возглавляемая менеджером проекта.

По существу, моделирование принятия решений в рамках организационно-технологических управлений строительством (ОТУС) требует единого методического подхода и должно, по меньшей мере, базироваться на принципах формирования строительных программ, которые традиционно включают именно те положения, которые необходимы при управлении проектами строительства ЛЧМТ: вариантность, оптимальность, перспективность и т.д.

Именно в этом плане автор исследовал и разработал некоторые сепаратные модели принятия и корректировки организационных, технологических и управляющих решений в процессе управления проектами строительства ЛЧМТ, а именно моделей: технологических процессов строительства, оперативного управления строительством, распределения функций в рамках организационно-управленческой структуры строительства магистральных трубопроводов, распределение функций в рамках организационно-управленческой структуры, оценки сложности организационно-управленческой структуры строительства, оценки структуры подготовки организационно-технологических решений, организации организационно-технологических процессов строительства, распределения объемов работ между отдельными КТП при строительстве и планирования фонда рабочего времени при строительстве.

Пятая глава содержит результаты разработки методов организации управления проектами при строительстве переходов магистральных тру-

27 6 /

бопроводов через малые естественные и искусственные преграды, как сосредоточенных строительных объектов на основе математической модели системы.

Каждый переход магистрального трубопровода через малую естественную или искусственную преграду представляет собою точечный строительный объект. Очевидно, что для организации управления проектами строительства переходов магистральных трубопроводов через малые преграды методы, используемые в тех же целях на собственно ЛЧМТ, не могут быть использованы "в чистом виде".

Организация управления проектами строительства переходов магистральных трубопроводов через малые естественные и искусственные преграды, как и проектами строительства в целом, в основном сосредотачивается в периоде реализации проектов. Поэтому формирование эффективных организационно-технологических решений в данный период представляет интерес как с исследовательской точки зрения, так и с производственной.

В работе подробно рассматриваются входящие элементы системы организации строительства переходов через малые,преграды с учетом ограничений.

К возмущающим воздействиям, вынуждающим в основном использовать методы организации управления проектами, относятся случайные факторы, приводящие к невозможности осуществления отдельных технологических схем на строительстве переходов или к снижению интенсивности их реализации в течение определенных промежутков времени :

неблагоприятные природно-климатические условия (главным образом погодные) для производства СМР;

выход из строя машин и механизмов;

аварийные ситуации;

социально-экономические причины (невыход на работу и проч.).

К управляющим воздействиям следует отнести:

возможное варьирование последовательности выполнения технологических процессов при строительстве переходов;

варьирование очередности выполнения идентичных технологических процессов на различных переходах;

варьирование выполнения одного и того же технологического процесса на переходе различными идентичными технологическими модулями (специализированными бригадами).

Формально алгоритм решения задачи определения эффективности технологических схем строительства отдельных переходов магистральных трубопроводов через малые преграды в этом случае следует определять поочередно для каждого перехода в отдельности, который рассматривается как замкнутая система. Здесь необходимо ввести обозначения: W^ -состояние системы, достигнутое после ^-го шага; Р^ - решение, приводящее систему из состояния \У^Л в состояние Wf\ ф^ (И^.ь /\) - эффект, получаемый на -ом шаге; w - количество шагов.

Эффект, достигаемый на последнем шаге, будет равен:

5=1

^-.=^-,(^-2.^4 (12)

где W^.,(W^2, Р ^.,) - состояние системы И^.,, в которое она переходит из состояния и^.2 под действием решения Р^.,.

Если состояние системы на (w-I)-om шаге известно, можно найти и

условное оптимальное решение на w-ом шаге -Pj(Ww_i), так, чтобы:

29 0^~-

где фЦі^.і)- условно максимальный эффект, достигаемый на последнем шаге; фДИ^-р-Ри.) - возможные эффекты, достигаемые на последнем шаге в результате решения /*„.

Каждому условному максимальному эффекту ф.(^„,_і) соответствует

условное оптимальное решение P^(Ww_f).

В каком бы состоянии не оказалась система после (w-І) шага, оптимальный перевод ее в конечное состояние известен. Следовательно, если уже оптимизирован (4+1)-ый шаг для любого исхода 4-го шага, т.е. определен условный максимальный эффект <р^+|,... w. (W^), которому соответствует условное оптимальное решение /^,1^1 на (4+1)-ом шаге при переходе системы из состояния W^ в состояние W^+[, то условная оптимизация ^-го шага может быть проведена по формуле:

Фаи...Д%.)=^{ф4Км.п)+^+.....КК-..п)]}.'(14)

где Фрс+, ...„(''^E.-i) - условный максимальный эффект при переходе системы из состояния И^.| в состояние Wn; <pAw^.\,Pf] - эффект, достигаемый на 4-ом шаге при переходе системы из состояния W^A в состояние W^ под влиянием решения Р^ wAw^, РЛ - состояние системы Wfy в которое она переходит из состояния W^., под влиянием решения Р,; ф+|

кМ^-і. РА] - условно максимальный эффект на (4+1)-ом шаге при переходе системы из состояния W^ в состояние Ww при условии, что после 4-го шага система находилась в состоянии WA W*x, Р^).

В результате прохождения этапов от конца к началу определяется максимальное значение эффекта на всех шагах.

Для расчета параметров системы организации поточного строительства переходов магистральных трубопроводов через малые преграды автором разработан специальный эвристический алгоритм (рис. 4).

На основании данного алгоритма может быть осуществлен выбор эффективных организационно-технологических решений сооружения магистральных переходов через малые естественные и искусственные преграды как на стадии проектирования, так и на стадии корректировки принятых в процессе строительства приемов (технология, производство работ, последовательность строительства переходов, количество спецбригад), а также получены количественные показатели уровня организации управления проектами строительства данных переходов.

Шестая глава отражает результаты исследования по разработке методов экспертных исследований оценок проектных решений строительства линейной части магистральных трубопроводов, моделирования процесса организации управления их эффективностью на основе функционально-логических схем и сравнения вариантов.

Процесс формирования проектных решений рассматривается в виде иерархической многоуровневой системы, состоящих из проблемно-ориентированных подсистем: генерация вариантов проектных решений на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО); оценка значений показателей ка чества на основе нормативной информации; анализ эффективности при разработке разделов ТЭО технического проекта; регулирование эффективности вариантов в процессе экспертных исследований проектных решений.

Дль описания процесса формирования проектного решения используются методы теории оптимального управления. Состояние объекта (оче

"V*


їх

Ввод исходных данных

і=1

Расчет сетевого графика і-го перехода

Расчет сетевых графиков (выбор исходных
данных для расчета сетевого графика і-го пере-
згода

Заполнение списка "используемых моду-

Выбор технологического модуля машин и механизмов

Расчет "временной шкалы" для "ранних начал" технологических схем на переходах

s' Проверка 'возможности исполь^

зования технологического модуля машин и.

\^механизмов

.^1 ременная' ' проверка возможности использования технологического модуля . машин и меха- ./

ИИЗМ01

_Да_

Назначение технологического модуля машин и механизмов на выполнение J-ой технологій ес-

кой схемы


К=1

Перерасчет "ранних начал" невыполненных технологических схем

Увеличение списка "используемых модулей" на технологический модуль машин и механизмов с к=1 при выполнении технологической схемы J

Рис. 4. Блок схема алгоритма расчета параметров потока сооружения переходов магистральных трубопроводов через малые преграды

редной вариант проектного решения) характеризуется множеством параметров Х={хі, хг ..., х„), которые должны удовлетворять определенным ограничениям.

Состояние объекта меняется при переходе от одного варианта к другому под влиянием управляющих параметров, т.е. контролируемых показателей качества.

На основе задания на проектирование генерируется в интерактивном режиме некоторое множество допустимых вариантов проектных решений (фазовых состояний) и из полученного множества определяются наиболее эффективные по совокупности показателей качества.

Проблема поиска наиболее эффективного варианта заключается в определении такой точки фазового пространства (x*t, ..., х*„), в которой векторный критерий управляющих параметров принимает оптимальное значение. Это может быть поиск на основе первоначального формируемого множества допустимых вариантов или итерационный процесс поиска на основе расширяющегося множества допустимых вариантов.

Эффективность вариантов (Г.) анализируется путем задачи векторной оптимизации по совокупности критериев эффективности, в качестве меры эффективности котрых используется комплексный показатель, определяющийся как сумма средних квадратичных отклонений значений показателей каждого варианта от их экстремальных значений:

і = 1,2,..., (15)

где и экстремальное значение/-го показателя; щ - значением-го показателя в і-ом варианте; и"ш -максимальное значениеу-го показателя.

В процессе предварительного отбора на этапе генерации вариантов в диалоговом режиме в качестве меры эффективности используется инфор-


Є

мационный вес объекта. Этот показатель меры эффективности может быть использован в условиях неопределенности информации, когда точные значения технико-экономических показателей еще не определены и варианты отбираются по некоторым структурным и качественным показателям, значения которых задаются в виде:

1 -еслиу'-ый показатель принимает "хорошее" значение в і-ом варианте;

  1. -еслиу'-ый показатель принимает "плохое" значение в г-ом варианте; (16)

  2. -если значениеу'-го показателя в г -ом варианте не опре делено.

На основе значений показателей по вариантам u;j ((=1,2,...,r;j=l,2,...,n) строится таблица тупиковых тестов, по которой и определяются информационные веса вариантов

Х0=-5>ОК. (17)

где/?(/') - информационный вес/-го показателя;

К/)=у; (18)

к - общее количество тупиковых тестов; kj число тупиковых тестов, содержащих показатель и/,

p=ip{j); (19)

./=

u:j - значениеу'-го показателя в і-ом варианте.

Регулирование эффективности заключается в прогнозировании значений показателей наиболее эффективного варианта. Так как каждому варианту соответствуют определенные значения контролируемых параметров, то, можно считать, что каждый вариант представляется некоторой точкой в пространстве показателей, причем варианты одного объекта принадлежат некоторой поверхности в этом пространстве. В этом случае задача ре-

гулирования заключается в нахождении точки, принадлежащей данной поверхности и наименее удаленной от точки, соответствующей гипотетическому варианту т.е. ищутся значения u^,j=\,2,..., п, при которых достигается минимум функции:

У-1

ukj-wJ

min (20)

при заданных ограничениях и" < ujt < и",

На различных этапах разработки проектной документации предлагается реализовывать такие формы организации проведения экспертизы как однократный и многократный контроль с исправлением ошибок.

Для формализации задач экспертизы проектов строительства ЛЧМТ их можно представить в виде трех подсистем: технологической подсистемы U(x, у, г), контролирующей системы W(x, у, z) и управляющей подсистемы Z(x,y, z). Здесь под г понимается процесс строительства, под х - все необходимое для обеспечения г, под у - выдаваемая продукция (магистральный трубопровод).

Взаимосвязи между элементами и подсистемами, формирующими граф иерархической структуры:

ограничения на переменные и параметры, определяющие структуру и развитие системы в виде системы неравенств или равенств;

критерии выбора рационального решения и целевые функции, связывающие выбранные критерии с независимыми переменными структуры.

В общем виде уравнения функционирования являются многопараметрическими уравнениями, которые можно записать в виде:

У/=/(*/. V/). ' (21)

где yjt Xj, v, - векторы, характеризующие потоки информации и ресурсов,

соответствующие входным, выходным и управляющим переменным /-Й


tt>

подсистемы, при этом yt = х, или выходные параметры і'-и подсистемы являются входными для J-й. Для данного круга задач целевая функция имеет экономический характер.

Использование системы критериев оценки эффективности проектных организационно-технологических решений позволяет определить совокупность вариантов и их технико-экономических характеристик. Однако при этом остается не раскрытым вопрос о сравнительной эффективности данных вариантов. Поэтому данную методику целесообразно использовать как первый этап для формирования сравниваемых вариантов. В этом случае на втором этапе формируется матрица, в которую входят: {/},/ = 1, т -множество проектных организационно-технологических задач; {;'}, / = 1,/ - множество сравниваемых вариантов решения проектных организационно-технологических задач; V'={V}, К=1, п - варианты условия производства работ; {W)ty - варианты показателей эффективности соответствующие вариантам решений {і}к в условиях их реализации^.

В результате мы имеем задачу сравнения вариантов в диапазоне неопределенности {V\, V2,... V... Vn).

Для каждого/ на основе критерия W,,/-» extr формируются варианты проектных организационно-технологических решений в условиях реализации yv. В результате мы имеем многовариантную матрицу проектных организационно-технологических решений вида:

Таким образом, формируется совокупность проектных многовариантных организационно-технологических решений по всем jk. При этом на

уровне jk+i в качестве {)'} могут рассматриваться только возможные следствия варианта /, принятого на уровне./*.

Выбор вариантов на основе оценки эффективности их реализации в диапазоне неопределенности условий производства работ обеспечивает их устойчивость на этапе организационно-технологического проектирования. В процессе производства реализуется тот вариант, который наиболее полно соответствует реальным условиям строительства.

В результате выполненных исследований создана системная методология, включающая весь необходимый комплекс взаимосвязанных методов, способов, моделей, алгоритмов и на ее основе разработаны научные основы повышения эффективности системы организации управления проектами строительства ЛЧМТ, обеспечивающие адаптацию трубопроводного строительства, как отрасли, к современным техническим, технологическим, экономическим, экологическим требованиям и условиям функционирования.

Теоретические исследования базируются на экспериментальной, статистической методологической базе и доведены по каждому направлению до решения прикладных задач (модели, алгоритмы, практические реализации) с последующей оценкой и экспертизой результатов внедрения.

1. В отечественной науке и практике строительства линейной части магистральных трубопроводов (ЛЧМТ) решена крупная научная проблема - созданы основы организации управления проектами строительства, имеющие важное общегосударственное хозяйственное значение в части научно обоснованного адаптирования их к стохастическому характеру условий строительства.

2. Исследование организации управления проектами строительства ЛЧМТ как сложной интегральной системы позволило:

а) уточнить существующую терминологию применительно к разрабо
танным основам;

б) установить, что управление проектами строительства ЛЧМТ долж
но быть непрерывным и "сплошным", а не выборочным^ что характерно
для зарубежного опыта); охватывать весь инвестиционный процесс и не
контролирующие системы, определяемые действующими нормативными
документами, и системы, определяющие сущность и специфику проекти
рования и строительства ЛЧМТ -

поточность как главную форму организации строительного производства;

организационно-технологическую многовариантность реализации проектов;

оптимизационные задачи проектов;

частные случаи (направленные воздействия) управления проектами строительства ЛЧМТ;

в) определить, что -

надежность функционирования комплексных трубопроводострои-тельных потоков (КТП) и входящих в них потоков отдельных видов строительно-монтажных работ (СМР) определяется уровнем безотказной работы отдельных строительных и специальных машин и механизмов, а уже потом - их комплектов;

при решении вопросов управления производительностью КТП можно рекомендовать использование не обязательно взаимоисключающих критериев - действенности, экономичности, качества СМР, прибыли, собственно производительности, качества труда, внедрения

новых элементов техники, технологии, организации и управления строительства;

решение оптимизационных задач организации управления проектами строительства ЛЧМТ следует производить в два этапа - на стадии разработки проектов организации строительства и производства работ (ПОС и ППР) и на стадии реализации проектов;

управлению проектами строительства ЛЧМТ лучшим образом соответствует использование многовариантных (неоднозначных) организационных, технологических и управленческих решений на основе человеко-машинного процесса с использованием методов стандартизации, средств автоматизации и принципа первичной и вторичной информации;

базовый комплекс имитационного моделирования многовариантных решений в рамках ПОС и ППР должен включать показатели объема СМР, технологичности, временных качеств, эффективности функционирования КТП и их потенциальных уровней, а методы динамического программирования должны базироваться на двух стратегиях: "один вариант - корректировка его в процессе производства СМР" и "несколько вариантов - использование соответстьующих по ходу производства СМР";

поиск эффективного проектного решения строительства ЛЧМТ на основе первоначально формируемого множества допустимых вариантов и итерационный процесс поиска эффективного проектного решения составляют определенные автором два этапа моделирования процесса управления эффективностью проектных решений строительства ЛЧМТ;

г) разработать применительно к управлению проектами строительства ЛЧМТ:

39 -^

методику реализации принципов прогнозирования надежности, производительности и мобильности КТП;

частные модели принятия и корректировки организационно-технологических и управленческих решений -

технологических процессов строительства; оперативного управления строительством; распределения функций в рамках организационно-управленческой структуры строительства;

оценки сложности организационно-управленческой структуры строительства;

оптимизации организационно-технологических процессов строительства;

распределения объемов СМР между отдельными КТП; планирования фонда рабочего времени при строительстве; методы организации управления проектами строительства переходов магистральных трубопроводов через малые естественные и искусственные преграды - дороги, малые водотоки, овраги и балки, болота - в части формирования и корректировки эффективных организационно-технологических решений, математических моделей системы организации строительства этих переходов, количественных показателей уровня организации строительства - равномерности производства, совмещения, ритмичности и интенсивности производства СМР;

алгоритм, позволяющий регулировать число спецбригад, сооружающих переходы трубопроводов через малые преграды;

функционально-логические схемы организации экспертизы строительства ЛЧМТ по циклам;

методику сравнения вариантов проектных решений строительства ЛЧМТ, основанную на совокупности организационно-технологических

решений каждого варианта и соответствии его реальным условиям строительства данного участка ЛЧМТ.

Роль экспертных систем в организации управления проектами строительства линейной части магистральных трубопроводов

Проектирование в широком понятии этого слова и, в частности, строительное проектирование, определяется как процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта [71], а вошедшие как в научный, так и в инженерно-производственный оборот понятия "стадия проектирования" и "стадия строительства" позволяют отнести этот процесс к строительному производству в расширенном его представлении [80].

Казалось бы, столетиями используемые термины "управление", "организация", "организация управления", "технология", "технология управления" и их определения могли бы получить определенную однозначность.

Тем не менее, этого не наблюдается, хотя имеются существенные разночтения во временном плане, что следует признать логично закономерным.

Так, у В.И. Даля: "Организировать или организовать, устроить, установить, привести в порядок, составить образовать, основать стройно... Органи-зованье... организация, организовка ... Организатор, устроитель, учредитель. "Управлять, управить чем, править, давая ход, направленье; ... распоряжаться" [40].

По указанному выше источнику [71]: "Организация ... 1) внутр. упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого ... 2) Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого ..." "Управление, элемент, функция организов. систем раз личной природы, ... обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей". Ориентируясь на известный труд английского математика и кибернетика [81] и неточно переводя греческое слово "кибернетес" (вместо "кормчий" - "губернатор", "управляющий"), некоторые исследователи опасно (в научном плане) сблизили понятия "управление" и "кибернетика", несмотря на существование энциклопедического определения: " Кибернетика,... наука об общих законах получения, хранения, передачи и переработки информации" [71], формулировку бывшего председателя научного Совета по кибернетике при АН СССР академика Берга А.И.: "Кибернетика - это наука об управлении сложными динамическими системами. Термин "сложность" здесь применяется как философская категория. Динамические системы на производстве, в природе и в человеческом обществе - это системы, способные к развитию, к изменению своего состояния. Сложные динамические системы образуются множеством более простых или элементарных систем или элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих" [79].

Высказывание Н. Винера о своей книге "Кибернетика" [52, 53]: "Она представляла собой открытое изложение моего тезиса о том, что связь и управление неотделимы друг от друга как в машине, так и в живом организме и что основа этой теории вероятностная"- лишнее подтверждение тому, что до настоящего времени основные понятия строительного производства, указанные выше и имеющие непосредственное отношение к проектированию этого производства, вполне удовлетворительного определения не имеют.

В этом плане автор считает непременным предварить настоящее исследование восполнением указанного пробела.

Очевидно, что вначале должны быть рассмотрены такие определения, как строительство, технология строительства, организация строительства, планирование строительства, управление строительством, строительное производство, строительное проектирование. На наш взгляд наиболее приемлемыми, в части определения сущности понятий, являются следующие известные положения.

Строительство - отрасль материального производства по созданию основных фондов, осуществляющая сооружение, расширение, реконструкцию (ремонт) и передвижку различных объектов: заводов, фабрик, рудников, шахт, разрезов и других промышленных предприятий, жилых домов и административных зданий, зданий коммунального, культурно-бытового и другого назначения, транспортных коммуникаций, линий электропередачи и связи, трубопроводных систем различного назначения, энергетических, гидротехнических, сельскохозяйственных, специальных и иных объектов [21].

Строительство - это отрасль народного хозяйства, продукцией которой являются основные фонды производственного и непроизводственного назначения (здания, сооружения, их комплексы) [37].

Приведенные формулировки (определения) практически однозначны, хотя первая более расширена с целью, очевидно, приближения ее к существующим отраслям строительства - промышленной, гражданской, энергетической, транспортной и др.

Тем не менее, строительство может быть определено и несколько иначе, с точки зрения производственной системы.

Строительство - процесс возведения (постройка, сооружение, монтаж, возведение, сборка) зданий и сооружений, включающий комплекс основных строительных, монтажных и специальных строительных работ, а также вспомогательных (погрузочно-разгрузочных, транспортных) и обслуживающих (техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов, энергосбережение и др.). [21].

Исследование надежности функционирования ком плексного трубопроводостроительного потока

Поточные методы строительства, впервые обобщенные школой проф. Будникова М.С., [24] в применении к сооружению ЛЧМТ исследовались, разрабатывались и внедрялись, начиная с 1963-66 гг., лабораторией технологии и организации строительства ВНИИСТ (проф. Телегин Л.Г., проф. Карпенко М.П. и др). [21, 45, 83, 84,].

В течение многих десятилетий, как в отечественной, так и в зарубежной практике, постоянно совершенствуясь, поточные методы служат основой для разработки современных, прогрессивных организационных форм строительного производства.

В настоящее время место поточных методов в ряду возможных организационных форм строительных процессов определяется весьма упрощенно: на равных правах существуют методы последовательный, параллельный и поточный. Но дело заключается в том, что в каком применении рассматривать эти методы - при сооружении одного объекта или нескольких; в последнем случае имеет значение и то обстоятельство, являются ли эти объекты однотипными (по объемно-планировочным и конструктивным решениям) или разнотипными.

При сооружении нескольких объектов: при применении последовательного метода все ресурсы сосредотачиваются на первом объекте, и его строительство ведется до полного завершения; затем ресурсы перебазируются на второй объект и т.д.; при использовании параллельного метода ресурсы распределяются на все объекты, строительство которых ведется и завершается одновременно; при реализации поточного метода строительные, монтажные и специальные строительные работы разделяют на отдельные процессы, каждый из которых выполняется на объектах последовательно, а все вместе - параллельно; т.е. поточный метод - совмещение последовательного и параллельного.

Что касается сооружения отдельных объектов, то здесь основное - принадлежность объектов к сосредоточенным или линейно-протяженным.

Совершенно ясно, что на сосредоточенных строительных объектах (в зависимости от их субобъектного состава) возможно применение всех методов - и последовательного, и параллельного, и поточного, но с известными (для специфики каждого объекта) ограничениями, а на линейно-протяженных строительных объектах - исключительно поточного метода.

Казалось бы, преимущества применения поточного метода перед применением последовательного и параллельного вполне ясны. Однако различные авторы трактуют эти преимущества по-разному.

Так, некоторые указывают на сокращение продолжительности строительства отдельных объектов, получаемое при совмещении производства специализированных видов работ. Это положение является бесспорным. Но ведь существенную роль здесь играет и концентрация ресурсов.

На сосредоточенном строительном объекте число захваток всегда будет ограничено и определено четким максимумом, так что и концентрация ресурсов также будет ограничена и, следовательно, срок строительства может быть снижен до уровня, связанного с реализацией максимального числа захваток.

На ЛЧМТ число захваток может ограничиваться лишь экономической или какой-либо другой целесообразностью (см. раздел 1). Здесь возможен "реально не возможный к осуществлению" пример: ЛЧМТ протяженностью 1000 км теоретически можно построить за ... двое суток, разделив трассу на 1000 участков, организовав на каждом из них и реализовав 1000 КТП в течение первых суток, и в течение вторых силами и средствами 999 сварочных звеньев заварив 999 сварных стыков, заизолировав их после контроля качества сварки и засыпав бывшие разрывы. Эти положения проиллюстрированы рис.2.1. К преимуществам поточного метода строительства следует отнести возможность достижения высокой производительности труда, что обеспечивается высокой технологической специализацией и высокой степенью разделения труда (хотя разделение труда появилось еще с возникновением мануфактурного производства, а в военной области на тысячелетие ранее).

К указанным преимуществам следует отнести и улучшение использования машин и механизмов, синхронно работающих в едином потоке.

По нашему мнению, основным (главным) преимуществом поточного метода перед последовательным и параллельным методами в строительстве являются равномерное, ритмичное, непрерывное потребление ресурсов и такой же равномерный выпуск готовой строительной продукции. Наилучшим образом это подходит строительству ЛЧМТ, где продукция - участки магистрального трубопровода - однородна, на каждом из них - практически одинаковая трудоемкость производства каждого из специализированных видов работ.

Изложенное позволяет заключить, что если проект строительства ЛЧМТ предполагает применение поточного метода (а иначе и не бывает), то управление проектом на стадии его реализации в первую очередь должно сводиться к управлению проектом поточности строительства. В свою очередь, реализация проекта поточности строительства ЛЧМТ будет определяться надежностью функционирования комплексного трубопроводострои

Решение оптимизационных задач подготовительного периода строительства линейной части магистральных трубопроводов

Оптимизационные задачи строительства линейной части магистральных трубопроводов на стадии их проектирования формируются поэтапно: 1-й этап - разработка проекта организации строительства (ПОС) в составе технико-экономического обоснования (ТЭО) или технико-экономического расчета (ТЭР) строительства ЛЧМТ; 2-й этап - разработка проекта производства работ (і И IP) по строительству ЛЧМТ [10]. На первом этапе, применительно к конкретным условиям (особенно -природно-климатическим) строительства конкретного магистрального трубопровода, оптимизационные задачи выявляются, определяются и получают формулировки; на втором - уточняются и окончательно формируются.

Вернувшись к определенному в разделе 1 положению о том, что строительство ЛЧМТ, как и любое другое линейное строительство, имеет динамический и вероятностный характер, нетрудно установить, что сформированные на стадии проектирования (2 этапа) ЛЧМТ оптимизационные задачи в обязательном порядке будут нуждаться в корректировке, которая выполняется при оперативном управлении проектами строительства ЛЧМТ на стадии их реализации. "Оперативное управление" в этом случае без ущерба смысловому содержанию могло бы быть заменено на "регулирование". Иными словами, процесс оперативного управления можно представлять состоящим из двух частей: 1-я - регулирование, т.е. комплекс мер по обеспечению выполнения проекта строительства ЛЧМТ, и 2-я - корректировка в случае необходимости или детализации проектных решений (ПОС, ППР).

Спецификой оперативного управления следует признать наличие обратной связи, в качестве которой, как правило, выступает диспетчерская информация о ходе строительства ЛЧМТ. Поэтому очевидным здесь будет тот факт, что перечень проблем, требующих применения оптимизационных алгоритмов, будет идентичен перечню задач, рассматриваемых при их формировании.

В общем плане, охватывающем и экономические аспекты, оптимизационные задачи могут быть записаны в следующем блоке: сбор текущей диспетчерской информации, ее анализ и обобщение, контроль за ходом выполнения СМР; контроль за своевременностью и комплектностью поступления на трассу строящегося магистрального трубопровода труб, изоляционных, сварочных и других материалов, строительных и специальных машин, механизмов и оборудования, за укомплектованностью трудовых ресурсов и т.п.; подготовка сводной информации о ходе выполнения СМР для принятия оперативных мер с целью реализации проекта строительства ЛЧМТ по так называемым промежуточным этапам; координация действий КТП при нарушении директивного графика строительства ЛЧМТ; выработка прогноза поведения управляемой системой - системой (точнее, подсистемой) реализации проекта строительства ЛЧМТ; оценка рассогласования между проектными задачами и их реальным представлением (начиная с прогнозных решений ) в ходе реализации проекта строительства ЛЧМТ; выработка, в случае необходимости, решений по перераспределению ресурсов - а) производственных подразделений от звеньев и бригад до КТП и б) материальных ресурсов (управление запасами); принятие, а также, в случае необходимости, корректировка календарного плана (основа - календарный план в составе ППР); оперативный учет и анализ выполнения планов экономической деятельности КТП .[78].

Формирование оптимизационных задач, относящихся лишь к технологии, организации и управлению строительством ЛЧМТ, рассмотрено ниже, поэтому здесь не приводятся критические замечания по указанной работе проф. Униговского Л.М., где, по нашему мнению, не вполне обоснованно экономические оптимизационные задачи "перемешаны" с задачами исследуемой нами группы.

Тем не менее, имеется логически построенная возможность построения методики поиска оптимальных решений, общей как для стадии подготовки строительного производства (в рамках действующих СНиП 3.01.01-85 ), так и для стадии оперативного управления (периода реализации проекта строительства ЛЧМТ) (рис.3.1.).

Блок оптимизационных задач, приведенный выше, как нам представляется, может быть уточнен так называемым пакетом, составленным в плане структуры ППР: определение оптимального числа КТП, необходимых для того, чтобы построить данный магистральный трубопровод или его участок определенного диаметра и протяженности в конкретных природно-климатических условиях, при известном материально-техническом снабжении в установленный договором (между заказчиком и генподрядчиком) срок;

Схема взаимосвязи оптимизационных задач стадии подготовки строительного производства и стадии реализации проекта строительства ЛЧМТ. Т - срок строительства ЛЧМТ; U план. - плановый срок строительства 1-го этапа. определение ресурсного состава всех КТП применительно к конкретным природно-климатическим условиям и их изменениям в течение срока строительства ЛЧМТ; определение границ осуществления каждого КТП, исходя из того, что сложность участков трассы изменяется не только по ее протяженности, но и во времени (по сезонам - лето, осень, зима, весна, период дождей, засуха, наводнения и т.п.); определение оптимального направления хода каждого КТП с учетом станций назначений труб, материалов и др., прохождения замерзающих болот в зимнее время, возможности компенсирования темпов прокладки ЛЧМТ за счет встречного движения КТП и т.п.; построение обоснованных расчетами директивных графиков строительства ЛЧМТ; управление материально-техническим обеспечением строительства ЛЧМТ; определение оптимальной транспортной схемы строительства ЛЧМТ.

Этот блок оптимизационных задач, по нашему мнению, впервые очерчивает границы управления проектом строительства ЛЧМТ на рассматриваемом уровне. Здесь нет и, по-видимому, не должно быть тех зарубежных "новаций", которые сводятся лишь к ужесточению контроля за всеми организационными, технологическими и управленческими мероприятиями.

В частности, определение оптимального направления хода работ КТП (рис.3.2), казалось бы, представляет элементарную задачу. Тем не менее, расположение участка болот по трассе трубопровода на участке осуществления КТП №1 требует изменить ход его работ на встречный, т.к. при "классическом" направлении его хода по направлению транспортировки продукта участок трубопровода в условиях болот пришлось бы прокладывать по варианту А, т.е. с конца мая по начало августа, что потребовало бы сооружения дорогостоящих лежневых дорог или применение также дорогостоящего и в конечном счете нетехнологичного метода сплава (или протаскивания футерованного трубопровода по траншее). При изменении хода работ КТП на встречный участок трубопровода в условиях болот будет прокладываться по варианту В, т.е. с конца ноября до начала февраля, когда имеется возможность искусственного промораживания поверхности болота (путем прохода последовательно "легкой", "средней" и "тяжелой" техники до образования временной зимней дороги достаточной несущей способности, что исключает сооружение дорогостоящих лежневых дорог или применения методов сплава или протаскивания участков трубопровода, а это ведет к существенному снижению стоимости строительства.

Расположение железнодорожной станции (речного порта) назначения труб, материалов, оборудования и проч. в пределах границы работ КТП №2 и КТП №3 предопределяет изменение хода работ КТП на встречный. Это позволяет организовать одну трубосварочную базу (ТСБ) вместо двух, но удвоенной производительности, организовать один полевой жилой городок (ПЖГ), одну базу ГСМ, один отдел рабочего снабжения (ОРС), одну автобазу (автоколонну) и т.д. Эффективность такого решения очевидна.

Разработка методов динамического программирова ния многовариантных организационно-технологических и управляющих решений применительно к управлению проектами строительства линейной час ти магистральных трубопроводов

Учитывая то обстоятельство, что организация управления проектами строительства ЛЧМТ требует научного анализа и обоснования принимаемых организационных, технологических и управляющих решений, возникает необходимость разработки математического обеспечения принятия этих (и иных) решений, в основу которого, по мнению автора, должен быть положен всесторонний и полный учет воздействия стохастических (случайных, вероятностных) и детерминированных (вполне определенных) факторов.

Очевидно, что математическое обеспечение принятия указанных решений в условиях неопределенности возможности их реализации должно отвечать соответствующим требованиям.

Во-первых, формализованные математические модели процесса функционирования КТП должны адекватно отражать все его существенные свойства и специфику, обеспечивать высокую оперативность принятия решений, быть простыми и удобными в части оперирования ими, обеспечивать наглядность и информативность выходных результатов.

Во-вторых, аппарат математического обеспечения должен позволять формировать возможные варианты реализации процесса строительства ЛЧМТ. При большом числе вариантов (по нашему определению - не более шести) и неопределенности возможности их реализации традиционная задача поиска оптимального решения (например, оптимального машинооснаще-ния КТП) является бесперспективной. В этих условиях задачу следует формулировать в несколько ином плане: "На основе количественной и качественной оценки вероятности реализации каждого варианта необходимо выбрать такой их уровень, число вариантов на котором не превышало бы некоторого конечного значения, причем каждый вариант был бы оптимизирован применительно к вполне определенным условиям строительства.

Здесь следует обратить внимание на следующее обстоятельство. Любая модель производственной системы является замкнутой, в то время как сама система является открытой, поскольку зависит от неформализуемых факторов, т.е. функционирует во взаимодействии с внешней средой. [9] Единственным способом разрешения этого противоречия является включение в систему, а, следовательно, и в модель производственной системы, человека, принимающего решения, в процессе выбора вариантов организационных, технологических и управляющих решений.

В этой связи в основу разработки системы организации принятия многовариантных решений по управлению проектами (строительства ЛЧМТ в условиях неопределенности возможности их реализации) должны быть положены методики, построенные на основе человеко-машинного процесса. При этом основным аспектом должна являться автоматизация процесса выработки решений в сочетании со стандартизацией этих решений (с учетом решений по охране труда) в плане приведенных на рис. 4.2 факторов.

В свете этого многовариантные 111 UP должны содержать в своем составе разделы как с однозначными реализациями, так и решениями неоднозначными, разрабатываемыми соответственно на основе детерминированных исходных данных на весь срок строительства участка ЛЧМТ и на основе как детерминированных, так и стохастических исходных данных.

Разделы вариантов ППР, кроме этого, должны включать также альтернативные и корректируемые решения.

Основные аспекты создания системы принятия многовариантных организационных, технологических и управляющих решений по строительству ЛЧМТ представлены на рис. 4.3.

Очевидно, что корректируемые неоднозначные решения должны разрабатываться в виде первоначальных вариантов, уточняемых в ходе строительства, а альтернативные решения - разрабатываются в нескольких вариантах, общее число которых должно соответствовать возможным изменениям условий строительства.

В процессе строительства ЛЧМТ следует использовать тот вариант, который наиболее полно соответствует фактическим условиям производства СМР. Альтернативные неоднородные решения могут быть индивидуальными, разработанными применительно (и исключительно) к конкретному, даже локальному участку ЛЧМТ, а могут быть и типовыми, но обязательно привязанными к конкретным условиям строительства.

Разработка альтернативных решений в составе многовариантных ППР существенно сокращает вероятность того, что ППР на какой-либо стадии строительства станет неработоспособным вследствие скачкообразного изменения условий производства СМР, например, при изменении сезона строительства.

Использование механизма корректировки принимаемых решений позволяет своевременно учитывать постепенно накапливающиеся отклонения от графика строительства ЛЧМТ, которые возникают, как правило, в результате как внутрисменных, так и целосменных простоев.

Непременным условием эффективного использования многовариантных ППР в трубопроводном строительстве следует признать наличие действенной системы сбора, передачи и обработки информации о ходе строительства в соответствии с положениями теории управления производством, - информации первичной (сведения о состоянии) и информации вторичной, т.е. командной, являющейся результатом обработки первичной информац- ии.