Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Павлушко Татьяна Александровна

Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами
<
Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами
>



Павлушко Татьяна Александровна. Разнолигандные комплексы платины(II) с некоторыми a-аминокислотами : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.01 Новосибирск, 2003 120 с. РГБ ОД, 61:04-2/263

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 7

1.1. Разнолигандные бисаминокислотные комплексы платины(И). 9

1.1.1. Синтез комплексов транс-конфигурации типа транс-[Pt(LH-M(L'H-MCI21 и vpmc-\?t(L-N.O)(V-N.O)] (LH и L'H - разные аминокислоты) 9

1.1.2. Синтез комплексов цис-конфигурации типа uHc-fPt(LH)(L'H)Cb1 и wc-m(L-N.O)(U-N.O)) 12

1.1.3. Синтез opmo-платинированных комплексов 14

1.2. Комплексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и составляющие нуклеиновых кислот 16

1.2.1. Разнолигандные комплексы платины(Н) цис-конфигурации с аминокислотами и азотистыми основаниями (NtO типа.

1.2.2. Разнолигандные комплексы платиныСЩ, содержащие аминокислоты и производные азотистых оснований 18

1.2.2.1. Комплексы цис-конфигурации 18

1.2.2.2. Комплексы транс-конфигурации 20

1.2.3. Разнолигандные комплексы платины(Н) с аминокислотами и нуклеозидами 21

1.2.4. Разнолигандные комплексы с аминокислотами и нуклеотидами... 24

1.3. Комплексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и олефины 25

1.4. Комплексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и азотсодержащие гетероциклы 27

1.4.1. Синтез комплексов с аминокислотами, бипиридином и дипиридиламином 28

1.4.2. Синтез комплексов с аминокислотами и фенантролином 29

1.4.3. Синтез комплексов с аминокислотами и терпиридином 29

1.4.4. Синтез комплексов с аминокислотами и пиридином 30

1.5. Комлексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и амины 31

1.5.1. Комплексы с этилендиамином (en) 31

1.5.2. Комплексы с диэтилентриамином (dien) 32

1.5.3. Комплексы с другими замещенными аминами 34

1.6. Комлексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и фосфины 34

1.7. Биологическая активность комплексов платины 36

1.8. Заключение к разделу 1 37

2. Экспериментальная часть 39

2.1. Синтез комплексов транс-конфигурации типа транс-[РцТН-iV)(L'H-iV)Cl2] 39

2.2. Синтез комплексов транс-конфигурации типа транс-[РцХ-N,0)(V-N,0)] 40

2.3. Синтез комплексов цис-конфигурации 42

2.4. Синтез платинированных комплексов типа транс-[РцТ-N,0)(PhA\a-N,Q] 43

3. Обсуждение результатов 46

3.1. Методы синтеза и схемы образования разнолигаидных комплексов 46

3.1.1. Комплексы транс-конфигурации 46

3.1.2. Комплексы цис-конфигурации 51

3.1.3. О/зто-платинированные комплексы 54

3.1.4. Opwo-платинированные диастереомерные комплексы 57

3.1.5. Заключение к разделу 3.1 62

3.2. Идентификация комплексов методом ЯМР спектроскопии 64

3.2.1. Идентификация комплексов транс-конфигурации типа транс-m(L-N.O)(V-N.O)] и транс 64

3.2.2. Идентификация комплексов цис-конфигурации типа цис-ГРнХ-N.O)(U-N,CM и UHc- 77

3.2.3. Идентификация разнолигандных орто-платинированных комплексов 85

3.3. Идентификация комплексов методом ИК-спектроскопии 104

Выводы 107

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность темы. Комплексные соединения платины(П) с аминокислотами (LH) давно привлекали внимание химиков. Дополнительный интерес к этим соединениям появился после открытия Розенбергом их противоопухолевой активности в 1971 г. С тех пор пути взаимодействия противоопухолевых препаратов с биологически важными молекулами, такими как пептиды, нуклеотиды и их производные стали очень интересными объектами исследования. Таким образом, на сегодняшний день одним из главных направлений исследований является синтез модельных соединений, изучение которых может дать информацию о взаимодействии биологически активных лекарственных препаратов с белками и ДНК. Именно такими модельными соединениями являются разнолигандные комплексы платины(П) с аминокислотами. Кроме того, сами разнолигандные комплексы могут обладать биологической активностью.

Однако интерес к аминокислотам как к лигандам обусловлен не только их биологической ролью, но и разнообразием образуемых типов соединений. Сочетание разнообразия типов соединений и их относительно высокой устойчивости дает возможность синтезировать заранее намеченные последовательные ряды соединений, предназначенные служить объектами систематических исследований.

Цель работы. Целью настоящего исследования является: изучение последовательности стадий в синтезе разнолигандных комплексов платины(И) различных типов методом 195Pt ЯМР спектроскопии, разработка методов синтеза и дифференцирующих процедур для выделения твердых фаз разнолигандных комплексов различных типов, в том числе индивидуальных диастереомеров, идентификация синтезированных комплексов физическими методами, такими как ЯМР, ИК-спектроскопия.

Научная новизна. Изучены последовательности стадий в реакциях образования разнолигандных бисаминокислотных комплексов платины(П) типа цис-, Tpmc-[?t(L-N,0)(V-N.O)] и цис-, транс-[Р1(ЬН-Л0(Ь'Н-Л0С12], и в реакциях образования разнолигандных ор/ио-платинированных комплексов TpaHc-[Pt(L-N,0)(?hAh-N,Q]. В ходе проведенного исследования разработаны методики синтеза, которые позволили получить и выделить в индивидуальном состоянии 20 новых комплексов платины(И) с аминокислотами.

Проведено детальное ЯМР спектроскопическое исследование синтезированных комплексов методом одномерной и двумерной (гомоядерной и гетероядерной) ЯМР спектроскопии на ядрах *Н, 13C,195Pt.

Практическая значимость работы заключается в возможности целенаправленного синтеза различных типов разнолигандных комплексов платины(И) с аминокислотами. Синтезированные соединения могут проявлять противоопухолевую активность. На защиту выносятся: пути синтеза разнолигандных бисаминокислотных комплексов платины(И) различных типов методики синтеза, позволившие получить и выделить в индивидуальном состоянии 20 новых комплексов платины(И) с а-аминокислотами идентификация синтезированных соединений методами ЯМР, ИК-спектроскопии. Апробация работы. Основные результаты работы представлены на конференциях: XXXV, XXXVI Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1997, 1998), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов- 2000" (Москва, 2000), XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на Дону, 2001), XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001), XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев, 2003).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 4 статьях и тезисах 8 докладов. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 23 рисунка и 17 таблиц. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы (119 наименований).

Комплексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и составляющие нуклеиновых кислот

Известные в настоящее время противоопухолевые препараты включают комплексные соединения Pt(II) [92]. Первый из них - цис-дихлородиамминплатина (цис-ДДП) - широко применяется в медицине [93]. Его противораковая активность присутствует благодаря специальным взаимодействиям с ДНК во время репликации [94-97]. Недостатками этого препарата являются плохая растворимость в воде и высокая токсичность [98, 99].

Наличие побочных эффектов стимулирует развитие исследований в двух направлениях. Первое - поиск путей нейтрализации токсических эффектов при использовании цис-ДДП [100], второе - создание водорастворимых, менее токсичных и дополняющих цис-ДДП по спектру противоопухолевого действия препаратов [99, 97, 101].

Перспективным представляется использование комплексов платины с лигандами - природными соединениями, присутствующими в организме и включенными в процессы обмена веществ. Эти соединения могут легко доставляться в клетки благодаря наличию специальных транспортных систем. Примером таких лигандов являются аминокислоты. Аминокислотные комплексы Pt(II) показывают определенную цитостатическую [102] и противоопухолевую активность [79, 103]. Различные комплексы Pt(II), содержащие во внутренней сфере бипиридин и аминокислоты, а также комплексы с третбутиламином и аминокислотами проявляют противоопухолевую активность, но они являются менее активными, чем цис-ДДП [104,4].

В [102] опубликованы исследования ростингибирующей активности моноциклических комплексов Pt(II) типа K[?t(L-N,0)C\2], где L= Gly, Ser, Am. Эти комплексы хорошо растворимы в воде. Тестирования проведены с использованием проростков кукурузы и огурцов, так как известно, что противоопухолевая активность комплексов Pt(II) коррелирует с их воздействием на проростки кукурузы [105]. Из результатов проведенных исследований следует, что комплексы Pt(II) изученного типа дают хорошо выраженный цитостатический эффект, который в сочетании с хорошей растворимостью в воде позволяет считать эти комплексы перспективными для скрининга на противоопухолевую активность.

Анализ литературных данных по разнолигандным комплексам платины(П) с аминокислотами показывает, что синтез и исследование комплексов с этими лигандами являются одним из активно развивающихся направлений координационной химии. В частности, это обусловлено биологической активностью этого класса соединений [81, 106]. Из литературного обзора следует, что основным способом синтеза комплексов, содержащих в своем составе молекулу (или ион) аминокислоты и другой органический лиганд, является метод, предложенный Волштейном. Этот метод включает взаимодействие моноциклических комплексов типа K[Pt(L-N, 0)С12] с различными лигандами. Именно таким способом было получено большинство разнолигандных комплексов платины, описанных в литературе.

Из литературного обзора следует, что разнолигандные бисаминокислотные комплексы платины(И) с а-аминокислотами практически не изучены; известны лишь транс-бисхелаты с некоторыми аминокислотами ряда глицина и один цис-бисхелат с глицином и фенилаланином. Кроме того, в литературе отсутствуют систематические исследования бисаминокислотных комплексов платины (II) методом ЯМР спектроскопии.

Настоящая работа посвящена разработке методов синтеза разнолигандных комплексов платины(И) различных типов и исследованию строения синтезированных соединений методами ЯМР и ИК-спектроскопии. В данном исследовании приведены пути синтеза геометрических изомеров разнолигандных комплексов цис- и трансконфигурации типа цис-, транс- [Pt(LH-N)(L H-JV)Cl2], в которых разные аминокислоты LH и L H координированы монодентатно через NH2-rpynny, и цис-, Tpauc-[Pt(L-N, 0)(U-N,0)], в которых аминокислотные ионы L и L координированы к платине бидентатно посредством образования связей через NH2- и ОСО-группы, а также разнолигандных opwo-платинированных комплексов типа транс-[РиТ-N,0)(PhA\a-N,C)], в которых аминокислоты связаны с платиной по-разному: L - через NH2- и ОСО-группы, a PhAIa (R = CH2Ph) - через NH2-rpynny и оршо-углерод фенильного кольца. В настоящем сообщении впервые описываются диастереомерные разнолигандные комплексы всех перечисленых типов на примере комплексов с аланином и фенилаланином. В горячий раствор 2 ммолей АІаН (0.178 г) в 4 мл 1М раствора NaOH добавляли 1 ммоль UHC-[Pt(GlyH)2Cl2] (0.416 г), синтез которого описан в [20]. Полученный раствор нагревали на водяной бане в течение двух часов. Охлаждали, отфильтровывали от следов u.HC-[Pt(Gly-iV,0)2]. К фильтрату добавляли равный объем НС1к0„ц ( 4 мл), кипятили в течение 5 мин и оставляли на сутки. Выпадал желтый осадок, который отфильтровывали, промывали небольшим количеством воды, сушили при комнатной температуре.

Комплексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и азотсодержащие гетероциклы

При взаимодействии цис- или транс-[РцЪН-ЛОгСЬ] с LH при рН 7 и молярном отношении реагентов 1:2 после одного часа нагревания на водяной бане в растворе присутствуют две формы: в 195Pt спектре два сигнала, которые мы отнесли к тетрааминокислотному комплексу [Pt(L-A04]2 и триаминокислотному-[Р1(Ь-Л02(Ь-N,0)Y. Для L = Gly 8, = -2753 и 52= -2226 м.д. (рис. 7.1); для L = S-Ala 5, = -2774 и 82 = -2287 м.д. Если в исходной реакционной смеси взять соотношение реагентов 1:6, то интенсивность сигнала 51 увеличивается (рис. 7.2), что соответствует увеличению количества тетрааминокислотного комплекса, что подтверждает сделанное выше отнесение сигналов. Таким образом, сигналы в наиболее сильном поле соответствуют окружению Pt(II) 4N. Замена одного N на О приводит к смещению сигнала Pt в слабое поле на 500 м.д. (52).

Сравнивая данные для [Pt(L-A04]2 и imc-[Pt(L-N.O)2], можно сказать, что замена двух N из четырех в окружении Pt(II) на два О приводит к смещению сигнала в слабое поле на —1000 м.д. Эти данные позволяют предсказать 8 для комплексов типа [Pt(L-N)2(L-N.O)] -2250 м.д. (смещение в слабое поле на -500 м.д. по сравнению с [Pt(L-iV)4]2 ) что соответствует экспериментальным данным.

Отметим, что в области 5 -2250 м.д. находятся также сигналы реагента цис-[Pt(Gly-iV)2Cl2] " (табл.1). Но в описанных условиях синтеза дихлориды не могут остаться в растворе из-за быстрого замыкания циклов.

Кроме того, из сравнения данных для комплексов [Pt(Gly-7V)4] и [Pt(S-Ala-Л04]2- (отличие 8-20 м.д.), а также для [Pt(Gly-/V)2(Gly-M С?)]- и [Pt(S-AIa-7V)2(S-Ala-N,0)] следует, что замена нециклического Gly на нециклический S-AIa должна приводить к смещению сигнала ,95Pt в сильное поле -5 м.д., что находится в пределах погрешности определения 8. Тогда как замена циклического Gly на циклический S-А1а смещает сигнал в сильное поле - на 60 м.д.

Вернемся к обсуждению отнесения сигналов 195Pt разнолигандных комплексов транс-конфигурации. Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что сигнал в сильном поле 8 = -2763 м.д. соответствует форме I (см. рис. 6), но количество этой формы очень мало (рис. 7.3.), 8 = -2272 м.д. сответствует формам IV и VI с аланиновым циклом, а 8 = -2226 м.д. - формам V и VII с глициновым циклом. И, наконец, отметим, что в спектре отсутствуют сигналы СІ-содержащих форм II и III.

Из сравнения данных для unc-[Pt(Gly-iV)2Cl2] и [Pt(Gly-A04] (табл. 1) можно видеть, что замена двух N на два С1 смещает сигнал 195Pt в слабое поле на -500 м.д. Откуда следует, что сигнал формы II должен быть в области 8 —2500 м.д., а сигнал III определен экспериментально (8 = -1927 м.д.)

Добавление к этому раствору концентрированной соляной кислоты приводит к образованию единственного продукта - разнолигандного TpaHC-[Pt(GlyH-AO(S-AlaH-Л0С12]. При этом взаимодействие I с НС1К01Ш- обычное йергенсеновское расщепление тетраминов с образованием транс-дихлородиаминов. При взаимодействии IV, V, VI, VII с НС1К0НЦ сначала происходит размыкание цикла по месту связи Pt-OCO, внедрение СҐ, а затем замещение LH хлорид-ионом на координате LH-Pt-Cl, поскольку известно, что ТВ С1 ТВ ЫНг [9]. Таким образом, продуктом этих взаимодействий является также транс-дихлорид.

При титровании щелочью полученного транс-дихлорида происходит замыкание аминокислотных циклов и образуется разнолигандный транс-бисхелат [Pt(G\y-N,0)(S-Ate-N,0)]. Взаимодействием TpaHC-[?t(G\y-N,0)(S-A\a-N,0)] с НС1КОНц вновь получается TpaHC-[Pt(GlyH-iV)(S-AlaH-./V)Cl2], то есть размыкаются аминокислотные циклы по месту связи Pt-OCO и внедряются два СГ-иона.

Используя предложенную схему синтеза, мы выделили в индивидуальном состоянии два типа новых соединений Pt с разными аминокислотами: В качестве реагентов для получения цис-изомеров использовались дихлориды типа транс-[РцТН-А02С12] (или транс-ІТцХ Н-ЛОгСІг]) и свободные аминокислоты L H (или LH). Рассмотрим схематично путь образования разнолигандных бисхелатов типа UHC-[Pt(L-Ar,0)(L -7ViO)] и цис-[РпТН-Л0(Ь Н-Л9С12] на примере комплексов с LH = GlyH, L H = S-AlaH (рис. 8). Для идентификации образующихся в растворе форм комплексов также использовалась l95Pt ЯМР спектроскопия. В 195Pt спектре "основного" раствора, полученного при нагревании 1 час на водяной бане TpaHC-[Pt(GlyH-iV)2Cl2] и S-AlaH (рН 7-8), обнаружено три сигнала (рис. 7.4): 5 = -2760, -2272, -2237 м.д. Принимая во внимание аргументы, высказанные выше, можно сразу отнести эти сигналы. Сигнал в наиболее сильном поле относится к I (тетрааминокислотному комплексу), а два близкорасположенных сигнала в более слабом поле следует отнести к триаминокислотным комплексам, причем в более сильном поле сигнал II (с замкнутым аланином) (5 = -2272 м.д.), а в более слабом поле сигнал III (с замкнутым глицином) (6 = -2237 м.д.). СІ-содержащие триаминокислотные формы в растворе отсутствуют, так как быстро превращаются в III.

Затем к "основному" раствору добавляли НС104 до рН 3-4. В спектре подкисленного раствора наблюдалось также три сигнала ,95Pt, незначительно смещенных в слабое поле (см. табл. 1). После нагревания подкисленного раствора на водяной бане 1-2 часа спектр содержал только один сигнал в области 5 —1800 м.д. (рис. 7.5), который следует отнести к разнолигандному бисхелату UHc-[Pt(Gly-MO)(S-A\a-N,0)]. Образование единственного продукта легко объяснить, учитывая кинетический эффект транс-влияния (ТВ) лигандов [9]. Известно, что ТВ NH2 ТВ (ОСО), поэтому в II будет замыкаться глициновый цикл, вытесняя лабилизованный S-А1а , а в III - аланиновый цикл за счет замещения лабилизованного Gly

Таким образом, мы показали, что предложенный путь синтеза позволяет синтезировать в водных растворах разнолигандные цис-бисхелаты. Но выделить цис-[Pt(Gly-N,0)(S-Ala-N,0)] в твердую фазу нам не удалось из-за очень большой его растворимости в воде.

Очень хорошо растворимыми в воде оказались и другие разнолигандные бисхелаты nHC-[Pt(Gly- ,0)(L- ,(9)3 L=Am, Val, а также mc-[?t(Am-N,0)(Va\-N,0)].

В [19] выделен в твердую фазу и идентифицирован UHC-[Pt(Gly-//,(9)(PhAla-N,0)]. Кроме того, известно, что бисхелаты Pt(II) с фенилаланином значительно хуже растворимы, чем с другими аминокислотами ряда глицина [81]. Поэтому нам удалось выделить в твердую фазу комплекс UHC-[Pt(Val-iV,0)(PhAlaV,О)]. Действием НС1К0Нц на последний образуется плохо растворимый разнолигандный дихлорид цис-[Pt(ValH-AO(PhAlaH-AOCl2].

Комлексы, содержащие во внутренней сфере аминокислоты и фосфины

В ПМР спектрах транс-дихлоридов [Pt(LH-A02Cl2] LKHAlaH, AmH, ValH и [Pt(AmH-iV)(ValH-iV)Cl2] различие диастереомеров не обнаруживается. Можно было бы предположить, что выделенные соединения представляют один из диастереомеров. Но синтезированные из них транс-бисхелаты содержат оба диастереомера. Следовательно, исходные транс-дихлориды также содержат оба диастереомера.

Таким образом, мы рассмотрели отнесение сигналов и различие диастереомеров в комплексах с рацемическими аминокислотами. Кроме комплексов с рацемическими аминокислотами, нами были синтезированы индивидуальные диастереомерные комплексы с Ala и PhAla (табл. 5).

Рассмотрим подробнее данные ПМР спектров индивидуальных диастереомеров на примере комплекса TpaHC-[Pt(S-AlaH-iV)(S-PhAlaH-AOCl2]. ПМР спектр этого комплекса приведен на рис. 13. В наиболее слабом поле находятся два сигнала фенильных протонов 7.48 d и 7.22 m с соотношением интенсивностей 2:3. Из них дублет 7.48 м.д. относится к оргао-протонам, а мультиплет 7.22 - к остальным протонам фенильного кольца. Из этого спектра можно однозначно отнести сигналы СН3-группы AlaH - дублет 1.71 м.д. (3J= 7 Гц) и сигналы химически неэквивалентных СН2-протонов PhAlaH: 3.38 d d (V= 7 Гц, 3У= -14 Гц), 3.64 d d (V = 5 Гц, 2J= -14 Гц) (вставка а) к рис. 3). J к J - геминального (J) и вицинального (V) спин-спинового взаимодействия протонов СН2-группы. Относительные знаки констант 2J и 3J определяли, используя методику, описанную в [114]. Данные для СН2-протонов координированного PhAla согласуются с данными для протонов СН2-групп в комплексе TpaHC-[Pt(S-PhAlaH-A02Cl2] [21] (см. табл. 4).

Таким образом, из одномерного спектра мы однозначно отнесли сигналы СНз-групп Ala и сигналы СНг-протонов PhAla. Остальные сигналы представляют собой налагающиеся мультиплеты, и из одномерного спектра их отнести невозможно.

Для отнесения этих сигналов были сняты COSY Н - Н спектры (рис. 14). Из этого рисунка видно, что сигнал 1 (8 = 4.82 м.д., см. табл. 5) содержит сигнал одного протона NH2-rpynnbi PhAlaH и одного протона NH2-rpynnbi AlaH. Сигнал 2 (5 = 4.21 м.д.) содержит сигнал второго протона №12-группы AlaH и сигнал СН-группы PhAlaH. Сигнал 3 (8 = 3.91 м.д.) содержит сигнал второго протона NH2-rpynnbi PhAlaH и сигнал СН-группы AlaH. Таким образом, мы отнесли сигналы всех протонов.

Здесь следует обратить внимание на следующие факты. В пределах одного спектроскопического эксперимента точность прибора позволяет различать формы, хим. сдвиги сигналов которых в ПМР спектрах отличаются на тысячные доли м.д., а в С ЯМР спектрах - на сотые доли м.д. Но точность воспроизведения спектров одного и того же образца меньше, что определяется случайными отклонениями (изменение температуры и т.п.). Учитывая это и сравнивая ПМР спектры индивидуальных диастереомеров с ПМР спектром комплекса с рацемическими аминокислотами, можно утверждать, что различие диастереомеров проявляется только на одном (слабопольном) из сигналов протонов СН2-группы PhAlaH (см. рис. 13, вставка б)). Для индивидуального диастереомера TpaHC-[Pt(S-AlaH-./V)(S-PhAlaH-./V)Cl2] сигнал одного из протонов СН2-группы в слабом поле 8 = 3.64 м.д. (вставка а) к рис. 13) представляет собой дублет дублетов, а для комплекса с рацемическими аминокислотами сигнал в этой области представляет собой два сигнала 3.65d d(3J = 5 Гц, 2J = -14 Гц) и 3.64 d d (V = 5 Гц, 2J = -14 Гц) (вставка б) к рис. 13), соответствующие разным диастереомерам.

Различия диастереомеров TpaHC-[Pt(S-Ala-JV,0)(S-PhAla-JV,O)] и TpaHc-[Pt(R Ala-MOXS-PhAla-N.O)] проявляются в области неэквивалентных протонов СН2-групп

PhAla и протонов СНз-групп Ala. В ПМР спектре комплекса с рацемическими аминокислотами TpaHc-[Pt(Ala-./V,0)(PhAla-./V,0)] обнаружены сигналы, соответствующие двум диастереомерам: в области СНз-групп Ala 5 = 1.2Id (V = 7 Гц); 1.19 d (3J = 7 Гц) и в области СН2-групп PhAla: 3.08 d d (3J= 5 Гц; 2J= -14 Гц); 2.82 d d (V= 9 Гц; 2J= -14 Гц); 2.81 d d (3J= 9 Гц; 2J = -14 Гц) (табл. 5 ). Причем отличия диастереомеров в области СН2-групп PhAla наблюдаются только на одном из протонов, сигнал которого расположен в более сильном поле.

Необходимо отметить, что синтезированные нами диастереомеры являются индивидуальными и не содержат примеси другого диастереомера, которую мы могли бы обнаружить по данным !Н ЯМР спектра. Данные 3С ЯМР спектров комплексов разных типов приведены в табл. 6, 7. В слабом поле для всех типов комплексов наблюдаются сигналы атомов углерода карбоксильных групп. Причем, сигналы координированных СОО-групп в комплексах находятся в более слабом поле по сравнению с некоординированными СООН. В области 5с 120-140 м.д. расположены сигналы атомов углерода фенильного кольца. В сильном поле (5с 40-60 м.д.) находятся сигналы наиболее экранированных СНг-групп Gly и PhAla и СН-группы PhAla. И, наконец, хим. сдвиг сигналов атомов углерода СНз-группы аланина находится в области 19 м.д.

Для отнесения сигналов разнолигандных комплексов мы использовали данные для комплексов с одинаковыми лигандами TpaHC-[Pt(Gly-JV,0)2], TpaHC-[Pt(GlyH-ЛО2СІ2] [16], TpaHc-[Pt(Ala-N,0)2], транс-[Pt(AlaH-A92Cl2] [115], а также данные, впервые полученные в настоящей работе для TpaHC-[Pt(S-PhAla-A ,,6 )2], TpaHC-[Pt(S-РпА1аН-Л02С12], TpaHC-[Pt(PhAla-W,0)2], транс-ГРиТпАІаН-ЛОгСЬ]. Сигналы Ph относили согласно данным [110 б)].

Из табл. 6 видно, что по ,3С ЯМР спектрам неразличимы диастереомеры транс-дихлорида с фенилаланином TpaHC-[Pt(PhAla-A0Cl2]. Этот комплекс с рацемическим PhAla имеет такой же спектр, как и отдельный диастереомер TpaHC-[Pt(S-PhAlaH-ЛО2СІ2]. В спектрах разнолигандных комплексов типа TpaHC-[Pt(AlaH-./V)(PhAlaH-7V)C12] различие диастереомеров обнаруживается в области СН-групп AlaH и PhAlaH, а также в области четвертичного атома углерода фенильного кольца PhAlaH и составляет 0.01-0.03 м.д.

Различие спектральных характеристик диастереомеров транс-бисхелатов-Л ,0 проявляется сильнее. А именно, в комплексе с рацемичеким PhAla транс-[РцТЬА1а-N,0)2] наблюдаются удвоенные сигналы координированной СОО-группы, четвертичного атома углерода и пара-углерода Ph, а также СН2-группы. В разнолигандном комплексе с рацемическими аминокислотами TpaHc-[Pt(Ala-N,0)(PhA\a-N,0)] различие диастереомеров отмечено в области координированных СОО-групп и СН3-групп Ala.

Идентификация комплексов транс-конфигурации типа транс-m(L-N.O)(V-N.O)] и транс

В заключение отметим, что почти все сигналы С для комплекса с рацемическим фенилаланином (30, 31) являются двойными, соответствуя двум диастереомерам, в то время как 28, 29 имеют одиночные сигналы атомов углерода всех типов. Еще один факт необходимо отметить: все сигналы углеродов орто-платинированного Ph являются уширенными по сравнению с таковыми для неметаллированного Ph.

Отнесения в спектрах разнолигандных диастереомерных комплексов (22-25) проводили в сравнении с данными для комплексов с одинаковыми аминокислотами типа TpaHC-[Pt(PhAla-A ,,(9)(PhAla-Ar C)], а также разнолигандного комплекса транс-[Pt(Gly-JV,0)(PhAla-JV,Q].

Исследование ,3С ЯМР спектров комплексов в водных растворах позволило определить константы спин-спинового взаимодействия с ,95Pt почти для всех типов атомов углерода (см. табл. 16). В результате были отнесены все сигналы, кроме СН-групп Ala и PhAla, которые расположены очень близко. Для отнесения последних была использована двумерная гетероядерная корреляционная спектроскопия !Н - 13С. Спектр COSY ]Н -13С TpaHC-[Pt(S-Ala-M0)(S-PhAla-7V,C)] приведен на вставке рис. 20. Поскольку сигналы всех групп протонов в бисхелатах-./У,С были отнесены однозначно, не составляло труда из COSY Н - 13С отнести сигналы атомов углерода СН-групп Ala и PhAla.

Следует обратить внимание на существенные отличия спектров орто-платинированных бисхелатов от спектров бисхелатов-НО. Эти отличия наблюдаются в области всех групп Ala и PhAla. Отметим, что различия диастереомеров орто-платинированных бисхелатов проявляются в области почти всех типов атомов углерода (табл. 16). Для примера на рис. 23 приведен 13С ЯМР спектр комплекса с рацемическими аминокислотами транс-Na[Pt(Ala-N,G)(PhAla-./V,C)] в области СН- и СН2-групп в НгО. Из спектра видны двойные сигналы этих групп, соответствующие двум диастереомерам. Кроме того, для атомов углерода СН(А1а) и CH2(PhAla) видны константы спин-спинового взаимодействия с 195Pt.

Для идентификации твердых фаз синтезированных комплексов были сняты их ИК-спектры.

Для аминокислот характеристичными являются валентные колебания NH (v(NH)) и С=0 (v(CO)). Для свободных аминокислот, существующих в виде биполярного иона NH3+CH(R)COO", в области v (NH) наблюдается широкая полоса 3400 см"1, а Р (СО) проявляется в области 1600 см"1. Для координированных аминокислот в бисхелатах-Л О Pt(II) v(CO) фиксируется в области 1650 см 1, а v(NH) - в области 3200 см" . Например, для TpaHc-[Pt(Gly-A O)2] v(CO) = 1643 см"1; P"(NH) = 3230 и 3090 см"1 [117].

Для всех синтезированных комплексов валентные колебания v(NH) фиксируются в области 3200 см 1 (асимм) и 3100 см"1 (симм), что доказывает координацию аминокислот через NH2-rpynny. В бисхелатах-Л".0 валентные колебания у (СО) наблюдаются в области 1650 см 1, что подтверждает координацию аминокислот через карбоксильную группу в этих соединениях.

Доказательство opmo-платинирования следует из рассмотрения данных в области, соответствующей деформационным колебаниям связей С - Н 5(С-Н). Из литературы известно [118], что для однозамещенных бензолов характерны две полосы поглощения 685 - 710 и 735 - 765 см"1, соответствующие деформационным колебаниям связей С - Н. Для opwo-дизамещенных бензолов обычно обнаруживают только одну полосу в области 740-760 см 1. Исчезновение полосы 685 - 710 см"1 может служить доказательством введения заместителя в о/шю-положение бензольного кольца [119].

Для комплексов, в которых фенилаланин координирован через NH2 и СОО-группы в области 8(С-Н) присутствуют две полосы, а в о/?то-платинированных комплексах наблюдается одна полоса в области 750 см"1.

Кроме того, из данных табл. 17 видны другие различия связевых изомеров: бисхелатов-Л ,(2 и бисхелатов-Л . С. В о/гто-платинированных бисхелатах наблюдается расщепление полос P"(NH) и смещение их в ближнюю ИК-область, в то время как Р"(СО) координированного Ala смещается в дальнюю ИК-область. Кроме того, в ИК спектрах opwo-платинированных бисхелатов обнаруживается полоса, соответствующая некоординированной СООН-группе PhAla (1720 см"1), как и следовало ожидать.

Таким образом, исследование ИК-спектров позволяет сделать выводы, что в твердых фазах синтезированных комплексов аминокислоты координированы посредством NH2-rpynn в соединениях типа цис-, TpaHC-[Pt(LH-JV)(L H-./V)Cl2] (8-14, 19), посредством NH2- и ОСО-групп в соединениях типа цис-, транс-[Pt(L-N,0)(L -N,0)] (1-7, 15), и посредством ЫН2-группы и о/ияо-углерода Ph в орто-платинированных комплксах TpaHC-[Pt(L-./V, 9)(PhAla-jV,C)] (20,22,24, 26). 1. Предложены принципиально новые пути синтеза разнолигандных бисаминокислотных комплексов Pt(II) цис- и транс-конфигурации. Эти пути могут быть использованы как для синтеза комплексов, содержащих разные аминокислоты, так и для синтеза индивидуальных диастереомеров, содержащих разные оптические изомеры одной или разных аминокислот. Изучены методом I95Pt ЯМР спектроскопии последовательные стадии синтеза и идентифицированы все промежуточные формы комплексов Pt(II). 2. Разработаны методики синтеза геометрических изомеров разнолигандных бисаминокислотных комплексов Pt(II) следующих типов.