Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Андреева Ольга Ивановна

Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином
<
Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином
>



Андреева Ольга Ивановна. Синтез и исследование комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.01.- Москва, 2007.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-2/328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика лигандов. 10

1.1. Глицин. 10

1.2. Алании . 11

1.3. .Гистидин. 12

1.4. Лизин. 14

1.5.Аденин. 15

1.6. Цитозин. 16

Глава 2. Комплексные соединения платины(ИДУ) с аминокислотами, пиримидиновыми и пуриновыми основаниями и их производными . 18

2.1. Комплексные соединения платины(П) с аминокислотами. 18

2.2. Комплексные соединения платинь с аминокислотами. 27

2.3. Комплексные соединения платины(ПДУ) с нуклеооснованиями и их производными. 35

2.4. Биологическая активность комплексных соединений платины(ПДУ). 45

Экспериментальная часть. 59

1. Исходные вещества 59

2. Методы исследования. 59

2.1. Потенциометрическое титрование. 59

2.2. Кристаллооптический анализ. 60

2.3. Элементный анализ. 60

2.4. Рентгенофазовый анализ. 60

2.5. Термическая устойчивость. 60

2.6. Инфракрасная спектроскопия. 60

2.7. ЯМР. 60

2.8.РФЭС. 61

3. Изучение комплексообразования платины(ГУ) с глицином, аланином,, лизином, аденином и цитозином в водном растворе . 61

3.1 Определение констант ионизации глицина аланина, гистидина, аденина и цитозина. 61

3.2. Комплексообразование платиньі(ІУ) с глицином, аланином, гистидином, лизином, аденином и цитозином . 65

3.2.1. Комплексообразование ионов платины(1У) с глицином. 66

3.2.2. Комплексообразование ионов Pt(IV) с аланином. 67

3.2.3. Комплексообразование ионов Pt(IV) с гистидином. 69

3.2.4. Комплексообразование ионов Pt(IV) с лизином. 70

3.2.5. Комплексообразование ионов Pt(IV) с аденином. 71

3.2.6. Комплексообразование ионов Pt(IV) с цитозином. 72

3.3. Разнолигандные комплексные соединения платиньі(ІУ) с

глицином, аланином, гистидином, лизином, аденином и цитозином. 75

3.3.1. Разнолигандные комплексные соединения платины(ГУ) с аминокислотами, нуклеооснованиями и гистидином. 76

3.3.2. Разнолигандные комплексные соединения платины(1У) с аминокислотами, нуклеооснованиями и лизином. 78

3.3.3. Разнолигандные комплексные соединения платиньі(ІУ) с аминокислотами и аденином. 81

3.3.4. Разнолигандные комплексные соединения платины(ГУ) с аминокислотами и цитозином. 84

4. Синтез комплексных соединений платины(1У) с аминокислотами, аденином и цитозином. 87

4.1. Синтез комплексных соединений Pt(IV) с аминокислотами. 87

4.1.1. Синтез комплексных соединений Pt(IV) с глицином и аланином.88

4.1.2. Синтез комплексных соединений Pt(IV) с гистидином. 89

4.1.3. Синтез комплексных соединений Pt(IV) с лизином . 90

4.2. Синтез комплексных соединений Pt(IV) с пуриновым и пиримидиновым основаниями. 92

4.2.1. Синтез комплексных соединений Pt(IV) с аденином. 92

4.2.2. Синтез комплексных соединений Pt(IV) с цитозином. 93

4.3. Синтез разнолигандных комплексных соединений Pt(IV) с

аминокислотами и нуклеооснованиями. 94

4.3.1. Синтез разнолигандных комплексных соединений Pt(IV) на основе гистидина. 94

4.3.2. Синтез разнолигандных комплексных соединений Pt(IV) на основе лизина. 96

4.3.3. Синтез разнолигандных комплексных соединений Pt(IV) на основе глицина, аланина и нуклеооснований. 97

5. Изучение свойств и строения синтезированных соединений. 100

5.1. Рентгенофазовый анализ. 100

5.2. Термогравиметрия. 100

5.3. ИК - спектры поглощения комплексных соединений платины (IV) с аминокислотами, пиримидиновым и пуриновым основаниями. 102

5.3.1. ИК - спектры поглощения свободных лигандов. 102

5.3.2. ИК - спектры поглощения комплексных соединений

rniaraHbi(IV) с аминокислотами и нуклеооснованиями. 107

5.3.3. ИК - спектры поглощения разнолигандных комплексных соединений платины(ГУ) с аминокислотами и нуклеооснованиями. 120

5.4. Фотоэлектронные спектры. 133

5.4.1. Фотоэлектронные спектры исходных соединений. 134

5.4.2. Фотоэлектронные спектры бинарных комплексов Pt(IV) с аминокислотами, пуриновым и пиримидиновым основаниями. 135

5.4.3. Фотоэлектронные спектры разнолигандных комплексов Pt(IV)

на основе гистидина. 13 8

5.4.4. Фотоэлектронные спектры разнолигандных комплексов Pt(IV) на основе лизина. 141

5.4.5. Фотоэлектронные спектры разнолигандных комплексов Pt(IV) с нуклеооснованиями, аланином и глицином. 144 5.5. Спектры ЯМР. 149

5.5.1. Спектры ЯМР 13С-{1Н} свободных лигандов. 150

5.5.2. Спектры ЯМР 13С-{1Н} комплексов Pt(IV) с аминокислотами и нуклеооснованиями. 151

5.5.3. Спектры ЯМР 13С-{1Н} разнолигандных комплексов Pt(IV) на основе гистидина. 15 5

5.5.4. Спектры ЯМР 13С-{1Н} разнолигандных комплексов Pt(IV) на основе лизина. 162

5.5.5. Спектры ЯМР 13С-{1Н} разнолигандных комплексов Pt(IV) с глицином, аланином и нуклеооснованиями. 168 Выводы. 178 Список литературы.

Введение к работе

Современный этап развития координационной химии характеризуется повышением интереса к соединениям металлов с биологически активными веществами. Координационные соединения переходных металлов с аминокислотами, пуриновыми и пиримидиновыми основаниями, их производными и другими азотосодержащими биологически активными лигандами играют существенную роль в биохимических процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организмов. В настоящее время считается установленным, что многие биологические катализаторы - энзимы и ферменты - являются комплексными соединениями, состоящими из белкового субстрата и микроэлемента. Известно, что на различных стадиях биохимических процессов возможно образование разнолигандных комплексов, в которых ион металла является мостиком между анионом аминокислоты и нуклеотидфосфатом. Многие лекарства представляют собой лиганды, специфически взаимодействующие с определенным металлом или группой металлов. Поэтому изучение комплексных соединений с аминокислотами, являющимися составными частями белка, и гетероциклическими основаниями ДНК может быть полезно в изучении биологических катализаторов.

После открытия в 1969г. Розенбергом и Ван Кампом антибластомной активности цис-диаминодихлороплатины (П) (цис-ДДП) интенсивно изучаются и другие соединения платины с целью поиска активных, малотоксичных и водорастворимых соединений. В настоящее время комплексы платины(П) и палладия(П) являются наиболее изученными для получения веществ, подавляющих развитие раковой опухоли. С другой стороны, несмотря на то, что изученные комплексы платиньі(іу) более инертны, они так же способны проявлять определенный противоопухолевый эффект (за счет лабильности внутрисферных заместителей или как транспортная форма для препаратов). Поэтому изучение комплексных соединений Pt(IV), требует более широкого развития.

Изучение строения и свойств комплексных соединений платины с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями, их нуклеозидами и метаболитами

может быть использовано для установления корреляции между строением комплексов платины, их реакционной способностью по отношению к ДНК и противоопухолевой активностью соединений. Особенности пуриновых и пиримидиновых оснований и их производных как лигандов проявляются в их амбидентатном характере, склонности к образованию гомо- и гетерополиядерных комплексов с мостиковыми связями и связями металл-металл. Данные по кислотно-основным свойствам, кинетической и термодинамической устойчивости комплексов платины с указанными лигандами позволяют охарактеризовать их поведение в биологических системах с различной кислотностью и концентрацией ионов хлора, а также оценить влияние координации на свойства этих лигандов и эффекты их взаимного влияния в координационной сфере платины.

Наиболее интересными для исследований являются разнолигандные соединения Pt(II) и Pt(IV), где в качестве одного из лигандов выступают аминокислоты, а в качестве другого - пуриновые и пиримидиновые основания. Синтез и изучение подобных комплексов приводит к соединениям, обладающим потенциальной биологической и медицинской активностью (аддукты образуемые при сшивании ДНК, металл-стабилизированные хромосомные пары; контроль генной репликации). Координационная химия и особенности водородных связей этих комплексных соединений определяются: (1) копланарностью оснований, (2) многофункциональностью нуклеооснований, то есть способностью связывать больше чем один ион металла, и (3) возможностью ассоциации образовавшихся металлокомплексов нуклеооснований путем формирования водородных связей.

В связи с этим представляется актуальным определение констант устойчивости бинарных и разнолигандных комплексов, синтез и изучение свойств и строения координационных соединений платины (IV) с аминокислотами, аденином и цитозином.

Цель работы заключалась в разработке методов получения координационных разнолигандных соединений платины(1У) с глицином, аланином, лизином, гистидином, аденином и цитозином; выделение их в индивидуальном состоянии;

изучение свойств, строения этих соединений; а также в исследовании устойчивости комплексов в водных растворах.

Для достижения поставленной задачи необходимо было:

изучить методом потенциометрического титрования комплексообразование в волнах растворах ионов платины(1У) с глицином, аланином, лизином, гастидином, аденином и цитозином; определить состав, условия образования комплексов и константы их устойчивости;

исходя из полученных данных, выбрать оптимальные условия и осуществить синтез новых бинарных и разнолигандных комплексных соединений;

получить данные о физико-химических свойствах комплексных соединений и способе координации ионами металлов органических лигандов.

Научная новизна работы. Методом потенциометрического титрования исследовано комплексообразование Pt(TV) с аминокислотами, аденином и цитозином в водных растворах. Определены условия и константы образования трех типов комплексов (1:1,1:2 и 1:3) во всех исследованных системах, а для системы содержащей Pt(TV) и Gly в соотношении 1:5 зафиксировано образование четырех комплексных соединений.

Установлено образование и определены константы устойчивости разнолигандных комплексных соединений Р1(1У)-аминокислота-аденин(цитозин) и И(Т^аминокислота-лгоин(гастидин) состава 1:1:1.

Синтезировано 18 новых комплексных соединения из них 14 -разнолигандные. Изучены их физико-химические свойства, установлен характер координации аминокислот, пуринового и пиримидинового оснований ионом Pt(TV).

Алании

а-Аланин (Ala, C3H7NO2 а-аминопропионовая кислота) представляет собой полупрозрачные кристаллы белого цвета хорошо растворимые в воде, плохо в этаноле и нерастворимые в эфире. Молекулярная масса 89,09; ТПЛ=295С; L-аланин - 316С, D-аланин - 293С (с разложением). [1] Впервые аланин был выделен из фиброина шелка в 1888 году, а синтезирован А. Штекером в 1850 году омылением нитрила аланина. [15]

Аланин является оптически активным веществом и имеет строение одного из двух антиподов: L-аланин - кодируемая аминокислота, которая встречается во всех организмах, в свободном виде и в составе белков. D-аланин обнаружен только в бактериях и в опиоидных пептидах, вьщеленных из кожи южноафриканских лягушек. Аланин способствует сохранению устойчивых спиральных структур в белке. [16] Биосинтез L-аланина происходит в результате реакций аминирования и переаминирования пировиноградной кислоты [15], катализируемых ферментами микробного происхождения (например, Bacillus subtilis) [17]. В некоторых организмах обнаружены трансаминазы превращающие пиру ват в аланин: Пируват + АК "ерилоксольфосфат ) L_Ala + кетокиСлота. а-Аланин получают аммонолизом а-хлор(бром)пропионовой кислоты.

В растворе аланин, как и все аминокислоты подвергается обратимой ступенчатой ионизации. В зависимости от рН среды различные формы аминокислоты существуют в равновесии, что можно выразить следующей схемой:

Константы ионизации аланина приведены в таблице № 2. Гистидин (Hist, C6H9N3O2, а-амино-Р-имидазолилпропионовая кислота) - кристаллы белого цвета очень хорошо растворимые в воде, нерастворимые в эфире, спиртах. ТПЛ=244-246С (дигидрохлорид). [1] Гистидин содержит четыре потенциальных координационных центра: амино- и карбоксильная группы, пиридиновый и пиррольный атомы азота имидазольного кольца.

Огромное влияние на химическое поведение гистидинового фрагмента оказывает присутствие имидазольного остатка, способного выступать в качестве донора и акцептора протона в области биологических значений рН. [22] При физиологических значениях рН имидазольное кольцо гистидина может существовать в нейтральной и протонированной формах. Имидазольный остаток содержит два атома азота, один из которых a-NT (пирролоподобный) связан с тремя атомами, находящимися практически в одной плоскости. Пирролоподобный атом азота отдает два электрона делокализованной орбитальной системы гетероароматического кольца. p-N (пиримидиноподобный), связан с двумя атомами. Этот атом отдает только один электрон делокализованной я-системе и имеет одну неподеленную электронную пару. Таким образом, молекула гистидина может существовать в двух таутомерных формах:

Проведенные спектроскопические исследования показали, что при рН -рКі„ происходит ассоциация гистидина в димер. Была предложена схема межмолекулярных и внутримолекулярных взаимодействий гистидина в водных растворах [23]. Сложность поведения гистидина в растворе определяется совместным присутствием в молекуле этого соединения двух основных и одной кислотной групп (-N= -NH2, -СООН). Различная активность гистидина в зависимости от рН обусловлена существованием его в различных протонированных формах (H3L , H2L , HL, V). В сильнокислой среде молекула гистидина полностью протонирована, с увеличением рН происходит последовательное депротонирование. В слабокислой и нейтральной средах (рН = 4-7) гистидин существует в виде цвиттер-иона, который находится в динамическом равновесии со своей непротонированной формой:

В таблице №3 представлены величины этих констант для P-Ht-атома, +NH3, и СООН - групп, указывающие на следующую последовательность депротонирования с ростом рН: COOH NH +NH3. [30]

Лизин (Lys; C6H14N2O2; 2, 6 - диаминогексановая кислота или а, є -диаминокапроновая кислота) - белое кристаллическое вещество, молекулярная масса которого составляет 146.19. Для L-, D-, 0,Ь-изомеров температуры плавления соответствуют 224, 224, 172С (плавятся с разложением). Для L-, и D-лизина [ос]" соответствует +25.72 (концентрация 1,6 г в 100 мл 6М НС1) и -25.9 (концентрация 1 г в 100 мл 5М НС1). При 25С для L-лизина рКа равно 2.16 (СООН) ,8.95 (a-NH2) и 10,50 (e-NH2) pi = 9.74 [15]. Сильные основные свойства лизина обусловлены наличием є-аминогруппьі. Другие известные значения рКа приведены в таблице №4.

Комплексные соединения платинь с аминокислотами.

Комплексные соединения Pt(TV) с аминокислотами и их производными исследованы гораздо меньше, чем комплексы Pt(II). Это обусловлено трудностями в синтезе таких соединений из-за более медленных скоростей реакций образования и возможного восстановления Pt(TV) в щелочных средах. Затруднениями при выделении образовавшихся соединений из-за их высокой растворимости. Возможностью формирования большего количества продуктов, часто диастереомерных, разделение которых представляет определенные трудности.

По вышеупомянутым причинам, комплексные соединения Pt(IV) с аминокислотами и их производными получены главным образом окислением соответствующих соединений Pt(II), а не прямой реакцией лиганда с солями Pt(IV). В качестве окислителей применяются главным образом С12 и Н202, при окислении которыми возникают новые координаты Cl-Pt-Cl, HO-Pt-OH.

Исходя из сравнительно небольшого количества литературных данных по синтезированным соединениям Pt(rV), целесообразно описывать их не по заместителям, как это было сделано для РцТГ), а по способам координации лигандов ионами металлов. Л.М. Волштейн в [40] описал схемы замыкания глициновых и аланиновых циклов в процессе окисления: Показано, что при действии Н202 на комплексы Pt(II), содержащие GlyH, в первоначально образующихся комплексах Pt(IV) происходит своеобразная внутрисферная нейтрализация - координированные ОН и Gly образуют Н20, a Gly замыкает цикл.

Монодентатные аминокислотные комплексы Pt(IV) с простейшими аминокислотами глицином и аланином описаны в [41].

Комплексы Pt(IV) содержащие монодентатно координированные за счет аминогрупп аминокислоты и дипептиды были получены окислением соответствующих соединений Pt(II) Н202, КМп04 или С12 по реакциям типа: транс-рЧЦСУ+СІг- транс-ІЖгСи]; транс-р зЬ Ь транс-р С Нз СЬ] где L = глицилглицин или глицилаланин. [79,80]

В работе [81] установлено образование бинарных комплексов состава 1:1 и 1:2 Pt(TV) с и рассчитаны их константы устойчивости.

Методом потенциометрического титрования определены константы образования бинарных и разнолигандных комплексов: система Pt(TV)-Gry: lgK1=5.44, lgK2=4.95; система Pt([V):Arg: lgKi=12.58, lgKz=10.92. Для системы Pt(TV):Gly.Arg \ф=1%21 Синтезированы комплексные соединения [Р АщХВД гРг; PtCArg CU [PtGlyArgCl4]-2H20. По данньм Ж - спектроскопии аргинин в бинарных комплексах бидентатен за счет атомов азота аминогрупп. Спектр разнолигандного комплекса указывает на то, что глицин и аргинин - монодентатны и образуют связи с платиной(іу) за счет атомов азота аминогрупп. [82]

Комплексные соединения, содержащие аминокислоты, монодентатно координированные только за счет карбоксильных групп, не известны.

В работе [83], сообщалось о формировании комплексных соединений [Pt(0-Gly)2{N-Gly)2Cl2]Cl2 и [Pt(0-Gly)(N-Gly)2(N,0-Gly)Cl]Cl2, в которых реализованы все три типа координации Gly. Комплексы были получены из смеси глицина с хлороплатинатами калия или аммония методом твердофазного синтеза.

Хелатная координация глицина и аланина за счет амино- и карбоксильных групп наблюдаемая в комплексахР ГУ), рассмотрена в работе [40].

Комплексные соединения Pt(IV) с ЭДТА (который можно рассмотреть как производное глицина) были получены окислением С12 соединений Pt(II) [Pt(N,N-EDTAH2)Cl2] и [Pt(N,N,0,0-EDTA)]s а также прямой реакцией K2PtCl6 с Na2(EDTAH2). В выделенных соединениях, лиганд - трехдентатен и координируется металлом за счет двух атомов азота и кислорода карбоксильной группы или тетрадентатен (два азота и две карбоксильные группы). [84]

На основе спектрофотометрических данных с применением метода насыщения и метода изомолярных серий показано, что в растворах, содержащих один из комплексов платины(ГУ) транс-К2[РШг4(ОН)2] или K2[PtBr6] и ЭДТА (H2Z) с мольным отношением Pt:Z=l:l, образуются комплексонаты платиньі(ІУ) состава [PtZ(OH)2] и [PtZBr2]. Предложено строение вьщеленных соединений. [85] В исследовании [86] одностадийным окислением хелатных комплексов TpaHC-[Pt(N,0-L)2] (L=Gly, Ala, Leu) NOPF6 были получены димеры, преобразованные в TpaHC-[Pt(N.O-L)2X2] обработкой литиевой солью (LiX). Аналогично в работе [87], окислением Cl2, КМпС 4, или Н202 комплекса TpaHC-Pt(N,0-L")2 (Ь=Ь"-гидроксипролин) были получены соединения Pt(IV): PtL2Cl2-nH20, PtL2(OH)2-H202 и PtL2Cl2-EtOH.

Краткий обзор способов получения хиральных комплексных соединений платины(П) и платины(РУ) с аминокислотными лигандами и результатов исследования химических и спектроскопических сюйств этих соединений (ИК- и электронные спектры поглощения, спектры кругового дихроизма и ЯМР) дан в работе [88].

Исследователями [89] была сделана попытка установления корреляций между хироптическими свойствами, электронным строением и стереохимией транс-комплексов Pt(II) и Pt(TV) с пролином и оксипролином.

Известны комплексные соединения Pt(IV) с серосодержащими аминокислотами - с метионином [90], полиметионином [91] и его сложным этиловым эфиром. Последние из них соответствуют формуле [Pt(N,S-МеЮЕі)СІ4] и были синтезированы, взаимодействием гидрохлорида лиганда с ионами [PtCU] в щелочной среде [79].

Синтезированы диастереомерные комплексные соединения Pt(TV) и Pd(II) состава [Pd(LH)Cl2] и [Pt(LH)CLt] где LH- хиральные серосодержащие аминокислоты: L- метилцистеин (MCysH), L-цистеин (CysH), D-метионин (MetH), L-метилцистеинсульфоксид (MCysOH), L-метионинсульфоксид (MetOH). [92]

Комплексообразование платиньі(ІУ) с глицином, аланином, гистидином, лизином, аденином и цитозином

Применение потенциометрии к исследованию равновесных реакций образования комплексов металлов основано на косвенном влиянии рН. Кривые титрования, полученные для одних и тех же исходных общих концентраций иона водорода и лиганда в присутствии и отсутствии иона металла, наиболее наглядно отражают протекание равновесных реакций и часто представляют весомую информацию о составах и ряде устойчивости образующихся комплексов. [196]

Титрование лигандов в присутствии ионов металла осуществляли 0.1М раствором КОН при температуре 20-21 С при постоянной ионной силе і=0.1(КЖ)з) в широком интервале рН. Первоначальный объем титруемых растворов составлял 50 мл. Соотношение металл: лиганд в исследуемых растворах было: 1:1, 1:2, 1:3 и 1:5. Исходные концентрации реагентов - 1-Ю"3 - 6,0-10"3 моль/л. Шаг титрования - 0,1мл. Полученные кривые титрования представлены на рис (7-12). Как видно из рисунков, кривые титрования лигандов в присутствии металла лежат ниже, чем кривые титрования чистого лиганда. Это свидетельствует о прохождении процесса комплексообразования металла с лигандами. [195] Расчет констант устойчивости образующихся комплексов осуществляли по методу Я. Бьеррума [196] с использованием функции образования п, имеющей смысл среднего координационного числа и равной: -_CL-Q[L] См где Q - коэффициент, CL - общая концентрация лиганда в растворе, См общая концентрация металла в растворе, [L] - равновесная концентрация лиганда в растворе.

В системе Pt(IV)-niH4HH при соотношении реагентов 1:1 nmax составляет 0,980 в интервале рН 5,18 рН 8,07. При соотношении 1:2 nmax составляет 1,998 при рН 8,16 рН 8,78. В системе Рі(ІУ)-глицин (1:3) nmax составляет 2,717 (8,22 рН 9,34). При дальнейшем увеличении концентрации лиганда (система 1:5) фиксируется в интервале рН от 5,48 до 9,73 четыре константы образования, что свидетельствует о возможности образования комплексов с соотношением металл - лиганд 1:4; nmax =3,865. При титровании щелочью (КОН 0.1М) растворов аминокислоты с H2PtCl6 при различных соотношениях металл - лиганд наблюдается комплексообразование при соотношении M:L 1:1,1:2,1:3 и 1:5 (рис.8). Окраска титруемых растворов изменялась со светло-желтой на более темно-желтую.

В системе Pt-аланин при соотношении реагентов 1:1 nmax составляет 0,980 в интервале рН 4,58 рН 9,15. При отношении 1:2 nmax составляет 1,993 (7,63 рН 9,21). В системе Pt(IV Ala (1:3) nmax =2,734 (8,86 рН 9,41). При дальнейшем увеличении концентрации лиганда (система 1:5) фиксируются только три константы образования, что может свидетельствовать об отсутствии дальнейшего комплексообразования. Константы устойчивости образующихся комплексов приведены в таблице №12.

Изучение систем проводилось аналогично. Во всех изученных системах наблюдается комплексообразование при отношении металла к лиганду 1:1,1:2,1:3 и 1:5 (рис.9). Изменение окраски растворов со светло-желтой до желто-коричневой, свидетельстювало о прохождении процесса комплексообразования.

В системе Р1(ГУ)-гастидин при соотношении компонентов 1:1 nmax составляет 0,965 (3,03 рН 6,20). При отношении 1:2 nmax составляет 1,921 (6,39 рН 7,14). В системе Pt(TV)-racraflHH при отношении компонентов 1:3 "max =2,803 в интервале рН 6,61 рН 7,50. При избытке лиганда (1:5) образования комплексов с отношением Pt(IV):L 3 не наблюдается.

Системы с соотношением металла и лиганда 1:1-1:5 титровали щелочью (КОН 0,1М) при 21 С при постоянной ионной силе д=0,1М (KNO3). Во всех изученных системах наблюдается комплексообразование при отношении металла к лиганду 1:1, 1:2, 1:3 и 1:5 (рис.10). Константы устойчивости приведены в табл. №14.

В системе Рц1У)-лизин при соотношении компонентов 1:1 nmax составляет 0,985 (5,91 рН 9,90). При отношении 1:2 nmax составляет 1,890 (9,73 рН 10,31). В трехкратном избытке лиганда образование комплексов с отношением Pt(IV):L 2 не наблюдается

В системе Pt(IV)-Ade 1:1 п составляет 0,968 в интервале рН 3,38 рН 5,15. При отношении РЧ(ГУ):аденин 1:2 nmax составляет 1,949 (4,23 рН 5,19). В системе Pt(IV Ade 1:3 nmax составляет 1,963 (4,85 рН 5,57) и дальнейшее комплексообразование не наблюдается. В пятикратном избытке лиганда в интервале рН 6,95 рН 8,74 nmax составляет 2,977. Константы устойчивости приведены в табл. №12.

При титровании растворов цитозина с Pt(IV) щелочью (КОН 0,1М) при соотношениях металл-лиганд 1:1, 1:2, 1:3 и 1:5 смеси окрашиваются в различные цвета (буро-желтый (комплекс 1:1), лимонный (комплекс 1:2)) и светло-желтый (комплекс 1:3), что свидетельствует о прохождении процесса комплексообразования. Константы устойчивости приведены в таблице №16.

Результаты титрования и расчет констант устойчивости приведены в Приложениях (табл. №№35-38). При изучении комплексообразования в системе Pt(IV)-Cyt 1:1 nmax составляет 0,951 (4,05 рН 6,34). В системе с отношением M:L 1:2 nmax =1,993 в интервале рН 5,75 рН 9,32.

Синтез комплексных соединений Pt(IV) с лизином

Соединение Pt(C2H4N02)Cl3-2H20 представляет собой порошок серого цвета. Фаза одна. Вещество гидратировано, п«1,60 форма зерен неправильная, цвет темно-серый, фаза анизотропна. Соединение Pt(C2H4N02)2Cb-2H20 представляет собой бурый порошок. Фаза одна. Вещество гидратировано, состоит из агрегатов очень мелких зерен, п«1,60, фаза анизотропна. Соединение Р СзНбЖ СІз НгО - темно-коричневый порошок. Фаза одна, показатель преломления п 1,70. Вещество анизотропно с высокими цветами интерференции. Видны мелкие кристаллы в форме косоугольных табличек. Возможна моноклинная сингония. Соединение Рї(СзНб Ю2)2СІ2-2Н20 представляет собой порошок бурого цвета. Фаза одна. Показатель преломления п 1,50. Вещество анизотропно с низкими цветами интерференции. Для синтеза комплексных соединений платины(ГУ) с глицином и аланином в молярном соотношении 1:3 смешивали горячие водные растворы НгРЮб (15 мл ОДМ) и соответствующих реагентов при четырехкратном избытке аминокислот (рН полученных растворов 4,5+5). Смеси нагревали на водяной бане и через некоторое время наблюдали выпадение осадков желто-оранжевого цвета. Полученные кристаллы отфильтровывали на фильтре

Шотта, промывали смесью состава этиловый эфир: этиловый спирт: вода = 3:3:1, высушивали в вакуум-эксикаторе. Хранили в эксикаторе над слоем Р2О5. Кристаллы очень гигроскопичны. Хорошо растворимы в воде, частично растворимы в спирте, нерастворимы в ацетоне, эфире и хлороформе. Соединение Pt(C2H4N02)2C2H5N02Cl2,H20 представляет собой оранжевый порошок. Фаза одна, показатель преломления п 1,50. Вещество гидратировано, видны мелкие желтые кристаллы в виде вытянутых прямоугольных табличек, четырехугольных, косоугольных табличек. Соединение Р СзНб г СзІ ОгСІг НгО - порошок ярко-желтого цвета. Фаза одна. Вещество сильно гидратировано, п 1,65. Видны мелкие анизотропные зерна, светло-желтые с низкими цветами интерференции. ( ) - Исследование проводилось на поляризационном микроскопе ПОЛАМ Р-13 с использованием стандартного набора иммерсионных жидкостей ИЖ-1, во всех остальных случаях на поляризационно-интерференционном микроскопе Biolar.

Синтез комплексных соединений платиньі(ІУ) с гистидином в мольных соотношениях 1:1 и 1:2 проводили смешивая горячие растворы Н2Р1С1б (25мл 0,1М) и гистидина (25 и 50 мл 0,1М раствора соответственно). рН полученного раствора 4,0 -4,5. Смесь с соотношением компонентов 1:1 упаривали на водяной бане до половины объема и наблюдали выпадение ярко-оранжевых кристаллов. Кристаллы отфильтровывали на фильтре Шотта. Хранили в эксикаторе над сдоем Р205. Кристаллы негигроскопичны. Растворимы в воде, спирте, нерастворимы в ацетоне, эфире и хлороформе. Смесь с соотношением компонентов 1:2 упаривали на водяной бане до образования вязкой сиропообразной массы, которую многократно промывали ацетоном до выпадения кристаллов желтого цвета. Полученные кристаллы отфильтровывали на фильтре Шотта, промывали ацетоном и сушили под вакуумом. Хранили в эксикаторе над слоем Р2О5. Кристаллы негигроскопичны, растворимы в воде и спирте, нерастворимы в ацетоне, эфире и хлороформе.

Соединение Р СбНвКзС СЬ ЗНгО представляет собой оранжевый порошок. Фаза одна. Вещество частично гидратировано. Под микроскопом видны очень мелкие вытянутые игольчатые кристаллы насыщенного желтого цвета. Соединение РцТІбНдКзОг СЦ НгО представляет собой порошок песочного цвета. Фаза одна. Вещество гидратировано. Видны пластинки неправильной формы (треугольные, косоугольные) желто-зеленого цвета. Синтез комплексного соединения Pt(IV) с гистидином в молярном соотношении 1:3 проводили, растворяя 0.6642г. полученного ранее соединения Р СбНрКзОгЭгСЦ НгО в горячем растворе аминокислоты (50 мл 0,004М), рН полученного раствора 5,0+5,5. Смесь упаривали до получения осадка оранжевого цвета. Полученный осадок многократно промывали на фильтре Шотта смесью состава этиловый эфир: этиловый спирт: вода = 3:3:1, высушивали в вакуум-эксикаторе. Хранили в эксикаторе над слоем Р2О5. Кристаллы очень гигроскопичны. Хорошо растворимы в воде, нерастворимы в ацетоне, эфире и хлороформе, частично растворимы в спирте. Соединение Р СбНдКзОг СбНвКзОгСЬ НгО представляет собой порошок темно-желтого цвета. Фаза одна. Вещество частично гидратировано. Видны мелкие зерна неправильной формы желтого цвета.

Синтез комплексных соединений Pt(IV) с лизином в мольных соотношениях 1:1, 1:2 и 1:3 получали, смешивая горячие растворы H2PtCl6 (ОДМ) и 0,1М аминокислоты, взятой соответственно с двукратным трехкратным и пятикратным избытком, (рН полученных растворов 4,5+5,0) с последующим их выпариванием на водяной бане до выпадения осадков бурого цвета, которые многократно обрабатывали ацетоном и отфильтровывали на фильтре Шотта. Полученные порошки промывали холодной водно-спиртовой смесью для удаления непрореагировавшей аминокислоты, сушили в вакуум-эксикаторе. Хранили в эксикаторе над слоем Р2О5. Кристаллы гигроскопичны, растворимы в воде и этиловом спирте, нерастворимы в ацетоне, эфире и хлороформе.

Соединение Pt(C6Hi3N202)Cl3-3H20 представляет собой порошок коричнево-зеленого цвета. Фаза одна. Вещество очень сильно гидратировано. Видны очень мелкие круглые зерна желто-зеленого цвета. Соединение Pt(C6Hi3N202)2Cl2 2H20 - порошок бурого цвета. Фаза одна. Вещество гидратировано. Видны вытянутые игольчатые кристаллы желто-коричневого цвета.