Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Сирота Анна Валерьевна

Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов
<
Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов
>



Сирота Анна Валерьевна. Синтез комплексных соединений, солей органических оснований и получение наноразмерных частиц на основе полидентатных органических лигандов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.01, 02.00.03 : Краснодар, 2004 111 c. РГБ ОД, 61:05-2/35

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Использование полимеров в качестве носителей ионов металлов и лекарственных препаратов 10

1.2 Мономеры акриловой кислоты и акриламида, их полимеры и сополимеры 16

1.2.1 Полиакриловая кислота и полиакриламид 17

1.2.2 Сополимеризация акриловой кислоты с акриламидом 20

1.3 Практическое применение полимеров и сополимеров

акриловой кислоты и акриламида 21

1.3.1 Использование полимеров для прологирования действия местных анестетиков 25

1.3.2 Использование препаратов серебра в фармакологии 27

1.4 Комплексообразование полиакриловой кислоты с металлами 30

1.5 Полимериммобилизованные нанокластерные частицы металлов 34

1.5.1 Получение наноразмерных частиц серебра

фотохомическим восстановлением 41

2 Экспериментальная часть 48

2.1 Исходные вещества 48

2.2 Синтез ПАК 49

2.3 Синтез водорастворимых соолигомеров АК - АА 50

2.3.1 Синтез соолигомера АК-АА (33:67) 50

2.3.2 Синтез соолигомера АК - АА (50:50) 50

2.3.3 Синтез соолигомера АК - АА (67:33) 50

2.4 Изучение свойств полученных растворов соолигомеров АІК — АА...51

2.4.1 Определение сухого остатка соолигомеров АК — АА 51

2.4.2 Анализ растворов соолигомеров АК - АА на растворимость 51

2.4.3 Определение относительной и характеристической вязкости полученных растворов соолигомеров 52

2.4.4 Определение содержания остаточного количества мономеров 53

2.4.5 Определение констант соолигомеризации по методу Майо-Льюиса..53

2.5 Получение аммониевых солей производных парааминобензойной и аминоуксусной кислот 54

2.5.1 Получение полиакрилата лидокаина 54

2.5.2 Получение полиакрилата тримекаина 54

2.5.3 Получение полиакрилата новокаина 55

2.6 Синтез аммониевых солей производных парааминобензойной и аминоуксусной кислот с соолигомерной матрицей 56

2.6.1 Синтез аммониевой соли производного лидокаина на соолигомерной матрице 56

2.6.2 Синтез аммониевой соли производного новокаина на соолигомерной матрице 56

2.7 Исследование сравнительной анестезирующей активности

и острой токсичности полиакрилата лидокаина и лидокаина 57

2.8 Синтез комплексов серебра с олигомерной матрицей АК - АА 58

2.9 Синтез комплексов меди с соолигомерной матрицей АК-АА 58

2.10 Регистрация электронных и ИК спектров поглощения исследуемых растворов 59

3 Обсуждение результатов 60

3.1 Синтез ПАК и ее соолигомеров с АА 60

3.2 Связывание ионов металлов с олигомерной матрице 69

3.2.1 Синтез комплексов меди с полидентатными лигандами на основе АК и АА 69

3.2.2 Синтез комплексов и НРЧ серебра на основе соолигомерных матриц 73

3.2.3 Влияние концентрации лиганда на образование наноразмерных частиц серебра 80

3.2.4 Влияние изменения рН на спектральные характеристики растворов НРЧ серебра 82

3.3 Исследование антибактериальной активности соединений серебра 90

3.4 Синтез аммониевых солей производных парааминобензойной и аминоуксусной кислот 91

3.4.1 Результаты исследования анестетической активности и токсичности ПАЛ 97

Выводы 100

Список литературы

Введение к работе

Методы синтеза изолированных наноструктур непрерывно развиваются и совершенствуется. Проводится наномасштабный молекулярный дизайн полимеров, включая синтез сложных блок-сополимеров. Несмотря на все эти достижения в области создания изолированных наноструктур, изучение направленной самосборки этих структур в более сложные и объемные объекты еще только начинается. Кроме того, регулируемое создание наноструктур должно привести к созданию новых биосовместимых материалов, чья структура и свойства определяются в наномасштабе. Искусственные неорганические и органические наноматериалы могут вводится в клетки, использоваться для диагностики и применяться в качестве их активных компонентов.

Нестабильность, нерастворимость в воде, трудность проникания внутрь клетки многих лекарственных препаратов, используемых в терапевтических целях, существенно затрудняет их применение.

Медицинская ценность этих препаратов может быть повышена путем введения их в носители, которые были бы совместимы с биологическими структурами, с одновременным уменьшением размеров лекарственных препаратов до размеров наночастиц. Такие частицы могут проходить через капилляры и могут вводится при помощи обычных инъекций.

Нанотехнологии должны повысить эффективность направленной доставки препарата в нужные органы и ткани благодаря уменьшению размеров используемых препаратов и разработке новых «направляющих лигандов», которые эффективно связываются с ними. Дальнейшее развитие нанотехнологии должно повысить эффективность такого подхода благодаря как дальнейшему уменьшению размеров используемых частиц, так и разработке новых «направляющих лигандов», которые связываются с наночастицами, содержащими лекарственные препараты.

Актуальность темы. Методы синтеза изолированных наноструктур непрерывно развиваются и совершенствуются. Проводится наномасштабный молекулярный дизайн полимеров, включая синтез сложных блок-сополимеров. Несмотря на все эти достижения в области создания изолированных наноструктур, изучение направленной самосборки этих структур в более сложные и объемные объекты еще только начинается. Кроме того, регулируемое создание наноструктур должно привести к созданию новых биосовместимых материалов, чья структура и свойства определяются в на-номасштабе. Искусственные неорганические и органические наноматериа-лы могут вводиться в клетки, использоваться для диагностики и применяться в качестве их активных компонентов.

Нестабильность, нерастворимость в воде, трудность проникновения внутрь клетки многих лекарственных препаратов, используемых в терапевтических целях, существенно затрудняет их применение. Медицинская ценность подобных препаратов может быть повышена путем введения их в носители, которые были бы совместимы с биологическими структурами. Такие частицы могут проходить через капилляры и вводиться при помощи обычных инъекций.

Нанотехнологии повысят эффективность направленной доставки препарата в нужные органы и ткани благодаря уменьшению размеров используемых препаратов и разработке новых «направляющих лигандов», которые эффективно связываются с ними.

Получение биологически активных веществ в виде однородных по размеру наночастиц, которые не образуют агрегатов в растворе, остается сложной технологической задачей, для решения которой необходимы фундаментальные и прикладные исследования.

Известно, что в качестве носителей лекарственных веществ используются такие полимеры, как поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, карбоксимелилцеллюлоза, декстран и другие. Применение сополимеров позволяет синтезировать матрицы с заданными свойствами в более широких пределах. В качестве стабилизирующих матриц НРЧ широко используются ПАК и другие вещества. Однако использование сополимеров как носителей лекарственных веществ и как стабилизаторов НРЧ в доступной нам литературе не описано.

Цель работы. Направленный синтез биологически активных координационных и органических соединений с полидентатными органическими лигандами и получение наноразмерных частиц (НРЧ) на их основе.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Синтез и изучение олигомеров и соолигомеров акриловой кислоты (АК) и акриламида (АА) с заданными свойствами (молекулярной массой, равной 5000-7000, с определенным соотношением мономерных звеньев АК и АА 67:33, 50:50, 33:67).

2. Синтез и изучение координационных соединений меди и серебра с полидентатными органическими лигандами, синтезированными на основе АКиАА.

3. Исследование полученных систем методами химического анализа, ИК- и электронной абсорбционной спектроскопии.

4. Получение НРЧ серебра на основе полидентатных органических со-олигомерных лигандов.

5. Изучение условий существования и распада НРЧ серебра в полученных системах различными физико-химическими методами.

6. Синтез биологически активных аммониевых солей производных па-рааминобензойной и аминоуксусной кислот, обладающих пролонгированным местноанестезирующим действием на основе олигомерных матриц. Научная новизна. 1) Синтезированы биологически активные комплексные соединения серебра и меди на основе полидентатных органических лигандов при различных соотношениях АК и АА. 2) На их основе получены системы, содержащие НРЧ серебра, в виде растворов и твердых фаз. 3) Доказана их биологическая активность. 4) Установлена возможность образования в растворе НРЧ серебра в форме стержней, призм и сфер, определены условия их существования и установлены причины распада. 5) Осуществлен синтез аммониевых солей производных параамино-бензойной и аминоуксусной кислот на основе олигомерных матриц, обладающих пролонгированным местноанестезирующим эффектом.

Практическая значимость. 1) Синтезированные на основе известных местноанестезирующих веществ комплексные соединения могут найти применение в медицине при использовании в качестве местных анестетиков прологированного действия. 2) Полученные комплексные соединения меди, возможно, найдут применение в ветеринарии как антимикозное средство. 3) Координационные соединения серебра, а также полученные нами более устойчивые системы НРЧ серебра уже применяются в ветеринарии как антимикробные вещества для лечения маститов и эндометритов у коров. 4) Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по химии координационных соединений в КубГУ и в других вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: VI Молодежной научной школе-конференции по органической химии, (Екатеринбург, 2002); Научно-практической конференции "Медицина будущего", (12-15 октября 2002 г. Краснодар - Сочи); XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Казань, (17-23 сентября, 2003); II Международной молодежной конференции - школы по синтезу и строению супрамолекулярных соединений, (26 сентября - 1 октября, Туапсе, 2004).

Полиакриловая кислота и полиакриламид

Создание ФАП отнюдь не заменяет применение уже известных и поиски новых эффективных низкомолекулярных лекарственных веществ. Здесь нет конкуренции, но имеется весьма полезное взаимодополнение. При использовании "собственной" физиологической активности полимеров можно получить такие лекарственные средства, которые вообще не существуют среди низкомолекулярных соединений.

Успехи в применении ФАП в медицине пока еще скромны. Это связано с тем, что введение высокомолекулярных соединений в организм вызывает множество проблем, одни из которых уже успешно решаются (такие, как выведение полимеров из организма), а другие еще ждут своего решения (направленный транспорт полимеров в заранее заданный орган или распад ФАП в организме с заранее заданной скоростью).

Полимер-носитель определяет в основном физико-химические и отчасти биологические свойства ФАП, а также объединяет элементы ФАП — действующее начало и группировки, обеспечивающие "узнавание" цели и проникновение в клетки, в единое целое. Для использования в качестве носителей ФАВ полимеры должны удовлетворять ряду требований [ 5 ]:

1. Полимер должен растворяться в воде. Растворимость создается определенным гидрофильно-липофильным балансом между присутствую 14 шими в полимере полярными группамии гидрофобными участками — во многих случаях гидрофобной главной цепью.

2. Молекулярная масса (М) и молекулярно-массовое распределение (ММР) полимера-носителя должны обеспечивать достаточно длительную циркуляцию ФАП в кровяном русле. Для этого, а также при необходимости попадания ФАП внутрь клеток посредством эндоцитоза полимер-носитель должен иметь достаточно высокую М. В то же время для выведения через почки М должна быть сравнительно низкой. Это противоречие может быть разрешено использованием биодеструкти-рующихся полимеров. Оптимальная М полимеров-носителей в большинстве случаев находится в пределах 20—80 тыс., для небиодеструкти-рующихся (как правило, карбоцепных) полимеров ее приходится ограничивать примерно до 8-10 тыс. Присутствие фракций с М выше указанных пределов нежелательно. Низкомолекулярные фракции мало эффективны, так как быстро выводятся из организма.

3. Полимер-носитель должен содержать функциональные группы, к которым можно присоединить ФАВ; как правило, это группы —ОН, — NH2, —СНО, —СООН. Реакции присоединения ФАВ должны быть по возможности просты и однозначны.

4. Полимер-носитель должен быть биосовместим, то есть не взаимодействовать с кровью, не вызывать токсических эффектов и не быть антигенным. Во многих, особенно ранних работах, в качестве полимеров-носителей были использованы противошоковые кровезаменители. Такие носители можно считать биологически нейтральными в применяемых дозах. В последнее время увеличивается число исследований, в которых в качестве носителя ФАВ используют физиологически активные полимеры: альбумин, гепарин, пирановый сополимер и т. д. 5. Полимер-носитель должен быть доступен, желательно, чтобы производство его для медицинских целей уже было освоено. Примером могут служить противошоковые кровезаменители и прежде всего декстран. В большинстве случаев экономически целесообразно специально производить полимеры для использования в лекарственных средствах, чтобы они отвечали всем необходимым требованиям по чистоте, безопасности, а также по М, ММР и другим характеристикам.

Такие процессы, как сшивание или разрыв полимерных цепей, фракционирование и, наконец, химическая модификация (введение заряженных или гидрофобных групп и т. д.), приводят к изменению физико-химических свойств при переходе от полимера-носителя к ФАП. Если учесть, что полимер модифицируют группами, которые сами обладают физиологической активностью, то становится очевидной возможность изменения также и биологических свойств исходного полимера (например, способности к биодеструкции) [6]. Тем не менее, приведенные выше минимальные требования желательно соблюдать, так как изменения в свойствах при переходе от носителя к ФАП в большинстве случаев не особенно велики.

По химической природе носители ФАВ представляют собой функциональные полимеры. Практически все они содержат "вставку" или ее часть в виде боковых цепей, от 1 до 5—7 и более атомов. Несмотря на неспособность к биодеструкции, карбоцепные полимеры широко используются как носители ФАВ вследствие простоты синтеза и больших возможностей варьирования структуры. Молекулярная масса карбоцепных полимеров-носителей должна быть ограничена указанными выше пределами. Среди гомополимеров наибольшее распространение получили поливини-ламин, поли(мет)акриловая кислота, поливиниловый спирт и поли-М-(2-гидроксипропил)акриламид [5]. Первые два полимера представляют со 16 бой полиэлектролиты и обладают соответствующей собственной активностью. Свойства поливинилового спирта и поливиниламина зависят от степени завершенности соответствующей полимераналогичной реакции при их получении. При синтезе ФАП на основе гомополимерных носителей для связывания ФАВ используется только часть функциональных групп, в то время как другая часть этих групп остается свободной и обеспечивает растворимость ФАП в воде.

Большинство биополимеров в организме являются полианионами и поэтому можно предположить, что физиологическая активность ФАП на основе полианионов в гораздо большей степени связана с конкурентными механизмами. Физиологическая активность и токсичность полианионов сильно зависят от М и ММР, однако, токсичность полианионов можно понизить применением узких фракций с низкой М. При этом снижается и их активность, но значительно меньшей степени, чем токсичность.

Токсичность полиакриловой и полиметакриловой кислот определяется в основном высокомолекулярными фракциями, а активность в достаточной мере сохраняется и у низкомолекулярных аналогов, причем эти свойства зависят от микроструктуры цепи. Представители большинства классов низкомолекулярных ФАВ служат объектами для присоединения к полимерным носителям.

Синтез водорастворимых соолигомеров АК - АА

Очитку акриловой кислоты проводили следующим образом: в колбу Фаворского на 1 л помещали 500 мл акриловой кислоты. Для предотвращения процесса полимеризации в качестве ингибитора добавляли 0,05 г гидрохинона. Перегоняли при пониженном давлении 40 мм рт. ст. и температуре 80С (водоструйный насос). Отбирали среднюю фракцию ( 85% от исходного вещества, взятого для перегонки). Получали бесцветную прозрачную жидкость; nD= 1,4202.

Литературные данные [31, 100]: nD = 1,4200.

Синтез полиакриловой кислоты и ее сополимеров проводили по известной методике [89]. Для получения 1% раствора ПАК в трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и барботером, поместили 2,5 г (0,035 моль) акриловой кислоты, растворенной в 250 мл дистиллированной воды. Реакцию вели при пропускании аргона и нагревании до 80-85С в течении 30-32 часов. В качестве инициатора реакции в смесь добавляли 30% перекись водорода в количестве 1 мл.

Для синтеза 5% раствора ПАК поступали следующим образом: в трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и барботером, помещали 12,5 г (0,167 моль) акриловой кислоты, растворенной в 250 мл дистиллированной воды. Реакцию вели при пропускании аргона и нагревании до 80 - 85С в течении 30-32 часов. В качестве инициатора реакции использовали 30% перекись водорода в количестве 1 мл. Процесс вели до достижения характиристической вязкости раствора 0,125-0,135.

Получение 10% раствора проводили по вышеописанной схеме, поместив в колбу 25 мл (0,35 моль) свежеперегнанной акриловой кислоты, растворенной в 250 мл дистиллированной воды. 2.3 Синтез водорастворимых соолигомеров АК - АА

В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкой и барботером, поместили 570 мл дистиллированной воды, 20 г акриламида и 10 мл акриловой кислоты. В качестве инициатора добавляли 30 % перекись водорода 1 мл. Реакцию проводили в атмосфере аргона при нагревании до 80 - 85С в течении 24 - 26 часов. Процесс вели до достижения постоянной характеристической вязкости раствора равной 0,304 - 0,315.

В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкой и борботером, поместили 570 мл дистиллированной воды, 15 г акриламида и 15 мл акриловой кислоты. При температуре 80С в качестве инициатора добавляли перекись водорода в колическтве 1 мл. Реакцию проводили в атмосфере аргона при нагревании на водяной бане до 80 - 85С в течение 29 — 30 часов. Процесс вели до достижения постоянной характеристической вязкости раствора, равной 0,235 - 0,248.

В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, барботером и мешалкой, поместили 570 мл дистиллированной воды, 10 г акриламида и 20 мл акриловой кислоты. В качестве инициатора добавляли 30 % перекись водорода 1 мл. Реакцию проводили в атмосфере ар-

гона при нагревании 80 - 85С в течении 25 - 26 часов. Процесс вели до достижения постоянной относительной вязкости раствора, равной 0,246 - 0,252.

Определение сухого остатка соолигомеров АК - АА Определение сухого остатка проводили по известной методике [91]. В чашку Петри (предварительно взвешенную) помещали 50 г исследуемого вещества, взвешенного с точностью до 0,01 г. Выпаривали исследуемый образец в паровой бане и сушили до постоянной массы в сушильном шкафу при 100— 150С. Охлаждали в эксикаторе и взвешивали с точностью до 0,01 г.

Анализ растворов соолигомеров АК - АА на растворимость Мелко измельченные образцы сополимеров (0,1 г) помещали в пробирки и добавляли по 5 — 10 см различных растворителей при постоянном встряхивании и нагревании.

В качестве растворителей использовали: дистиллированную воду, раствор гидроксида калия, хлороформ, метиловый спирт, бензол, ацетон, бутанол, изопропанол, 1, 4 диоксан.

Получение аммониевых солей производных парааминобензойной и аминоуксусной кислот

После проведения реакции полимеризации раствор ПАК представлял собой бесцветную вязкую жидкость с рН = 2,5.

Рассчитанные значения молекулярных масс позволили оценить степень полимеризации (а), которая оказалась равна соответственно 80 ± 10 (ПАК 1) и 200 ± 20 (ПАК 2).

Для дальнейшей работы было решено использовать полимер с молекулярной массой 5000 - 7000, биодеструкция которого в организме протекает быстрее [1]. Все это обуславливает низкую токсичность по сравнению с полимерами с большими молекулярными массами. Высокомолекулярные вещества с такими молекулярными массами можно отнести к олигомерам.

С целью расширения ряда лигандов, которые могут быть использованы для связывания металлов, нами была проведена соолигомеризация АК с АА.

На схеме (3.6) изображен процесс соолигомеризации мономеров АК и АА, из которых в процессе реакции образуется соолигомер АК-АА. Соолигомеризацию проводили в таких же условиях, что и гомополимеризацию: в атмосфере аргона, при перемешивании и с добавлением инициатора (30 % пероксид водорода) в количестве 1 мл одноразово в начале реакции для получения полимера с молекулярной массой 5000 - 7000 (ПАК 1).

Суммарное количество мономеров в исходном водном растворе при реакции сополимеризации во всех опытах составляло 5 %. Данная концентрация была выбрана с целью сопоставления значений характеристической вязкости ПАК (2) с характеристической вязкостью сополимеров. При этой суммарной концентрации мономеров были проведены три серии синтезов с различными соотношениями мономеров в водных растворах. В этих сериях в исходных растворах начальное мольное соотношение мономеров АК и АА, составляло 1:1, 1:2, 2:1. Характеристики пголученных образцов в случае использования ПАК и сополимеров ПАК-ПАА приведены в таблице 3.1. не рассчитавалась не рассчитавалась не рассчитавалась

Из данных, приведенных в таблице 3.1, следует, что в предложенных условиях синтеза значения характеристической вязкости растворов сополимеров имеют тот же порядок, что и значение этой величины для ПАК (1), синтезированной в подобных условиях. Это позволяет предположить, что полимеризация прошла с высоким выходом и содержание мономеров в полученном растворе сополимера мало. Для подтверждения предположения о том, что сополимеризация прошла с высоким выходом были получены пленки путем испарения при температуре 75 - 80 С и давлении 15 мм рт. ст. и дальнейшем высушивании при 80С и давлении 1 мм рт. ст. Установлено, что данные сополимеры способны образовывать тонкие пленки при испарении раствора.

Исходные мономеры вступают в реакцию сополимеризации с высоким выходом, который достигает 96-98 % от теоретически возможного, о чем говорит определение массы сухого остатка полимеров (Табл. 3.1).

Вычисление массы сухого остатка производили по формуле: М = А!хЮ0/А М - масса вещества (г) Ai - масса остатка (г) А - навеска образца (г) (3.7) Растворимость в воде всех полученных веществ сохраняется и для твердых образцов, полученных испарением водных растворов.

Методом капиллярного электрофореза получены зависимости концентрации сомономеров в смеси от времени реакции. Установлено, что исходные мономеры вступают в реакцию соолигомеризации с высоким выходом, который достигает 99,95 % по акриловой кислоте (1) и 99,98 % по акриламиду (2) от теоретически возможного (Рис. 3.1).

При малых степенях конверсии соолигомер обогащен звеньями АК по сравнению с исходной смесью. Однако, обе константы соолигомеризации находятся в пределах от нуля до единицы, что позволяет сделать вывод о статистической микроструктуре образующегося соолигомера с тенденцией к чередованию звеньев (Рис. 3.2).

Синтезированные водные растворы полимерных кислот использовались при изучении путей синтеза полученных полимеров с биологически активными ионами серебра и меди, а также с некоторыми органическими веществами, которые используются в медицине как местные анестетики (лидокаин, тримекаин, новокаин).

Влияние концентрации лиганда на образование наноразмерных частиц серебра

Спектры, полученные при рН=5,6 и 4,3 практически совпадают со спектром, полученным при рН=6,0.

Подкисление раствора до рН=4,0 ведет к образованию осадка хлорида серебра, который образует белую муть, а затем, через 2-3 дня выпадает в виде белого мелкокристаллического осадка. Раствор при этом становится бесцветным.

Из полученных данных электронной спектроскопии можно сделать вывод, что при подщелачивании раствора до рН 9 изменений в картине спектров не наблюдается, то есть соотношение концентраций больших и малых частиц остается одинаковой. Однако, при последовательном уменьшении рН картина спектра изменяется по сравнению со спектрами, полученными при подкислении без предварительного подщелачивания. А именно, в растворе, в котором проводили предварительное подщелачивание, разрушение наноразмерных частиц происходит быстрее, то есть при более высоких значениях рН относительно раствора, где не проводили предварительного повышения рН. На основании анализа спектров раствора, в котором не проводили предварительного подщелачивания, видно, что полное разрушение частиц серебра происходит при рН=5,0 (при этом значении рН исчезает полоса поглощения при 640 нм, раствор начинает опалесцировать). Тогда как из спектров растворов, полученных с предварительным подщелачиванием, можно заключить, что полное разрушение наноразмерных частиц происходит при рН=6,0, а явление . светорассеяния наблюдается уже при значении рН=7,25.

Сопоставляя данные электронной спектроскопии, полученные при подщелачивании исходного раствора, можно сделать вывод о том, что при последовательном уменьшении рН раствора концентрация малых частиц, форма которых близка к сферической, увеличивается, так как интенсивность поглощения в коротковолновой области (от 333 нм до 470 нм) увеличивается. При этом, однако, не происходит увеличение концентрации больших по размеру частиц, имеющих форму призмы (спектры в области от 600 до 700 нм с максимумом поглощения при длине волны 640 нм практически совпадают друг с другом).

Сравнивая спектры растворов, полученные с предварительным . подщелачиванием и без него, можно отметить, что электронные спектры на рисунке 3.2.2 а, полученные при последовательном подкислении без предварительного подщелачивания, пересекаются в изобестической точке при длине волны 540 нм. Из вышесказанного можно сделать вывод, что при уменьшении рН раствора происходит последовательный переход одной формы в другую, так, при увеличении интенсивности поглощения в области от 333 нм до 470 нм наблюдается уменьшение интенсивности поглощения при 640 нм.

Обнаружено, что полное разрушение частиц серебра в растворе без предварительного подщелачивания происходит при рН=5,0 (при этом значении рН исчезает полоса поглощения при 640 нм, раствор начинает опалесцировать). Из анализа спектров растворов, полученных с предварительным подщелачиванием до рН 8, сделано заключение, что полное разрушение наноразмерных частиц происходит уже при рН=6,4.

Этот факт можно объяснить ослаблением связи олигомера с НРЧ серебра при изменении конформации матрицы, что вызывает быстрое разрушение НРЧ серебра. 3.3 Исследование антибактериальной активности растворов НРЧ сеебра С целью определения антимикробной активности синтезированного соединения были проведены испытания на антимикробную активность на кафедре нормальной анатомии Кубанской Государственной Медицинской Академии.