Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Апенышева Татьяна Евгеньевна

Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина
<
Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина
>



Апенышева Татьяна Евгеньевна. Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта(II),никеля(II) и меди(II) с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.01 / Апенышева Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-2/869

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 7

1.1. Свойства и строение 1,2-дигидро-4Н-3,1 -бензоксазинов 7

1.1.1. Свойства 1,2-дигидро-4Н-3,1 -бензоксазинов 7

1.1.2. Строение и спектральные характеристики соединений класса 4Н-3,1 -бензоксазинов их производных 11

1.1.3. Биологическая активность производных ряда 4Н-ЗЛ- бензоксазинов 13

1.2. Методы синтеза комплексных соединений 14

1.2.1. Взаимодействие лигандов и солей металлов 14

1.2.3. Электрохимический синтез 21

1.3. Строение комплексных соединений d-элементов с основаниями Шиффа 31

1 1.3.1. Моноядерные комплексы Зё-металлов с основаниями Шиффа в качестве лигандов 33

1.3.2. Биядерные комплексы на основе хелатов с основаниями Шиффа в качестве лигандов 36

1.4. Методы исследований комплексных соединений 42

1.4.1. Колебательная спектроскопия комплексов переходных металлов с органическими лигандами 42

1.4.2. Электронная спектроскопия комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами 47

2. Экспериментальная часть 52

2.1. Используемые вещества и растворители 52

2.2. Методы исследований 53

2.2.1. ИК спектроскопия 53

2.2.2. ЭПР спектросопия 53

2.2.3. Рентгеноструктурный анализ 54

2.2.4. Элементный анализ 54

2.3. Синтез целевых соединений 56

2.3.1. Синтез комплексных соединений состава ML2 56

2.3.2. Синтез комплексных соединений состава MLAc 57

2.3.3. Методика электрохимического синтеза 57

3. Обсуждение результатов 68

3.1. Исследование комплексных соединений состава ML2 69

3.2. Исследование комплексных соединений состава MLAc 76

3.3. Синтез и исследование комплексных соединений, полученных электрохимическим методом 84

4. Биологическая активность синтезированных комплексных соединений 86

Выводы 92

Список использованных источников 89

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы интенсивно изучаются координационные соединения переходных металлов с би- и тридентатными азометиновыми лигандами. Повышенный интерес к таким комплексным соединениям вызван тем, что на их примере можно проследить конкурентную способность донорных центров лиганда в координации с атомом металла в зависимости от их природы и взаимного расположения в молекулах лигандов. Однако, успехи координационной химии во многом связаны с созданием новых типов лигандных систем. Одной из таких систем являются производные дигидро-4Н-3,1-бензоксазинов, имеющие во втором положении гидроксифенильный радикал.

Высокая биологическая активность дигидро-4Н-3,1-бензоксазинов, а также наличие азометинового фрагмента в дигидробензоксазиновом цикле явилось основанием для выбора этих соединений в качестве лигандов при комплексообразовании с Co(II), Ni(II), Cu(II).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей и неорганической химии Кубанского госуниверситета (№ государственной регистрации 01178695675) в соответствии с планом РАН по направлению 2.17 по теме «Координационные соединения и материалы на их основе», а также при финансовой поддержке гранта РФФИ №06-03-32881-а «Синтез, строение и свойства биологически активных координационных соединений переходных металлов».

Цель работы состояла в получении комплексных соединений Cu(II), Ni(II), Со(П), с 2-[2-гидроксифенил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазином (L1), 2-[2-гидрокси-5-нитрофенил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1 -бензоксазином (L2), 2-[2-гидроксинафтил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазином (L3), 2-[2-гидроксинафтил]-4,4-диэтил-1,2-дигидро-4Н-

>

3,1-бензоксазином (L4) и изучении их состава, строения, физико-химических свойств и биологической активности.

При этом решались следующие задачи:

Определение условий синтеза и получение комплексных соединений меди, никеля и кобальта с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина химическим и электрохимическим методами.

Определение состава полученных соединений методами элементного и термогравиметрического анализа.

Изучение строения и свойств полученных комплексных соединений методами РЖ, ЭПР и электронной спектроскопии, рентгеноструктурного анализа.

Изучение биологической активности полученных комплексных соединений.

Научная новизна. Осуществлен синтез 24 новых комплексных соединений Cu(II), Ni(II), Со(П), с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазина химическим и 8 новых комплексных соединений Си (II) и Ni (II) электрохимическим синтезом. Физико-химическими методами определены состав, способы координации и предполагаемое строение синтезированных комплексных соединений, изучена их биологическая активность.

Практическая значимость. Синтезированные комплексные соединения могут найти применение как росторегулирующие и антидотовые препараты в сельском хозяйстве, что подтверждено исследованиями, проведенными во ВНИИ «Биологической защиты растений».

Полученные теоретические и экспериментальные данные физико-химических исследований синтезированных комплексных соединений представляют вклад в развитие современной бионеорганической химии и могут быть использованы в научных исследованиях Южного Федерального, Новосибирского и других университетах, ИОНХ РАН и т.д.

>

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: VIII Міждународноі науково-практичноі конференціі «Наука і освіта» (Днепропетровск, 2005); XXII и XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Кишинев, 2005; Одесса, 2007); VIII научной школы-конференции по органической химии (Казань, 2005), Международной конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики и медицины (ИВТН-2005)» (Москва, 2005).

Строение и спектральные характеристики соединений класса 4Н-3,1 -бензоксазинов их производных

Применение спектральных методов в исследовании производных 4Н-3,1-бензоксазинов позволило доказать структуру, а также выяснить особенности их стереостроениях[3-5]. ИК спектры 4Н-ЗД-бензоксазинов характеризуются наличием интенсивной полосы поглощения непредельной C=N связи в области 1620-1635 см-1 [4]. В солях бензоксазиния наблюдается гиперхромное смещение этой полосы до 1650-1665 см"1, что свидетельствует о наличии фрагмента. + 6-C-NH Электронные спектры 4Н-3,1-бензоксазинов характеризуются максимумом поглощения в области 227-280 нм, что связано с появлением ориентированной системы п-к сопряжения ароматического ядра с C=N связью » гетероцикла [4]. Данные спектров ПМР замещенных 4Н-3,1-бензоксазинов подтверждают представление о плоскостном строении их молекул и эквивалентности геминальных заместителей у атома С(4) гетероцикла [3,4]. В ряде работ приводятся данные спектральных характеристик и масс-спектрального распада 2,4-замещеных 1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазинов [2,5]. В ИК спектрах дигидробензоксазинов имеется характерный ряд полос N-C-O фрагмента в области 1020-1180 см-1, полоса поглощения вторичной аминогруппы при 3350-3410 см-1 [8]. Электронные спектры близки по положению основных полос поглощения к спектру исходного аминоспирта [4,7]. Анализ спектров !Н и 13С ЯМР показывает, что гетероцикл в 1,2,4-замещенных 1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазинах существует в конформации » жесткого полукресла с планарным расположением четырех атомов С(4)-С=С-N и выступающей из этой плоскости группировки из двух атомов С -О [4, 5]. Ra (R2)Ha —R / N-H(CH3) Для 4-метил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазина установлено наличие аксиального и экваториального изомеров в соотношении 75:25. В его N-метилпроизводном изменяется это соотношение в сторону увеличения 4-Мее формы (до 31 %). Для транс-1,2,4-триметил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазина преобладает в смеси 2-Мее, 4-Мее форма (57%) [3]. Характер спектров ПМР ряда 2,4,4-замещенных дигидробензоксазинов указывает на z c-расположение протонов во фрагменте NHC(2)Ha гетероцикла [5]. Интерконверсия гетероцикла вида «полукресло = полукресло» становится возможной при наличии геминальных заместителей у С@) и С 4) гетероцикла.

Замещение водорода у азота на ацильную группу в дигидробензоксазинах ведет к снижению основности азота, ослаблению р-л взаимодействия между ароматическим кольцом и азотом гетероцикла и, как следствие, к снижению конформационной жесткости молекулы и проявлению инверсии гетерокольца. Введение N-метильной группы в молекулу 1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазинов не меняет конформацию гетероциклического фрагмента молекулы [5], при этом предполагается различная ориентация связи N-CH3. В масс-спектрах дигидробензоксазинов [5] присутствуют однозарядные молекулярные ионы (]УҐ). Начальная фрагментация М+ 4,4 t дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазинов определяется характером радикала у атома С@) гетероцикла [5,14].

Изучение патентной литературы по бензоксазинам позволяет сделать заключение о ярко выраженной биологической активности ряда представителей этого класса соединений. 4Н-3,1-Бензоксазины и их 1,2-дигидропроизводные в виде свободных оснований и солей предложены в качестве гербицидов и росторегулятров растений [16-18]. Замещенные 2-пиридил-4Н-3,1-бензоксазины [19] проявляют фунгицидную активность. Имеются сообщения о фармакологической активности производных 4Н-3,1-бензоксазинов, проявляющих транквилизаторное, анальгетическое, спазмолитическое, а также седативное, гипноседативное и противосудорожное действие при очень низкой токсичности[20-21]. Кетопроизводные 4Н-3,1-бензоксазинов также предлагаются в качестве лекарственных средств [22]. Высокая биологическая активность производных бензоксазина может проявляться не только в свободном состоянии, но и в их комплексных соединениях с переходными металлами. 1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазины, имея во втором положении в качестве заместителя гидроксифенильный радикал, являются тридентатными лигандами, способными к комплексообразованию с переходными металлами. В связи с этим исследования взаимодействия 2-гидроксифенил-4Н-3,1-бензоксазина с ацетатами Co(II), Ni(II), Cu(II) может являться актуальной задачей как в области биологической активности полученных соединений, так и в химии координационных соединении.

В настоящее время достигнут существенный прогресс в создании и подборе лигандов, особенно содержащих донорные атомы - элементы 2-го (N), 3-го (Р, S, С1), 4-го (As, Se, Br) и 5-го (Sb, Те, I) периодов периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Нет сомнений, что в молекулы соединений, используемых в качестве лигандов, могут быть введены не только указанные выше донорные атомы, но и любые их качественные и количественные сочетания при разнообразных взаимных расположениях. Пользуясь различными синтетическими методами, разработанными и применяемыми в современной органической и неорганической химии, можно направленно получать лиганды с широко варьируемой дентатностью, в том числе соединения с моно-, ди- и полихелатирующими фрагментами, формирующими структуры с металлоциклами различной звенности.

Этот метод, называемый авторами [23] также непосредственным взаимодействием (лигандов и источника металла-комплексообразователя), является самым старым, самым распространенным, в большинстве случаев самым надежным, препаративно сравнительно легкодоступным и сопровождающимся, в основном, высокими выходами конечных продуктов -металл окомплексов.

Биядерные комплексы на основе хелатов с основаниями Шиффа в качестве лигандов

Анализ имеющейся литературы по комплексным соединениям оснований Шиффа, участвующих в образовании хелатных структур, показал, что строение координационного узла зависит как от строения лиганда, так и от металла, с которым лиганд взаимодействует.

Одним из самых распространенных типов двуядерных комплексов с обменным взаимодействием являются соединения по лученные внедрением парамагнитного центра в координационный узел хелата. Эти соединения обычно получаются взаимодействием солей металлов с хелатами тетрадентатных оснований Шиффа (XII). В этом случае образуются двуядерные комплексы цис-структуры (ХШа,б) [56-63]. Взаимодействие солей металлов с хелатами (XIV), образованными бидентатными лигандами, приводит к образованию двуядерных комплексов трансструктуры (XV) [62-68]. По (XII).

Хелаты с тридентатными основаниями Шиффа выступают как нейтральные бидентатные лиганды, координируя атом металла молекулы МХП посредством двух фенольных атомов кислорода, что подтверждается изменением частоты колебаний связи Ph-О в ИК-спектрах [69-74, 75].

Как показано в [75,76,79], взаимодействие комплексов (XII), R (СН2)2, М = Cu(II), Ni(II), Со(И) с кислотами Льюиса SnX2, SnX4, ТіСЦ, SbX5, InCl3, СаСЬ, РСЬ, AsCb (где X = CI, Br) приводит к образованию двуядерных комплексов, в которых исходный хелат с тетрадентатным основанием Шиффа может обмениваться металлом с льюисовской кислотой с образованием различных структур. Лишь при образовании циклических полимерно-тетраэдрических (XIII а), М = Со, Си и полимерно-октаэдрических, М = Ni(II) аддуктов с РСЬ и AsCb нелинейность зависимости обратной магнитной восприимчивости от температуры отнесена за счет антиферромагнитного взаимодействия. Для соединения с PC Із наблюдается хорошее соответствие между найденной экспериментальной восприимчивостью и рассчитанной с использованием линейной цепной модели.

В двуядерных комплексах (XIII а), М = Ni, содержащих молекулу воды, обменное взаимодействие может носить ферромагнитный характер. При взаимодействии кислот Льюиса с комплексами Cu(II), Co(II), Ni(II) типа (XIV), может, судя по изменениям в ИК- и электронных спектрах, происходить разрыв металл-хелатного цикла в исходном хелате, приводящий к образованию сложных двуядерных структур [80-81]. Эффективные моменты указанных соединений, рассчитанные на один атом парамагнитного металла, имеют нормальные значения. Однако образующиеся в результате разрыва металл-хелатного цикла координационно-ненасыщенные соединения, взаимодействуя друг с другом, а не с кислотой Льюиса, дают в незначительных количествах в качестве примесей к основному продукту соединения с обменно-связанными парами, о чём свидетельствует появление широкой полосы поглощения в слабых полях в спектрах ЭПР комплексов меди.

Наблюдается линейная зависимость между величиной магнитного момента и положением полосы d-d-перехода (см. рисунок 3) [84]. Такая же зависимость найдена и для двуядерных комплексов меди с тетрадентатными основаниями Шиффа типа (XIII а). Предполагают [85], что существование подобной линейной зависимости свидетельствует о переходе от искажённой псевдо-тетраэдрической конфигурации к планарной при введении орто-заместителей. Возрастание степени планарности приводит к высокочастотному сдвигу d-d-полосы и к уменьшению магнитного момента благодаря большому перекрыванию орбиталей атома металла с орбиталями мостиковых кислородных атомов. Подобный эффект «уплощения» кооординационного узла при введении орто-заместителей наблюдается для мономерных салицилалариминатов меди и объясняется стерическими условиями, возникающими при введении орто-заместителей, так как в салицилаланилинатах меди, как и в изучаемых двуядерных комплексах, фенильные кольца расположены под углом 60 к плоскости координационного узла.

Синтез целевых соединений

К раствору 0,0001 моль соединений LI - L4 в небольшом количестве этанола при перемешивании прибавляли заранее приготовленный раствор 0,0001 моль ацетата соответствующего металла в спирте. Раствор прогревали в течение 1-1,5 часа при температуре 50-60С. При этом происходило упаривание раствора и частичное выпадение осадка. Через час осадок отфильтровывали, промывали на фильтре холодным этанолом. Выпадал осадок темно-зеленого цвета, который перекристаллизовывали из смеси хлороформ-спирт в соотношении 1:2.

Физико-химические характеристики синтезированных соединений состава ML2 приведены в таблице.4. К раствору 0,0001 моль соединений LI - L4 в этаноле при перемешивании прибавляли заранее приготовленный раствор 0,0001 моль ацетата соответствующего металла. Раствор прогревали в течение 1 - 1,5 часа при температуре 50-60 С. При этом происходило упаривание раствора и частичное выпадение осадка. Через час осадок отфильтровывали, промывали на фильтре холодным этанолом. Перекристаллизованные из этанола кристаллы, полученных комплексных соединений высушивали на воздухе.

Физико-химические характеристики полученных комплексных соединений состава MLAc представлены в таблице 5. Электрохимический синтез меди и никеля осуществляли в спиртовых растворах соответствующих лигандов по методике растворяемого анода в двухэлектродной ячейке при непрерывном перемешивании. В качестве анодов были использованы соответствующие металлы-комплексообразователи, а в качестве катода - платина. В результате нами были получены комплексы меди и никеля с производными дигидро-4Н-3,1-бензоксазинами. Затем полученные комплексные соединения перекристаллизовывали из смеси хлороформ - спирт в соотношении 1:1. Полученные данные температур плавления, а также элементного анализа комплексных соединений состава MLOH приведены в таблице 6.

Дигидробензоксазины имеют три донорных центра (два кислорода и один атом азот) и поэтому являются удобными объектами в качестве лигандов при комплексообразовании с переходными металлами. Дигидробензоксазиновая структура может образовывать устойчивые шестичленные металлоциклы с участием атома кислорода ионизированной фенольной группы и атомами азота или кислорода бензоксазинового цикла. Азометиновая структура также может выступать в роли трехдентатного лиганда. Наиболее вероятным, на наш взгляд, является образование координационного узла хелатного типа с выровненной электронной плотностью с участием иминного атома азота и кислорода ионизированной фенольной группы.

Нами был проведен синтез комплексных соединений L1-L4 с ацетатами Cu(II), Ni(II), Со(П). По данным элементного анализа и анализа на металл полученные комплексные соединения имеют состав МЬг При комплексообразовании колебательные спектры исходных молекул существенно изменяются. В спектрах молекулярных соединений появляется ряд новых полос, относящихся к валентным и деформационным колебаниям межмолекулярных связей. Кроме того, наблюдаются заметные сдвиги колебательных частот и изменение интенсивности некоторых полос поглощения донора и акцептора при связывании их в комплекс [121]. В ИК-спектрах лигандов и синтезированных комплексных соединений наблюдается большое количество полос поглощения, полное описание которых затруднено, поэтому мы интерпретировали характеристические полосы функциональных групп, потенциально способных к координации.

В ИК-спектрах всех комплексных соединений в области 1625-1550 см-1 наблюдается сложная картина. Точное отнесение полос в этой части спектра не представляется возможным ввиду образования хелатного цикла, что согласуется с литературными данными [122, 123]. Образующиеся молекулы уксусной кислоты или спирта, используемого в качестве растворителя не входят в состав полученных комплексных соединений, что подтверждается элементным составом.

Поглощение в области 3530-3450 см"1 обусловлено валентными колебаниями О-Н связи третичной спиртовой группы, которая может принимать участие по аксиальным связям комплекса. Валентные колебания кислорода, связанного с бензольным кольцом повышают свою частоту по сравнению с соответствующей частотой в исходных лигандах и налагаются на валентные симметричные колебания нитрогруппы (CuL22, NiL22, CoL22) [124]. Повышение валентных антисимметричных колебаний нитрогруппы связано с тем, что ее сопряжение с бензольным кольцом понижается вследствие образования координационной связи металла с феноксидным атомом кислорода.

В ИК-спектрах в области ниже 700 см-1 проявляются колебания М-0 и М-N связей для таких металлов как Co(II), Cu(II), Ni(II). Значения частот валентных колебаний М-0 и M-N приведены в табл. 7

Таким образом, как показывают данные ИК спектроскопии, в координации с металлами принимают участие атома кислорода фенильного радикала и атом азот азометинового фрагмента. Участие в координации атома кислорода трифенилкарбинольной группы по характеру и положению ОН-группы возможно.

Полученные комплексные соединения меди с лигандами L1 и L2 были исследованы методом ЭПР-спектроскопии. Большинство работ по исследованию методом ЭПР электронного и геометрического строения комплексов меди (II) было выполнено на соединениях с симметрией Dm, имеющих строение плоского квадрата или вытянутого октаэдра [125-128].

Значительное число из них являлись хелатными комплексами, изучение которых представляет наибольший интерес. Образование координационных соединений создает конкуренцию между электронными свойствами центрального атома и его стремлением реализовать наиболее выгодную структуру, с одной стороны и электронными свойствами и стереохимией лигандов с другой.

Биологическая активность синтезированных комплексных соединений

Биологическая активность была изучена под руководством д.х.н. Стрелкова В.Д.(ВНИИ БЗР). Из литературных данных[125-126] известно, что 2,4,4-трифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1 -бензоксазин проявляет ростстимулирующую активность на семенах озимой пшеницы. В связи с этим некоторые синтезированные комплексные соединения были испытаны на биологическую активность. Для выявления ростостимулирующей активности синтезированных соединений в качестве тест объекта использовались семена подсолнечника сорта ВНИИМК 8883.

Семена подсолнечника обрабатывались водными растворами, которые были приготовлены растворением комплексных соединений в спирте с последующим разбавлением водой до заданной процентной концентрации (10 2, 10 3, 10"4, 10"5) методом полусухого протравливания из расчета 10 л раствора на 1 т семян. Контролем являлись семена, обработанные водой.

О наличии у комплексных соединений ростостимулирующей активности судили по результатам анализа увеличения длины корня и гипокотиля у проращиваемых семян, обработанных растворами заданной концентрации исследуемых веществ в сравнении с контролем. Данные представлены в таблице 10.

Как показали результаты испытаний комплексные соединения CuLl2 , CuL22, СоЫ2 проявили довольно высокую ростстимулирующую активность по гипокотилю при всех исследованных концентрациях. Ростстимулирующая активность по корням незначительна или совсем отсутствует (для комплексного соединения CoLb) (табл.10 и табл.11) Эти же координационные соединения прошли испытания на антидотную активность: способность ослаблять токсическое действие гербицидов на сельскохозяйственные культуры. Предлагаемые соединения снижают токсичность гербицида 2,4-Д для подсолнечника, что в принципе позволяет нивелировать действие 2,4-Д для культуры подсолнечника в случаях несанкционированного его попадания и снижения урожайности. Изучение антидотной активности проведено в лабораторных условиях на проростках подсолнечника сорта ВНИИМК-8883.

Испытания соединений на антидотную активность к 2,4-Д на проростках проводят следующим образом: проросшие семена подсолнечника с длиной зародышевого корешка 2-4 мм помещают на 1 час в раствор 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) в концентрации 10"3 % в расчете получения 40-60% ингибирования роста гипокотиля. После гербицидного воздействия проростки промывают водой и помещают в растворы испытываемых на антидотную активность веществ CuLb , СиЬ2г , СоЫг в концентрациях 10 2, 10"3, 10"4, 10 5 % (вариант гербицид + антидот). Спустя 1 час семена промывают водой и раскладывают на полосы фильтровальной бумаги (размер 10x75 см) по 20 шт., которые сворачивают в рулоны и помещают в стаканы с водой с 50 мл воды. Дальнейшее проращивание проводят в термостате в течение 3 суток при температуре 28С. Одновременно проводят испытания аналога по свойствам - 2-(н-аминобензолсульфамидо)-3-метоксипиразина.

Антидотный эффект определяют по увеличению длины гипокотиля и корня семян подсолнечника, полученного под действием антидота, относительно гербицидного варианта, который принимают за эталон. Результаты испытаний представлены в табл. 10 и 11. Как видно из таблиц 10 и 11 антидотный эффект проявляют комплексные соединения меди и кобальта с концентрацией 1(Ги 10". Выводы. 1. С 2-[2-гидроксифенил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазином (L1), 2-[2-гидрокси-5-нитрофенил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазином (L2), 2-[2-гидроксинафтил]-4,4-дифенил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазином (L3), 2-[2-гидроксинафтил]-4,4-диэтил-1,2-дигидро-4Н-3,1-бензоксазином (L4) химическим и электрохимическим методами впервые синтезированы и изучены комплексные соединения меди(И), никеля(П) и кобальта(П). По данным элементного анализа и термогравиметрических исследований при разном соотношении компонентов образуются комплексы состава ML2 , MLAc, а при электрохимическом синтезе - MLOH. 2. По данным ИК спектроскопии установлено, что во всех комплексных соединениях лиганд участвует в раскрытой азометиновой форме; в координации с атомом металла участвует два атома кислорода и атом азота азометинового фрагмента лиганда. В комплексных соединениях состава MLAc ацетоксигруппа является монодентатной. 3. По данным ЭПР спектроскопии (g - фактор, СТС, ДСТС) сделан вывод, что комплексы состава ML2 имеют плоское строение координационного узла с транс - расположением в нем двух атомов азота и одного атома азота. В димерных комплексах М2 L2 Ас2 и М2 L2 (ОН) 2 обнаружены быстрые обменные процессы антиферромагнитного типа. 4. Разделением электронных спектров на Гауссовы составляющие для соединений CuLb - CoL42 установлен порядок расположения орбиталей центрального атома по энергиям: d 2_ 2»dxy d 2 dxz dyz. 5. По данным рентгеноструктурного анализа подтверждено биядерное строение комплексных соединений. Установлено, что лиганд в комплексе выполняет тридентатную хелатно - мостиковую функцию. 6.Установлена ростстимулирующая и антидотная активность по корням и гипокотилю для комплексных соединений СиЫг, СиЬ2гИ CoLl2.