Стимулирование научно-технического прогресса в торговле потребительской кооперации и пути его совершенствования Хусанова, Гульчехра Мухамадиевна




Хусанова, Гульчехра Мухамадиевна. Стимулирование научно-технического прогресса в торговле потребительской кооперации и пути его совершенствования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.25.- Москва, 1988.- 18 с.: ил.

Введение к работе

j

Актуачьнос'ть темы диссертации. Основными направлениями атомического и социального развития СССР на 1986-1990 года и на эриод до 2000 года определено, что выошай целью экономической гратегии партии был и остаетоя неуклонный подъем материального культурного уровня жизни народа. Главным средством ее достиже-ія являетоя "повышение темпов и эффективности развития экономики і базе ускорения научно-технического прогресса, технического пе-нзооруаения и реконструкции производства, интеноиваого использо-шия производственного потенциала, совершенствования системы іравления, хозяйственного механизма". '

Проблема интенсификации деятельности на основе ускорения на-шо-технического прогресса является достаточно слояней и решать ) предстоит в каждой отрасли народного хозяйства, з каждом ее эене - предприятии. Наиболее острый характер эта проблема приоб-іїает в кооперативной торговле, ибо здеоь наблюдается наиболее ізкий уровень механизации труда по сравнению с другими отраслями іродного хозяйства. Это объясняется тем, что а кооперативной тор-)вле еще недостаточно развита сеть прогрессивных типов магазинов, ізки темпы реконструкции действующих магазинов, оптовых баз и сладов, медленно внедряются передовая технология товародвижения, >лее совершенные виды торговой техники,'современные формы торгово обслуживания. Слабо внедряются компьютерная техника, автома-ізированние системы управления (АСУ) и другие прогрессивные фор--і и методы управления торговлей.

В наотоящае время в кооперативной торговле работают свыше ,5 миллиона человек, из которых занято ручным, малопроизводитель-ид трудом 96,8 в розничной торговле, 82,7 в опте. Все это сви-ітельствует об особой актуальности ускорения научно-технического югресса в кооперативной торговле.

На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что ди-імизм и качественное удовлетворение потребностей общества долхио

f Материалы ХХЛІ емзда КПСС. - М.: Политиздат, 1987, с 231.

Целевая комплексная программа "Сокращение применения ручного труда на предприятиях и в организациях потребительской кооперации на период до 2000 года". Утверядена Правлением Центросоюза 10 апреля 1966 г., с.8.

быть обеопечено через максимальное использование достижений научно-технического прогреоса, коренной переотройки управления экономикой, всего хозяйственного механизма. '

Особое значение для решения проблемы ускорения иаучно-техни-ческого прогресса имеет такое важнейшее звено в хозяйственном механизме, как стимулирование. Этим предопределяется оотрая необходимость и актуальность комплексного совершенствования стимулирования научно-технического прогресса, усиления его воздействия на процесс внедрения и эффективного использования достижений науки и техники. Поэтому в экономической науке исследованию проблемы стимулирования научно-технического прогресса уделяется значительное внимание. Большой вклад в разработку теории экономического стимулирования научно-технического прогресса, создание его механизма, адекватного объективным потребностям современного этапа развития экономики страны, внесли такие ученые, как Абалкин Л.И., Бижано-ваМ.И., Виленский М.А., Гвоздев К.Н., Седлов П.А., Ракоти В.Д., Трапезников В.А., Яковец СВ. и многие другие.

В изучение вопросов научно-технического прогресса в торговле внесли свой вклад ученые-экономисты Абдулин Р.Г., Алышуль. Г.Н., Барчук И.Д., Вербер В.Л., Панкратов Ф.Г., Петров Д.Г., Фридман A.M. и другие. В их работах рассматриваются вопросы развития отдельных направлений научно-технического прогресса, процесс осуществления целевых комплексных программ в государственной и кооперативной торговле, вопросы эффективности внедрения новой тех- ники и т.п. Однако вопросы .стимулирования научно-технического прогресса в торговле остались практически неразработанными. Вместе с тем, данная проблема в торговле в целом и в потребительской кооперации в частности требует глубокой разработки. Все это определяло актуальность и выбор зеш диссертационного исследования.

Актуальность, практическая и теоретическая значимость, а также неразработанность проблемы стимулирования научно-технического прогресса в торговле потребительской кооперации предопределили цель, задачи и основные направления настоящего исследования.

Целью диссертационной работы явилась разработка научно обоснованных рекоыэкдацпй по совершенствованию стимулирования науч-

1> Материалы Пленума ЦК КПСС, 25-26 июня 1987 г. М.: Политиздат, 1987. с.78.

э-технического прогресса в торговле потребительской.кооперации.

Для достижения вышеуказанной цели в работе поставлены следу-цие задача:

изучить сущность научно-технического прогресса в коопера-авной торговле, основные направления и закономерности его разви-ая;

выявить объективные основы стимулирования научно-техниче-кого прогресса в кооперативной торговле;

проанализировать состояние стимулирования научно-техниче-кого прогресса в торговле потребительской кооперации;

изучить показатели, используемые для характеристики науч-э-технического прогресса;

обосновать пути совершенствования стимулирования научно-зхнического прогресса в кооперативной торговле.

Объектом исследования явились предприятия и организации по-ребительской кооперации. Углубленная, раз работка вопросов стиму-лрования научно-технического прогресса проводилась на примере ^оперативных торговых предприятий (организаций) Московского и агларкандского облпотребсоюзов..

Теоретической и методологической основой исследования яви-ась труды классиков маркоизма-леншщзыа, Програшна КПСС, материны съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Постановления Щ КПСС и звета Министров СССР по вопросам развития народного хозяйства, эвериенствования хозяйственного механизма, развития государст-гнной торговли и потребительской кооперации.

В ходе диссертационного исследования использованы материалы гатистачеоких сборников и справочников о развитии народного хо-яйства, съездов потребительской кооперации, Советов Центросоюза, азличные директивные, нормативные и инструктивные материалы Цен-росоюза и Манторга СССР, а также материалы отчетов Главного тох-іческого, Финансово-экономического, Планово-экономического, Кад-эв и других управлений Центросоюза, Московского и Самаркандского Злпотребсоюзов и районных кооперативных организаций Московской Зластн.

В диссертации обобщены результаты исследований советских и арубенных ученых по затрагиваемым проблемам, отечественный я заданий опыт стимулирования научно-технического прогресса в раз-1чных отраслях народного хозяйства.

При выполнении работы применены методы сравнительного анали за, статистических группировок, выборочного опроса, экономико-ма тематические метода. Обработка данных проводллаоь на ЭВМ EC-I036

Научная новизна диссертационного исследования заключается в наследовании вопросов стимулирования научно-технического прогрес оа в кооперативной торговле в непосредственной связи с уровнем его развития. 3 диссертации:

определены необходимость и объективные основы отимулирова ния научно-технического прогресса в кооперативной торговле;

исследованы форш реализации материальной заинтересованно' сти работников кооперативной торговли в ускорении внедрения доси жзний научно-технического прогреоса;

предложен интегральный технико-экономический показатель уровня научно-технического прогресса и обоснована целесообразность и возможность его применения в системе стимулирования труд*

обоснованы пути совершенствования планирования внедрения достижений науки и техники;

даны рекомендации по оовершенотвованию материального стиму лирования работников кооперативной торговли за ускорение научно-технического прогресса.

Практическое значение диссертационного исследования оостоит в его непосредственной связи с целевыми комплексными программами Центросоюза, направленными на ускорение научно-технического прогресса в систеыэ кооперации: "Сокращение применения ручного труда на предприятиях и в организациях потребительской кооперации" и "Рационализация деятельности кооперативных организаций и предприятий".

Задача совершенствования стимулирования научно-технического прогреоса решается в соответствии с мерами по переводу кооператив ных организаций и предприятий на новые условия хозяйствования.

Основные выводы п предложения диссертационной работы были ис пользованы в процессе разработки рекоыендаццй по совершенствовали! стимулирования научно-технического прогресса в торговле потребительской кооперации, которые одобрены и приняты для внедрения Главным техническим управлением Центросоюза (справка ГТ/-І-І5/І72 от ІЗ.С5.87 г.) и Самаркандски;.: облпотребсоюзом (акт о внедрении от 30 марта 1987 г.).

?

Апробация результатов исследования. Теоретические полояения результаты диссертационного исследование доложены автором на учло-практической конференции по итогам исследований профессор-э-прзподавательского состава Самаркандского ордена Дружбы наро-з кооперативного института (1984 г.); на научной конференции по )гаа исследований профессорско-преподавателъокого состава и ас-эаптов Московского ордена Дружбы народов кооперативного иноти-га Центросоюза, посвященной ХХУП оъезду КПСС (1985 г.); на на-ой конференции "Проблемы интенсификации воспроизводственного щесса в потребительской кооперации" (г.Самарканд, 1986 г.). Оо-лше положения диссертации изложены в пяти публикациях автора дол объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из іденкя, трех глав основного текста, заключения, приложений и юка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационио-исследования, определены степень ее разработанности, объект, [ьи задачи исследования, сформулированы научная новизна и прак-іеская значимость работы.

В первой главе "Научно-технический прогресо и объективные оо-!Ы его стимулирования в торговле потребительской кооперации"рао-іта сущность понятия "научно-технический прогресо" и уточнено і содержание для торговли потребительской кооперации.

Определены задачи, направления и закономерности его развития ітрасли. Выяонена сущность механизма стимулирования научно-тех-:еского прогресса, его основные принципы, раскрыта взаимосвязь их экономических категорий, как потребность, интереоы, стимулы аантересованность.

Вторая глаза "Состояние стимулирования научно-техничэокого гресса в торговле потребительской кооперации" посвящена аяалн-действушцей системы с";шулирования работников кооперативной говля с точка зрения ее воздействия на ускорение научно-юхни-кого прогресса. Здесь выявлены основные недостатки действующи ктики, основные пути устранения этих недостатков; рассмотрен. циалышй фонд премирования аа создание и внедрение новой техяя-исследоваи порядок его формирования и эффективность аспольоо-ия а системе потребительской кооперации. Исследованы псказатеж^, одьзуеиые для характеристика научно-технического прогрзсоа.

В третьей главе "Пути совершенствования стимулирования нау1 но-технического прогресса в кооперативной торговле" представлені попытка определения интегрального технико-экономического показателя уровня научно-технического прогресса для торговли потребительской кооперации и возможность его использования в системе стимулирования труда. Определены основные пути совершенствования стимулирования научно-технического прогресса в торговле потребительской кооперации.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводи и рекомендации по результатам проведенного исследования.