Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Храмов Анатолий Николаевич

Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд
<
Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд
>




Храмов Анатолий Николаевич. Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.13.- Москва, 2002.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/119-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Минерально-сырьевая база и технологии обогащения флюоритовых руд

1.1. Общая характеристика и область применения продуктов в обогащения

1.2. Минерально-сырьевая база флюорита 11

1.3. Практика обогащении флюоритовых рул 15

1.3 1. Фотометрические методы обогащения 15

1.3.2. Гравитационные методы обогащения 19

1.3.3. Флотационные методы обогащения 24

1.4. Повышение эффективности обогащения руд отсадкой 27

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. Исследование вещественного и фракционного состава флюоритових руд Монголии

2.1. Исследование вещее івенного состава руд .35

2.2. Исследование фракционного состава дробленых рул 40

2.3. Исследование гранулометрического состава дробленых руд 59

Выводы к главе 2- 66

ГЛАВА 3. Исследование флюоритовых руд гравитационными методами

3.1. Исследование обогатимости флюоритових руд

3.2. Исследование порционной контрастности и обогатнмости рул

3.3. Лабораторные исследования обогатимости 93

3.4. Полупромышленные исследования обогатимости 97

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Промышленные исследования и разработка технологии обогащения флюоритовых руд с применением отсадки

4.1. Испытания технологии обогащения флюоитовых руд

4.2. Испытания технологии обогащения флюоитовых. руд на отсадочных машинах Т

4.3. Испытания технологии обогащения флюоитовых руд на отсадочных машинах МО-102, МО-105

4.4. Разработка схемы и технологических обогащения флюоритовых руд на обогатительной фабрике ГОКа Бор-Ундур 120

4.4.1. Выбор оптимального технологического режима обогащения с использованием отсадочной машины МО-105 120

4.4.2. Разработка и внедрение схемы обогащецин с применением отсадочных машин МО 134

Выводы к главе 4. 139

Заключение и выводы 140

Список используемой литературы 144

Приложения j 55

Введение к работе

Актуальность работы.

Российской Федерации. являющейся основным потребителем продукции, производимой СО, растут потребности в кусковом фл во о рито во м концентрате для металлургической промышленности, которою составляет ежегодно 100 - 200 тыс. т. В этой связи особенно актуальным является увеличение производства, кусковых концентра юв на стадии предварительною обогащения флюоритовых р д.

Оценка конъюнктуры и тенденций потребления на мировом рынке позволяет предположить, что СО» сохранит достигнутый потенциал в производстве продукции в обьеме 200-260 1ыс. т в год и активное участие ті российском рынке.

Наряду с этим, появилась необходимость вовлечения в переработку сложных но составу, труднообогатнмых, бедных по содержанию ценных компонентов и за балансовых руд. Решение возникающей при атом задачи эффективности производства возможно путём широкого применения ме годок ель нот о обогащения. Для крупных фракций

(-90+ЗОмм) наиболее часто используются радиометрическая и сепарация, гравитационное обогащение. В ю же иремя остаются мало изученными закономерности обогащения классов флюоритовых руд кру иное і1,то -!п0 +5 мм, являющихся резервом для повышения 1(ыпуска к CKOJT-.IV кон цен і р;і і о ЇЇ.

Н соответствии с вышеизложенным, работы направленные на ВЫИИИСНЙГС закономерностей гравитационной обогатимости промежуточных классов кр\ пноетя флюс рито и ьтх руд. используемых при разработке и внедрении гравитационных методов обогащения тз "ісхиологии переработки флюориговых руд является актуальной научной задачей.

Настоящая работа выполнялась в рамках научного направления МП У «Переработка, обогащение и комплексное использование сырьяч. ПИР ОПИ-217ГС. а также в соответствии с «Концепцией развития Совместного Объединения •.УГопголросцветмеп на 1 г 95-2005 гг.»

Цель работы - установление закономерностей гравитационной обоїагпмоеги мелких классов крупности руд и их использование для рачрабої ки и совершенствования процесса оч садки, обеспечивающее о повышение эффективное і и произволе і ва за счет повышения извлечения ценного компонента и качества концентратов при снижении энергозатрат.

Методы исследований. Н рабо те исиользовапы гранулометрический, фракционный., мин ера л 01 и чески, й и химический методы анализа исходного сырья и продуктов обогащения; экспериментальные исследования на лабораторных аппаратах и промышленных установках с применением мсищон фото люминесцентной сепарации и гравитацаоного обої ащения: методы еіагиетичеекой обработки и математического моделирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на технических советах ГОКа Бор-Упдур, СО «Монголросцветмеї); (1998-2002 гг.). научных симпозиума «Неделя горняка» (2001. 2002 и\, Москва. МГГУ). ПІ конгрессе обогатителей стран СНГ (2001 г. - Москва. МИСиС).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы . 

Гравитационные методы обогащения

Отсадочные диафрагмовые машины с К ліги леи д» (I "ол ласт дня) имеют круглую форму и гидравлический привод конусов. Машина диаметром 7,5 м и площадью отсадочного отделения 41.6 м" имеет производительность 175-350 м"7ч, Потребляемая мощность 35,5 кВ і\

В отсадочных машинах фирмы «Ведаг» (ФРІ ) применяют сдвоенные воздушные камеры, расположенные ТІ центральной часі1 и ore-ід очно і о отделения. Площадь двух отсадочных отделений 25 м . Машины оборудованы клапанными нозд\ шными пул ьеа юрами с электронной системой реї улирования водо-воідуніної о режима. Машина рекомендуется л ля oooi ііш.ения крупно- (класс -120--10 мм) п мелкозернистых (класс -10 + 0.5 мм) углей. Производительность машины до 600 т/ч.

ІІ машинах фирмы «Татсуб (Япония) нохт) ИШМС камеры расположены лол решс шчк Машина ги.тускаетсн 13-ій типоразмеров. Производительность сі 25 до 300 т/ч, Каждая n:s ДВ Х степеней машины состоят из 6 секций, оспащеппых Бездушными пульсаторами и воздушными камерами, образованными вертикальными стенками и ограниченными сверху двухскатными пластинами.

Аналогичны по конструкции машины 1Дкода-СБУ» (ЧСФР) с площадью отсадки 18 ,\Г и производительностью до 200 т.ч; «Тсма-250» (ПР) с площадью отсадки 14,5 м" и производительное тыс. л о 300 т. ч при крупности обогащаемого угля 250-10 мм.

Стремлен ие к у ке липе нию единичной мощности машин для о бо пи и гел ьных фабрик производит ель носі и проявляется и в отсадочных машин. К такому типу машин относятся используемые з данной работе машины типа МОД и МО. Отсадочная машина е подвижными коническими днищами МОД-3 применяется для отсадки железных, марганцевых руд и руд цвешых металлов крупностью до 15 мм. Машина МОД-.і имеет три камеры, а аналогичные машины типа МПЦ -1. МОД-І и МОД-6 соответственно одну, две и шесть камер. Колебании водний среды в камерах создаются попеременными движениями кнеря и вниз конических днищ, обеспечиваемыми - кспсн механизмом. В одно- и дкухкачерп ых машинам привод конических днищ осуществляется от одного привода, в греххамерных - от ДБУХ приводов (днише третьей камеры снабжено о і дельным приводом і; В шести камер ПЫХ - от трех приводов но одному на .каждые два конических днища 94]. Пневматическая о с садочная машина іиііа МО, разработанная d ііпромащуглеообої ащенисм.», применяется сегодня для обогащении углей, алмазосодержащих и флюоритових руд 74.75,. В каждом отделении отсадочной машины типа МО имеется решето, две по дрентептые воздушные камерьЕ. роюрное разгрузочное устройство. клапанные пульсаторы, через которые сжаїьій воздух поступает в воздушные камеры. Руду подают в первое отсадочное отделение на решето. ТКлъсапитг воды создают впуском сжатого воздуха в воздушные камеры и выпуском его из них с помощью пульсаторов При вытеснении сжатым воздухом воды из камер создается восчпдящий ход. Мри выпуске воздуха из камеры вода нознрн щае і с я в нее - нисходящий ход в решегном отделении. Разгрузка тяжелых фракдий из нижних слоев постели осуществляете я с помощью роторного разгрузчика. Массу разгружаемых фракций per у лиру юг. изменяй частоту вращения разгрузчика и размер щели, регулируемый шибером с помощью штока, Автоматическая регулировка разгрузки осуществляется с помощью поплавкового датчика уровня? перемещение которого преобразуется в электрический сигнал, подаваемый в регулирующий блок. Частоту пульсаций и характер дифференциации цикла регулируют олсктроппевмоприводом. Датчик подачи лигаыия позволяет стабилизировать ее или прекращать пульсации, поды при отсутствии питания в нервом отделении отсадочной машины. В схемах рудообогатительньтх фабрик отсадку применяю1! как основную операцию с получением конечных продуктом, і ик и как всиомої аіельную операцию в комбинации с другими методами оооїашении; концентрацией на с і о.іпп , магнитной сепарацией, флотацией. Во втором варианте схем отсадкой выделяют в первой стадии обогащения отвальные хвосты, а в промежуточный продукт перечищают одним из названных методов после предварительного измельчения и классификации. Различают схемы отсадки с выделением кондиционною копнен и хвостов; с получением отвальных хвостов и бедного концентрата, подвергаемого дальнейшему обогащению другими методами; с выделением некондиционных концентрата и хвостов, дальнейшей обработке. Метод обогащения отсадкой не нашел широкого применения ввиду ограниченности запасов мотюмиперальных крунновкрапленных руд. Как правило, данный метод применяется в процессе предварительной концентрации кварпево-флюоритовых руд [60J, флюоризовых р д отсадкой ведется только на А оа гай ту и ской фабрике, получающей металлургические сорта плавикового шпата [451 11 чару 5 ежи ой практике процесс отсадки нашел ограниченное применение is комбинированных схемах обої ащен им, Так, например, фабрика в Чехословакии, обрабатывающая барито-флюори юимс руды месторождения Гаррахов [Н)У], использует этот мет од в сочеі ;інии с флотацией, фабрики Штулън и Ве.тьзсндорф (Германия) в комбинации с процессами рудоразборки и флотации [32]. Получаемые плавиково шпат о вы є концентраты содержат 75-80 % флюорита. Преимущества отсадки заключаются в высокой производит ел ьносги машин, низкой себестоимости операции обогащения и возможности получения флюоритовых концентратов мсіаллургичсеких сортов. Недостатком отсадки является неэффективность переработки мелких фракций руд и промпродутов, в которых сосредотачиваются сростки флюорита [&3,84]г

Исследование гранулометрического состава дробленых руд

Задачей настоящих исследований являлось обоснование возможности и эффективности получения кондиционного куркового концентрата и отвальных хвостов с использованием гравитационных методов обогащения. Установленная в главе 2 принципиальная возможность получения концентратов с содержанием CaFz более 75 % и относительно высоким извлечением (25-45 %) существенно корректируется реальными возможностями обогатительных процессов и оборудования.

При этом основанием для выбора отсадки в качестве основного обогатительного процесса является сравнение результатов обогащения класса -30 - 5 мм О І садкой и альтернативным методом - фото люминесцентной сепарацией [61 66],

Для процессов обогащения отсадкой принципиально важным является определение допустимого соотношения размеров максимальною и минимально! о кусков в обоїащаемом классе, нижний и верхний предел крупности обогащаемого материала Для определения перечисленных параметров необходимо провести оценку и сравнение ожидаемых іехнико-ок о и омических показателей отсадки с альтернативными методами обогащения граничных классов: сортировкой для крупных классов и флотацией для мелких классов \fi.jl{.

Существенным вопросом является оценка необходимости разделения обогашаемої о класса на два или подкласса, для которых было бы возможным создать оптимальные условия отсадки [70.

Важной задачей установление закономерностей обогащения руд на о 1С ад очных машинах различного типа и производительности, при различных удел міых нагрузках, а іак же выявление целесообразности проведения основи ыч, неречнетиых и контрольных операций в ра-пшчных режимах [?0,7 1],

При исследованиях па обогатимоств существенным моментом является выбор разделительного признака. Как было показано в главе I, u an б од с с эффективными методами обогащения класса -50 +5 мм равптационное обої ащение (в тяжелых средах, отсадка) и фотометрическая сортировка С ран пепле гравитационного и фотометрическ01 о методов обогащения было проведено на фракции крупностью -25 \5 мм руды месторождения Хамар-Ус.

Исследовании обогатимости флюоритової! руды фотометрическими методами проводились с использованием методики, изложенной в [55]. Исследований обогатимости флюоритовон руды грави і анионными методами проводились с использованием методики, изложенной в 69. Па рисунке 3.1. представлены результаты исследований обогатимости фракции крупностью -25 + 5 мм руды месторождения Хамар-Ус гравитационным методом, па рисунке 3.2. - фото люминесцентным методом,

Анализ кривых о оо гатим о с ти руды фото люминесцентным и гравитационными методами показывает принципиальную возможность применения испытанных технологий длі предварительного обогащения выделенного класса крупности.

Для оценки и выбора метола использовался критерий относительной эффективности, представляющий собой отношение достигнутого извлечения CaF? в концентрат (при его содержании в концентрате 75 %) к максимально-возможному извлечению при том же качестве концентрата, определяемому из кривых контрастности, или с использованием зависимости (2.2) по показателю контрастности. Так, относительная эффективность обогащения указанного класса крупности составила для разделения в тяжелой жидкости с получением кондиционного концентрата ФГ-75 96.5% (табл.3.1 ). Соответствующие значения эффективности обогащения по схеме с получением товарного концентрата при использовании ф ото л иши нес центи о го способа составило соответственно 69.0 %.

Оценка эффективности для обогатительного процесса, имеющего задачей отделение отвальных хвостов, осуществлялась с использованием соответствующего критерия, представляющего собой отношение теоретически возможного и экспериментально достигаемого выходов леї кой фракции с заданным, например 10- їй про цен гным, содержанием СаРг- Так, относительная эффективность обогащения указанного класса крупности составила для разделения в тяжелой жидкости с получением откалмтых хвостов составила 93,3 1/и (табл.3.1.)г Соответствующие значения ффсгс г и к и ости обогащения ті о схеме с получением отвальных хвостов при использовании фотолюминесцені HOI о способа составило 71 %. I агсим образом, сравнение результатов обогащения класса -25 -5 мм гравитационным метолом и фотолюмипесцентпои сепарацией (табл.3 1.) показывает, что более эффективным является гравитационный метод.

Полупромышленные исследования обогатимости

Задачей промышленных исследований являлось как подтверждение установленных лабораторными исследованиями закономерностей обогащении клаїгса -25 -5 мм методом отсадки, гак и решение вопросов выбора обогати гельпої о обор ломания, определенна оптимальной крупное і и обогащаемого класса, компоновки схемы отсадки. Важным вопросом является подтверждение установленных закономерностей обогащения флюори ювьтх руд отсадкой в условиях промышленного производства на различных типах обобщаемою сырья [72.85].

Критерием выбора іина о і садочной машины для обогащения флтооритовых руд является эффективность обогащения при равных эче-pi очи іратах [69]. Специфической особенностью решения задачи разработки и внедрения процесса является оіраниченяосіь производственных плошадей на обогатительной фабрике комбината "Бор-Ундур 1, обусловленная необходимостью встраивания оборудования в существующую схему дробильно-обогатигельного о і деления, В этих условиях затруднительно использование широкого фронта и развитой схемы отсадки и. кроме того, б) де і имел» место эксплуатации о і садочных машин при повышенных, удельных нагрузках [44].

Если выбор верхней границы обогащаемою класса может быть сделан на основании сравнения данных об об о гаги мости крупных классов (-30 +16 мм) методами сортировки и отсадки, то выбор нижней границы крупности требует сравнения обогатимости класса -10 +3 мм методами си садки к флоіацшт В любом случае критерием эффективности граничных классов крупности кондиционного гравитационного конценірага (ФГ-75) и

возможное і ь получения хвостов с отвальным содержанием пенного компоненіа. За допустимое содержание СаРз в хвостах целесообразно принячь значение в 10 % что, исходя из практики обогащения флюоритових руд Монголии флотацией, еоотве і с і л еі і раннчаому уровню рентабельное і и обогащения [44f45}90].

Испытания проводились ті промыт лен кой і р авиационной установке рудника Ъг)рх. включающей грохочение исходного питания по классу 5 мм на колосниковом ipoxu-jc, основную и контрольную отсадку на отсадочных машинах МОД-3, перечистку конлентратов на двух отсадочных машинах МОД-2 с подачей в чти же операции класса - 5 мм. Па обогащение подавалась руда тек шей переработки ОФ ГОКи Бор-Уидур - шихта руд рудников Еор-Ундур, Урген, Хажуу-Улаан, Айраг крупностью -25 мм, отобранная с после операции среднего дробления и грохочения фабрики ГОКа Бор-Уыдур. Испытания проводились по схеме, представленной іш рис.4.1. Результаты испытаний приведены на рис. 4,1 ив табл. 4,1.

Анализ полученных результатов показывает, что па испытанном режиме и применяемых отсадочных машинах получить качественный гравитационный концентрат затруднительно. Извлечение ь концентрат при содержании СаГ? 70% составило всего 18,5 % от исходной фракции (-25 мм). В полученный промпродукт. содержащий 41.5 % СаГ извлеклось 49.7 % флюорита, а в \ посты граритацни - 31,8 %, при содержании СаГ: 17 %. Полученные результаты уступают технологическим показателям обогащения класса -25 + 5мм с использованием классической флотационной схемы. Реализация гравитационною концентрата с содержанием CaF? 70 % затруднительна, Сраїтнтсльньїй технико-экономический анализ показывает, что обогащение флюоритовоп руды на отсадочных машинах МОД-2 и МОД-3 нецелесообразно.

Мри проведении исследований установлены основные причины не до с таточной эффективности отсадочных мгішнн МОД-2 и МОД-3 дли обогащения флюоритоиых руд. Визуальными наблюдениями установлено, что расслоение минерален с небольшой разностью в плотности происходит медленно, и к зоне рал р зки наблюдаете;! заметная в.заи.мозасоренное і к тяжелой и леї кий фракции.

Результаты фракционного анализа кностон отсадки {табл.4.2.) подтверждают рез)льтсіім виз у а-1 ьн hix наблюдений, и показывают, ч і о изнпечение фракции раскрытых зерен флюорига в (15 %) близко к извлечению раскрытых зерен флюорита ті концентрат (1 Я.5 %). високими нагрузками по исходному питанию наблюдается затруднения в разгрузке подрешетпых и надрешетны\ продуктов, что не позволяет обеспечить одновременно требуемую производительность и надежносі ь работы. Промышленные испытания технологии обогащения флюоритових руд па отсадочных машинах ТРУД-3 проводились на рудах месторождений Дзуун Цагаан-Дель и Хамар-Ус, Рудоеортировочпая установка на руднике Хажуу-Улаан включала в себя следующие узлы: 1. Бункер ёмкостью І2 м" со скреперной лебедкой ЛС-30 для ею загрузки. питателя, щсковои дробилки СМ-741 с конвейером для выдачи дробленої о ироду к із; 2. Грохот с конвейерами для подачи продуктов на рудосортировочпую установку; 3. Рудоеортировочпая установка с бункерами для сбора продуктов сортировки, 4. Гравитационный І ел па базе отсадочной машины «ТРУД-3» с конвейрами и епирапьпыми классификаторам. 5 Электрооборудование, в который входя і шкафы с электроаппаратурой, система кабелей и пулы оператора для дистанционного управления рудосоріировочной усіановкой. Порядок работы р)досоргировочной установки еледуггаший: Исходная горная масса загружалась автосамосвалом непосредственно в бункер пни на площадку перед бункером, с целью накопления необходимого запаса.

Выбор оптимального технологического режима обогащения с использованием отсадочной машины МО-105

По результатам трех испытаний был составлен баланс минерала по дробильному отделению в целом и частный баланс по узлу гравитационного обогащения (отсадки) в частности.

При гравитационном обоїащении класса -16 +5 па отсадку іюсіуііило 25,9 % руды от общего объема руды, поступившего в дробильное отделение. При этом выход концентрата ФГ-75 с содержанием флюорита 72,48 % составил ог обогащаемой фракции АЛ %, и. соответственно; от руды - 1;5 %, выход породы при содержании СаГ3 10,22 % составил от обогащаемой фракции 7,3 %, от руды - 2,6%. ЬЗыход промиродукта с содержанием CaF; 30 ч 5 1 % составил о г обогащаемой фракции 88.6 %. от руды - 3 1,8 %.

При гравитационном обогащении класса -20 +5 на отсадку поступило 26,9% руды от общего объема руды, поступившего в дробильное отделение. При л оы выход конценіраіа ФГ-75 с содержанием СаГ? 75,42 % составил ог обогащаемой фракции 5Я %, и. соответственно, от руды - 1,6 %, выход породы при содержании CaF 11,8 % составил от обогащаемой фракции 16,8 %. от руды - 4.5 %. Выход промиродукта с содержанием OaF 35,3% составил от обобщаемой фракции 88,6 %. от руды - 20,8 %.

При гравитационном обогащении класса -25 +5 на отсадку поступило 21,7% руды or общего объема руды, поступившею в дробильное оїделение, При ном выход конпеніpaia ФГ-75 с содержанием. CaF2 75.42 % составил от обогащаемой фракции 4,3 %. и. сооїветиівснно, о і руды - 1.0 %. выход породы при содержании СаГ? 13,76 % составил от обогащаемой фракции 30.8%ч от руды - 2.4 %, Выход промнроду кта с содержанием CaF? 38,15 % составил от обогащаемой фракции 88,6 /о, от руды - 1 8,3 %.

Оценка эффективности работы дробильно-обогатитслыгого отделения по повышению качества готового дробленого продукта (промпродукта отсадки) по отношению к качеству поступившей руды показывает следую лісе. При обогащении класса -16 -5 мм руда в дробильное отделение поступила с содержанием СаГт 37.6 %, а содержание н обогащенной руде соеіаки.т 38,58 %. т.е. за счет отбора пусюй породы на рудосортировке и отсадке получен прирост содержания CaF2 0,9 8 %. При обогащении класса -20 + 5 мм поступили руда с содержанием CaF: 37.5 %, а в обогащенной руде содержание CaF? составило 38,84 %. т. е прирост составил 1,34 %. При обогащении класса -25 5 мм руда исходная содержала 39.8 % CaF? обогашеннач руда - 40,27 %. прирост содержания Са г составил 0.47 %. Анализ обогащенного продукта дробильно-обої атиіельноїо отделения покатал, что при производительности 100 і . час ситовые характерне і ики на сетках 16x16 и 20x20 мм незначительно отличаются друї or др га. прирост класса + 16 мм при использовании сетки 20x20 мм составил 0.9 %. При использовании сетки 25x25 мм прирост этого же класса составил 20 %, что отрицательно скажется в дальнейшем на измельчении. Необходимо отметить, что при работе с сеткой на грохоте 16x16 мм и щелью дробилки КМД П мм эффективность грохочения составила 76;2/ц, а при работе на сегке 20x20 мм и при щели 13 мм на КМД пол\ гена тффективпость грохочения 92 %. В результате исследований установлено, что при работе на грохоте с сеткой 16x16 мм, с пелыо снижения циркуляционной нагрузки па грохот 1 СТ-62 необходимо искусственно сп и жат в нагрузку на грохот путем "отсечки" части псооогащенной руды в готовую руду. При переходе на сетку 20x20 мм необходимость искусственного снижения пагручкп на грохо г о гпадает. 132 Анализ результатов испытаний показывает, что отсадочная машина наиболее эффективно работает при крупности питания -20 4-5 мм. Частный выход концентрата составил 5,9 %, выход породы 16,8 %, При использовании сетки 20x20 мм меньше происходит переизмельчение флюорита и сбрасывание его с мелким классом (-5+0 мм} в оювую дробленую р ду, при этом вскрытие минерала достигается такое же, как и на сетке Ебхіб мм. 17,8 % и 17,7 % соответственно свободного минерала в питании гравитации, Содержание CaF в дробленой руде «о отношению к исходной после сортировки и отсадки увеличивается на 0,3-1.3 %. Эффективноечь грохочения при разгрузочной щели на дробилке КМД 13 мм и производительности дробильного отделения до 100 т/час составила на сетке 16x16 мм 76.2 %, па сетке 20x20 мм, 92 %. При переходе на грохоте ГСТ-62 с сетки 16x16 мм на сетку 20x20 мм прирост класса + 16 мм составил 0,9 %, т.е. ситовая характеристика готовой дробленой руды существенно не изменилась. Сопоставительный анализ исследованных вариантов границ крупности обогащаемою отсадкой класса (табл. 4.7) показывает, что наиболее предпочтительным является построение схемы обогащения флюоритово]) руды по классу -20 +3 мм, поскольку при этом достигается максимальное извлечение CaF: и хачество іравитационного флюоритового концентрата. Обращает внимание несколько завышенное извлечение содержание CaFi в отвальных хвостах, что, не опровергая сделанный вывод, концентрирует внимание а дальнейших исследованиях на доизвлечение флюорита из хвостов отсадки на машине МО-105. отсадочное машине МО-105 является значительное содержание раскрытого минерала в п ром продукте (1 2.9- -24.1 %). что указывает на недостаточное времч разделении в одной камере машины МО-105. В связи с этим было принято решение на перевод работы машины МО-105 по варианту III (концентраті -ко н пентрат2-поро rta-npo\f продукт) (рис.4.7. J. Другой важной отмеченной закономерностью обогащения флюоритовых руд па отсадочной машине МО-105 яндяется высокая эффективность oGoi ащениїї мелких классов круп носі н (-10 -і 3 мм). Это позволило рекомендовать в последующих исслечоканиях снизить н и ж ний предел крупное і и о Погашаем о то класса с -5 ді -3 мм, что значительно повышает гравитационного концентрата.