Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Поляков Олег Анатольевич

Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья
<
Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья
>



Поляков Олег Анатольевич. Разработка радиометрической сепарации ценных компонентов сурьмянистых руд Восточного Забайкалья: диссертация ... кандидата технических наук: 25.00.13 / Поляков Олег Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»].- Чита, 2014.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние производства сурьмы в россии и за рубежом. Перспективы наращивания объёмов производства сурьмы за счёт освоения сурьмяного оруденения восточного Забайкалья 13

1.1. Оценка производственной и минерально-сырьевой базы сурьмы 13

1.2. Основные геолого-промышленные типы и особенности комплексных месторождений восточно-забайкальской провинции 21

1.3. Анализ информационной базы данных вещественного состава сырья, полученной на стадии геологоразведочных работ 32

1.4. Оценка мирового уровня развития техники и технологии предварительного концентрирования в процессе рудоподготовки крупнокусковых сурьмяных руд 41

Глава 2. Теоретические исследования процессов подготовки комплексных сурмяных руд к обогащению 58

2.1 .контрастность и степень статистического фазового раскрытия руды как критерий

Эффективности крупнокусковой сепарации 58

2.2. Построение кривых обогатимости «выход-содержание» 61

2.3. Основные предпосылки к раскрытию минеральных зёрен сурьмяных руд 64

2.4. Графоаналитическая трактовка процесса разделения минералов методом рентгенорадиометрической сепарации 70

2.5. Выводы 75

Глава 3. Комплексные исследования особенностей вещественного состава и обогатимости сурьмяных золотосодержащих руд 76

3.1. Методика и методы проведения исследований 76

3.2. Методика отбора проб 77

3.3. Подготовка технологических проб к исследованию на обогатимость 77

3.4. Краткие сведения о физических свойствах руд и вмещающих пород 79

3.5. Изучение вещественного состава объектов исследования 81

3.5.1. Гранулометрический анализ 81

3.5.2. Химический анализ 82

3.5.3. Минералогический анализ 85

3.5.4. Электронно-микроскопический анализ 90

3.6. Исследования обогатимости руд с различным содержанием сурьмы методом рентгенорадиометрической сепарации 99

3.7. Технологические исследования по кучному выщелачиванию золота из хвостов радиометрической сепарации 105

3.8. Выводы 113

Глава 4. Обоснование и разработка эффективной технологии концентрирования ценных компонентов сурьмяных руд в процессе рудоподготовки 115

4.1. Оценка влияния содержания ценного компонента в сурьмяных рудах восточного забайкалья на технологические показатели концентрирования в продуктах обогащения 117

4.2. Математическая обработка экспериментальных данных 120

4.3. Классифицирование сурьмяных руд восточного забайкалья по сортам и выбор рационального варианта переработки минерального сырья 128

4.4. Обоснование и разработка ресурсосберегающей поточной линии для извлечения сурьмы и круглогодичного выщелачивания золота из комплексных сурьмяных руд 145

4.5. Выводы 151

Глава 5. Технико- и эколого-экономическая опенка эффективности освоения месторождений восточного забайкалья на основе инновационнных разработок поточных линий переработки сурьмяных руд 153

5.1. Сравнительная оценка технико-экономических показателей 153

Освоения комплексных сурьмяных месторождений 153

5.2. Технико-экономические показатели переработки хвостов 156

Рентгенорадиометрической сепарации методом кучного выщелачивания 156

5.3. Экономическая эффективность комплексной переработки сурьмяных руд 163

5.4. Эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую среду технологий извлечения золота из комплексных сурьмяных руд 166

5.5. Выводы 169

Заключение 170

Список литературы

Основные геолого-промышленные типы и особенности комплексных месторождений восточно-забайкальской провинции

Развитие экономики постоянно сопровождается ростом освоения природных ресурсов, определяющих безопасность той или иной страны в глобальном мире. В последние годы умножилось более чем в 3-5 раз потребление металлов, что обусловило в свою очередь увеличение потребности в необходимых для их производства сурьмяных минеральных ресурсов. По оценке экспертов мировая сурьмяная промышленность обеспечена установленными промышленными запасами на 15-20 лет, перспективными запасами - на 25-30 лет. Однако в настоящее время на мировом рынке наблюдается дефицит сурьмы и её продуктов. Последний продолжает интенсивно расти и будет сохраняться еще долгое время.

Сурьма представляет собой вещество серебристо-белого цвета с синеватым оттенком и металлическим блеском. Сурьма токсична, ПДК составляет 0,5 мг/м3. В основном она представлена тремя аморфными разновидностями (взрывчатая, чёрная и жёлтая) и кристаллической формой [86].

Минерал-концентратор сурьмы - это антимонит, в котором содержание полезного компонента составляет 95-98 %, а в качестве основных элементов-примесей присутствуют Ag, As, Bi, Си, Fe, Pb [40]. Концентрированный полезный компонент руд является продуктом для последующей химико-металлургической переработки и получения металлической сурьмы. Металлическая сурьма поставляется в концентратах марок Су-2, Су-1, Су-1Э, Су-0, Су-00, Су-000, Су-0000, Су-00000. Товарной продукцией сурьмяной промышленности является также триоксид сурьмы, трёхсернистая сурьма (крудум), пятисернистая сурьма, хлориды сурьмы, галогениды сурьмы, а также сульфидный сурьмяный концентрат и соль Шлиппе. Особо чистые марки сурьмы Су-000, Су-0000 идут в полупроводниковую промышленность; спрос на сурьму и её триоксид формируют индустрия производства огнезащитных составов, машиностроительное производство, сульфидный сурьмяный концентрат и соль Шлиппе потребляются спичечной промышленностью. Технические требования к сурьмяным концентратам регламентируют содержание сурьмы и мышьяка по маркам товарной продукции - концентрат сурьмяный. ТУ 1726-001-00195245-97, дата введения 01.05.97 г. (таблица 1.1).

В последнее время потребление сурьмяных продуктов не только значительно возросло, но и претерпело кардинальное изменение структуры (рисунок 1.1). Если в начале 80-х годов основной сферой потребления сурьмы было производство свинцовых аккумуляторов для автомобильной промышленности, то в настоящее время примерно 60-65 % первичной сурьмы идет в производство антипиретиков (в виде триоксида сурьмы). Интенсивно растёт спрос со стороны индустрии огнезащитных составов, подшипников, пластмасс, резинотехнических изделий, химических реактивов, стекольного и керамического производства, асбестотехни-ческих изделий и т.д.

На сегодняшний день в мире производится 140-160 тыс. т сурьмы. Основными сурьмяными производителями являются КНР, Боливия, ЮАР, Турция, Канада, Гватемала, Мексика, страны СНГ - Киргизия, Россия и Таджикистан.

В Киргизии проектная мощность Кадамджайского сурьмяного комбината, в последнее время снизилась до 1,5 тыс. т, что связано с истощением сырьевой базы. Продукция комбината экспортируется в США (около 50%) и в страны СНГ - Россию, Беларусь и Украину.

В Таджикистане действует таджикско-американское предприятие «Анзоб», которое отрабатывает Джиджикрутское месторождение. Содержание сурьмы в ртутно-сурьмяном концентрате 40-60%, ртути - до 1%. Проектная мощность предприятия 700 тыс. т руды в год, фактическая - 350.

Металлическую сурьму производят также на заводах США, Великобритании, Франции, Бельгии, Польши, Испании и Японии. Причём во всех промыш-ленно развитых странах мира налажено производство вторичной сурьмы из сурьмянистого свинца, большую часть которого составляет лом аккумуляторных батарей. Структура мирового производства триоксида сурьмы приведена на рисунке 1.2. «Рязанский завод по производству и обработке цветных металлов» перерабатывает штуфной концентрат с содержанием сурьмы 32-42% и флотаци онный концентрат с содержанием 52-65%. Мощности производства триоксида сурьмы (1,92 тыс. т/год) загружены не полностью. В ближайшее время предприятие планирует увеличить мощность до 2,4 тыс. т в год. Основными потребителями продукта являются предприятия Украины (63%) и Казахстана (26%); - ЗАО «Компания «Вояджер» удовлетворяет 60-80% потребности российского рынка в сурьме и триоксиде сурьмы. В числе российских потребителей ОАО «Уральский ГМК», ЗАО Курский завод «Аккумулятор», ЗАО «Курскрези-нотехника», ООО «Востсибаккумулятор», ЗАО «Подольский аккумуляторный завод» ОАО «Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод», ОАО «Электроисточник» (г. Саратов), ОАО «Уральский завод РТИ», ЗАО «Искож» (г. Нефтекамск) и др. Кроме того, компания работает на рынках СНГ, Европы и США. С 2001 года стратегическим направлением деятельности компании становится участие в разработке месторождений сурьмы [30]; - ЗАО «Сарылах-Сурьма» (Республика Саха) производит 16-22 тыс. т сурьмяного флотоконцентрата. Проектная мощность металлургического производства по выпуску триоксида сурьмы более 2 тыс. т. Объем производства триоксида сурьмы в Якутии в 2012 году достиг 4,9 тыс. т; - научно-производственный центр «Электрум» (г. Новосибирск) перерабатывает сурьмянистые концентраты ряда российских предприятий с полным извлечением цветных и благородных металлов. Потребителями продукции являются производственные предприятия России и зарубежья; - ООО «Промметаллинвест» специализируется на производстве свинцовых аккумуляторных сплавов и реализации сурьмы металлической, мышьяка металлического, лигатуры, трехокиси сурьмы, ламельной ленты, графита аккумуляторного, плавикового шпата. Современное годовое потребление сурьмы в России составляет 4-5 тыс. так к 2025 году ожидается потребность в 15-20 тыс. т.

Основные предпосылки к раскрытию минеральных зёрен сурьмяных руд

Главное тело Западного участка располагается непосредственно под гранитами, погружаясь на север под углом 30 - 55. Мощность его у поверхности (до 15 м) на глубине 50 м резко сокращается (тело выклинивается), а содержание сурьмы в восточной части заметно снижается. Большинство сопутствующих ему второстепенных рудных тел приурочено к аллохтонной тектонической пластине брек-чированных и джаспероидизированных известняков, полого (10 - 40) падают на север, часть из них является «слепыми». Скважиной 401 подсечена рудная линза с буланжеритом, в которой содержание РЬ достигает 14,58%, Ag 560 г/т, As 0,76%.

Рудные тела Центрального участка располагаются в тектонической пластине согласно северному падению джаспероидов (25 - 65) у контакта с гранитами. При среднем вертикальном размахе оруденения 30-40 м (на глубине 50-100 м) в одном профиле он равен 110 м, достигая поверхности; здесь же на фоне рядовых и бедных выявлены наиболее богатые руды (до 45% Sb).

Джаспероиды заместили 60-90% объема пород, сформировали пластообраз-ные тела мощностью до первых десятки метров протяженностью по простиранию в сотни метров. Таблица 1.9 Параметры рудных тел Солонеченского месторождения

Главное рудное тело Восточного участка распространяется на глубину 40 -140 м. В западной части винтообразное рудное тело крутопадающее (75-85), в восточной - угол падения средний (50). Руды рядовые до богатых (46% Sb). Остальные тела располагаются в 2-4 м в висячем боку главного. На участке повышенная золотоносность сурьмяных тел вблизи поверхности (0,5 - 28,5г/т) отмечена в 25% проб.

На месторождении установлено более сорока рудных (28 гипогенных, 15 гепергенных) и около 10 нерудных минералов, до глубины 180 м элементы вертикальной зональности оруденения не выявлены. Основными минералами-носителями полезных компонентов первичных руд являются: сурьмы - антимонит; золота - золото в самородной форме; серебро - как примесь в самородном золоте, серебросодержащий буланжерит и тетраэдрит. Минералы-носители таких полезных компонентов как свинец (галенит, буланжерит), цинк (сфалерит) и медь (халькопирит, тетраэдрит, халькостибит) широкого распространения в рудах не получили. Содержание минералов-носителей вредных примесей мышьяка (арсе-нопирит, реальгар, аурипигмент, самородный мышьяк) и ртути (киноварь, ртуть содержащая блеклая руда) в рудах незначительно. Золото преимущественно тонко дисперсное, реже мелкое (0,00Х - 0,1 мм), форма выделения в основном неправильная. Оно ассоциирует главным образом с кварцем, в меньшей степени - с сульфидами (пиритом, арсенопиритом и др.), распределено неравномерно. Максимальные содержания золота тяготеют к рудам, обогащенным сульфидами (преимущественно пиритом и арсенопиритом). Содержание золота в собственно золотых и золото-антимонитовых рудах 0,5 - 28,5 г/т, пробность 659 - 953 (средняя 819) и 837.

Добыча руд целесообразна открытым и подземным способами. Западный участок пригоден для открытой отработки на глубину 50 м, Центральный - для подземной отработки ниже горизонта 508 м, Восточный-1 - для открытой отработки до горизонта 508 м, Восточный 2 - для подземной отработки ниже горизонта 508 м.

Жипкошинское и Нарин-Кундуйское месторождения являются наиболее изученными. Жипкошинское месторождение открыто в 1955 г. при геологической съемке масштаба 1:200 000.

Жипкошинское месторождение контролируется пересечением Хара-Ши-бирского субмеридионального и Агинского широтного разломов (серия разрывов шириной до 10 км). К разломам приурочены линейные магматические, площадные эффузивные тела; процессы метасоматического преобразования пород.

На Жипкошинском месторождении генетическая связь антимонита и кварца проявляется более четко, чем на Солонеченском. Значение рудовмещающего кварца в формировании минерального состава руд вместе с породными примесями остается аналогичным Солонеченскому [107].

На месторождении развит кварцево-жильный монометалльный сурьмяный тип оруденения антимонитовой аргиллизитовой формации, который формировался в период мезозойской тектономагматической активизации в специфических условиях поствулканических рудообразующих процессов. Руды представлены одним технологическим типом. По состоянию изученности запасов (категории С1+С2) на начало 2010 г. масштабы месторождения определяются 682 тыс. т руды, 26,823 тыс. т сурьмы со средним содержанием около 4%, то есть месторождение относится к мелким. Из суммарных запасов забалансовые составляют 69% [108]. Пространственное положение и морфология 48 рудных тел определяются разрывными нарушениями.

Многочисленные рудные тела относятся к мелким, принадлежат единому жильному морфологическому типу, различия по участкам в количестве и размерах несущественны и обусловлены литологическим составом рудовмещающих пород (таблица 1.10). Характерно весьма неравномерное распределение рудных тел в объёме рудовмещающих пород (коэффициент рудоносности 0,1 - 0,3).

На формирование природных свойств сурьмяного оруденения Восточного Забайкалья решающее значение оказывают региональные геологические факторы - узкий возрастной интервал, сходные геолого-структурные и генетические условия. Локальные геологические факторы обусловливают природное разнообразие рудных объектов, сохраняя основные генетические особенности оруденения. В результате суммарного воздействия региональных и локальных геологических факторов сурьмяные руды основных геолого-промышленных типов региона (ртутно-сурьмяного джаспероидного и сурьмяного золото-кварцевого) по минеральному составу, генетическим, структурно-текстурным особенностям, размеру и характеру вкрапленности, гранулометрическим характеристикам полезного минерала представляют единый технологический тип руд - сульфидный антимони-товый.

Примечание. Данные в таблице представлены по состоянию на 10.09.2010 г. Таким образом, минерагения Восточно-Забайкальского региона благоприятствует освоению его как новой отраслевой сурьмяной провинции страны. Причём минерагеническая специфика Забайкалья подчёркивает возможность наращивания и отработки запасов сурьмы открытым способом. Имеет тенденцию повышения до высокой мировой величины.

Положительные черты развития сурьмяного оруденения проявляются также совокупными масштабами, значительной площадью развития сурьмяной минерализации, отсутствием в концентратах вредных примесей. Помимо этого, расположенность месторождений в освоенных горнодобывающих районах края и выгодное с точки зрения рыночной ситуации географо-экономическое положение края повышает экономические показатели освоения Забайкальской минерально-сырьевой базы.

Краткие сведения о физических свойствах руд и вмещающих пород

Данные РФС хорошо согласуются с результатами химического анализа установлено, что основными составляющими являются сурьма, сера, кислород, кремний. Электронно-микроскопические изображения образцов иллюстрируют их состав вкрапленность ценного компонента, контрастность, возможную степень статистического фазового раскрытия при последующем дроблении для разделения минералов методом рентгенорадиометрической сепарации.

Изучением вещественного состава руд Солонеченского и Нарин-Кундуйского месторождений установлено, что данные руды имеют близкий, гранулометрический элементный, химический и минералогический состав и могут перерабатываться по аналогичным технологиям, поэтому в дальнейшим исследование руд на обогатимость проводились на пробах, отобранных на Солонечен-ском месторождении. 3.6. Исследования обогатимости руд с различным содержанием сурьмы методом рентгенорадиометрической сепарации

В экспериментальных исследованиях радиометрической рудоподготовки использовали современное технологическое оборудование для покусковой сепарации - рентгенорадиометрические сепараторы [87; 150]. Использование последних в отличие от известных «косвенных» традиционных «мокрых» методов обогащения (флотации, гравитации), основано на прямой оценке содержания сурьмы в сухом кусковом рудном материале.

Техническая характеристика сепаратора СРФ4-ЗП-150, применяемого при исследовании приведена в Приложении Н. Функциональная схема и конструкция рентгенорадиометрического сепаратора представлены на рисунках 3.9 - 3.10. - первая стадия для получения отвальных хвостов РРС, которые затем подвергались выщелачиванию для извлечения золота; - вторая стадия для получения штуфного концентрата и сконцентрированной фракции для извлечения сурьмы по гравитационно-флотационной схеме

4) пробы руды ТПСМ - 4 с содержанием: сурьмы 18,1%, золота 1,15 г/т двух стадиальной сепарацией (рисунок 3.13): на 1-й стадии выделялись хвосты и промпродукт (обогащенный), который снова пропускался через РРС (2-я стадия) с получением промпродукта и концентрата; промпродукт (обогащенный Sb) при прохождении через все технологические контакты на 1-й стадии РРС крошится, дробится, шламуется и образуется мелкий класс -20+0 мм, поэтому на вторую стадию РРС он поступает через повторное грохочение, при этом, из промпродукта в класс -20+0 мм просеивается уже более богатый материал, обогащая несортируемую часть; несортируемый класс -20+0 мм (первичный и вторичный) представляет отдельный продукт, который направлялся на извлечение сурьмы гравитационно-флотационным методом.

Экспериментальными исследованиями установлен порог разделения методом РРС (таблица 3.10). Чем выше порог РРС, тем богаче концентрат. Из руды с исходным содержанием Sb 2.2% выделяются концентраты (в зависимости от порога) с содержанием Sb 7,71%, с порогом 0,26 % и 11,13% - с порогом 0,30%;

Результаты экспериментальных исследований технологии РРС на сурьмяных рудах Солонеченского месторождения с различным содержанием ценного и попутного компонентов представлены в таблице 3.11.

По результатам опытов при содержании сурьмы в руде 6,8% (проба-ТПСМ-3) её содержание в концентрате составляет 30,5% и характеризуется извлечением металла в концентрат РРС 68,5%. При таких низких содержаниях Sb технология РРС решает главную задачу - выделение отвальных хвостов с содержанием Sb 0,3 % с выходом крупнокускового отвального материала в пределах 41%, что доказывает её высокую эффективность.

Изучение контрастности руды по классам крупности, начиная с 20 мм и выше, выявило незначительное изменение показателя контрастности М от 0,7 в кл. -75+40 мм до 0,94 в кл. -5 мм (таблица 3.12). Таблица 3.12 Значения показателя контрастности М в различных классах

Результаты распределения сурьмы в руде по классам крупности показывают, что основная масса ценного компонента сконцентрирована в классах -75+40, в классах от -40+20 до -0,05 содержание сурьмы колеблется от 3,88 до 8,16%, что является благоприятным для выделения сурьмы в концентрат в крупнокусковом виде.

Выбор крупности исследуемой руды от -75+40 мм. до -5+0 мм. не случаен, а обусловлен тем, что показатель контрастности М кускового материала это крупности изменяется от 0,7 до 0,94 и по классификации В.А. Мокроусова [72;73] руды такой крупности считаются обогатимыми любым методом предконцентрации, что подтверждается показателями таблицы 3.14.

Таким образом, технология предконцентрации сурьмяных руд позволяет получить высокий выход хвостов с низким содержанием ценного компонента и высоким извлечением.

Экспериментальная зависимость извлечения сурьмы в продуктивную фракцию от содержания ценного компонента в исходной руде представлена на рисунке 3.15.

Результаты экспериментальных исследований показывают, что технологические свойства - контрастность, гранулометрический состав, геолого-минералогические характеристики и текстурно-структурные особенности руды Солонеченского месторождения позволяют эффективно осуществлять предварительное концентрирование минералов сурьмы в голове технологического процес са методом РРС дифференцированно по различным схемам в зависимости от содержания ценного компонента в исходной руде.

По результатам пробирно-атомно-абсорбционного анализа содержание золота в хвостах РРС составило 0,7 г/т. Для определения форм нахождения золота в пробе проведен фазовый (рациональный) анализ. Фазовый анализ проб позволяет определить основные формы нахождения золота: свободное, в сростках, «ржавое», связанное с сульфидами и пустой породой. Фазовый анализ заключался в последовательном извлечении золота из продукта амальгамацией, цианированием, цианированием остатка солянокислотной обработкой и выщелачиванием «царской водкой» [87]. Схема проведения фазового анализа пробы представлена на рисунке 3.15. Для проведения фазового анализа была отобрана навеска 1 кг. Результаты фазового анализа приведены в таблице 3.15.

Математическая обработка экспериментальных данных

Номограмма для классификации крупнокусковых фракций полезных ископаемых по теоретической обогатимости в зависимости от содержания извлекаемых минералов (ам), степени раскрытия (L) и показателя контрастности (М) В.А. Мокроусова и Л.Ч. Пухальского построена для руд-«г 0 (руды урана, редких, благородных металлов, алмазов) считая, что M=2L. Однако содержание сурьмы в рудах Восточного Забайкалья колеблется в широких пределах от единицы до 30% и более, поэтому построение номограммы сурьмяных руд осуществлялось с использованием формул 2;3;37.

Используя принцип методики построения номограмм для классификации крупнокусковых фракций полезных ископаемых по обогатимости В.А. Мокроусова [72;73], автор представил номограмму классификации комплексных сурьмяных руд Восточного Забайкалья по ряду показателей: контрастности, степени статистического фазового раскрытия минералов сурьмы, обогатимости, сортам.

В зависимости от содержания сурьмы в исходном сырье (от 0 до 1) по данным геологического опробования и экспериментальным данным, бортового содержания сурьмы в пробе для оконтуривания рудного тела, контрастности (от 0 до2) и статистического фазового раскрытия (от 0 до 1) руды расклассифицированы по следующим признакам (рисунок 4.15): по контрастности:- неконтрастные, низкоконтрастные, контрастные, высококонтрастные, особоконтрастные; по обо 135

По данным номограммы следует, что предельное значение М для руд, содержащих 50% полезного минерала (антимонита с ам=0,5\ даже при полном раскрытии не может превысить 1. Величина L изменяется от нуля (все элементарные объемы одинаковы) до единицы (полезные минералы и порода раскрыты и находятся в разных элементарных объемах).

Чем выше L, тем эффективнее возможное разделение руды на сорта и породу. Повышение Мпри этом увеличивает коэффициент обогащения высшего сорта.

При матричном ранжировании сурьмяных руд в соответствии с данными сигналов рентгенорадиометрического стенда, геологические пробы Солонеченского и Нарин-Кундуйского месторождений приблизительно с одинаковым содержанием сурьмы разделены на три сорта руды: богатые, рядовые и бедные (таблица 4.2).

На рисунках 4.16 и 4.17 показаны результаты разделения сурьмяных руд Солонеченского и Нарин-Кундуйского месторождений на промышленные сорта по выходам продуктов и извлечению ценного компонента.

Получаем отвальные хвосты РРС, удовлетворяющие требованиям к использованию в стройиндустрии. Например, в качестве щебня. При наличии в хвостах экономически выгодного содержания золота, их направляют на дальнейшее доиз-влечение благородного металла методом кучного выщелачивания. Этим самым решая вопрос комплексного использования сырья.

Это даёт возможность дифференцированно перерабатывать комплексное минеральное сырьё. В рудах с высокой массовой долей сурьмы весьма высока вероятность получения готовых продуктов (штуфных кусковых концентратов) на стадии сортировки и крупнокусковой сепарации. Рядовые руды представляют собой природный промпродукт, нуждающийся в обогатительных и других методах доводки. Отсюда вытекает и новая стратегия рациональной технологии, а именно руду надо разделять на сорта не после измельчения, а ещё в недрах - при добыче и дроблении. Данное направление несколько усложняет технологические схемы и предопределяет более сложные технологии доводки промпродуктов (основных носителей извлечения сурьмы) и попутного компонента (золота). Такой же подход необходим при переоценке объектов, ранее разведанных, но не принятых к освоению.

Разделение комплексных сурьмяных руд на сорта позволяет существенно повысить эффективность всего передела. Сорта, как показывают испытания и опыт предприятий, характеризуются существенно большей равномерностью основного компонента и минерального состава, чем исходная горная масса. В простейшем случае предварительное обогащение обеспечивает удаление породы и разубоживающей горной массы ещё до стадии мелкого дробления. В отличие от принятых операций усреднения и шихтовки руды предварительное обогащение использует ту часть работы по разделению минералов, которую совершила сама природа. Появляется возможность выбора оптимальной технологии обогащения или другого способа для переработки каждого сорта или типа руды (рисунок 4.18). При этом забалансовая сурьмяная руда, содержащая сурьму ниже минимально промышленного содержания, направляется на склад и рассматривается, как объект освоения в будущем.

Методология построения эффективных технологических схем рудоподготов-ки кварц-антимонитовых руд разных сортов для получения продуктов заданного качества по гранулометрическому и вещественному составу базируется на использовании комплекса процессов дробления, грохочения, предконцентрации с целью максимального выделения сконцентрированного ценного компонента в «голове процесса» переработки с последующим доизвлечением золота из хвостов радиометрической сепарации кучным выщелачиванием при условии получения достаточного экономического эффекта.

Возможности автоматических методов сокращения объёмов перерабатываемого сырья и улучшения его качества создают предпосылки для разработки высокоэффективных технологий, сочетающих покусковую сепарацию с традиционными способами обогащения (прежде всего, гравитационными и флотационными). А комбинированию процессов покусковой сепарации с кучным выщелачиванием золота благоприятствуют следующие объективные предпосылки. В то время как сепарации подвергаются классы крупнее 25 мм, для кучного выщелачивания необходима крупность менее 25 мм, что заметно снижает затраты на рудоподго-товительные операции перед кучным выщелачиванием. Кроме того, при сепарации бедных руд в отвал выделяется до 50 % пустой породы, и вследствие уменьшения объёма перерабатываемой руды снижаются затраты на кучное выщелачивание и повышается концентрация золота в продуктивных растворах.

Для комплексного использования сырья после радиометрической рудоподго-товки экономически целесообразно применять кучное выщелачивание золота из хвостов рентгенорадиометрической сепарации [110;87;127-132].

При этом с различным качеством сырья в разных классах крупности сепарацию машинных классов -150 +50 мм и -50 +20 мм необходимо производить раздельно и в разных аппаратах.