Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Неизвестных Надежда Николаевна

Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата
<
Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата
>



Неизвестных Надежда Николаевна. Разработка технологии совместной переработки золото-серебряных руд и флотоконцентрата: диссертация ... кандидата технических наук: 25.00.13 / Неизвестных Надежда Николаевна;[Место защиты: Иркутский государственный технический университет].- Иркутск, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние проблем совместной переработки руд разного состава 10

1.1 Анализ и способы усреднения качества руд 10

1.2 Анализ методов интенсификации процесса сгущения руд 18

1.3 Анализ методов интенсификации процесса Мэррилл-Кроу при переработке руд 23

2. Исследование физико-химических характеристик руд и флотоконцентрата для определения выбора технологии их переработки 29

2.1 Изучение свойств руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона» 29

2.2 Изучение свойств руд месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат» 37

3. Исследование физико-химических процессов при совместной переработке руд месторождений «биркачан» и «цокольная зона» 43

3.1 Исследование процессов совместного осаждения руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона» 43

3.2 Исследование поверхностных свойств сгущенного продукта руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона» 59

3.3 Исследование математической зависимости показателя мутности слива сгустителя от соотношения шихты Биркачан / Цокольная зона 64

4. Исследование процесса мэррилл-кроу при совместной переработке руд месторождений «сопка кварцевая» и «дальнее» и флотоконцентрата гока «дукат» 70

4.1 Изучение химизма взаимодействия PbS, входящего в состав флотоконцентрата ГОКа «Дукат», с цинковой пылью 70

4.2 Физико-химическое моделирование процесса растворения PbS 75

4.3 Исследование процесса Мэррилл-Кроу при переработке руд месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат» 89

5. Разработка технологии совместной переработки руд месторождений «биркачан», «цокольная зона», «сопка кварцевая», «дальнее» и флотоконцентрата гока «дукат» 94

6. Внедрение в производство мероприятий на основе разработанных научных положений

6.1 Проведение промышленных испытаний технологии совместной переработки руд месторождений «Биркачан», «Цокольная зона», «Сопка Кварцевая», «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат» на ЗИФ ГОКа «Кубака» 100

6.2 Определение экономической эффективности внедрения технологии совместной переработки руд месторождений «Биркачан», «Цокольная зона», «Сопка Кварцевая», «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат» 103

Заключение 111

Список литературы

Анализ методов интенсификации процесса сгущения руд

Совместное сгущение руд разных месторождений с различной крупностью частиц может быть рассмотрено как интенсификация процесса сгущения в связи с протеканием процессов когезии - налипания тонкодисперсных частиц на поверхность более крупных частиц, и процессов агрегации, в котором мелкие частицы глины выполняют роль «мостиков», связывая крупные частицы. Подобные процессы протекают при использовании замутнителей в водоочистке, и это в конечном итоге приводит к интенсификации процесса осаждения [45].

Основными качественными показателями процесса сгущения пульпы являются скорость осаждения и скорость уплотнения осадка, расход флокулянта, мутность слива сгустителя и другие.

В настоящее время существует множество изученных методов интенсификации процесса сгущения: усовершенствование конструкции оборудования для сгущения; подбор оптимального типа и расхода флокулянта; системы стабилизации качества сырья, описанные выше, и другие.

Были изучены многие опубликованные работы по интенсификации процесса сгущения, но конкретно по теме совместного осаждения руд как интенсификации процесса сгущения работы не были найдены.

В статье [78] рассмотрены способы интенсификации процесса сгущения путем подбора типа флокулянта и конструктивных особенностей сгустителя на фабрике. При разработке регламента операции сгущения хвостов гравитационного обогащения руды Васильевского рудника сравнивали сгустители разных производителей. В результате на золотоизвлекательной фабрике был установлен высокопроизводительный сгуститель «Супафло» диаметром 15 м. Сгуститель показал надежную стабильную работу при производительности фабрики 300 тыс. тонн в год. Проведенные в 2006 г. исследования на текущей руде показали возможность использования того же сгустителя при увеличении производительности фабрики по руде до 1 млн тонн в год, но с более высоким расходом флокулянта, при этом оптимальным является флокулянт Praestol 2520, обеспечивающий необходимую скорость осаждения, плотность сгущенного продукта и чистоту слива.

В работе [41] сгущение [condensation; thickening] описывается как процесс отделения жидкой фазы от твердой в дисперсионных системах (пульпе, суспензии, коллоидных системах), основанный на естественном осаждении твердых частиц под действием силы тяжести в отстойниках, сгустителях или под действием центробежной силы в гидроциклонах. При мокром обогащении полезных ископаемых полученные концентраты, содержащие до 40-80 % воды, отправляют на сгущение, при котором содержание воды в них снижается в 1,5-2,0 раза. При последующем обезвоживании материала и сушке содержание влаги в концентратах не превышает 3-4 %. Для увеличения эффективности процесса применяют флокулянты и/или коагулянты. В качестве коагулянтов, способствующих образованию из тонких частиц крупных агрегатов, используют известковое молоко Са(ОН)2, щелочь NaOH, серную кислоту H2SO4, сульфаты металлов, квасцы и др. Тонко дисперсные частицы укрупняют, используя поверхностно-активные высокомолекулярные соединения - флокулянты, например, полиакриламид, полиоксиэтилен и другие. Использование флокулянтов позволяет увеличить скорость осаждения частиц в 4-10 раз и получить чистый осветленный слив. Сгущение осуществляется в специальных аппаратах - сгустителях.

В работе [15] описаны факторы, влияющие на сгущение, а также влияние частиц глины на процесс осаждения. На процесс сгущения, протекающий под действием силы тяжести, влияют минералогический и гранулометрический состав материала, форма частиц, рН пульпы, конструкции сгустителя и т. п.

Самые тонкие частицы в результате малой скорости падения, броуновского движения и отталкивания при одноименном заряде оседают медленно. Трудно сгущаются тонко дисперсные глины и глинистые материалы (каолин, охра и др.). Глина разбухает в воде и образует устойчивую взвесь, кроме того, тончайшие глинистые частицы обволакивают другие минеральные зерна и стабилизируют их. В жидких пульпах твердые частицы осаждаются быстрее, чем в густых, однако при этом из продукта должно быть выделено большое количество воды, что при одинаковой производительности по твердому увеличивает скорость восходящих потоков в аппаратах и, следовательно, увеличивает вынос тонких частиц в слив.

В зависимости от состава пульпы и специально вводимых в нее добавок твердые частицы при сгущении оседают раздельно или в виде агрегатов. Агрегаты частиц имеют значительно большую скорость осаждения, поэтому создание условий для их образования является основным способом интенсификации сгущения.

В данной работе предлагается интенсифицировать процесс сгущения руды путем подбора оптимального соотношения в шихте руд различного состава. При наличии в одной руде глинистых частиц совместное осаждение способствует увеличению скорости осаждения, экономии расхода флокулянта, повышению чистоты слива сгустителя.

Процесс образования агрегатов описан в работе [30]. При сближении твердых поверхностей между ними возникают силы взаимодействия. Для плоскопараллельных или не слишком искривленных поверхностей эти силы зависят в состоянии равновесия от расклинивающего давления разделяющей их прослойки. Силы взаимодействия в равновесии являются функцией расстояния между поверхностями.

Рассмотрим четыре возможных вида кривых, показанных на рисунке 1.1, выражающих свободную энергию взаимодействия U, Дж в функции расстояния h, м. Кривая 1 отвечает случаю, когда при сближении монотонно возрастает энергия и сила отталкивания. Слипание поверхностей невозможно.

Кривая 2 соответствует случаю, когда под действием внешней силы частицы могут слипнуться за счет достижения потенциального минимума. Однако состояние агрегации является с точки зрения термодинамики метастабильным, так как распад агрегата сопровождается уменьшением свободной энергии.

Изучение свойств руд месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат»

Флокулянт А331Р - это полиэлектролит, по химическому строению являющийся производным полиакриламида, которое способствует флокуляции минеральных частиц водной суспензии и ускоряет процесс сгущения. По внешнему виду АЗЗ IP представляет собой порошок белого цвета почти без запаха. Объемный вес порошка до 600-850 г/л. В установке приготовления флокулянта готовится водный раствор флокулянта концентрацией 0,02 % и дозируется в сгустители при сгущении пульпы. АЗЗ IP является универсальным нейтральным флокулянтом, и применяется во многих областях промышленности, в том числе и горнорудной.

Для установления оптимальной крупности частиц для осаждения руды в сгустителе проведен лабораторный эксперимент. Три навески руды месторождения «Биркачан» были измельчены в лабораторной шаровой мельнице до крупности частиц 50 %, 75 % и 90 % кл. -0,075 мм. Аналогично подготовили пробы руды месторождения «Цокольная зона» и шихты данных руд 1:1. Навески сгущали при добавлении флокулянта А331Р 25, 40 и 30 г/т соответственно и известкового молока для поддержания рН 11,5. Полученные результаты при времени осаждения 120 с приведены на рисунке 3.3, где Н - высота осветленного слоя, мм; р -количество кл. -0,075 мм, %.

По графику видно, что оптимальное содержание кл. -0,075 мм для сгущения руд составляет 78-80 % кл. -0,075 мм, что соответствует технологическим характеристикам при извлечении драгоценных металлов.

Из графиков видно, что эффективность сгущения при добавлении флокулянта АЗЗ IP и коагулянта - известкового молока Са(ОН)2 - больше в 2,5 раза, чем без добавления этих реагентов. При этом известковое молоко повышает эффективность осаждения относительно безреагентного исследования в 1,5 раза. Флокулянт повышает эффективность осаждения с применением коагулянта в 1,7 раза.

Измельченные пробы руд «Биркачан», «Цокольная зона» и шихты Б/ЦЗ, исследовали на кинетику осаждения методом пробного коагулирования. В мерный цилиндр объемом 1 л помещали навеску исследуемого продукта массой 200 г, при этом соотношение Ж:Т = 1:5, и обрабатывали 5 %-м раствором известкового молока до рН 11,5. Для увеличения эффективности процессов сгущения продуктов добавляли 10 мл 0,02 %-го водного раствора флокулянта АЗЗ IP, при этом расход флокулянта составил 30 г/т. После тщательного перемешивания и установления границы раздела фаз твердое-жидкость изучали кинетику осаждения, графически показанную на рисунке 3.5.

Точка выполаживания кривой VOCB = f(t) является показателем оптимального времени осаждения гетерогенных систем. Как видно из графиков, оптимальное время осаждения для руд «Биркачан», «Цокольная зона» и шихты 1:1 составило соответственно 80, 100, 90 с.

В процессе исследований установлено наличие очень мутного стабильного слива при осаждении руды месторождения «Цокольная зона» (мутность 3,60 г/дм3), который обусловлен присутствием частиц белой глины.

По полученным кривым кинетики осаждения, показанным на рисунке 3.3, рассчитаны константы скорости осаждения и уплотнения осадка исследуемых систем. Полученные данные приведены в таблице 3.3. Таблица 3.3- Качественные показатели осаждения частиц

Показатель Биркачан ЦЗ Среднее (Б+ЦЗ)/2 Шихта 1:1 Прирост Крупность частиц, % кл. -0,075 мм 82 90 86 85 Оптимальный расход флокулянта, г/т 25 40 32,5 28 в 1,16 Показатель мутности слива, г/дм3 0,72 3,60 2,16 1,05 в 2,06 Оптимальное время осаждения, с 80 100 90 90 1 Константа скорости осаждения, с"1 166-10"3 50-10"3 108-10"3 155-10"3 в 1,44 Константа скорости уплотнения, с"1 681 Ю"5 625-10"5 653 Ю"5 764-10"5 в 1,17 Извлечение Аи, % 96,1 92,1 94,1 95,7 в 1,02 Извлечение Ag, % 82,3 78,4 80,4 81,5 в 1,01 Как видно из таблицы 3.3, мутность слива после совместного сгущения руд в 2,06 раз меньше, чем их суммарное среднее значение по отдельности; а константы скорости осаждения и уплотнения осадка больше в 1,44 и 1,17 раз соответственно. Совместное сгущение руд также приводит к некоторому повышению извлечения драгоценных металлов и снижению расхода флокулянта в среднем в 1,16 раза.

Для определения относительного фракционного состава частиц различного размера в грубодисперсных системах проведен седиментационный анализ систем «Биркачан», «Цокольная зона», «Б+ЦЗ», основанный на законе Стокса.

Принцип седиментационного анализа заключается в измерении скорости осаждения частиц дисперсной фазы в дисперсной среде. Зависимость скорости осаждения частицы от их радиуса выражается законом Стокса [45] по формуле 3.1. K = 2d2Ag/9ji, (3.1) где V - скорость осаждения частицы, м/с; d - радиус частицы, м; g - ускорение силы тяжести, м/с2; A = d и di - соответственно плотности частицы и жидкости, кг/м3; ц - вязкость жидкости, нс/м2 (1 10 3). Скорость осаждения или размер частиц позволяют оценить седиментационную устойчивость дисперсной системы - способность системы сохранять неизменным во времени распределение частиц по объему системы. В седиментационно устойчивых системах размер частиц 10 7 - 10 3 см - например, частицы глины. В седиментационно неустойчивых системах размер частиц более 10"3 см и происходит быстрая седиментация частиц.

Наиболее удобным методом седиментационного анализа является метод непрерывного взвешивания, т. е. определение скорости накопления осадка на чашке торсионных весов [63]. Исследование проводили на рудых месторождений «Биркачан», «Цокольная зона» и их смеси в соотношении 1:1, измельченных до крупности 80 % кл. -0,075 мм. Навеска исследуемого продукта составляла 200 г, был использован мерный цилиндр объемом 1 л, и дистиллированная вода. При этом соотношение Ж:Т = 1:5.

На рисунке 3.6 построены кривые осаждения частиц руд и смеси руд, где р - относительная масса осадка, %; t - время, с. Кривая осаждения выражает зависимость массы осевших частиц р, % от продолжительности опыта.

Результаты седиментационного анализа можно представить более наглядно в виде дифференциальной кривой распределения, на рисунке 3.7, построив ее по кривой осаждения. Для этого на оси абсцисс откладывают рассчитанные радиусы т\, Г2, гз и др., а на оси ординат - значения р/Ar для каждой фракции, где Аг =Г2 - ri и т. д.

Для определения предельных радиусов всей полидисперсной системы теоретически делим изучаемую суспензию на 4-5 фракций, используя ряд точек в местах наибольшего изменения кривизны линии.

Исследование поверхностных свойств сгущенного продукта руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона»

В настоящее время на золотоизвлекательной фабрике ГОКа «Кубака» существует проблема оперативного контроля состава шихты руд различной крупности, так как их фактическое соотношение может быть определено только по содержанию драгоценных металлов в сливе гидроциклонов фабрики [ПО]. Данная методика заключается в подготовке пробы пульпы к химическому анализу и определению драгоценных металлов пробирным методом. Недостатком существующей методики является ее сложность и длительность выполнения анализа по времени достигающее более 18 часов [59].

В случае некорректного соотношения шихты руд (глава 3.1, 3.2) процесс их сгущения протекает недостаточно эффективно, в частности, понижается скорость осаждения частиц в процессе сгущения, что без снижения переработки фабрики может привести к «всплытию» сгустителя. А это, в свою очередь, приведет к простою ЗИФ. Также мутность слива влияет на извлечение драгоценных металлов в процессе «уголь в колоннах» (CIC). По оперативному соотношению шихты также можно оперативно проводить корректировку реагентного режима, т. е. подачу известкового молока для поддержания требуемого рН и цианида натрия.

Многие исследования, проводимые в физике, химии и металлургии, сводятся к решению экстремальных задач, направленных на установление оптимальных условий протекания технологических процессов. Планированию экстремальных экспериментов, описанных в работе [68], применяется в процессах сгущения руд, где чистота слива сгустителя зависит от их фракционного состава.

Для оперативной корректировки состава шихты, с целью повышения качества извлечения драгоценных металлов, на примере руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона» методом математического моделирования установлена функциональная зависимость между показателем мутности слива и соотношением фракций частиц исследуемых руд. Результаты вычислений представляются в аналитическом виде (т. е. в виде формул). Анализ мутности слива сгустителя ТІ в зависимости от соотношения подаваемой на фабрику шихты Биркачан / Цокольная зона представлены в виде табличной зависимости функции у(х):

При этом число заданных точек зависимости ограничено, как показано в таблице 3.5. Поэтому неизбежно возникает задача приближенного вычисления значений функции в промежутках между узловыми точками (интерполяция) и за их пределами (экстраполяция). Эта задача нами решается интерполяцией исходной зависимости, т. е. подменой ее какой-либо достаточно простой функцией. В качестве результата мы имеем зависимости мутности слива по 5 соотношениям шихты.

Для решения поставленной задачи оперативного определения состава шихты по мутности слива сгустителя применяем интерполирование с помощью алгебраических многочленов на заданном участке (локальное параболическое интерполирование). Мутность слива сгустителя отображается основной функцией - сплайн.

Широко распространенной задачей обработки данных является представление результатов эксперимента некоторой функцией у(х). Задача регрессионного анализа заключается в получении параметров функции, описывающей (аппроксимирующей) экспериментальные данные, заданные векторами X и Y, с наименьшей среднеквадратической погрешностью (метод наименьших квадратов).

Для определения степени сходимости полученных в результате экспериментальных исследований результатов и рассчитанных при помощи математической модели был проведен ряд исследований системы Биркачан/Цокольная зона. Среднеквадратичная ошибка полученных экспериментальных данных - 4,2, что меньше максимально возможного расчетного отклонения (10,0).

Используя характеристики подаваемых в процесс руд, с помощью разработанной математической зависимости можно вычислить соотношения шихты при любом показателе мутности слива, а также спрогнозировать требуемое значение мутности слива для оптимального соотношения шихты.

Для автоматического контроля мутности слива перед его подачей на CIC рекомендуется установить турбидиметр, который позволяет определять процент мутности слива в постоянном режиме и по математической зависимости рассчитывать фактическое соотношение шихты руд, а при отклонении от заданной величины проводить его оперативную корректировку.

Турбидиметр реагирует на малейшие колебания мутности слива, а по графику автоматически определяется фактическое соотношение шихты Биркачан / Цокольная зона, и в том случае, если руды месторождения «Цокольная зона» подается больше руды месторождения «Биркачан», то шихта должна оперативно меняться.

Внедрение автоматизированной системы корректировки шихты Б+Ц по показателю мутности слива сгустителя позволит повысить извлечение на 0,8 % по золоту и 2,1 % по серебру. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии оперативного контроля соотношения шихты руд составляет 2,6 млн руб. (глава 6.2).

Проведенные исследования позволили предложить компьютерное моделирование системы для внедрения переработки руд разных месторождений в производство, в частности, для автоматизации работы Отдела технического контроля. Программа показывает движение драгоценных металлов от поступления на склады до получения готовой продукции.

Создание данной программы обусловлено переработкой на одной фабрике нескольких типов руды, работой ЗИФ по двум схемам в разное время года, требуемой оперативной обработкой данных, наличия множества таблиц для учета движения драгоценных металлов, формирования многочисленных документов первичной отчетности.

В программу планируется внесение всех оперативных данных по учету драгоценных металлов, и далее автоматически рассчитываются основные технологические параметры, оперативные невязки между геолого-маркшейдерским учетом (ГМУ) и ЗИФ, формируются документы, месячный баланс металлов, сравниваются ежечасные и среднесменные анализы, выдаваемые лабораторией и другое.

Физико-химическое моделирование процесса растворения PbS

На основании разработанных теоретических положений предложена технология совместной переработки руд нескольких месторождений и флотоконцентрата.

Согласно технологическому регламенту производства [109] в первую очередь следует разделить перерабатываемое сырье на два типа с последующей переработкой по двум схемам. На предприятии предусмотрены две различные схемы - в летнее и зимнее время.

Первый тип руд будет перерабатывается по схеме 1 - цианидное выщелачивание и сорбция на активированный уголь (зимний период), второй тип - по схеме 2 - цианидное выщелачивание, противоточная декантация и последующее осаждение благородных металлов из богатых растворов на цинковую пыль (процесс Мэррилл-Кроу), с дополнительной сорбцией на активированный уголь хвостов противоточной декантации (летний период).

Схема, включающая выщелачивание и сорбцию на уголь, эффективна при переработке руд с небольшими содержаниями драгоценных металлов, например, «Биркачан» и «Цокольная зона», золото - до 5 г/т, серебро - до 10-15 г/т.

Промышленные испытания показали низкую сгущаемость руды «Цокольная зона» за счет присутствия в руде глины. По схеме, представленной на рисунке 5.1, при переработке руды «Цокольная зона» слив сгустителя Т-1 из-за частиц белой глины, входящей в состав руды, замутняется, показатель мутности 3,60 г/л. Мутность слива является основным качественным фактором, определяющим пригодность данного раствора для процесса CIC («уголь в колоннах»). Большое содержание тонкодисперсных частиц в сливе деградирует активные центры поверхности сорбента, что ведет к снижению его эффективности и, как следствие, к уменьшению сорбционной способности при извлечении драгоценных металлов. Лабораторные и промышленные испытания также показали низкую скорость сгущения пульпы, что приводит к «всплытию» сгустителя и к низкой производительности фабрики (приложение 8).

Схемы переработки руды месторождения «Цокольная зона» и совместно руд месторождений «Цокольная зона» и «Биркачан» При совместной переработке руд месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона» мутность слива сгустителя около 1,05 г/т, что меньше мутности слива при отдельной переработке руды месторождения «Цокольная зона» в 3,4 раза, скорость сгущения повышается более, чем в 5 раз, уменьшается расход флокулянта, что обуславливает экономическую эффективность их совместной переработки.

Подводя итог, можно отменить, что руды месторождений «Биркачан» и «Цокольная зона» на основании результатов проведенных исследований рекомендуется перерабатывать совместно, в соотношении 1:1 по технологической схеме, включающей выщелачивание и сорбцию на активированный уголь.

Схема, включающая выщелачивание, цементацию на цинковую пыль и сорбцию на активированный уголь, эффективна при переработке руд с большим содержанием серебра, поэтому процесс Мэррилл-Кроу используется при обогащении богатых серебро-содержащих руд.

К переработке по данной схеме подходят руды месторождений «Сопка Кварцевая», «Дальнее» (золото - 7-15 г/т, серебро - 150-300 г/т), и флотоконцентрат обогатительной фабрики ГОКа «Дукат» (золото 35-40 г/т, серебро более 20 кг/т). Работа по второй схеме предусмотрена только в летнее время года ввиду открытого типа сгустителей противоточной декантации.

На основании результатов проведенных лабораторных и промышленных исследований рекомендуется совместная переработка руд месторождений «Сопка Кварцевая», «Дальнее» и флотоконцентрата ГОКа «Дукат» в соотношении флотоконцентрат/руда 1/60, т. е. ФК/СК/Д - 1/30/30, или ФК/СК - 1/70. У данных руд и ФК наблюдаются схожие свойства и высокое содержание серебра.

Процесс Мэррилл-Кроу имеет преимущество перед процессом угольной адсорбции в случаях, когда концентрации металла высоки, если мы имеем дело с рудами со значительным содержанием серебра или с большим соотношением серебра к золоту. Исследуемые руды второго типа оптимально подходят для переработки методом выщелачивания и цементации драгоценных металлов из продуктивных растворов на цинковую пыль. Основные причины, ввиду которых для руд месторождений «Сопка Кварцевая» и «Дальнее», и флотоконцентрата с большими содержаниями драгоценных металлов неприменим другой процесс - «сорбция на активированный уголь»: - наличие в руде «Цокольная зона» частиц глины обуславливает низкую производительность операций сгущения и фильтрации; - при процессе осаждения драгоценных металлов требуется поддержание в продуктивном растворе минимальное количество взвешенных частиц, то руда Цоколь не подходит для переработки по технологии Мэррилл-Кроу; - высокие содержания серебра в рудах и флотоконцентрате обуславливают экономическую эффективность процесса Мэррилл-Кроу; - при больших содержаниях серебра из-за недостаточной селективности и емкости сорбентов в процессе CIP из жидкой фазы пульпы извлекается не все растворенное серебро, что снижает общие технико-экономические показатели процесса сорбционного выщелачивания.

Соблюдение рекомендуемой шихты ФК/руда при подаче на ЗИФ приводит к высоким технологическим показателям за счет наличия во флотоконцентрате сульфида свинца и экономическому эффекту за счет экономии нитрата свинца, который подается в процесс осаждения драгоценных металлов на цинк (глава 4).

С учетом обоснования схем переработки для каждого вида сырья можно представить общую технологию переработки руд и флотоконцентрата на ЗИФ ГОКа «Кубака», показанную на рисунке 5.2. Схема А включает процессы «уголь в пульпе» (CIP) и «уголь в колоннах» (CIC), схема Б - процессы Мэррилл-Кроу и CIP.