Абхазская народная педагогика: становление, развитие и реализация в современном учебно-воспитательном процессе Анкваб Марина Фёдоровна



Анкваб Марина Фёдоровна. Абхазская народная педагогика: становление, развитие и реализация в современном учебно-воспитательном процессе: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.01 / Анкваб Марина Фёдоровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование основ становления и развития абхазской народной педагогики 27

1.1. Сущность абхазской народной педагогики и теоретическое исследование её истоков и проблем 27

1.2. Процессуальные особенности периодов становления и развития абхазской народной педагогики 44

1.3. Содержательные характеристики категориально-понятийного аппарата абхазской народной педагогики 61

Выводы 89

Глава 2. Концептуальный анализ особенностей компонентов всестороннего воспитания в абхазской народной педагогике 92

2.1. Принципы нравственного воспитания в абхазской народной педагогике 92

2.2. Представления абхазского народа о приобщении подрастающего поколения к труду 109

2.3. Культура физического развития в народной педагогике абхазов и её взаимосвязь с трудовым воспитанием 128

2.4. Значение и роль умственного воспитания в абхазской народной педагогике 140

2.5. Особенности эстетического воспитания в абхазской народной педагогике 156

Выводы 168

Глава 3. Институты воспитания личности в абхазской народной педагогике 171

3.1. Роль института семьи в абхазской народной педагогике 171

3.2. Институты воспитания личности в абхазской народной педагогике 194

3.3. Институты семьи и социума в воспитании совершенной личности абхазской народной педагогики 210

Выводы 228

Глава 4. Опытно-экспериментальный процесс системной реализации учебно воспитательного потенциала абхазской народной педагогики на основных ступенях образования 233

4.1. Принципы построения системы учебно-воспитательного потенциала абхазской народной педагогики 233

4.2. Опытно-экспериментальный процесс внедрения системы абхазской народной педагогики в дошкольные образовательные учреждения Республики Абхазия 245

4.3. Исследование эффективности системы учебно-воспитательного потенциала абхазской народной педагогики в школе 279

4.4. Подготовка будущих учителей к реализации учебно-воспитательного потенциала абхазской народной педагогики 308

Выводы 338

Заключение 339

Список литературы 350

Приложения 393

Сущность абхазской народной педагогики и теоретическое исследование её истоков и проблем

Великие мыслители прошлого питали неподдельный интерес к изучению народных педагогических воззрений, воспитательной мудрости народа, полагая, что педагогическая наука обогащается народной, всецело на неё опираясь. Народная педагогика – это исторически апробированный комплекс педагогических сведений о назидательной мудрости, умениях и навыках народа в деле воспитания и обучения, опыте организации преемственности, сохранившийся в устном народном творчестве, героическом эпосе, совокупности правил воспитания, обрядах и традициях.

Главная заслуга в изучении и использовании народной педагогики принадлежит классикам науки о воспитании и обучения человека Я.А. Коменскому, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинскому, которые представляли «педагогику масс» источником научной теории. Однако ранее, в эпоху Возрождения, Томас Мор в небезызвестной книге «О наилучшем устройстве государства и новом острове Утопия» считал единственно верным способом обучения подрастающего поколения с опорой на «магию» родного языка, родного слова [413].

Рассвет педагогической науки и её оформление в самостоятельную отрасль познания свершился во времена начала культурного и научного подъема. Отсчет данного события, как правило, ведется от не имени известного Яна Амоса Коменского. Исследователи биографии выдающегося деятеля проводят параллель тяжелой борьбы за национальную независимость чешского народа с взглядами и воззрениями ученного, нашедшими свое отражение в его многочисленных трудах. Возглавив чешское национальное движение, ученый-гуманист отстаивал право своего народа на сохранение своей самобытности. Исследуя педагогику в качестве самостоятельного научного направления, он впервые раскрыл принцип природосообразности. Основной задачей воспитания Я.А. Коменский видел не навязывание общепринятых постулатов, а развитие собственных талантов ребенка, что являлось возможным только посредством наличия объективной взаимосвязи воспитания (суммарной мудрости множества поколений и народов) и обучения (донесение этой мудрости до учащихся на родном языке). Подобную идейность его работы носили изначально, в них отображена надежда педагога привить воспитуемым любовь к культуре собственного этноса, понимание своей принадлежности, тем самым раскрывая стремление «к исторической объективности, полиаспектности оценок, учету многогранности развития и адекватному пониманию специфики эпохи» [245, с. 4].

Швейцарский педагог, один из крупнейших педагогов-гуманистов конца XVIII – начала XIX веков Иоганн Генрих Песталоцци в своих суждениях исходил из назидательного опыта обычной семьи трудящихся крестьян. Упоенный гуманистическими идеалами возрождения народа через этничность воспитания, он приветствовал подготовку детей к жизни, сочетая физическое, нравственное и умственное развитие. Согласно воззрениям И. Песталоцци родная семья представляет образец нравственности, являясь главным воспитателем, она проводит ребенка «от внешней бедности к внутреннему процветанию через активную любовь» [420, с. 475].

Продолжением вышеприведенных суждений стали идеи известного немецкого педагога Фридриха Адольфа Вильгельма Дистервега, убежденного, что цель воспитания у всех народов едина. Он считал необходимым усиление данного единства национальными особенностями воспитания, представлял нацию частью, из которой состоит всё человечество [143]. Согласно суждениям А. Дистервега существует тесная связь между культурой, жизненным укладом общества и свойственным ему принципам, которых оно придерживается в воспитании, в процессе которого следует учитывать все обстоятельства и условия окружающие человека и цели, преследуемые непосредственным назидательным воздействием [154].

Обращая внимания на труды еще одного приверженца народности в воспитании М.В. Ломоносова, следует отметить их освещение в «Проекте Регламента Московских гимназий». Здесь обнажены проблемы развития демократической педагогической мысли – обращение к бессословному образованию, становлению соответствующей системы обучения и воспитания, созиданию педагогической науки и культуры своего народа[383].

В России в середине XIX – начале XX веков появилась талантливая плеяда педагогов: С.А. Рачинский, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский, приверженцев применения назидательных принципов, которые базировались на национальных реалиях, первооткрывателей национального направления в педагогической мысли. Так, в основе педагогической системы К.Д. Ушинского лежит идея народности, убежденности в том, что самые эффективные методы воспитания могут быть созданы только самим народом для собственного подрастающего поколения [340]. У представителей разных национальностей существует своя уникальная система воспитания, в основе которой содержится особый стержень, определяющий направление системы образования, учитывающий её самобытность. Несмотря на схожесть стремлений всех народов, черты идеала человека разнятся у каждого, что отражается в национальной системе воспитания, определяется народным характером, тогда как педагогическая схожесть обобщена наукой и свойственна всему человечеству. «Одной из важнейших задач нравственного воспитания К.Д. Ушинский считал воспитание в национальном, народном духе» [67, с. 111]. Он придерживается своего рассуждения о том, что этнообразование существует не столько в виде готовой данности народного духа, а является приобщением этноса к культурному преданию, накопленному в его недрах творческими стараниями его представителей.

С опорой на реалии родной речи, творчества, истории и географии Родины создается лучшая перспектива народности воспитания, в которой главенствующую роль, по мнению ряда авторов, играет национальная идея, концентрирующая усилия всех членов этнического сообщества для сбережения собственной идентичности. В подобных стремлениях многое зависит от организации педагогического процесса и непосредственно от личности учителя, непосредственно влияющего на воспитуемого, на его разум и свойства его душевной организации, способного «озарить эти свойства светом образования» [111]. Народно-педагогические воззрения К.Д. Ушинского нашли свое продолжение в трудах его современных последователей. М.Ю. Гвоздецкий [99], Н.А. Дацковская [120], А.В. Шашков [385], Н.Л. Шеховская [388] и другие утверждали, что учитель, несущий не только знание, но и этничность, обязан знать нужды народа и его чаянья. «И система средств, и все воспитательные воздействия, и организация всей воспитывающей среды должны быть так построены, чтобы побуждали ребенка к самовоспитанию, к самостоятельному стремлению трудиться, совершенствоваться» [229, c. 368].

На рубеже XIX и XX веков стремительным развитием процессов цивилизации были обусловлены непосредственные предпосылки расширения образовательной среды [345], т.к. общество нуждалось во всех благах, которые предоставляет образование: квалифицированные работники, изобретатели техники, в целом образованные люди разных специальностей. Именно в этот период получили свое существенное развитие большинство педагогических теорий с последующим ростом их отраслей и направлений.

К вышеприведенному явлению можно отнести и воззрения, освещенные в трудах Г.С. Виноградова. В них автор первым занят попыткой идентифицировать народную педагогику, вводит термин в оборот. В стремлении сформулировать дефиницию данного понятия ученый объясняет его как единство народных идей и помыслов о жизни, воспитании и обучении новых поколений с позиции отдельно взятого этноса [89]. Тем не менее, его труды только обозначили круг задач, подлежащих решению.

Непосредственное обращение к проблемам народной педагогики и попытка и минимизации были предприняты лишь в последние десятилетия минувшего столетия. Советская педагогика XX века по многим позициям испытывала колоссальный идеологический прессинг (это особенно касалось национального вопроса). Поставив перед обществом задачу формирования единой общности – советского народа, провозгласив принцип пролетарского интернационализма, командно-административная система востребовала иную систему воспитания, что обусловило обезличивание процесса воспитания. Вместе с тем наука продолжала обогащаться прогрессивными демократическими и гуманистическими идеями, представляя миру таких замечательных педагогов, как П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий.

Культура физического развития в народной педагогике абхазов и её взаимосвязь с трудовым воспитанием

На протяжении длительного периода становления абхазской этнопедагогики в народе происходило множество метаморфоз политического, социального, экономического и пр. характеров. Данный факт всячески содействовал возникновению собственных требований к физическому воспитанию подрастающей смены. Пути решения обозначенной проблемы у этноса были разные. Они включали как единые с общемировой культурой аспекты, так и собственные методы развития детей. «Физическое воспитание – одна из составных частей общей системы воспитания, имеющая целью укрепление здоровья человека и его правильное физическое развитие, в единстве с умственным, нравственным, эстетическим и трудовым воспитанием и обучением. Цель физического воспитания – разностороннее развитие личности человека, его физических качеств и способностей, формирование двигательных навыков и умений, укрепление здоровья» [77, c. 11].

Физическая культура как элемент народной педагогики абхазов складывается из следующих подсистем:

1. Физическое воспитание – составная часть развития личности. В самобытной абхазской этнической концепции физического воспитания одной из основополагающих идей является доминанта взаимосвязи физического воспитания человека с умственным, моральным, трудовым, эстетическим.

2. Физическая подготовка включает обучение труду (добывание пищи, земледелие, скотоводство, приготовление пищи, поддержание быта, охота, рыболовство, осуществление обрядов), самозащиту, военную деятельность (езда верхом, состязания, единоборства, силовые приемы, стрельба).

3. Физическое развитие. Сюда можно отнести оздоровление с использованием различных средств: закаливание организма (использование оздоровительных сил природы – солнца, воздуха, воды); прием пищи; упражнения (естественные и специально подобранные); плавание; игры, имитирующие трудовые процессы, охоту, военные действия, отражающие различные обряды и органически связанные с развитием у подрастающих поколений физической силы, выносливости, волевых качеств; хориографию этноса.

Тонка грань в абхазской народной педагогике между физическим и трудовым воспитанием. Множество форм развития данных напрвлений бытовало в народе. Это и «различные виды упражнений, игры и состязания. Они по своему характеру побуждали членов общества к постоянной готовности к трудовым подвигам, к военным действиям» [353, с. 16].

Социально-классовый характер воспитания был присущ абхазскому народу. Считалось, что высшему сословию не пристало самостоятельно растить собственных детей. Согласно традиции для этого присматривалась подобающая семья. Она и осуществляла «аадзара» (абх. воспитание) [181, с. 84]. Здесь делалось всё необходимое для роста и развития маленького представителя знатного рода. Особое внимание, стоит отметить, уделяли его физическому становлению, которое в данном контексте уступало трудовому. Связанно данное обстоятельство было с происхождением и сословной принадлежностью ребенка.

Как уже было отмечено ранее, физическое и трудовое развитие в стране находились в тесной связи между собой, так как труд был и способом подготовки молодых людей к существованию, и главным условием интеллектуального, нравственного, эстетического и физического становления. Абхазы расценивали труд как важнейшее условие воспитания, в том числе и физического. Полагалось, что трудовая деятельность способствует формированию таких положительных качеств ребенка как, сила и выносливость, нравственность и защищает его от негативного воздействия пороков.

Специфической особенностью физического воспитания абхазов была связь с начальной военной подготовкой: объяснялось это тем, что абхазскому народу «всегда приходилось быть начеку, охраняя свою страну от набегов чужеземцев. Абхазы никогда не расставались со своим оружием, и даже отдыхая, мужчина клал свой акераху (пистолет) под изголовье» [174, c. 383].

Мальчиков абхазы рано приобщали к секретам военного искусства, обучали мастерству владения всеми разновидностями оружия и конной езде, выдержке и выносливости, они могли переносить мороз и недостаток пищи. После семилетнего возраста мальчишки передавались на абсолютное попечение собственного отца, прямой обязанностью которого считалось обучение их безупречному владению ножом, кинжалом. Сына учили стрельбе из лука, ружья и пистолета, джигитовке, набрасыванию аркана, лазанию по деревьям, преодолению оврагов, рвов, ущелий, как пешим ходом, так и верхом. Мальчики привыкали с легкостью взбегать на крутые горы и стремительно спускаться оттуда вниз, находить равновесие при ходьбе над горным ручьем по раскачивающемуся бревну. Детвора носилась, прыгала, лазала по деревьям, обязательным считалось умение плавать, бороться, держаться в седле, знать правила национальных игр. Дети привыкали не опасаться внезапной перемены температуры, переносить голод и жажду, могли преодолеть сонливость, не пугались изнурительной работы и иных лишений. В тех районах Абхазии, где климатические условия позволяли наслаждаться снегом, физическое развитие мальчиков и девочек проходило в иных условиях и принимало новые формы. Большое количество игр имеют сезонный характер, доказательством чего могут служить упоминания о санках и коньках (имеются заметки и о лыжах). Последние широко использовались населением во время зимних походов, которые бывали довольно часто. «С наружной стороны каждая подкова имеет три четырехгранных шипа. В большом ходу среди охотников, особенно в нагорной Абхазии, были лыжи. Абхазские лыжи прикреплялись к округлой деревянной раме, переплетенной крест-накрест ремнями, к которым, в свою очередь, крепилась нога» [164, c. 384].

Одной из составляющих военной подготовки и как отдельный элемент физической культуры выступает верховая езда, к начальному этапу обучения которой абхазы относились очень серьезно [228]. Культ коня, уходящий корнями в глубокую древность, о котором писали многие ученные, а также общеизвестный факт, что абхазы являются самыми искусными наездниками на Кавказе, говорят о важности данного вида физической активности в народе. Первым делом мальчик обязан был выучиться смело держаться в седле, управлять лошадью в присутствии старших и только после пробной (тренировочной) езды он допускался к самостоятельному перемещению на личном жеребенке (если того позволял достаток семьи). Особую значимость придавали абхазы и оснащению обучения необходимому для безопасности маленького наездника, для этого жеребенка седлали особым детским седлом.

Связанное с наездничеством, имеющее обучающее и мотивирующее значение, актуальное в республике вплоть до наших дней мероприятие –скачки, обладающие «в Абхазии большим историческим, национальным и политическим (смычка города с деревней) значением. Здесь скачками увлекаются все жители: и крестьяне, и горожане. К скачкам задолго готовятся (выдерживают скакунов в холодной воде, на особом корме, исключают соль и т. д.). В дни скачек крестьяне оставляют даже полевые работы, а в советских учреждениях приостанавливались все дела. Накануне скачек и до завершения их никто ни о чем другом не говорит, не мыслит. Абхазы соперничают из-за пальмы первенства, и великое счастье и достоинство для всего района, если приз возьмет односельчанин» [285, c. 5].

Помимо увлечения верховой ездой важным элементом физической культуры абхазов является иное национальное пристрастие – охота. Этому способствовала фауна, климат и географические условия страны, так как по сообщениям древних исследователей и путешественников на этой территории был богато представлен животный мир. В процессе физического воспитания молодого поколения абхазы применяли разнообразные формы, методы и приемы, обуславливающее его многостороннее совершенствование. Так, в период охоты у юношей наравне с меткостью формировались способности наблюдать и дополнять собственный запас сведений о флоре и фауне края. Охота содействовала развитию у них физиологических навыков, важных для трудовой деятельности, укрепляла их, ибо выстрелу предшествовали выслеживание животного верхом на коне, пешие переходы в тяжело проходимых участках, засады и.т.д. Охота нашла широкое отражение в фольклоре, обрядах и религиозных верованиях абхазов. Одно из главных место она занимает в нартском эпосе. Как гласят сказания, нарты были искусными охотниками. Своего младшего брата Сасрыкву они величали «абчарах», что означает «верховный охотник». Охота была связана с различными обрядами и жертвоприношениями. У абхазов существовал специальный охотничий язык. Божеством зверей и охоты считался Ажвепшаа, который в абхазской религии занимал одно из первых мест [135]. Еще один факт, свидетельствующий о популярности данного вида физической активности, это большое количество абхазских песен об охоте, в том числе и обрядовых [350].

Развитие физического воспитания во многом обусловлено и рыболовством, широко распространенным среди абхазского населения, которое ничуть не уступало охоте. Наряду с прочими навыками, такими, как ловкость, сила и выносливость, оно мотивировало и служило формированию и развитию умений гребли, ныряния, плавания.

Институты семьи и социума в воспитании совершенной личности абхазской народной педагогики

В целях выявления основ, на которых формируются те или иные свойства личности, нужно рассмотреть её происхождение, и жизнь в обществе. Её развитие в системе общественных отношений выражается, прежде всего, в том, в какой среде, в силу каких объективных причин включается в процессе жизни тот или иной конкретный индивид. В результате его «личностные свойства формируются и развиваются в зависимости от его принадлежности к определенному классу, нации, этнической группе, профессиональной категории, семье определенного (исторически сложившегося) типа, от образования (если он его получает) в школе (и средней и высшей) определенного типа; членства в общественных и политических организациях и т.д.» [80, с. 29].

В представлении абхазского народа совершенным человеком может быть только тот, кто подчиняет свой личный интерес общественному, о чем свидетельствуют многочисленные примеры из произведений устного народного творчества. Несомненно, что такими высокими народными идеалами стали и полный самоотверженного патриотизма герой Абрыскили нарт Сасрыкуа с его невероятными подвигами, которого абхазы называют «афырхаца» – «мужчина, подобный молнии» [265, с. 7], и другие отважные персонажи абхазских волшебных сказок – это борцы за справедливость, они обладают большой физической силой, житейской мудростью и находчивостью.

Мотивация большинства поступков является сугубо социального характера и делится на несколько подразделов: это и более широкая – польза большинству членов социума, подраздел стремления занять некое положение в данном социуме, а также ниша поиска путей развития и совершенствования взаимоотношений с членами социума.

Если мотивы, указанные в первой и последней категории, управляют помыслами и образом действий людей, то в этом случае абхазский народ воспринимал их как личностей, достойных уважения. К ним применяли эпитеты «настоящий человек», «джигит», «герой» и др.

Если же поступки попадали в среднюю категорию мотивации, народом такие люди определялись обидным названием «нечеловек». Например, такими являются образы князей, дворян, либо просто безнравственных, подлых и алчных людей – отрицательных героев, действовавших вопреки интересам собственного народа. В народных эпических, особенно в историко-героических произведениях, антигерой, как правило, бесславно погибает после свершения им коварного злодеяния. Ярким примером тому является сюжет стихотворения Д.И. Гулиа «Ходжан-ду», в котором главный персонаж нажил свое богатство бесчестным, обманным путем:

Бедных вдов он обобрал,

А мужчин лишил покоя.

Так одних он запугал,

А других пустил с сумою.

Без стыда односельчан

Натравил он друг на друга,

Всех провел и ввел в обман,

А потом пришлось им туго!

В их раздорах вечно прав,

На поминках их пируя;

Жатву первую собрав,

Норовит собрать вторую.

У злодея семь сынов,

И в отца пошли все дети,

И любой из них готов

Обездолить всех на свете.

Коней метит их тавро;

И закон в руках, и нравы.

Ненавистно им добро,

И деянья их кровавы [276, c. 27].

Анализ богатого народного наследия и истории существования абхазского народа показывает, что личностью признавался только такой человек, который боролся за свободу и счастье людей. К такой личности предъявляется строгое требование: быть высоконравственным борцом, защитником Родной Земли, кого абхазский народ называет «настоящий мужчина», «истинный абхаз».

«Каждый человек является представителем своего народа, носителем огромного комплекса его этнических особенностей. Эти особенности человек перенимает большей частью у родителей в детстве, в процессе которого человеку прививаются черты той или иной этнической и полиэтнической среды, в которой он оказался» [404, с. 233]. Отсюда следует, что термину «личность» в представлении абхазского народа соответствует определение «человек», с набором качеств ценных для данной нации, а это следующее: честность, искренность, мужество, храбрость, знание этикета, соблюдение иерархии, уважение к природе, сострадание, знание и соблюдение традиционных институтов (гостеприимства, взаимопомощи, кровной мести и т.д.), трудолюбие. Данный термин, преобразуясь и дополняясь положительными качествами и добродетелями посредством народной педагогики, преобразуется в её цель – совершенную личность, о которой пойдет речь позже.

Итак, личность – продукт социального развития общества и педагогического воздействия семьи. Социальность личности многопланова и представляет собой результат воспитания. Общественная ценность человека определяется тем, насколько он сформировался как личность. Личность, как педагогическое понятие – это «самоорганизующаяся, саморегулирующаяся система отношений, которая представляет собой динамическую целостность совокупности устойчивых структур (образований, состояний, качеств и т.д.)» [159, c. 17].

Однако анализ существующих подходов к определению понятия «личность» показывает, насколько оно противоречиво. До сих пор нет единого общепринятого термина «личность». Философия, психология, педагогика и другие науки дают определения, исходя из своих постулатов.

Современный человек является результатом взаимодействия процессов социализации и индивидуализации, формирующее влияние которых он постоянно ощущает. Динамически неравновесное состояние этого взаимодействия обеспечивает доминирование одного из процессов в зависимости от предрасположенности индивида. Социально-культурный плюрализм и индивидуальное своеобразие личности способствуют появлению предпосылок для проявления различных типов поведения, характеристики которых соответствуют реальной социальной организации. Общественные требования к деятельности и поведению личности определяются с учетом её индивидуальных потребностей и потребностей социума. Соответствовать общественным потребностям, мобильно адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям и социальным формам существования способен человек, сформировавшийся как центр взаимодействия содержательно преобразованных процессов социализации и индивидуализации. Этот человек окажется готовым к построению общества, в системе ценностей которого определяющей будет человеческая личность. В обозримой перспективе станет реальностью развитие цивилизации, способной эффективно адаптироваться к новым формам использования достижений научно-технического прогресса.

В философско-социологических науках личность представляется как относительно устойчивая целостная структура, формирующаяся в процессе человеческой деятельности. Точка зрения, согласно которой в основе периодизации развития личности в онтогенезе лежит смена ведущих деятельностей, является наиболее распространенной и рассматривается в работах М.В. Ермолаевой [114], М.Ю. Кондратьева [199], Ю.П. Поваренкова [271], Н.В. Серегина [306], В.В. Собольникова [312], О.П. Солодиловой [317] и др.

В своем исследовании, посвященном социализации личности, О.В. Маан утверждает, что в традиционно-бытовой культуре абхазов «большую роль играли (и в значительной мере продолжают играть) т.н. возрастные категории, выступавшие в качестве одного из важнейших социальных институтов, регулировавших жизнь народа. Они играли также значительную роль в воспитании и становлении личности, вообще в функционировании традиционных механизмов социализации.

Подготовка будущих учителей к реализации учебно-воспитательного потенциала абхазской народной педагогики

Экспериментальная база для исследования эффективности системы формирования умения будущих учителей реализовывать воспитательно-образовательного потенциал абхазской народной педагогики, предоставленная Абхазским государственным университетом, включала 225 студентов I-IV курсов педагогического, экономического и филологического факультетов. Привлечение студентов непедагогических специальностей к изучению особенностей АНП обусловлено следующим:

- гипотезой об эффективности её влияния на образовательный процесс в независимости от дисциплины;

- этнокультурным содержанием АНП, значимым для общего развития студентов всех специальностей;

- перспективой применения УВП АНП в практике преподавания изучаемой специальности и в собственной семейной жизни.

На констатирующем этапе цель нашего эксперимента заключалась в определении уровня этнопедагогических знаний студентов, их целостного представления о национальной культуре абхазского народа. Соответственно были поставлены следующие задачи:

- провести сбор данных о состоянии этнопедагогических знаний умений навыков испытуемых;

- определить общие показатели, характеризующие степень этнопедагогической готовности будущих учителей к реализации УВП АНП.

Экспериментальная группа (ЭГ) включала учащихся педагогического факультета по специальностям: начальное образование (русский и абхазский сектор), физическое воспитание, изобразительное искусство; филологического факультета по специальностям: абхазский язык - общим количеством 110 человек. Контрольная группа (КГ) состояла из 115 студентов педагогического и филологического факультетов.

Элементы завершающей ступени системы реализации воспитательно-образовательного потенциала АНП рассматривались нами в качестве этапов диагностики данных. Оценочными критериями служили указанные ранее показатели, сгруппированные по принципу низкий, средний и высокий баллы.

Анализ когнитивно-гностического компонента этнопедагогической готовности будущих учителей проходил посредством исследования уровня осведомленности в области абхазской народной педагогики и культуры. Респондентам обеих групп - экспериментальной и контрольной, в письменном виде необходимо было описать свои взгляды, обосновать позицию относительно определенных аспектов народной педагогики абхазов. Тематика заданий, сформулированная и адаптированная с учетом интересов и специфики профессиональной ориентации студентов, представлена в таблице 18.

В процессе выполнения предложенных заданий студенты всех специальностей проявили себя творчески, тем не менее, диагностике подлежала глубина их знаний аспектов входящих в сферу вопросов абхазской этнопедагогики. Оценка сочинения-рассуждения формировалась согласно логичности и аргументированности суждений, уместности и соответствия приведенных сведений теме, наличия грамотно выстроенных аналогий, апеллирования к информации этнического, исторического, культурологического характера. Результаты анализа в их количественном эквиваленте представлены в таблице 19.

Уверенные знания некоторых аспектов абхазской этнопедагогики обнаружили студенты начального образования (ЭГ), будущие экономисты и менеджеры (КГ). Данный факт можно объяснить особенностями образовательной программы, предусмотренной в вузе. В учебных планах отводятся часы для лекционных, практических и семинарских занятий по истории Абхазии на всех факультетах и по этнопсихологии, этнопедагогике, этнологии на определенных специальностях.

Анализ теоретических знаний студентов в области АНП проводился и в форме тестирования, поскольку сочинение-рассуждение не могло затронуть все основополагающие аспекты исследуемой проблемы. Респонденты были проверены на предмет осведомленности в области национальной культуры абхазов, для чего был разработан ряд тестовых заданий.

Тестовое задание №1. Какая из приведенных аналогичных пословиц является русскоязычным эквивалентом абхазской пословицы:

1. Каков отец, таков и сын.

2. Яблоко от яблони недалеко падает.

3. Сын кошки мышей ловит.

4. На осине не растут апельсины.

Тестовое задание №2. Посмотрите на предложенные Вам варианты национальных костюмов народов Кавказа. Определите исконно абхазский вид народного одеяния. Для этого в экспериментальных и контрольных группах демонстрируются заранее подготовленные фотографии национальных костюмов.

Тестовое задание №3. Составьте коллаж, выбрав из предложенных изображений утвари, орнамента, быта, блюд, и т.д. то, что принадлежит абхазскому народу.

Тестовое задание №4. Каких представителей абхазской национальной культуры Вы знаете? Впишите их имена и фамилии. Данное задание было представлено в виде анкеты.