Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Фомин Николай Васильевич

Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин
<
Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин
>




Фомин Николай Васильевич. Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-13/1042-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретическое обоснование активизации познавательной деятельности учащихся 11

1.1. Структура и компоненты категории "активизация познавательной деятельности учащихся" 11

1.2. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся 31

1.3. Совершенствование содержания экономического образования -важный фактор активизации познавательной деятельности учащихся 49

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 66

ГЛАВА II. Пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы (лицея, гимназии) в процессе преподавания экономических дисциплин 68

2.1. Технология формирования экономического мышления учащихся 8-11 классов в процессе преподавания экономических дисциплин 68

2.2. Комплексный подход к активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе преподавания экономических дисциплин

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 99

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 11 о

Заключение 125

Литература 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы. Новые социально-экономические отношения, формирующиеся в нашем обществе, предъявляют повышенные требования к таким качествам личности, как самостоятельность и предприимчивость, инициативность и компетентность, умение творчески мыслить, использовать достижения науки и техники, быстро перерабатывать информацию, постоянно стремиться к непрерывному образованию. В связи с этим необходимы значи-тельные изменения в системе среднего образования, в частности, в содержании, методах, формах и средствах обучения учащейся молодежи.

Особое значение приобретает разработка таких методов и технологий обучения, которые активизировали бы познавательную деятельность учащихся, способствовали развитию их познавательных интересов. Педагогическая наука и практика свидетельствуют, что активизация познавательной деятельности учащихся является одним из средств решения как социальных, так и педагогических проблем. Неслучайно поэтому в разное время ЯЛ. Коменский, И.Г. Пес-талоцци, А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и другие педагоги-гуманисты видели в активизации учебной деятельности не только средство познания окружающей действительности, но и важное условие прочного и сознательного усвоения знаний, развития умственных способностей, расширения кругозора, становления природных и духовных сил личности.

Для претворения в жизнь принципов демократизации и гуманизации, парадигмы развивающего обучения большую роль играет технология построения уроков, совершенствование традиционных и внедрение новых педагогических технологий.

В педагогике и педагогической психологии обоснованы научные идеи, творческие положения, которые содержат в себе предпосылки для исследования процесса активизации познавательной деятельности школьников.

Проблемой активизации познавательной деятельности учащихся занимались отечественные философы, психологи, педагоги Д.Н. Богоявленский,

Л.И. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Г.С. Костюк, В.А. Крутецкий, Т.А. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, В.А. Онищук, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.

Дидакты-исследователи рассматривали отдельные вопросы, связанные с проблемами активизации познавательной деятельности учащихся. Значение познавательной самостоятельности школьников, формирование у них опыта творческой деятельности исследовали Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова и другие; активизацию исследовательской деятельности-Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин; системный подход в обучении и воспитании -Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.П. Куракин, Г.И. Щукина, Б.Т. Лихачев; технологический подход-В.Г. Афанасьев, В.Я. Нечаев, В.Д. Симоненко; движение школьников по ступеням познавательной активности-Г.И. Щукина; уровневое движение познавательной самостоятельности школьника-И.Я. Лернер; внутреннюю потребность в активности-В.И. Лозовая, П.В. Симонов, М.М. Филиппов; интерес и познавательные потребности-Л.И. Божович, B.C. Ильин, Н.Г. Морозова, А.Н. Прядехо, Ю.В. Шаров; применение активных методов обу-чения-В.В. Понятишин, Т.Т. Саввинов, А.И. Савченко, Н.И. Червяков, Ю.В. Шаронин.

Многие общеобразовательные учебные заведения России активно включают в учебные планы в качестве отдельных курсов экономические дисциплины ("Основы экономики", "Домашняя экономика", "Основы предпринимательства", "Основы потребительской культуры", "Основы менеджмента" и др.). Школы (лицеи, гимназии) уже накопили определенный опыт преподавания экономических дисциплин. Он освещен в работах В.Д. Симоненко, П.Р. Атутова, С.Я. Ба-тышева, С.Н. Злобиной, Л.В. Козуб, Л.Л. Любимова, А.В. Мунтяна, А.А. Мицкевича, И.А. Сасовой, Е.В. Савицкой, М.В. Скаржинского, В.В. Чекмарева и др.

Однако, еще недостаточно проведено исследований, в которых были бы в комплексе рассмотрены пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания экономических дисциплин. Это определило тему нашего исследования: "Активизация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин".

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке путей и средств активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе изучения экономических дисциплин.

Объект исследования - процесс обучения учащихся средней общеобразовательной школы и инновационного учебного заведения "Технолого-экономи-ческая школа-лицей".

Предмет исследования - содержание, формы и методы активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе изучения экономических дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что активизировать познавательную деятельность учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ (лицеев, гимназий) в процессе изучения экономических дисциплин возможно, если:

учитываются общие цели, задачи и требования к содержанию и выбору методов, форм и средств обучения в системе среднего образования, а также организационные и психолого-педагогические условия протекания процесса обучения в 8-11 классах общеобразовательной школы (лицея, гимназии);

применяются технологии активного обучения (метод проектов, деловая игра, учебная дискуссия, кооперативные формы обучения и др.);

формируются условия для совместной деятельности учащихся и учителя, в ходе осуществления которой происходит активное и творческое усвоение каждым учащимся учебного предмета;

проявляется готовность учителя овладеть новым педагогическим мышлением, целостной технологией организации деятельности и творческого взаимодействия с учащимися.

6 Задачи исследования:

  1. Изучить состояние теории активизации познавательной деятельности учащихся в психолого-педагогической теории и практике.

  2. Провести анализ состояния экономического образования учащихся 8-11 классов в средних общеобразовательных учебных заведениях.

  3. Определить пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов при изучении экономических дисциплин.

  4. Исследовать роль и место интерактивных методик и технологий обучения (метод проектов, деловые игры, дискуссии, кооперативные формы обучения и др.) в процессе активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы, инновационного учебного заведения "Технолого-экономическая школа-лицей".

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии, педагогики, психологии о системно-целостном подходе к формированию личности, о личностно-ориентированном обучении, определяющей роли деятельности в обучении учащихся, концептуальные положения о методах, формах, средствах и приемах обучения (традиционных и активных). Теоретико-методологическими предпосылками исследования являлись теории образования и обучения (П.П. Блонский, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Д. Дьюи, А.Я. Коменский, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий); психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Б. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СП. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С Якиманская); теории системной оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе (Ю.К. Бабанский, Е.М. Павлютенков, СФ. Петрушкин, П.И. Третьяков); дидактические концепции о выборе адекватной технологии обучения (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина); основные пути активизации учебной деятельности (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).

Методы исследования (теоретические, эмпирические, статистические):

изучение философской, экономической, психолого-педагогической и другой литературы по вопросам экономического образования;

изучение и обобщение опыта работы школ по исследуемой проблеме;

метод моделирования системы уроков;

методический анализ;

наблюдение за ходом учебного процесса;

анкетный опрос, тестирование, собеседование;

педагогический эксперимент;

теоретическое обобщение результатов исследования и их интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий.

Экспериментальная база исследования - средняя школа № 28, техноло-го-экономическая школа-лицей № 56 г. Брянска, индустриально-педагогический колледж г. Брянска, технолого-экономический факультет БГПУ, Брянский областной ИГОС РО.

Этапы исследования:

I этап (1992 -1993 гг.) - была изучена философская, экономическая, психо
логическая, педагогическая литература, дана оценка современного состояния
проблемы, определены цели и задачи исследования, его методология и методи
ка, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования,
отрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, база констати
рующего эксперимента.

II этап (1994 - 1995 гг.) - осуществлялся эксперимент, проводились эмпи
рические исследования в указанных выше учебных заведениях; осуществлялась
экспериментальная работа; проверялась эффективность новых методик и техно
логий обучения, путей и средств активизации познавательной деятельности
учащихся, определялись содержание и структура учебных занятий по основам
экономики и предпринимательства, совершенствовалась программа исследова
ния, разрабатывались методические рекомендации.

III этап (1996 - 1998 гг.) - проводился формирующий эксперимент с целью оценки эффективности экспериментальной методики обучения, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, были подготовлены учебные пособия для учителей и студентов "Методика обучения учащихся основам экономики и предпринимательства" (в соавторстве), "Межпредметные связи в обучении учащихся основам экономики и предпринимательства" (в соавторстве).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Уточнены сущность и содержание понятий "экономическое мышление", "критическое мышление" как важных элементов категориальных систем теории обучения и воспитания.

  2. Выявлены и обоснованы пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе преподавания экономических дисциплин, использование которых наиболее ценно для современной школы (технология дидактического моделирования системы уроков, комплексный подход к применению активных методов, форм и средств обучения).

  3. Научно обоснованы содержание и организационная структура учебных занятий по экономическим дисциплинам, реализация которых позволяет осуществлять развитие используемых методов, форм и средств учебно-познавательной деятельности.

  4. Уточнены дидактические возможности интерактивных методик и технологии (метод проектов, деловые игры, учебные дискуссии, компьютерное обучение, кооперативные формы обучения и др.) в процессе обучения учащихся 8-11 классов средней общеобразовательной школы (лицея, гимназии) основам экономических знаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана и апробирована технология дидактического моделирования

системы уроков по основам экономических наук, направленная на активизацию

познавательной деятельности учащихся.

  1. Экспериментально проверена методика организации и применения интерактивных технологий обучения (метод проектов, деловые игры, учебные дискуссии, кооперативные формы обучения, уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-консультации и др.).

  2. Предложены образцы уроков и внеклассных мероприятий с применением методов, форм и средств обучения, позволяющих активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся.

  3. Результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации учителей экономики в БИПК РО, а также в процессе обучения студентов экономического отделения Брянского индустриально-педагогического колледжа и технолого-экономического факультета БГПУ.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на психолого-педагогические труды по проблеме, адекватностью методов исследования его задачам и логике, опытной проверкой основных положений и выводов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась публикацией статей по теме исследования, выступлениями с 1993 по 1998 гг. на методических объединениях, семинарах, конференциях учителей экономики г. Брянска и Брянской области. Опыт нашей работы был обобщен кафедрой экономики и планирования БИПК РО, проведены открытые уроки для учителей города и области. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Брянске, г. Москве, а также нашли отражение в методических рекомендациях и статьях межвузовских сборников. В соавторстве изданы учебные пособия для учителей и студентов "Методика обучения учащихся основам экономики и предпринимательства", "Межпредметные связи в обучении учащихся основам экономики и предпринимательства", подготовлены к изданию рабочие тетради для учащихся 9 классов по курсу "Основы экономики и предпринимательства". Результаты работы внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 28 г. Брянска, экспериментальной

технолого-экономической школы-лицея № 56 г. Брянска, на технолого-экономическом факультете БГПУ и экономическом отделении Брянского индустриально-педагогического колледжа по курсу "Методика обучения учащихся основам экономики и предпринимательства". В эксперименте участвовали 385 учащихся школы, 285 учащихся школы-лицея, 119 студентов колледжа, 85 студентов университета.

На защиту выносятся:

  1. Дидактическая модель и методика проведения системы уроков, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся 8-11 классов при изучении предметов экономического цикла.

  2. Пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов при изучении предметов экономического цикла (метод проектов, деловые игры, учебные дискуссии, кооперативные формы обучения, компьютерное обучение и др.).

3. Педагогические условия формирования экономического мышления
(группы по проведению дискуссий, дидактические игры, обучение в малых
группах, мозговые штурмы, критическая постановка вопроса, критические ин
циденты, ситуационный анализ и др.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы: 162 страницы машинописного текста, включающего 11 таблиц, 4 схемы, 6 диаграмм. Список литературы включает 167 названий.

Структура и компоненты категории "активизация познавательной деятельности учащихся"

Современному демократическому обществу необходимы люди новой формации, впитавшие в себя весь положительный опыт прошлых поколений, обладающие универсальными качествами разносторонне развитой личности, и что очень важно для сегодняшних условий, способные как свободные личности действовать самостоятельно, активно, творчески.

Формирование необходимых обществу новых личностей на этапе средней общеобразовательной школы не может эффективно осуществляться без решения проблемы активного включения каждого учащегося в учебный процесс, придания учебной деятельности сознательного, самостоятельного, творчески-активного характера.

Активизация познавательной деятельности учащихся является сложной и многоаспектной проблемой, прежде всего базирующейся на положении об активной сущности человека, разнообразных подходах в рассмотрении понятия "активность".

Несмотря на распространенное оперирование в психолого-педагогической литературе термином "активность", это понятие оказывается настолько сложным, что вызывает различные трактовки.

В психологии активность определяется как способность человека производить общественно значимые преобразования на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющейся в творчестве, волевых актах, общении (Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев). Активность рассматривается в соотношении с деятельностью и .общением (В.К. Дьяченко, А.Н. Лу-тошкин, Л.И. Уманский); как личностная потребность в деятельности при удовлетворении познавательных интересов (А.Г. Ковалев, А.Н. Прядехо, Д.Н. Узнадзе); как проявление эмоционально-волевой самореализации (А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий).

В педагогике активность является ведущей чертой, интегральной особенностью целостной личности (Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина). Ее подразделяют по сферам применения - на социальную, умственную, познавательную; по уровням функционирования и сути самоосуществления личности - на репродуктивную, интерпретирующую, поисковую, творческую (Л.П. Аристова, В.В. Горшкова, Н.А. Менчинская, З.Ф. Чехлова, Т.И. Ша-мова, Г.И. Щукина).

Исследованию активности личности в обучении посвящены работы Л.П. Аристовой, К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, В.В. Давыдова, A.M. Матюшкина, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, В.А. Онищук, Г.В. Пугач, И.Ф. Харламова и других авторов.

В рамках нашего исследования мы рассматриваем активность как значительное для личности образование, характеризующее состояние человека и его отношения, органично связанные с деятельностью, но не подменяющие ее, поскольку деятельностная основа объективно-субъективная, а активность - принадлежность человека, выражает его субъективные стороны.

Активность - общественное качество человека, она - результат его социальной человеческой природы, и вместе с тем это - внутриличностное интегральное образование, обуславливающее и деятельность, и поступки, и поведение человека.

Важное значение для исследования проблемы имеет понятие "познавательная активность". В педагогической литературе познавательную активность рассматривают как интегральное свойство личности, интенсивно формирующееся в процессе учебной деятельности. Это и предпосылка, и результат развития (С.Л. Рубинштейн). Это и цель, и средство, и результат активизации учебно-познавательной деятельности (Т.И. Шамова).

Р.А. Низамов рассматривает познавательную активность как инициативное действие личности, направленное на проникновение во внутреннюю сущность изучаемых явлений, процессов, объектов [71, с. 15].

Г.В. Сирота считает, что познавательная активность - это активность, направленная на познание окружающего мира, физиологической основой которой является ориентировочный рефлекс, рождающий познавательную потребность, реализующуюся в поисковой, исследовательской деятельности [121, с. 16].

Мы определяем познавательную активность как интенсивность и характер протекания учения. Она формируется в познавательной деятельности и влияет на весь учебный процесс.

Познавательная активность, по нашему мнению, характеризуется поисковой направленностью в учении, познавательным интересом, стремлением удовлетворить его при помощи различных источников как в учении, так и во вне-учебной деятельности, эмоциональным подъемом, благополучием протекания деятельности. При этом, будучи проявлением познавательной активности, чувство удовлетворенности и интеллектуальная радость, сопровождающие успешную деятельность, являются в то же время и ее внутренними стимулами.

Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся

В психолого-педагогической литературе достаточно глубоко исследованы условия активизации познавательной деятельности учащихся.

Отечественные ученые условия активизации познавательной деятельности связывают: с развитием познавательной активности и самостоятельности школьников, формированием у них опыта творческой деятельности, с проблемным обучением (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова); с активизацией исследовательской деятельности, направленной на развитие мышления школьников (Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и др.); системным подходом в обучении и воспитании (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.П. Куракин, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Г.И. Щукина); с технологическим подходом (В.Г. Афанасьев, В.Я. Нечаев, В.Д. Симоненко); с организационными формами обучения (П.П. Блонский, Ш.И. Ганелин, А.Г. Калашников, М.М. Пистарак, И.М. Чередов); с организацией единой деятельности учителя и учащихся (Ю.К. Бабанский, Л.А. Левшин, Х.И. Лийметс, Н.Ф. Родионова, Г.И. Щукина); с передачей учащимся определенных методов познания (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Г.П. Щедровицкий); с внутренней потребностью в активности (В.И. Лозовая, В.П. Симонов, М.М. Филиппов); с мотивацией (М.И. Махмутов, В.А. Онищук, Г.И. Щукина); с ситуацией затруднения (Ю.К. Бабанский, Л.М. Матюшкин, В.А. Оконь).

Большинство ученых-педагогов считают одним из важных условий активизации познавательной деятельности развитие у учащихся познавательной активности.

Познавательную активность школьника мы рассматриваем как личностное образование, которое выражает интеллектуальный отклик на процесс познания, живое участие, мысленно-эмоциональную отзывчивость ученика в познавательном процессе. Она характеризуется:

- поисковой направленностью в учении;

- стремлением удовлетворить познавательный интерес;

- эмоциональным подъемом.

Наше понимание познавательной активности отражает личностное отношение школьника к знаниям, в сфере познавательных ценностей при последовательной рефлексии личности к Я-концепции. Значимая составная часть познавательной активности есть интерес. Интерес выступает к "Я", к своим возможностям и продвижению в познании. Развитие познавательной активности с учетом интереса представляет теоретическую значимость. Познавательная активность к Я-концепции является составляющей в мотивации личностно-ориентированного обучения.

Такое понимание познавательной активности является более целостным по сравнению с прежним понятием познавательной активности как отношения к одному учебному предмету без интереса к себе в процессе познания этого предмета и широкой познавательной сферы. Более насыщенными становятся состав, структура познавательной активности; компоненты познавательной активности исходят из ядра личности. Выявленными становятся связи познавательной активности с другими мотивами познания: достижения, успеха и др. Уровни познавательной активности отражают не только развитие интеллектуального компонента, но и продвижение личности в самореализации.

Субъективный мир личности, ее эмоционально-чувственная сторона, интеллектуальная, волевая сторона, навыки и привычки, образовавшиеся под влиянием среды и воспитания, и получившие закрепление в процессе жизнедеятельности, влияют на развитие познавательной активности школьников, в частности на избирательность в отношении познавательных потребностей, интересов, в отношении постановки субъективных целей и т. д.

Развитие познавательной активности предстает перед личностью как цель всестороннего совершенствования. Уровень творческой познавательной активности школьника на этом пути зависит от его личностных качеств, от того, как соотносятся личные цели и задачи с общественными.

Субъективно-личностные факторы оказывают решающее влияние на развитие познавательной активности. Они определяют характер, направленность познавательной активности и связаны с самореализацией личности. К ним относятся:

- потребность, интересы, наклонности, цели школьника;

- уровень интеллекта, эрудиции;

- культурно-нравственный уровень;

- психологические и биолого-физиологические факторы.

Развитие познавательной активности школьников достигается через динамику процесса, через взаимодействие компонентов (цель - средство - результат) на отдельных этапах. Одни цели направлены на развитие познавательной активности содержанием (материал урока, системы уроков). Здесь важно учителю добиться одновременности усвоения знаний и формирование положительного отношения к этим знаниям, переводя интерес и познавательную активность от простых элементов знаний по предмету к более сложным. Другие цели направлены на развитие познавательной активности учащихся к познавательному процессу, к способам получения знаний, к приобретению новых умений, к применению знаний. На основе решения этих целей ставятся все более сложные цели развития познавательной активности и воспитания у учащихся интереса к решению проблем, поиску творческой деятельности.

Основным требованиям целостного процесса развития познавательной активности учащихся отвечают:

- целостный процесс развития познавательной активности, включающий многообразие деятельностей, адекватных системе отношений к миру;

- интенсификация в учебно-воспитательном процессе тех видов деятельности, которые наиболее соответствуют склонностям, способностям учащихся;

- постоянное расширение сферы интереса, развитие ситуаций его проявляющих, изменение смысла познавательной активности и деятельности;

- обеспечение успеха в познавательной деятельности;

- учет поступательного характера интереса, прогнозирование уровней, этапов развития познавательной активности;

- обеспечение "выхода" познавательной активности каждого школьника в коллективную познавательную деятельность.

Психологи-исследователи А.Н. Леонтьев, Л.Н. Божович, В.Н. Мясищев, Н.Г. Морозова считают одним из важных условий активизации познавательной деятельности формирование у учащихся познавательных мотивов. Мотивы познавательной деятельности можно выявить через выполнение учебных заданий, анализ отношения к своей учебной деятельности, анализ реализации цели деятельности, участие в разрешении проблемных ситуаций, через анализ и рецензирование деятельности других людей, через самостоятельную познавательную деятельность.

Технология формирования экономического мышления учащихся 8-11 классов в процессе преподавания экономических дисциплин

В социально-психологическом аспекте экономическое мышление можно рассматривать как практический процесс и результат общественно-психологического отражения экономических отношений в форме эмоций, настроений, социальных чувств, потребностей, интересов.

Формируется экономическое мышление, как правило, в двух направлениях. С одной стороны, происходит непосредственное мысленное воспроизведение людьми экономических отношений (эмпирическим, опытным путем), с другой -усвоение и мыслительная переработка накопленных обществом экономических знаний по учебникам, статьям, научным трудам (теоретическим путем).

Таким образом, экономическое мышление, по нашему мнению, есть процесс, интеллектуальное свойство, способность человека отражать, осмысливать экономические явления, познавать их сущность, усваивать и соотносить экономические понятия, категории, требования экономических законов с реальностью и соответствующим образом строить свою экономическую деятельность.

Степень зрелости экономического мышления, с одной стороны, зависит от уровня развития системы экономических отношений, совершенствования экономической деятельности, практики хозяйствования, а с другой - от действенной целенаправленности экономической, воспитательной и организационной работы по распространению передовых идей, формированию экономического сознания людей и их поведения. При этом экономическое образование и воспитание являются важным фактором формирования экономического мышления подрастающего поколения.

С нашей точки зрения, экономическое образование должно помочь школьникам овладеть современным, прогрессивным образом экономического мышления, опирающимся на научные представления об экономике, ее законах и связях с жизнью. Это непременное условие выработки активной жизненной позиции, умения занять достойное место в жизни, самоутвердиться, достичь экономического успеха.

Важнейшими задачами экономического образования являются: овладение учащимися основополагающими экономическими знаниями и умениями, формирование у них экономического мышления, экономической психологии.

Экономическая психология людей, по нашему мнению, есть их точка зрения, взгляд на экономику, экономические процессы и позиция по отношению к ним. Ведь в зависимости от того, как человек понимает и воспринимает экономику, он и относится определенным образом к труду, работе, производству, потреблению, собственности, богатству.

Следует подчеркнуть, что исключительно важно формировать с детства экономическую психологию, объективно отражающую истинную суть экономических процессов, основанную на научном мировоззрении. Такой подход должен лежать в основе экономического образования. Там, где эта истина усвоена, заложен фундамент будущего процветания, растут творческие инициативные, активные, приспособленные к жизни и работе люди, умеющие ориентироваться в условиях новых экономических отношений, способных проявлять "рыночную" модель поведения.

Экономическая психология формируется на почве экономического мышления. Каждый человек выстраивает определенное мысленное представление об экономике, экономических процессах, участии в них людей, о связи экономики с жизнью, собственным благополучием, оценивает свое положение в обществе, себя, свои поступки и деятельность с точки зрения экономической целесообразности, рассчитывает и прогнозирует свою деятельность. Все это вместе взятое и есть экономическое мышление. В зависимости от характера, способа, содержания экономического мышления возникает его жизненная позиция, отражающаяся в поведении, отношении к людям и обществу.

Отсюда следует, что формирование экономического мышления, экономической психологии, системы экономических взглядов есть важное условие развития личности школьника, активизации его познавательной деятельности.

Ученые-педагоги: П.Р. Атутов, Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко в своих работах выделяют следующие черты экономического мышления школьника:- описывать экономические явления и события на основе отбора характерных черт и фактов; - выявлять причины экономических явлений, событий, их взаимосвязи; - понимать категории, закономерности экономики; - оценивать экономические решения с точки зрения их рациональности; - находить причинно-следственные связи по сходству и различию экономических явлений; - анализировать на основе экономических знаний происходящие изменения в жизни общества, прогнозировать будущее; - выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, по вопросам в области экономической политики государства; - принимать эффективные экономические решения в повседневной жизни. На основании вышеизложенного видно, что в этой формулировке черт экономического мышления выступает деятельность мышления школьника, направленная на анализ и осмысление происходящих экономических явлений и событий.

Комплексный подход к активизации познавательной деятельности учащихся 8-11 классов в процессе преподавания экономических дисциплин

Анализ отечественной психолого-педагогической литературы по проблеме технологизации учебно-воспитательного процесса и управления им показывает, что в теории и в практике возрастает интерес к использованию педагогических технологий. Это объясняется следующими причинами:

1. Необходимость внедрения в педагогику системно-деятельностного подхода, систематизации классного обучения.

2. Потребность мотивации и активизации познавательной деятельности школьника, замена новыми технологиями малоэффективного вербального способа передачи знаний.

3. Возможности экспертного проектирования технологической цепочки процедур, методов, организационных форм взаимодействия учеников и учителя, обеспечивающие гарантированные хорошие результаты обучения.

Теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.А. Гальперина, А.Г. Ривкина, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, П.М. Эрд-ниева и др.

С нашей точки зрения, педагогическая технология - это систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования.

Разработанная нами технология активного обучения учащихся основам экономических знаний представляет собой четкую систему логических взаимосвязанных уроков, применение которой активизирует познавательную деятельность учащихся, продуктивное, творческое усвоение знаний и умений, обеспечивает достижение планируемых результатов всеми школьниками. Каждый урок в этой системе представляет своеобразную ступеньку продвижения ученика к полному усвоению учебного материала, к овладению опытом поисковой и творческой деятельности. Специфической особенностью системы уроков является то, что на каждом уроке органически сочетается изучение нового, повторение в виде актуализации прежних опорных знаний, умений и навыков, формирование новых понятий и способов деятельности и контроль усвоения материала всей темы в целом, в ходе его применения учащимися при постоянном решении ими на уроке практических и учебных задач.

Чем был вызван такой подход к разработке системы уроков при изучении определенного раздела или темы? В ходе практической деятельности мы убедились, что изучение учебного материала небольшими порциями, в виде параграфа, ведет к дроблению темы в целом и является одной из причин неуспеваемости учащихся. Одно занятие в лучшем случае дает лишь поверхностное представление о содержании изучаемого раздела. Для усвоения его необходимо многократное повторение и осмысление во взаимосвязи с другими разделами. А это осуществимо при изучении учебного материала "крупными блоками".

Мы отказались от такого дробления тем, взяв на вооружение идею П.М. Эрдниева об укрупнении учебных единиц. В единой серии нами организуется углубленная проработка учащимися целых тем. В состав учебной темы мы включаем материал, на изучение которого программой отводится 6-9 часов ив течение каждого урока эта тема прорабатывается в целом, от занятия к занятию все более углубленно. Учащиеся вновь возвращаются к изучаемому материалу в процессе всей серии уроков. Но каждый раз это происходит по-новому, глубже, как бы охватывая этот материал с новых сторон. Каждый урок в этой системе j

I опирается на предыдущий и одновременно прокладывает путь следующему. В нашей системе обучения каждому типу урока соответствуют определенные методы обучения, интерактивные организационные формы уроков, формы реализации методов УВП, формы учебной работы учащихся на уроке и новые технологии обучения. Технология моделирования системы уроков представлена нами в таблице 4.

Нами предпринято такое структурирование учебного материала при изучении каждого раздела, темы, при котором учащиеся получали бы, прежде всего, представление о нем в общем виде, и лишь затем, после общей ориентации, переходили к специальной проработке и детальному изучению многообразных конкретных фактов, в которых эти единые для данного материала свойства действительно существуют. Предварительная ориентация учащихся в типизированных особенностях изучаемого предмета психологически важна для формирования у них с самого начала обобщенных знаний, позволяющих достаточно эффективно осваивать конкретный и разнообразный материал, не теряясь в его деталях и частностях и не тратя на их осмысление лишнего времени.

Разрабатывая эффективную технологию обучения учащихся основам экономических знаний, мы понимали, что нельзя ограничиваться поисками путей повышения результативности отдельных компонентов учебного процесса (содержания, методов преподавания, форм организации). Мы считаем, что сегодня необходима разработка системы совместной деятельности учителя и учащихся, ориентирующей на формирование в процессе обучения целостной личности во всем богатстве ее проявлений. Интегральным показателем эффективности обучения экономическим дисциплинам, по нашему мнению, должен был стать интерес учащихся к познанию и проявленная при этом активность, творческая познавательная деятельность.

Основной задачей для нас являлось становление ученика как субъекта деятельности, отвечающего за решение поставленных перед ним учебных задач. В этом случае перед нами возникала необходимость проецирования интересного преподавания на личность школьника, то есть приходилось искать пути трансформации интересного преподавания в интересное учение. Для этого мы воспользовались богатыми ресурсами процесса обучения: содержанием учебных предметов, методами и способами организации активной познавательной деятельности учащихся. Обучение строилось так, чтобы каждому ученику на каждом уроке было интересно учиться и тем самым имелась возможность постоянно формировать у школьников интерес к экономическим знаниям.

В ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось выявить, что важнейшим из средств эффективного преподавания является разнообразие методики уроков по экономическим дисциплинам. Различные формы проведения уроков вызывают у школьников удовлетворение от самого процесса учения. Разнообразие форм учебных занятий состоит из различных организационных приемов, активизирующих познавательную деятельность школьников и предоставляющих им возможность участвовать в различных ее видах. Замечено, что при переходе к новому виду деятельности у учащихся возникает положительный эмоциональный настрой на урок.