Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Мехрдади Амир Хосейн

Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ
<
Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ
>



Мехрдади Амир Хосейн. Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Мехрдади Амир Хосейн;[Место защиты: Академия образования Таджикистана], 2016.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ влияния досуга на состояние здоровья учащихся .17-75

1.1 Социально-философские и психолого-педагогические взгляды о значении и особенностях досуга .17-38

1.2. Препятствия и проблемы, влияющие на проведение досуга учащихся 38-57

1.3. Организация и управление досугом детей и подростков 57-70

Выводы по 1-ой главе 71-75

Глава II. Практические аспекты методологии досуга и общего здоровья учащихся 76-146

2.1 Общие понятия и определения профилактики 76-94

2.2 Особенности психологически здоровых детей .95-129

2.3 Опытно-экспериментальная проверка полученных данных 130-141

Выводы по II-ой главе 142-146

Заключение 147-155

Список использованной литературы 156-172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и процветание любого

государства зависит от уровня культуры, экономики, политики,

промышленности, технологий и т.д., а также от различных факторов, в том числе образования. Образование может играть решающую роль в сохранении и процветании любого общества и государства . В сегодняшнем мире страны с различным общественно-политическим строем уделяют серьзное внимание вопросам воспитания. Образование в век безудержного развития науки и техники пользуется особым приоритетом. Современная система в состоянии обеспечить основы всестороннего воспитания человека, создать надлежащую почву для расцвета его талантов, развития эмоциональных, психологических, социальных и нравственных аспектов его жизнедеятельности.

Усвоение есть изменение поведения, приобретнного человеком через опыт,
включающий интеллектуальные и физические умения и образ мышления.
Согласно данному определению учащийся после приобретения умственных и
физических умений по теме обучения, должен усилить и закрепить по нему
свои склонности, чувства, взгляды и верования. Это в педагогике архиважно и
весьма ценно, поскольку связано с желаниями, верой, любовью учащегося к
конкретиной науке, к конкретному учебному предмету. Поэтому планирование
групповой и индивидуальной сверхплановой деятельности мобилизует

учащегося на деятельность и поиск и в результате взаимодействия с другими он достигает восприятия и понимания наук и дисциплин, укрепляются и разиваются его интеллектуальные, физические способности и умения, образ мышления.

Научная актуальность темы данного исследования заключается в
изменениях и преобразованиях в специфике социальной действительности,
обусловленной социальным доверием, изучением и анализом глубоких

изменений, происшедших в сознании людей за последние десятилетия, в более серьзном подходе к вопросу организации, планирования и эффективного использования досуга детей, несомненно влияющего на общее состояние здоровья и успеваемость учащихся неполных средних школ Ирана.

При осуществлении данного диссертационного исследования

диссертантом также внимательно изучены различные аспекты деятельности лагерей отдыха в Иране, а также их влияние на общее состояние здоровья, как одного из эффективных, организованных форм проведения досуга детей и подростков в летний сезон. Следует отметить, что в настоящее время и в Иране соответствующие ответственные структуры стали уделять значительно больше внимания на организацию и функционирование такой формы отдыха детей. Сегодня во многих странах учные пришли к выводу, что обучение и воспитание, передача некоторого рода знаний более эффективно в “открытом

пространстве”, на лоне природы, то есть в лагерях отдыха (здесь следует
отметить активно-эффективное функционирование так называемых

“пионерских лагерей” на территории всего бывшего Советского Союза, среди которых к примеру, ярчайшими, практически всемирно известными являются пионерские лагеря международного стандарта “Артек” и “Орлнок”). Существует мнение, что эта форма проведения активого досуга в сочетании с соответствующими элементами обучения и воспитания сегодня может явиться одной из наиболее приоритетных методов в развитии учащихся неполной средней школы. Если выразиться более фигурально, подобные лагеря являются “частью образовательного процесса”, особенно если учесть функционирующие лагеря отдыха детей при школах, в чьи функции входит не только организация досуга детей, но и неназойливое их обучение и воспитание, разумеется заранее спланированное и “дозированное”. Как показывает практика функционирования таких лагерей, дети отдыхая и обучаясь в пространстве в какой-то степени свободном от бесчисленных школьных ограничений, условностей и более раскрепощнные, усваивают различные знания и занимаются чем-либо чаще всего в соответстии со своими индивидуальными интересами, вкусами и выбором. В такой атмосфере их личность находит великолепное развитие в интеллектуальном, эмоциональном, социальном и нравственном отношениях.

Разумеется, абсолютное большинство этих лагерей по-возможности модернизированы и способствуют оздоровлению детей и их успешной учбе в школе. В Иране различными министерствами и ведомствами,, организациями и учреждениями, к примеру, такими как Министерство образования, Фонд неимущих и т.д., организуются лагеря отдыха, преследующие определнные цели и задачи. В настоящее время в Исламской Республике Иран, во всех 32 е провинциях(так называемых “останах”) создано и функцинирует более 300 детских ведомственных лагерей отдыха, 5 из которых, расположены в провинции Илям. Политика иранского государства в плане развития таких лагерей такова: выделять достаточно бюджетных средств на их создание и строительство в наиболее неразвитых регионах страны.

Содержание большинства проектов и программ для таких лагерей
направлено на усвоение детьми социальных, спортивных, жизненных навыков и
и умений, научных знаний, на улучшение их психического и физического
здоровья. Также деятельность детских лагерей посвящена культурному,

художественному просвещению детей и подростков, укреплению их физического состояния путм реализации специальных спортивных и воспитательных проектов и программ.

Управление такого рода лагерями осуществляется государством.

Государство ежегодно выделяет на расширение сети лагерей и оснащение их необходимым оборудованием и инвентарм соответствующие бюджетные

средства. Обычно для строительства и создания лагерей выбираются
эстетически красивые, зрительно привлекательные и экологически

безукоризненные места на лоне природы, позитивно влияющие на здоровье и психику детей. Государство, понимая значение психического и физического здоровья иранских детей, как будущего нации, проявляет истинный интерес в развитии сети современных детских лагерей по всей территории страны без исключения: сегодня эта важная проблема решается через включение е в “Шестую Программу Национального Развития Страны”(ШПНРС). Что же касается “профилактики болезней” (см.гл. 1, п. 1.2.), то это означает улучшение психического и физического здоровья учащихся в условиях детских лагерей отдыха. Показательно, что от таких психических недостатков в детях, как стыдливость, замкнутость и неуверенность в себе после сезонного пребывания их в лагерях отдыха часто не остатся и следа, что говорит о роли и эффективности деятельности лагерей и на этом поприще.

Можно смело утверждать, что общая цель создания этих лагерей – воспитание совершенной личности.

Изучение состояния исследуемой темы в педагогической науке, поиск
наиболее оптимальных аспектов использования досуга учащихся и

необходимость эффективных предложений и рекомендаций педагогам и родителям для улучшения положения в данной проблеме послужило для диссертанта основанием в выборе темы исследования “Анализ влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ”.

Степень разработанности темы исследования. На тему проведения досуга и сопутствующих его проблем, а также связанных с ним вопросов написано немало научно-исследовательских работ учными со всех концов мира. Написаны также труды и на темы, как прямо, так и косвенно касающиеся влияния правильной организации и проведения досуга на культурно-социальное, экономическое равитие общества на своременном этапе его развития.

Психологическое значение обсуждаемых в данном исследовании проблем состоит во внимании исследователей разных стран к досугу и общему здоровью в социальном, физическом и психологическом ракурсах, что само по себе является неким побудителем к более широким исследованиям в этой области.

Указанная тема, к примеру в России, была исследована такими учными как Т. Терхина, Т. Галиуллин, Г.Зверева, А. Дмитриев, Е. Добринская, П.Зубов, Т. Киселв, Б. Мосалв, Е.Романова. Ю.Стрельцов,Н. Суховеева, Н.Хренов, С.Шмаков и т.д..

Наиболее интересным исследованием среди других работ представляется труд Татьяны Терхиной, выполненный в г.Пензе Российской Федерации,

который посвящн особенностям колективной сущности личности. В

отдельных разделах е работы также рассматриваются и вопросы

организации досуга, как независимого социального фактора, влияющего на культуру современных учреждений России.

Представляют интерес также и работы другого российского учного-
социолога Д.Л. Галиуллина(2009). Учный в своей работе дат определения
социальному капиталу и социальному доверию, классифицирует их. Он

представляет разработки по размещению социального капитала в регионе с целью их применения в региональной стратегии социально-экономического развития, что имеет применительное отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме.

Работа другого российского социолога Г.Зверевой посвящена проблемам первого десятилетия в российском обществе, политической полемике, единства народа и государства, создания надлежащих условий жизни народа, в том числе молоджи и детей и т.д.

Относительно рассматриваемой проблемы во взаимосвязи с

социологическими, культурологическими, акмеологическими,

ювенологическими, геропологическими и некоторыми другими науками изданы результаты исследований таких известных российских учных как Л.А Гордон, Г.Е. Зборовский, Б.А. Грушин, В.Д. Патрушев, Э.В. Клопов, Г.П. Орлов, Г.А. Пруденский, Э.В.Соколов и других исследователей. Не менее ценны в раскрытии данной темы, работы М.А. Ариарского, Доронкина, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселва, Ю.Н. Кротова. В.В. Туева, В.Е. Триодина, Н.Н.Ярошенко и т.д..

Следует отметить также исследования таджикских учных, имеющих прямое или косвенное отношение к теме данной диссертационной работы. К ним можно отнести работы С.Сулаймони, И. Давлатшоева, П.Шахазимова, К.Гихова, Абдульвахида Шамолова, Л.А. Орловой и др. В исследовании П.Шахазимова (2006) рассматривается таджикский менталитет и структура государственных институтов Республики Таджикистан.

Работа А.Шамолова посвящена колективной личности молоджи

Таджикистана, е формированию и различным аспектам этой проблемы.

Исследования, проведнные в Иране по теме, близкой по сути и
содержанию к данной диссертации, представлены в научном мире работами
таких учных как Насех Джавад, Машаллах Карбахшравари,

Мохаммадджаафар Мехдиян, Можган Мозаффари, Навид Саидрезвани, Фарамарз Хосроушахи, Саадат Шейх показали, что многие вопиющие случаи отклонения детей и подростков от общепринятых норм связаны с отсутствием правильно составленных проектов и программ проведения досуга.

На темы прямо или косвенно касающиеся досуга написано немало научных трудов и зарубежными авторами разных времн, в том числе

социологом модернизма и модернизации Джордэем Зеймелем, Эмилем
Доркхеймом (“Начальные формы религиозной жизни”), французским

социологом Домаздье, Максом Вебером, Хоркхаймером Одернау, Ройзманом
(“Одинокая толпа”, в котором он впервые дал определение досугу), К.Марксом
(Немецкая идеология” – о значении и роли труда и отдыха, профессий и
специальностей в жизни людей), Максом Капланом (“Досуг в Америке” – о
многогранности досуга), Маргаретом Мжйд, Дэоном Локк, Джоном Дьюи, Мак
Доллом Дж. Б. Ташом (Философия досуга и здоровых развлечений), Эриком
Фроммом, Бертрандом Расселом, Карлом Гроссом (“Игра и мужчина”),

Уильямом Мак Дугалом и многими другими.

В данном исследовании изучена и произведена оценка роли влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполной средней школы. Следует отметить, что в целом, анализ тем, связанных со структурным значением досуга в общем здоровье может расцениваться как осевой показатель социального значения данного исследования для Ирана и Таджикистана.

Проблема исследования: Научная разработка модели досуговых

технологий и рекомендаций по созданию оптимальных условий для снижения физических заболеваний учащихся неполных средних школ в лагерях отдыха детей и воспитательных центрах.

Цель исследования заключаетя в научно-теоретическом обосновании путей, педагогических средств, способов и методов правильной организации и проведения досуга и его влияния на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ.

Объектом исследования является организация и проведение досуга учащихся неполных средних школ Ирана.

Предметом исследования является влияние досуга на общее состояние здоровья и успеваемость учащихся неполных средних школ Ирана. Гипотеза исследования соотносится с ведущей е идеей и основыва-ется на предположении о том, что правильная организация, планирование и проведение досуга учащихся неполных средних школ будет способствовать улучшению их общего состояния здоровья и академической успеваемости, если :

- будут разработаны и реализованы специальные программы и проекты по
организации и эффективному проведению досуга детей;

- будет осуществлена поддержка разработанных высококвалифициро-ванными
специалистами программ и проектов по организации и проведению досуга
учащихся на государственном уровне;

- в разрабатываемых моделях досуговых технологий в системе образования
будут учтены различные аспекты проблемы, в том числе активное участие

родителей и других старших членов семьи в организации и проведении досуга детей, организационно-педагогические условия;

- педагогами будут применяться наиболее эффективные, современные способы
и методы проведения досуга учащихся, с учтом их пожеланий и потребностей,
интересов, влияния досуговых мероприятий на психическое здоровье учащихся.

На основе целей и гипотезы исследования определены нижеследующие задачи:

проанализировать практикующиеся методы и способы проведения досуга учащихся, с целью выработки наиболее оптимальной стратегии в данном вопросе и подготовки соответствующих рекомендаций учителям и родителям;

разработать модель, учитывающую различные аспекты развития досуговых мероприятий, их соответствие современным требованиям, организации досуга, организационно-педагогические условия в этом вопросе;

выявить качественные параметры использования современных технических, социально-культурных средств и возможностей, экономических рычагов в организации досуга учащихся неполной средней школы;

апробировать опытно-экспериментальным путм эффективность предложенной в исследовании модели.

Теоретико- методологическую основу исследования составили
психолого-педагогические положения и о концепции о влиянии досуга на
общее ипсихическое здоровье учащихся в частности, в том числе в условиях
неполной средней школы и иранской семьи, иранской социальной среды, а
также теоретические и практические выкладки и системы зарубежных и
отечественных учных-педагогов, обеспечивающие результативность

применяемых и предлагаемых методик и способов проведения досуга в условиях иранского общества.

При проведении исследования автор опирался на положения

Конституции ИРИ об образовании; на законы исламской Республики Иран,
прямо или косвенно, касающиеся проблем досуга и путей их успешного
решения, Стратегию национального исламского образования и другие

профильные государственные документы Ирана; на соответствующие

законодательные положения и документы, касающиеся общего и внеурочного образования и отдыха иранских учащихся.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных
задач и проверки положений, отражнных в гипотезе, использованы следующие
взаимосвязанные и взаимодополняющие методы исследования: -

теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебной литературы и программ обучения учащихся неполных средних

школ, педагогические наблюдения, беседы, анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, направленные на выявление уровней влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся; методы, качественного и количественного анализа; сопоставление и сравнение, анализ подходов различных видов теоретических школ к вопросам, связанным с проведением детьми свободного времени.

Базой исследования явились начальные школы, провинции Илям.

Статистическая состаляющая равна 14 000 учащимся начальных классов
неполных средних школ в 1390-1391(/2012-2013) учебном году. Также в

качестве базы исследования частично были использованы некоторые центры по проведению досуга детей, лагеря отдыха и воспитательные центры указанной провинции.

Организация и основные этапы исследования. Исследование

проводилось с 2009 по 2015 год в три этапа, основанных на использовании различных методов психолого-педагогического и социально-педагогического характера, соответственно характеру задач, решаемых на каждом конкретном этапе.

Первый этап (2009-2011) – проблемно-поискоый, посвящн

теоретическому осмыслению проблем анализу психолого-педагогической,
социально-педагогической литературы, формированию основных идей

постановке цели и задач, формулированию темы и гипотезы исследования, определению базы опытно исследовательской работы, составлению анкет, вопросников для бесед, интервьюирования.

Второй этап(2011-2013) опытно-поисковая работа, основанная на сборе, накоплении и анализе эмпирических данных в процессе наблюдения, беседы анкетирования; этап фиксации и первичного анализа полученных данных.

Третий этап (2013-2015) – завершающий, в котором осуществлено
обобщение результатов исследования,сформулированы выводы и заключения
по проведнной опытно-научной работе, разработаны педагогические

рекомендации по правильной организации и продуктивному проведению досуга, с целью оказания им позитивного влияния на общее и психическое состояние здоровье учащихся неполных средних школ, также оказывающих положительное влияние на их успеваемость.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована необходимость научной разработки педагогических основ
организации и проведения досуга в соответствии с требованиями современных
условий и возможностей иранской школы и иранского общества, с учтом
национальных и религиозных традиций, семейных устоев в Иране;

- определены и выделены наиболее оптимальные педагогические принципы
влияния правильной организации и проведения досуга учащихся неполных

средних школ, с учтом их интересов и пожеланий, на их общее состояние и психическое здоровье.

- научно доказана эффективность предлагаемых современных методов и
способов организации и проведения досуга, на основе обобщения
теоретических концепций и положений различных философских, социальных и
других школ по данному вопросу и и рекомендованы оптимальные варианты
применения указанных методов;

- проведн относительно подробный анализ организации и проведения досуга в
семьях во взаимосвязи с темой исследования, а также выявлены и определены
причины и прердпосылки влияния половых различий на уровень проведения
досуга в семье, участия детей различного пола в досуговых групповых,
школьных мероприятиях, мероприятиях, проводимых в различных досуговых
центрах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход в организации и проведении досуга учащихся неполных средних школ, с учтом более совершенного уровня влияния на общее здоровье учащихся, в большей степени обеспечивающее их психическое здоровье и успешность в учбе, что намечает позитивные сдвиги и перстпективы в вопросе усовершенствования организации и провдения досуга с целью созранения и улучшения общего здоровья учащихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- его результаты могут быть использованы при организации курсов обучения
правильным, современным, эффективным методам организации и проведения
досуга для учителей неполных средних школ и родителей школьников;

- результаты исследования, также могут быть успешно использованы при
составлении программ и проектов организации проведения досуга учащихся с
учтом позитивного влияния досуга на их общее здоровье, в том числе и с
привлечением и при сотрудничестве соответствующих высококвалифициро
ванных специалистов из системы министерства здравоохранения ИРИ,
досуговых центров, родителей и других заинтересованных и ответственной за
эту сферу деятельности учреждений и ведомств;

- результаты исследования также могут быть применены также при разработке
тем лекционных курсов по организации и проведению досуга детей
современными методами, спецкурсов, семинаров, в работе курсов повышения
квалификации и переподготовки учителей средних школ, в учебно-
воспитательной работе со студентами педагогических ВУЗов и колледжей, а
также школьниками Иранской Республики Иран.

Достоверность и наджность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, системным

подходом, обоснованными исходными методологическими принципами;
адекватным выбором и использованием различных надежных с научной и
практической точек зрения методов и способов проведения досуга детей,
тщательностью обработки полученнных научных данных с использованием
программ статистического анализа, эффективностью апробации и

использованием результатов исследования в практике учителей, а также родителями в воспитании своих детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты, положения и выводы диссертации обсуждались и докладывались
на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах,
заседаниях , дискуссиях за круглым столом отдела педагогики и психологии
Института развития образования Академии образования Таджикистана,
заслушивались на методологических семинарах аспирантов и сосикателей

(2010-2013 г.г.) в городах Тегеране и Душанбе. Результаты и выводы
исследования нашли отражение в научных статьях автора диссертации.

Основные выводв и положения диссертации в настоящее время используются при чтении спецкурсов по профильной теме и в спецсесминарах в педагогических ВУЗах Исламской Республики Иран.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. При правильном выборе и осуществлении рациональных, эффективных методов и оптимальных способов организации и проведения досуга и в первую очередь усовершенствованных и предлагаемых в настоящем исследовании, обеспечивается стабильность и улучшение общего состояния здоровья учащихся, их психического здоровья и как результат, их школьной успеваемости.

  2. Правильная, на профессиональном и научно-обоснованном уровне организация и проведение досуга как педагогами, так и родителями, связаны с состоянием общего и психического здоровья учащихся, их успехами в учбе.

  3. Для повышения уровня умения правильной организации и проведения досуга учащихся неполной средней школы, да и других образовательных уровней в целом, необходимо постоянное совершенствование, самосовершенствование, повышение профессионального мастерства и профессиональной компетенции педагогов с целью надлежащего повышения уровня общего здоровья учащихся на современном этапе развития общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, педагогических рекомендаций, списка использованной литературы.

Препятствия и проблемы, влияющие на проведение досуга учащихся

Индустриальная революция и современное социально-экономическое развитие, с одной стороны создали дисбаланс между работой, учёбой и досугом, с другой – породили и широко распространили продукт культуры, особенно изосредства, огромный объём свободного, досугового времени для молодёжи. Сегодня в результате увеличения досугового времени, образовался своего рода “развлеченческий нрав”, который подвёл жизненные ценности, цель и смысл жизни к критической черте, усилив процесс деградации и кризиса личности. Досуг может играть огромную [положительную] и в то же время двоякую, в преобразовании культурного уровня общества роль, в том смысле, что может (в связи с интеллектуальными и прагматическими потребностями человека) явиться фактором созидательности или напротив, вызвать социальную дисгармонию, препятствовать прогрессу или стать причиной культурной отсталости.

Официальные, текущие школьные программы больше обращены на выработку памяти, оживление интеллектуальных способностей учащихся, но в них слабо учтено развитие эмоционального и социального аспектов личности. Подростки и молодые люди для пребывания в радости и активном состоянии нуждаются в новшествах и инициативе, чтобы удовлетворить своё стремление к новизне, способствуя этим расцвету своих талантов и способностей. Такой подход является показателем того, что понимание изменений и серьёзное внимание к усилиям подростков и молодёжи в их деятельности, играет стратегическую, ключевую роль в развитии образования. Учитывая, с одной стороны недостатки и несовершентство системы программирования, планирования и проектирования образования страны и цели образования - комплексное воспитание в детях способностей и талантов, мы нуждаемся в целенаправленной, групповой, добровольной и неофициальной деятельности в образовательных учреждениях, в которых подросток или молодой человек почувствовал бы потребность в творчестве и творил бы больше и лучше. В этом плане, такого рода мероприятия как групповая, сверхплановая деятельность, заполняющая пробелы и упущения в содержании, в которой определяющим моментом является внимание к индивидуальным отличиям учащихся, может явиться ключом к решению проблемы, поскольку социологи уверены, что человек обладает неограниченными способностями к учёбе и обучению и только социальные ожидания и социальная среда определяют и ограничивают круг того, чему можно научиться, что можно усвоить и освоить. Поэтому, изучение (/усвоение[learning]) определяется как социальный процесс, который протекает в социальной жизни или иначе при жизни в обществе. Посему, коллективная деятельность и проведение досуга, к примеру, в таких разновидностях внешкольного досуга - лагерях отдыха детей (ЛОД) и воспитательных центрах (где в основном все мероприятия являются коллективными), чаще всего позитивно влияют на усвоение. Следует отметить, что в этих очагах досуга и отдыха детей создаются оптимальные условия для изучения социального поведения, без знания которого здоровая социальная жизнь невозможна.

Исследования, проведённые в Иране показали, что многие вопиющие случаи отклонения детей и подростков от общепринятых норм, связаны с отсутствием правильно соcтавленных проектов и программ проведения досуга[38, с.73-82].

В данном исследовании изучена и произведена оценка роли влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполной средней школы. Следует отметить, что в целом, анализ тем, связанных со структурным значением досуга в общем здоровье может расцениваться как осевой показатель социального значения данного исследования для Ирана и Таджикистана. Следует отметить, что одной из устойчивых проблем сегодняшнего общества является создание средств удовлетворения потребностей в здоровой, надлежащей досуговой деятельности.

Хотя отсутствие средств проведения досугового времени, ни в коем случае не является причиной склонения к дурному поведению, часто считается одной из его предпосылок. Многочисленные исследования показали, что расширение круга различных нравственно разлагающих развлечений во многих западных и некоторых развивающихся странах объясняется отсутствием надлежащих возможностей для организации правильного досуга, неосведомлённостью, отсутствием соответствующих кондиционных программ, а также осуществлением неверной социально-экономической политики на этом поприще. Это всё способствовало тому, что многие подростки и молодые люди склонились к ненормальной, с точки зрения общественной морали, деятельности и нездоровому времяпрепровождению.

В образовательной системе Ирана есть вакуумы, которые затрудняют достижение истинных целей образования. Результаты нынешней системы образования страны не может удовлетворить чаяния и тебования многих экспертов в этой области.

Царящаяв образовательной сфере атмосфера далека от истинно научно-исследовательской динамики, лишена человеческих радостей, дружеских, искренних отношений между учащимися и учителем, преподавателем и студентом, ограниченная лишь ежедневным бездушным втолковыванием заранее заготовленного учебного материала. В ней нет стрелки, указывающей на значение воспитания, обучения, творчества, искусства, позитивного мышления, позитивизма и оптимизма, многие необходимые для нормальной жизни полезные и созидательные факторы [15, с.187-196 ].

Организация и управление досугом детей и подростков

Профилактика это наука, которая ориентирует нас на достижение здоровой жизни, полной радостей. Развитые страны уделяют здравоохранению большое внимание. Научно доказано, что единственным спасением от болезней и неоправданных потерь – это большее внимание здравоохранению и профилактике болезней.

Поскольку наша тема касается влияния досуга на общее состояние здоровья учащихся неполных средних школ, тема медицинской профилактики представляет для данного исследования несомненный интерес, особенно, если учесть, что часть диссертационной работы посвящена лагерям отдыха, обучения и воспитания детей и подростков как одним из центров досуга. Поскольку дети, особенно в летний сезон проводят большое количество времени в лагерных, то есть коллективных условиях тема профилактики приобретает огромную актуальность. Поэтому в этой главе, мы уделим ей особое внимание.

Сегодня в противовес лечебной терапии существует профилактическая медицина, действующая по принципу «лучше предупредить, чем лечить» и прилагающая усилия предупредить разные болезни методами санитарии и гигиены и различными другими методами медицины. Достойно внимания то, что профилактика не менее значима, чем лечение. Если игнорировать принцип профилактики и подвергнуться болезни, помимо потери времени, возможны денежные убытки, потеря работы или занятия, которые нанесут сильный ущерб семье и семейному бюджету. Также возможны такие последствия болезни как хронический её вариант, который будет мучить человека при худшем раскладе до конца жизни. К примеру, если ребёнок заболел полиомиелитом. Эта болезнь может дать осложнение на какой-либо другой орган, после кажущегося улучшения и этот дефект прикуёт человека к постели на всю оставшуюся жизнь. Или кто-либо заболеет острой формой ревматизма, который даст осложнение на сердце. Это осложнение сделает больного инвалидом-сердечником на всю жизнь, хотя сам ревматизм будет полностью вылечен. От менингита часто слепнут, менингит парализует в разных формах, вызывает недуги мозга и психические заболевания. Помимо этого в период болезни и после неё болезнь наносит ощутимый, невосполнимый урон семье и обществу. Значит лучше предотвратить болезни, соблюдая правила профилактики, чтобы быть защищёнными от риска заболевания на всю жизнь.

Как мы отметили, ёщё одним из плюсов соблюдения принципа профилактики и предупреждения болезней является рост средней продолжительности жизни.

Профилактика – это состояние полной физической, психической и социальной полноценности. И только то, что человек не болел и не болеет WHO, какими-либо другими болезнями или недугами или недостатками органов тела, ещё не говорит о его здоровье и полноценности [72, с.114-119].

В данном определении указывается полное физическое, психическое и социальное здоровье, потому, что может ли считать себя совершенно здоровым человек, с психической точки зрения пребывающий в постоянной тревоге и волнении или живущий в обществе, в котором уровень смертности выше допустимого предела, распространена наркомания, уровень знаний и информированности о профилактике болезней и соответствующего обучения низок, услуги служб здравоохранения ничтожны, питание с точки зрения количества и качества едва достаточно только для устранения чувства голода?! Ответ: решительно нет! Значит, если среда и общество не здоровы, естественно единичные здоровые люди не знаменатель и кроме здорового тела должна быть здорова и психика. В последние годы учёные доказали, что психическое здоровье и психическая уравновешенность одни из условий телесного здоровья и причина тому то, что некоторые болезни организма порождаются дисбалансом состояния психики. К сожалению, эта тенденция неуклонно растёт(правда, верен и обратный процесс, в том смысле, что истоком некоторых психических недугов являются изъяны физические или хронические заболевания тела ). Эта группа психическо-социальных болезней называется психосоматикой [тот же источник, с.55].

Такие недуги как язва двенадцатиперстной кишки, повышенное давление крови, болезни суставов и ревматизм, астма и удушье, заболевания сердца, бессонница возникают из-за психических расстройств и неудач. Страх, испуг, волнение, спешка в работе, спешка в принятии пищи, психические и неожиданные шоки порождают вышеуказанные болезни. Это доказано экспериментальным путём, проведёнными опытами над животными. Животных разделили в две группы. Одна из групп продолжала свою жизнь в полном покое, другую держали в постоянном страхе (мышей или свинок).Через некоторое время можно было наблюдать, что первая группа продолжала естественный рост и процветала, а члены второй группы либо выглядели хилыми от болезней, посетившей их, либо погибали [там же, с. 181].

Мы знаем, что в теле человека над почками находится железа так и называемая «надпочечная железа», которая при испуге и страхе выделяет вещество, называемое адреналин. Это вещество приводит к сужению кровеносных сосудов и как последствие, повышению кровяного давления и учащению сердцебиения или способствует появлению других болезней. Если это действие будет повторяться, то в конце концов приведёт к различным физическим и психическим болезням. Вдобавок к этим факторам конкретно эффективны наследственность, семейная среда, питание и его качество, уровень осведомленности, состояние экономики и социальной среды в сохранении здоровья.

Особенности психологически здоровых детей

Парсонз называет волюнтаризм «интеллектуальными процессами принятия решения индивидуальными исполнителями» Но такие решения он считает частичным результатом определённых видов ограничений, как методических, так и ситуативных. Поэтому, волевое решение включает следующие элементы: 1. Исполнитель, по мнению Парсонза, в это время один человек 2. Исполнитель считается преследующим цель 3. Исполнитель имеет в распоряжении для достижения цели заменяющие средства 4. Исполнитель ограничен такими ситуативными условиями как биологической и генной структурой, а также обусловлен внешними ограничениями, влияющими на выбор целей и средств 5. Исполнитель оказывается под властью других ценностей, обычаев и идей 6. Эти идеи оказывают влияние на цель, на то какие средства выбираются для её достижения. Поэтому шесть действий состоят из принятия интеллектуальных решений исполнителем о средствах и целях, ограниченных идеями и ситуативными условиями.

Парсенз убеждён, что с образованием расслоения, хотя в обществе и проявляются сепаратистские, неопределённые тенденции и разрушает налаженные в обществе устои, тем не менее параллельно расслоению проявляется несозревшая определённость и тщеславие с чувством «МЫизма». Совершенствование нового «МЫизма» обладает более широкой понятийной основой. Когда кто-то гордится своим наследием, в этой гордости присутствует возрастающая тенденция открытых правил традиционализма, что выражает гражданскую принадлежность.

Если соперничества, индивидуального стремление к успеху и готовности к принятию обществом различных ситуаций нет, усилий к занятию вещами, связанными с ответственностью и более высоким положением не может быть. Расслоение потребностей общества объясняется побуждением людей к выполнению вещей, диктуемых функциональной необходимостью этого общества. Люди различного положения должны проводить свой досуг в обществе по-разному, с тем, чтобы он завершился функциональной необходимостью культурно-социальной системы, являющейся хранительницей критериев, единства и завершением социальной системы. Действительно, люди должны проводить свой досуг разнообразно, как некий социальный приз, соответственно своему социальному и функциональному положению. Функционалистское толкование расслоения по Паркинзу (одному из главных теоретиков этого течения) выглядит так: 1. Есть комплекс положений расслоения. 2. Очевидно, что этот комплекс положений расслоения обязателен. 3. Очевидно то, что выполнение действия в этих положениях является косвенным указанием на побуждения людей. 4. Очевидно то, что является критерием различных поощрений, обеспечивающих требуемое побуждение [175, с.169]. Учитывая место и значение классификации слоёв в концепции функционалистов, по мнению Парсoнза можно измерить социальное положение (/статус) людей посредством пяти критериев, которые могут повлиять на проведение досуга различными социальными слоями, если следовать им. Эти пять критериев Парсoнза состоят из: 1. Сети родственников и структуры семьи: имеется ввиду, состоит ли семья из [основного] ядра или она разветвлённая, стили жизни семьи, состояния образования семьи и детей. 2. Особенностей человека: красота, умственные способности, физический потенциал, пол, возраст, местожительство, и все неподконтрольные человеку факторы. 3. Имущества: всё то, что принадлежит человеку и обладает свойством транспортабельности. 4. Статуса: ответ человека на различные социальные ситуации является показателем и определителем его социального статуса, который может быть определён посредством такого, к примеру, материального показателя как занятие или нематериального показателя как состояние образования. 5. Потенциала: указывает на юридическое положение человека, посредством которого человек может иметь возможность принятия решения относительно себя и поведения других [там же, с.175]. Чемэн (1991) отмечает, что чувство физического здоровья обусловлено психическим здоровьем. Сторро [40, c.77]подчёркивает, что вера человека в свою немощь на поводу у среды, личности и характера, ещё один из факторов, влияющих на физическое здоровье, особенно иммунную систему организма. Всемирная организация здравоохранения (1997) в своём отчёте отметила, что чрезмерный стресс составил 5,8% случаев одного из 10 факторов смертности в 1990 году.

Кесслер и коллеги исследовали 8098 человек в возрасте от 15 до 45 лет по всей Америке. Результаты исследования показали, что около 50% изученных лиц в течение своей жизни хотя бы раз страдали нервным расстройством. 30% изученных лиц заявили о том, что хотя бы раз за прошедший год страдали нервным расстройством. Распространение тревоги в обществе до 10%, в клиниках первичного наблюдения - до 50% [185, c. 110]. Распространённый стрессовый психоз от 3 до 6%. Некоторые из исследователей выявили общие признаки лиц, которые вероятнее всего бывают в подавленном настроении. Холландврод (1995) считает, что лица, страдающие подавленным настроением, имеют нижеследующие манеры в виде привычек, от которых должны постараться избавиться ради своего здоровья: 1. Необъективная зависимость от других: люди с угнетённым настроением считают своё чувство достоинства сильно зависимым от одобрения других. 2. Отсутствие пользования системой социальной защиты: лица, предрасположенные к угнетённому настроению и подавленности 125 больше интровертивны и отрешённы. Они не пользуются необходимыми умениями сохранения защищающих отношений. 3. Стресс в близких, искренних отношениях: Когда в близких, искренних отношениях нет гармонии, часто преобладает чувство подавленности. 4. Манера концентрации на самоугнетении: Люди душевно подавленные занимают себя негативными проблемами и никогда не включают в себе энергетику борьбы и сопротивления. 5. Идеалистическая чувствительность: Люди подавленные упорно хотят быть совершенными, но поскольку таковыми не являются считают себя никчемными, а жизнь свою бездарной. В исследовании Глимана и его коллег (2003) под названием

Опытно-экспериментальная проверка полученных данных

Среди других причин акцентирования внимания на этом важном вопросе являются новые веяния, внедряющиеся в жизнь людей ХХI века, знаменательные зарождением человека нового типа и нового мира в свете новых мыслей. Третье тысячелетие требует, чтобы новое, вступающее в новый мир поколение не только уверенно и разумно ступало по новой дороге, но и восприняв новые веяния должным образом, само шагало семимильными шагами, переступая грани предоставленных ему возможностей, в ногу со скоростью и динамикой продвижения знаний и изобретений человечества. Нам кажется, что большинство вопросов и полученных нашими учащимися посредством системы усвоения и прохождения процесса преподавания-усвоения знаний для того, чтобы в дальнейшем стать достойными, успешными гражданами недостаточно эффективны, а ничего более нового и лучшего пока не изобретено. Поэтому необходимой предпосылкой этих изменений и преобразований и создания «всемирной деревни» является то, чтобы все общества в этом плане были готовы принять их. И, чтобы в том числе и наш учащийся принял и поверил в необходимость принятия этих преобразований и искал бы почву этой веры и развития в социальной и сверхурочной деятельности, осуществляемой вне официальных помещений и учебных классов.

Результаты исследования говорят об уровне заинтересованности учащихся и принятии ими вспомогательных, сверхурочных занятий и мероприятий, зиждущихся на целях и их содержании. Причинами такого внимания придания значения эмоциональным, нравственным и социальным аспектам внеурочных занятий является то, что в системе образования нашей страны имеются пробелы, одним из которых является незнание важнейших составляющих личности учащихся. Нравственным, эмоциональным, социальным аспектам, способностям усвоения материала учащимися не уделяется надлежащего внимания. В мире психики человека, несмотря на наличие целостности и единства, есть некоторые другие стороны. Эти нюансы не только не угрожают целостности психики человека, напротив, являются её предпосылкой и подтверждением. Поэтому, учащиеся уделяют внимание развитию всех сторон собственной личности, кроме того, сегодняшнее молодое поколение поняло, что нельзя совершать поступки, опираясь только на знания и информацию, и что без душевных сил или иначе говоря, без психического развития, человек не может проявить и применить свои знания. Следует сказать и о том, что порой люди совершают то, что совершенно претит их познаниям и убеждениям: например, прекрасно зная о вреде наркотиков, склоняются к их употреблению. Поэтому, человек пришёл к убеждению, что усиление эмоционально-социальных аспектов поведения необычайно ценно. Человек является существом социальным. Учащийся же является завтрашним самостоятельным членом общества, неминуемо вынужденный жить в обществе. Поэтому он обязан знать, как и коим образом жить. Должен научиться жить и сосуществовать в своём завтрашнем обществе. Он должен научиться быть полезным в качестве гражданина, как отстаивать свои права и права других людей в обществе. Знать о своих правах в обществе и правах общества в его отношении. В то же время, поскольку обучение тому, как жить является частью официальных программ аппарата образования, не очень-то возможно, путём планирования и выполнения вспомогательных, внеурочных мероприятий в групповой форме способствовать взаимодействию людей в группе или группах между собой и людьми вне группы и с лицами из общества, с усвоением жизненных навыков, этики, традиций своего общества и практического их применения. Посему, понимая ограниченность школьных уроков с точки зрения социального развития и мастерства, школьники с готовностью участвуют в этих занятиях и осознавая, что они неофициальны, ничем не ограниченные, выражают своё мнение. И напротив, на школьных уроках, имеющих официальный характер и учитывая структуру урока и присутствие учителя, как осевой фигуры на нём, они такой возможности не имеют. Например, такие явления как уверенность в себе, управление собой, человеческие связи, способы преодоления проблем и трудностей, методы взаимопонимания с окружающими и т.п. в качестве важных, всё возрастающих потребностей подростков и молодёжи, которые были и остаются актуальными и по сей день, в программах вышеуказанных учебных учреждений не особо прослеживаются. Умения, которым учащийся никогда уже не научится. С позиций учащегося то, что делает актуальным необходимость таких эмоциональных, социальных и нравственных знаний и умений, в какой-то мере кроется в том, что жизнь стала более сложной и разнообразной. Тогда как, особых, кардинальных изменений, параллельно этим преобразованиям в жизни, в официальных образовательных программах не произошло. И наконец, в случае игнорирования этого важного вопроса, в недалёком будущем мы столкнёмся с поколением, которое не очень-то будет способно владеть и управлять жизнью. Стремление и заинтересованность в участии в занятиях и различных составляющих социальных, культурных мероприятий пропорциональны развитию, социальному настрою и любознательности учащегося, нежели вопросам, которые помогают способностям учащегося заявить о себе, выразить себя и противостоять некоторым взглядам и в целом являются репетицией действий, поддерживающих их присутствие в принятии больших решений, а иначе говоря – это использование возможностей, способствующих их осмысленному присутствию и выбору.