Деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся ПТУ на инженерно-педагогическую профессию Иванова, Светлана Васильевна




Иванова, Светлана Васильевна. Деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся ПТУ на инженерно-педагогическую профессию : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Екатеринбург, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренная перестройка полити -ческой, экономической и общественной кизни в стране увеличила потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Это в свои очередь привело к поискам новых путей и способов совершенст-* вовакил их подготовки. Система ПТО исторически сложилась как школа подготовки молодых рабочих. В новых условиях хозяйствования предприятия заинтересованы в таких специалистах,которые обладают высоким интеллектуальны»/ уровнем, современными профессиональными знаниями и высокой обцея культурой. Ведущая роль з подготовке рабочих, соответствующих указанным требованиям, принадлежит инженерно-педагогическим работникам профтехучилищ, которые в своя очередь проходят необходимую подготовку в инженерно-педагогических вузах.

Качество подготовки специалистов во многом определяется системой работы вуза, но сам процесс подготовки специалистов к освоению профессии начинается много раньше. Немалая роль з нем отводится качественному формировании контингента студентов, так как отсутствие у поступающей в вуз молодежи глубоких представлений об избранной профессии является одной из причин отсева студентов, а также наблюдающегося у довольно значительной части выпускников стремления к трудоустройству не по той специальности, которая получена в вузе.

Проблема формирования контингента инженерно-педагогического института обладает сеоєй спецификой, многолетние исследования показали, что легче осваивают инженерно-педагогичес -кул профессии в вузе и лучше адаптируются по месту работы выпускники профтехучилнц. Особо важное значение приобретает деятельность работников училнуа по ориентации учащихся на щгке-нерно-пэдагогическуо профессию.

В профессионально-техническом училище центральной фигурой в учебно-воспитательном процессе является мастер производственного обучения. Вго деятельность многогранна и разносто -роння, об этом говорят в своих работах С.Я.Ьатышзв, И.И.Дум -ченко, М.И.і.іахмутов, А.Т.ьІаленко, Е.Г.Осовский, Л.и.Прилук, Н.м.Таланчук и др. В сферу деятельности мастера входит и работа по профориентации учащихся.

Пробле:..а профориентации молодежи получила довольно широкое освецение в литературе, в ней выделились и сформировались

в особую сферу разделы ориентации учащихся на педагогическую профессию и отдельно на поступление в вуз.

В современной педагогической литературе разработаны принципы, содержание, формы и методы совместной работы школы,ПТУ и производства по профориентации учащихся. Известна практика создания органов управления совместной работой. Определенное внимание уделено роли классного руководителя в формировании профессиональной направленности школьников, выявлению критериев профессиональной ориентированности. Этим проблемам посвящены работы А.Е.Голомштока, С.М.Годника, А.А.Вайсбурга, В.В. Ермолина, В.А.Климова, А.В.Кинсбурского, А.А.Кыверялга, И.Н. Назимова, М.Х.Титмы и др.

Однако ознакомление с опытом работы профтехучилищ и анализ психолого-педагогической литературы показали, что подготовка учащихся к профессии инженера-педагога в основе своей является эмпирической и не имеет достаточного научного обеспечения. Существует объективная потребность в ориентации учащихся уже с первого курса на инженерно-педагогическую профессию, а мастера производственного обучения не знают, каково содержание этой деятельности и не могут определить ее методы. Это и определило актуальность выбранной темы исследования.

Кроме того, ориентация учащихся профтехучилищ на профессию инженера-педагога носит специфический характер: поступив в училище, молодые люди утке совершили свой выбор, поэтому приходится проводить работу по выявления учащихся, способных к ингкенерно-педагогкческой деятельности, я переориентации их на дальнейшее лродояЕенне образования с целью перехода из одной социальной группы Iрабочие; б другу» (интеллигенция).

Но содержание этой деятельности еще не определено, методы ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию не выделены. В результате обозначилось противоречие маету необходимостью проведения специальной работы с учащимися профтехучилищ но ориентации их на инженерно-педагогическую пр~ -фессию с целью качественного формирования контингента инке-нерно-педагогического вуза и отсутствием у мастеров производственного обучения необходимых знаний по содержанию и методике проведения данного вида деятельности.

Противоречие заключается еще и в том, что подготовка абитуриентов инженерно-педагогического вуза не соответствует требованиям, предъявляемым к ним институтом. Следовательно, Е

процессе работы мастеров производственного обучения возникает проблема, как, каким образом организовать деятельность по ориентации учащихся профтехучилищ на профессию инженера-педагога, каковы содержание и метода этой деятельности. Теорети -ческая неразработанность проблемы и ее большая практическая значимость и побудили нас избрать данную тему исследования.

Цель исследования. Определить содержание и методы деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию.

Объект исследования. Внеучебная деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на инженерно-педагогическую профессию.

Предает исследования. Методика деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию.

Гипотеза исследования. Внеучебная деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на инхсенерно-ледагогнческую профессию окажется эффективной и соответствующей уровню современных требовании социального и научно-технического прогресса, если:

будет обеспечена взаимосвязь и преемственность довузовской и вузовской подготовки будущих специалистов на основе взаимодействия работников училища с коллективом инженерно-педагогического вуза;

реализация указанной деятельности будет осуществляться на основе системно-функционального подхода с учетом специфики воспитательных функций и особенностей присущих им методов;

в основе методики будет лежать прогностический подход к качественному формированию контингента инженерно-педагоги -ческого вуза из числа учащихся профтехучилища.

  1. Изучить типичные трудности деятельности ^.гстеров производственного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию.

  2. Разработать модель указанной деятельности, обосновать ее содержание и методы в исследуемом процессе.

  3. Экспериментальным путем проверить эффективность этой модели.

Методологической основой исследования являются принципы

б

системности, деятельности, проблемности, целеполагания, профессиональной направленности, концепция периодизации учебно-воспитательного процесса в ГПУ (С.Я.Ватышев),психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев), педагогическая концепция системно-функционального подхода к исследованию воспитательной деятельности (Н.М.Таланчук), концепция развития инженерно-педагогического образования (Э.Ф.Зеер).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, изучение передового'и массового опыта, моделирование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент,контент-анализ .планов воспитательной работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.-

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе СПТУ I:" 1,30 г.Екатеринбурга, ОПТУ !Р 134гор. В.Пышма, УКК УралШШСХОЗа п.Исток Свердловской области. Всего исследованием было охвачено свыше ЗОиО человек.

Научная новизна исследования:

определено содержание и создана модель деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на шиёнерно-педагогическую профессию, основанная на системно-функциональном подходе;

определены основные этапы этой деятельности и выявлена ее специфика, которая заключается во взаимодействии и преемственности довузовской и вузовской подготовки будущих специалистов на основе взаимодействия работников училища с коллективом инженерно-педагогического вуза;

разработана методика деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на инженерно-педагогическуа профессию, в основе которой ле~ит прогностический подход к качественному формированию контингента инкенерно-педагогичзского вуза из числа учащихся ПТУ;

выявлены критерии оценки подготовленности учащихся ПТУ к освоению профессии инкенера-педагога.

Практическая значимость исследования состоит в том. что благодаря использованию разработанной в ходе исследования методики, повышается эффективность деятельности мастеров про -изводственного обучения по ориентации уч""нхея профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию, что ведет к повышению качества контингента студентов инженерно-педагогического вузг

Результаты исследования были внедрены в СГПУ-І г.Екате -ринбурга, СИТУ-I34 г.В.Пылма, УКК Свердловэнерго, рекомендо -ванн к внедрению в вузах, готовящих инженеров-педагогов, че -рез ОНИЛ СИПИ.

Обосноганность я достоверность результатов исследования обеспечиваются многоооразпем взаимодополняемы): и взанмоконт -

рОЛИруег.ИК СОЦИОЛОГИЧеСКИХ И ПСИХОЛОГО-пеДаГОГИЧесКИХ МЄТОДОВ

исследования, соответствием параметрам исследуемого процесса, репрезентативной выборкой.

На запиту выносятся положения:

  1. Деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилищ на инкенерно-педагогическута профессия долхна осуществляться на основе снстемно-функцио -нального подхода с учетом специфики воспитательных функций и особенностей применения присущих им методов.

  2. Основными условиями повышения эффективности ориента -ции учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профос сию являотся: взаимосвязь и преемственность довузовской и вузовской подготовки будущих специалистов на основе взапмодей -ствия работников училища с коллективом ннкензрно-педагогичес-кого вуза; последовательное формирование у учащихся профтех -училищ совокупности качеств личности и профессиональных навыков, адекватных требованиям шгазнерно-педагогнческого вуза; опора на принцип индивидуализации в соответствии с возможностями каздого учащегося.

  3. В основе деятельности мастера производственного обучения -по ориентации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию долу.ен лакать прогностический подход к качественному формированию контингента пнкенерпо-педагопичес-кого вуза.

Апробация результатов исследования осуществля;, сь диссертантом в ходе экспериментальной раооты в СИТУ ;," І і ,Cno.j.o-рішбурга, СПТУ .','= 134 г.В.Пышма, УКК УралНШСХОЗа, УІ-СК Сверд -ловэнерго, на семинарах мастеров производственного обучения г.Екатеринбурга и Уральского региона.

Основные положения диссертации обсувдались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории педмастерстваНІїМ профтехпедагогики АПН СССР, отраслевой научно-нсследовательс-'кой лаооратории СПИН, заседаниях профориентационной комиссии

СІГГУ-134 г.В.Пышма и СІТЕ/ № I г.Екатеринбурга, межвузовских научно-практических конференциях г.Екатеринбурга (1987,1908 годов).

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1979-1983гг) проводился теоретически» анализ проблемы, изучался опыт лучших преподавателей и мастеров производственного обучения по профессиональной ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию, рассматривалось состояние проблемы в массовой-практике. Результаты работы, проведенной на данном этапе, позволили теоретически обосновать содержание деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся на инясенерно-педагогическую профессию и разработать программу эксперимента.

На втором этапе (1983-1984гг) проводилась педагогическая опытно-экспериментальная работа в целях определения эффективности предложенной модели. На основе анализа полученных результатов методика деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на иняенерно-пе -дагогаческую профессию была подвергнута коррекции. В первом и втором этапах исследования приняли участие 2400 абитуриентов СКПИ, 15и работников училищ и 3UO учащихся профтехучилищ.

На третьем этапе (1984-198? гг) на основе оптимальной методики деятельности мастеров производственного обучения по ориентации учащихся ІШ на инженерно-педагогическую профессию был проведен формирующий эксперимент, результаты которого позволили сделать вывод об эффективности предложенной методики и разработать практические рекомендации. На этом этапе исследования в нем участвовало около 20й человек.

На четвертом этапе (1988-1991гг) результаты исследования обобщались, анализировались, осуществлялось внедрение результатов в педагогическую практику профтехучилищ.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, II приложений.