Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Павлова Надежда Петровна

Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв.
<
Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв.
>




Павлова Надежда Петровна. Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало XX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-13/392-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Меценатская деятельность как социокультурный феномен в России середины XIX - начала XX вв 21

1.1. История развития меценатства в России 21

1.2. Мотивы меценатской деятельности 53

1.3. Направления просветительской деятельности меценатов 73

Глава 2. Основные направления деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений России середины XIX - начала XX вв 99

2.1. Состояние и система школьного обучения 'для малолетних рабочих в России середины XIX- начала XX вв 99

2.2. Частные инициативы по развитию низшего профессионального образования в России середины XIX - начала XX вв 117

2.3. Особенности деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России середины XIX - начала XX вв 135

Заключение .' 163

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается возросший интерес исследователей к анализу исторического опыта меценатства в России конца XIX - начала XX вв., так как: в этот период деятельность меценатов оказала наиболее заметное влияние на социально-экономическое и культурное развитие страны. Деятельностью меценатов руководили как глубоко патриотические устремления (содействовать обретению Россией экономической и интеллектуальной независимости в Европе, поднять культурный уровень населения, повлиять на формирование национального самосознания), так и личные амбиции, и чисто корыстные, утилитарные интересы. Проблемы, которые стояли перед российскими меценатами XIX в. стали актуальными и в наше время.

В России конца ХХ-го столетия происходят глубокие изменения во всех сферах общественной1 жизни. Государственные организации культуры, науки, образования, которые привыкли к гарантированной бюджетной поддержке, тяжело переносят новые экономические изменения. Театры, музеи, библиотеки оказались в бедственном положении, нуждаются в поддержке все звенья системы образования. Существенную поддержку успешному решению материальных проблем вставших перед культурой и образованием могло бы оказать возрождающееся предпринимательство. Необходима государственная поддержка нового типа предпринимателя, который относился бы к своей деятельности как к способу проявления творческих способностей, средству самореализации и понял важность своего положения, взяв на себя ответственность за возрождение страны, ее культуры, образования, а также профессиональной подготовки молодежи. Однако в конце XX в. такая общественная деятельность не получила своего развития. Меценатство как своеобразная форма социокультурной деятельности второй половины Х1Х-го - начала XX веков может служить своеобразным ориентиром для современного предпринимателя.

Благотворительная деятельность меценатов прошлого времени в сфере профессионального образования определялась общественными потребностями и внесла значительный вклад. Острая потребность в образовании была связана с промышленным переворотом, начавшимся в России в 30-40-е гг, Х1Х-го века и новая техника требовала от работника специальных знаний и навыков. Эту необходимость хорошо осознавали российские предприниматели, вкладывая часть прибыли не только в развитие промышленности, совершенствование техники производства, но и в повышение квалификации рабочих, их культурного и образовательного уровня. Профессиональное образование е России этих лет мало соответствовало новым требованиям, поэтому в отличие от мелкого лавочника умный, дальновидный предприниматель осознавал роль работника на производстве и, для того чтобы иметь квалифицированный персонал, принимал участие в учреждении и финансировании школ начального и профессионального образования. Ряд ведомств и частных лиц, как под давлением правительства, так и исходя из своих прагматических нужд, содержали соответствующие учебные заведения.

Поэтому становление и развитие низшего профессионального образования, его этапы, факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки молодежи, представляют научный и практический интерес для осознания исторического опыта взаимодействия школы и общества, опыта частного предпринимательства и благотворительности в образовании.

История развития профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв. представлена архивными материалами, нормативными документами, работами обзорного характера, материалами журнальной публицистики ("Журнал мануфактур и торговли", "Вестник промышленности", "Сборник материалов по профессиональному и техническому образованию", "Труды комиссии по техническому образованию", Русская школа" и др.).

Первые попытки решения проблемы, связанные с подготовкой малолетних рабочих для работы на производстве появились в конце XIX ^начале XX вв. Это работы И.А. Анопова "Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России" (1889г.), "По вопросу об открытии промышленных училищ" (1891г.), И.М. Максина "Очерк развития промышленного образования" (1909г.), A.F." Неболсина "Школьное обучение малолетних рабочих на. фабриках и заводах" (1895г.). В них освещается роль различных обществ и частных лиц в развитии профессионального образования в России. Деятели отечественной педагогики в деле профессионального образования А.Г. Неболсин, И.А. Анопов, И.М. Максин, Н.А. Вышнеградский развивали идеи расширения профессионального образования в стране в связи с интенсивным ростом крупной промышленности и необходимостью подготовки специалистов для работы на производстве.

Выходят юбилейные обзоры-, связанные с проблемой развития профессионального образования для работающей молодежи, "Краткий исторический очерк деятельности Прохоровской Трехгорной мануфактуры по техническому и общему образованию рабочих" (1899г.).

В период после 1917 года низшее профессиональное образование XIX - начала XX вв. изучалось мало, а участие торгово-промышленных деятелей в этой области рассматривалось с негативной точки зрения. А.В. Смолин в работе "Горные училища Алтая в XVIII - XIX вв," (1956 г.), отмечает, что в 70-х годах XVIII в. потребность в образованных и знающих специалистах была велика и, что сами промышленники обращались в Берг-Коллегию с просьбой об открытии подобных учебных заведений, соглашаясь вносить на их содержание значительную часть средств в виде специального налога.

Крупные исследования появляются с выделением профессионального образования в специальную отрасль: Н.С. Киняпиной "Подготовка промыш-ленно-технических кадров в России в 20-50-е гг. XIX в." (1960), А.Н. Весело- ва "Профессионально-техническое образование" (1961г.), Н.Н. Кузьмина "Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России" (1971г.), Л.В. Кошман "Фабричные школы в России в первой половине XIX в." (1976г.). В этих работах получают полное освещение теоретические и практические аспекты становления этого звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, дается оценка практической деятельности частной и общественной инициативы. Однако в выше названных работах- участие промышленников в этой области рассматривается мало и с негативной стороны.

На современном этапе изучения истории развития профессионального образования в России выделены различные направления, одно из них посвящено женскому профессиональному образованию. В научном исследовании О.Б. Кирьяновой "Развитие женского низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв, (1996г.) целостно рассматривается женское профессиональное образование, обобщена типологизация женских профессиональных учебных заведений по основным отраслям производств, показана роль общественно-педагогического движения в развитии женского профессионального образования. .Следующее направление рассматривает горнозаводскую отрасль. Э.А. Черноухов в диссертации "Горнозаводское образование на Урале в XIX в." (1998) комплексно исследует систему горнозаводского образования на Урале, предпринимается попытка преодоления некоторых сложившихся стереотипов в оценке народного просвещения в крае, прослеживается динамика развития системы горнозаводского образования на Урале в XIX в., уточняются даты открытия и закрытия многих учебных заведений.

Тем не менее в новых подходах и материалах практически не нашли отражение вопросы о роли меценатов в развитии низшего профессионального образования.

Таким образом, несмотря на имеющиеся публикации, в которых исследуется развитие профессионального образования в России середины XIX -начала XX в., недостаточно исследована проблема организации низших профессиональных учебных заведений и содержания обучения в них, создававшихся на средства и при непосредственном участии меценатов. В то же время мемуарная литература, архивные материалы позволяют констатировать, что вклад меценатов в развитие низшего профессионального образования был значителен.

Отсутствие специальных научно-педагогических исследований по данной проблеме определили тему диссертации «Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России (середина XIX - начало XX вв.)».

Проблема исследования: каковы направления деятельности российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений середины XIX - начале XX вв.? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач. проследить историю развития меценатства в России и выявить мотивы меценатской деятельности; охарактеризовать основные направления просветительской деятельности российских меценатов; проанализировать состояние и систему школьного обучения для работающих детей в России середины XIX - начала XX вв.; дать оценку частных инициатив по развитию низших профессиональных учебных заведений середины ХГХ - начала XX веков в России: раскрыть особенности деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России середины XIX - начала XX вв.;

Объект исследования: низшие профессиональные учебные заведения, созданные российскими меценатами середины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: процесс развития низших профессиональных учебных заведений, основанных российскими меценатами середины XIX -начала XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. - начало XX в. На протяжении этого отрезка времени можно проследить расширение спектра пожертвований, направленных на развитие низших профессиональных учебных заведений. Данный период, в который укладывалась практически вся стадия быстрой модернизации промышленности России, стал временем существенных изменений в сознании предпринимателей.

Методологическую основу-исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обусловливающих общественное развитие; подход к истории образования как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на развитие низшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ историко-педагогической литературы по исследуемой проблеме, ана-литико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также сравнительно-исторический, теоретический методы анализа и обобщения источников, отражающих развитие низших учебных заведений, созданных меценатами дореволюционной России.

Источниковедческая база исследования: нормативные документы, справочные книги, уставы, правительственные инструкции; общая и специальная литература изучаемого периода и современная о меценатах и их вкладе в развитие низшего профессионального образования; эпистолярная, мемуарная и художественная литература; данные московских архивов: Центрального исторического архива г. Москвы; Российского государственного архива древних актов; Отдела рукописей Российской государственной библиотеки; Российского государственного исторического архива; Отдела письменных источников государственно-го исторического музея; Научного, архива Российской Академии Образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что получештые автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о результатах деятельности российских меценатов середины XIX - начала XX вв., по развитию, образования. В диссертации впервые рассмотрена деятельность меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений середины XIX - начала XX вв. и проанализировано состояние школьного обучения для детей рабочих; охарактеризованы типы школ и содержание обучения в них; расширены представления о совместной деятельности меценатов-предпринимателей и общественных организаций по развитию низшего профессионального образования в России в середине XIX - начале XX веков; введены в научный оборот новые архивные материалы.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний о деятельности российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений. Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса истории педагогики, они являются основой для спецкурсов и спецсеминаров, адресованных студентам, изучающим историю отечественной педагогики в педагогических университетах, институтах, колледжах. Материалы исследования могут быть использованы при создании научно-популярных пособий.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании положений, выводов и результатов определяется методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методов исследования, поставлен-ными задачами и использованными источниками. Результаты использованных в работе источников проверялись путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на семинарах, круглых столах кафедры педагогики начального обучения Московского государственного педагогического университета и Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, докладывались на конференциях «Ненасилие как условие развития творческой личности» (г. Елец, 1997.) «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (г. Глазов, 1998), а также нашли отражение в публикациях автора.

Основные положения^выносимые на защиту:

1. Социально-исторические, экономические и политические факторы второй половины XIX - начала XX вв. обусловили быстрый рост крупной промышленности, В этот период происходит формирование целого слоя предпринимателей-меценатов, принимавших участие во всех сферах общественной жизни страны. Их просветительская деятельность имела широкий диапазон: открытие различных учебных заведений, приютов, библиотек, музеев, поддержка научных экспедиций, книгоиздательство.

2. Развитие низшего профессионального образования в России XIX в. было обусловлено объективными социально-экономическими условиями; социально-экономическими потребностями общества; быстрым ростом крупной промышленности, начавшимся во второй четверти XIX в.; неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах разного профиля для развивающейся промышленности; развитие общественной и частной инициативы, приобретающей чер-ты и формы общественно-педагогического движения.

С середины XIX в. ведущая роль в данном направлении стала принадлежать общественности и частным лицам России. Все названные условия определили необходимость развития низшего профессионального образования.

3. Развитие низших профессиональных учебных заведений меценатами было особо значимо, т. к. только благодаря этим учебным заведениям многие дети и подростки имели возможность получения общего и профессионально го образования, А это приводило к росту отечественных специалистов. Ха рактерная особенность деятельности меценатов по развитию учебных заве дений состояла в том, что их участие в этой деятельности было неоднознач ным - устройство и содержание школ при фабриках и заводах; попечительство школ, которым фабриканты оказывали пособие тем или иным путем; в качестве попечителей, лишь номинально числящихся при школах, но не оказывающих им никакой поддержки.

4. Вопросы содержания, форм, методов образования, организация учебного процесса в низших профессиональных учебных заведениях стано вилась по мере их развития частью общей проблемы подготовки профессио нальных кадров в России середины XIX - начала XX вв.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована, актуальность темы, дана характеристика разработанности проблемы, сформированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки исследования, теоретико-методологические основы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, и научно-практическая: значимость. ^.

В первой главе «Меценатская'деятельность как социокультурный фе-номен в России середины XIX - начала XX вв.» дан анализ развития российского меценатства, представлены этапы его становления, проанализированы социальные и политические предпосылки возникновения меценатской деятельности, определены направления просветительской деятельности меценатов.

Во второй главе «Основные направления деятельности меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России середины XIX - начала XX вв.» дан анализ состояния школьного обучения малолетних рабочих в России середины XIX - начала XX вв., дана классификация образовательных учреждений для малолетних рабочих, удовлетворявших задачам начального общего образования и низшей профессиональной подготовки, на основе анализа учебных планов и программ низших профессиональных учебных заведений выявлена специфика организационного устройства и содержания образования в этих учебных заведениях, определена роль частных лиц и общественности в деле развития низшего профессионального образования в России.

В заключении подведены стбщие итоги исследования, изложены основные выводы, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основное содержание работы

На основе анализа историко-педагогической литературы и архивных источников нами было определено, что к концу XIX века профессиональное образование представляло собой сложившуюся систему.

Низшее профессиональное образование в России середины XIX - начала XX вв. развивалось под влиянием множества различных объективных и субъективных, социальных и культурных факторов и изменявшимися запросами общества, усилением просветительского движения и распространением прогрессивных педагогических идей в России, обусловивших специфику низших профессиональных .учебных заведений на разных этапах развития. Но, прежде всего развитие низшего' профессионального образования было обусловлено следующими причинами быстрым ростом крупной промышленности, нехваткой квалифицированных рабочих. На фабриках и заводах все больше стал применяться детский труд, который, конкурируя с трудом взрослых, постепенно расширял свою сферу применения.

Следует отметить, что появился новый социально-исторический тип личности - малолетние рабочие, Погружение в фабричную жизнь стало способом и формой их социализации, воспитания и профессионализации. Наиболее существенными факторами социализации в процессе детского труда и ученичества явились следующие: в условиях промышленного развития России рост городов и фабрично-заводской промышленности породили социальную нишу, вызвавшую потребность в фабрично-заводских рабочих из детской среды; экстенсивное развитие экономики и фабрично-заводской промышленности с ее спросом на работников без квалификации делали экономически выгодным детский труд; уровень экономического развития государства не позволял обеспечивать всех детей обязательным школьным образованием, что создавало предпосылки для вовлечения в трудовую деятельность малолетних и подростков; материальная несостоятельность семьи делала ее ячейкой не столько воспитания, сколько потребления. Детский труд становился предметом купли-продажи со стороны семьи и предпринимателей; в то же время в таких социально-экономических условиях детский труд и ученичество объективно выступали формами социальной защиты детей и подростков.

Из этого следует, что резко возросшая численность детей, занятых в общественном производстве России на рубеже XIX-XX веков, не была адекватна качеству их профессиональной подготовки. В связи с этим малолетние рабочие не имея специальной и теоретической подготовки, не могли применить новых приемов работы и, следовательно, снижали качество выпускаемой продукции и теряли в'оплате своего труда.

Отставание в развитии сети низших профессиональных учебных заведений, а также от насущных требований экономической жизни было очевидным, но потребность в квалифицированных рабочих не казалась правительству актуальной проблемой. Проведённые в процессе исследования систематизация и анализ нормативных документов позволили выявить особенности государственной политики в деле развития профессионального образования, В период становления низшего профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX вв. политика правительства по отношению к образованию рабочих носила тибкий регламентирующий характер. Государство неоднократно вставало на путь поддержки общественных усилий по созданию низших профессиональных учебных заведений, но в то же время ассигнования государства на новые формы профессиональной подготовіси работающих детей исчислялись мизерными суммами.

Началом новой организации профессионального образования стало издание «Основного положения о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года. В нем впервые заходит речь о единой организации и содержании обучения, о системе низшего профессионального образования в масштабах страны, таким образом на государственном уровне была признана необходимость подключения общественности и частных лиц в процесс формирования и развития низших профессиональных учебных заведений,

В этот период неоднородное по своей социальной структуре общественно-педагогическое движение за распространение низшего профессионального образования постепенно приобретало определенные организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже действующие общества и организации, передовой промышленной интеллигенции (просветительские, благотворительные, попечительские общества), задачей которых становится деятельность, включающая организацию и открытие профессио-нальных учебных заведений для малолетних рабочих. Конкретными направлениями деятельности общественно-педагогического движения в области низшего профессионального образования были: открытие и содержание учебных заведений различных типов, поиск источников их финансирования; устройство вспомогательных учреждений-музеев, выставок ученических работ; организация популярных чтений, лекций, бесед; открытие съездов и совещаний; проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния низшего профессионального образования в России; разработка вопросов организации учебно-воспитательной работы в профессиональной школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ, совершенствование форм и методов обучения); издательская деятельность (выпуск учебников, пособий, руководств).

В диссертации выявлена основная задача низшего профессионального образования, которая формулировались педагогической общественностью следующим образом: предоставить возможность получения профессионального образования как можно большему количеству детей, с последующим включением их в активную обществ енно-производственную деятельность,,

В результате поиска и -длительной работы по развитию низших профессиональных школ общественность и промышленники пришли к выводу, что по форме обучения наиболее подходящими типами можно считать: фабричные полудневные школы; вечерние школы; воскресные школы; вечерне-воскресные школы; классы черчения и рисования.

При определении типа учебного заведения их устроители руководствовались потребностями конкретного производства, заботясь, прежде всего о наилучшей подготовке специалистов для данной области. Это предопределяло характер образовательного процесса, диктуемый отраслевыми особенностями предприятия. Успешному решению проблемы практической подготовки специалистов способствовало прохождение практики в специальных мастерских, непосредственно организованных на предприятии. После завершения курса обучения всем подросткам предоставлялась работа на производстве, таким образом, рабочий закреплялся на данном производстве, что было полезно как предпринимателю, так и рабочему. Использованные архивные материалы свидетельствуют о том, что способных детей сами фабриканты отправляли продолжать образование в другие учебные заведения и даже за границу.

В результате проведенного исследования были установлены типы школ, которые отличались отраслевыми особенностями: - текстильные, хлопчатобумажные.

К этому типу можно отнести школу при Прохоровской Трехгорной мануфактуре. Это была своеобразная школа-интернат с помещениями для занятий, мастерскими, комнатами для учеников и мастеров. Возраст учеников колебался от 10 до 20 лет. Обучение проходило в двух классах, занятия продолжались по 8 часов в день и чередовались с работой на фабрике. Два-три часа в день ученики изучали общеобразовательные предметы и специальные, особое внимание уделялось черчению, «узорчатому» рисованию, фабрично-му счетоводству. К практическим, занятиям относились - набойщицкое, ткацкое, столярное мастерство: Курс обучения был двухгодичным. Профессии, которые получали дети после окончания школы были самыми разнообразными: резчики, рисовальщики, набойщики, красковары, печатные мастера, граверы и др. - ремесленные.

Главная цель, которую преследовали училища, составляла изучение ремесел. Курс обучения, как правило,'не превышал 5 лет. Преподавались общеобразовательные предметы приблизительно в объеме курса двухклассных сельских училищ и специальные. Принимались дети в возрасте от 13 до 15 лет. Успешно окончившие курс обучения приобретали профессии столяра, токаря, слесаря и др. и свидетельство на звание мастера. Например, Владимирское земское ремесленное училище И,С. Мальцева, промышленные училища Ф. Чижова и др. - художественные.

К этому типу можно отнести школу технического рисования графа С.Г. Строганова. Дети обучались <в школе в течение 6 лет, занятия проводились два раза в неделю по 4 часа в "день. Среди предметов были как общеобразовательные, так и специальные. Первый год занятия проходили в общем, приготовительном классе, где ученики.обучались начальным правилам геометрии и линейному черчению; после окончания первого класса дети распределялись по трем классам и в течение 4-х лет учились рисовать; последний год занимались рисованием, необходимым для разного рода механических работ. Технические классы черчения и рисования подобные Строгановским были открыты в Курске, Риге, Керчи. - сельскохозяйственные.

Основная цель подобных училищ состояла в выпуске специалистов для сельского хозяйства и мелкой технической промышленности, также состояла в том, чтобы путем практических и теоретических знаний подготовить учеников к более научному ведению собственного хозяйства. Учебный курс составлял 6 лет: три класса специальных и три приготовительных. Преподавались следующие предметы; земледелие, Закон Божий, скотоводство, геоде-зия, черчение, пчеловодство" и др. На занятиях использовался разнообразный дидактический материал, который дети готовили в летнее время: коллекции трав, насекомых, минералов, картин и др.

Цель практических работ состояла в том, чтобы приучить учеников правильно и своевременно выполнять все хозяйственные работы, добросовестно и внимательно относиться к поручаемому делу. Примером может послужить сельскохозяйственная школа созданная княгиней М.К. Тенишевой во Фленово Смоленской области, Кологривское низшее сельскохозяйственно-техническое училище Ф.В. Чижова и др.

В низшие профессиональные учебные заведения принимались дети из крестьян, мещан, разночинцев. В этих учебных заведениях большая часть детей из трудового народа имела возможность получния начального общего и первоначальных профессиональных навыков.

Для выявления особенностей организации учебного процесса и содержания образования в низших профессиональных учебных заведениях были исследованы учебно-методические документы (учебные планы, программы, уставы). Было установлено, что з.а основу организации учебной деятельности и содержание образования в большинстве низших профессиональных учебных заведениях была взята программа, министерских народных училищ.

Учебные планы и программы утверждались попечителями учебных округов. Выбор учебных предметов предоставлялся учредителям школ.

В диссертации исследуется вопрос о соотношении общего и профессионального образования в системе профессиональной подготовки детей. Рациональная система образования должна состоять из двух главных и взаимосвязанных компонентов - общего и профессионального образования; гармония между этими компонентами предполагает преемственность общеобразовательных и специальных знаний.' Анализируя состояние предварительного общего образования детей, необходимо отметить отсутствие своевременного и достаточного общего образования у большинства поступающих. Крайне низкий уровень подготовленности' в начальной народной школе препятствовал преемственности общеобразовательных и профессиональных знаний и осложнял поступление подростков "в те учебные заведения, которые предъявляли к окончившим народную школу определенные требования, В результате профессиональная школа становилась малодоступной для большинства желающих. Однако устроители школ находили выход из ситуации, создавая подготовительные классы, где проходили предметы общеобразовательной школы. В зависимости от типа профессиональной школы, задач, которые она перед собой ставила, лиц, на-чьи средства была организована, и многих других объективных и субъективных цричин. Несмотря на то, что вопрос о преподавании общеобразовательных предметов так и не был окончательно решен, деятели общественно-педагогического движения сходились в мнении о том, что профиль школы должен соответствовать местным потребностям. В связи с этим в исследовании прослеживается специализация низших профессиональных школ, находившихся в различных регионах Российской империи.

Итак, возникнув из практических потребностей производства, фабричные школы, технические училища, школы и классы технического рисования, в целом объективно выполнили определенную функцию. Главное они спо- собствовали распространению грамотности среди низших слоев населения, также школа для рабочих отвечала потребностям различных общественных сил: для интеллигенции она являлась сферой реализации своего потенциала, для предпринимателей - условием повышения производительности труда и снятия налогового пресса с помощью благотворительности, для государственных деятелей школа стала средством воплощения замыслов в области образования и т.д. Их совместная деятельность по образованию рабочих, и работающих детей в особенности, была проявлением баланса интересов частных лиц, обществ и государственных институтов.

Таким образом благодаря заботе меценатов о развитии низших профессиональных школ достигалось постоянство кадров на предприятии, что повышало ответственность рабочих за деятельность всего предприятия, повышалось качество выпускаемой продукции. Подобный опыт организации низших профессиональных учебных заведений меценатами XIX в. был бы полезен в настоящее время.

Идея создания низших профессиональных учебных заведений напрямую связанных с производством получила дальнейшее развитие в советский период, появились новые типы низших профессиональных учебных заведений, ставшие впоследствии прототипом учебных заведений в 20-г гг. XX вв.

История развития меценатства в России

В России XIX в. как ни в одной другой стране меценатство, меценатская деятельность получили исключительно широкий размах. Это социальное явление было тесно связано не только с промышленной революцией, но и с ростом национального самосознания в российском обществе. Меценатская деятельность многих выдающихся представителей нашего отечества в области культуры, образования и науки была проникнута потребностью укрепления национального духа, развития национальной идеи. Это было главной идейной пружиной необычайного размаха российского меценатства на протяжении длительного времени. Вместе с тем многогранная деятельность меценатов, несомненно, способствовала распространению идей европейской общественной мысли, европейского Просвещения, а также науки, литературы и искусства. В то время громадное большинство населения России было длительное время отрезано от внешнего мира, и даже в образованных слоях общества не все осознавали необходимость освоения достижений мировой цивилизации.

Вначале стать меценатом было возможно лишь очень немногим богатым людям. Но их количество непрерывно росло наряду с вовлечением в экономическую, предпринимательскую деятельность представителей низших сословий. Феномен российского меценатства приобрел широкую мировую известность благодаря подвижническим усилиям деятельности отдельных ярких, выдающихся личностей. Эта деятельность носила отпечаток их вкусов, пристрастий и характеров, придававших особый национальный колорит отечественному меценатству. Поэтому история меценатства в России - это, прежде всего история личностей, история русских людей - выходцев из различных сословий и групп (дворянства, купечества и т. д.), посвятивших себя этому благородному делу, как утверждает Г.Е, Миронов. /135, с. 337/

В предлагаемом исследовании через призму воспоминаний, характеристик, оценок и сведений, содержащихся в мемуарах, очерках, биографиях, предстанет целая галерея портретов и образов конкретных людей и благотворительных обществ, получивших известность не только благодаря деятельности на государственном и общественном поприще, но и меценатской и культурно- просветительской активности.

Активность благотворителей оказалась не только востребованной, но и необходимой. Это было связано в первую очередь с тем, что рост населения городов происходил главным образом за счет притока в город сельского населения, чей жизненный уровень был очень низок. Растущее количество бедных и безработных было серьезной социальной, экономической и психологической проблемой, за решение которой пришлось взяться на всех уровнях: государственном, муниципальном, сословном. Одним из основных источников финансирования сферы бедным явились благотворительные пожертвования.

Прежде чем приступить к изучению истории меценатства России, необходимо определить значение слов «меценатство», «благотворительность», «милосердие», «филантропия».

Согласно античным источникам, сведения о первых меценатах относятся к дохристианскому периоду. История донесла до нас имя Гая Цильния Мецената, жившего в I веке до н. э. в Древнем Риме, дипломата, приближенного императора Августа. Его покровительство поэтам сделало имя «Меценат» нарицательным. /194, с, 309/ В контексте данного исследования «меценатство» будет рассматриваться как составная часть более широкого и емкого понятия «благотворительность». Раскрыть сущность меценатства невозможно без обращения к благотворительности как к нравственной категории и феномена духовной жизни, без его этико-философского осмысления. Кроме того, специфика мотивации меценатской деятельности, как и благотворительной, в целом основывается на тех же моральных принципах и взаимосвязана с теми же духовными ценностями и традициями, как отмечает И.С. Жданова. /75, с. 25/

В принципе благотворительность и меценатство - синонимичные понятия, поэтому в работе мы будем использовать оба термина.

Содержание понятия «благотворительность» складывалось постепенно, в течение веков, вместе с накоплением опыта благотворительной деятельности, В это понятие в разные годы существования нашего государства вкладывался разный смысл. Так, выдающийся русский ученый В,И. Даль дает следующее определение: «Благотворительный (о человеке): склонный к благотворению. Под этим обычно подразумевают: готовый делать добро, помогать бедным; об учреждении, заведении: устроенном для призрения дряхлых, увечных, хворых, неимущих, или ради попечения об них». /62, с. 94/

«Благотворительность является самым элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество», /243, с. 7/

Мотивы меценатской деятельности

С середины XIX в. на передний план общественной жизни страны все более выступали представители торгово-промышленного капитала, В силу своего нового экономического и социального положения основным субъектом благотворительной деятельности становится купец-фабрикант. В данном параграфе мы будем рассматривать купечество как новый общественный класс, который пришел на смену дворянству.

Мотивация купеческой благотворительности связана не только с повышением экономической роли нового общественного класса, его положением в социальной структуре общества, но и с особенностями мировоззрения, духовного и психологического склада.

Традиции благотворительности были издавна распространены в России. Для одних они были модой, веянием времени, а для других нормой жизни. Стремление избежать внутреннего, душевного разлада, жить в согласии со своей совестью, усиленное религиозным воспитанием, было главнейшей внутренней пружиной расцвета российского меценатства. Несомненно, были и другие причины: богатство и честолюбие, стремление выделиться и заслужить милости двора, жажда почестей и наград, льгот и привилегий, поощрительное налоговое законодательство. Однако главным источником, определившим размах этого движения, оставались, на наш взгляд, внутренние побуждения российских жертвователей, постепенно приводившие их, наиболее дальновидных, просвещенных и мыслящих, к сознанию личной ответственности перед обществом.

Побудительные мотивы благотворительной деятельности купцов необходимо рассматривать в контексте социально-исторических условий, повлиявших на мировоззрение того или иного человека. Жизнь людей в обществе определяется способом производства, характером существующих производственных отношений и сопутствующих им государственных, правовых, экономических и других институтов, норм положений. Наряду с этим, большое значение имеют исторически сформировавшиеся социально-психологические черты мировоззрения отдельных людей и социальных групп. Именно с этой точки зрения, на наш взгляд, и следует объяснять мотивы, побудившие к тому или иному роду деятельности, так как в любом общественно значимом поступке присутствуют как неповторимо индивидуальные, так и закономерные черты. Следовательно, и благотворительную деятельность необходимо рассматривать в единстве с той социальной средой, с теми конкретными общественно- историческими условиями, в которых она происходила. Понять и осмыслить в полной мере феномен благотворительности, дать этому социальному явлению надлежащую оценку, составить объективный портрет российского купца-благотворителя вряд ли возможно без учета нравственного климата общества, без понимания того, как формировались и воспринимались в общественном сознании духовные и моральные ценности. /75, с. 36-37/

Любая мотивация имеет внутренний характер, поскольку внешние стимулы, объективные факторы социокультурной среды могут содействовать изменению мотивации, но сами мотивами быть не могут. Таким образом, «внешним, объективным социальным факторам принадлежит определяющая роль в детерминации поступка, но субъективным, идущим от человека - решающая», отмечает Тульчинский. /216, с. 30/

Уровень духовно-нравственной культуры личности ярко обнаруживает себя не только в понимании самого феномена благотворительности, выборе форм и методов ее деятельности, но и в том, чем эта деятельность была мотивирована, какие объективные факторы (общественные идеи, особенности культурной среды) и субъективные (мировоззрение и психологические качества человека) детерминировали этот выбор. Мотивация поведения формируется на основе отражения личностью объективной действительности, поэтому и мотивационная система благотворительной деятельности не может не зависеть от всех объективных факторов окружающей человека социальной и культурной среды, культурно-исторических предпосылок, оказывающих стимулирующее либо тормозящее воздействие на развитие благотворительности. С другой стороны, форма отражения факторов внешней среды в сознании человека опосредована его духовными, интеллектуальными возможностями, склонностями, т.е. внутренними личностными характеристиками, воздействие на которые можно рассматривать как механизм влияния на субъект благотворительной деятельности через создание системы морально-психологических стимулов. В ходе исторического развития с расширением самого понятия благотворительности, обогащением форм и видов благотворительности существенно расширялась и структура, мотиваций участия в благотворительной деятельности. /75, с. 38/

В данном параграфе диссертации рассматриваются причины появления меценатства как массового явления в купеческой среде и возможные его мотивации. Сошлемся на ряд фактов конкретной меценатской деятельности некоторых купцов.

Купечество в России было в массе своей чрезвычайно молодым. Отцы и деды, представители богатейших промышленных и торговых купеческих династий, часто являлись выходцами из крепостных крестьян, которые благодаря своей предприимчивости и природной смекалке смогли скопить капитал и, выгодно вложив его в дело, в сотни раз приумножить. Занятие предпринимательством редко распространялось более чем на два поколения в одном роду. Следующие купеческие поколения, в отличие от малограмотных отцов, уже обладали высоким уровнем образования и культуры, полученным в самых престижных университетах России и Европы и, концентрируя огромные финансовые средства, получаемые за счет успешной торговой или промышленной деятельности, использовали их зачастую на благотворительные цели и. для коллекционирования предметов искусства.

Состояние и система школьного обучения 'для малолетних рабочих в России середины XIX- начала XX вв

Начнем рассмотрение основных направлений деятельности меценатов по развитию низшего профессионального образования с характеристики системы школьного обучения для работающих детей России второй половины XIX - начала XX вв. Российскими промышленниками был внесен немалый вклад в формирование низших профессиональных школ. Начало XIX века характеризовалось либеральными начинаниями в области просвещения. Министерство народного просвещения второй четверти XIX в. боялось, что увеличение числа грамотных людей из трудового народа может принести для правительства больше вреда, чем пользы, заботилось, по словам П.Ф. Капте-рева, «не столько о распространении народного образования, сколько об охранении его благоразумными ограничениями». /94, с.463-465/

Однако под влиянием роста крупной промышленности и развивающихся капиталистических отношений к концу 50-х г.г. в России уже наметилась сеть народных школ. После реформ 60-х г,г. XIX в. произошли коренные изменения в жизни общества: крестьяне были освобождены от крепостной зависимости, были проведены судебная, земская реформы, не была обойдена и реформа в области образования. В результате этого стал наблюдаться численный рост народных школ и некоторое улучшение качественной стороны начального образования.

Известный экономист, профессор И.И. Янжул в своей работе «Значение образования для успехов промышленности и торговли» (1895 г.) обращал особое внимание на существовавший разрыв между потребностями капиталистической России, промышленность которой развивалась быстрыми темпами, и состоянием дела народного образования. Вот почему ученый настаивал на необходимости поднять образование, «сделать его в действительности общедоступным и всенародным». «А будет Россия образованна, будет и богата», - утверждал И.И. Янжул, идеалистически преувеличивая роль просвещения в общем социально-экономическом развитии страны. /245, с. 26/

Большое внимание проблеме влияния школьного образования на производительность труда было уделено на 2-м Всероссийском съезде по техническому и профессиональному образованию в 1898 году. На этом съезде вызвали особый интерес доклады А.В. Горбунова «О влиянии общего начального образования на производительность труда», Л.Л. Гавришева «О влиянии общего образования рабочих на продуктивность их труда», а также сообщение Ф.А. Данилова «О влиянии грамотности, обучения и профессионального образования на развитие кустарных промыслов» и др. Эти и другие исследования, представленные 2-му Всероссийскому съезду по техническому и профессиональному образованию и Всероссийскому торгово-промышленному съезду, а также решения этих съездов убедительно доказали, что умственно развитый рабочий скорее выучивается всякому виду труда, требует меньшего технического надзора, экономней расходует материал, рациональней использует машину, не ломает ее и т.д. /204, с. 416/

Какой же тип начальной народной школы наилучшим образом устраивал педагогическую общественность, фабрикантов-заводчиков, предпринимателей? Какая начальная школа в наибольшей степени соответствовала потребностям экономической жизни и профессионального образования в стране?

С этими вопросами обратился 2-й Всероссийский съезд по техническому и профессиональному образованию к местной общественности. В числе корреспондентов съезда были председатели и члены земских управ и училищных советов, директора и инспектора народных училищ, а также народные учителя.

Абсолютное большинство ответов гласило, что согласно наблюдениям над местной экономической и школьной жизнью успешная профессиональная подготовка рабочих рук для развивавшихся промышленности и сельского хозяйства требовали того, чтобы все детское население страны, по меньшей мере, прошло всеобщее обучение в трехлетнем народном училище. Причем не церковноприходская школа, подчеркивалось в сообщениях, а в первую очередь земская и городская школы и министерское народное училище признавалось основой для низшего профессионального как промышленного, так и сельскохозяйственного образования. Земская и городская общественность предлагала основными типами школ всеобщего обучения считать, в первую очередь, одноклассную земскую, а также городскую и фабрично-заводскую школы. Предложение Л.Л. Гавришева о том, что интересы промышленности неуклонно требовали, чтобы каждый рабочий прошел курс начального образования в школе повышенного типа (городское училище по положению 1872 г.), повисло в воздухе, не получив поддержки ни на 2-м Всероссийском съезде по техническому и профессиональному образованию, ни на торгово-промышленном съезде в Нижнем Новгороде.