Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Липаткина Надежда Васильевна

Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления
<
Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления
>



Липаткина Надежда Васильевна. Делегирование полномочий как фактор развития внутришкольного самоуправления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2004 243 c. РГБ ОД, 61:04-13/2697

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ с.З

Глава I. Теоретические аспекты делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления

1.1.Развитие системы внутришкольного самоуправления как педагогическая
проблема с. 15

1.2.Сущность делегирования полномочий в менеджменте образовательного
учреждения с. 46

І.З.Структурно-динамическая модель делегирования полномочий в развитии
внутришкольного самоуправления с. 76

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации модели делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы с. 96

2.2.Апробация структурно-динамической модели делегирования полномочий
в развитии внутришкольного самоуправления с. 126

2.3. Динамика развития системы внутришкольного самоуправления
средствами делегирования с. 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 177

ЛИТЕРАТУРА с. 181

ПРИЛОЖЕНИЯ с. 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичность социально-экономических условий, характеризующих деятельность современных учреждений образования, требует интеграции сил всех участников педагогического процесса. Соответственно, усиление роли педагогического сообщества в управлении образованием на основе партнерских отношений рассматривается как одно из важнейших условий его качественных изменений.

Успешное решение задачи эффективной деятельности учреждений образования возможно при условии развитого самоуправления. Демократический, государственно-общественный характер управления современными учреждениями образования обеспечивается оптимальным сочетанием управления и самоуправления средствами делегирования полномочий.

Делегирование полномочий создает условия для принятия рациональных управленческих решений на основе достоверной информации, повышает качество педагогического процесса и результативность деятельности образовательных учреждений. Взаимодействие руководителя и педагога в процессе делегирования полномочий приводит к расширению субъектных функций последнего, переходу его из позиции исполнителя в позицию организатора собственной деятельности и деятельности других субъектов педагогического процесса. Возрастает самостоятельность педагога в процессе выполнения делегированной задачи, усиливается ответственность за результаты деятельности учреждения образования. Передача прав и полномочий является основным процессом, посредством которого руководитель устанавливает как формальные взаимоотношения, так и развивает коллегиальное сотрудничество, партнерские отношения между участниками педагогического процесса.

Вместе с тем руководители учреждений образования не всегда рассматривают развитие внутришкольного самоуправления средствами делегирования полномочий как актуальную управленческую задачу

4 тактического и стратегического характера (В.И. Бочкарев, П.И. Третьяков). Подобное состояние практики управления объясняется отсутствием в педагогическом менеджменте модели и технологии делегирования полномочий как фактора развития внутри школьного самоуправления.

Анализ состояния проблемы показал, что в научной литературе по социальному управлению раскрывается содержание делегирования полномочий, установлены границы его применения преимущественно для коммерческих организаций, указывается на необходимость делегирования полномочий в практике внутриорганизационного управления. Однако отсутствуют научно-педагогические исследования, определяющие конкретные условия процесса передачи прав и полномочий с учетом специфики деятельности образовательных учреждений, не выявлены уровни делегирования полномочий как управленческого умения руководителя.

В науке к настоящему времени сложились необходимые предпосылки решения проблемы эффективного делегирования как фактора развития внутришкольного самоуправления.

Исследования в теории социального управления, рассматривающие механизмы социального управления (Г.С.Аефьева, М. Марков, А.М.Омаров, и др.), принципы передачи полномочий (Г. Кунц, С. 0,Доннелл, А. Мескон, Ф. Хедоури и др.) позволяют обосновать процедуру делегирования полномочий в образовательном учреждении.

Исследования в психологии управления, изучающие внутриорганизационное и управленческое взаимодействие (Ю.Н.Аксененко,Т.С. Кабаченко, Дж. В. Ньюстром, Э.Роджерс, СИ. Самыгин, Г. Саймон, М.В. Удальцова и др.), подтверждают его определяющую роль в эффективной интеграции управления и самоуправления.

Исследования особенностей рефлексивного управления зафиксировали критерии делегированной деятельности руководителя (А, В. Авилов, Т.М. Давыденко, Т.С. Кабаченко и др.).

В процессе анализа научной литературы и результатов практической деятельности учреждений образования выявлены противоречия между: - необходимостью развития внутришкольного самоуправления как средства адаптации учреждений образования к современным динамичным условиям и преобладающим централизованным управлением данными учреждениями; наличием научных предпосылок решения проблемы эффективного делегирования полномочий и отсутствием технологического обеспечения делегирования как фактора, адекватного современному этапу развития внутришкольного управления; потребностью практики в научно-методическом обеспечении делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления и его недостаточной разработанностью в педагогическом менеджменте.

Обозначенные противоречия усугубляются на этапе перехода образовательного учреждения в режим развития. Объективно школа может находиться в стадии стабильного функционирования краткосрочный период, сменяющийся стадией развития. В процессе инновационных начинаний необходима поддержка всего школьного коллектива, прежде всего, педагогического. Практика управления показывает, что руководители в состоянии реализовать стратегию развития учреждения образования при активном участии и поддержке процесса стратегических изменений всем школьным коллективом.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости научного знания о делегировании как факторе развития внутришкольного самоуправления и обосновании модели его практической реализации.

В исследование введено ограничение: система внутришкольного самоуправления ограничена рамками педагогического самоуправления.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: Делегирование полномочий как фактор развития внутри школьного самоуправления.

Цель исследования: обосновать структурно-динамическую модель делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления.

Объект исследования - система внутришкольного самоуправления.

Предмет исследования - делегирование полномочий в развитии внутришкольного самоуправления.

Гипотеза исследования. Поэтапное развитие системы внутришкольного самоуправления обеспечивается реализацией модели делегирования полномочий, эффективное функционирование которой возможно, если: - передача прав и полномочий руководителем обеспечивается принципами эффективного делегирования и учитывает уровень готовности педагогов к участию в управлении; - мотивационно-рефлексивная среда, активизирующая межсубъектные диалоговые отношения участников педагогического процесса, основана на партнерских отношениях в педагогическом коллективе; - гибкая организационная структура, включающая коллективные органы управления (самоуправления), обеспечивает развитие горизонтальных связей организационного взаимодействия для принятия эффективных управленческих решений.

Поставленная цель и выдвинутые предположения определили задачи исследования:

Уточнить понятие «педагогическое самоуправление» в системе внутришкольного самоуправления.

Обосновать содержание делегирования полномочий как фактора, обеспечивающего поэтапное развитие внутришкольного самоуправления.

Выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы доказать эффективность организационно-педагогических условий реализации модели делегирования полномочий в развитии системы внутришкольного самоуправления.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации модели делегирования полномочий как фактора развития внутришкольного самоуправления.

Методологическую основу исследования составили законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; о социальной природе психической деятельности человека; об активности личности и ее самоценности; принципы и методы системно- деятельностного, личностно-деятельностного, синергетического, рефлексивно- акмеологического подходов; основу разработки понятия «рефлексивное делегирование» составили философские идеи о самоорганизации, самоуправлении, саморазвитии социальных систем (И. Пригожий, И. Стингере,

Э.Г. Юдин, У.Р.Эшби), о социальных системах как системах с рефлексией (М.К. Мамардашвили); идеи философской этики ненасилия (М.М. Бахтин, B.C.

Библер).

Теоретической основой исследования являются: основные положения методологии педагогики и методики исследования (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.И. Ракитов, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина); исследования общих закономерностей социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, A.M. Омаров, М. Марков, А.И. Пригожий) и менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М. Мескон, Г. Кунц, С. О'Доннел, Ф.А. Тейлор, Р. Уотермен, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон, С.Янг); современные отечественные концепции управления образовательными системами (В.Г. Гладких, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова,); основные положения общей теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,В.П. Зинченко, В.В. Давыдов); психологическая теория деятельности как процесса (С.Л. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя); основные положения психологической теории коллектива (А.В. Петровский, Г.М. Андреева, Л.И. Уманский); основы теории коллективной деятельности (В.В. Давыдов); основные положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, В.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.); и ее идеи; о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, В.П. Безжухов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин и др.); о механизмах рефлексии (И.Н, Степанов, А.А. Деркач, Т.П. Щедровицкий); о механизмах и стратегиях психологического воздействия (Ю.Н. Кулюткин, К. Роджерс, Г.С.Сухобская); о процессах самопознания, самореализации и саморазвития (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.П. Зинченко, И.М. Коган); о мотивации личности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина); положения социальной психологии о личностно-групповом, межличностном и межгрупповом взаимодействии (Г.М. Андреева, М.С. Каган, Р.Л. Кричевский, Л.А. Петровская); идеи акмеологии о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей, сохранении им своего «Я», развитии его творческого потенциала (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Рындак, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Е.АЛблокова).

Исследование осуществлялось с 1999 по 2004 год и включало следующие этапы:

Первый этап (1999-2000гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; осмысление практики делегирования в развитии внутришкольного самоуправления и опыта собственной деятельности в должности директора школы. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, педагогической, психологической и управленческой

9 литературы; анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; целенаправленное наблюдение.

На втором этапе (2000-2001 гг.) - уточнялись содержание и структура системы внутришкольного самоуправления; определение сущностных характеристик и содержания понятия рефлексивного делегирования полномочий в педагогическом менеджменте; осуществлялось моделирование делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления; разрабатывалась программа формирующего эксперимента. Основные методы второго этапа - теоретический анализ педагогической, психологической, управленческой литературы; моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный; анализ собственной педагогической деятельности; методы опроса (анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертных оценок, наблюдение, констатирующий эксперимент.

Третий этап (2001-2003 гг.) - включал опытно-экспериментальную проверку выявленных организационно-педагогических условий эффективности модели делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления, теоретическое обобщение результатов исследования, коррекцию модели делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления. Группа методов, используемая на данном этапе опытно-поисковой работы: анализ и синтез эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались рекомендации по реализации модели делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоупралвения, апробцровался курс «Делегирование полномочий руководителем образовательного учреждения», оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. На данном этапе применялись анализ и синтез, беседа, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы).

10 Опытно-поисковой і базой исследования выступили: средние общеобразовательные школы №/№ 44, 12, 69 г. Оренбурга, Красногвардейская общеобразовательная школа № 2 (с. Плешаново), руководители сети методических центров опорных школ, руководители общеобразовательных, дошкольных и дополнительных образовательных учреждений, их заместители, учителя города и области, обучающиеся на ФПГЖ ПРО ОПТУ и в ООИПКРО г. Оренбурга. Всего исследованием было охвачено 300 чел.

Научная новизна: заключается в разработке системообразующих характеристик делегирования полномочий в развитии системы внутришкольного самоуправления: І.Уточнено понятие «педагогическое самоуправление» в системе внутришкольного самоуправления как управление педагогическими работниками жизнедеятельностью своего коллектива с целью реализации собственных потребностей и профессиональных интересов, обеспечивающих достижение согласованных личностно значимых профессиональных и педагогических целей.

2.Определено содержание рефлексивного делегирования полномочий как процесса передачи прав, ответственности и стимулов объекту управления, который, принимая полномочия и ответственность за результаты делегированной деятельности, становится субъектом управления педагогической системой. I

3.Выделены и охарактеризованы компоненты делегирования полномочий: когнитивно-ценностный, коммуникативный, организационно-деятельностный и рефлексивный, в совокупности представляющие целостное умение руководителя образовательного учреждения эффективно делегировать полномочия.

4,Обоснована совокупность организационно-педагогических условий эффективной реализации: модели делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления: гибкая организационная структура, высокий уровень готовности педагогов к участию в управлении, наличие мотивационно-

11 рефлексивной среды, адекватность педагогических целей, выработка и принятие педагогических решений на основе социального партнерства. 5.Делегирование полномочий рассматривается как фактор качественного изменения системы внутришкольного управления и поэтапного развития самоуправления. Теоретическая значимость:

1 .Разработана структурно-динамическая модель делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления, в основе которой диалогичное, рефлексивное взаимодействие субъектов управления педагогической системой направлено на развитие внутришкольного самоуправления. 2.Разработана технология делегирования полномочий в развитии педагогического самоуправления.

3.Определены критерии и! показатели, обеспечивающие выявление уровней (высокий, средний, низкий) делегирования полномочий руководителем образовательного учреждения педагогам. Практическая значимость исследования:

1.Отобраны диагностические средства определения уровня готовности индивидуальных и коллективных субъектов делегирования полномочий к участию в управлении: анкеты, опросники, тесты.

2.Разработана «Карта умений делегировать полномочия руководителем ОУ», в которой процесс делегирования представляет определенные этапы управленческого цикла (постановка цели, планирование и организация делегирования, обеспечение необходимыми условиями для выполнения делегированной задачи, обратная связь, контроль, мотивация, поощрение) и отражены самооценка, оценка вышестоящего руководителя, оценка коллег и обобщенная средняя оценка всех этапов.

3.Разработаны научно-методические рекомендации для руководителей (заместителей руководителей) образовательных учреждений, характеризующие содержание и структуру подсистемы педагогического самоуправления,

12 технологию делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления, включающие диагностические методики и тесты. Положения, выносимые на защиту.

1.«Педагогическое самоуправление» в системе внутришкольного определяется как участие членов педагогического коллектива в выработке и реализации принятых решений с целью повышения эффективности целостного педагогического процесса.. Участие педагогов в управлении учреждением образования рассматривается как вклад каждого или большинства членов педагогического коллектива в управленческие решения средствами делегирования полномочий. Субъектами участия в управлении учреждением образования выступают как отдельные педагоги, так и коллективные органы педагогического самоуправления. Оценка степени и характера участия в управлении учитывает вклад субъекта управления (индивидуального или коллективного) в принимаемое решение, направленное на достижение согласованных личностно значимых профессиональных.. и педагогических целей.

2.Делегирование полномочий педагогам рассматривается как фактор развития внутришкольного самоуправления. Передача руководителем объекту управления ограниченного права использовать ресурсы учреждения и направлять усилия отдельных сотрудников на выполнение делегированных задач ставит последнего в позицию субъекта, ответственного за личный и общий результаты. Делегирование полномочий снимает противоречие между управляющей и управляемой системами, обеспечивая интеграцию управления и самоуправления на основе партнерских отношений.

3 .Поэтапное развитие внутришкольного самоуправления: консультативное руководство (косвенное участие), соуправление (сотрудничество), самоуправление (партнерство) - обеспечивается реализацией структурно-динамической модели делегирования полномочий, интегрирующей педагогические цели, принципы, содержание, компоненты, механизм и технологию делегирования.

13 4.Эффективность реализации модели делегирования полномочий в развитии внутришкольного самоуправления обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: целенаправленно формируемой мотивационно-рефлексивной средой, основанной на партнерских отношениях педагогического коллектива, активизирующей межсубъектные диалоговые отношения участников педагогической деятельности; развитием высокого уровня готовности педагогов принимать полномочия и нести ответственность за их результаты; гибкой организационной структурой, формирующей горизонтальные связи управления и взаимодействия; адекватностью педагогических целей; выработкой педагогических решений на основе социального партнерства. Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы делегирования полномочий как фактора развития внутришкольного самоуправления; - в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания; - в разработке методических рекомендаций по развитию внутришкольного самоуправления средствами делегирования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватной системы методов исследования, внешними экспертными оценками хода и результатов экспериментальной работы, статистическим анализом, оценкой значимости выборки и результатов эксперимента, оценкой предлагаемых способов организационно-педагогического взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях, программе спецкурса, научных статьях и тезисах, в выступлениях на международных «Качество управления

14 образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003г).; всероссийских: «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002г.); «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003г.); «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, ОГУ, 2003г); региональных: «Модернизация образования: Проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002 г.); «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003 г.), вузовских: «Научный потенциал XXI века» (Оренбург, 2001г.) конференциях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в личной практической деятельности исследователя в школе № 44 г. Оренбурга, в школах №12, 69 г. Оренбурга, Красногвардейской школе № 2 (с. Плещаново), а также в процессе чтения спецкурса по исследуемой проблеме на ФППК руководителей образования ОГПУ, на семинарах и лабораторно-практических занятиях, в процессе консультирования руководителей школ, руководителей городских предметных методических объединений на кафедре общей педагогики ОГПУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.