Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах Юнгер Ирена Прановна

Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах
<
Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах
>




Юнгер Ирена Прановна. Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах : ил РГБ ОД 61:85-13/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы диагностики процесса нравственного воспитания 13

I. Современное состояние педагогической диагностики 13

2. Сущность и задачи диагностики процесса нравственного воспитания 27

3. Принципы отбора признаков и показателей качества процесса нравственного воспитания в начальных классах 47

Глава П. Методика диагностики процесса нравственного воспитания в начальных классах . 63

I. Разработка и интерпретация оптимальной совокупности показателей качества процесса нравственного воспитания 63

2. Процедура диагностирования процесса нравственного воспитания 107

3. Условия влияния диагностики на повышение-эффективности процесса нравственного воспитания 126

Заключение 143

Список литературы 149

Приложения 168

Введение к работе

На современном этапе развития советской школы и педагогики важное место занимают вопросы нравственного воспитания детей и молодежи. В речи на XIX съезде ВЛКШ Д.И.Брежнев подчеркнул, что молодежь должна не только овладеть знаниями, но и "учиться честному труду,- умению видеть жизнь со всеми ее сложностями с позиций советского патриотизма и коммунистической убежденности,... учиться быть людьми культурными, организованными, умеющими ценить свое и чужое время, уважающими старших, -словом, людьми воспитанными, добрыми, порядочными, настоящими гражданами развитого социалистического общества" /23, 2/.

Одним из важнейших путей совершенствования нравственного воспитания является использование основных идей теории управления. Формирование высоконравственной личности школьника приобретет управляемый характер, если педагоги будут вооружены эффективными способами получения достоверных, однозначных, оперативных данных о состоянии процесса нравственного воспитания, а также о причинах, детерминирующих это состояние. Решение данной задачи может обеспечить диагностика процессов воспитания школьников разных возрастных групп, разработку которой в настоящее время ведет советская педагогика. Усиление внимания к вопросам педагогической диагностики вызвано потребностями практики.

Одним из условий успешного решения проблемы повышения эффективности процесса воспитания, в том числе и нравственного, является применение практическими работниками просвещения диагностики этого процесса. Чтобы педагог мог наряду с исполнительностью и добросовестностью проявлять творческую активность, ияи -4 циативу в воспитательной деятельности, стремление полностью использовать свои знания, умения и духовные потенции, он должен быть вооружен действенными способами анализа и оценки своего труда, направленного на решение стоящих перед школой вое-питательных задач. Причем, речь идет не только об анализе результатов уже осуществленного, законченного цикла воспитательных воздействий, но и об изучении самого акта применения этих воздействий на практике - диагностике процесса воспитания.

В большинстве школ страны и органов народного образования диагностика процесса нравственного воспитания, как и других направлений воспитательной деятельности, в настоящее время почти не производится. Это не значит, конечно, что воспитательный процесс вообще не оценивают: решение задач воспитания подрастающего поколения невозможно без знания уровня постановки дела. Мы имеем в виду только то обстоятельство, что в основу оценки воспитательного процесса не положена какая-нибудь четко сформулированная методика. А это затрудняет практическую работу. В частности, проведенное нами изучение опыта работы учителей школ Литовской ССР и г.Москвы показало, что они не всегда осознают сильные и слабые стороны своей деятельности по нравственному воспитанию» а о ее качестве судят иногда по второстепенным признакам на основе интуитивных оценок. Отсутствие научно обоснованной оценки эффективности процесса нравственного воспитания становится существенным препятствием на пути его усовершенствования. А еще В.ИДенин в 1921 г. говорил, что "поменьше общих рассуждений, побольше фактов и проверенных фактов, показывающих, в чем, при каких условиях, насколько идем мы вперед или стоим на месте или отступаем назад" /10, 325/.

Возрастание требований к личности, обусловленное темпами социально-экономического развития, вызывает необходимость поднять воспитательную работу школы на новый уровень, отвечающий запросам современного этапа коммунистического строительства в нашей стране, А для этого каждый педагог должен уметь объективно оценивать свой труд. Ведь многие срывы, промахи и недочеты в воспитании школьников зачастую объясняются тем, что допускаемые педагогами ошибки или недостаточно умело используемые средства воздействия на учащихся не получают достаточно глубокого научно-педагогического обоснования.

Анализ практики воспитания учащихся убедительно показывает, как необходима в наши дни научно разработанная методика распознавания процесса воспитания в целом и его ведущего звена - нравственного воспитания учащихся. Эта методика сможет наглядно и полно показать учителю достижения и недостатки его работы, раскрыть ее наиболее сильные и слабые стороны, качество воздействий на учащихся в любой интересующий момент деятельности и дать полное представление о результатах затраченных усилий. Систематический анализ достижений и просчетов своей деятельности по нравственному воспитанию позволит учителю своевременно вносить необходимые коррективы в этот процесс и использовать дополнительные резервы его совершенствования. Ре-шение этого вопроса соответствует задаче, поставленной на ХХУІ съезде КПСС - "изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся" /16, 60/.

Ответственным периодом в нравственном становлении личности является младший школьный возраст. Именно в начальных классах закладываются основы морального сознания, поведения и чувств детей. Младшие классы - это по существу один из первоначальных этапов целенаправленного педагогического управления процессом нравственного воспитания, а создание теории и практики диагностирования этого процесса должно, по нашему мнению, начинаться с его исходных стадий. Кроме того, учитель начальных классов особенно нуждается в рекомендациях по диагностике процесса нравственного воспитания, так как его влияние на нравственное становление учащихся исключительно велико. Получение обратной информации о качестве проводимой им работы поможет сделать ее более целенаправленной и предотвратить возможные просчеты в воспитании - позволит своевременно корректировать ее.

Исходя из потребностей педагогической науки и школьной практики, темой исследования была избрана "Диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах", объектом -процесс нравственного воспитания учащихся, а предметом - деятельность учителя начальных классов го диагностике процесса / нравственного воспитания школьников.

Цель исследования - вооружить учителя начальных классов методикой оперативного контроля за состоянием процесса нравственного воспитания, обеспечивающей повышение его эффективности.

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность существенных признаков и информативных показателей качества процесса нравственного воспитания в начальных классах, позволяющих достоверно и однозначно отражать его состояние.

2. Разработать методику диагностирования учителем начальных классов процесса нравственного воспитания.

3. Определить условия влияния диагностики процесса нравственного воспитания на повышение его эффективности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что диагностика процесса нравственного воспитания в начальных классах будет способствовать повышению его эффективности, если: разработать совокупность показателей, достоверно и однозначно характеризующих состояние процесса нравственного воспитания; вооружить учителя действенной методикой их оперативного применения; обеспечить осуществление регулярного контроля учителем за состоянием процесса нравственного воспитания в классе и методически подготовить его к диагностированию; своевременно использовать результаты диагностики для корректировки и прогнозирования направляемого учителем процесса нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют диалекти-ко-материалистическая теория познания, марксистско-ленинское учение о факторах и процессе формирования личности. Мы опирались на труды классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС, Конституцию СССР, решения съездов КПСС и ВЛКСМ, директивные документы партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Советская педагогика на протяжении всей истории своего существования уделяла большое внимание совершенствованию нравственного воспитания учащихся, в качестве одного из путей которого выдвигалась научная организация педагогического труда, улучшение планирования, контроля и оценки результатов работы педагога. Эти положения нашли отражение в трудах М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В .Луначарского, А.С.Макаренко и др. Но специальных исследований, посвященных управлению процессом воспита-ния, определению его эффективности, до последнего времени не было - 8 Анализ современной педагогической литературы по нравственному воопитанию школьников (Н.И.Болдырева, Д.М.Гришина, А.В. Зосимовского, А.И.Каирова, Т.Е.Конниковой, И.С.Марьенко, В.И. Петровой и др .) позволил опереться на достигнутые в теории и практике результаты нравственного воспитания и определить недостаточно разработанные аспекты этой проблемы.

При ее разработке были также использованы труды по теории управления и исследования, раскрывающие принципиальные возможности применения этой теории в педагогике. Это работы В.Г. Афанасьева, Ю.К.Бабанского, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, Л.И. Рувинского, Н.Ф.Талызиной и др.

Особенно пристальное внимание диагностическому подходу к процессу нравственного воспитания уделяется в последнее десятилетие. Изучаются вопросы определения эффективности воспитания (О.Д.Калинина, Н.И.Монахов, К,Д.Радина, М.И.Шилова и др.)» нравственной воспитанности учащихся (О.А.Абдулина, Е.В.Бонда-ревская, Л.И.Воробьева, Н.В.Ефременко, Ё.И.Петухов, Я.Й.Поздя-ев, И.С.Хазова, В.СДанчин, В.А.Яковлев и др.), разработана педагогическая диагностика отклонений в поведении школьников (А.С.Белкин, В.М.Обухов и др.). Анализ этой литературы показывает, что исследования диагностического характера связаны в основном с изучением воспитанности отдельного ребенка или всего классного коллектива, и практически нет исследований по диагностике целостного процесса нравственного воспитания. Следующим шагом в развитии этого направления должно стать изучение процесса нравственного воопитания в органическом сочетании всех его частей, находящихся между собой в постоянном взаимодействии, что и было предпринято в нашем исследовании.

Содержательная сторона проведенного нами исследования диагностики процесса нравственного воспитания в начальных классах основывалась в первую очередь на работах лаборатории нравственного воспитания школьников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР под руководством 0.С.Богдановой, а также на исследованиях различных сторон процесса нравственного воспитания младших школьников, осуществленных Л.А.Высотиной, Б.В .Поповой, В.В. Рязановой, О.Т.Шараевой и др. Особую ценность для нашей работы представили выводы названных исследований о ведущей роли учителя в нравственном воспитании младших школьников, о важности гуманного стиля взаимоотношений учителя и воспитанников, о возможности развития самодеятельности в коллективе начальных классов, о преобладающей роли косвенного воздействия на учащихся над прямым. 

Исходными документами для определения признаков и показателей качества процесса нравственного воспитания явились: письмо Министерства просвещения СССР "О критериях оценки деятельности школы", "Примерное содержание воспитания школьников", программа "Ориентир" /136; 145; 189/.

При определений ведущего метода нашего исследования мы опирались на работы Р.Х.Шакурова и В.СДанчина, использовавших метод сравнения для выявления существенных характеристик педагогических явлений.

Этапы исследования:

1. Изучение научной литературы по теме исследования, определение путей разработки диагностической методики, первоначальный отбор признаков и показателей качества процесса нравственного воспитания, формирование выборки обследуемых учителей.

2. Разработка диагностической методики: осуществление сбора информации о процессе нравственного воспитания в обследуемых классах, анализ полученной информации, выявление наиболее информативных показателей, разработка критерия самоконтроля учителя за состоянием процесса нравственного воспитания.

3. Апробация и внедрение разработанной диагностической методики в практике учителей начальных классов, оформление выводов.

Особую помощь в проведении данного исследования оказали многие учителя начальных классов школ г.Шяуляй, гЛаневежиса Литовской ССР и г.Москвы, из которых особенно отличились Н.Ра-куцевичене, Н.Тейшерскене (средняя школа В 8), Э.Бачюнене, В.Бальнене, Д.Шилейкене (средняя школа її 14) г.Шяуляй, Й.Бер-нотайтене (средняя школа № II) и М.Каролюїе ( средняя школа В) г.Паневежиса.

Новизна исследования состоит в раскрытии сущности диагностики процесса нравственного воспитания младших школьников как одного из способов определения и повышения его эффективности. Впервые в качестве объекта диагностики процесс нравственного воспитания рассматривался как многомерное явление во взаимосвязи всех его элементов. Разработан и апробирован перспективный способ нахождения существенных признаков и показателей этого процесса путем сравнения хода и результатов воспитательной работы в массовом и передовом педагогическом опыте. Выявлена совокупность показателей качества данного процесса, позволяющих однозначно и достоверно определить его состояние. Разработан критерий его оценки, определены методические условия практического использования данного критерия.

Практическая значимость исследования. Исследование воору-жает учителей начальных клаосов доступными средствами и приемами оперативного контроля за осуществлением своей воспитательной деятельности, результатом которого является совершенствование планирования и организации нравственного воспитания младших школьников. Систематическая диагностика открывает возможности для прогнозирования эффективных педагогических воздействий.

Достоверность исследования обеспечивается полнотой и достаточностью критерия оценки состояния процесса нравственного воспитания, корректным отбором обследуемых учителей, исследованием их деятельности разнообразными методами, сочетанием качественного и количественного анализа данных, влиянием осуществленной диагностики на повышение эффективности данного процесса.

Апробация основных положений и материалов исследования проводилась на научных конференциях молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1980, 1981 гг.), на краевой конференции в г. Красноярске (1981), на республиканской конференции в Вильяюском Госуяивероитете им. В.Капсукаса (1981), в выступлениях перед методистами начальных классов школ г.Москвы, перед учителями начальных классов г.Шяуляй и г.Паневежиса Литовской ССР, на заседаниях лаборатории нравственного воспитания школьников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1979-1982 гг.).

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в школах № 1,8,10,14 г.Шяуляй, J& 8,10,11,12,13 г.Па-невежиса, № 653, 861, 879 г.Москвы. По результатам исследования нами разработан спецкурс "Основы педагогической диагностики" для студентов педагогических институтов.  

Современное состояние педагогической диагностики

Греческое слово dUa os b переводится как распознавание. Но"распознавание" в русском языке имеет много значений. Это и узнавание, и определение по каким-либо признакам, и ра-зузнавание, выведывание. Поэтому, считая диагностику процессом распознавания, нельзя ограничивать его значение только осознанием целостного представления об объекте по одному какому-либо признаку. Как отмечает К.Е.Тарасов, "распознавание - более сложный общественный процесс, обусловленный необходимостью проникновения в скрытую внутреннюю сущность явления, установления на основе ограниченного количества внешних признаков специфической структуры, содержания, причины и динамики данного явления. Распознавание подчинено целям практического изменения, преобразования предмета в интересах общества. Не случайно, что диагностическая деятельность требует специальной подготовки и является особой сферой человеческой деятельности" /170, 4/.

Традиционно преобладает мнение о том, что диагностика -это область медицины. В "Словаре современного русского литературного языка" диагностика определяется как "отдел клинической медицины - учение о распознавании болезней на основе всестороннего исследования больного" /164, 767/. Однако в настоящее время область диагностики значительно расширилась и постепенно получила признание в биологии (диагностика развития растений), психологии (психодиагностика), физике (диагностика плазмы, элементарных частиц), химии (распознавание химических веществ), метеорологии (распознавание метеорологических изменений) и в других науках. По нашему мнению, диагностический элемент присущ всем областям человеческой деятельности, так как без распознавания ее характеристик и результатов невозможно правильно оценить эту деятельность. В гносеологическом отношении диагностика представляет собой особый вид познания, направленный на распознавание и классификацию объектов с целью выявления целесообразности их преобразования. Диагностику нельзя отождествлять с изучением, так как изучение, являясь более широким понятием, охватывает не только стремление разобраться в чем-либо, понять что-либо, но и приобретение познания, выявление общих закономерностей в какой-либо области.

"Диагностическое исследование, - писал Л.С.Выготский, -предполагает наперед готовую, уже установленную систему понятий, с помощью которой устанавливается сам диагноз, с помощью которой данное частное явление подводится под общее понятие" /71, 76/.

В любой области применения диагностики можно выделить два ее вида: диагностику состояния объекта и диагностику причин такого состояния. Так, например, утверждение "если у человека температура выше 37 градусов, он болен" служит лишь определению состояния человека с точки зрения его здоровья. Но для того, чтобы лечить этого человека, необходимо определить причины его болезни. Этому служит уже другая система утверждений, типа: "Если у больного проявляются симптомы... (такие-то и такие-то), то он болен... (такой-то) болезнью". В первом случае мы имеем дело с диагностикой состояния, а во втором - с диагностикой причин. И в первом и во втором случае диагноз осуществляется с помощью показателей, характеризующих изучаемый объект. В нашем примере признаком состояния человека служит температура человеческого тела. А показателем того, что человек болен, послужило конкретное раскрытие этого признака: температура выше 37 градусов. Поэтому для того, чтобы осуществлять достоверное распознавание любого объекта, явления, необходимо найти существенные признаки, на основе которых будет осуществляться диагноз, и конкретизирующие их показатели, совокупность которых составляет критерий оценки состояния диагностируемого объекта.

В истории распознавания различных явлений основой для выделения существенных признаков этих явлений, принятия диагностического решения служила интуиция исследователей, практический опыт людей, качественный анализ фактического материала. Этот донаучный подход страдает тем, что не вносит ясности в вопрос о том, как принимается решение, какова структура этой процедуры. Квалифицированный специалист может распознать явление с небольшой вероятностью ошибки, но редко когда он может строго обосновать свое решение и передать опыт распознавания другим. Квалифицированных мастеров распознавания немного, а повседневная жизнь постоянно выдвигает задачу диагностики в разных областях знаний, поэтому появилась настоятельная необходимость разрабатывать научную диагностику.

Научная диагностика отличается от интуитивной, донаучной диагностики тем, что она, опираясь на выводы научных исследований, использует выявленные наукой существенные связи между признаками и показателями диагностируемых объектов. При этом она применяет либо формализованные методы, либо метод последовательного выдвижения и проверки гипотез. Опираясь на математическую статистику, математическую логику и теорию вероят -16 ностей, научная диагностика определяет величину ошибки при принятии решения, что обычно отсутствует в случае, когда диагностика осуществляется на интуитивной основе. "Вероятностные представления присущи диагнозу, связаны с тем, что диагноз редко можно установить с абсолютной уверенностью: конечный результат диагностического процесса обычно представляет собой "наиболее вероятный "диагноз" /109, 7/.

Принципы отбора признаков и показателей качества процесса нравственного воспитания в начальных классах

Проявления системы воспитательной работы определяются, исходя из возрастных особенностей учащихся, так как взаимодействие учителя и учеников имеет различное содержание и характер протекания на разных возрастных этапах. Если у младших школьников нравственная самостоятельность еще не велика, и учитель в процессе взаимодействия играет доминирующую роль, то по мере взросления школьника, по мере развития его самостоятельности, в том числе и нравственной самостоятельности, все большее значение во взаимодействии начинают приобретать другие факторы, а роль учителя постепенно снижается. Поэтому диагностику данного процесса необходимо разрабатывать отдельно для каждой возрастной группы.

Разрабатываемая нами диагностическая методика предназначена для учителей начальных классов, для их самоконтроля за состоянием и протеканием данного процесса в своем классе.

Выбирая путь для раскрытия информативных показателей процесса нравственного воспитания, младших школьников, мы исходили из практики работы учителей. При наличии единой системы -воспитательной работы в советской школе каждому учителю присущ индивидуальный стиль педагогической деятельности. Сравнение деятельности учителей, которые постоянно достигают высоких результатов в нравственном воспитании школьников, и учителей, которые получают только удовлетворительные результаты, выявляет совокупность элементов, обеспечивающих успешность педагогической деятельности. Эти элементы и будут искомыми показателями качества процесса нравственного воспитания в начальных классах. Таким образом, положив в основу методики нашего исследования сравнение массового и передового педагогического опыта, мы получили критерий оценки состояния данного процесса.

Метод сравнения успешно применил Р.Х.Шакуров в исследовании социально-психологических механизмов руководства педагогическими коллективами. Изучая вопрос о том, развитие каких качеств и умений является наиболее актуальным в настоящее время для директоров школ, ученый проводил исследование путем сравнения психологических особенностей двух групп директоров школ, добивающихся из года в год высоких результатов в учебно-воспитательной работе (первая группа) и директоров школ, не относящихся к числу лучших (вторая группа) /185/.

Для сравнения массового и передового опыта воспитательной деятельности учителей мы должны были в первую очередь отобрать все значимые признаки и показатели системы воспитательной работы в начальных классах, по которым можно проводить сравнение. Для этой цели в начале исследования мы тщательно изучили передовой опыт работы учителей начальных классов и теоретические исследования данного процесса, обратив особое внимание на значимые признаки процесса нравственного воспитания, которые выдвигаются большинством исследователей.

Анализировались также "Примерное содержание воспитания школьников", программа "Ориентир". Главным исходным документом послужило письмо Министерства просвещения СССР "О критериях оценки деятельности школы" /136/.

В результате такого анализа все признаки были сгруппированы в десять интегральных блоков, отражающих важнейшие стороны воспитательной работы в начальных классах: I) коммунистическая целенаправленность воспитания; 2) осуществление принципа воспитывающего обучения; 3) осуществление дифференцированного подхода к учащимся; 4) руководство развитием самодеятельных начал в коллективе; 5) деятельность по сплочению ученического коллектива; 6) руководство различными видами деятельности учеников; 7) осуществление взаимосвязи всех воспитывающих сил; 8) рациональное использование времени, отведенного на воспитание; 9) взаимоотношения учителя и детей; 10) личностные проявления учителя.

Каждый из этих блоков реализуется в системе конкретных действий педагога или учащихся, которые поддаются сравнению. Нам предстояло выбрать для первоначального сравнения лишь те действия, которые отражают процесс нравственного воспитания в начальных классах.

При проведении анализа указанных блоков с целью определения значимых показателей мы широко использовали работы классиков советской педагогики и современных исследователей процесса нравственного воспитания. Но в первую очередь мы основывались на исследованиях лаборатории нравственного воспитания школьников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР под руководством О.С.Богдановой, разрабатывающих проблемы нравственного воспитания учащихся начальной школы /29; 90; 134; 46/.

В результате изучения всех указанных документов и исследований для каждого из десяти выделенных нами признаков были найдены наиболее емкие проявления процесса нравственного воспитания младших школьников, которые мы выразили в совокупности всесторонне раскрывающих его показателей,

Разработка и интерпретация оптимальной совокупности показателей качества процесса нравственного воспитания

Основу диагностики процесса нравственного воспитания в начальных классах, как было отмечено, составляет критерий оценки его состояния, который основывается на совокупности показателей качества данного процесса. На разработке оптимальной совокупности таких показателей мы сосредоточили внимание в начале исследования. Под оптимальной совокупностью показателей мы понимаем такое их достаточное число, которое однозначно и в доступной для учителя форме позволяет различить хорошее и удовлетворительное состояние процесса нравственного воспитания. Мы решили искать такую совокупность показателей, сравнивая различные уровни воспитательной работы учителей начальных классов, приводящие к высоким и к удовлетворительным результатам нравственного воспитания младших школьников.

Для того, чтобы результаты сравнения воспитательной деятельности учителей были достоверными, необходимо было сделать корректную выборку, позволяющую произвести статистический анализ полученных результатов. "Статистика увеличивает доказательства, получаемые при сравнении, обосновывает их и показывает уровень их вероятности" /149, 19/. Установлено, что добиться более высокой информативности показателей лучше, сравнивая деятельность учителей, добивающихся высоких результатов в нравственном воспитании школьников, с учителя - 64 ми, получающими средние результаты, а не с теми, которые получают низкие результаты, т.е. оценивая работу представителей передового педагогического опыта с работой представителей массового опыта, ибо "вес" показателя гораздо выше, когда он отличает высокий уровень от среднего, чем высокий уровень от низкого;

Учитывая это, мы избрали для обследования две группы учителей начальных классов: достигающих из года в год высоких результатов в нравственном воспитании школьников (группа А) и средних результатов (группа Б). Отбор групп решили осуществить на основе экспертных оценок деятельности учителей начальных классов и уровня нравственного развития коллективов ІУ-У классов, в которых эти учителя раньше работали, как результата их деятельности.

Отбор указанных групп учителей начальных классов,- в которых предполагалось изучать и сравниватв процесс нравственного воспитания, был одним из самых ответственных этапов исследования, так как от правильности отбора учителей целиком зависели его результаты. Необходимо было найти не просто хороших учителей, а таких, которые из года в год достигают высоких (группа А) или средних (группа Б) результатов в нравственном воспитании школьников. Мы решили отобрать 60 учителей начальных классов: 30 - первой группы и 30 - второй.

Приступая к отбору, мы учитывали, что личность ученика формируется в зависимости от многих факторов, поэтому полученные результаты воспитания - есть не только следствие организованных воспитательных воздействий, хотя они и имеют определяющее значение. Для того, чтобы сравнение воспитательных воздействий педагогов было объективным, нам предстояло найти школы, ученики которых поставлены примерно в одинаковые условия воспитания. Исходя из этого требования, мы решили осуществить выборку исследуемых учителей в обычных средних школах г.Шяуляй и г.Паневежиса Литовской ССР. Эти промышленные города близки по социальному составу жителей и по контингенту учащихся средних общеобразовательных школ.

Основным признаком отбора учителей начальных классов в первую и вторую группы послужила нравственная воспитанность их бывших воспитанников, т.е. учеников ІУ-У классов. Не имея возможности изучать воспитанность каждого отдельного ученика этих классов, мы решили собрать сведения о нравственной зрелости коллективов этих классов. Стремясь проследить, каких воспитательных результатов достигают учителя из года в год, мы избрали основным методом распознавания метод экспертных оценок, дающий возможность за сравнительно небольшой срок собрать материал о результатах деятельности большого количества учителей начальных классов. Это было необходимо для того, чтобы сделать выборку из максимально возможного числа учителей.

В качестве экспертов выступали работники гороно, директора школ или их заместители по учебно-воспитательной работе, учителя-предметники и классные руководители ІУ-У классов. У работников гороно мы получили данные о педагогах-мастерах начальных классов в названных городах. Остальные эксперты производили оценку результатов работы учителей, пользуясь методом ранжирования. Директорам (или завучам) школ было дано следующее задание: "Рядом с фамилией каждого учителя начальных классов Вашей школы поставьте, пожалуйста, одну из цифр:

I - если учитель из года в год достигает высоких результатов в нравственном воспитании школьников;

2 - если учитель постоянно получает средние результаты и лишь иногда добивается высоких результатов в нравственном воспитании учеников;

3 - если учитель постоянно получает низкие результаты воспитанности учеников".

Условия влияния диагностики на повышение-эффективности процесса нравственного воспитания

Ответ на вопросы о том, каким образом диагностика влияет на процесс нравственного воспитания в начальных классах, что необходимо для того, чтобы применение диагностики помогало совершенствовать данный процесс, мы получили также при анализе деятельности учителей, применяющих апробированную диагностическую методику в практике своей работы. Главным мето-дом послужило сравнение работы учителей перед применением диагностической методики и в процессе ее применения.

Из 69 учителей, применявших диагностику в своей работе, мы были знакомы до внедрения конечного варианта диагностической методики с работой лишь 34-х, поэтому больше всего материала дало изучение деятельности именно этих учителей. Нам особенно помогло изучение воспитательной работы в классах 14-ти учителей группы Б, позволявшее проследить за измеяениями в их работе в процессе применения диагностической методики. Для этой цели в течение всего времени, когда учителя осуществляли данную методику распознавания процесса нравственного воспитания в практике работы, мы поддерживали с ними контакты, проводили беседы, знакомились с положением дел в классе, помогали корректировать данный процесс. Наблюдение за деятельностью этой группы учителей позволило сделать некоторые выводы.

Мы установили, во-первых, что диагностика делает воспитательную работу обеих групп учителей более осмысленной и целенаправленной. 61% учителей (исходя из общего числа 69) улучшили систему планирования воспитательной работы, определяя конкретные цели и главное направление на каждый планируемый период. Выделение ведущих признаков процесса нравственного воспитания позволило им сосредоточить внимание на стержневых моментах работы. При выяснении, в чем же выразились практические результаты изменения системы планирования, было установлено, что требование конкретно ставить цели и задачи воспитания нравственного побудило учителей к точности и конкрет-ноети при выдвижении задач на планируемый период не только в сфере нравственного воспитания, но и по другим направлениям воспитательной работы. Кроме того, конкретные задачи помогли лучше выбирать систему мероприятий для их достижения. Это привело к тому, что в целом улучшилась система планирования и организации воспитательной работы у многих учителей начальных классов, применяющих диагностику.

Во-вторых, учителя стали регулярно оценивать воспитательную результативность мероприятий и добиваться приведения их в систему. У 8 учителей второй группы (из 14) в планах воспи - 128 -тательной работы з графе "Сведения о выполнении" (а у других -просто в отдельной тетради) рядом с каждым воспитательным мероприятием появились такие записи: "Была достигнута только познавательная цель, не удалось достичь активности ребят и их положительных эмоций". Такие записи подтверждают, что учителя стали анализировать мероприятия, делать выводы. А это, в свою очередь, позволило избегать дублирования мероприятий (в планах этих учителей их уже не было), добиваться лучшего воспитательного эффекта каждого из них.

В-третьих, нам удалось зафиксировать изменения в активности и самостоятельности в пяти классах учителей второй группы. Наблюдение за уроками и внеклассными мероприятиями позволило заметить, что у этих учителей изменился стиль отношения к детям: они стали поощрять активность детей, задавать больше вопросов, предоставлять большую самостоятельность ученикам, внимательнее относиться к предложениям и высказываниям детей, чаще хвалить их. Поэтому ученики стали заметно активнее на уроках и на внеурочных мероприятиях. Как рассказали сами учителя, раньше большую часть дел они старались взять на себя, так как не доверяли детям, думали, что они не справятся. Все пять учителей пришли к выводу, что детей очень стимулирует доверие, что при постоянном стимулировании их деятельности они могут успешно справляться со многими поручениями и обязанностями в классе. Это отразилось и на общей атмосфере класса: дети стали активнее, стали проявлять инициативу, помогать друг другу.

Положительным сдвигам в работе этих учителей способствовало и то, что после проведения диагностики они стали искать причины ее недостаточно хорошего состояния. По первому основ - 129 ному вопросу все быстро установили причину: не было продуманности в работе по нравственному воспитанию, не выделялось ведущее направление на определенный период. По второму и третьему основным вопросам найти причины было труднее, так как было неясно, зависят ли негативные ответы в большей степени от контингента ребят или от деятельности учителя. Учителя стали определять недочеты в своей работе, пробовали менять отношение к детям, стиль деятельности, что и привело их к успеху.

Мы убедились в том, что у них повысился интерес к анализу своей деятельности, к установлению причин просчетов и достижений в работе, появилась потребность научно организовать процесс нравственного воспитания.

Однако столь заметные сдвиги в процессе нравственного воспитания произошли не у всех, а лишь у части - у пяти из 14-ти учителей группы Б, так как они ежемесячно осуществляли самоконтроль за своей работой, соотносили свою деятельность с полученными результатами диагностики и старались постоянно находить способы ее совершенствования.