Дидактическая система подготовки учителей к моделированию содержания школьного естественно-научного образования Левитес, Дмитрий Григорьевич




Левитес, Дмитрий Григорьевич. Дидактическая система подготовки учителей к моделированию содержания школьного естественно-научного образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы подготовки учителя к моделированию содержания образования обусловлена потребностью школьной практики в дифференцированном естественно-научном образовании старших школьников, обучающихся в профильных классах и альтернативных учебных заведениях.

Одной из основных характеристик этих классов, школ и гимназий является та свобода, которую получили их организаторы в выборе путей подготовки своих выпускников к будущей трудовой и учебной деятельности.

Идея выделения в Государственной образовательном стандарте ведущих содержательных линий каждого учебного предмета является плодотворной и необходимой, так как позволяет сформировать в стране единое образовательное пространство.

В то же время доведение стандарта образования до жесткой регламентации как в пред'явлений учебного материала, так и требованиях к результатам обучения в старшем звене входит в противоречие с принципом дифференциации обучения, для эффективной реализации которого в соответствии с Законом об образовании создаются профильные и альтернативные учебные заведения.

Не вызывает сомнения, что учебные предметы основных естественнонаучных дисциплин должны найти свое место в учебных планах всех учебных заведений независимо от их направленности.

Проблема состоит в том, каким содержанием должны наполняться эти предметы и что должно являться основанием для отбора и конструирования этого содержания.

Эти вопросы, являвшиеся до недавнего времени прерогативой академических институтов и их предметных лабораторий, сегодня берутся решать сами учителя. Разрабатывая собственные образовательные программы, они подходят к решению этого вопроса часто с эмпирических и ненаучных позиций.

Создавшееся положение можно охарактеризовать как определенную социально-образовательную ситуацию, требующую от учителя решения качественно новых педагогических задач, связанных с отбором и конструированием содержания образования.

Система повышения квалификации учителей не может оставаться в стороне от решения этой проблемы, ибо в ней наиболее остро отражаются потребности педагогов в непрерывном образовании.

Вот почему мы считаем, что на смену традиционно исполнительской деятельности учителя по освоению обновляющегося содержания образования должна придти деятельность проблемно-иссдедо-вательского характера по самостоятельному отбору и конструированию содержания образования.

Содержанием такой деятельности учителей на курсах повышения квалификации может стать моделирование школьного компонента содержания естественнонаучного образования. Являясь ин-тегративно-гуманитарной по своей сути, эта проблема позволяет слушателям вырабатывать у себя в процессе ее решения такие качества, как методологическую культуру и способности к рефлексивному управлению деятельности своих учеников. Сегодня эта деятельность затрудняется рядом обстоятельств, важнейшим их которых является отсутствие общепринятой системы целеполагания в обучении, которая могла бы стать методологическим основанием для моделирования содержания образования. Необходимость создания теоретически мотивированной модели отбора и конструирования содержания школьного компонента естественнонаучного образования, и построение на ее основе дидактической системы подготовки учителей к моделированию содержания, являются основными мотивами для выбора темы настоящего исследования "Дидактическая система подготовки учителей к моделированию содержания школьного образования".

Наше исследование опирается на фундаментальные научные труды, касающиеся теории и методологии конструирования содержания образования (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Л.Я.Зорина,

В.В.Краевскии, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин и др.); на психолого-педагогические исследования путей дифференциации и индивидуализации обучения (Е.Я.Голант, В.В.Давыдов, В.И.Загвя-зинский, Л.Я.Зорина, Б.П.Есипов, М.А.Мельников, Е.С.Рабунский, И.Унт, Д.А.Эпштейн, Н.И.Шахмаев- и др.)

Проблема подготовки учителей к работе по обновлению содер
жания образования, непосредственно связанная с развитием твор
ческого потенциала и методологической культуры учителя нашла
свое отражение в психолого-педагогических и дидактических
исследованиях Т.Г.Браже, С.Г.Вершгавского, И.П.Глинской,

Ю.Н.Кулюткина, В.И.Кричевского, А.Е.Марона, В.Г.Онушкина, Г.С.Сухобской, Е.А.Соколовской, Е.П.Тонконогой и др.

Однако, нам не удалось обнаружить работ, где обозначенные проблемы об'единились для решения задач подготовки учителей к самостоятельному отбору и конструированию дифференцированного содержания образования на основе концепции развивающего обучения и деятельности подхода.

Это определило цель нашего исследования - построение теоретически мотивированной и экспериментально проверенной дидактической системы подготовки учителей к моделированию содержания школьного компонента естественнонаучного образования в процессе повышения квалификации.

Об'єкт исследования - деятельность учителей естественнонаучного цикла по отбору и конструированию содержания образования.

Предмет исследования: процесс подготовки слушателей системы повышения квалификации к моделированию содержания школьного компонента естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования: если одним из элементов содержания повышения квалификации станет моделирование содержания школьного образования на основе теории развивающего обучения, то это позволит повысить ыетодологическув культуру учителя, способствовать его социально-педагогической ориентации и развивать рефлексивные способности педагога.

Задачи исследования:

  1. Разработать модель отбора и конструирования содержания естественнонаучного образования на основе концепции развивающего обучения и деятельного подхода.

  2. Выявить факторы готовности учителей и возможности системы повышения квалификации для эффективного освоения разработанной теоретической модели.

  3. Построить дидактическую систему подготовки учителей к самостоятельному отбору и конструированию содержания школьного естественнонаучного образования.

  4. Провести экспериментальное исследование по выявлению эффективности предлагаемы;-; теоретической модели и дидактіїческой системы.

Методологической основой исследования явились: системный подход к анализу явлений и процессов как один из разделов гносеологии; концепция непрерывного образования взрослых, разработанная под руководством академика Онушкина В.Г.; концепция развивающего обучения; концепция базового содержания среднего образования, концепция сущности и структуры деятельности.

Методы исследования:

  1. Метод наблюдения для изучения существующей практики отбора и конструирования учителями содержания образования, для изучения и координации деятельности учителей в процессе повышения квалификации.

  2. Метод теоретического анализа и синтеза с целью об'ек-тивной оценки существующей практики построения содержания образования и оснований для построения дифференцированного содержания школьного естественнонаучного образования.

  3. Метод моделирования для построения теоретически мотивированной модели отбора и конструирования содержания образования и дидактической системы освоения этой модели в процессе повышения квалификации.

Метод рефлексии для коррекции собственной деятельности и деятельности слушателей системы повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
впервые в дидактике разработана теоретически мотивированная и
экспериментально проверенная дидактическая система подготовки
учителей к моделированию содержания школьного компонента
естественнонаучного образования; создана модель отбора и
конструирования дифференцированного содержания школьного

естественнонаучного образования на основе теории развивающего обучения; выявлены условия успешной реализации разработанной дидактической системы в процессе повышения квалификации работников образования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Разработанная автором дидактическая система позволяет в процессе повышения квалификации учителей существенным образом развивать их методологическую культуру и способствовать изменению социально-педагогической ориентации.

  2. Учителя естественнонаучного цикла старших классов средних учебных заведений различного типа получают возможность воспользоваться разработанным механизмом отбора и конструирования содержания образования для построения собственных вариативных программ обучения или осознанно вести отбор учебного материала с поставленными целями развития личности ученика средствами учебного предмета.

  3. Разработанная автором дидактическая система подготовки слушателей к моделированию содержания школьного образования, а также представленные планы и программы способствуют внедрению результатов исследования в практику работы ИУУ и ИПК.

На защиту выносятся

- дидактическая система подготовки учителей к моделированию содержания школьного естественнонаучного образования, которая включает систему целей совместной деятельности суб'ектов повышения квалификации, технологию управления учебно-познавательной деятельности слушателей и варианты контроля для диагно-

стики уровня развития методологической культуры учителя и его социально-педагогической ориентации;

- теоретически обоснованная модель отбора и конструирова
ния содержания школьного естественнонаучного образования,
состоящая из системы целей педагогической деятельности по раз
витию личности ученика средствами учебного предмета и техноло
гических предписаний по осуществлению этой деятельности.

Апробация результатов исследования: Результаты работы докладывались и обсуждались

на заседаниях кафедры теории и методики преподавания предметов естестзенноматематического цикла и кафедры педагогики и психологии Мурманского областного ИПК 1991 - 1993 гг.;

на областных педагогических чтениях: Мурманск, 1991, 1992;

на научно-практической конференции "Народное образование Мурманской области в условиях демократизации общества", Мурманск, 1991;

на научно-практической конференции "Развитие региональной системы повышения квалификации", Мурманск, 1993 г.;

на заседаниях лаборатории естественнонаучного образования ИОВ РАО, Санкт-Петербург, 1992 - 1993 г,;

на Всероссийском совещании "Перспективы образования в России", Мценск - 1992 г.

Результаты работы внедрены в систему повышения квалификации Мурманской области (ИПК, обл.пед.ин-т, районные методические кабинеты и в ряд школ города и области).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.