Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Ниёзалиева Муборак Хамзалиевна

Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий
<
Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий
>



Ниёзалиева Муборак Хамзалиевна. Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Ниёзалиева Муборак Хамзалиевна;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2016.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические условия активизации учебной деятельности студентов на основе применения информаци онных технологий 21

1.1. Теоретический анализ психолого-педагогических проблем активизации познавательной деятельности студентов 21

1.2. Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе применение информационных технологий 37

1.3. Дидактические функции активизации познавательной деятель ности студентов в процессе применение информационных технологий 50

Выводы по первой главе 74

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по учебной деятель ности студентов на основе применения информационных технологий

2.1. Опыт работы по активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий. 79

2.2. Разработка и реализация дидактической модели учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий 105

2.3. Экспериментальное исследование и анализ результатов активизации познавательной деятельности студентов средствами применения информационных технологий 123

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Список использованных источников...

Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе применение информационных технологий

Любой вид деятельности личности направлен на достижение определенной цели. Главной задачей преподавателя в его работе по повышению активности студентов на занятиях - развитие их индивидуальных умственных способностей, формирование мотивации усвоения знаний. При достижении этой цели решаются многие задачи обучения: студенты овладевают прочными знаниями изучаемого предмета, приводящими в перспективе к достижениям в производственной деятельности, у них вырабатывается умение и навыки самостоятельно выполнять задания; претворять в жизнь свои идеи; овладевать новыми профессиями и специальностями, вносить элементы творчества в выбранную специальность. Умелое использование освоенных студентами приемов и методов, повышающих их активность в процессе обучения, их самостоятельность в усвоении учебного материала, являются эффективными средствами развития интеллектуальных и познавательных способностей студентов.

Исходя из этого, формирование мотивированного интереса к получению знаний у студентов – это квинтэссенция деятельности преподавателя, а применение в учебной практике различных приемов и методов активизации обучения является средством получения необходимого результата. Любой учебный процесс представляет собой постижение обучаемым накопившегося исторического и жизненного опыта через призму диалектического единства между развитием, с одной стороны, и воспитанием индивидуума, с другой. Выполнение этой важной задачи возложено в равной степени и на преподавателя, и на студентов. «Внешняя природа, люди и вся их жизнь дают организму лишь побуждение и материал для деятельности, но сама деятельность есть его собственная, своеобразная» [178, с.125]. Этот постулат принципиально определяет философскую суть процесса познания как естественного внутреннего желания индивидуума удовлетворить свое любопытство путем приобретения знаний, умений и навыков. Проявляя заботу о разностороннем развитии обучаемого субъекта важно применять разнообразные приемы и средства. Здесь неизбежно встает вопрос об оптимальности используемых приемов и методов, соответствуют ли они имеющемуся фактическому уровню развития студентов и решают ли задачу формирования у них желания дальнейшего совершенствования?

Различные стороны проблемы активизации обучения рассматриваются в трудах Ивановой Л.А., Бабанского Ю.К., Коптелова А.В., Кузнецова В.Е., Савченкова А.И., Кулыгиной Л.С., Лосевой С.А., Харламова И.Ф., Шамоновой Т.И., Щукиной Г.И. и других.

Психолог К.А. Абульханова-Славская, проводя исследование активности и сознания личности как субъектов деятельности, определяет эти понятия следующим образом: «В самом общем виде активность - это присущий личности способ объективизации, самовыражения (и в деятельности, и в обучении, и в жизненном пути в целом) в соответствии с ее высшими потребностями в признании, ценности. Личность посредством своей активности находит предметы, условия и ситуации удовлетворения потребностей, регулирует отдельные действия и поступки и определенным образом категорирует, моделирует, преобразует действительность» [1, с.42].

«Активность в широком смысле слова - это присущий личности способ организации жизни, регуляции и саморегуляции на основе интеграции потребностей, способностей, отношения личности к жизни, с одной стороны, и требований к личности со стороны общества и обстоятельств - с другой» [26, с.140]. Активность индивидуума в ее динамической сущности характеризуется как совокупность его качеств, содержащих в себе энергию внутреннего желания и призывов к совершению поступков, выражающихся в скорости, энергичности, инициативности и разнообразии, совершаемых им поступков в процессе того или иного взаимодействия с окружающей действительностью.

В исследованиях В. С. Ротенберга и В. В. Аршавского доказано, что «основным компонентом поведения, определяющим устойчивость организма и степень сохранности его здоровья, является поисковая активность» [117, с.102]. Нахождение индивидуума в состоянии инерции и отказа от поиска негативно влияет на результат его деятельности. Поисковая активность является сущностью жизненной активности человека, его потребностью. Психология вполне определенно и однозначно определяет движущую силу процесса познания и работы - это индивидуальные потребности индивидуума. «Чтобы удовлетворить свои потребности, человек должен найти для этого пути и средства в сложном социальном мире, он должен уметь ставить перед собой и решать практические и теоретические задачи. В связи с этим мышление выступает в качестве такого психического процесса, который обеспечивает поиск необходимых средств, способов и методов удовлетворения возникших потребностей» [117, с.124]. Потребность в поиске напоминает собой пружину; заключенная в ней энергия - это «локомотив» саморазвития и самосовершенствования.

Психолого-педагогический аспект активизации личности в обучении исследовал А. А. Вербицкий. Он писал: «…проявляя активность даже в простейших ситуациях, таких, например, как ситуация выбора из двух альтернатив, человек добивается реализации сознательно поставленных им самим или принятых извне от преподавателя целей. И если объективная ситуация препятствует достижению этих целей, субъект переструктурирует ее в мышлении и практическом действии, осуществляет интеллектуальную и практическую деятельность, преломляет внешнее через внутреннее» [26, с.56]. Следовательно, всякое стремление извне повысить статус студента, должно учитывать его интересы, желания и отношение к процессу познания, смоделировать ситуацию для возбуждения этого стремления и проявления действий и поступков, ведущих к познанию.

Рассмотрим работу Кулыгиной Л.С., в которой обобщается активизация процесса обучения. «В науке понятие «активность» трактуется по-разному. Познавательная активность рассматривается авторами в двух планах: как деятельность и как черта, интегральное качество личности» [69, с.8].

Эти подходы нужно рассматривать в их неразрывной связи. Познавательную активность следует рассматривать в триединстве цели, средства и результата. Познавательную активность нужно понимать как обязательное качество деятельности студентов, характеризующее их стремление к содержанию и форме обучения, в желании эффективного и результативного овладения знаниями и формами деятельности за определенное время, в ориентации своих нравственных и моральных качеств на получение знаний. Деятельная и инициативная личность проявляется не только своим внешним поведением, но и, соответствующим ей, нравственным содержанием. Превалирующую роль здесь играет внутренняя (умственная активность), а внешняя(моторная) – является стимулятором, посылающим импульс.

При выборе тех или иных методов и приемов активизации, обязательно учитывать уровень развития познавательных способностей студентов.

Важнейшей характеристикой познавательной активности является интерес. Абстрактно он представляет собой центр, вокруг которого формируются многообразные личностные отношения, включающие индивида в учебу, и поддерживающие это состояние в процессе всего периода учения.

Дидактические функции активизации познавательной деятель ности студентов в процессе применение информационных технологий

Можно с уверенностью констатировать, что прогрессивные технологии самостоятельного обучения, прежде всего, преследуют своей целью повышение активности студентов, ибо истина, добытая в результате собственных усилий, имеет огромную познавательную ценность.

Напрашивается вывод, что успех обучения, в конечном итоге, характеризуется отношением студентов к учению и зависит от их стремления к познанию. Усиливается осознанной и самостоятельной деятельностью в процессе приобретения знаний, умений и навыков.

В последние годы стало привычным, что термин «информационные технологии» ассоциируется с термином «компьютерные технологии», и это справедливо, потому что все современные информационные технологии напрямую связаны с использованием компьютера. Однако, на самом деле «информационные технологии» более емкое понятие и «компьютерные технологии» присутствует в нем в качестве его составляющей. Симбиоз этих двух понятий образуют новое сочетание, называемое «Современные информационные технологии».

«К техническим средствам современных информационных и коммуникационных технологий относятся ЭВМ, ПЭВМ, комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ; устройства для преобразования данных из графической или звуковой формы представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе технологий «Мультимедиа» и «Виртуальная реальность»); системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др.; современные средства связи, обеспечивающие информационное взаимодействие пользователей как на локальном уровне (например, в рамках одной организации или нескольких организаций), так и глобальном (в рамках всемирной информационной среды)» [117, с.79].

Методологической основой для активизации познавательной деятельности студентов в процессе применения НИТ является дидактика – раздел педагогики, изучающий теорию обучения. Предметом дидактики является «не только процесс обучения, но и условия, необходимые для его протекания (содержание, средства, методы обучения), а также получаемые результаты, их диагностика и оценка» [123, с. 14]. Как отмечается в [122]: «… задачи дидактики состоят в том, чтобы описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации, а также разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, новые технологии обучения».

В качестве основных положений, которые определяют планирование и организацию учебного процесса, методику преподавания дисциплин, выступают дидактические принципы, которые связывают цели и содержание подготовки специалистов с закономерностями процесса обучения. Принципы обучения – это «руководящие идеи, нормативные требования к организации и осуществлению образовательного процесса» [123, с. 75].

Дидактические функции активизации познавательной деятельности студентов в процессе применения НИТ позволяют лучше ориентировать учебный процесс на подготовку высококвалифицированных специалистов в вузе в случае использования возможностей НИТ: научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, профессиональной направленности, бинарности, сознательности и активности, информатизации образования. Одновременно с этим, следует отметить растущее значение дидактических принципов в процессе обучения, их взаимопроникновение и комплексность проявления.

Сочетание всех принципов современной дидактики образует стройную и логическую систему, обеспечивающую целостное единство и взаимосвязи. Реализация любого из этих принципов требует одновременной реализации других, например, активности и доступности с прочностью, систематичности с научностью и т.д. Все вместе они, в любом их сочетании, отражают особенности процесса обучения, в восприятии их современной дидактикой и дают преподавателю «карт - бланш» в виде совокупности указаний к организации учебного процесса.

Применение в образовании НИТ вынуждает смотреть на дидактический процесс как на информационный процесс, в котором студенты получают нужную информацию с возможностями ее обработки и использования. Применение информационного подхода в обучении сопряжено с некоторыми трудностями. Так, например, постоянно возникает проблема выбора форм представления знаний в учебном процессе (традиционные тексты, наглядные материалы, новые формы, создаваемые по аналогии с информационными, текст, разделенный на блоки или как-то иначе структурированный, тезаурус, гипертекст и другие). В свою очередь, формы представления знаний приводят к поиску средств их выражения в дидактическом процессе и методов по переработке информации. Приведем основные дидактические функции, применяемые при осуществлении активизации познавательной деятельности студентов в процессе применения НИТ: - мотивированность в целесообразности использования различных средств НИТ в учебном процессе; - четкое определение роли, сферы, места и времени использования средств НИТ;

Разработка и реализация дидактической модели учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий

Современным и доступным средством, позволяющим архивировать и транслировать основной объем изучаемого материала, являются образовательные электронные издания, как распространяемые в компьютерных сетях, так и записанные на специальных носителях информации: CD-ROM, DVD и т.д. Работа с ними улучшает усвоение и понимание предмета. Благодаря им, стало возможным индивидуальное обучение, и они предоставляют возможность для самообучения и самопроверки полученных знаний.

Благодаря современным информационным и телекоммуникационным технологиям, таким, как электронная почта, телеконференции или ICQ, стало возможным общение в пространстве и во времени. Так, например, преподаватели и студенты могут общаться между собой, находясь в разных странах, в удобное для них время, причем в этом виртуальном общении могут быть контакты в режиме «on line» и с перерывами. С помощью этих технических средств стал возможен обмен информацией, что позволяет студентам и преподавателям анализировать полученные сообщения и отвечать на них в любое удобное время. При этом следует иметь ввиду, что на фоне положительного эффекта от внедрения НИТ, зачастую использование средств информатизации никак не отражается на повышении эффективности обучения, а, в некоторых случаях, имеет негативный результат. Возможно, что это происходит от того, что информатизация обучения должна осуществляться корректно, оправданно и уместно. Только после этого, использование средств информационных и коммуникационных технологий должно войти в практику работы преподавателей в области информатизации образования. Для студента главное – попробовать самому. Тем более, информатика такой предмет, что именно практическая деятельность студентов обеспечит познание изучаемого материала.

Идеальным средством для решения этой задачи служит метод проектов. Проектная деятельность в зависимости от реализуемых образовательных задач может принимать всяческие формы: это может быть грандиозный проект на целый учебный год и более (он может быть и сквозным, то есть не прерывающим классические занятия), а может – проектом на один или несколько уроков (мини-проект).

Очень люблю применять в своей работе кейс-метод обучения. Кейс-метод обучения — это метод активного обучения на основе реальных ситуаций. Преимуществом кейсов является возможность оптимально сочетать теорию и практику, что представляется достаточно важным при подготовке учеников. В процессе обучения информатике и информационным технологиям кейс выступает как объект изучения (ученики сами разрабатывают их мультимедийные разновидности) и как эффективное средство обучения. Внедрение кейс-метода при обучении информатике и информационным технологиям позволяет на практике реализовать компетентностный подход, что развивает методическую систему информатики, обогащает содержание дисциплины.

В целях активизации познавательной деятельности студентов в процессе применение информационных технологий использую такие приёмы: сформулировать цели деятельности обучающегося так, чтобы на первом плане была его личная заинтересованность (пусть это будет даже заинтересованность в отметке; или обозначив эту практическую деятельность как этап в решении более важных задач, который просто необходимо преодолеть); - добавить в обычный классический урок (особенно если он не слишком интересен) игровой, соревновательный момент, тогда он обретёт хотя бы временную значимость (действительно, почему бы вместо банального решения задач по переводу чисел из одной системы счисления в другую не устроить веселые соревнования «Инфознайка»); - создать необычную атмосферу во время деятельности, тем самым сделать урок нестандартным (например, составить вместе столы и попросить класс решить задачу урока совместно или группами, позволить обсуждение, распределить роли, назначить ответственных и т.п.). Кроме того, уместно сказать о том, что информатика в интеграции с другими предметами создаёт благодатную почву для активизации познавательного интереса обучающихся к другим областям знаний. Используются такие средства: - решение проблем других областей средствами информационных технологий; - внедрение знаний из других областей в задачи, решаемые информатикой; - интегрированные уроки (здесь могут присутствовать каждый или оба из предыдущих пунктов). Одно из наиболее важнейших мест системе образования должно занимать изучение последних достижений в области информатики, ее средств и методов, а также перспектив их дальнейшего развития и практического использования. Применение информационных технологий в образовании и позволяет: - значительно повысить эффективность работ во всех видах образовательной деятельности, получать больший эффект при одинаковых с традиционными технологиями затратах; - сократить разрыв между количеством людей, желающих получить образование, и возможностями системы образования его предоставить; - объединять усилия и организовывать совместное творчество многих коллективов и отдельных специалистов, не производя фактически никаких затрат на их физическое перемещение, обеспечение рабочими площадями [180, с.5-8].

Экспериментальное исследование и анализ результатов активизации познавательной деятельности студентов средствами применения информационных технологий

Исследования проводились в Худжандском Государственном Университете имени академика Б.Гафурова Различными видами эксперимента было охвачено 1068 человек, в их числе 982 студента, 56 преподавателей университета, 30 учителей-практиков.

Для организации эксперимента была выделена экспериментальная группа студентов (78 человек из трех групп) и контрольная группа (51 человек из двух групп). Тестирование на начальном этапе показало, что между этими группами практически нет существенных различий по уровню применения информационных технологий в курсе «Информатика».

Целью экспериментальной работы было подтверждение гипотезы в том, что успешная активизация учебной деятельности студентов на основе применения НИТ возможна в случае, если: уточнены, используемые в исследовании понятия: «активизация познавательной деятельности студентов», «учебно-научная информация», «аудиовизуальные средства трансляции учебно-научной информации»; дидактическая модель активизации учебной деятельности студентов на основе применения НИТ уже разработана и внедрена в учебную практику вуза; выявлены дидактические функции аудиовизуальных и других ТСО, влияющих на активизацию познавательной деятельности; определены психолого-педагогические и дидактические условия активизации учебной деятельности студентов на основе применения НИТ, воплотившие в себя идеи передачи и переработки учебно-научной информации; осуществлён мониторинг уровня сформированности познавательной активности в учебной деятельности, осуществляемого с учетом личностно-деятельностного подхода, если студенты усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности, и особенности управления им в условиях компьютеризации.

В связи с этим были проведены анкетный опрос 120 будущих учителей, которые на вопрос: «Как вы оцениваете уровень вашей подготовленности к педагогическому управлению развитием мыслительной деятельностью школьников?», ответили следующим образом: лишь 24% опрошенных, полагают, что этот уровень в основном отвечает требованиям и условиям собственной деятельности. Другая часть, 21%- считают, что их подготовленность во многом отвечает современным требованиям школы. Почти 55% опрошенных не справились с научной оценкой состояния собственной деятельности. Так, на предложение проанализировать собственный результат работы по активизации учебного процесса на основе применения информационных технологий, 73% будущих учителей отказались от анализа, так как не знали, как это сделать. Однако все участники анкетирования хотели бы научиться методам диагностики, в частности, по развитию активизации учебного процесса на основе применения информационных технологий.

Проведен об общительный эксперимент путём анкетирования. Анкеты составлены в десяти вариантах с целю сравнительного анализа обучающих экспериментов с заключительным экспериментом. Сравнение показало, что в заключении получили следующие результаты:

При ответе на вопрос, в процессе обучение каких предметов вам наиболее часто используются информационных технологий, выяснилось, что преподаватели чаще всего используют информационных технологий при изучении информатики (54% опрошенных), методика преподавания информатики (25,3%), программирование (65,7%), высшая математика (22,2%).

Диаграмма наиболее часто использование информационные технологий Таблица Дисциплины Информатика 54 Методика преподавания информатики 25,3 Программирование 65,7 Высшая математика 22,2 Гистограмма 1. Диаграмма результатов применения информационных технологий. Нами использовались комплексная методика, которая включала совокупность методов, обеспечивающих достоверность результатов формирующего эксперимента: - наблюдение; - анкетирование; - тестирование; - компьютерная диагностика; - беседа; - решение педагогических задач; - анализ педагогических ситуаций; - выполнение индивидуальных заданий; - анализ результатов деятельности (планов-конспектов, уроков, компьютерных уроков, результатов решения задач и других). Для выявления активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий использовались следующие методы: - анкетирование; - беседа; - мини-сочинение; - метод незаконченных предложений; - экспресс-опрос; - наблюдение; - анализ педагогических ситуаций; - шкалирование – для определения индекса удовлетворенности своей профессией и другие. Нами определено, что студенты в основном, положительно относятся к применения информационных технологий.

При исследовании содержательного компонента, который характеризуется наличием системы знаний об объекте деятельности и способах управления им, а также знаниями о способах, методах и приемах преобразования объекта, деятельности с использованием информационных технологий, нами использовались следующие методы: - анкетирование; - самооценка; - тестирование; - индивидуальные задания и их анализ; - беседа; - метод незаконченных предложений; - экспертные оценки; - моделирование; - эксперимент; - наблюдение. Так же применялись и другие методы, совокупность которых позволяла перепроверять и сравнивать экспериментальные данные. Итак, на первом этапе обнаруживаются лишь незначительные изменения признаков активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий, поэтому продолжение целенаправленной работы по ее формированию оправдано и необходимо. На втором этапе, который является теоретическим и максимально интенсивным в ходе активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий, произошли дальнейшие изменения. Табличные данные показывают (см. таблицу 2) что на 2 этапе происходит дальнейший прирост активизации учебной деятельности студентов на основе применения информационных технологий.