Дидактические условия и технология формирования обобщенных профессиональных умений у учащихся профессиональных учебных заведений строительного профиля Солодовник, Инна Леонардовна




Солодовник, Инна Леонардовна. Дидактические условия и технология формирования обобщенных профессиональных умений у учащихся профессиональных учебных заведений строительного профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т профессионально-техн. образования.- Санкт-Петербург, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3561-2

Введение к работе

Актуальность темы _исследования. Изменение социально-
экономического статуса общества, перестройка всех ~ёг~о~~сфёр7
преобразование производств на основе новой техники и технологии,
приспособление их к реалиям рыночных отношений существенно
изменили характер и содержание труда рабочих, повысили
требования к их профессиональной подготовке и уровню развития
личности.

Эти изменения повлекли за собой реформирование общего и
профессионального образования. Приоритетными направлениями
перестройки профессионального образования стали его
многопрофильность и многоуровневосгь. подготовка рабочих по
интегрированным группам профессий, повышающих

конкурентоспособность и профессиональную мобильность. Реформированию и интенсивному развитию системы профессионального образования способствуют достижения профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько, Г.С.Гуторов, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, В.Н.Максимова, А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкик. А.Е.Шильникова и др.). результаты комплексных исследований Института профессионально-технического образования РАО. осуществленные под руководством академика А.П.Беляевой, опыт к инновации передовых профессиональных учебных заведений. Реформирование системы профессионального образования и ее современная концепция базируются па идеях гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации, интенсификации и кооперации.

Большое значение придается социализации,

профессионализации и индивидуализации личности обучаемых (А.П.Беляева, Б.М.Бим-Бад, Н.Ф.Гейжан. Н.В.Кузьмина. А.В.Петровский и др.), ее осуществление основано на личностно-деятельностном подходе. Все это влечет за собой изменение целей, содержания и процесса профессионального обучения. Генеральной образовательной линией становится полноценное развитие личности, выбор ею жизненно важных ценностей, среди которых главное место занимают образование, профессия, труд. Их реализации отвечаег интегративно-модульное построение содержания образования, а движущей силой процесса обучения становится мотивированная, целенаправленная, интеллектуальная и практическая совместная деятельность преподавателя и учащихся. В этом процессе акцент с репродуктивного усвоения знаний переносится на сознательное,

продуктивное усвоение способов познания и функций профессиональных операций.

В данных условиях к важнейшим результатам обучения относятся обобщенные умения переносить знания в новые ситуации, творчески применять их в решении производственных задач.

В психолого-педагогических исследованиях начато изучение природы и функций обобщенных умений. Доказано, что они наиболее легко переносимы и применимы для решения весьма широкого круга разнообразных задач (М.Н.Берулава, В.В.Давыдов, F-Н.Кабанова-Меллер, Н.Е.Кузнецова, ИЛ.Лернер, В.Н.Максимова, Е.А.Милерян, А.В.Усова, В.В.Чебышева и др.).

Именно обобщенные профессиональные умения становятся в настоящее время основным компонентом профессионализма мастера отделочных работ, которые наиболее успешно и интенсивно формируются в условиях интегративной подготовки специалистов широкого профиля. Ведущее место в усвоении профессиональных умений принадлежит курсу специальной технологии отделочных работ. Построенный на основе интегративно-модульного подхода и изучаемый в активной собственной деятельности учащихся, этот курс послужит важной основой усвоения знаний и способов действия на уровне обобщенных профессиональных умений.

В настоящее время осуществлен переход профессиональных училищ строительного профиля на подготовку рабочих по интегрированным группам профессий. Однако недостаточная разработанность интегративно-дифференцированного содержания специального предмета и технологии его изучения, невыявленность дидактических условий, обеспечивающих интенсивное формирование обобщенных знаний и умений, интеллектуальных и практических способностей учащихся в этом процессе определили выбор темы исследования и актуализировали... ее значимость для теории и практики профессионального образования рабочих-строителей.

Цель исследования заключена в повышении эффективности теоретического обучения учащихся специальной технологии отделочных работ в учреждениях начального профессионального образования строительного профиля и уровня их профессионализма за счет интенсивного формирования и функционального применения обобщенных профессиональных умений.

Объект исследования: процесс обучения учащихся начальных профессиональных учебных заведений строительного профиля специальной технологии и формирования у них профессиональных умений.

^

Предметом исследования являются дидактические, условия и
технология интенсивного формирования обобщенных

профессиональных уменийу будущих мастеров отделочных работ в

процессе их теоретического обучения специальному предмету.

. Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки рабочих-строителей по интегрированной группе профессий зн?читедьно повысится, если:

учтены требования общества и современного производства, уровень развития педагогической теории и технологии обучения в учебных заведениях нового типа;

содержание и процесс теоретического обучения специальному предмету строится на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходоз, общности трудовых функций и комплексности профессиональных задач, решаемых с помощью универсальных способов деятельности;

определена стратегия и спроектирована технология интенсивного поэтапного формирования обобщенных умений и способов их переноса в различные производственные ситуации;

- выявлены дидактические условия, показатели и критерии
повышения качества теоретического обучения и уровня
профессионализма обучаемых.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи.

  1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия развитая профессионального образования рабочих-строителей, определить исходные мегодолого-теоретические основания исследования.

  2. Определить современные требования к интегративной широкопрофильной подготовке мастера отделочных работ.

  3. Проанализировать содержание и характер труда рабочих-отделочников разных специальностей, выделить основные виды их профессиональной деятельности и на этой основе дать типологию обобщенных профессиональных умений.

  4. Разработать теоретическую модель целостного процесса обучения учащихся специальной технологии, формирования у учащихся обобщенных профессиональных умений, определить дидактические условия ее реализации.

5. Усовершенствовать на основе интегративно-модульного
подхода структуру и содержание специального предмета, в которых
заложить основные виды профессиональной деятельности мастера
отделочных работ и способы их выполнения.

6. Спроектировать технологию обучения и экспериментально проверить эффективность адекватной ей дидактической системы поэтапного формирования обобщенных профессиональных умений с помощью выделенных показателей и критериев.

Методологической основой исследования служили: философская теория познания; учение о значимости профессиональной деятельности и умений ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма; общеметодологические принципы гуманизации и индивидуализации, интеграции и дифференциации, интенсификации и стандартизации профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи его развития; системный, личностно-деятельностный подход к анализу и моделированию педагогических объектов, процессов, кибернетико-технологический подход к проектированию дидактической системы обучения.

Методы исследования:

теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической, научно-технической, методической литературы; моделирование целостного процесса формирования обобщенных профессиональных умений;

эмпирические: изучение опыта работы профессиональных училищ; прямое и косвенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; разнообразные методы обработки результатов исследования, разноуровневая методика оценки сформированное обобщенных профессиональных умений.

Исследование осуществлялось в период с 1992-го по 1996 г. и проходило в несколько этапов.

  1. этап (1992-1993 гг.) включал в себя: изучение состояния проблемы в науке и педагогической практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; моделирование целостного процесса формирования обобщенных профессиональных умений и дидактических условий его реализации; модернизацию на основе интегративно-модульного подхода структуры и содержания специального предмета; проектирование технологии интенсивного формирования обобщенных профессиональных умений и дидактико-методическое обеспечение ее реализации; определение критериев и показателей сформированности обобщенных профессиональных умений.

  2. этап (1993-1995 гг.) включал в себя: анализ и обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента; организацию и проведение формирующего этапа эксперимента по апробированию и

эеделению эффективности усовершенствованной учебной -граммы по специальной технологии и предложенной тактической системы поэтапного формирования обобщенных офессиональных умений. Информация, полученная по результатам ліериментального исследования, позволила дать качественную^ и личественную оценки усвоения обобщенных профессиональных :ений и развития личности учащихся, внести коррективы в учебную ограмму и технологию обучения.

Ш этап (1995-! 996 гг.) включал в себя: обобщение и

ітерпретацию полученных результатов теоретического и

спериментального исследования; разработку и внедрение в

>актику работы профессиональных учебных заведений

ювершенствованной программы по специальной технологии:

жомендации по использованию технологии интенсивного

ээтапного формирования обобщенных профессиональных умений

э управлению деятельностью учащихся в этом процессе. На этом

гапе формировались теоретические выводы и положения

иссертационного исследования, осуществлялось внедрение

езультатов исследования в практику профессиональных училищ,

пределялись возможные пути его дальнейшего развития.

Научная новизна исследования:

определены дидактические основы и условия формирования бобщенных профессиональных умений в теоретическом курсе пециальной технологии;

предложена типология обобщенных профессиональных умений .іастера отделочных работ;

разработана теоретическая модель целостного процесса рормирования обобщенных профессиональных умений в курсе специальной технологии;

представлена интегративно-дифференцированная структура теоретического курса специальной технологии и отобрано coflq>acaHHe его инвариантной составляющей - раздела "Обшая технология отделочных работ" для обучения учащихся по интегрированной группе профессий "мастер отделочных работ";

спроектирована и научно обоснована технологизированная дидактическая система поэтапного формирования и переноса обобщенных профессиональных умений.

Теоретическая значимость исследования:

определены методолого-теоретические основы (идеи, принципы, положения) и уточнен понятийный аппарат исследования, конкретизировано содержание терминов "обобщенные умения",

"обобщенные профессиональные умения", "общая технология отделочных работ" и др.;

реализованы идеи интеграции, дифференциации и интенсификации;

- осуществлены системный, личностно-деятельностный и
кибернетический подходы к проектированию технологии
формирования обобщенных профессиональных умений;

доказана объективная необходимость внутри- и междисциплинарной интеграции знаний и способов действий для эффективности усвоения обобщенных профессиональных умений;

- обоснованы конкретные пути и средства реализации теории
поэтапного формирования обобщенных действий в
усовершенствовании программы и системы обучения учащихся
специальной технологии;

определены показатели развития личности учащихся в процессе формирования обобщенных профессиональных умений (разные уровни развития и мотивации учебно-профессиональной деятельности учащихся, критерии и показатели усвоения знаний, умений и ценностных отношений).

Практическая значимость исследования:

- усовершенствована учебная программа теоретического курса
"Специальная технология отделочных работ";

разработана и экспериментально проверена технологизированная дидактическая система поэтапного формирования обобщенных профессиональных умений в теоретическом изучении специальной технологии отделочных работ и конкретные методические рекомендации по ее практическому использованию;

- предложена система познавательных задач для выработки v.
проверки усвоения обобщенных профессиональных умений
предложены приемы укрупнения дидактических единиц \
активизации учения.

На защиту выносятся:

дидактические условия интенсивного формирование обобщенных профессиональных умений в теоретическом обученш специальной технологии;

теоретическая модель целостного процесса изучени. специального предмета и технология поэтапного формирования : нем обобщенных профессиональных умений;

принципы построения интегративного раздела "Обща технология отделочных работ" в теоретическом курсе специально: технологии.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования

обсуждались на заседании лаборатории педагогического

проектирования и дидактического обеспечения содержания

профессионального образования Института профтехобразования-
РАО (1993-1996 гг.). на заседании методического совета
Краснодарского краевого управления профессионального
образования (г.Краснодар, 1995 г.), на заседании педагогических
советов. творческих лабораторий, семинарских занятиях
преподавателей специальных предметов и мастеров

производственного обучения экспериментальных профессиональных училищ Санкт-Петербурга и г.Новороссийска (1992-1996 гг.).

Результаты выполненного исследования были представлены на научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (г.Ставрополь, 17-19 мая 1993 г.), на Международной научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у студентов вузов" (г.Челябинск, 16-18 октября 1995 г.), на Всероссийской конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" (г.Орел, 15-19 мая 1995 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.