Дидактические условия интеграции родственных учебных предметов Моштук, Василий Васильевич




Моштук, Василий Васильевич. Дидактические условия интеграции родственных учебных предметов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киев, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. Коренные изменения нашого обічестЕП требуют радикальних перемен в воспитании п обучении подраставшего поколения, существенного усогеряенствования всей системи образования. Необходимы новые пути в построении учебных планов п программ.

Опыт зарубежных стран /Англии, Венгрии, Германии, Польпи, США, Чехо-Словакии и др./ свидетельствует, что одним из вашшх путей усовершенствования системы образования является интеграция родственных учебных предметов. Изучению этой проблемы по святени работы А.Барбариги, Ч.ДжеЙл'са, Д.Уорвика /Англия/, X.Дизеля /Германия/, И.Вальчини /Польша,, А.А.Беллака, Ч.Келлера, Дж.Криейдже-ра, М.Левита, Собела /США/, В.Рогличека, И.ПІваїшн /Чехо-Словакия/ п других исследователей.

На интеграцию учебных предметов как средство решения проблем образования указывают и некоторые советские педагоги. Уже в определенной мерз освещены различные стороны интеграции в учебном процессе: сущность интеграции /С.И.Архангельский, С.В.Васильева М.Н.Берулява, М.Н.Гаранович, И.П.Яковлев; формы и виды интеграции, пути ее реализации /И.П.Агибалов, С.Д.Ахапкин, Г.И.Батурина, О.С.Гребенпк, Ю.И.Дик, П.С.Лернер, А.А.Пинский, В.г.Разумовский, М.Г.Сапэльников, Л.В.Тарасов, В.В.Усанов; интегративные связи в программах средней общеобразовательной школы /Г.Ф.Федорец/.

Важную роль в интеграции учебных предметов играют метпредмет-ные связи. Как свидетельствуют работы Г.И.Батуриной, В.Л.Горского, И.Д.Зверева, В.Н.Максимовой, Л.В.Савельевой, В.Н.Федоровой, Е.В.Чер-кассовой и других авторов, межпредметные связи разрешают противоречия, существуйте в многопредметной системе преподавания между разрозненными знаниями, в отдельных предметах и необходимостью их

1-яекез 1217

синтеза, комплексного применения на практике.

Однако в практической деятельности реализация межпредметных связей не всегда идет надлежащим образом; часто проявляется некоторое разногласие в определении научных понятий и терминов, которые формируются при изучении родственных учебных предметов. Так, например, при изучешш естественных предметов /физики, химии, био логии/ известны случаи, когда учащиеся на прчнципиальные вопросы об основних законах природы, о строении и свойствах веществ дают неоднозначные ответы в зависимости от того, по какому предмету вти вопросы были заданы. На такие факты указывают в своих.работах В.Р.Ильченко, В.Н.Максимова, В.Г.Разумовский, П.Н.Федосеев и др.

Схожая ситуация бывает также при изучении предметов общетехнической направленности /черчения и трудового обучения/. Эти предметы имеют разносторонние связи, которые исследованы в работах Л.А.Болотиной, Ь.А.Гервера, А.Г.Дубова, К.Х.Кана, В.И.Качнева, М.П.Мрьвкова, Н.Я.Стражевской, Д.А.Тхоржевского, А.В.Фурлана, Л.П.Щербакова и др. В исследованиях отмечается, что трудовое обучение практически не может обойтись без графики, также как и черчение не может развиваться без постоянного притока технической информации; это способствует сближению предметов. Однако часто на занятиях в учебных мастерских при чтении или выполнении чертежей /эскизов/ имеют место разногласия технического характера /неправильное использование графической терминологии, несоблюдение стандартной толщины линий, неправильная работа с чертежным инструментом и др./, которые не способствуют установлению преемственности графических знаний и умений в трудовом обучении и черчении. На этом акцентируют внимание в своих исследованиях В.И.АнДрияшяя, П.В.Дмитренко, М.П.Мрьвков, Я.Раупик и др.

Такие причины в определенной мере отрицательно влияют на

формирование графической подготовки школьников, о низком уровне которой свидетельствуют результаты контрольной проверки графических знаний и умений абитуриентов ПТУ г.Киева, проведенной кафедрой трудового обучения и черчения КГПИ им.М.П.Драгоманова, и анкетирования учителей трудового обучения и черчения общеобразовательных школ Закарпатской, Киевской, Львовской, Тернопольской областей /1988-90 гг./.

Эти и другие примеры показывают, что даже самые тесные связи между родственными учебными предметами не могут в полной мере обеспечить целостности формируемых знаний школьников, их высокого уровня. Поэтому необходимо реализовнвать идеи интеграции научных знаний.

Тенденции интеграции научных знаний в определенной мере реализованы в базисном учебном плане, введенном в общеобразовательных школах в 1990/91 учебном году. Согласно этому плану для изучения предлагается 15 предметов /вместе 22/. Такой план стал возможным благодаря объединению родственных учебных предметов. Так, например, объединены физика и астрономия /Х-У1 кл./, математика и информатика /1-11 кл./, трудовое обучение и черчение /І-ХІ кл./ и др.

Однако механическое объединение учебных предметов само по себе не монет обеспечить синтеза научных знаний. Поэтому необходимо выявить условия интеграции родственных учебных предметов, определить на іравления ее реализации, в связи с чем и была выбрана тепа ноиего исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР кафедры трудового обучения и черчения КГПИ имени М.П.Драгоманова на 1988-91 гг.

Объектом исследования выступает процесс интеграции научных знаний в общеобразовательной школе.

Предметом исследования являются общие механизмы интеграции родственных учебных предметов.

Цель исследования состояла в том, чтобы дидактически обосновать и обеспечить интеграцию родственных учебных предметов /на примере черчения и трудового обучения в 5-7 классах/.

Гипотезой исследования выступает предположение, что меж-иредметіше связи могут стать важним средством формирования целостных знаний школьников, если их реализацию обеспечивать с позиций интегративного подхода. Задачи исследования:

I. Исследовать общие механизмы интегративних процессов в общеобразовательной школе.

  1. Выявить дидактические условия интеграции родственных учебных предметов.

  2. Определить пути интеграции родствэнных учебных предметов и обеспечить их реализацию на примере черчения и трудового обучения в 5-7 классах.

4. Разработать педагогические рекомендации по совершенствованию графической и трудовой подготовки учащихся 5-7 классов на основе интеграции этих предметов.

Методологической основой исследования выступает философское положение о необходимости научного познания взаимосвязей в природе, обществе и мышлении, о материальном единстве мира.

Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования: критический анализ учебников и учебішх пособий по1 черчению, трудовому обучении, математике, рисованию; изучение и сравнительный анализ учебно-программной документации по черчению, трудовому обучению, рисованию, математике, физике, геогра-

фии; анкетирование учителей трудового обучеаия и черчения; наблюдение за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент л статистическая обработка его результатов.

Базой для проведения экспериментальной работы била общеобразовательные школи Украины СШ if 153 им..',.С.Пушкина и школа-лаборатория Я Я72 г.Киева, СШ № 3 г.Глухова Сумской области, неполные средние вколи сел Волосянка и Хакевянл Львовской области. Всего в разллчнюс видах эксперимента принимало участив 976 учащихся 5-7 классов и 15 учителей трудового обучения и черчения.

Научная .новизна исследования: на примерз черчения и трудового обучения В 5-7 классах дидактически апробирован иптегративиый подход к обучению родственным учебным предметам, который состоит в расширения и укреплении межпродметных связей; выявлена дидактические условия интеграции, обеспечение Которых в учебном процессе способствует формирования целостных знаний и умений: наличие обеих целей и задач обучения, реализация обгих принципов и методов обучения, нвличив обида объектов для усвоения, использование единых понятий Я терминов, обеспечение единой логики усвоения учебной информации.

Теоретическая значимость исследования: на основе системного'
подхода исследованы обиде механизмы интегративных процеосов, при
менение которых в обучении родственным учебным предметам позволило
обеспечить единство научных знаний, в частности : сведение

обших явлений к конкретным, движение от сущности первого порядка к более высокому порядку, использование методов познания одной наука в другой, приближение к единому икформацяонно-интегративпо-му уровню, взаимоотражение наук /обеспечение "обратной связи"/; определены путл интеграции родственных учебных предметов па пра-

2-оглаз 1247

мере черчения и трудового обучения в 5-7 классах: комплексный подход к решению проблем обучения, отбор учебного материала с применением экспертных оценок, логическое структурирование учебного материала, подбор адекватных принципов и методов обучения и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по интеграции графических и технико-технологических знаний и умений позволяют улучшить качество графической и трудовой подготовки школьников.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебно-методических пособий по трудовому обучению для 5-7 классов а также в подготовке студентов факультетов ОТД к проведению занятий.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что родственные учебные предметы в об
щеобразовательной школе имеют ряд общих параметров /общие принципы
построения, общие законы, закономерности, понятия, определения

и т.д./, которые дают основания для реализации идей интеграции с целью формирования у школьников целостных знаний и умений.

2. Дидактическая система, обеспечивающая успешную реализация
мекпредметных связей, способствующая синтезу научных знаний в об
щеобразовательной школе /общие механизмы интегративных процессов,
дидактическиэ условия интеграции родственных учебных предметов,
пути интеграции,, технологические приемы интеграции научннх знаний/,

Апробация роботы. Основные положения диссертационного исследования сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры трудового обучения и черчения Киевского государственного педагогического института им.М.П.Драго-манова /1983-91 гг./, на отчетных научных конференциях кафедр Киевского пединститута /1988-91 гг./, на республиканском научно-

практическом семинаре по пробломам усовершенствования графической и трудовой подготовки .учешися І-ХІ классов /Кнезз, 1990/; проводл-лись ссм::парц для учатолей трудового обучения и черчения в Киевско:»,! Львовском, Тернопольском, Ужгородском институтах усовершенствования учителей /1988-90 гг./.

Разработанная нами /в соавторство/ программа "Трудовое обучение и черчение" для 5-7 классов, рекомендована Министерством народного образования Украины для общеобразовательных школ республики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов а заключенья; списка использованной литературы; приложений .