Дидактические условия обучения и развития способности решения проблем на основе инновационных технологий у учащихся общеобразовательной школы : на материале Исламской Республики Иран Джафари Тайебех



Джафари Тайебех. Дидактические условия обучения и развития способности решения проблем на основе инновационных технологий у учащихся общеобразовательной школы : на материале Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джафари Тайебех; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2014.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/553

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Изменения, происшедшие в Иране и в мире за последние несколько десятилетий, постепенный переход страны на современный инновационный путь развития практически в большинстве отраслей жизнедеятельности общества, вызвали преобразования также и в системе и методах образования, подняли на новый уровень значимость роли развития подрастающего поколения. Вместе с переменами, происходящими в обществе, меняются цели и задачи современного образования, на первый план выдвигаются проблемы воспитания личности, способной к саморазвитию, обладающей потенциалом решения сложнейших проблем.

Сегодня проблемы, возникающие перед обществом, каждым его членом, в связи со стремительным развитием технологий, основанных на новейших достижениях науки и техники, становятся всё сложнее, и их решение зависит от уровня знаний и умений людей и их информированности, мировоззрения и кругозора, квалифицированности и компетентности.

В воспитании, обучении и развитии способности решения проблем у подростков очень важно создание психологических и педагогических условий. В данном русле также важны и основы народной педагогики. Этот аспект рассмотрен, например, в трудах учёных СНГ С.К.Калиева, А. Калыбековой, С.А.Узакбаевой и других исследователей.

Однако, аспект практической реализации современных педагогических технологий в воспитании, обучении и развитии способностей решения проблем остается актуальным.

На сегодняшний день в Исламской Республики Иран (ИРИ) нет ни программ, ни конкретного методического материала, ни каких-либо разработок уроков и мероприятий с использованием инновационных технологии обучения.

Создание программ по интеграции специальных, узкопрофильных предметов с другими общеобразовательными предметами касается либо начальной школы (программы Б.Неменского и В.Кузина для российских школ), либо старшего звена (программа «Искусство» для 10-11 классов). Что же касается применения на уроках таких педагогических технологий как игровые, то на страницах периодической печати встречаются лишь разработки отдельных уроков учителей-практиков. Таким образом, использование данных образовательных технологий при обучении подростков носит не систематический, а эпизодический характер. Это объясняется тем, что не все учителя знакомы с инновационными технологиями, поэтому не все с готовностью вводят их в свои учебные программы и планы. Разработка уроков с применением инновационных технологий порой требует от педагога много времени по сравнению с обычной учебной деятельностью. Некоторые считают инновационные технологии обучения не основным, второстепенным способом преподавания по отношению к учебному материалу, подлежащему усвоению, материалы изысканий по внедрению в учебный процесс инновационных технологий обучения менее доступны, чем традиционные учебные материалы. В процессе уроков с использованием инновационных технологий, например, дидактических игр, развивающих способность решения проблем, возможны значительное оживление, высокая подвижность участников, что не всегда нравится педагогам общеобразовательных школ.

Таким образом, выявляется противоречие между объективной потребностью общества в эффективно действующей системе преподавания предметов, развивающих мышление и способность решения проблем у подростков, способствующих повышению качества знаний, умений и практических навыков учащихся, и недостаточной разработанностью ее социально-педагогических основ.

Актуальность озаглавленной в диссертации проблемы связана с тем, что от неё в значительной степени зависит эффективность обучения, воспитания и развития у учащихся (подростков) способности решения проблем, практическому развитию этих способностей.

Перечень обозначенных вопросов и обусловил выбор темы исследования «Дидактические условия воспитания и развития способности решения проблем у учащихся общеобразовательной школы».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении дидактических условий воспитания и развития способности решения проблем у подростков в средней школе.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе Ирана.

Предмет исследования - дидактические условия воспитания и развития способности решения проблем у учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы на основе инновационных технологий.

В соответствии с поставленной целью на основе изучения существующей теории и практики, анализа передового педагогического опыта мы сформулировали г и п о т е з у и с с л е д о в а н и я: если внедрять в практику преподавания предметов, способствующих решению проблем подростками инновационные технологии, то у учащихся повысятся внутренняя мотивация и интерес к изучению школьных предметов, что существенно скажется на улучшении качества обучения, создании благоприятных условий для проявления способностей и интересов подростков.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезы исследования вытекают задачи исследования:

- изучить и проанализировать научно-методическую литературу, выявив аспекты использования инновационных технологий обучения, воспитания и развития способности решения проблем у учащихся-подростков;

- определить дидактические условия, содержание, формы и средства внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий для развития способности решения проблем;

- доказать опытно-экспериментальным путем эффективность внедрения в процесс обучения и развития способности решения проблем у подростков технологий обучения, обеспечивающих рост качества знаний теоретического материала и практических навыков учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- государственные стандарты среднего образования Исламской Республики Иран;

- учебные программы для подростковых групп учащихся по ряду предметов, содействующих развитию способности решения проблем;

- характеристики психологических особенностей детей подросткового возраста в трудах Л.С.Выготского, И.В.Солодухина, И.П.Подлаского, В.С.Щербакова, В.С.Мухиной;

- характеристика переходного периода от начальной ступени образования к основной А.В.Баранникова;

- научно-теоретические положения педагогики об инновационном подходе к обучению И.П.Подлаского, В.Кларина, Дж. Боткина, В.П.Беспалько, О.В.Канарской, В.С.Кукушина;

- научные подходы технологизации процесса обучения (Ф.Б.Гильбреит, Ф.У.Тейлор, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, А.Н.Кузибецкий, П.И.Пидкасистый, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, И.П.Волков, В.Н.Монахов, и др.);

- исследования по организации процесса обучения на интегративной основе (Е.Ю.Сухаревская, В.С.Безрукова, В.П.Аберган, В.Т.Фоменко, Л.Н.Бахарева, Т.Г.Браже, Л.П.Ильенко, Е.А.Генике, Е.Е.Чапко, Н.В.Грищенко и др.);

- исследования игры как метода обучения для развития способности мышления при решении проблем (К.Д.Ушинский, Р.П.Ефимкина, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Ф.И.Фрадкин, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, В.С.Кукушин, О.В.Канарская, Е.В.Карпова и др.);

- практические разработки отдельных уроков с использованием инновационных технологий обучения (В.Ф.Кубикова, Е.В.Казаченко, В.И.Пулин, А.С.Кулинич, Н.В.Мамонтова, И.В.Бочкарева, Л.С.Попова, К.К.Каратаева, А.Глотова, Ж.Дюсембина, С.Л.Жураковская, Е.Медкова, И.В.Тарасов и др.);

- деятельностный, комплексный и личностный подход к обучению (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Сластёнин, С.Л. Рубинштейн и др.);

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования:

- теоретического и логического анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

- анализа программ, учебников, методических и учебных пособий для подростков, изучение и обобщение передового педагогического опыта использования инновационных технологий в воспитании, обучении и развитии способности решения проблем в школе;

беседы, наблюдения, анкетирования, тестирования, моделирования, педагогический эксперимент;

- математической статистики (ранжирования, шкалирования, определения средних величин, математической обработки полученных данных);

- анализа результатов творческой деятельности учащихся подросткового возраста;

Новизна исследования состоит в научном обосновании нового подхода к организации преподавания предметов, способствующих развитию способности решения проблем у подростков в общеобразовательной школе:

- обоснованы содержание и дидактические условия внедрения в процесс воспитания и развития способности решения проблем инновационных технологий, подтверждающих способность учащихся подросткового возраста при наличии высокой мотивации;

- выявлен новый подход к воспитанию, обучению и развитию способности решения проблем в учащихся подросткового возраста на основе использования инновационных технологий обучения;

- найден вариант решения проблемы успешной адаптации учебного материала по воспитанию, обучению и развитию способности решения проблем к возрастным и психологическим особенностям подростков;

- разработана система преподавания предметов, способствующих развитию навыков решения проблем в классах с учащимися подросткового возраста, построенная на идее интеграции точных наук, искусств и других школьных дисциплин в учебном процессе, получившая воплощение в разработанном практическом курсе интегрированных уроков, направленного на развитие творческой индивидуальности его субъектов;

- разработана модель игровой технологии обучения на уроках в классах с учащимися подросткового возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в изучении и теоретико-практическом обосновании психолого-педагогических условий внедрения в процесс преподавания инновационных технологий обучения, выявлении объективных и субъективных факторов, обуславливающих динамические закономерности роста качества знаний, умений и практических навыков подростков в способности решения проблем. На основании проявления общих законов диалектики обоснованы закономерности создания и практического воплощения системы уроков с использованием интегрированных, игровых инновационных технологий обучения. Раскрыта зависимость эффективности системы от условий, созданных для усвоения образовательной программы всеми обучающимися с учетом их индивидуальных возможностей, склонностей и познавательных интересов.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и апробации практического курса по интеграции предметов, содействующих воспитанию, обучению и развитию способности решения проблем с другими общеобразовательными дисциплинами для подростков, разработке методических рекомендаций по проведению отдельных интегрированных уроков;

- в разработке и внедрении в практику воспитания, обучения и развития способности решения проблем учащимся подросткового возраста системы уроков и мероприятий, с использованием интеграции предметов, игровых методов обучения, инновационных технологий, представленных в виде тематического планирования;

- в разработке и апробации на практике сценариев уроков, посвящённых данной теме для подростков с использованием игровой технологии обучения;

Практический курс и методические рекомендации по интеграции узкопрофильных, специальных предметов с другими общеобразовательными дисциплинами, система разработанных уроков и тематическое планирование с использованием игровой, инновационной технологий обучения могут быть использованы учителями общеобразовательной школы на уроках с уклоном обучения, воспитания и развития способности принятия решения.

Основные этапы данного исследования.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) – осуществлялся анализ литературы по психолого-педагогическим проблемам; изучалась сущность профессионально-педагогического мастерства учителей различных профилей, способствующих развитию способности принятия решений у подростков степень разработанности проблемы использования инновационных технологий преподавания на уроках; выявлялись теоретические и методические предпосылки решения проблемы в виде совершенствования программ и методик преподавания, разрабатывался практический курс по интеграции различных дисциплин, а также система уроков с использованием инновационных, в т.ч. игровой технологии обучения, осмысливались теоретические основы исследования, аппарат, формулировалась гипотеза.

На втором этапе (2007 – 2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе школ для подростков одиннадцатой зоны отдела образования г. Тегерана (школа «Ассадиг» для девочек и школа «Меърадж» для мальчиков), в которой приняло участие 300 подростков – 150 девочек и 150 мальчиков из упомянутых школ г.Тегерана и в ходе которой были выявлены пути использования интеграционной и игровой технологий обучения при преподавании различных дисциплин в средних классах общеобразовательной школы. В опытно-экспериментальной части исследования был задействован видный представитель теоретической психологии Ирана, психолог консультант Абдолла Шафиабади (проректор Университета им. Табатабаи, по совместительству зав. кафедрой консультативной психологии Университета исследовательских наук г. Тегерана). Проводилась апробация данной модели (курса по интеграции различных школьных дисциплин, системы уроков с использованием игровой и других технологий обучения). Внимание было сконцентрировано на результативности учебной деятельности, которая отслеживалась в основном путем оценивания знаний и практических навыков учащихся за каждую четверть.

На третьем этапе (2009 - 2012 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа по внедрению инновационных технологий обучения в процесс преподавания дисциплин, воспитывающих и развивающих способность принятия решения у подростков, проведен качественный и количественный сравнительный анализ результатов обучения экспериментального и контрольного классов. На основе полученных данных обобщались результаты и выводы по теоретической и практической части исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются его теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, общей педагогики, совокупными методами исследования, его продолжительностью и экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования, результатом эксперимента, личным участием автора в экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание психолого-педагогических условий внедрения инновационных технологий обучения в процесс воспитания и развития способности решения проблем у подростков является одним из эффективных путей решения учебно-воспитательных задач, поставленных в настоящее время перед школой и образовательной системой в целом.

2. Использование на уроках профильных предметов, разработанного экспериментальной группой практического курса по интеграции, а также системы уроков с использованием инновационных технологий обучения позволят существенно повысить:

- интерес школьников к школьным урокам, развивающим способность решения проблем;

- уровень отношения учащихся к избранным предметам, их значимости и месту среди изучаемых дисциплин;

- объем и качество знаний;

- практические умения и навыки;

- уровень интеллектуального развития;

- умение применять теорию на практике.

Базой исследования явились школа «Ассадиг» (для девочек) и школа «Меарадж» (для мальчиков) 11 района образования г.Тегерана с участием 300 подростков (150 девочек из школы «Ассадиг» и 150 мальчиков из школы «Меарадж»). Исследование проводилось с помощью педагогов указанных школ, при непосредственном участии психолога-консультанта Абдолла Шафиабади.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (2011-2013 гг.). По теме диссертации опубликованы 5 работ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.