Дидактические условия подготовки преподавателей для системы обучения специалистов научно-техническому творчеству Карпова, Юлия Алексеевна




Карпова, Юлия Алексеевна. Дидактические условия подготовки преподавателей для системы обучения специалистов научно-техническому творчеству : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1990.- 27 с.: ил.

Введение к работе

. l

Актуальность проблемы. На современном этапе социальных перемен и научно-технической революции решающее значение приобретает широкое творчество масс, преобразующее общественно-историческую практику. В контексте социального управления этим процессом особая роль принадлежит разработке современных подходов к формированию изобретательской деятельности в системе послевузовского образования. Творческим инженерным трудом сейчас занимается лишь незначительная часть специалистов, но и их творческий поиск направлен в основном на совершенствование, а не на создание прогрессивных наукоемких технологий и образцов техники (ы.В.Яковец, 1988). Одна из причин этого - технократический подход к постановка и решению технических задач, отсутствие четкой нравственно-гуманистической мировоззренческой ориентации разработчиков на учет глобального состояния природы и потребностей человека.

В связи с этим общественно-значимой становится проблема кардинального повышения творческого уровня инженерно-технических кадров. Важная роль в ее решении принадлежит коренной перестройке обучения преподавателей для системы повышения квалификации специалистов. Однако в подготовке преподавателей еще сильны традиционные подходы к организации учебного процесса как репродуктивного, адаптивного по своей сути, не связанного с собственно творческой деятельностью.

"На пороге Ш века, - отмечалось в приветствии ЦК КПСС Всесоюзному съезду, работников народного образования, - ШР бросает беспрецедентный вызов нашей способности к творчеству и прогрессу, нашему умению учить и учиться".

Решение задачи подготовки преподавателей научно-технического творчества (НГТ), способных целенаправленно развивать творчес-

кие возможности специалистов, предполагает выбор такой стратегии организации учебно-воспитательного прошсса, которая основывалась бы на принципиально новых дидактических требованиях к содержанию и методам обучения. Данная проблема имеет как теоретическое, так и прикладное значение для современной педагогика образования взрослых. Ее теоретическое значение определяется тем, что послевузовское обучение профессиональному творчеству характеризует новый высший этап социальной организации обучения. Подготовка преподавателей для высшей стадии обучения выступает как своеобразный прецедент преодоления узко профессиональной и узко когнитивной ориентации обучения и утверждения ориентации дидактического воздействия на вес сферу развития личности, поскольку управление формированием творческих способностей неотделимо от становления и развития личности. Прикладное значение проблемы связано с актуальностью разработки новой области дидактики - дидактики научно-технического творчества, задачей которой явлштся подготовка специалистов к осуществлении научно-технической деятельности на высоком изобретательском уровне.

Цель исследования - разработка дидактических условий и требований к организации учебно-воспитательных ситуаций совместной творческой деятельности преподавателя с обучающимися, которые обеспечат их эффективную подготовку к обучению специалистов научно-техническому творчеству.

Объект исследования - процесс обучения преподавателей для работы с создателями новой техники и технологии на Высших государственных курсах повышения квалификации руководящих, инженерно-технических и научных работников (БГЫШ) Госкомизобретений.

Предмет исследования - содержание, система организационных форм и методов обучения в ситуации СПД, обеспечивающих фориирова-

ниє готовности преподавателей к управлению совместной интеллектуальной ДеяТеЛЬНОСТЬЮ Слушателей При ВЦДВИЖенИИ И решении Е0ВЫ1

творческих задач.

Гипотезы: I, Основным дидактическим условней становления готовности преподавателей к обучению научно-техническому творчеству является практическое и рефлексивное освоение ими способов организации целостной ситуации СЦД, где обучение творчеству осуществляется посредством участия в реальной творческой деятельности.

  1. Эффективное управление развитием научно-технического творчества обучающихся обеспечивается выдвижением, проектированием и решение» системы творческих заданий, соответствующих реальным социальным потребностям и характеризующихся нарастанием уровня изобретательской сложности и значимости для развития научно—технического прогресса.

  2. Специальная организация совместного решения такого рода заданий с выдедзнием и рефлексией собственно креативных и коммуникативных средств их решения является важным дидактическим условием одновременного развития творческой составляющей как изобретательской, так и педагогической деятельности.

Задачи исследования; I. Анализ общетеоретических и психолс-го-педагогических основ обучения взрослых и обучения научно-техническому творчеству с целью выявления его специфики.

  1. Анализ состояния, результатов и направлений подготовки преподавателей в системе вузовского и послевузовского обучения, а таыка состояния подготовки преподавателей НТТ.

  2. Разработка программы для этапа предварительного экспериментального обучения преподавателей в системе повышзния квалификации разработчиков новой техники на основе принципов организации СПД.

  1. Создание модели учебно-воспитательной ситуации и проведение основных серий экспериментальною обучения в двух группах слушателей на отделении преподавателей ЕГКШІ.

  2. Разработка системы творческих заданий, соответствующих различным уровням становления изобретательской деятельности.

  3. Разработка диагностических средств к процедур для контроля за успешосты) обучения.

Нетоды исследования. I. Метод теоретического анализа и обоб-дания психолого-педагогических исследований в области обучения взрослых научно-техническому творчеству и опыта подготовки преподавателей для системы повышвння квалификации.

  1. Естественный обучающий эксперимент с диагностической и формирующей функциями.

  2. Диагностические методы: метод экспертных оценок для определения изобретательского уровня решения гаданий; метод сопоставительного анализа технических решений, используемый в патентных исследованиях; анкетирование с целью анализа педагогических установок; метод самооценки. по шкалам профессиональной мотивации и профессиональной компетентности; метод фиксации субъективных оценок психологической атмосферы в учебной группе; метод сопоставда-ния продуктов деятельности - аттестационных заданий.

  3. Статистические методы (безмашинной и компьютерной) обработки данных диагностики в обучающих експериментах.

Научная новизна: Впервые разработана система творческих заданий и учебно-воспитательных ситуаций, выступающих центральными дидактическими условиями подготовки преподавателей БІТ. В учабно-воспитательша ситуациях моделируется освоение многообразия способов интеллектуально-коммуникативной деятельности, обеспечиваю-

щэе возможность их самостоятельного использования преподавателем" пра обучении постановке и решению творческих,изобретательски! заданий. Модифицированы формы учебных взаимодействий преподавателя со слушателями в соответствии с целями обучения взрослых научно-техническому творчеству. Сделан вклад в разработку концепции учения как совместной продуктивной деятельности на основе.выделения нового содержания системы творческих заданий и новых слособов организации продуктивного учебного сотрудничества со слушателями на высшем уровне становления учебной деятельности. Разработаны дидактические приемы и средства, позволяющие управлять рефлексивным освоением способов изобретательской и собственно дидактичаской деятельности преподавателя.

Теоретическое значение работы. Выявлены дидактические условия подготовки преподавателей для системы повышения квалификации, имеющие широкое значение для современной дидактики и теории воспитания.

  1. Показано, что ситуации СЦД обеспечивают формирование творческой позиции личности преподавателя (перестройка процессов профессионального смысле- и цело образования, развитие личностне-ценностной и деятельностной рефлексии, появление новых способов организации учения и саморегуляции изобретательской и педагогической деятельности).

  2. Определена специфика повыеэния квалификации преподавателей, заключающаяся в выделении двух типов задач: предмегно-дея-тельностных (изобретательских) и управленческих (организационно-педагогических). Кавдая из груш задач имеет особые дидактические цели: развитие творческого потенциала самого преподавателя и овладение им способами создания творческих учебных ситуаций через организацию сотрудничества обучающихся и преподавателя, что обе с-

печивает направленное воздействие на формирование дгух составляющих преподавательской деятельности - интеллектуально- и социально-коммуникативной.

3. Созданная система творческих заданий для освоения различных уровней изобретательской деятельности и форм организации совместной учебно-профессиональной деятельности имеет самостоятельное теоретическое значение, раскрывая специфику становления готовности преподавателя к обучению творчеству через собственно творческую деятельность и дидактические условия профессионально личностного развития преподавателя.

Практическое значение. Модель обучения преподавателей НТТ в системе повышения квалификации, основанная на СВД преподавателя со слушателями, интегрирует активные методы обучения научно-техническому творчеству, позволяет качественно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса и мояат быть пологена в основу создания соответствующих учебных программ.

Согласно этой модели, использованной в качестве методической основы создания учебных программ, перестроен процесс подготовки и повышения квалификации преподавателей в ряде учебных заведений системы Госкамиз обретений и ЦС ВОИР, который обеспечивает развитие творческой позиции личности профессионала. Эта модель мояет быть внедрена в систему обучения научно-техническому творчеству школьников, учащихся техникумов и ПТУ, студентов, рационализаторов и изобретатвлзй.

Основные полодения. выносимые на защиту:

I. Основным дидактическим условием эффзкгивной подготовки преподавателей НТТ для системы повышения квалификации является использование ситуации СЦЦ преподавателя с обучающимися для прак-

тического освоения интеллектуально-коммуникативных, креативных и рефлексивных аспектов деятельности преподавателя.

2. Специфическим результатов использования метода СЦЦ для обучения преподавателей яеляются принципиальные изменения двух составляющих преподавательской деятельности: I) повыввние готовности к собственной творческой профессиональной научно-технической деятельности; 2) формирование новых дидактических ценностей и цз-

Л8Й.

3. Программа обучения преподавателей, построенная на основе принципов организации ситуации СЦД, обеспечивает формирование современных ценностных ориентации в преподавательской деятельности: выделение значимости способов совместной интеллектуальной "деятельности, межличностных взаимодействий как средства актуализации и формирования индивидуального творческого опыта и повыпвния уровня изобретательских репвний.