Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах Бабаева Рохат Наимовна

Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах
<
Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах
>



Бабаева Рохат Наимовна. Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан : на материале обучения русскому языку в начальных классах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бабаева Рохат Наимовна; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т].- Душанбе, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/159

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Тенденция интеграции всех государств в единое мировое сообщество и стремление к глобализации экономики и производства, наблюдающиеся в настоящее время, придают особое значение проблемам практического овладения таджикской молодёжью несколькими неродными языками, среди которых русский язык занимает особое место. Востребованным в современной жизни становится человек, владеющий несколькими языками. Социальное значение качественного использования родного и русского языков в Республике Таджикистан постоянно возрастает. Высокий уровень речевого общения на родном языке обеспечивает гармоничное развитие личности, практическое владение русским языком гарантирует эффективное межнациональное общение представителей различных наций и народностей, получение качественного образования в вузах республики и за её пределами.

Огромное значение лингвистическому образованию в целом и практическому овладению русским языком современной таджикской молодёжью уделяется в правительственных документах: Указе Президента Э.Ш. Рахмо-на «О совершенствовании обучения и усвоения русского и английского языков в Республике Таджикистан» от 4 апреля 2003 г. и «Государственной программе совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы». Задача педагогов и методистов заключается в том, чтобы облегчить процесс усвоения речи как на родном, так и на неродном языке, ускорить его, обнаружить возможные способы переноса коммуникативных умений и навыков на родном языке, на навыки практического владения речью на неродном для учеников языке. В качестве педагогической эта задача может быть сформулирована как задача эффективного использования лингвистического образования для всестороннего развития личности ребёнка.

Эффективное обучение языкам сейчас, в начале XXI века, возможно благодаря теоретическим и практическим разработкам в таких науках, как педагогика, лингводидактика, психолингвистика. Педагогическая теория в настоящее время определила способы рационального развития ребёнка в условиях коллективного обучения, пути формирования мотивации овладения научно-практическими знаниями. Психолингвистика приблизилась к определению наиболее эффективных условий для интенсивного обучения родному и неродному языку, что позволяет выявить педагогические закономерности формирования личности через речевое развитие на родном и неродном языке. Благодаря новейшим направлениям в данных смежных с лингводидактикой отраслях в современной педагогической теории обозначились новые содержательные моменты, требующие экспериментального исследования и дальнейшей детализации в обучающей практике педагогов средней школы. Перечисленные особенности развития научной мысли и

изменение социальных, социолингвистических и психолого-педагогических условий преподавания русского языка в начальной школе с таджикским языком обучения стали поводом для выбора темы нашего диссертационного исследования - «Дидактические условия развития коммуникативных навыков учащихся национальных школ Республики Таджикистан (на материале обучения русскому языку в начальных классах)». Данная тема является актуальной, поскольку предполагает решение в новых социально-педагогических условиях таких педагогических проблем, как развитие мышления детей, формирование их эмоционально-оценочных и эстетических понятий и представлений, развитие их речевой творческой активности в современных условиях.

Исследования лингводидактических и педагогических проблем усвоения родных и неродных языков на начальном этапе имеют давнюю историю. Проблема повышения роли начального обучения и лингвистического образования на этом этапе рассматривалась как педагогическая ещё в трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.Д. Алфёрова, Л.В. Щербы, Ш.М. Амонашвили, В.А. Сухомлинского и др. В нашей республике проблемам начального обучения и воспитания посвящены исследования и труды С. Айни, М.Л. Лутфуллоева, Ф.Ш. Шарипова, М. Шакури, Г.Н. Нуриддинова, В.А. Абдуллаевой, А. Нурова и др. Эти исследования велись в рамках общей теории обучения и воспитания, в рамках теории обучения родным и неродным языкам, а также в аспекте обучения и воспитания с учётом возраста учащихся. Основополагающими в методике преподавания неродных языков на начальном этапе являются в труды Л.В. Щербы, С.Г. Бархударова, И.В. Баранникова, Г.Г. Буржунова, З.П. Пахомовой, Д.М. Тамбиевой, В.П. Стрезикозина, А.В. Миртова, М.А. Хегай, Е.В. Котока, Н.З. Бакеевой, З.П. Даунене, Р.Б. Сабаткоева, П.И. Харакоза, Л.З. Шакировой, Г.В. Роговой, И.Е. Пассова и многих других исследователей. Однако методическую обоснованность данные исследования получили благодаря описанию психологических и психолингвистических закономерностей протекания речевой деятельности, в том числе детской речи, в трудах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, В.А. Артёмова, Б.В. Беляева, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, В.Х. Салибаева, Л.В. Сахарного, И.А. Зимней, P.M. Фрумкиной и многих других исследователей. Сугубо дидактические аспекты проблемы обучения и лингвистического образования (в том числе на начальном этапе) рассматривались в работах М.Н. Скаткина, А.Н. Щукина и других дидактов.

Овладение неродным языком представляет собой интеллектуальную деятельность языковой личности. Эта деятельность может протекать более или менее успешно в силу индивидуальных психологических свойств (типа мышления, особенностей памяти, восприятия, наличия воли, мотивации учебной деятельности и т.п.). Вместе с тем создать педагогическую ситуацию, стимулирующую примерно одинаковую активность всех членов учебной группы, позволяют мотивированная учебная деятельность и дидакти-

ческая игра, способные охватить в своём содержании практически все аспекты языковой теории. Опыт устного общения на русском языке, сформированный и развитый на базе речевых навыков на родном языке, позволяет детям, используя элементы произвольного и непроизвольного запоминания, основанные на широких аналогиях и межъязыковых сопоставлениях, развивать мировоззрение, совершенствовать эмоциональную сторону мотиваци-онной сферы личности.

Объектом исследования является речевая деятельность учащихся в условиях начального обучения второму (русскому) языку, в основе которого национально-ориентированный подход.

Предметом изучения являются приёмы стимулирования речевой активности (говорения) у учащихся младших классов таджикской школы, позволяющие совершенствовать произносительные, слуховые и грамматические навыки на русском языке.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе положений дидактики, лингводидактики, психологии и психолингвистики выявить закономерности порождения речевых проявлений как составной части системы обучения русскому языку учащихся младших классов с таджикским языком обучения.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

  1. Изучить состояние обучения речевой деятельности на русском языке учащихся младших классов национальной школы - на теоретическом и практическом уровнях (на примере школ с таджикским языком обучения).

  2. Проанализировать требования программы и содержание учебников по русскому языку для II-IY классов таджикской школы с точки зрения наличия в них целесообразной связи с решением проблем речевого развития младших школьников на уроках родного языка, методической системы по организации учебной коммуникации, наличия мотивированных коммуникативных заданий.

  3. Охарактеризовать опыт работы учителей по развитию и совершенствованию у учащихся навыков и умений в различных видах речевой деятельности на родном и русском языках.

  4. Соотнести уровень сформированности коммуникативных навыков на родном языке и на русском.

  5. Изучить в психолингвистической, лингводвдактической и педагогической литературе проблему мотивации речи (в рамках общей проблемы мотивации овладения родным и вторым языком) и на этой основе выявить психологические закономерности принятия учениками коммуникативной задачи, исходящей из учебной речевой (в том числе игровой) ситуации.

  6. Проверить экспериментально теоретические положения, разработанные в диссертационном исследовании.

  1. Скорректировать полученные экспериментальным путем сведения о закономерностях моделирования учебных речевых ситуаций и способах разрешения учебных коммуникативных задач с теоретическими положениями о протекании иноязычной речевой деятельности.

  2. Совершенствовать методику формирования навыков говорения на уроке русского языка на начальном этапе в национальной школе с учетом школьной практики и достижений педагогической и психологической науки.

Методологическую основу работы составляют труды учёных - педагогов, психологов и лингводидактов - о специфике формирования личности школьника средствами изучаемых школьных предметов, о закономерностях усвоения на раннем этапе обучения коммуникативных навыков на неродном языке, о закономерностях преподавания неродного языка младшим школьникам.

Основные методы исследования:

- социолого-педагогический, который включает: изучение литературы по
педагогике, психологии, лингводидактике; анкетирование и интервьюи
рование учителей и учащихся, анализ школьной документации, учеб
ных пособий и программ, изучение опыта работы учителей, посещение
уроков с целью психолого-педагогического наблюдения;

статистический: количественный и качественный анализ результатов анкетирования и интервьюирования, констатирующего среза и обучающего эксперимента, показателей успеваемости учащихся;

- методический эксперимент, включающий моделирование учебных рече
вых ситуаций на базе языкового материала, анализ протекания учебной
коммуникации и выявление новых закономерностей принятия младши
ми школьниками - учащимися национальной школы коммуникативной
задачи.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

успешное развитие коммуникативных навыков говорения на русском языке у учащихся начальных классов средней школы с таджикским языком обучения возможно при соблюдении определённых дидактических закономерностей, сущность которых можно определить как естественно-коммуникативный метод обучения иностранному языку;

в содержании обучения и организации дидактических материалов необходим изначальный учёт мотивационных факторов, характерных для учащихся младшего школьного возраста;

как и на следующих этапах обучения, учебная коммуникативная деятельность должна осуществляться в рамках учебной коммуникативной ситуации, иначе она не будет иметь мотивационную значимость для школьника;

успешное развитие коммуникативных навыков и коммуникативной

компетенции на русском языке возможно при рациональной опоре на коммуникативные навыки школьников на родном языке;

непременным фактором, усиливающим мотивацию изучения русского
языка как иностранного и, соответственно, положительно влияющим на
качество усвоения речевого материала на русском языке, является эмо
ционально окрашенное общение учителя с учащимися.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. впервые определены сущность и содержание коммуникативно ориентированного обучения русскому языку в начальной школе с таджикским языком обучения;

  2. разработана дидактическая система обучения русскому языку (неродному), основанная на учёте уровня мотивационной сферы младших школьников;

  3. обоснован отбор содержания обучения русскому языку, соответствующий предлагаемой в диссертации дидактической системе;

  4. описана технология обучения русскому языку младших школьников, созданная с учётом многоаспектной педагогической ситуации, имеющей место в начальной таджикской школе.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключаются в том, что:

создано теоретическое обоснование естественно-коммуникативного метода обучения русскому языку в начальной национальной школе;

в практическую обучающую деятельность учителей ряда школ внедрены материалы диссертационного исследования, и это уже дало положительные результаты;

предложена дидактическая система обучения, осуществляемая на основе использования нового содержания обучения, и комплекс мер и рекомендаций, способствующих повышению мотивации изучения русского языка у младших школьников.

Результаты проведённой работы могут быть использованы учителями русского языка в учебно-воспитательном процессе, а также авторами учебников и учебно-методических пособий для начальной национальной школы.

Степень достоверности результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией психолого-педагогической диагностики и моделирования, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом автора в преподавании русского языка в начальной школе.

В проведении исследования можно выделить несколько этапов.

На первом этапе (2004 год) проводилось определение педагогической проблемы, выявление научного аппарата исследования (базовой терминологии, ведущих педагогических и лингводидактических категорий и понятий),

определение базовых учебных общеобразовательных заведений для проведения экспериментального обучения.

На втором этапе (2005 год) проводилось изучение истории избранной методической проблемы и методических учений, теоретический анализ литературы по педагогике и методике преподавания русского языка как неродного и смежных с ней областей.

На третьем этапе (с сентября 2006 года по апрель 2008 года) проверялась гипотеза исследования, проводилась его экспериментальная часть.

На четвёртом этапе (в 2007-2008 годах) обрабатывались, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, проводилась апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практическую деятельность учителей начальных классов.

Результаты и основные положения исследования докладывались на ежегодных совещаниях учителей школ в г. Худжанде (2005), в г. Душанбе (2006, 2007, 2008 гг.), на заседании научно-практической конференции «Проблемы регионального славяноведения» в Российско-Таджикском (славянском) университете и отражены в научных статьях и учебно-методических материалах для учителей, опубликованных диссертантом.

Разработанная педагогическая система и рекомендации применялись в собственной практике диссертанта и в практике работы учителей младших классов средних общеобразовательных учреждений: школы № 21, лицея № 55 - в г. Душанбе, школы-интерната района Рудаки.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. естественно-коммуникативный метод обучения русскому (иностранному) языку на начальном этапе обучения в средней школе с таджикским языком обучения;

  2. организация дидактического материала, в которой учитывается целый комплекс особенностей: возрастные характеристики детей, специфика их учебно-речевой мотивации, преобладание игровой деятельности над учебной, познавательные возможности младших школьников;

  3. формы и способы учёта сформированности коммуникативной компетенции на родном языке и возможности их переноса на процесс овладения неродным для учащихся языком (русским);

  4. пути развития познавательных интересов и творческих возможностей младших школьников в процессе овладения русским языком на основе учёта коммуникативных навыков, имеющихся у обучаемых на родном языке.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором размещены образцы материалов, использованных в экспериментальной части исследования. Содержание диссертации изложено на 177 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 2 схемы и 3 таблицы. Список литературы насчитывает 204 наименования.