Дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения Пемова, Наталия Васильевна




Пемова, Наталия Васильевна. Дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

; I.

Актуальность теш; исследования. Современная школа нуждается в управлении, которое может создать условия для ее непрерывного, поступательного развития. Подобное управление но может быть обеспечено простыми волевыми усилиями ее руководителей и требует от них высокого профессионализма. Его связывают с развитием умений, среди которых ведущим принято считать умение по подготовке решо-иий, именно оно позволяет выделить труд управленца в особый вид человеческо'й деятельности. Изучение данного вопроса усложняется отсутствием специальных исследований по теории и практике подготовки и принятия управленческих решений во внутришкольном управлении. Его различные аспекты исследованы и достаточно полно представлены в отечественной и зарубежной литературе по теории социального управления (В.А.Беспалов, В.Г.Венделин, Л.Р.Евланов, Ф.И.Семяш-кин, Ю.С.Солнышков, Н.Г.Чумаченко, И.Л.Шадрин). Такие авторы, как Ф.Ф.Аунапу, В.Г.Афанасьев, Р.А.Белоусов, Ю.А.Тихомиров и др. рассматривают этот этап управления в единстве со всем процессом подготовки, принятия и реализации решений. О глубине проведенных исследований свидетельствуют многообразные направления, в которых изучалась проблема. Философские основы наиболее полно представлены у В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишианп, Ю.А.Тихомирова; психологический аспект исследуется А.И.Китовым, В.М.Чихеевым, А.М.Сшровым, В.Ф.Рубахиншл. Ряд работ посвящены проблемам путей повышения эффективности и качества управленческих решений (А.Г.Гричук, Б.К. Кузнецов, С.И.Марков, Т.П.Подсыпанина, В.Б.Ременников, С.А.Ряхов). Глубоко рассмотрели влияние человеческого фактора на процесс подготовки управленческих решений зарубенные исследователи: Й.Кхол, 7.Моррис, Л.Плашсетт, Г.Хейл, Л.Харрингтоа и др. В публикациях по Енутришкольному управлении данная проблема практически сводится к рассмотрению функции планирования (Ю.А.Конаргевский, Ю.А.Кузнецов, К.А.Нефедова, В.С.Татьянченко, Т.И.Шамова).

В педагогической науке ведется поиск путей повышения эффективности подготовіси педагогических управленческих кадров. Изучены основные подходы к организации процесса обучения в системе повышения квалификации, выявлены дидактические условия формирования у руководителей некоторых управленческих умений, например, умений анализировать состояние учебно-воспитательного процесса в школе и планировать свои деятельность по его развитию (А.А.Бойтенко, Р.Б.

- г -

Козина, Л.И.Луценко, К.А.Нефедова, Г.Н.Подчалимова, О.Д.Полонская, Е.П.Тонконогая, Н.А.Тоскина, } Л.Самсонов и др.). Вместе с тем остаются неисследованными вопросы дальнейшего развития приобретаемых в результате специального обучения профессиональных умений и необходимые для этого дидактические условия. Отсутствие исследований по развитию одного из ведущих профессиональных умений руководителя - готовить управленческие решения - также является существенным пробелом в теории профессионального обучения организаторов образования. В данное время руководителю школы приходится готовить решения по большому кругу сложных проблем'в разнообразных ситуациях: неопределенности, риска, при наличии быстро меняющихся и не . всегда благоприятных внешний условий, для чего необходимы гибкие высокоразвитые умения. Вместе с тем, результаты проведенного нами социологического опроса показали, что 95,4$ из 174 руководителей школ г.Москвы не удовлетворены имеющимися у них знаниями и умениями, связанными с подготовкой решений. Ни один из отвечавших слушателей не сумел правильно выделить этапы этого процесса деятельности, что могло свидетельствовать об ущербности исследуемого умения. Факультет подготовки и повышения квалификации организаторов образования в основном обеспечивает знание теории вопроса и развитие узкого умения действовать в ограниченном числе ситуаций, аналогичных тем, в которых проходило обучение на факультете. Возможность развития умения действовать самостоятельно на практике ограничена из-за краткосрочности обучения слушателей курсов. Поэтому, даже после окончания факультета, не вызывает затруднений подготовка лишь формализованных решений, регламентируемых нормативными документами и правовыми актами. При подготовке решений других видов руководители испытывают затруднения, что сказывается на качестве решений. Решения, связанные с учебно-воспитательным процессом и работой с педагогическими кадрами, такие, как рекомендации учителю по итогам посещенных уроков, решения педагогических советов, обладают низким уровнем качества, проявляющимся прежде всего в необоснованности избираемых мер и их слабой нацеленности на конечный результат. Это является одной из существенных причин низкой результативности внутришкольного управления.

Таким образом, налицо противоречие между возросшими потребностями в повышении результативности внутришкольного управления, новыми, усложнившимися условиями управленческого труда руководителя современной школы и недостаточной подготовленностью управ-

ленческих педагогических кадров к деятельности в этих новых условиях, выражающейся в неумении готовить и принимать качественные управленческие решения, а также в неразработанности данной'Проблемы в педагогической науке. Указанное противоречие составило проблему исследования, целью которого являлось выявление и научное обоснование системы дидактических условий развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения.

Объектом исследования является развитие управленческой деятельности, .а его предметом выступают дидактические условия развития у руководителей школ умения готовить управленческие решения в процессе повышения их квалификации в межкурсовой период.

Гипотеза исследования: в межкурсовой период развитие у руководителей школ профессиональных умений по подготовке управленческих решений будет успешно осуществляться при наличии следующих дидактических условий:

соблюдении определенной поэтапности в обучении умениям, связанной с постепенной подготовкой слушателей к самостоятельной деятельности в школе и варьированием условий применения умения;

непрерывном развитии и интеграции общих и специальных знаний о сущности социально-педагогических систем и управлении ими;

реализации системного подхода к развитию умения и процессу обучения руководителей школ;

осуществлении рефлексии собственных, превде всего аналитических и прогностических действий, составляющих основу умения, а такав всего процесса его развития;

направленности обучения на стимулирование положительной мотивации дальнейшего совершенствования умения.

Для реализации поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы потребовалось решить следующие задачи.

  1. Выявить структуру умения по подготовке управленческого решения па основе исследования данного процесса и самого умения как целостной системы действий руководителя.

  2. Определить показатели для оценки качества управленческого решения как системы взалмосвязанных элементов с учетом различных уровней его целостности.

  3. Определить и обосновать качества и уровни развитости умения готовить управленческие решения.

  4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность дидактических условий, необходимых для развития исследуемого уме-

ния в межкурсовой период.

5. Разработать методические рекомендации для работников системы повышения квалификации по развитию у руководителей школ умения готовить управленческие решения в процессе их обучения на курсах и в межкурсовой период.

Общая методология: в определении сущности процесса подготовки управленческих рошоний мы исходили из диалектического понимания развития социально-педагогических систем и процессов, опираясь на общие диалектические законы: теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и' синтеза. При разработке понятия "качество управленческого решения" мы использовали филе— . софскио катогории понятий системы, количества и качества.

Конкретная мотодология: положения, разработанные в психологической науке о структуре деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Шіатонов); положения, разработанные в психологии обучения о системно-деятель-ностном подходе к развитию умений (К.К.Платонов, Е.А.Милерян, Е.П.Тонконогая) и поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин); положения, разработанные в дидактике о сущности процесса обучения с позиций системного подхода (Ю.К.Бабанский, В.В.Краовский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), положения, разработанные в теории социального управления о структуре и содержании процесса подготовки управленческих решений (У.Моррис, США), об исследовательском подходе в управленческой деятельности руководителя школы (Т.И.Шамова), об операционном содержании аналитико-прогностичос-ких действий (Б.Т.Носатов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ.литературы по проблеме, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение школьной документации, метод экспертных оценок, метод самооценки, контрольные сре-зовые задания. В работе использовался личный пятилетний опыт обучения руководителей школ в системе городской и районной методических служб и на факультете подготовки и повышения квалификации организаторов образования.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся факультет подготовки и повышения квалификации Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина, методический кабинет Красногвардейского и Краснопресненского районов г.Москвы: се-

' 5 -

мннар руководителей школ района "Развитие умений готовить управленчестве решения", действующий на непрерывной основе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

выявлена структура умения по подготовке управленческого решения;

уточнена структура управленческого решения л проведено дальнейшее раскрытие сущности понятий "управленческое решение", "процесс подготовки решения", представлена классификация видов решений, принимаемых в практико работы школы;

определены показатели для оценки качества управленческого решения как системы взаимосвязанных элементов с учетом различных уровней его целостности;

обоснованы качества и уровни развитости умения готовить управленческие решения;

выявлены дидактические условия развития умения руководителей школ по подготовке управленческих решений;

разработаны методические рекомендации для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации научно обоснованные рекомендации по обучению руководителей школ сущностному умению в управленческой деятельности - готовить решения, методика отслеживания динамики развития профессиональных умений, данные о результатах исследования процесса его развития и выявленных затруднениях руководителей школ - могут быть применены для улучшения обучения в системе повышения квалификации педагогических управленческих кадров и самообразования школьных руководителей. Теоретические разработки вопросов классификации управленческих решений, их качества и процесса подготовіш могут быть использованы как для обучения руководителей, так и в практической деятельности в целях повышения эффективности внутрпокольного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе мехкурсовой подготовки руководителей школ Красногвардейского района г.Москвы, при обучении резерва руководителей на ФППК ОНО І.ШГУ шлени В.И.Ленина, проведении открытых лекционных и практических занятий, в выступлениях на всесоюзном семинаре преподавателей научных основ управления школой в г.Челябинске в 1989 г. и Ленинских чтениях в ЖГУ в IS90 г., а тагае в ряде публикаций ло данной тече в печати,

Основные выводы исследования внедрены в систему подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Москве, Челябші-ске, Барнауле, Белгороде, Череповце, Омске.

На защиту выносятся следующие положения: .

- умение готовить управленческие решения является интегративным
и представляет собой систему частных интеллектуальных аналити-
ко-прогностических умений, соответствующих сущности и логике
процесса подготовки управленческих решений:

умения сориентироваться в управленческой ситуации;

умения определить цель управленческого рошения;

умения определить объем и содержание педагогической информации, необходимой для выработки и принятия управленческого решения;

умения собрать, переработать, систематизировать и проанализировать педагогическую информацию;

умения выбрать и сформулировать показатели достижения цели;

умения разрабатывать варианты управленческого решения;

управленческое решение является избранной прогностической целостной системой взаимосвязанных элементов, направленной на преобразование действительного состояния управляемого объекта в соответствующее целям управленческого решения; качественными считаются решения высокого уровня целостности, который обеспечивается полнотой взаимосвязи и функционирования аналитического обоснования состояния системы с целью и содержанием решения; они должны соответствовать законодательным актам;

можно выделить и обосновать пять уровней развитости исследуемого умения: оно может быть развивающимся (высокоразвитым, развитым и слаборазвитым) ,а также неразвивающимся и регрессирующим; умение готовить управленческие решения можно охарактеризовать

с помощью следующих качеств: обобщенности, сознательности, разумности, прочности и интегративности;

- развитие исследуемого умения обеспечивается реализацией системы
дидактических условий, с помощью которых осуществляется посте
пенная подготовка слушателей к самостоятельной деятельности на
практике, постоянное изменение условий применения умения; не
прерывное развитие и интеграция общих и специальных знаний о
сущности социально-педагогических систем и управлении ими; сис
темный подход к развитию иатегративного умения и процессу обу
чения руководителей школ; рефлексия собственных аналитических

... 7 -

и прогностических действий, составляющих основу умения, а также всего процесса его развития; стимулирование положительной мотивации учения.