Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Федотова Валентина Григорьевна

Дополнительное образование во внешкольных учреждениях
<
Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях Дополнительное образование во внешкольных учреждениях
>




Федотова Валентина Григорьевна. Дополнительное образование во внешкольных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Армавир, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-13/167-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дополнительное образование как педагогическая проблема ... 9

1.1. Философско-культурологические подходы к проблеме дополни тельного образования 9

1.2. Учреждения дополнительного образования: особенности организации воспитательно-образовательного процесса 32

Глава II. Создание региональной системы внешкольного дополнительного образования 51

2.1 . Анализ воспитательно-образовательной работы в школьных и внешкольных учреждениях региона 51

2.2. Определение основных направлений в деятельности учреждений учреждений дополнительного образования 63

2.3.Создание программ дополнительного образования 73

2.4.Технологии организации дополнительного образования 88

2.5.Результативность и перспективы деятельности учреждения дополнительного образования 124

Заключение 134

Список использованной литературы 136

Приложения

Введение к работе

Вхождение России в мировые социокультурные процессы развития образования способствует утверждению новой личностно ориентированной образовательной парадигмы. Логика развития данного вида образования предусматривает педагогическую поддержку каждому - ребенку, учащемуся по пути его саморазвития, самоутверждения, самопознания.

Новые концепции образования (В.В. Давыдов, A.M. Пышкало, Л.Е. Журова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.Л. Бим и др.)1 выделяют принципиальное направление изменения характера обучения детей исследуемого возраста: смену приоритетов целей начального образования, ориентировку на развитие личности ребенка, признание искомым результатом образования не только знаний, умений, навыков, но и определенного набора социально значимых качеств возрастного уровня, овладения всеми видами человеческой деятельности: игра, учение, труд, общение.

Новые задачи образования не могут быть решены в рамках традиционной модели образовательно-воспитательного процесса в школьных и внешкольных учреждениях, в которых не предусматривались условия, необходимые для саморазвития, развития индивидуального потенциала личности. Существовавшие заорганизованность, формализм,

дисциплинарный подход к воспитательно-образовательному процессу не способствовали должному раскрепощению и самоопределению личности.

Закон Российской Федерации «Об образовании» представил широкие возможности для развития системы образования детей. Однако создатели закона, провозгласив необходимость взаимосвязи в процессе образования, обучения и воспитания, не проработали в должной мере условия её обеспечения. Это привело к ряду негативных явлений. В частности, стала сужаться сеть внешкольных образовательных учреждений. Оставшиеся же всё больше коммерциализировались и, тем самым, стали менее доступными для большого числа детей.

Вместе с тем гуманистически ориентированная социокультурная среда восстанавливает в правах и поддерживает идеи всестороннего развития личности (Н.Д. Никандров). Зафиксированные ст.26 «Декларации прав человека» цели формирования «гуманистического характера образования» достижимы по мере прогресса общества. В реализации этих целей важное место может и должно занять дополнительное образование, которое, по определению Международной стандартной классификации образования,

считается всеобъемлющим термином и относится ко всем типам и формам образования.

Для утверждения личностно ориентированной парадигмы необходимо

создать учащимся такие условия, в которых они испытывали бы свободу выбора направлений своей деятельности и получали бы квалифицированную поддержку по любому направлению. Это может быть достигнуто, на наш взгляд, организацией системы дополнительного образования. Наилучшие условия для развития могут быть созданы во внешкольных учреждениях, поскольку они полностью свободны от жестко регламентируемых обязательных учебных программ. Дополнительное образование позволяет выстроить единое культурно-образовательное пространство всестороннего и гармоничного развития личности путем интеграции с базовым образованием. Сеть учреждений дополнительного образования может внести основной вклад в выполнение социального заказа дополнительных образовательных программ различного уровня, предназначенных для различных категорий и групп населения. Она создает возможности точно и глубоко реагировать на запросы конкретного социума.

Появившиеся новые учреждения дополнительного образования, их опыт могут послужить основой для разработки обоснованных технологий личностно ориентированного обучения.

Анализ имеющейся психолого-педагогической литературы,

диссертационные исследования свидетельствуют о недостаточной разработанности проблемы дополнительного образования. Исходя из этого, мы полагаем, что рассмотрение принципов, системы, методических подходов, закономерности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования актуально, что и обусловило выбор темы нашего исследования.

В опубликованных недавно работах А.К. Бруднова, Ю.С. Сенякина, В.А. Терского, А.Я. Журкина, Л.Ю. Ляшко , В.А. Усанова недостаточно, не в полном объеме, на наш взгляд, представлены характеристика и специфика деятельности работы с детьми и учащейся молодежью во внешкольных учреждениях дополнительного образования. На современном этапе не решена проблема взаимодействия и взаимосвязи «школа - семья -общественность» в подходе к воспитанию и развитию личности ребёнка в условиях традиционно организованного школьного обучения. И в этом мы видим актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - структура и способы организации педагогического процесса во внешкольных учреждениях дополнительного образования.

Цель работы - разработка и апробация принципов и организационных решений оптимальной модели формирования и функционирования внешкольных учреждений дополнительного образования.

Гипотеза. Мы исходим из предположения, что внешкольное учреждение дополнительного образования будет успешно реализовывать задачи всестороннего и гармоничного развития личности, если:

- образовательный процесс осуществляется в экономически развитом регионе;

-педагогический коллектив, ведущий процесс дополнительного образования, применяет в своей работе гуманистическое направление деятельности, усвоит и использует в своей работе современные передовые педагогические технологии, проявит творческий, личностчо ориентированный подход к организации деятельности учащихся;

-развитие учебно-материальной базы, в основном, соответствует современным новационным образовательным проектам;

- разработка учебных планов и программ дополнительного образования, управление процессом их реализации происходит при активном участии всех членов педагогического коллектива;

- учащимся предоставлена возможность избирать интересующие их направления дополнительного образования, способствующие решению проблем творческого поиска;

- содержание образовательных программ дополнительного образования отражает социально-культурные потребности учащейся молодежи;

- образовательные программы формируют у учащихся интеллектуальную, эмоциональную, деловую и коммуникативную готовность к взаимодействию с различными сторонами окружающей действительности.

Основные задачи исследования:

1. Анализ проблемы становления дополнительного образования учащихся во внешкольных образовательных учреждениях.

2. Выявление специфики структуры, функций, содержания деятельности учреждений дополнительного образования.

3. Психолого-педагогическое обоснование содержания деятельности коллектива учреждения дополнительного образования.

Разработка модели внешкольного дополнительного образования учащихся на уровне экономически развитого региона. 5. Апробирование экспериментальной модели внешкольного учреждения дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются деятельностная теория обучения и воспитания, концепции ценностного подхода к личности, личностно ориентированного подхода к развитию учащегося, принцип ценностно-смысловой ориентации образования.

Теоретической основой послужили работы по гуманизации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), по педагогическим технологиям (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.), по самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, З.И. Рябикина и др.), по основам организации образовательных процессов (Н.В. Соловьева и др.), по профессиональной ориентации учащихся (П.Р. Атутов, В.И. Журавлев, Ю.К. Васильев, С.Н. Чистякова и др.); концепции личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.В. Мудрик и др.).

Научная новизна заключается в выявлении особенностей

педагогического процесса дополнительного образования как фактора создания на основе интеграции с базовым образованием и с учетом запросов конкретного социума единого культурно-образовательного пространства, способствующего разностороннему развитию личности учащегося.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании особенностей функций и содержания деятельности учреждений внешкольного дополнительного образования, а также разработке и апробации модели внешкольного дополнительного образования учащихся в условиях экономически развитого региона.

Практическая ценность работы состоит в том, что она предоставляет педагогам разных социальных институтов (дошкольное учреждение, начальная школа, средняя школа, общественные учреждения) конструктивную поддержку в овладении современной методикой воспитания и обучения учащихся в сфере дополнительного образования. Материалы работы могут быть использованы при разработке мероприятий для повышения развивающего и воспитательного эффекта педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность внешкольного дополнительного образования в современных социально-экономических условиях достигается организацией на его основе следующих принципов: гуманизация содержания и процесса образовательной деятельности; ориентация образовательного процесса на личность, интересы, потребности и возможности детей; оптимальное

сочетание интеграции и дифференциации содержания образования и деятельности; создание условий для развития творчества учащихся, их творческой самореализации и на этой базе профессионального самоопределения; развитие инновационных процессов и на этой основе проектировочной направленности педагогического процесса.

2. Содержание учебных программ учреждения внешкольного дополнительного образования обеспечивает привлечение многочисленного контингента учащихся и развитие их высокой творческой активности, если оно обеспечивает удовлетворение интересов по разным профилям развития техники, хозяйства, культуры и предоставляет основу для развития технических, художественных, организационных и коммуникативных умений.

3. В условиях учреждения системы дополнительного образования личностно ориентированный и гуманизированный педагогический процесс обеспечивает уважение личности учащихся, благоприятные условия для их психологического, интеллектуального и физического развития, рос га уверенности в своих способностях и возможностях, а также укрепление сотрудничества в звеньях системы "ребенок - педагог - родитель".

4. Эффективная деятельность учреждения внешкольного дополнительного образования в регионе обеспечивается открытыми комплексными муниципальными программами, предусматривающими взаимодействие местных социальных институтов, школ, организаций и предприятий, заинтересованных в воспитании будущих молодых творческих кадров.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Дворец творчества (до ноября 1992 года-Дворец пионеров) города Новороссийска.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990 - 1992 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы было проведено диагностическое исследование, зафиксировавшее исходную ситуацию в области дополнительного внешкольного образования в регионе.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1993 - 1999 гг.) осуществлялась разработка модели эффективного образовательно-воспитательного процесса, выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность. Этот этап завершился формирующим экспериментом.

На третьем, итоговом этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность данного исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; исходными методологическими основами, позволившими создать новую модель воспитательно-образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования; теоретико-методологической непротиворечивостью исходных положений; обоснованным выбором содержания, конкретных методов, средств и форм организации опытно-экспериментального обучения, адекватных предмету изучения и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация исследования: основные положения диссертации апробированы на симпозиумах, межвузовских и внутривузовских конференциях по непрерывному образованию в Армавирском государственном педагогическом институте, Армавирском институге усовершенствования учителей, Армавирском лингвистическом университете, на конференциях, проводимых департаментом образования Краснодарского края по дополнительному образованию и на международных конференциях в городах Воронеже и Москве.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Философско-культурологические подходы к проблеме дополни тельного образования

Дополнительное образование - зона ближайшего развития образования России, которое завоевывает право на признание особой социальной значимости, ибо оно обладает большим интеллектуально-творческим потенциалом, который должен использоваться максимально продуктивно. Проблема дополнительного образования находится сейчас в центре внимания педагогической мысли. Разрабатываются различные концепции, проекты, целевые программы, рекомендации, проводятся конференции, симпозиумы, совещания, круглые столы, конкурсы по различным аспектам теории и практики дополнительного образования. Ведется интенсивная научно-исследовательская работа. Анализируется и обобщается опыт работы дополнительного образования, определяются перспективы его развитая. Происходит интенсивный диалог множества энтузиастов-педагогов, умудренных богатейшим опытом и только что вступивших на этот путь молодых, ориентированных на поиск новых методов.

В этой интенсивной работе можно заметить тенденцию, выражающуюся в стремлении ученых и практических работников образования создать так\ю концепцию дополнительного образования, которая отвечала бы принципам системности, учитывала различные содержательные и функциональные элементы и имела бы философское, культурологическое обоснование.

Существует много различных определений дополнительного образования. Среди этого множества особенно выделяются определения «средовое», «пространственно-временное». Система дополнительного образования определяется как образовательное пространство и время последовательной смены состояний развития личности, её самореализация на пути самоопределения и поиска смысла жизни. Дополнительное образование - это особое образовательное пространство свободного времени, в котором осуществляется образовательная деятельность государственных, общественных и индивидуальных систем. Дополнительное образование - это образовательно-производственная среда, в которой осуществляется формирование увлеченной определенным видом деятельности личности с учетом ее индивидуальных способностей, мотивов, интересов и ценностных ориентации. Дополнительное образование определяется как пространственно-временной континуум, в котором происходит соединение теории и практики, знаний и реализации их на практике.

Вторая группа определений дается в функциональном аспекте. Дополнительное образование трактуется как синтез обучения и учения, воспитания, самовоспитания, развития, саморазвития, социализации. Дополнительное образование - это такое образование, которое реализует множество функций. «Это и обучение досугу, и формирование готовности личности к непрерывному образованию, допрофессиональная и профессиональная подготовка, это и развитие задатков, способностей, интересов личности, что обеспечивает самостоятельное решение проблем в различных сферах жизнедеятельности, на основе использования социального опыта, элементом которого является собственный опыт ребенка»[1, 28]."

Эти определения, конечно, не исключают по своему содержанию друг друга и в них прослеживается ориентация на социокультурную парадигму, что характерно и для определения общего образования. Все более осознается необходимость формирования в процессе образования такой личности, которая способна действовать универсально, владеть культурой жизненного самоопределения.

Следует отметить, что определение общего и дополнительного образования в культурологическом ключе не находит ещё необходимого выражения ни на теоретическом уровне, ни в практическом преломлении.

В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) требования к содержанию дополнительного образования детей формируются следующим образом: обеспечение здорового образа жизни детей и взрослых; самоопределение личности, создание условий для самореализации; формирование современной картины мира; уровень общей и профессиональной культуры, адекватной мировому; интеграция личности в системе мировой и национальной культур; воспитание гражданина, интегрированного в современное общество; воспроизводство и развитие интеллектуального, творческого потенциала общества; содействие взаимопониманию и сотрудничеству людей и народов; реализация прав человека.

В проекте концепции структуры и содержания общего среднего образования, одобренной Всероссийским совещанием работников образования в январе 2000 года, цель и задачи общего среднего образования определяются так: «Главная цель общего образования - формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений) [2, 6].

Содержание дополнительного образования раскрывается через определение его культурных функций. В связи с этим необходимо учитывать структуру культуры. В научной литературе широко используются такие термины, как культура общения, культура труда, культура мышления, психологическая культура, языковая культура, игровая культура, экологическая культура, физическая культура, техническая культура, общественно-политическая культура, нравственная культура, эстетическая культура, художественная культура, причем, все эти элементы культуры -основные, базовые. Есть и элементы культуры частного порядка (например, культура обслуживания покупателей и другие подобные определения). Кроме того, в этих элементах существуют подэлементы. Так, подэлементом культуры мышления является философская культура, как ее высшее проявление, хотя философская культура, как система оценок, выходит за пределы культуры мышления. Лингвистическую культуру можно рассматривать как подэлемент языковой культуры. Экономическая культура является элементом культуры труда и высшим ее развитием. Задача состоит в том, чтобы представить эти элементы в системе и соотнести их с дополнительным образованием в функциональном аспекте, то есть выяснить культурологическую, функциональную нагрузку и возможности дополнительного образования. В иерархии элементов культуры одно из первых мест занимает общение, как процесс взаимодействия и взаимосвязи субъектов, в котором происходит обмен деятельностью и ее результатами. Само выделение человека из природы произошло на основе изменения деятельности животных.

Общение есть выражение не только общественной, но и личной необходимости людей друг в друге. Общение является условием формирования человека как общественного существа. «Современная философия рассматривает личность как целостное образование, которое формируется под воздействием среды, деятельности и общения» [3, 8].

В общеобразовательной школе общение в значительной мере заорганизовано и подчинено учебному процессу по жесткой программе. У детей возникают потребности в изменении и расширении форм общения и дополнительное образование отвечает этим потребностям. В системе дополнительного образования общение основано на общности интересов, поэтому оно более интенсивно. Общие интересы побуждают детей к более тесному общению, при котором требуется взаимодействие и поддержка.

Учреждения дополнительного образования: особенности организации воспитательно-образовательного процесса

Воспитание активной и всесторонне развитой личности - процесс сложный и многогранный. Система дополнительного образования детей играет в этом воспитании серьезную роль, готовя молодых людей к труду и помогая им в выборе профессии. Основное внимание в системе дополнительного образования сосредоточено на: создание условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени ее освоения; многообразии видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; личностно деятельностном характере образовательного процесса, способствующего развитию мотивации личности к познанию, творчеству, профессиональному самоопределению и самореализации детей. Система дополнительного образования детей России продолжает развиваться. Практически ежегодное увеличение сети и контингента обучающихся подтверждает востребованность этой формы образования в обществе. В настоящее время дополнительное образование детей развивается по пяти основным направлениям (В.А. Березина). Одним из самых массовых и популярных среди детей и родителей по- прежнему остается художественно-эстетическое дополнительное образование. В условиях идеологического вакуума именно через искусство, художественное творчество передается духовный опыт человечества, что способствует восстановлению связей между поколениями. Сегодня созданы благоприятные условия для приобщения детей к искусству через образовательные учреждения: лицеи, гимназии, средние общеобразовательные школы, школы с углубленным обучением искусству, профильные художественные классы. Три с половиной тысячи учреждений дополнительного образования художественно-эстетической ориентации, в том числе центры народных промыслов, творческие мастерские, студии и другие объединения располагают всеми условиями, чтобы дать детям соответствующее эстетическое образование, помочь им в ранней профессиональной ориентации и самоопределении. Детские творческие работы включаются в экспозиции профессиональных выставок и музеев. Широкие возможности дополнительного образования позволяют молодежи знакомиться с самыми разными направлениями деятельности человека. Одно из направлений -изобразительное и декоративно-прикладное искусство, имеющее важное значение в духовном развитии школьников, в их эстетическом и трудовом воспитании, популярно среди юношества всегда. Но современные требования молодых людей не дают педагогам успокаиваться и являются стимулом в поисках новых форм работы. В учебно-воспитательном комплексе № 1800 Москвы «Искусство и экономика» имени А.С. Пушкина работает студия изобразительного искусства и нетканого гобелена. Ее непохожесть на многие аналогичные студии и кружки привлекает к себе интерес многих учащихся. Работа над нетканым гобеленом способствует гармоническому развитию подростков, воспитывает у них трудолюбие, учит их работать в коллективе. Занятия отвечают духовным запросам и интересам ребят, удовлетворяют их тягу к знаниям, художественному творчеству. Школьники становятся участниками увлекательного процесса создания полезных и красивых вещей. Большой эффект в духовном развитии школьников, в их эстетическом и трудовом воспитании дает знакомство с декоративно-прикладным искусством народных мастеров. Их изделия отличаются глубоким чувством материала, органическим единством утилитарности вещи с ее декором, национальным колоритом, высокими нравственно-эстетическими достоинствами. Народное искусство помогает увидеть привычные вещи по- новому, понять красоту окружающего мира. Декоративно-прикладное искусство, как никакой другой вид учебно-творческой работы, позволяет, одновременно с познанием огромной духовной ценности изделий народных мастеров, формировать эстетический вкус, вооружать учащихся техническими знаниями, воспитывать у них трудовые навыки и умения, помогая им выбрать профессию. Ценность трудового воспитания состоит в самом процессе работы, в целях и содержании. Ручной творческий труд, составляющий основу деятельности народных художественных промыслов, -это дожившая до наших дней форма труда, позволяющая человеку чувствовать и творить, работать и радоваться, познавать и учить других. На занятиях нетканым гобеленом рядом со старшеклассниками работают и младшие школьники, которые принимают непосредственное участие в общем труде и познают многие технологические приемы работы с материалами. Готовя эскизы для перевода в материал, наблюдая природу, школьники учатся анализировать натуру, отыскивая в ней незаметные с первого взгляда свойства и стороны. Природа не только подсказывает детям сюжеты для декоративных композиций, но и становится источником глубокого эстетического наслаждения, воспитывает в них чувство прекрасного, как это было с нашими предками-умельцами. Ведь именно из природы, из окружающей жизни черпали вдохновение народные мастера прошлого. Дети познают красоту труда, участвуя в создании эстетически выразительных произведений и получая удовлетворение от результатов своей деятельности. На этих занятиях элементы трудового и эстетического воспитания настолько тесно связаны, а решение творческих и трудовых задач так взаимопереплетено, что трудно, да и не нужно специально выделять, когда развиваются художественные, а когда трудовые навыки. Для всестороннего познания технологических особенностей процесса создания изделий декоративно-прикладного искусства педагоги класса организуют экскурсии в центры народных художественных промыслов, а также на предприятия ковроткачества, что становится одним из методов профессиональной ориентации детей. Дисциплинирует школьников и эстетическая, и материальная ценность результатов их труда, осознание общественной значимости их деятельности. Это приносит ребятам творческое удовлетворение, оказывает на них глубокое эмоциональное воздействие. Они приобретают умения самостоятельно трудиться. Некоторые игровые моменты и формы в процессе работы помогают их неокрепшим характерам не терять интереса в трудные минуты. Такие занятия способствуют формированию качеств личности, которые потребуются выпускникам школы в дальнейшей их жизни, каким бы видом деятельности они ни занимались. Впервые в России в мае 1990 года была создана Архангельская областная школа народных ремесел как инновационное учреждение. Коллективом разработаны и подготовлены к изданию 27 авторских программ. Деятельность школы основывается на экспедиционных материалах, исследовательских работах по традиционным промыслам своей области. Собрана большая картотека с именами и адресами старых мастеров и постоянно поддерживаются связи с мастерами производственного объединения «Беломорские узоры». Архангельская областная школа народных ремесел (директор -Заслуженный работник культуры РФ В.Н. Курчевский) была выдвинута Управлением воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования России на соискание премии Президента России. И вот радостная весть - школа стала Лауреатом. 24 декабря 1999 года премию Лауреату вручил Владимир Путин. Первое внешкольное учреждение Кузбасса было открыто в 1935 году. В феврале 2000 г. старейший в Кемеровской области Дворец творчества детей и юношества отметил свое 65-летие. Большое внимание развитию Дворца уделяла Н.К. Крупская. В честь его открытия она подарила картину и небольшую библиотеку, поэтому Дворцу присвоено ее имя, которое он с гордостью носит до сих пор. За эти годы Дворец неоднократно менял свое название - Центр воспитательной и внешкольной работы, детский Дом культуры, Дворец пионеров, а с 1993 г. - Дворец творчества детей и юношества. Но неизменным оставалось его главное предназначение -развивать творчество, инициативу школьников, организовывать их досуг. Уже в первые годы существования Дворца был основан ансамбль песни и пляски, создана агитбригада, работали кружки юннатов, судомоделистов, фотографов. В годы Великой Отечественной войны члены агитбригады, юные артисты были частыми гостями на предприятиях города. Они воодушевляли раненых, выступали в цехах заводов, трудились, помогая взрослым. Богата и насыщена послевоенная история Дворца, о чем рассказывают экспозиции музея.

Анализ воспитательно-образовательной работы в школьных и внешкольных учреждениях региона

Для раскрытия особенностей воспитательной работы, проводимой в школьных и внешкольных учреждениях города, были поставлены следующие задачи: 1. Определить основные личностные характеристики учащихся 1-10-х классов. 2. Выяснить особенности воспитательной работы в школьных и внешкольных учреждениях. 3. Дать характеристику использования свободного времени учащимися. 4. Выяснить понимание учителями, родителями, педагогами Дворца творчества понятия «дополнительное образование». Для решения поставленных задач была изучена работа с учащимися школ, детьми, подростками и молодежью, посещающими Дворец пионеров и школьников, Дворец творчества, с учителями школ, педагогами Дворца, родителями, общественностью. Рассмотрим направления, методику, результаты каждой группы респондентов. Экспериментальная работа с учащимися школ. Из 34 общеобразовательных школ, колледжей, лицеев экспериментом было охвачено 21 образовательное учреждение. В них 215 учащихся 7-ми начальных классов, 348 учащихся 11-ти средних классов и 190 учащихся 6-ти старших классов. Используемые методы (беседы, диалоги, вопросники, тестирование) предлагались желающим и сотрудничество проходило в демократической, личностно ориентированной форме. С учетом возраста они выполняли те или иные задания. С малышами (учащиеся начальных классов) мы вели диалог, используя рекомендации психологов Г. Бардиера и И. Никольской. В доступной форме внедряли методы, которые свидетельствовали об увлечении ребят, их желаниях, радостях, печалях, месте в группе сверстников, роли родителей в их жизни. В темах для рисования: «Я радуюсь», «Я боюсь», «То, о чем я мечтаю», «Об этом не хочу вспоминать» мы видим мечту и ее вербальную интерпретацию: корабль - «Хочу быть капитаном»; много белых-зеленых прямоугольников -деньги, доллары, «чтобы купить дорогое лекарство и выздоровела мама». Желания связаны с приобретением куклы Барби, трансформеров, радость по поводу подарка-велосипеда, красивых туфель на каблучках, набора цветных фломастеров, больших солнцезащитных очков. Радость выражалась в еде «кушаю много бананов», в общении с родителями «гуляю с папой и мамой по пляжу», «пришел к папе на корабль». Рисунки на тему: «Не хочу вспоминать» - свидетельство о неприятных минутах, которые ребята не забыли, и, которые вызывали у них отрицательные эмоции. «Это мама меня бьет» - на рисунке мама растрепанная, с большими глазами и ушами. «Сижу одна дома - наказали, получила 2». В других рисунках обида, печаль: «собачку выгнали», «мальчишки дерутся», «потеряла деньги и плачу». Таким образом, детские обиды, тревоги, неприятности связаны с близкими людьми, товарищами, одноклассниками, окружающим их миром. В анализе детских рисунков мы акцентировали внимание на содержание, сюжет, основную мысль, не выделяя изобразительную сторону работы. Следующий методический прием - групповая дискуссия, которая помогла выяснить в определенной степени черты характера, отношение между детьми. Им предлагались проблемные ситуации, в ходе которых ребята высказывали свою позицию, отношения к персонажам, анализ их поступков. Наблюдая поведение ребят в творческих и подвижных играх, отмечено, какой сюжет их увлекает, как распределяют роли, какие складываются взаимоотношения, как выполняют правила, кто их нарушает, почему? Результаты данного приема могут быть представлены таким образом: стремятся быть ведущими, взять на себя главную роль, проявляют инициативу, творчество - 29% ребят, нарушают правила, конфликтуют - 58%, подчиняются авторитету одноклассников, безынициативны, пассивны, мало разговорчивы - 13% детей. В беседе выяснялось, как дети любят проводить свое свободное время, с кем. Большинство ответов: играю на улице, во дворе - 26%, читаю, смотрю мультфильмы - 9%, катаюсь на велосипеде, роликовых коньках - 17%, занимаюсь в школьных кружках - 10%, нет времени, так как «хожу в музыкальную школу», «изостудию», «бассейн», «занимаюсь с репетитором» - 27%, небольшая часть ребят (7%) с родителями ездят в гости, на дачу, идут к морю, в порт. Так как не было ни одного ответа, где бы ребята назвали Дворец пионеров и школьников, мы их спросили, что они знают о Дворце пионеров, где он находится, были ли там, хотели бы заниматься в его кружках, есть ли друзья, которые ходят во Дворец пионеров. Из всех опрошенных только 7% детей знают о нем, а 4% посещают Дворец пионеров. Увлечение детей в свободное от занятий время представлено в таблице № 1. Данные сведения побудили нас предложить ребятам назвать 5 самых любимых мест в городе. Вот как они распределились: море, порт 39%; дом, двор - 34%; магазин, рынок 13%; школа 10%; Дворец пионеров и школьников 4%. Таким образом, общение с детьми младшего школьного возраста показало, что большинство из них эмоционально реагируют на отношение к ним взрослых, детей. Ребята много времени проводят за уроками и не имеют возможности самостоятельно, интересно использовать свое свободное время. В общении друг с другом они часто конфликтуют, проявляют жестокость, нетерпимость, конфликтные ситуации пытаются решить силой, давлением своего авторитета. Ребятам начальных классов был предложен тест Р. Кеттела в модификации автора, с учетом возраста. Однако, почти 87% из них не смогли верно выполнить задание: ставили крестики и с правой, и с левой сторон, пропускали вопросы, на которые затруднялись ответить. Поэтому данный опросник был предложен учащимся 5-7 классов (192 мальчикам и 156 девочкам), изменив некоторые выражения, слова, соответствующие данному возрасту.

Определение основных направлений в деятельности учреждений учреждений дополнительного образования

Задачи данного этапа: 1. Разработать систему программно-методических документов, направленных на воспитательно-образовательный процесс в системе внешкольных учреждений с дополнительным образованием. 2. Создать единое комфортное воспитательно-образовательное пространство для детей, подростков, молодежи. 3. Внедрить концепцию регионального подхода к организации дополнительного образования. Восьмилетняя опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: I этап - подготовительный 1992-1993 г.г., II этап - собственно воспитательно-образовательный 1994-1998 г.г., III - итоговый 1998-2000 г.г. Каждый этап конкретизировался взаимосвязанными, взаимообусловленными задачами, базисными и парциальными программами, методическими подходами, технологией. Завершение одного этапа было логическим продолжением последующего, где развивались, уточнялись, совершенствовались формы, приемы работы, рассматривались, анализировались позитивно-негативные стороны, делались соответствующие выводы. Рассмотрим специфику деятельности каждого из этапов формирующего эксперимента. I подэтап (подготовительный) Задачи: 1. Создать модель Дворца пионеров нового типа, программы реализации концепции. Определить правовой статус Дворца, как опытной площадки города и края. 2. Создать долгосрочные комплексные программы, определив их содержание в контексте дополнительного образования. 3. Разработать основные направления опытно-экспериментальной работы. 4. Составить индивидуальные программы творческого развития и специализации каждого ребенка. 5. Провести экспертизы учебных планов и программ. Определить содержание научно-исследовательской работы педагогов Дворца пионеров. 6. Укрепить материально-техническую базу Дворца пионеров. Региональные педагогические системы отличаются от государственных не только своими «размерами», но и своеобразием детей, на которых оказывают влияние традиции семейного и школьного воспитания, производственных коллективов, внешкольных и культурных учреждений, включенных в целенаправленный воспитательный процесс. Особенности воспитательной системы города Новороссийска определяются как объективными, так и субъективными факторами. К объективным факторам относятся социальная и производственная инфраструктура города. К субъективным - те нормы педагогической деятельности, которые выработаны в результате педагогического опыта. Особое значение имеет воспитание детей на примере исторического вклада новороссийцев, на красоте родного края, героическом прошлом города, на наличии и значимости исторических памятников и многом другом, что характерно для города и составляет его культурное наследие. Одновременно нужно учитывать богатые педагогические традиции города, опираться на труды педагогов, внесших вклад в разработку теории и методики воспитания молодого поколения.

Однако, мы не можем не видеть кризисную социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в стране, крае, городе. Новороссийск - портовый город, город-курорт, со своими социально-культурными отношениями. Поэтому правомерна акцентуация образовательных учреждений на выявление негативных тенденций среди подростков, молодежи города. Потеря нравственных идеалов, потребительское настроение, стремление к материальному благополучию любыми средствами, освоение детьми идеологии «крутых», увеличивающееся число правонарушений среди несовершеннолетних, проституция, бродяжничество, попрошайничество -такова безрадостная ситуация в городе. В то же время администрацией много делается для детей-сирот, инвалидов, беспризорников, детей из семей беженцев, семей с низким прожиточным уровнем. Резюмируя данные факты, мы понимаем, что кризис образования, утрата смысла образования для человека, падение нравственных идеалов, уровня жизни - это печальная действительность, которую необходимо коренным образом менять, сменив традиционную парадигму образования с ориентацией на общечеловеческие и национальные ценности, творческую саморегуляцию личности в различных сферах на дополнительные виды образования, которые помогут молодежи получить специальности и начать трудовую деятельность.

В Российской Федерации принят ряд законодательных актсв, конкретизирующих положения Конвенции ООН «О правах ребенка», нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность внешкольных учреждений. В 1992 году Новороссийский Дворец пионеров и школьников был реорганизован во Дворец творчества - учреждение дополнительного образования с «Уставом Дворца творчества», «Положением о структурных подразделениях», «Правилами внутреннего распорядка», «Номенклатурой дел». Такая реформа была обусловлена рядом причин. Во-первых, в работе внешкольного учреждения появились направления, не связанные с традиционным пониманием деятельности Дворца пионеров. Во-вторых, деятельность Дворца творчества нужно было переориентировать на развитие творческих способностей детей гуманистической и общественно-полезной направленности, на всемерное развитие инициативы, самодеятельности, на удовлетворение разнообразных интересов, склонностей и способностей учащихся, обеспечение возможности участия каждого в различных видах деятельности, соответствующих возрасту. Инновационные преобразования не могли ограничиваться рамками корректировки учебных программ и прочих локальных преобразований. Была затронута основа образовательной системы - философия образования. Очередной шаг в развитии учреждения связан с новым подходом к сущности образования - как основного, так и дополнительного. В 1992 году Закон РФ «Об образовании» предоставил внешкольным учреждениям статус «образовательных учреждений» дополнительного образования детей.

Изменение правового статуса повлекло за собой изменение требований к уровню организации их жизнедеятельности, качеству оказываемых образовательных, досуговых, информационных и иных услуг, а также нормативно-правовому и методическому обеспечению всех содержательных и обеспечивающих видов деятельности. В этой связи возникает необходимость более концентрированного выражения сути и содержания деятельности учреждений дополнительного образования, к которым относятся дворцы, дома и центры детского творчества, станции юных техников, туристов, натуралистов, центры дополнительного образования детей, традиционной культуры, народных ремесел и другие. Начиная с 1992 года. Дворец творчества города Новороссийска находится в активном поиске оптимальной инновационной деятельности, её методического обеспечения. Педагогам нужно было решить ряд проблем: обоснование новых целей образования, отвечающих запросам детей и их родителей, разработка принципов дополнительного образования, изменение подходов к содержанию образования, теоретическое обобщение и прогнозирование дальнейшего совершенствования воспитательной системы Дворца творчества.