Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Проскурина Раиса Никифоровна

Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра
<
Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра
>




Проскурина Раиса Никифоровна. Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/515-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Задачи, принципы и средства допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников

1.2. Содержание и структура допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, критерии и уровни ее сформированности

1.3. Образовательные возможности летнего детского центра в допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников

Выводы по главе 1 78

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УОДЦ "МАГИСТР"

2.1 Учебно-оздоровительный детский центр "Магистр" в системе допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к педагогической деятельности учащихся старших классов Курской области в УОДЦ "Магистр"

2.3. Условия успешной допрофессиональной педагогической подготовки в летнем учебно-оздоровительном детском центре "Магистр"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Успех преобразований в обществе во многом зависит от уровня общей образованности и профессиональной компетентности учителя. Он выступает одним из субъектов качественных изменений в жизни общества, т.к. с одной стороны, является непосредственным носителем обобщенного опыта деятельности, а с другой -выступает опосредованным участником реформирования через своих учеников, которые усваивают, развивают и улучшают этот опыт.

Однако в последнее время падает престиж педагогической профессии: по данным социологических опросов каждый пятый учитель намерен сменить профессию. Неудовлетворенность работой испытывают и начинающие учителя, и те, кто, имея достаточную теоретическую и методическую подготовку, проработал длительный период в школе. Многие студенты педагогических вузов не связывают свою будущую трудовую деятельность с профессией учителя.

Причин этих явлений много и одна из главных в том, что нередко на педагогическую работу попадают люди, не имеющие к ней призвания, а также желания овладеть профессией.

К настоящему времени в стране сложилась определенная система отбора и подготовки педагогических кадров. Необычайно ответственным звеном этой системы выступает допрофессиональная педагогическая подготовка, решающая задачи поиска и подготовки педагогическими вузами "своих" абитуриентов, адаптации старшеклассников к новым условиям обучения. Допрофессиональная педагогическая подготовка представлена различными формами ее организации, как на базе учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования (подготовительные курсы, факультеты довузовской подготовки, репетиторство), так и на базе общеобразовательных школ (факультативы "Юный педагог", профильные

педагогические классы, классы с углубленным изучением предметов, гимназические и лицейские классы). В последние годы в муниципальных образовательных системах возникают и успешно действуют профориентационные, психологические службы, решающие в ряду других задачи профессионального самоопределения старшеклассников.

Важность допрофессиональной подготовки будущих учителей в формировании общей готовности к педагогической деятельности давно доказана рядом исследований, где также рассматриваются теоретические аспекты довузовской педагогической подготовки (О.А. Абдулина [1,2], Е.П. Белозерцев [11], С.Г. Вершловский [26], Ф.Н. Гоноболин [44], А.Е. Голомшток [43], К.М. Дурай-Новакова [54], Н.В. Кузьмина [100,101,102], Ю.П. Кулюткин [103], А.В. Мудрик [127,128,129], В.'А. Сластенин [170,171,172], Л.Ф, Спирин [174,175], Е.Н. Шиянов [209], А.И. Щербаков [212,213]и др.)

Однако анализ практики допрофессиональной педагогической
подготовки показывает, что такая подготовка, осуществляясь в рамках
школьного или вузовского образовательного процесса, с неизбежностью
подчиняется его логике и ориентируется прежде всего на повышение уровня
предметной подготовки в соответствии с выбранной педагогической
специальностью. Знаниецентричная модель довузовской педагогической
подготовки одновременно отвечает установкам абитуриентов и их родителей
на преодоление "конкурсного барьера" и выталкивает на периферию процесса
практическую и эмоционально-ценностную составляющие

допрофессиональной педагогической подготовки. Тем самым такая подготовка остается нацеленной на ближайшую перспективу выпускников школ как абитуриентов и слабо связывается с формированием их педагогической направленности.

В то же время остаются недостаточно изученными и реализуемыми возможности комплексных форм, соединяющих досуг с образованием и творческим развитием старшеклассников, позволяющих не только получить

необходимую информацию об особенностях профессиональной педагогической деятельности, о требованиях, предъявляемых к личности современного педагога и о путях получения профессионального образования, но и включиться в активную общественно-педагогическую деятельность, помогающую успешно формировать профессионально значимые качества личности педагога, проверить себя, оценить свои возможности как субъекта педагогической деятельности.

Одной из таких форм организации работы по приобретению старшеклассниками опыта проживания и переживания собственной допрофессиональной педагогической деятельности вместе с формированием важных для будущего педагога знаний и умений может выступать летний детский центр.

Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные научному
решению проблемы довузовской педагогической подготовки

старшеклассников в летнем детском центре, хотя задачи, принципы, методические средства и другие аспекты включения воспитанников в образовательно-оздоровительную деятельность детских лагерей и комплексов в разные годы изучались В.П. Бедерхановой [9], О.С. Газманом [35,36,37,38], В.Д. Ивановым [69], Л.В. Ершовой [59], М.И. Журавлевым [60], В.П. Ижицким [71], А.Г. Кирпичником [82], М.Б. Коваль [85,86], Е.М. Рыбинским [163,164], К.Н. Травининым [184], А.А. Юриковым [214] и другими исследователями.

Таким образом, практические и научно-педагогические потребности определили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в учебно-воспитательном процессе летнего детского центра?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательная деятельность со старшеклассниками - воспитанниками летнего детского центра "Магистр".

Предмет исследования - процесс допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание, принципы, методы и формы организации допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в условиях летнего детского центра "Магистр".

  2. Определить структуру, критерии, показатели и уровни допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

  3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную допрофессиональную педагогическую подготовку в летнем детском центре.

  4. Разработать методические рекомендации по созданию и реализации программы деятельности летнего детского центра, способствующей формированию допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в летнем детском центре окажется успешной, если

программно-целевая направленность образовательной деятельности
обеспечивает системность и целостность процесса формирования
допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической
деятельности, взаимодетерминацию ее ведущих компонентов;

создана особая образовательная среда, расширяющая сферы деятельности
старшеклассников, отвечающая их возрастным особенностям, интересам и

запросам, стимулирующая пробу сил в избранной сфере педагогического труда и предварительное профессиональное самоопределение;

педагогическая деятельность старшеклассников организована таким образом, что они могут не только получить разностороннюю информацию о сущности педагогического труда, но и проявить свои возможности, актуализировать процессы самопознания, самореализации;

морально - психологический климат, атмосфера творчества, традиции летнего детского центра способствуют формированию системы ценностей, мотивов, определяющих выбор педагогической профессии. Методологической основой исследования явились системный,

культурологический, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности, складывающихся в ее процессе отношений и своего собственного развития; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Теоретической основой исследования явились:

положения о целостности педагогического процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский [61,62,63], Н.В. Кузьмина [100,101,102], В.А. Сластенин [170,171,172], Л.Ф. Спирин [174,175], Е.Н. Шиянов [209]);

теория формирования личности учителя (Е.Н. Белозерцев [11], Н.Д. Левитов [107], А.К. Маркова [123,124], В.А. Сластенин [170,171,172]);

теория воспитания личности в целостном учебно-воспитательном процессе (В.А. Караковский [76,77,78], Б.Т. Лихачев [109], А.Г. Пашков [145], Н.Е. Щуркова[214]);

теория профессиональной ориентации и отбора (А.Е. Голомшток [43], Е.А. Климов [84], С.Н. Чистякова [205]);

теория педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин [44], В.А. Крутецкий [95,96], Н.В. Кузьмина [100,101,102], А.И. Щербаков [212,213]М.И. Станкин [176]);

теория детских коллективов (А.С. Макаренко [120], О.С. Газман [35,36,37,38], И.П. Иванов [70], А.Г. Кирпичник [82], А.Н. Лутошкин [114,115], Л.И. Новикова [138,139], Л.И. Уманский [187], И.И. Фришман [201,202,203]).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; ретроспективный и сравнительно - сопоставительный анализ; моделирование процесса формирования допрофессиональной готовности к педагогической деятельности;

диагностические - изучение и обобщение педагогического опыта, результатов творческой деятельности воспитанников центра; анкетирование, беседа, тестирование; методы экспертной оценки, а также взаимо- и самооценки; наблюдение (прямое, опосредованное, включенное);

опытно-экспериментальная работа;

методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет на базе летнего детского центра "Магистр", организованного Комитетом образования и Комитетом по делам молодежи и туризма Курской области, департаментом образования города Курска и Курским государственным педагогическим университетом. В проведении исследования участвовало 1468 учащихся школ Курской области, 235 студентов и преподавателей Курского государственного педагогического университета. Личное участие соискателя заключалось в разработке

исследовательской концепции, непосредственном проектировании и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя и руководителя летней педагогической практики студентов КГПУ, научного руководителя летнего детского центра "Магистр".

Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы в четыре этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проводились изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, определение объекта, предмета, научного аппарата, диагностического инструментария; разработка программы реализации допрофессиональной педагогической подготовки в рамках летнего оздоровительного Центра.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и уровней сформированности допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности; выявление оптимальных условий ее формирования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-
экспериментальная работа по моделированию и реализации педагогических
условий, обеспечивающих осуществление допрофессиональной

педагогической подготовки в летнем детском центре; проверка выявленных педагогических условий.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись анализ динамики формирования допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности; обработка и осмысление полученных в ходе эксперимента данных, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов, научно-практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся старших классов представляет собой процесс усвоения знаний и умений, развития способностей и навыков поведения, которые служат залогом успешности в выборе и последующем овладении будущей профессией, в результате чего складывается система мотивов, лежащих в основе педагогической направленности личности старшеклассника и его эмоционально-ценностного отношения к педагогической профессии.

  2. Допрофессиональная готовность к педагогической деятельности - это интегративное качество личности старшеклассника, отражающее устойчивую взаимосвязь, последовательное развертывание и реализацию в деятельности ведущих компонентов: когнитивного, коммуникативного, организаторского, креативного, проектировочного и рефлексивного. Эти компоненты составляют определенную целостность и находятся в иерархической взаимосвязи. Системообразующими компонентами исследуемой готовности выступают коммуникативный, организаторский и креативные компоненты, обеспечивающие успешное накопление опыта эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и профессии.

  3. Оценка уровня сформированности допрофессиональной готовности к педагогической деятельности осуществляется с помощью следующих критериев: ценностно-ориентировочного, который проявляется в интересе к педагогической деятельности и направленности школьника на ее освоение и совершенствование; мотивационно-волевого, предполагающего положительное отношение к педагогической деятельности и соответствующие профессиональные ориентиры, а также целеустремленность, настойчивость в их осуществлении; операционно-деятельностного критерия, указывающего на сформированность профессионально значимых педагогических умений и навыков

(когнитивных, коммуникативных, организаторских, творческих, рефлексивных, проектировочных), их качество.

4. Летний детский центр занимает особое место в ряду других форм
педагогической пропедевтики, так как обладает рядом особенностей:

широкими образовательными возможностями, обусловленными многопрофильностью центра и способствующими формированию психолого-педагогических знаний, умений и навыков как воспитанников, так и студентов-вожатых;

относительно невысокой степенью регламентации содержания, методов и форм организации совместной деятельности, благоприятствующей "переводу" старшеклассников в позицию субъектов образовательной деятельности;

интенсивностью общения, делового и эмоционально-межличностного взаимодействия участников смены, обогащающей жизненный опыт старшеклассников

5. Условиями успешной довузовской педагогической подготовки
старшеклассников являются:

содержательно-педагогические - программно-целевая направленность образовательного процесса; приоритет педагогической профессии как целевая установка;

организационно-педагогические - доминирование коллективного характера жизнедеятельности временного детского коллектива; разнообразие форм, видов и способов осуществления жизнедеятельности; широкое вовлечение воспитанников в самоуправление; оптимизация межличностного общения; субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия; включение учащихся в ситуации и процедуры выбора; включение в программу работы центра деятельности с элементами педагогического труда; взаимодействие и сотрудничество с профессиональными педагогическими учебными заведениями;

- психолого-педагогические - благоприятный морально-психологический климат, атмосфера творчества в коллективе, культивирование традиций Центра; оперативная диагностика и коррекция процесса формирования готовности старшеклассников к педагогической деятельности. Научная новизна исследования заключается в том что:

выявлены сущность и средства довузовской педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре;

обоснована структура допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, охарактеризованы компоненты готовности: когнитивный, коммуникативный, организаторский, креативный, проектировочный, рефлексивный;

разработаны ценностно-ориентировочный, мотивационно-волевой, операционно-деятельностный критерии, показатели и уровни сформированности допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности:

определены педагогические условия успешной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением терминологического аппарата допрофессиональной педагогической подготовки; расширением научно-педагогических представлений о возможностях летнего детского центра в формировании готовности старшеклассников к педагогической деятельности и выбору профессии; разработкой содержания и средств образовательной деятельности, обеспечивающей этот процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в массовой практике допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников и их ориентации на педагогическую профессию, в работе профильных летних

детских центров. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку программа и условия, обеспечивающие допрофессиональную педагогическую

^ подготовку старшеклассников в летнем детском центре применяются при

подготовке вожатых из числа студентов КГПУ для работы в летних детских лагерях; при разработке и модернизации образовательных программ подготовки педагогов-координаторов детских и подростковых объединений, педагогов-психологов и педагогов дополнительного образования; в процессе повышения педагогический квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической определенностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент" (апрель 2001 г, Курск), на всероссийской научно-практической конференции "Одаренность: рабочая концепция" (февраль 2002 г, Воронеж); прошли апробацию в ходе работы культурно-антропологической школы молодых ученых КГПУ (июнь

" 2001 г.). Теоретические положения исследования и методические

рекомендации внедрены в работу детских загородных лагерей Курской области, в течение ряда лет используются при подготовке студентов КГПУ к работе в лагерях. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Ь) заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются предмет, объект, цель, задачи, характеризуются методологическая и теоретическая основы, методы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также общая структура диссертации.

В первой главе "Теоретические основы допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников" раскрываются сущность, содержание, принципы, методы и формы организации допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в условиях летнего детского центра "Магистр", определяются структура, критерии, показатели и уровни допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к педагогической деятельности в летнем детском центре "Магистр" представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, раскрываются психолого-педагогические условия эффективности допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

Задачи, принципы и средства допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников

Развитие образования на пороге нового тысячелетия определяют, как считают многие исследователи (М.Н. Берулава [14], З.С. Нигматов [134], Н.Д. Никандров [136,137], A.M. Новиков [ 140] и др.), две ведущие идеи: непрерывность и гуманизация.

Объективной тенденцией в развитии педагогической мысли в последние десятилетия стала разработка и распространение идеи непрерывного образования, суть которой состоит в необходимости постоянного совершенствования и развития человека в течение всей его жизни. Процветание общества согласно этой идее является следствием непрерывного образования каждого его члена. Так, по мнению Жака Делора, председателя Международной комиссии по образованию XXI века при ЮНЕСКО, непрерывное образование должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждения и предпринимать различные действия.

Характерная для нашего времени тенденция учиться в течение всей жизни особенно актуальна для профессии учителя. Новая парадигма образования требует и нового учителя, творческая индивидуальность которого должна проявляться не только в стремлении создавать нечто новое, но, прежде всего, в способности к изменению самого себя. Сегодня школа нуждается в учителе-человековеде, духовном наставнике, а не в узком профессионале, ограниченном рамками своего предмета. Он должен быть готов к диалогу, к совместному поиску, к сотворчеству со своими учениками и коллегами.

Повысить качество педагогического образования, ограничиваясь только рамками вузовского обучения, уже не представляется возможным. Объективно возникает необходимость создания системы подготовки учителя, которая пред- ' полагает целенаправленное формирование специалиста уже со школьной скамьи и обеспечивает его непрерывный профессиональный рост после окончания педвуза. Мы придерживаемся точки зрения А.К. Марковой [124], которая выделяет следующие этапы в системе профессионального становления учителя:

1) допрофессиональная педагогическая подготовка (формирование профессионально-педагогических намерений, осознанный выбор профессии на основе учета индивидуально-психологических особенностей);

2) профессиональная подготовка (формирование педагогической направленности и системы инженерно-педагогических знаний, умений и навыков, приобретение опыта решения типовых профессионально-педагогических задач);

3) профессиональная адаптация ( вхождение в профессию, освоение новой социальной роли, профессиональное самоопределение, формирование социально и профессионально важных качеств, опыта самостоятельного выполнения инженерно-педагогической деятельности);

4) первичная профессионализация ( формирование профессиональной позиции, интеграция социально и профессионально важных качеств и умений в относительно устойчивые, квалифицированное выполнение инженерно-педагогической деятельности);

5) вторичная профессионализация, или профессиональное мастерство (полная реализация, самоосуществление личности в творческой профессиональной деятельности на основе относительно подвижных интегративных психологических новообразований).

Психолого-педагогический смысл непрерывного педагогического образования заключается в том, что происходит перманентная смена социально- педагогической ситуации развития личности на разных этапах подготовки учителя: школьника - в период сознательного выбора им профессии учителя, студента - на этапе овладения педагогической деятельностью и личности учителя -в период восхождения к педагогическому мастерству.

Важнейшим компонентом педагогического образования учителя является его педагогическая подготовка - овладение системой знаний, умений и навыков в процессе изучения педагогических дисциплин, что обеспечивает необходимый уровень профессиональной квалификации учителя.

На недостаток этих знаний и умений указывают исследователи проблем педагогического образования О.А. Абдуллина [1,2], Е.П. Белозерцев [11], С.Г. Вершловский [26], Н.В. Кузьмина [100,101,102], Н.Д. Никандров [ 136,137], А.И. Пискунов [145], В.А. Сластенин [170,171,172], А.И. Щербаков [ 212, 213] и др., что побуждает вновь обратиться к проблеме педагогической подготовки учителя и искать пути ее решения в новых условиях.

Вопрос профессиональной подготовки учителя можно рассматривать и в широком аспекте, ведь педагогическая деятельность в современных социально-культурных и экономических условиях выступает неотъемлемой частью многих профессий, особенно в сфере отношений "человек-человек". Получают развитие новые дисциплины (производственная, военная, семейная педагогика и др.), непрерывно растет число специалистов, занятых обучением, развитием, воспитанием детей, молодежи, работающих и ушедших на пенсию взрослых. Педагогическую деятельность осуществляет каждый человек и по отношению к самому себе, занимаясь самообразованием и самовоспитанием, а также во взаимоотношениях со своими детьми, внуками, родственниками, друзьями и т.д. Все это обусловливает мнение многих ученых А.С. Белкина [10], В.В. Давыдова [51], В.Д. Семенова [167], А.И. Субетто [179], Н.М. Таланчука [181] и др. о том, что будущее общество будет педагогизироваться, и поэтому необходимо уже в школе осуществлять подготовку к вышеназванной деятельности, которая может и не совпадать лишь с узко профессиональной ориентацией.

Таким образом, современная педагогика рассматривает педагогическое образование как образование, интегрирующее в определенную целостность общекультурные, психолого-педагогические и предметные знания. Исходя из социальной значимости присущего человеку стремления реализовать свои потребности в усвоении и передаче жизненного опыта, подготовка к педагогической деятельности рассматривается в исследованиях В.А. Сластенина [ 170,171,172], В.Н. Великого [23], Т.А. Воробьевой [29], Т.А. Горловой [46], М.К. Лисицына [92], Е.М. Рендаковой [156], Н.В. Таранникова [92) ], Г.М. Фе-досимова [92] и др. как важный элемент подготовки школьников к жизни в целом.

Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников, на наш взгляд, является наиболее важным, определяющим этапом педагогического образования.

Многочисленные исследования допрофессиональной (довузовской) подготовки учителя породили определенные сложности, связанные с неоднозначным пониманием сущности данного явления и даже разноплановостью понятийного аппарата, используемого в этой области. Так, Российской педагогической энциклопедией допрофессиональная подготовка определяется, прежде всего, как общетрудовая подготовка "политехнического и профориентацион-ного характера учащихся общеобразовательных школ, как базовый компонент будущего профессионального обучения" [162, С. 285]. В педагогической литературе часто используются следующие понятия: "ориентация на профессию учителя", "педагогическая профессиональная ориентация", "допрофессиональ-ное педагогическое образование", "педагогическая пропедевтика", "педагогическое профильное обучение".

Образовательные возможности летнего детского центра в допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников

Современный лагерь как тип учреждения дополнительного образования является открытой, динамичной, социально-педагогической, оздоровительной системой, реализующей цели, связанные с оздоровлением и развитием детей и подростков [166, С.17].

В настоящее время, согласно законодательным и нормативным документам, летний лагерь приобрел новый статус - оздоровительно-образовательный, что позволяет с новых позиций рассмотреть сущность и содержание его деятельности.

Вполне естественно, что такой подход повлек за собой необходимость в разработке новых структур, функций в создании программно-методического обеспечения, в осуществлении с учетом инновационных подходов подготовки педагогов для функционирования детского лагеря теперь уже в новой системе -оздоровительно-образовательной. Государственная политика превращения летних лагерей в учреждения дополнительного образования детей позволила обратить особое внимание на образовательную функцию летних центров старшеклассников, включив их в систему допрофессиональной педагогической подготовки.

Оздоровительно-образовательная деятельность признается основой функционирования этих учреждений, а ее специфика определяется направленностью на свободное время ребенка.

Под оздоровительной деятельностью понимается создание комплекса условий и реализация мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей, профилактику заболеваний, текущее медицинское и санитарно- гигиеническое обслуживание, режим питания и отдыха в экологически благоприятной среде, закалку организма, занятия физической культурой и спортом.

Под образовательной деятельностью подразумевается реализация дополнительньгх образовательных программ, обеспечивающих самоопределение и творческую самореализацию детей в учебной (кружковой, клубной, студийной) и воспитательной работе оздоровительно-образовательного учреждения в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

Предполагается, что деятельность оздоровительно-образовательных учреждений должна быть направлена на организацию рекреативной деятельности и индивидуально ориентированного досуга, способствующих физическому и духовному развитию детей, удовлетворению их возрастных и индивидуальных потребностей, развитию разносторонних способностей. Таким образом, предоставленное государством оздоровительному лагерю право заниматься образовательной деятельностью позволило летним центрам старшеклассников стать экспериментальной площадкой, разрабатывающей и реализующей различные образовательные проекты, в том числе и довузовской профессиональной подготовки, что по сути уравняло летние центры старшеклассников с другими формами допрофессиональной педагогической подготовки.

Основными задачами оздоровительно-образовательного учреждения являются создание условий для укрепления здоровья детей, усвоения и применения ими навыков гигиенической и физической культуры; реализация медико профилактических, спортивных, образовательных, культурно-досуговых про щ грамм и услуг, обеспечивающих восстановление сил, профессиональное само определение, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, патрио-тическое, экологическое воспитание и развитие детей.

Таким образом, мы видим, что деятельность оздоровительно образовательных учреждений относится к категории социокультурных практик,подчиняющихся законам педагогики и оперирующих ее категориями, особенно ярко она проявляется именно в период летних каникул.

Педагогика лета базируется на конкретизации целей и задач объекта и субъекта педагогической деятельности - детей и педагогов. Она направлена на выявление, дифференциацию и актуализацию усвоенных детьми норм и ценностей, на оказание повседневной помощи каждому ребенку в его саморазвитии, удовлетворении потребностей, раскрытии способностей, на осуществление ограниченной временем целевой включенности детей в преобразовательную, ценностно-ориентационную, художественную деятельность, что, по мнению М.С. Кагана [73], может стать условием создания деятельностнои основы для дальнейшего развития человека.

Летний период в отличие от учебного года существенно изменяет факторы формирования личности ребенка, а именно:

1. Школа и школьный коллектив не имеют ведущей роли в формировании личности ребенка, их влияние в летний период проявляется опосредованно.

2. Расширяется поле социального взаимодействия ребенка, меняется круг его общения как со взрослыми, так и со сверстниками. Среда и компания сверстников становятся ведущими факторами в формировании личности.

3. Виды деятельности отличаются большим разнообразием, что положительно сказывается на формировании личности школьника.

4. В ситуации свободного времени и утраты внимания со стороны школы, повышается автономность ребенка, его поступки в меньшей степени ограничиваются взрослыми и зависят от того, насколько ребенок обладает навыками саморегуляции и самовоспитания.

Учебно-оздоровительный детский центр "Магистр" в системе допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников

В предыдущей главе было показано, что допрофессиональная педагогическая подготовка в силу своей специфики является важным условием эффективного формирования личности учителя-воспитателя.. Однако вопрос о том, какой должна быть допрофессиональная подготовка учителя, какие формы, методы и средства образовательно-воспитательной работы со старшеклассниками необходимо использовать, до сих пор остается открытым.

В настоящее время арсенал форм довузовской подготовки будущего учителя достаточно широк и постоянно пополняется. Об этом, в частности, свидетельствует многолетний опыт работы органов народного образования, педагогических учебных заведений, общеобразовательных школ, внешкольных учреждений. Весьма показателен в этом отношении опыт организации допрофес-сионального педагогического образования, накопленный в Курской области. Это и подготовительные курсы, отделения довузовской подготовки, педагогические классы, пропедевтические факультативные курсы и др. Тем не менее анализ суждений-мотивировок абитуриентов об эффективности различных форм допрофессионального педагогического образования убедил нас в необходимости более активного использования в практике образовательно-воспитательной работы с педагогически ориентированными старшеклассниками интенсивных, комплексных форм, одной из которых является лагерь для старшеклассников.

В 1995 году инициативная группа преподавателей Курского госпедуни-верситета поставила перед собой цель — не просто помочь старшекласснику определиться профессионально, но и прежде всего привлечь его внимание к педагогической деятельности. Стремление решить данную проблему путем не только оптимизации, но и интеграции предметной и общепедагогической подготовки старшеклассников, сориентированных на педагогическую деятельность вылилось в идею создания учебно-оздоровительного детского центра, получившего название "Магистр" (УОДЦ "Магистр"), т.к. именно условия загородного оздоровительного детского центра более всего способствуют повышению самостоятельности, инициативности, ответственности у подростков, а также "пробе сил" и диагностике педагогических способностей.

В течение 1995-1996 учебного года были определены основные цели, задачи, программа функционирования УОДЦ "Магистр". На основе последних достижений психолого-педагогической науки разработаны концептуальные подходы к содержанию и формам учебно-воспитательной, профориентацион-ной и оздоровительной работы с данной категорией детей.

Открытие в 1996 году по решению областного управления по делам молодежи, областного комитета образования, КГПУ, отдела образования города Курска учебно-оздоровительного детского центра «Магистр» (далее - Центр) стало событием в развитии профильного движения Курской области. Это был один из первых в стране профильных лагерей для старшеклассников, проявляющих интерес к профессиональной педагогической деятельности. Организационную работу по проведению первого лагерного сбора возглавили Курский областной комитет образования ( председатель комитета Л.В. Карачевцева, зав.отделом Л.И. Мищак), Курское областное управление по делам молодежи ( начальник управления В.И. Сидоров, зам.начальника управления О.М. Герма-нова), отдел образования города Курска ( руководитель отдела В.М. Заикин, Е.В. Залунина), Курский государственный педагогический университет (ректор университета В.В Гвоздев., проректор университета А.Н. Худин, зав.кафедрой педагогики А.Д. Гонеев, зав.кафедрой ТМВР А.Г. Пашков), автор данного исследования.

Районные комитеты по делам молодежи, местные органы образования, педагогические коллективы школ, куда была направлена информация об открытии профильного лагеря, оказали существенную помощь в формировании контингента учащихся. Участниками первого лагерного сбора на базе оздоровительного детского летнего центра им. В. Терешковой (м. Моква) стали 150 старшеклассников из разных уголков Курской области, преимущественно учащиеся сельских школ, которые испытывали серьезные затруднения с недостатком педагогических кадров. Не все из них впоследствии поступили в педагогический институт, стали учителями, но лагерь помог им лучше узнать себя, проверить свои силы, самоопределиться в будущей профессии, оставил в душе добрые воспоминания.

В течение 1996-1997 учебного года анализировались результаты работы, совершенствовалось содержание программы, шла работа по отбору и обучению педагогического коллектива центра. В июле 1997 года была проведена летняя смена на той же базе, но с увеличением количества детей до 300 человек. В 2000 году количество воспитанников Центра насчитывало 335 человек.

В 1997 году программа УОДЦ "Магистр" получила Грант I степени во Всероссийском конкурсе авторских программ в сфере летнего отдыха детей и подростков, а в 2000 году стала Лауреатом этого конкурса.

Работа Центра систематически отражалась в средствах массовой информации, популяризируя лагерь среди населения области. Так, в 1996 году газета «Хорошие новости» информировала читателей: "...Организаторырешили, что в лагере должны отдыхать победители различных олимпиад. Таких в области обнаружилось 150 человек. Помимо углубленного изучения любимой учебной дисциплины и обычного отдыха дети могли получить навыки в дизайне и театральном искусстве, английском языке и этикете...». [191].

В газете «Класс» воспитанники Центра в 1997 г. делились впечатлениями о прошедшей смене: "Магистр" сразу стал юным, цветущим, любимым, радостным, дружным, теплым, умным. Ощущение начала не было. Было ощущение надежности у каждого друг в друге. И настоящая атмосфера творчества — все-таки мы творили корни, которыми " Магистр" должен крепко-накрепко врасти во время". [116].

Публикации в газетах с 1998 года отличаются не просто информативностью, но и анализом программ Центра, попыткой разобраться в отличии данного типа лагеря для старшеклассников от школы, других летних лагерей и центров. "Уникальность центра в том, что здесь собираются интеллектуально развитые, талантливые подростки. И именно в силу своих разносторонних интересов они не всегда могут правильно сориентироваться в выборе будущей профессии. В " Магистре" старшеклассникам помогают определиться профессионально, обратив их внимание на педагогическую деятельность". [208].

" Школа побаивается духа свободы и творчества, а для педагогов "Магистра" - это фундамент, на котором держится вся жизнь центра. Ядро центра — педагоги и студенты педуниверситета. В своей работе они преследуют корыстную цель: выбрать и подготовить достойных абитуриентов для своего вуза. Основная масса "школяров" - учащиеся педклассов, олимпиадники". [55].