Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Рябчикова Светлана Борисовна

Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры
<
Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры
>



Рябчикова Светлана Борисовна. Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рябчикова Светлана Борисовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2008.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/589

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры

1.1. Сущность и структура понятия «духовность» 13

1.2. Педагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию 32

1.3. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры 48

1.4. Анализ состояния духовно-нравственного воспитания подростков в современной науке и практике 64

1.5. Обоснование исходных положений духовно-нравственного воспитания младших подростков 77

Выводы по первой главе 93

Глава II Опытно-экспериментальная проверка модели духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры

2.1. Модель духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры 95

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы 125

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 137

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 160

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс глобализации, пропагандируемый в средствах массовой информации, затронул российское • государство. Современный человек живет в новом информационном мире, что делает его мобильнее, эрудированнее. Но это также разрушает роль традиционного образования, основная цель которого не только дать определённый набор знаний, но и воспитать; привить национальные ценности и любовь к своей культуре. Проблема национальной идентичности в обстановке глобализации становится одной из первоочередных.

Новые стандарты образования определяют его новые функции: формирование российской идентичности, обеспечение сочетаемости с лучшими европейскими системами, гуманизация и гуманитаризация образования. Понятие российской идентичности включает в себя этнокультурную, национальную, гражданскую и общечеловеческую идентичность. В этой связи обращение к истории национальной культуры как средству воспитания становится наиболее актуальным.

Появление в последние годы педагогических исследований В. Г. Александровой, В. А. Беляевой, Е. П. Белозерцева, Л. П. Гладких, А. В. Камкина, Д. Г. Левчук, С. Г. Макеевой, Н. В. Маслова, В. М. Меньшикова, И. В. Метлика, Н. Д. Никандрова, Т. И. Петраковой, Т. А. Флоренской и др. обосновывает использование отечественной духовной культуры как важнейшего условия обновления педагогической теории и практики.

Воспитание в контексте отечественной культуры делает более целенаправленным формирование позиции человека по отношению к главным экзистенциальным вопросам: «Что такое человек, мир, жизнь, смерть, любовь?» В процессе воспитания ученик должен активно включаться в процесс своего экзистенциального совершенствования: глубже понимать самого себя, окружающий мир. Древнерусская культура является достоянием современного поликультурного общества. Ее воспитательное значение связывается не только с трансляцией национальных ценностей, традиций, знаний, но и с предоставлением учащимся возможности формировать собственную систему ценностей, соотнося свои представления с теми нормами, которые исторически сложились в обществе, оценивать оіфужающий мир с позиции духовно-нравственных ценностей.

Тем не менее, за последние десять лет не было проведено ни одного целостного исследования, посвященного изучению воспитательного потенциала древнерусской культуры. Остается не до конца изученным вопрос о педагогических условиях, формах и методах его реализации. Несогласованность теоретических основ, целей, задач, содержания, организации и методического обеспечения процесса реализации воспитательного потенциала древнерусской культуры приводит к снижению эффективности педагогического процесса.

Традиционно сензитивным возрастом для нравственного становления личности считался старший подростковый возраст. Но исследования последних лет показали, что младший подростковый возраст также предоставляет большие возможности для формирования жизненных смыслов и духовных ценностей. На этом этапе закладываются позитивные установки на постоянный личностный рост в зрелые годы. Тем не менее, в практике духовно-нравственного воспитания не уделяется должного внимания этой возрастной категории. На сегодняшний день не разработана технология духовно-нравственного воспитания младших подростков, позволяющая оказывать доминирующее влияние на экзистенциальную сферу личности и формирующая ее духовность.

Таким образом, выделяются противоречия:

-между заложенным в содержание древнерусской культуры (изучаемой в рамках предметов гуманитарного цикла) воспитательным потенциалом и неразработанностью теоретических основ реализации этого потенциала в процессе духовно-нравственного воспитания личности;

-между сензитивностью младших подростков к формированию духовно-нравственных ценностей и неразработанностью педагогических условий и технологий духовно-нравственного воспитания данной возрастной категории на основе смыслообразующих экзистенциальных ценностей.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия и средства способствуют духовно-нравственному воспитанию личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры?

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры.

Гипотеза исследования основана на том, что духовно-нравственное воспитание в процессе изучения древнерусской культуры окажет существенное влияние на развитие духовности младшего подростка, если обеспечивается реализация идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к обучению и воспитанию, при этом:

- организовано воспитательное пространство на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий и ценностно-ориентирующей деятельности;

- осуществляется целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности, ее способности к диалогу в событийной духовной общности;

- обеспечено самоопределение младших подростков на основе организации культурных практик, предполагающих выведение в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей;

— изучение древнерусской культуры основывается на теориях воспитывающего обучения, персонализма, актуализации философско-этического аспекта ее содержания;

- применяется комплекс средств, направленных на воспитание и самовоспитание младших подростков (диалоговые методы, дневниковое письмо, система ценностно-ориентирующих ситуаций).

Задачи исследования:

1 Определить сущность понятия «духовность» и педагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию.

2 Обосновать воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры и условия его реализации.

3 Выявить исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков.

4 Разработать личностно-ориентированную модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры.

5 Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных педагогических условий и средств духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские и психологические взгляды на сущность человека, его духовное становление в культурно-историческом пространстве (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. А. Петровский, А. А. Ухтомский, П. Флоренский, К. Г. Юнг);

— психолого-педагогические теории о закономерностях и детерминантах развития личности в младшем подростковом возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон); формирования ценностных ориентации личности (В. Г. Алексеев, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, Н. Д. Никандров, С. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, В. А. Ядов);

- основные положения теорий воспитывающего обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер), организации воспитательного процесса (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков), воспитательных систем (Л. И. Новикова, В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова), концепции диалога (М. М. Бахтин, Т. А. Флоренская);

- педагогические идеи личностно-ориентированного подхода (Ш. А. Амонашвили, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), культурологического подхода (В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, а также Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. Ф. Исаев, С. Г. Макеева, В. М. Меньшиков, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург), экзистенциального подхода (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, М. И. Рожков, А. П. Чернявская) к обучению и воспитанию;

- концептуальные работы в области культурологии и истории русской культуры (Л. Г. Березовая, Ф. И. Буслаев, Е. А. Ермолин, Т. С. Злотникова, М. С. Каган, И. В. Коган, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Л. А. Рапацкая, Т. А. Петракова, Ю. А. Солодовников, А. М. Сахаров, Б. Т. Успенский).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики для обработки результатов исследования.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы Ярославской области (МОУ СОШ № 2, 4, 6, 7 г. Тутаева, НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева; МОУ СОШ № 4 г. Ростова, Васильковская средняя общеобразовательная школа Ростовского района, МОУ СОШ №1,7 Переславля-Залесского), а также Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны г. Санкт-Петербурга. МОУ СОШ № 6,7 и НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева получили статус региональной экспериментальной площадки департамента образования Ярославской области.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000-2004 гг.) изучалась философская, теологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам духовного становления личности; анализировались нормативные и программные документы; изучался опыт работы педагогов; осуществлялся выбор темы, формулировалась проблема исследования, определялись предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования; апробировались элементы разрабатываемой программы и методики воспитания.

На втором этапе (2004-2005 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы духовно-нравственного воспитания младших подростков. На этом этапе разрабатывалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков и программы: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс), «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 класс).

На третьем этапе (2005—2008 гг.) определялись методики диагностики ценностных ориентации младших подростков; проводилась опытно-экспериментальная работа, где уточнялась и проверялась выдвинутая гипотеза; реализовалась модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе изучения древнерусской культуры; оценивались результаты, корректировался ход эксперимента с учетом результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснован воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры, базирующийся на теории воспитывающего обучения, персонализме,

актуализации философско-этического аспекта ее содержания, интегрированном изучении различных видов искусств, системе образов;

- выявлены исходные положения духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интеграции идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; ценностно-смысловое равенство субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; целенаправленное воспитание рефлексивной культуры личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательного процесса экзистенциальных ценностей;

- спроектирована личностно-ориентированная модель процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков при изучении древнерусской культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание»;

- определена система принципов (воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, опоры на систему образов, диалогичности) реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры;

- конкретизировано содержание философско-мировоззренческого, эмоционально-ценностного и личностно-деятельностного компонентов духовно-нравственного воспитания младших подростков;

- разработана педагогическая технология духовно-нравственного воспитания младших подростков «Экзистенциальный диалог».

Практическая значимость работы определяется следующим:

- разработаны методические рекомендации по осуществлению «трансцендентного» (философского) диалога, применению дневникового письма (рефлексии личностного духовного опыта) и системы ценностно-ориентирующих ситуаций (занятий полиморфной структуры);

- разработана программа духовно-нравственного воспитания младших подростков, состоящая из трех подпрограмм: «Православные истоки русской культуры» (5 класс), «История древнерусской культуры» (6 класс) и дополнительная образовательная программа воспитания школьника, взаимосвязанная с основным курсом и предназначенная для реализации во внеурочной воспитательно-образовательной деятельности, включающая систему классных часов, внеклассную и внешкольную деятельность, - «Духовно-нравственные традиции русской культуры» (5-6 классы);

- подобран комплекс методик диагностики ценностных ориентации младших подростков.

Представленные в исследовании разработки могут быть использованы для подготовки, профессионального развития и повышения квалификации педагогов в практике непрерывного педагогического образования - в педагогических вузах, колледжах, системе переподготовки и повышения квалификации, профессионального развития в школах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью.

Личный вклад автора в исследование состоит в: определении условий и принципов реализации воспитательного потенциала изучения древнерусской культуры; выявлении и обосновании исходных положений духовно-нравственного воспитания младших подростков на основе интеграции идей культурно-исторического и экзистенциальных подходов к воспитанию; разработке модели духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры, программы и педагогической технологии духовно-нравственного воспитания младших подростков и проведении опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме. На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственное воспитание — это процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы личности посредством интериоризации духовно-нравственных ценностей.

2. Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры базируется на теориях воспитывающего обучения; персонализма; актуализации философско-этического аспекта ее содержания; интегрированном изучении в образовательном процессе различных видов искусств с акцентом на книжную культуру; системе образов.

3. Исходными положениями духовно-нравственного воспитания младших подростков являются: организация воспитательного пространства на основе взаимосвязанных духовно-нравственных педагогических событий; обеспечение ценностно-смыслового равенства субъектов воспитательного процесса; развитие диалоговой способности личности к со-бытию; педагогическое содействие формированию потребности личности в «доминанте на собеседнике»; осуществление целенаправленного воспитания рефлексивной культуры •личности; обеспечение духовно-нравственного самоопределения младших подростков на основе организации культурных практик; актуализация экзистенциальной сферы личности путём выведения в центр воспитательно-образовательного процесса экзистенциальных ценностей.

4. Модель процесса духовно-нравственного воспитания личности младшего подростка в процессе изучения древнерусской культуры основывается на интеграции идей культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию и включает в себя целевой компонент; обоснованную систему принципов; ценностно-событийное содержание; личностную педагогическую технологию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации (10 статей, две программы); выступления на научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников» (Ярославль, 2004), Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), Всероссийской конференции «сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006, 2007), на Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2005-2008), Международных образовательных Рождественских чтениях (2006, 2007), Глинских чтениях (Москва, 2007), на региональной конференции «Духовно-нравственное воспитание школьников» (Ярославль, 2008); через организацию региональных семинаров по духовно-нравственному воспитанию (Ярославль, 2004,2005,2006, 2007,2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в общеобразовательных школах Ярославской области (МОУ СОШ № 2, 4, 6,1 г. Тутаева, НОУ ПСО «Православная школа» г. Тутаева, МОУ СОШ № 4 г. Ростова, Васильковская средняя школа Ростовского района, МОУ СОШ № 1, 7 г. Переславля-Залесского). Идеи исследования нашли отражение в Программе развития образования Ярославской области (до 2010 г.). Опытно-экспериментальная база исследования получила статус региональной экспериментальной площадки по духовно-нравственному воспитанию школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (376 наименований), 9 приложений. В текст включены 2 схемы, 13 таблиц, 1 график.

Сущность и структура понятия «духовность»

В настоящем параграфе мы определим сущность и структуру духовности, уточним понятие «духовно-нравственное воспитание», а также рассмотрим основные понятия, которыми будем оперировать в ходе диссертационного исследования (нравственность, воспитание, личность, ценности, ценностные ориентации, культура);

Проблема духовности человека и общества в целом рассматривается глубоко и разносторонне в философской и религиозной литературе. В современных научно-педагогических исследованиях, начиная с 90-х годов прошлого столетия, понятие духовности рассматривается в четырех аспектах: философском, религиозном, психологическом и педагогическом.

Философия на ранних этапах своего развития неизменно обращалась к изучению духовного начала в человеке. Начиная с древнегреческих философов (Сократ, Платон, Аристотель) и до немецкой классической философии (И.Кант, Г.Гегель, Л.Фейербах и др.) а также антропологической философской школы (М.Шелер, Г.Плеснер, А.Гелен, Э.Роттакер др.) и русской философской школы (Н.Бердяев, В.Соловьев, И.Ильин, А.Лосев и др.) проблема изучения духовности являлась ключевой.

В истории философской мысли феномен духовности рассматривается в связи с такими категориями как «дух» и «душа». В широком смысле слова понятие «дух» тождественно идеальному, сознанию, в отличия от материального начала; в узком смысле совпадает с понятием «мышление». Термин «душа» употребляется в качестве синонима «психика» [344].

Философское понятие психики (души) непосредственно связано с основным вопросом философии. Идеализм исходит из первичности духовного, мыслительного, психического и вторичности материального, физического. Диалектический материализм рассматривает психику как особое свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в отражении объективной действительности в форме идеальных образов. Материя и психика противоположны, но только в пределах основного вопроса философии, т.е. вопроса об отношении сознания к бытию, ибо вне и независимо от материи психика не может существовать [Философский словарь, 344;375]. Различие идеалистического и материалистического подхода в понимании психики заключается ещё и в следующем: в первом случае «движущая сила души скрыта в ней самой», во-втором - психика имеет «рефлекторную природу» [84; С.299]. В истории философии сущность духовности преимущественно рассматривалась в контексте идеалистического направления.

Приведем некоторые примеры определения духовности в философском аспекте. Так, древнегреческий философ Сократ понимал под термином «душа» психические качества человека, свойственные ему как разумному существу, умеющему действовать согласно нравственным идеалам. Главным двигателем человеческого поведения, по его мнению, должен быть разум, а добродетель -это истинное знание человеком своего назначения и смысла жизни. В понимании Сократа и его последователей сущность духовности выражалась в стремлении человека к достижению нравственного идеала и постижению смысла собственной жизни.

В механистической теории Р.Декарт развил идею рассмотрения человеческого организма как «подобия часового механизма». Он занял дуалистическую позицию взаимовлияния души и тела. В течение тысячелетий философы придерживались дуалистической позиции по вопросу природы души и тела, признавая их различие [314].

Одним из ярких представителей немецкой классической философии Г.Гегелем духовность рассматривалась через призму абсолютности духа, который существует в форме Бога, мира и человека. Назначение человеческого духа Г.Гегель видел в познании человеком самого себя [82].

Проблема духовности человека рассматривается философской антропологией (М.Шелер, Г.Плеснер, А.Гелен, Э.Роттакер и др.) Её задачей является разработка проблемы сущности человека. Принципиальным утверждением философской антропологии является то, что человек может сам себя сделать тем, что он есть, взрастить свой дух, сформировать свою духовность [273].

Русский философ Н.Бердяев был представителем одного из выше названных направлений — персонализма. Он писал о свободе и основанной на ней духовной потребности в творческой деятельности, в добром преображении мира на основе нравственного самосовершенствования. Н.Бердяев понимал путь духовного совершенства человека как «восхождение к Богу» [33].

Под духовностью в философии также понимается человеческое в человеке, «это то, что отличает человека, что присуще только ему, и ему одному» [В.Франкл, 323]. Духовность означает переживаемую и осознаваемую причастность к человеческой общности, приобщение к родовой сущности человека» [266].

Таким образом, в философском аспекте духовность означает не материальное, не телесное, а включает в себя сознание, мышление, чувства, волю, а также способность к нравственному самосовершенствованию, к «взращиванию» своего духа, самофомированию духовности, к творческой самореализации, к поиску смысла жизни. А главное - это человеческое в человеке.

Воспитательный потенциал изучения древнерусской культуры

Изучение древнерусской культуры мы рассматриваем в качестве одной их возможных дополнительных культурных практик младшего подростка, его самоопределения в культуре. В рамках государственного образовательного стандарта древнерусская культура изучается в курсе гуманитарных дисциплин, прежде всего, в курсе литературы. Введение в школьную практику стандартов нового поколения предполагает и новую образовательную область учебного плана - «Духовно-нравственная культура». Учебный курс древнерусской культуры может быть предложен образовательным учреждением как один из предметов или внеурочных занятий по выбору обучающихся. Обоснование духовно-нравственного потенциала древнерусской культуры составило одну из задач нашего ч исследования. Дадим характеристику древнерусской культуры.

Определяясь с периодизацией древнерусской культуры, мы обратились, прежде всего, к энциклопедическому словарю. Под древнерусской культурой понимается «культура древнерусских государственных образований IX-XIII вв., вобравшая в себя традиции восточно-славянской культуры, опыт культуры Византии и балканских стран. В широком смысле древнерусская культура - средневеково русская культура, развивавшаяся с IX по XVII вв.» [241; С.357].

Исследователи генезиса русской культуры подчеркивают, что ее история начинается с ключевого социокультурного события - с Крещения Руси. Академик Д.С.Лихачёв писал: «Сама по себе культура не знает начальной даты, как не знают точной начальной даты и сами народы, племена, поселения.

Все юбилейные начальные даты этого рода обычно условны. Но если говорить об условной дате начала русской культуры, то я, по своему разумению, считал бы самой обоснованной 988 год» [274].

Современные исследователи склонны рассматривать Крещение Руси как своеобразный культурный переворот: «Древнерусская культура начинает мыслить новыми категориями и ценностями. На этом культурном основании завершается становление этнического и исторического самосознания Руси и русского народа. Христианство сформировало ценностно-смысловое поле древнерусской культуры» [Л.Г.Березовая, 36].

Таким образом, Крещение Руси определило характер культуры русского средневековья как культуры христианской. С помощью православия закладывались основы самосознания Руси как христианского народа, универсального духовного пространства. Картина мира в системе ценностей обретает порядок и иерархию, чего не было в хаотическом язычестве, строятся на основе толкования Библии. Христианство подняло человека над уровнем индивидуального бытия, придало смысл его земной жизни. Духовный переворот, произведённый христианством, изменил мироощущение и мировосприятие человека Древней Руси.

Академик Ф.И.Буслаев считает, что «искусство от XI до XV века исключительно оставалось на Руси почти на одинаковой степени совершенства...Московское церковное искусство XIV и XV столетий в архитектуре, иконописи, в резьбе, чеканном деле и прилепах не стало лучше искусства владимиро-суздальского XII и XIII столетий, а это последнее не было шагом вперед против церковного искусства памятников новгородских и киевских XI столетия. В течение этих четырех столетий (от XI до XV включительно) искусство на Руси имело характер преимущественно византийский» [58; С.37-38]. Тем самым Ф.И.Буслаев утверждает, что древнерусскую культуру XI-XV веков объединяет византийский стиль.

Так же он характеризует древнерусскую литературу: «На Руси в XVI столетии и в первой половине XVII, т. е. в лучшую эпоху древнерусской иконописи, литература стояла на той же низкой ступени, как и в ХП столетии: те же наивные летописи, тот же перифраз древних богословских писаний, та же витиеватость житий святых, и то же отсутствие художественной поэзии» [58; С.55].

Другие ученые, напротив, находят изменения в историческом развитии литературы этого периода (XI-XVII вв.). Так, А.Н.Ужанков [329] отмечает, что чаще всего используется «исторический подход» в построении истории русской литературы. «Сама история до известной степени устанавливает периодизацию литературы. Литературные изменения в основном совпадают с историческими», - утверждал Д.С.Лихачев. В зависимости от того, какие исторические события или явления избирались для точки отсчета, строилась как периодизация литературного процесса, так и вся история литературы. Для древнерусской литературы такими историческими вехами или «точками отсчета» были: монголо-татарское нашествие 1238-1240 гг.; период раздробленности Древней Руси после него - вторая половина XIII-X1V вв.; время консолидации русских княжеств вокруг Москвы и образование русского централизованного государства - XV-XVI вв.; церковный раскол в середине XVII в. В историческом контексте определяется периодизация древнерусской литературы многими учеными (Н.К.Гуздий, В.В. Кусков, Д.С.Лихачев, Н.И.Прокофьев и др.). Приведем пример периодизации древнерусской литературы, предложенной В.В .Кусковым: 1.Начальный период формирования древнерусской литературы: конец X первая половина XI вв. 2.Литература Киевской Руси: середина XI - первая треть XII вв. 3.Литература периода феодальной раздробленности: вторая треть XII -первая половина XIII вв. - период формирования и развития местных и областных литератур.

Модель духовно-нравственного воспитания младших подростков в процессе изучения древнерусской культуры

Под моделированием понимается построение аналогов реально существующих в природе и обществе предметов, явлений и конструируемых объектов. Обычно в педагогике выделяют два вида моделирования -моделирование учебного содержания и моделирование действий, без которых невозможно полноценное освоение содержания. Моделирование дает возможность уточнить иерархию существующих компонентов, уяснить взаимосвязи между ними, организовать и систематизировать теоретические представления, предусмотреть направления возможного развития самой модели. При создании модели мы исходили из того, что она может рассматриваться как основание для организации процесса духовно-нравственного воспитания.

Построение модели процесса духовно-нравственного воспитания осуществляется в личностно-ориентированной парадигме образования, а также на основе интеграции культурно-исторического и экзистенциального подходов к воспитанию. Графически модель имеет замкнутый характер и выглядит следующим образом (схема 1).

Модель состоит из четырех блоков: целевого, концептуального, содержательно-процессуального и результативно-оценочного. Целевой блок модели включает обоснование цели духовно-нравственного воспитания.

При определении целевого компонента модели мы руководствовались теорией О.С.Газмана, разработавшего ориентиры и ценности образования, обуславливающие необходимость понимания воспитания как деятельности, основанной на свободной самореализации личности и ее педагогической поддержке. Ученый считает, что человек как субъект, как производитель своего собственного сознания не может состояться, если он не способен максимально неискаженно воссоздать, оценить, понять: 1) образ окружающего мира; 2) образ своей деятельности; 3) образ самого себя [76].

Он выделяет три взаимосвязанные компонента, которые характеризуют личность как субъекта собственного сознания: «образ мира», «образ мыслей» и «образ я». Соглашаясь с О.С.Газманом по существу, от себя добавим четвертый, на наш взгляд, важный компонент - «образ действий». В процессе духовно-нравственного воспитания необходимо сформировать навык нравственного образа действия.

Целевой компонент модели направлен на формирование системы ценностных отношений к следующим объектам:

1) национальной культуре, в том числе древнерусской, как аккумулятору духовных ценностей, способствующей формированию представлений обучающегося об «образе мира»;

2) духовно-нравственному идеалу, воплощенному в национальной культуре, способствующему формированию «образа Я» младшего подростка;

3) духовно-практическому национально-культурному опыту русского народа как основанию в определении личных ценностных ориентации и «образа мыслей» младшего подростка;

4) духовно-нравственному саморазвитию и самосовершенствованию личности, основополагающих в определении смыслов жизни человека и формирующихся в младшем подростковом возрасте на основе определенного «образа действий».

Концептуальный блок содержит теоретическое обоснование понимания сущности процесса духовно-нравственного воспитания - педагогической концепции, выражением которой являются принципы общепедагогические, частнодидактические.

Общепедагогические принципы. Это принципы экзистенциального подхода [280], они относятся к воспитанию вообще, мы их интерпретируем по отношению к духовно-нравственному воспитанию:

1 .Принцип стимулирования саморазвития личности. 2.Принцип духовно-нравственной саморегуляции. 3.Принцип преодоления психологических барьеров. 4.Принцип актуализации ситуации. 5.Принцип социального закаливании.

1.Принцип стимулирования саморазвития личности.

Принцип предполагает формирование мотивов самообразования и самовоспитания. Применительно к духовно-нравственному воспитанию имеется в виду стимулирование потребности личности в познании духовных начал бытия, в приобретении конкретных знаний о духовно-нравственных личностных характеристиках и ценностях, а также путях и средствах присвоения этих ценностей в процессе самовоспитания. Важнейшими чертами данного процесса являются осознанность и целенаправленность процесса духовно-нравственного самосовершенствования школьника, его самопознание и определение своих духовных потенциалов и направлений работы над собой.

Условием реализации данного принципа является обучение воспитанников способам самопознания, рефлексии, планирования жизненных событий с учетом духовных основ бытия.

2.Принцип духовно-нравственной саморегуляции.

Принцип предполагает педагогическую помощь в осуществлении духовно-нравственной экспертизы происходящих событий, на основе сформированных ценностных отношений и ценностно-ориентированной деятельности, выраженных в поведении и поступках личности. Такая помощь предполагает не только знакомство детей с духовно-нравственными ценностями, но и обучение их нравственному поведению. Важно при этом стимулировать духовно-нравственную самооценку и коррекцию своих поступков.

Организация опытно-экспериментальной работы

В ходе исследования процесса духовно-нравственного воспитания младших подростков осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Эксперимент проходил поэтапно: I этап - проблемно-поисковый (2000 -2004 гл\); II этап - констатирующий эксперимент (2004-2005 г.г.); III этап - моделирующий эксперимент (2005-2007 г.г.); IV этап -работа в режиме региональной экспериментальной площадки по духовно-нравственному воспитанию детей (2007-2008 г.г.).

На первом, проблемно-поисковом, этапе апробировались элементы разрабатываемой программы, методики духовно-нравственного воспитания младших подростков, определялись методики диагностики ценностных ориентации школьников.

В течение четырех лет велось преподавание курса по истории древнерусской культуры по авторской программе в 5-х - 6-х классах негосударственного образовательного учреждения полного среднего образования «Православная школа» (в дальнейшем - православная общеобразовательная школа) г.Тутаева Ярославской области. Экспериментальная программа курса из года в год корректировалась с учетом применяемых подходов к воспитанию (культурно-исторического, экзистенциального) и выявленных в ходе теоретического исследования принципов изучения древнерусской культуры (воспитывающего обучения, актуализации философско-этической проблематики, персонализма, диалогичности, опоры на систему образов). Вырабатывались методы духовно-нравственного воспитания младших подростков. В поисках наиболее эффективных из них мы обратились к продуктивным методам, таким как проблемно-поисковые, исследовательские, эвристические и др. Мы убедились, что эти методы действительно содействуют развитию творческой активности детей, повышению их интереса к изучаемому предмету, росту уровня обученности школьников. Вместе с тем данные методы не позволили нам направить младших подростков к познанию и преобразованию своего внутреннего мира, своего «Я», что является непременным условием духовно-нравственного воспитания, формирования эго-идентичности младшего подростка, его личностного ядра.

В поисках решения возникшей проблемы мы обратились к изучению психолого-педагогических программ и тренингов самопознания личности (например, «Тренинг самопознания для подростков» И.Б.Широковой [359] и другие). Перед нами встал вопрос: насколько возможно использование подобных методик в курсе изучения учебного предмета с целью самопознания и самовоспитания младшего подростка? В результате экспериментирования родилась методика «Духовный дневник», принцип определения заданий которой описан в модели процесса духовно-нравственного воспитания. Опытным путем мы также определили эффективность продуктивных методов проблемно-поискового характера «Трансцендентный диалог» и «Ценностно-ориентирующие ситуации».

В результате первого, проблемно-поискового, этапа опытно-экспериментальной работы был сформирован проект программы курса по изучению значения православных истоков в генезисе древнерусской культуры и отдельные методики духовно-нравственного воспитания младших подростков, которые на этапе моделирующего эксперимента легли в основу технологии воспитания «Экзистенциальный диалог».

Убедившись в эффективности выбранных нами средств духовно-нравственного воспитания, мы поставили перед собой задачу расширить пространство экспериментальной деятельности и опробовать данные средства в условиях государственной общеобразовательной школы с учитом светского характера государственной системы образования. С этой целью нам потребовалось изучить опыт работы школ и отдельных педагогов в данном направлении, диагностировать ценностные ориентации современных подростков. Так мы перешли к констатирующему эксперименту.

Были определены задачи констатирующего эксперимента:

1.Выяснить, в какой мере в государственной системе образования на период 2004/2005 учебного года осуществляется работа по духовно-нравственному воспитанию детей.

2.Проанализировать программы учебных курсов, включающих изучение древнерусской культуры, используемых в школьной практике и выявить наиболее распространенные методы преподавания.

3.Провести диагностику ценностных ориентации современных подростков.

На втором, констатирующем, этапе экспериментальной деятельности мы проанализировали опыт работы некоторых общеобразовательных школ и управлений образования Ярославской области (всего исследовано семь школ и два управления образования).

На период 2004/2005 учебного года были выявлены следующие проблемы:

1.Отсутствие региональной Концепции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

2.0тсутствие данного направления работы в Программах развития образовательных учреждений, годовых планах работы и тематике педагогических советов исследуемых школ.

3.Отсутствие программ духовно-нравственного воспитания, прошедших профессиональную экспертизу и официально утвержденных на местном и региональном уровне.

4.Использование педагогами программ и учебных пособий по основам православной культуры, не имеющих грифа Министерства образования и не допущенных в школьную практику департаментом образования Ярославской области.