Формирование целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе Богданов, Олег Иванович




Богданов, Олег Иванович. Формирование целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1990.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Детальность исследования. В условиях демократизации общества, создания правового государства решение важнейших экономических и социальных проблем непосредственно связано с воспитанием человека, обладающего высоким уровнем гражданственности, социальной зрелости, предприимчивости. Только человек с твердыми убеждениями, целеустремленный, нравственно и духовно богатый, способен не только трудиться добросовестно, но и быть гуманным, милосердным.

В резолюции "О политике КПСС в области образования, науки и культуры" говорится:"Съезд заявляет: нынешнее состояние духовной сферы, низкий уровень культуры и образованности населения, невостребованность результатов науки представляют угрозу делу обновления социализма, будущему страны. Интеллектуальное и духовное возрождение страны должно выйги на передний край деятельности КПСС.

Очевидно, мы до конца еще не осознали, что без приоритетного подхода к науке и образованию перестройка не получит должной динамики, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала.

Об этом, кстати, свидетельствуют последние десятилетия нашей собственной истории. То, что мы отстали по многим направлениям по сравнению с'развитыми странами, особенно в области новейшей технологии, объясняется отставанием в развитии науки и образования в стране.

Для выполнения поставленных партией задач, необходимо воспитывать молодежь с высокими моральными качествами, такими как гуманизм, идейность, принципиальность, верность долгу, трудолюбие,целеустремленность и т.д. Только при их наличии у человека возможен социально-экономический прогресс в стране. Среди этого многообразия характеризующих личность человека качеств, особую роль выполняет целеустремленность. Это обуславливается тем, что целеустремленность, являясь интегративным образованием, определяет направленность личности, ее мировоззрение, идеалы и ценности.

Проблема формирования целеустремленности личности сложна и многогранна. Она входит в предмет изучения многих наук о человеке и его формировании: философии, психологии, педагогики и др. При этом каждая из наук подходит к ее анализу со своих собственных позиций - позиций своего предмета. Поэтому целостное представление об этом качестве личности и путях ее формирования в науке и 1. Материалы \ш 11 съезда КПСС- М.Политиздат, 1990.- С. 179.

практике еще не сложилось. Поэтому неслучайным является неоднократное возвращение специалистов разлизных областей научного знания к анализу этих проблем.

Проблемой целеустремленности занимались в своих исследованиях философы В.Х.Багдасарян, А.Б.Борзенко, Л.П.Буева, Т.А.Казакевич, В.Н.Кодин, М.Я.Ковальзон, Д.А.Кикнадзе, М.Г.Макаров, Г.А.Мкртчан, Г.Д.Рогачева, А.Г.Спиркин, Н.Н.Трубников, В.С.Чмель, А.И.Яценко и др. Исследованиям возможностей человека, в том числе и ребенка, регулировать свое поведение и деятельность посвящено много работ советских психологов.

Для изучения психологических аспектов проблемы особую ценность представляя» идеи Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.П.Эльконина и др. По мнению этих ученых, волевые качества формируются и развиваются в активном общении с окружающими в под влиянием воспитания. Воспитание человека - есть включение в деятельность в качестве субъекта, что обуславливает его взаимодействие с социальной средой. Окружающая человека среда тем эффективнее воспитывает его, чем более активно он взаимодействует с ней в своей жизнедеятельности.

В исследованиях психологов: Л.М.Айунц, А.М.Бардиан, Голу П., Д.О.Оганесян, С.М.РивесаД.И.Щербакова и др., целеустремленность рассматривается в качестве одной из важнейших черт советского человека, анализируется ее связь с принципиальностью и идейностью.

Непосредственно проблема целеустремленности исследовалась В.А. Фаиным. Результаты отражены в кандидатской диссертации "Воспитание коммунистической целеустремленности старших подростков во внеурочной коллективной деятельности", а также в кандидатской диссертации "Воспитание целеустремленности в игре у детей седьмого года жизни", выполненной Р.М.Геворкяном. К этим работам близки исследования проблемы "перспектив", поставленной впервые А.С.Макаренко. Идеи педагога были развиты А.И.Деевой, А.И.Епифанцевой, С.Э.Карк-линой, В.Н.Лобицким, Б.Т.Лихачевым, Н.Г.Огурцовым, Е.В.Тонковым и другими.

Проблема целеустремленности в педагогике исследовалась в связи с выявлением путей формирования у учащихся ответственного отношения к учебной деятельности. С этих позиций рассматривают проблему воспитания целеустремленности А.Л.Алферов, О.В.Бескровная, А.И.Борисова, В.П.Горовенко, А.А.Гусева, Н.В.Елисеева, Л.Б.Итель-сон, Л.Н.Макарова, А.П.Медведицков, И.П.Нечаева, В.Н.Павловская,

О.А.Петрухина, А.А.Розенберг, В.А.Сазонова, М.И.Шилова и др.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы и специальных исследований разных лет, а также изучение педагогической практики показывают, что как в науке, так и во всей жизнедеятельности школ проблема формирования целеустремленности как качеству личности обязательно уделяется большее или меньшее внимание. Так или иначе эту проблему затрагивали разные исследователи, однако, целенаправленному, целостному изучению она не подвергалась. Нет и четкого понимания существа целеустремленности в педагогике. Гак, например, Р.М.Геворкян указывает, что:"Целеустремленным является тот ребенок, который самостоятельно выбирает тему игры, планирует ее ход, выбирает средства для осуществления игрового замысла, согласует свои действия с действиями товарищей в преодолении трудностей, проявляет усилие, активность, настойчивость". Согласно данного описания целеустремленного ребенка возможно сделать вывод о том, что целеустремленность связана только с игрой. Но это не так, ибо целеустремленность, направленность поведения, деятельности, мотивов наличествует независимо от ситуации. Это личностное качество, присущее человеку и выражавшееся в его деятельности, поступках, отношениях.

Необходимость разработки проблем формирования целеустремленности у школьников диктуется всеми социально-экономическими процессами, характеризующими современное общественное развитие. Это прежде всего идейный плюрализм, выражающийся в возможности существования многопартийности; многоукладность экономики, предполагающая наличие различных видов собственности, гуманизация общественных отношений и переход к рынку, возрастание человеческого фактора и рост индивидуальной (нравственной) ответственности и др.

Все это требует от личности умений четко ориентироваться в различных ситуациях, принимать решения со знанием дела в условиях выбора в соответствии со своими жизненными целями, умений строить свою деятельность экономно и эффективно, умений общаться с другими людьми и т.д.

Необходимость исследования данного вопроса определяется тают затруднениями школьной практики в целенаправленном формировании этого качества у подростков: не определены четко содержание,структура, показатели целеустремленности у учащихся данной возрастной группы.

Формирование целеустремленности у подростков приобретает зна-

4 чение еще и потому, что в этом возрасте происходит интенсивное формирование нравственного сознания и эмоциональной сферы личности, потребности в самовоспитании и самообразовании. Через учебный процесс подросток получает основы знаний, умений и навыков ответственного отношения к учебе, к труду и общественно-политической практике. Именно в пшоле он получает основные представления и практический опыт исполнительности, дисциплинированности, самостоятельности, инициативы, ответственного отношения к делу, целеустремленности.

Учитывая важность и недостаточную разработанность проблемы формирования целеустремленности в учебно-воспитательном процессе и острую общественную потребность в соответствующей подготовке молодежи, мы избрали темой исследования "Формирование целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе".

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе, организуемый педагогическим коллективом с целью повышения качеогва формирования ;. личности учащихся (4-8 классы). Выбор данной группы учащихся обусловлен следующими психолого-педагогическими особенностями школьников этого возраста: происходит коренная перестройка ранее сложившихся структур, возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.

Предмет исследования,-. особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса, позволяющие формировать у подростков целеустремленность.

Цель исследования, - выявление условий повышения эффективности работы общеобразовательной школы по формированию у подростков целеустремленности .

Гипотеза исследования: формирование целеустремленной личности возможно только в целостном учебно-воспитательном процессе, который позволяет включать детей и подростков в специально организованные виды деятельности, адекватные формируемому качеству. Важнейшим звеном такого процесса является создание специальных условий для формирования целеустремленной личности и, в частности,наличие и использование в учебно-воспитательном процессе "Программ знаний, умений и навыков учащихся", разработанных педагогическим коллективом, обеспечивающих: а) тематическое изучение нового материала и тематический учет знаний; б) тесное единство школы,

семьи и общественности; в) соблюдение единых требований к участникам учебно-воспитательного процесса; г) единство знаний и деятельности, направленной на формирование личности как ее субъекта путем участия в разнообразных видах творческой общественно полезной деятельности; д) возможность учета возрастных и индивидуальных особенностей подростков.

Исходя из цели и гипотезы,были поставлены задачи исследова-, ния: I) на основе анализа философской и психологической литературы установить сущность понятия "целеустремленность", ее место в структуре личности, теоретические основы формирования этого качества; 2) обобщить опыт работы школы по созданию целостного учебно-воспитательного процесса как ведущего фактора формирования целеустремленности у школьников; 3) выявить объективные педагогические основы учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие формирование целеустремленности; 4) определить педагогически целесообразные условия формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем и гармоническом развитии личности, о труде и его роли в жизни человека и общества, изложенного в работах В.И.Ленина по вопросам коммунистического воспитания трудящихся; материалы КПСС и Советского правительства о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, учение о сущности и деятельности как средстве формирования личности.

Методика исследования строилась на основе следующих положений: сочетание систематического изучения исследуемых явлений, организации длительной опытной работы и обследований; педагогическая направленность всех используемых методик: каждый метод выполнял не только диагностирующую, но и воспитательную функции; соответствие используемых методов возрасту и индивидуальным особенностям учащихся. Нами использовались следующие методы исследования: I. теоретические:

изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов и документов КПСС и Советского правительства для выполнения социальной стратегии воспитания и образования на современном этапе развития общества;

изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и разработки теоретической модели учебно-воспитательного процесса,

обеспечивающего формирование целеустремленности;

- ретроспективный анализ передового педагогического опыта и собственной практики по формированию целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе с целью научного его осмысления и корректировки теоретической модели.

2. Эмпирические (массовое анкетирование, опросы, интерью, индивидуальное и групповое собеседование и т.д.) с целью подтверждения учебно-воспитательным процессом правильности теоретической модели и созданной системы целостного учебно-воспитательного процесса по формированию целеустремленности, определения педагогически целесообразных условий формирования данного качества.

Новизна исследования: на обнове общей теории развития нравственных качеств личности охарактеризована и раскрыта сущность понятия "целеустремленность", выделены ее структурные компоненты, обоснованы критерии и методика их выявления.

Разработаны "Программы знаний, умений и навыков учащихся" и выявлены их специфические возможности формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе. Разработаны методические рекомендации по осуществлению целостного учебно-воспитательного процесса в школе, обеспечивающие формирование целеустремленности.

Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании разработанных методических рекомендаций для учителей, руководителей школ по формированию целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, по осуществлению соответствующей подготовки родителей к данному направлению работы; в использовании "Программ знаний, умений и навыков учащихся", взаимных обязательств и единых требований к участникам учебно-воспитательного процесса, а.также системы тематического изучения нового материала и тематического учета знаний в практике работы других школ.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных, свидетельствующих о повышении уровня воспитательных возможностей подростков, сформированное у них целеустремленности и других нравственных качеств. Достоверность результатов подтверждается также использованием системы методов исследования, их адекватностью предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений автора на Всесоюзной научно-практической конференции "Педагогическое наследив А.С.Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи" (1988 г.), на заседании Президиума АПН СССР (1988 г.), на заседаниях ученого совета НИИ ОПВ СССР и НИИ СиМО АПН СССР (1988 г.), на коллегии управления народного образования Псковского облисполкома (1990 г.), на областных педагогических чтениях (1987, 1988, 1989 гг.), на курсах повышения квалификации директоров средних школ в г.Калинине (1988 г.), на семинарах директоров школ области, в выступлениях перед учителями и родителями Красногородского района.

Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные методические рекомендации одобрены отделом народного образования н.Красногородсхоб Псковской области, управлением народного образования Псковского облисполкома и областным институтом усовершенствования учителей, Президиумом АПН СССР и рекомендованы для массового распространения в школах области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет и цель исследования, выдвинута основная рабочая гипотеза, раскрыты задачи, методы и этапы исследования, изложена новизна, практическая ценность работы, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе "Проблема формирования целеустремленности в науке и педагогической практике", автор анализирует с марксистско-ленинских позиций генезис взглядов на проблему формирования целеустремленности, дает анализ различных толкований понятий "целеустремленность", обосновывает необходимость формирования данного качества., исхрдя из потребности общества во всестороннем развитии подрастающего поколения.

Во второй главе "Педагогические условия и руководство процессом формирования целеустремленности у подростков" излагается содержание и организация опытно-экспериментальной работы, показан процесс формирования целеустремленности у подростков в учебно-воспитательном процессе, предпринята попытка оценить объективность выводов и рекомендаций, а также доказать их достоверность.

В заключении изложены основные научные выводы и практические результаты исследования, свидетельствуицие о решении автором поставленных задач.

В приложение вынесены материалы, показывающие ход опытно-экспериментальной работы: основные анкеты и опросники, "Программы знаний, умений и навыков учащихся", взаимные обязательства и единые требования к участникам учебно-воспитательного процесса.