Формирование ценностных ориентаций личности военнослужащего как целевая функция Центра дополнительного образования Щеголь Алексей Илларионович




Щеголь Алексей Илларионович. Формирование ценностных ориентаций личности военнослужащего как целевая функция Центра дополнительного образования: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Щеголь Алексей Илларионович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова], 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-политические,
экономические и культурные процессы, происходящие в мире, обусловливают
актуальность поиска оптимальных путей формирования личности

военнослужащего, обладающей высокими нравственными и морально-
деловыми качествами, осознающей свое предназначение, социально
мобильной, с новым образом мышления.

Эффективное решение данной задачи связано с формированием
ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе

дополнительного образования.

Следует отметить разработанность в науке теоретических предпосылок формирования ценностных ориентаций личности, в тоже время существует необходимость изучения данной проблемы в контексте дополнительного образования в современной военной организации.

Исследования С.Ф. Анисимова, М.С. Каган, Л.Н. Коган,

Л.А. Микешиной, В.П. Тугаринова, В. Франкла посвящены определению сущности ценностных ориентаций личности.

Типология ценностных ориентаций обоснована в работах Б.И. Додонова, И.Ф. Исаева, В.А. Караковского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, З.И. Равкина, М. Рокича, Г.И. Чижакова.

Научную ценность в рамках нашего исследования представляют
результаты социологических исследований ценностных ориентаций личности
В.П. Вардомацкого, В.И. Долговой, А.Г. Здравомыслова, С.Г. Климовой,

Н.И. Лапина, В.Б. Ольшанского, В.Я. Ядова.

Психологические подходы воспитания ценностных ориентаций

обоснованы Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, Л.И. Божович, JI.C. Выготским, В.П. Зинченко, А.В. Петровским, Б.Д. Элькониным.

В педагогической теории исследование процесса формирования
ценностных ориентаций осуществляли В.М. Азаров, А.В. Блинова,

Ф.Е. Василюк, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, В.Г. Звягинцев, К.Д. Ушинский.

Следует отметить развитие аксиологического подхода в педагогике
связанного с изучением феномена «ценностные ориентации» (Т.И. Бабаева,
Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, Н.Н. Ключникова, Н.В. Кузьмина,

А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Н.Е. Щуркова и др.), который предполагает, что в ходе практической деятельности интериоризированные ценности субъекта, выраженные в форме ценностных ориентаций, экстериоризируются и находят свое выражение в ценностном отношении личности к окружающей действительности. Такое отношение является проявлением специфической функции ценностных ориентаций.

Специфика образования взрослых нашла свое отражение в результатах исследований ряда психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский,

В.В. Горшкова, С.И. Змеев, М.Т. Громкова, Н.А. Иванищева, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.А. Ситаров и др.).

Большое значение имеют психолого-педагогические исследования

различных аспектов данной проблематики: выявление психологических особенностей взрослого человека как субъекта обучения (Э.С. Бабаева, Е.П. Ильин, А.И. Канатов, Е.Л. Солдатова, Г.С. Сухобская и др.), социально-педагогические тенденции образования взрослых (Е.М. Дорожкин, А.А. Попов, Г.И. Салиева, З.А. Шукшина и др.), организация дополнительного образования взрослых (Л.И. Ермакова, Н.П. Литвинова, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Панкина, И.Ю. Тарханова, Р.М. Шерайзина и др.).

Несмотря на научную ценность имеющихся сегодня подходов к проблеме формирования ценностных ориентаций взрослого, существует актуальная необходимость ее иследования в аспекте дополнительного образования личности военнослужащего.

Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:

– между необходимостью формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования и недостаточной определенностью в понимании сущности и содержания данного процесса в современной военной организации;

– между наличием теоретических подходов к пониманию феномена
ценностных ориентаций личности военнослужащего и отсутствием

исследований по проблеме формирования данного процесса в ходе дополнительного образования;

– между наличием оригинального практического опыта по

формированию ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования и недостаточным его научным осмыслением.

Выявленные противоречия позволили определить проблему

исследования: каким должно быть содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования?

Цель исследования: обосновать содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования.

Предмет исследования: содержание процесса формирования

ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: Мы исходим из того, что процесс формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в рамках дополнительного образования – это создание системы определенных элементов внутренней структуры личности, обеспечивающей ее личностный рост и саморазвитие. Эффективность процесса формирования ценностных ориентаций

личности военнослужащего в ходе дополнительного образования определяется логикой и содержанием этапов деятельности:

этапа проектирования субъектом ценности в своем сознании, предполагающего выбор, систематизацию и выстраивание собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентаций военнослужащего;

этапа реализации субъектом деятельности, направленной на овладение ценностью, предполагающего изучение содержания ценностных ориентаций, действий на их основе, способов осуществления этих действий и прогнозирование возможных результатов;

этапа трансляции ценности в процессе жизнедеятельности, предполагающего присвоение субъектом ценности, при котором она становится его личностным смыслом, выполняет функции регулятора конкретной деятельности и поведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего.

  2. Выявить особенности организации дополнительного образования в военных организациях.

  3. Разработать и обосновать модель процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования.

  4. Обосновать логику и содержание этапов формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования.

  5. Определить совокупность направлений деятельности субъектов служебно-профессиональной деятельности по формированию ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования.

Методологическую базу исследования составили:

аксиологический подход в педагогике (А.А. Деркач, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Н.Н. Ключникова, Н.В. Кузьмина, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Н.Е. Щуркова);

субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности (А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, А.У. Хараш, Г.А. Цукерман);

гуманистический подход к определению содержания и форм образовательного взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В. Ветерис, И.В. Загвязинский, А.И. Кукуев, В.В. Сериков, К. Роджерс, В. Франкл и др.).

Теоретическими основами исследования послужили:

- общетеоретические исследования в области философии, социологии и
психологии взрослости (Э.С. Бабаева, Л.Г. Брылева, А.И. Гордин,

В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, Е.А. Дьяченко, Н.Ю. Игнатова, Е.П. Ильин, А.И. Канатов, Е.Л. Солдатова, Г.С. Сухобская);

положения теоретической и практической андрагогики (Л.А. Амирова, С.Г. Вершловский, Е.М. Дорожкин, С.И. Змеев, Ю.И. Калиновский, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, В. Г. Онушкин, А.А. Попов, Г.И. Салиева, И.И. Соколова, Е.П. Тонконогая, В.К. Шаповалов);

теоретические работы в области непрерывного образования (Н.В. Андрейчук, Л.И. Ермакова, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, Н.Ф. Радионова, В.Н. Савченко, А.П. Тряпицина, Р.М. Шерайзина)

концептуальные подходы к пониманию сущности дополнительного образования личности на разных возрастных этапах (А.Г. Асмолов, В.В. Белова, В.А. Березина, Р.У. Богданова, А.К. Бруднов, Н.Ш. Валеева, А.А. Вербицкий, В.А. Горский, О.Е. Лебедев, Т.Ю. Ломакина, A.M. Митина, A.M. Новиков, Н.Ф. Родионова, А.Е. Марон, Е.Е. Чепурных).

подходы к определению динамики процесса формирования ценностных ориентаций личности (А.В. Блинова, Ф.Е. Василюк, Я. Гудачек, Б.И. Додонов, А.В. Кирьякова, Б.С. Круглова, С.И. Маслов, И.В. Сиволобова, А.В. Серый);

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных
предположений использовалась совокупность взаимосвязанных и

взаимодополняющих методов: теоретические (анализ философской,

психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,

систематизация, классификация, моделирование), эмпирические (изучение,
обобщение массового и передового педагогического опыта, ретроспективный
анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, опросные методы:
беседа, интервью, тестирование, анкетирование), качественная и

количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Воинская
часть 23266 «Золотая долина» Министерства обороны Российской Федерации
(Приморский край, Партизанский р-н, с. Золотая Долина). В опытно-
экспериментальной работе участвовало 450 человек из числа личного состава
полка. Экспериментальную группу составили 232 военнослужащих,

контрольную – 218 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2012-2013 гг.) изучалась философская,

социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме

исследования, определялись методологические подходы, база исследования, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт по изучаемой проблеме;

на втором этапе (2013-2015 гг.) организовывалась опытно-

экспериментальная работа, в ходе которой проверялась и корректировалась гипотеза, уточнялись критерии и показатели, осуществлялась деятельность по формированию ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе

дополнительного образования, обрабатывался и интерпретировался собранный эмпирический материал;

на третьем этапе (2015-2016 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику результатов исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены особенности процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования;

обоснованы исходные требования к формированию ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования;

определено содержание этапов формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования, позволяющие оптимизировать данный процесс;

обоснована модель процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
осуществлен на междисциплинарном уровне анализ современных

представлений о ценностных ориентациях личности военнослужащего, на этой основе уточнена сущность процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего и определено его содержание в рамках дополнительного образования; выявлены и обоснованы критерии и показатели определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования.

Результаты исследования расширяют знания в области теории и методики обучения и воспитания военнослужащих в современной военной организации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертационном исследовании теоретический материал послужил основой для разработки специальных программ для субъектов служебно-профессиональной деятельности по формированию ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования.

Результаты исследования легли в основу методических семинаров для субъектов служебно-профессиональной деятельности в современных военных организациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления
на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических
положений, использованием комплекса взаимопроверяемых и

взаимодополняемых диагностических методик, адекватных целям, задачам,

объекту и предмету исследования, позитивной динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической обработки.

Личное участие автора состояло в теоретической разработке основных
идей и положений исследования; обосновании содержания изучаемого
процесса и способов его реализации на разных этапах; определении
направлений деятельности субъектов служебно-профессиональной

деятельности, позволяющих оптимизировать процесс формирования

ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования; в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации, внедрении полученных результатов в практическую деятельность современной военной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
ходе выступления автора на заседаниях кафедры педагогического образования
ФГБОУ ВПО «КГУ им. Н.А. Некрасова». Результаты исследования

докладывались и обсуждались в ходе работы: научно-практических конференций: «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011 г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.), «Диалог культур – культура диалога» (г. Кострома 2011-2014 гг.) «Актуальные проблемы современного российского общества: традиции и новации» (г. Кострома, 2014 г.); XV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров» (г. Ярославль, 2013-2014 гг.); II Международной междисциплинарной конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (г. Москва, 2015 г.); Всероссийской очно-заочной научно-методической конференции с международным участием «Актуальные вопросы преподавания математики в образовательной организации высшего образования» (г. Кострома, 2016 г.); I международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука в современном мире» (г. Киев, 2016); на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им.Н.А. Некрасова (2011 – 2016 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования – это создание системы определенных элементов внутренней структуры личности военнослужащего, обеспечивающей ее личностный рост и саморазвитие, предполагающее прохождение ряда этапов: проектирование субъектом ценности в своем сознании – реализация субъектом деятельности, направленной на овладение данной ценностью – трансляция ценности в процессе жизнедеятельности.

  2. Модель формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе дополнительного образования включает в себя

следующие блоки: концептуально-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.

  1. Процесс формирования ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного образования определяется следующей логикой и содержанием этапов: этапа проектирования субъектом ценности в своем сознании, предполагающего выбор, систематизацию и выстраивание собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентаций военнослужащего; этапа реализации субъектом деятельности, направленной на овладение ценностью, предполагающего изучение содержания ценностных ориентаций, действий на их основе, способов осуществления этих действий и прогнозирование возможных результатов; этапа трансляции ценности в процессе жизнедеятельности, предполагающего присвоение субъектом ценности, при котором она становится его личностным смыслом, выполняет функции регулятора конкретной деятельности и поведения.

  2. Методическое обеспечение процесса дополнительного образования по формированию ценностных ориентаций в военных организациях представляет собой совокупность методов, организационных форм и средств.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад соискателя, определены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе – «Формирование ценностных ориентаций личности военнослужащего как научная проблема» – раскрыты теоретические основы феномена «ценностные ориентации», выявлены особенности процесса формирования ценностных ориентациях личности в военных организациях; дана характеристика сущности процесса дополнительного образования личности военнослужащего в современных военных организациях.

Во второй главе – «Опытно-экспериментальная работа по формированию
ценностных ориентаций личности военнослужащего в процессе

дополнительного образования» – представлена модель процесса формирования
ценностных ориентаций личности военнослужащего в ходе дополнительного
образования; охарактеризовано содержание деятельности Центра

дополнительного образования воинской части, оптимизирующее формирование
ценностных ориентаций личности военнослужащего; изложены и

интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях продемонстрированы разработанные автором

диагностические материалы.