Формирование гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья Левакова Елизавета Михайловна



Левакова Елизавета Михайловна. Формирование гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Левакова Елизавета Михайловна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»], 2018.- 307 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 16 - 78

1.1. Родительское отношение как психолого-педагогический феномен 16 - 32

1.2. Особенности восприятия родителями детей с ограниченными возможностями здоровья 32 - 59

1.3. Формы и методы работы школы по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 59 - 75

Выводы по первой главе 76 - 78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья .79 - 188

2.1. Разработка и научное обоснование модели формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 79 - 98

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья 99–109

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья .110 - 175

Выводы по второй главе 176 - 179

Заключение .180 - 188

Список литературы 189 - 214

Приложения 215 - 307

Введение к работе

Актуальность исследования. Институт семьи оказывает большое влияние на развитие общества, именно поэтому связанные с ним проблемы вызывают интерес у специалистов разных областей. Семья является для ребенка первой и самой важной школой, в которой родители, выступающие в роли учителей, формируют у ребенка картину будущей жизни, учат преодолевать трудности, передают культурные ценности. Отсутствие адекватных семейных взаимоотношений приводит к нарушению психического развития и проблемам социализации личности ребенка. Именно поэтому необходимо уделять как можно больше внимания трем основополагающим факторам родительского отношения, таким как объективное воздействие родителей, всестороннее развитие ребенка и принцип общения и взаимодействия детей и родителей в семье.

В настоящий момент проблемы семьи рассматриваются и на государственном уровне. Права семьи, материнства, отцовства и детства в Российской Федерации подкреплены нормативными документами и находятся под защитой государства. Так, семейное законодательство РФ направлено на укрепление семьи и выстраивание семейных взаимоотношений на основе любви, уважения и взаимопомощи каждому из членов семьи (Семейный кодекс РФ, ст. 1). Также в России существует Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации, от 25 августа 2014 г. № 1618-р, направленная на поддержку, укрепление и защиту семьи.

Семья активно формирует у ребенка базисные основы общения, взаимодействия с другими людьми, передает из поколения в поколение духовно-нравственные ценности, прививает нормы поведения.

Значимость семьи для ребенка с ограниченными возможностями здоровья в его воспитании не менее, а иногда даже более важна, чем для здорового ребенка.

Гармоничные отношения родителя и ребенка подразумевают непротиворечивые, партнерские, согласованные взаимоотношения обеих сторон, проявляющиеся в доверии, взаимопонимании, заинтересованности друг другом, наличии взаимных теплых родственных чувств и возможности осуществления совместной деятельности.

Отсутствие теплых, дружеских взаимоотношений в семье, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, приводит к невозможности построения гармоничных отношений ребенка с социальным окружением и формирует у него такие негативные черты личности, как агрессивность, обособленность, тревожность.

Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и создание необходимых условий для их полноценной социализации и интеграции в общество во многом зависят от типа семейных отношений. Данное положение подтверждается такими федеральными законами, как ФЗ-№ 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. и ФЗ-195 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях таких известных ученых, как В. Г. Белинский, И. И. Бецкий, А. И. Герцен, П. Ф. Каптерев, Я. А. Ко-менский, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Новиков, И. Г. Песталоцци, А. Н. Радищев, К. Д. Ушинский, раскрываются проблемы семейных взаимоотношений, важности роли родителей в жизни детей, выбора родителями определенных стилей и стратегий семейного воспитания.

Проблемами семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, занимались В. А. Вишневский, Г. А. Волкова, Н. Елизаров, А. И. Захаров, М. М. Либлинг, И. Ю. Левченко, Н. В. Мазурова, И. И. Мамайчук, И. М. Марковская, Г. А. Мишина, Р. В. Овчарова, Л. И. Солнцева и др.

Структурировать типы семейных взаимоотношений пытались многие отечественные и зарубежные ученые (М. В. Быкова, А. Я. Варга, A. И. Гарбузов, В. Н. Дружинин, М. Земская, Л. де Моуз, А. В. Петровский, Л. П. Саготовская, Е. Т. Соколова, В. В. Столин).

Способы контроля детского поведения родителями и как следствие формирование дисгармоничных семейных взаимоотношений изучали А. А. Бодалев, Н. Е. Веракса, О. М. Дьяченко, А. Е. Личко, А. Б. Серых, А. С. Спиваковская, Э. Г. Эйдемиллер.

Влияние семейного воспитания на детей с ограниченными возможностями здоровья отражено в трудах Л. М. Мастюковой, А. Г. Московиной, Е. А. Савиной, А. И. Тащевой, В. В. Ткачевой, О. Б. Чаровой, Л. М. Шипицыной, В. В. Юстицким и др.

Родительское отношение к детям стало предметом изучения Л. И. Вассер-мана, С. А. Беликовой, И. А. Горьковой, И. М. Марковской, Т. Хоментаускаса.

Теоретические и методические разработки в области образования рассматривались в трудах В. К. Пельменева, Е. И. Мычко, Т. Б. Гребенюк, А. А. Зайцева, С. Н. Силиной и др.

Теоретические и практические исследования показывают необходимость формирования гармоничного родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья для их полноценного развития. Однако зачастую без помощи специалистов не обойтись. Именно поэтому настолько актуальным является создание системы помощи семье, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья. Подтверждение тому мы находим в трудах отечественных и зарубежных ученых (О. С. Антонович, Л. С. Выготский, Т. А. Егорова, Л. А. Забродина, И. А. Игнатова, С. В. Ковалев, Р. Ф. Май-рамян, А. В. Маркова, Т. М. Мишина, В. К. Мягер, А. Н. Смирнова, А. Ю. Черняева, Е. Г. Чигинцева, Л. С. Яговкина).

Тем не менее анализ литературы по проблеме нашего исследования показал, что, несмотря на большое количество в педагогике и психологии исследований в данной области, проблема формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, а в нашем случае детям с нарушением слуха, не являлась предметом специального исследования.

Таким образом, анализ сложившейся ситуации в науке по проблеме формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возмож-

ностями здоровья свидетельствует, что до настоящего времени указанная проблема глубоко не изучена и приводит к возникновению ряда противоречий:

между имеющимся социальным запросом общества в становлении гармоничных семейных взаимоотношений и отсутствием стремления со стороны родителей к формированию гармоничного отношения к своим детям с ограниченными возможностями здоровья;

между необходимостью формирования адекватного родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием форм и методов педагогического воздействия, способствующих эффективности данного процесса.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья?

Решение выявленной проблемы составляет цель исследования, а именно: научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования: система работы с родителями по формированию гармоничного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья (дети с нарушением слуха).

Гипотеза исследования: формирование отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья станет более эффективным, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

формирование гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья войдет в таксономию педагогических целей образовательного учреждения;

система работы с родителями по формированию гармоничного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья включает в себя компоненты (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) и уровни сформирован-ности родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья (высокий, средний, низкий) для дальнейшей диагностики и корректировки данного процесса;

разработана и внедрена в практику образовательного учреждения структурно-содержательная модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, включающая в себя основные задачи, методологические подходы, принципы, компоненты (эмоциональный, когнитивный, поведенческий) и диагностический инструментарий.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть особенности и структуру родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Выявить критерии и компоненты родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  1. Разработать и апробировать модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Экспериментально проверить педагогические условия формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  3. Реализовать систему работы по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Методологическую основу исследования составили:

положения диалектики о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, единства теории и практики в научном исследовании;

концепции педагогической помощи (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Б. Крылова и др.) и совместной деятельности (Г. М. Андреева, А. Л. Журавлев и др.);

концепции гуманистического направления в теории личности по А. Мас-лоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Л. А. Петровской, К. Роджерс, В. Франки;

теории феномена детства Д. И. Фельдштейна;

теории развития нормальных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья Л. С. Выготского, Т. А. Власовой, М. С. Певзнер и др.;

теории образования взрослых (С. Г. Вершловский, А. В. Гордеева, Э. М. Никитин, А. П. Ситник и др.).

Теоретической основой исследования стали:

основные положения о структуре отношений в диаде «родитель — ребенок» (Р. В. Овчарова, А. С. Спиваковская, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстиц-кис и др.);

представления современных ученых об особенностях родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями в развитии (Л. В. Кузнецова, И. И. Мамайчук, Ю. П. Поварёнков, Е. А. Савина, В. М. Сорокин, В. В. Ткачёва, Л. М. Шипицына, О. Б. Чарова и др.);

теория и практика групповой коррекции родителей (А. Адлер, Т. Гордон, Г. А. Мишина и др.);

исследования в области оказания психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями (Т. Д. Зинке-вич-Евстигнеева, Л. А. Нисевич, В. В. Ткачёва и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось в соответствии с его целью и задачами с использованием комплекса таких методов, как: теоретические (анализ научной литературы, нормативно-правовых документов; теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; метод моделирования); эмпирические (проективные методы («Кинетический рисунок семьи» Р. С. Бернса и С. Х. Кауфмана) и метод тестирования (тест В. В. Ткачевой «Определение воспитательских умений у родителей детей с отклонениями в развитии», опросник социализации для школьников «Моя семья», тест «Стратегии семейного воспитания» С. С. Степанова, методика PARI, адаптированная Т. В. Нещерет); изучение и обобщение практического опыта; педагогический эксперимент; статистические (методы обработки данных, Uэмп Манна-Уитни, Т-Вилконсона (Уилконсона), Мак-Намара и * — углового преобразования Фишера).

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование гармоничного родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, проводилась с 2012—2017 гг. с родителями и детьми с нарушением слуха и педагогами учреждения на базе Филиала ГБОУС(К)О «Центр реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья» I, II вида г. Калининграда. Всего в исследовании приняли участие 92 родителя (контрольная группа — 45 родителей, экспериментальная — 47) в возрасте от 27 до 45 лет, 92 ребенка с нарушением слуха (контрольная группа – 45 детей, экспериментальная — 47) и 24 педагога образовательного учреждения.

Исследовательская работа проводилась в три этапа — с 2012 по 2017 г. В зависимости от поставленных целей и задач каждого этапа использовались различные методы исследования.

Первый этап (2012 г.) — теоретико-проектировочный: определялось

направление исследования, анализировалось состояние проблемы на основе специальной отечественной и зарубежной литературы, определялись цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, методы исследования и научный аппарат исследования. По итогам первого этапа уточнено понятие «родительское отношение» и выявлена необходимость корректировки родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап (2012—2014 гг.) — опытно-экспериментальный: разрабатывалась модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья; проводился констатирующий и формирующий эксперимент (апробация разработанной модели). Нами были получены и проанализированы первичные данные диагностики, произведена корректировка и уточнены научная концепция исследования и разработанная нами модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья; проведен контрольный эксперимент и осуществлена проверка основных положений гипотезы касаемо эффективности разработанной нами модели.

Третий этап (2014—2017 гг.) — обобщающий этап: включал в себя статистическую обработку и систематизацию результатов исследования, уточнение и обобщение теоретических позиций, теоретическую интерпретацию полученных данных, литературное оформление диссертации. Результатом данного этапа стала публикация научных статей и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлено содержание понятия «гармоничное родительское отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья», представляющее собой сложную систему личности родителя и сочетающее эмоциональные, когнитивные и поведенческие установки, складывающиеся с целью удовлетворения потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создания необходимых условий гармоничных взаимоотношений в диаде «родитель — ребенок» для полноценной социализации детей.

  2. Определена сущность и структура родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, рассматриваемая с позиции концеп-

ции отношений как составляющая личности родителя, которая включает в себя эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты, необходимые для формирования гармоничных отношений в диаде «родитель — ребенок».

  1. Получены новые данные о влиянии родительского отношения на формирование личности ребенка с нарушением в развитии, заключающиеся в непосредственной взаимосвязи наличия гармоничных отношений в семье и уровнем социализации ребенка с нарушением слуха.

  2. Разработана и апробирована модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, обоснованы условия ее эффективной реализации.

  3. Определено направление работы школы с родителями по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  4. Научно обоснован диагностический инструментарий и критериальные характеристики уровней сформированности родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности и структуры понятия «гармоничное родительское отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья» применительно к процессу ее формирования в условиях образовательного учреждения; обосновании критериев формирования родительского отношения; проектировании модели формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья и обоснование условий для ее эффективной реализации; в подборе и аргументации диагностического инструментария и критериальных характеристик уровней сформированности родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о возможностях формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в экспериментальной апробации системы работы формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья; разработке и внедрении в педагогическую практику учебно-методического комплекса (модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, родительский клуб «Мы вместе», учебно-методический комплекс для педагогического состава школы), способствующего повышению уровня компонентов родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья; экспериментальной проверке эффективности формирования компонентов родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья; разработке и внедрении в практику работы образовательного учреждения программы для родителей и их детей с нарушением слуха «Гармоничное родительское отношение к детям с нарушением слуха», методических материалов.

Материалы диссертации могут применяться в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, создании вариативных программ обучения родителей, разработке учебных курсов подготовки студентов и магистров. Диа-8

гностический инструментарий для выявления уровня сформированности родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья может быть использован в исследовательских и прикладных целях практикующими педагогами-психологами и специалистами психолого-педагогической службы.

Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования, так как область исследования включает концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования (п. 3), образовательные технологии (п. 4), технологии создания и развития образовательной среды, образование взрослых (п. 6).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической основой; совокупностью взаимосвязанных методов исследования, адекватностью объектов, предметов, целей и задач исследования; качественной и количественной обработкой полученных данных; мультипликативностью результатов исследования и репрезентативностью выборки испытуемых; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве педагога-психолога и тренера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-исследовательской работы. Система формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья была внедрена и прошла апробацию в процессе работы с родителями, имеющими детей с нарушением слуха, и педагогическим составом в Филиале ГБОУС(К)О «Центр реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья» I, II вида г. Калининграда, общеобразовательных школ.

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы в материалах научных конференций и журналов: «Социальное содействие. Опыт без границ» № 3 (Калининград, 2011); Х международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2012); «Научный журнал «Известия БГАРФ» № 3/21 (Калининград, 2012); международная научно-практическая конференция «Методы реабилитации» (Клайпеда, Литва, 2013); научный журнал «Перспективы науки» № 1(76) (Тамбов, 2016); научный журнал «Перспективы науки» № 3(78) (Тамбов, 2016); LXIII международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», № 6(63) (Москва, 2017); научный журнал «Интернаука: научный журнал» № 11(15) (Москва, 2017); LXXI международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире», № 11(70) (Москва, 2017).

Разработанные материалы были внедрены в педагогический процесс образовательных учреждений МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 г. Калининграда и Государственного бюджетного учреждение Калининградской области общеобразовательная организация для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Школа-интернат № 7 п. Большое Иса-ково». Акты внедрения прилагаются.

По теме диссертации опубликовано девять работ, одно методическое пособие объемом 4,9 п. л. При этом основные положения диссертации были отражены в трех научных статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гармоничное родительское отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья — это сложная система личностных характеристик родителя, которая представляет собой сочетание эмоциональных, когнитивных и поведенческих установок, складывающихся с целью удовлетворения потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создания необходимых условий гармоничных взаимоотношений в диаде «родитель — ребенок» для полноценной социализации детей. Структура родительского отношения состоит из эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.

  2. Высокий уровень сформированности гармоничного родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья отражают следующие компоненты: эмоциональный (теплые чувства родителей по отношению к своему ребенку; положительные эмоции родителей, показывающие оценку своей родительской позиции), когнитивный (четкие знания и представления родителей о потребностях своих детей с ограниченными возможностями, стремление родителей расширить круг своих знаний об особенностях воспитания и обучения детей с нарушением в развитии при помощи самостоятельного изучения специальной психолого-педагогической литературы), поведенческий (адекватный стиль поведения родителей по отношению к своим детям, способность к организации совместной деятельности детей и родителей, уважение родителями интересов и увлечений своих детей).

  3. Модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья представляет собой научное структурирование деятельности образовательного учреждения, ориентированной на родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью научения их построению грамотных конструктивных взаимоотношений с ребенком, включающее основные задачи, методологические подходы, принципы, компоненты (эмоциональный, когнитивный, поведенческий), содержание, диагностический инструментарий и условия эффективности педагогического процесса.

  4. Содержание работы по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья включает в себя обучающие и практические блоки («Работа с родителями», «Работа с родителями и детьми», «Работа с педагогами и родителями») на основе принципов всестороннего воздействия на компоненты родительского отношения, переосмысления родителями стиля семейного воспитания и приоритета групповой работы перед индивидуальной в силу возможности обмена опытом между участниками.

  5. Эффективность реализации педагогических условий формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается посредством совместной творческой деятельности родителей и их детей с нарушением слуха, а также за счет отбора содержания, формирующего у родителей знания о потребностях своих детей с нарушением в развитии, особенностях их обучения и воспитания, способах самостоятельного изучения специальной психолого-педагогической литературы, в процессе формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (300 источников, из них 59 на иностранном языке), содержит 39 таблиц, 24 рисунка и 4 приложения.

Родительское отношение как психолого-педагогический феномен

Соприкосновение человека с окружающей действительностью, другими людьми и самим собой определяет систему отношений. Понятие «отношение» преодолевает деление на субъективное и объективное, интрапсихическое и интерпсихическое, поскольку в данном случае прослеживается внутренняя и внешняя связь личности с миром. Формируется отношение в структуре человеческой личности осознанно путем отражения имеющихся общественных отношений в его жизни.

Семья, являющаяся первым коллективом и первой социальной средой в жизни ребенка, занимает важнейшее место в процессе формирования и развития его личности. Благодаря родителям ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Именно семья, как ячейка общества, является тем фундаментом, на котором строится дальнейшая жизнь ребенка, и именно от отношения внутри семьи зависит его будущее.

Родительское отношение выступает связующим звеном личности с миром и позволяет сформировать в дальнейшем у ребенка понятие «родительства» и модель взаимодействия с собственными детьми.

Понятие «родительское отношение» рассматривают с точки зрения биологического, культурно-исторического и психолого-педагогических подходов.

В рамках биологического подхода родительское отношение рассматривается в первую очередь как «родительский инстинкт» [207;222]. Следует отметить, что в психологии и педагогики данное понятие отсутствует, тем не менее, до сих пор ведутся споры по поводу определения биологических и социокультурных причин родительского отношения [27; 28; 135].

Основой биологических подходов является сопоставление поведения человека и животного, которое у первых меняется в зависимости от социокультурных факторов [292; 294; 295].

Так биологи выделяют ряд схожих черт между человеком и животным в отношении к своему потомству:

- факторы, способствующие увеличению вклада родителей в жизнь своих детей (стабильная окружающая среда, тяжелые физические условия, пищевые предпочтения);

- феномен импринтинга, который в дальнейшем лег в основу теории привязанности Д. Боулби, М. Эйнсворт [121; 191; 222], подразумевает формирование привязанности ребенка к матери через ее отношение к ребенку и самой себе. Наличие такой связи между матерью и ребенком создает прочное чувство безопасности и защищенности у ребенка, и как следствие приводит к его социальной адаптации и компетенции в будущем;

- феномен терпимости матери и младенца друг к другу, описанный в сравнительной психологии, который является своего рода предвестником формирования привязанности матери и ребенка [217; 291].

Не смотря на ряд схожих черт в родительских отношениях человека и животного, данные исследований в рамках биологического подхода часто оспариваются педагогами и психологами, поскольку даже общая биологическая база не охватывает всю особенность родительского отношения у человека, делая его эволюционно более успешным благодаря социальным факторам [292; 295].

В рамках культурно-исторического подхода ученые, рассматривая родительские отношения, обращаются к историческим данным. Так в период первобытного общества отношение к детям было двойственным. С одной стороны дети считались ценностью, с другой достаточно распространенным явлением было детоубийство, которое являлось нормой вплоть до конца XVIII — начала XIX века [244]. Существуют также различные взгляды на институт материнства и отцовства. В своих трудах E.Badinter оспаривала понятие материнской любви и связывала отношение женщины к ребенку в зависимости от значимости материнства в обществе [244].

Что касается роли отцов, то большинство ученых отводит им второстепенное место в воспитании детей. Отец выступает чаще в качестве наставника, образца для подражания, кормильца. И хотя по большей степени не осуществляют уход за новорожденными детьми, тем не менее, испытывают к ним нежность и охотно созерцают предмет своей гордости [58; 77; 92; 93;138; 275; 282].

Социологи отмечают, что со второй половины ХХ века происходит переход от привычной традиционной детоцентристкой семьи, в которой дети являются смыслом жизни для родителей, к супружеской. Для такого типа моногамии характерен отказ от подчинения собственных интересов интересам детей [51; 59; 90; 242].

Таким образом, культурно-исторический подход преподносит родительское отношение как отражение той или иной эпохи.

Педагоги-психологи, изучающие родительское отношение рассматривают его с двух точек зрения. Первая в центр своего внимания ставит интересы ребенка, вторая – анализирует личностную сферу взрослого и его потребности [8; 25; 100; 145; 164; 171; 179].

За рубежом впервые к проблеме родительского отношения обратились З.Фрейд и А. Фрейд, которые утверждали, что мать является для ребенка самым важным источником удовольствия, его первый объект либидо, и в то же время «законодатель» и «контролер». Следующие представители психоанализа Д. Винникотт и М. Кляйн ввели понятия «хорошей» и «плохой» матери, которые в дальнейшем легли в основу теории привязанности и теории объектных отношений [37; 88; 89; 219; 221; 300].

В отличие от теории А. Фрейд и З. Фрейда, М. Кляйн и ее последовательница М. Малер придерживаются мнения, что мать и ребенок представляют единую систему, в которой ребенок испытывает двойственные чувства: желание слиться с матерью и отдалиться от нее, стать «автономным». Таким образом, они приходят к выводу, что желание быть самостоятельным у ребенка является врожденным, но постоянно сталкивается со страхом одиночества. [88; 89; 122].

Неофрейдист Э. Эриксон преобразует идеи З.Фрейда в части взаимоотношений родителей с ребенком и постоянно меняющимися социальными требованиями и ценностями, выдвигаемыми обществом. Двойственность родительского отношения к детям проявляется в том, что с одной стороны родители должны оберегать ребенка, а с другой предоставлять ему возможность действовать самостоятельно и при этом успешность ребенка будет зависеть от того оправдает ли он ожидания социума [238; 239].

Э. Фромм расширил теорию психоанализа, заложив основы гуманистического подхода. Фромм ставил родительское отношение как основу развития личности, при этом разделяя отношение матери и отца к ребенку по двум направлениям: «условность-безусловность», «контролируемость-неконтролируемость» [221].

Также как и Фромм, А. Адлер и А. Грейс выделяли различия между отношением матери и отца к ребенку. Так мать дает познать ребенку, что такое человеческая любовь, близость, а отец направляет ребенка для познания новых компетенций, формирует систему ценностей и идеалов.

В когнитивистких концепциях родительское отношение это постоянное стимулирование ребенка для его полноценного развития [15].

Приверженцы гуманистического и экзистенциального направления считают, что для гармоничного развития личности ребенка необходимо исключительно положительное внимание родителей [175; 218].

Отечественными учеными в вопросе родительского отношения рассматриваются различные стороны: особенности воспитания ребенка, влияние семейных взаимоотношений на развитие личности ребенка, супружеские взаимоотношения и т.д.

Такие ученые как Л.Д. Столяренко, А.Я. Варга, С.Ю. Мещерякова-Замогильная изучали родительское отношение в рамках деятельностного подхода. Согласно этому подходу родительское отношение и родительское поведение влияет на развитие у ребенка активности, самосознания, правильных форм общения со взрослыми и ровесниками, а также таких новообразований раннего развития как «комплекс оживления» [1; 5; 11; 12; 22; 38; 50; 54; 97; 115; 117; 137; 176; 196; 214].

В отечественной литературе мы часто можем встретить исследования, посвященные вопросу участия родителей в социализации детей [135; 144; 224; 225]. Так в центре данных этих исследований лежит взаимосвязь типа семейного воспитания и развитие личности ребенка [36; 200; 203].

Исследования Е.И. Исениной, Т.И. Барановской и Е.В. Попцовой строились на культурно-исторической концепции выдающегося отечественного психолога ХХ столетия Л.С. Выготского, который подчеркивал важность семьи для ребенка как социального института получения необходимых знаний об окружающем мире с момента своего рождения [38]. Во главу своих исследований Е.И. Исенина, Т.И. Барановской и Е.В. Попцовой ставят понятие «материнское отношение», выделяя при этом важные базовые качества матери необходимые для полноценного развития личности ребенка, такие как «принятие», «отзывчивость», «мать как субъект обучения общению» и «мать как субъект обучения действиям с предметами» [13; 166]. Интересно, что важным для благополучного развития ребенка является не только внешнее поведение матери, но и ее внутриличностные характеристики.

Формы и методы работы школы по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья

Развитие специального образования в России имеет более чем двухсотлетнюю историю. В дореволюционный период обучение детей с ограниченными возможностями осуществлялось в основном частными благотворительными обществами. Однако первая специальная школа, которая была создана в 1806г., являлась школой для глухих детей В.И. Флери в Санкт-Петербурге [23].

До 1917 года существовавшие в России специальные учреждения строили систему обучения путем обособления резко выраженных дефектов, таких как слепота, глухота, умственная отсталость [23]. Значимым явилось открытие Экспериментально-дефектологического института в Москве в 1929 году, где под руководством Л.С. Выготского изучались проблемы дефектологии. Новыми для того времени являлись идеи в отношении влияния семьи на воспитание детей с нарушением слуха. Л.С. Выготский в своих трудах упоминал, что при обучении и воспитании детей с нарушениями в развитии учителю приходится иметь дело не только с первичными нарушениями, такими как глухота, слепота и т.д., но и с их «социальными последствиями». Это связано с тем, что психологические комплексы, возникающие у детей вследствие их ограничений, становятся в итоге вторичными нарушениями. И для того, чтобы их разрушить, необходимо знать причину появления и способы преодоления их посредством формирования новых форм поведения [48, С. 254]. «Для теории и практики воспитания ребенка с дефектами слуха, зрения, и т.п., учение о сверх компенсации имеет фундаментальное значение, служит психологическим базисом. Какие перспективы открываются перед педагогами, когда он узнает, что дефект есть не только минус, недостаток, слабость, но и плюс, источник силы и способностей, что в нем есть какой-то положительный смысл!... Дефект рассматривается статически только как дефект, как минус… Положительные силы, приводимые в действие дефектом, были в стороне от воспитания… Наверное понятие психологии дефекта послужило причиной неудачи традиционного воспитания глухих детей» [47]. К сожалению, даже в настоящее время к нарушению слуха относятся как к дефекту, не замечая при этом его «социальной принадлежности». Как говорил Л.С. Выготский, глухота влияет не только на отношение глухого к миру, но и к самим людям, к его семье. Происходит, так называемый, «социальный вывих» при котором ребенок приобретает застенчивость, неуверенность в себе и даже агрессивность. Поэтому основной задачей является «вправление в жизнь» ребенка с нарушением в развитии [47].

Таким образом, идея Л.С. Выготского о том, что ребенок, имеющий определенные ограниченные возможности здоровья совсем не обязательно обречен на изоляцию, а его закон о замещении и компенсации дефекта еще раз подтверждает возможность полноценного развития ребенка и самореализация его в обществе. Все эти идеи оказали огромное значение в развитии теории и практики современной сурдопедагогики.

В конце 18 - начале 19 века педагоги стали обращать внимание на необходимость раннего обучения детей с нарушением слуха в семье. Этот вопрос поднимался такими учеными как В.И. Флери, Г.А. Гурцова, И.Я. Селезнева, А.Ф. Остроградский, Н.М. Лаговский, И.А. Васильева, Ф.А. Рау и др. Основная мысль их трудов заключается в необходимости участия родителей в воспитании своих детей. Так, Виктор Флери в своем труде «Глухонемые, рассматриваемые в отношении к их состоянию и к способам образования, самым свойственным их природе» (1835г) говорил о том, что чем раньше начать коррекционную работу с ребенком с нарушением слуха, тем больше заметную динамику в развитии его речи мы сможем наблюдать [74].

Также акцент на просветительской работе среди родителей детей с нарушением слуха делают Н.А. Рау и Е.Ф. Рау. Ученые предлагали родителям посещать школы матерей для глухих и слабослышащих детей, в которых они могли бы получить необходимые знания и консультации по вопросам обучения и воспитания в семье детей с данным видом нарушения [173].

В результате трудов русских педагогов в России к началу 20 века создается система обучения детей с нарушением слуха. Эта система включала в себя развитие врожденных задатков глухого ребенка в совокупности с развитием словесной речи и усвоением общеобразовательной и профессиональной программы [63].

В 1926 году начинают появляться специальные учебные заведения для детей и подростков, имеющих различные отклонения в здоровье, такие как глухота, слепота и умственная отсталость:

- детские сады и ясли интернатного типа;

- детские дома, преимущественно для детей из сельских городов, со специальным коррекционным уклоном;

- школы-интернаты, в которых дети обучались 12 лет и могли получить помимо неполного среднего образования еще и профессионально-трудовую подготовку;

- смешанные школы-интернаты для детей и подростков;

- коррекционные группы и классы при общих учреждениях [80].

Во всех вышеперечисленных заведениях теоретически говорилось о работе с родителями ребенка, однако на практике должной работы не осуществлялось. Помимо этого, главным недостатком учреждений того времени была их изолированность от общества.

В отечественной литературе уделяется достаточно большое внимание понятию «интеграция» и как расшифровывает его словарь коррекционной педагогики «интеграция» - это такое состояние при котором отдельные части какой либо системы воссоединяют или восстанавливают [188, С. 84].

Однако нас интересует тот аспект интеграции ребенка с ограниченными возможностями в образовательную и социальную среду, который отражается на детско-родительских взаимоотношениях.

Идея интеграции детей-инвалидов возникает еще в 70-е годы прошлого столетия и должна была способствовать формированию у общества нового отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, прививая чувство толерантности и уважения к различию между людьми [46].

Само по себе интегрированное обучение предполагает овладение ребенком с ограниченными возможностями здоровья школьной образовательной программы в те же сроки, что и здоровыми детьми, возможно лишь с небольшим отставанием. Поэтому очень важно внимательно и обдуманно подходить к вопросу обучения ребенка с отклонениями в развитии в массовой школе, поскольку необходимо учитывать такие факторы как состояние устной речи, психофизических особенностей, умственных способностей и, что немало важно, готовность семьи оказывать поддержку и помощь ребенку [52].

И, тем не менее, вопрос специального образования детей с нарушением в развитии стоит довольно остро и требует некоторых корректировок. Так, Л.М. Шипицина предалагет несколько вариантов:

1. Изменить структуру имеющейся системы образования по принципу западной модели.

2. Создание системы образования, которая бы полностью отвечала потребностям детей с ОВЗ и их родителей [233].

3. Организация психологической работы с родителями детей с ОВЗ (диагностика и консультации) [113].

В.В. Коркунова и Н.Н. Малофеев предлагают свой вариант модернизирования системы специального образования путем замены сложившейся системы более упрощенной, создание новых элементов в структуре специального образования, увеличение возможностей для удовлетворения образовательных потребностей и разработка новых методов работы с детьми, учитывая при этом социо-культурные особенности [96].

По мнению многих ученых специальное образование содержит в себе ряд проблем, с которыми, как они считают необходимо бороться:

- неправильное восприятие специфики развития ребенка с отклонениями в развитии [43]:

- обособленность специального образования от общего, что приводит к изоляции ребенка с ограниченными возможностями здоровья от общества;

- отсутствие наличия форм государственной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, в первые годы жизни ребенка;

- отсутствие адаптированных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья [95; 116; 127].

Разработка и научное обоснование модели формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья

Создание и применение психолого-педагогической программы направлено, в первую очередь, на исправление и коррекцию недостатков в психике или поведении человека, используя при этом специальные психолого-педагогические средства и методы [155,C.7].

В нашем исследовании была выявлена слабая сторона во взаимоотношениях родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья, на основании которой нами была разработана программа. Данная программа построена в виде педагогической модели, которая была применена на экспериментальной группе и контрольной группе (искусственно созданные группы, каждую из которых объединяют общие цели исследования).

На данный момент существующие модели формирования родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и в частности детей с нарушением слуха, носят характер консультаций и не позволяют приобрести родителям новые знания, скорректировать свое отношение к ребенку, получить новый опыт. Именно поэтому актуальным является создание и реализация модели формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, которая была бы востребована при создании целой системы помощи семьям, воспитывающим детей с нарушением слуха. Но для начала предлагаем немного остановиться на самом понятии «модель» и «моделирование» в педагогической науке.

Эти понятия являлись предметом внимания многих известных ученых, таких как Н.Р. Аксенов, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, В.Г. Воробьев и др. Все они отмечали важность моделирования при выделении неких характеристик объекта и трансляции их на другом объекте, при этом в процессе отбрасываются абстрактные свойства объекта, что позволяет воспринимать всю имеющуюся информацию без так называемых примесей [67; 99].

Моделирование – это метод, позволяющий создавать и исследовать различные модели, дающий новую целостную информацию об объекте. Применение метода моделирования может наглядно представить гипотезу исследования. В качестве форм моделирования чаще всего выбираются концепции, деловые и познавательные игры, сценарии.

Педагогическое моделирование состоит из нескольких этапов:

1. Создание гипотезы модели на основе мониторинга предыдущего опыта.

2. Создание коррекционной программы с учетом имеющегося практического опыта, внесение поправок в гипотезу по ходу исследования при необходимости.

3. Утверждение финального варианта модели коррекционной программы.

Процесс моделирования в педагогической науке способен наиболее успешно помогать в познании особенностей усвоения знаний, умений и навыков, а также создает некую систему убеждений, объема и содержания в образовании. Таким образом, используя в работе подобные модели, появляется возможность повлиять на изменение строения учебного процесса и простимулировать учащихся к получению знаний.

Можно даже сказать, что метод моделирования позволяет рассматривать педагогические процессы через математизацию, что в свою очередь дает возможность изучать учебный и воспитательные процессы с более глубокой и даже философской точки зрения [103, С. 51].

При создании модели принципиально важно соблюдать ряд требований, которые в итоге помогут ей стать наиболее функциональной, таких как:

- ингерентность или другими словами неотъемлемость, то есть, создаваемая модель должна учитывать те условия образовательной среды, для которой она создается;

- формализация модели, то есть акцентирование в модели на наиболее важные ее составляющие, качества и характеристики;

- модель должна быть адекватной, а именно обладать точными, истинными критериями, способными в полной мере достигать поставленную педагогическую цель.

Существует множество типов моделей в педагогике, однако чаще всего исследователи прибегают к структурно-функциональной модели, поскольку она позволяет более сложную проблему разделить на более мелкие и решать их поэтапно, что в свою очередь позволяет полностью погрузиться в суть проблемы и не упустить важные детали. Чаще всего она состоит из пяти составных частей: содержательная, практическая, рефлексивно-оценочная и ценностно мотивационная. Помимо этого структурно-функциональная модель обеспечивает связь трех сторон: объекта, субъекта моделирования и образовательной среды [153].

Методолог В.А. Штофф рассматривал понятие «модель» как средство научного познания, при котором происходит изучение объекта исследования таким образом, что он предстает перед нами в наиболее развернутом виде [235]. При этом В.А. Штофф подразделял модели на 4 вида:

- материальные и идеальные;

- субстанционные, структурные и функциональные;

- элиминативные и креативные;

- смешанные модели.

Педагогическое моделирование способно внедрять абсолютно новые востребованные инновации в образовательную деятельность. Реализация подобного рода проектов осуществляется, по мнению Е.С. Заир-Бека, в несколько этапов [71]:

1. Постановка цели, определение сущности проекта.

2. Составление набросков проекта, примерного плана действия.

3. Постановка конкретных задач для реализации поставленной цели.

4. Получение обратной связи путем опросов, анализ полученных результатов. Педагогическая модель несет в себе коррекционную и обучающую нагрузку и успешно реализуется при создании необходимых условий. Педагогические модели можно разделить на три вида [155, С. 24]:

- общая - модель, направленная на всестороннее развитие личности, ее мышления и восприятия, при этом учитываются особенности личности, нагрузка подбирается оптимальная;

- типовая - модель направлена на развитие практических навыков, освоения различных видов действий;

- индивидуальная - модель осуществляется путем индивидуального подбора методов и форм работы с клиентом с учетом его интересов, психических характеристик и опорой на более сильные стороны.

Модель формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья состоит из нескольких компонентов, а именно целей, задач, условий, этапов и методов коррекционной работы (Рисунок 4).

Построенная нами модель формирования гармоничного отношения родителей основывается на трудах Э.Г. Эйдемиллер, который делал акцент на эмоциональных связях, устанавливаемых между детьми и родителями, мотивах воспитания ребенка, удовлетворении его потребностей, выборе определенного стиля воспитания ребенка и способа решения возникающих проблем, не забывая при этом про родительский и социальный контроль[236].

Помимо этого, в своем диссертационном исследовании для создания модели формирования гармоничного отношения родителей к детям с нарушением слуха, мы обращаемся к трудам В.М. Даринской, Я.В. Крючевой, А.В. Соколовой, Е.А. Адониной, Н.В. Видяпиной, Т.В. Ковалевой, в которых предлагается наиболее подходящая для нас форма работы с родителями и педагогами – создание клуба или школы. Их взгляды на коррекционную работу с родителями были более детально проанализированы нами в п.1.3. нашего диссертационного исследования, что позволило нам сформулировать отдельные концептуальные положения:

1. Для эффективной реализации модели формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья необходимо научить родителя выстраивать позитивные взаимоотношения с ребенком путем ознакомления родителя с особенностями своего ребенка.

2. Формирование гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья подразумевает совокупность эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов, которые способствуют удовлетворению потребностей ребенка с нарушением слуха и создают необходимые условия для успешной социализации детей.

3. Показателями эмоционального компонента являются чувства и эмоции родителей, испытываемые по отношению к своему ребенку. Показателями когнитивного компонента – знания родителей о потребностях и особенностях своего ребенка. Показателями поведенческого компонента являются удовлетворение потребностей ребенка и успешная совместная деятельность в системе «родитель – ребенок». Основываясь на данных компонентах можно определить низкий, средний или высокий уровень сформированности гармоничного родительского отношения к своим «особенным» детям.

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья

Опытно-экспериментальная часть нашей работы происходила на базе Филиала ГБОУС(К)О «Центр реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья» I,II вида г. Калининграда. Состав участников исследования представлен в таблице 2.2.

В данном исследовании опытно-экспериментальной проверке подвергался процесс формирования гармоничного отношения родителей к детям с ограниченными возможностями здоровья, поэтому, как было сказано ранее в п.2.2., до проведения формирующего этапа эксперимента и после него была проведена диагностика родительского отношения [Приложение В].

Диагностика родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья проходила в нескольких направлениях (Рисунок 5):

Чтобы получить необходимую информацию по проблеме родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, нами было изучено:

1. Уровни сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

2. Стили и стратегии воспитания в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Методы педагогической и психологической помощи, которые оказываются семьям, имеющим детей с нарушением слуха, в специализированных образовательных учреждениях.

Для получения объективных данных уровня сформированности родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья нами были использованы следующие методы: тестирование, индивидуальные беседы, наблюдение, проективные методики, анализ документации.

В рамках нашего исследования важно было определить насколько вопросы формирования родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья являются проблемными.

Экспертная оценка уровней сформированности родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья проводилась на основе описанных нами ранее компонентов в параграфе 1.2., каждому из которых соответствует свой набор критериев, таких как:

- эмоциональный компонент (чувства родителей по отношению к своему ребенку, оценка родителями своей родительской позиции);

- когнитивный компонент (знания о потребностях ребенка с ограниченными возможностями здоровья, особенности взаимодействия родителей и детей с нарушением слуха);

- поведенческий компонент (создание родителями благоприятных условий для развития, воспитания, обучения и лечения своего ребенка с ограниченными возможностями).

Результаты и анализ исходного уровня сформированности различных компонентов родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья представлены нами в таблицах 2.3. – 2.8.

Анализируя каждый компонент родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья на этапе констатирующего эксперимента с помощью теста В. В. Ткачевой «Определение воспитательских умений у родителей детей с отклонениями в развитии», теста «Стратегии семейного воспитания» С. С. Степанова и методики PARI, адаптированной Т.В. Нещерет, мы получили следующие данные.

Своего ребенка с ограниченными возможностями здоровья эмоционально отвергают 87,23% родителей из экспериментальной группы и 95,5% из контрольной группы (таблица 1.1.). Для 61,7 % родителей экспериментальной и 62,3% контрольной групп характерным является узкий кругозор женщины в семье, все внимание матери направлено исключительно на заботы о семье, при этом пренебрегая своими интересами, что, как следствие, приводит к ощущению матери в роли жертвы в семье (74,46% - экспериментальная группа, 75,6% контрольная группа) и неудовлетворенностью ролью домохозяйки (93,6% экспериментальная, 91% - контрольная). А отсутствие интереса у мужа к семейным проблемам и участию в воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья (экспериментальная – 97,9%, контрольная – 95,5%) зачастую приводит к необходимости женщины стать главой семьи (экспериментальная – 100%, контрольная – 100%), не смотря на то, что она не всегда способна самостоятельно принимать решения в каких-либо вопросах воспитания ребенка (экспериментальная – 86,1%, контрольная 86,7%). Подобная ситуация в семье непременно сопровождается конфликтами, что характерно для 87,23% респондентов экспериментальной группы и 91,2 % контрольной группы. Вследствие чего, ребенок постоянно ощущает на себе давление со стороны родителей (89,4% - экспериментальная группа, 86,6 % - контрольная группа), раздражительность(78,7% - экспериментальная группа, 75,6% - контрольная группа) и вынужден подавлять свои отрицательные эмоции (89,4% -экспериментальная, 88,8% - контрольная).

Говоря о когнитивном компоненте родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, то большинство родителей чересчур стараются оградить своего ребенка от опасностей (100% -экспериментальная, 100% - контрольная), подавляя волю ребенка в принятии собственных решений(91,5% -экспериментальная, 82,2% - контрольная), зачастую даже не позволяя оказывать необходимую помощь со стороны специалистов образовательного учреждения (87,2% -экспериментальная, 86,6% - контрольная), однако и сами не стремятся развивать способности ребенка (82,97%-экспериментальная, 80% - контрольная). Все это говорит о рациональном непонимании проблем ребенка с ограниченными возможностями здоровья родителями как в экспериментальной (95,74%), так и контрольной группах (95,5%).

Анализируя результаты методик по выявлению особенностей поведенческого компонента родительского отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья на данном этапе исследования, мы выяснили, что родители не стремятся самостоятельно наладить теплый дружеский контакт с ребенком (53,19%-экспериментальная группа, - контрольная группа), избегают общения с ним (91,5% -экспериментальная группа, 91,1% - контрольная группа), проявляют излишнюю строгость (87,2% -экспериментальная группа, 86,6% - контрольная группа) и не признают ценности и интересы ребенка (65,95% - экспериментальная группа, 73,4% - контрольная группа). Данное отношение к ребенку характеризуется как неадекватная форма взаимодействия с ребенком (55,31% -экспериментальная группа, 53,3% - контрольная группа).

Помимо этого мы проанализировали преобладающий стиль воспитания в семьях, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (Таблица 2.5.).