Формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания Ярошенко Евгения Валерьевна



Ярошенко Евгения Валерьевна. Формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Ярошенко Евгения Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков средствами физического воспитания 16

1.1. Сущностные характеристики гендерной идентичности мальчиков-подростков и маскулинности как ее содержательного ориентира . 16

1.2. Специфика средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков-подростков 43

Выводы первой главы 70

Глава II. Реализация гендерно-ориентированной системы средств физического воспитания мальчиков-подростков 73

2.1. Теоретическая модель формирования гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста средствами физического воспитания 73

2.2. Реализация гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания мальчиков-подростков 96

Выводы второй главы 130

Заключение 134

Используемая литература 138

Приложение 167

Сущностные характеристики гендерной идентичности мальчиков-подростков и маскулинности как ее содержательного ориентира

Понятие «идентичность» происходит от «Identificare» (лат.– отождествлять), связанное с отождествлением индивида себя с другим человеком, группой людей. Оно предполагает осознание индивидом себя, собственной непрерывности и тождественности в ходе развития личности во времени и пространстве. Наиболее упрощенное понимание идентичности – «тождественность человека самому себе» [245, с. 12]. На первый взгляд, поиск личностью своей идентичности, кажется делом простым, однако, более глубокое погружение в проблему, дает понимание, что это неоднозначный и весьма непростой процесс. Следует отметить, что для самого исследователя Эрика Эриксона, проблема поиска человеком своей идентичности была не только научной теоретической задачей, но и имела глубоко личностные смыслы (еврейские и нордические корни, его усыновление, становление личностной, социальной и профессиональной идентичности от Эрика Хом-бургера в Вене к Эрику Эриксону в США и др.).

Термин «идентичность», введенный Э. Эриксоном в психологическую науку, получил широкое развитие, как в психологии, так и в философии, социологии, культурологии, педагогике и др., поэтому исследователи образно говорят: мы говорим «Эриксон» – слышим «идентичность» [245, с. 11]. Под «идентичностью» Э. Эриксон, понимает усвоенный личностью в окружающем мире «принимаемый образ себя во всем богатстве отношений с ним, владение собственным «Я», способность к решению задач каждого возрастного этапа развития» [245, с. 12]. Исследователь рассматривает взаимосвязь индивидного, личностного и социального видов идентичности, развитие личности подростка «как цельной личности», характеризуемой тождеством самой себе, целостностью «внутреннего опыта» и его «актуальностью для других» [245, с. 83]. В своей теории Э. Эриксон идентичность представляет в виде конкретного анализа, осуществляемого на трех уровнях, а именно:

– индивидный, на котором идентичность представляется в идее неизменной данности физического облика с определенными задатками и темпераментом;

– личностный, где идентичность рассматривается через ощущение собственной неповторимости, уникальности и значимости;

– социальный, где внутренние характеристики человека отражают солидарность или несоответствие общепризнанным стандартам и нормам, принятым в конкретном социуме, таким образом, разделяя мир на похожих и не похожих на себя.

С точки зрения Э. Эриксона, идентичность – это некая цельность, определяющая степень тождественности самому себе, включающая отстаивание и защиту себя в обществе, в то время как идентификация – это процесс, в большей степени направленный на принятие норм окружающего личность социума, постоянного личностного выбора и приспособления [245].

Идентичность дает возможность определить свое сходство с другими людьми и свою уникальность и неповторимость «для целей отождествления» важно «обособить и выделить» [64, с. 141] свое индивидуальное «Я» в ходе адаптации и обретения личностного опыта.

В понятии «идентичность», популярном в современной западной психологии, исследователи выделяют «персональную» идентичность (характеристики, дающие возможность отличаться от других и быть собой) и «социальную» идентичность (сопричастность с социальной группой) [76].

В «идентичности» принято выделять два взаимосвязанных аспекта: ингрупповое подобие (люди в одной социальной группе схожи между собой по личностным характеристикам) и аутгрупповую дифференциацию (члены разных социальных групп различны между собой). Необходимо отметить, что лишь в межгрупповом взаимодействии происходит формирование идентичности как инструмента социальной ориентации личности, что обусловливает следующую особенность: чем теснее идентификация индивидуума в группе, тем значимее отличие этой социальной группы от других.

В идентичности с точки зрения педагогики целесообразна поставка следующих воспитательных задач – разработка индивидуальной траектории развития и воспитания обучающегося при формировании идентичности мальчика-подростка, позволяющей ему: познать себя, найти путь к самому себе, стать признанным другими, стать самим собой, найти конструктивные способы самореализации.

Мальчик-подросток, взаимодействуя с социальной группой мужчин, наблюдая за их поведением и духовно обогащаясь в окружающем его мире, осуществляет поиск своей целостной идентичности. Джон Мани (1924– 2006), выдающийся сексолог, в 1955 г., при разграничении свойств мужчин и женщин, первым ввел понятия «гендер», «гендерная идентичность», описывая «внутреннее» состояния личности, позволяющее человеку чувствовать себя мужчиной или женщиной [116, с. 40]. Позже эти понятия были использованы социологами, юристами, психологами и др., но приобрели иные значения. Понятия «гендер», «гендерная идентичность», и до сих пор остаются многозначными, как в различных науках (антропологии, медицине, лингвистике, психоанализе, психологии, сексологии, социологии, философии, педагогике и др.), так, и внутри каждой из наук.

Гендерную идентичность связывают с культурными нормами мужественности и женственности, происходящую на основе интериоризации мужских или женских черт в ходе осознания субъективного опыта взаимодействия с другими [66].

Зарубежные и отечественные ученые разных научных областей: социологии, психологии, педагогики справедливо считают основными агентами социализации и гендерной идентификации: семью, социальные и образовательные учреждения, сверстников, способствующие формированию гендерной идентичности мальчиков-подростков. Исследователь Н. Чодороу [230] в процессе проведенных исследований выявила, что процесс идентификации у сыновей с отцами – это сложный процесс, и с позиций биолого-эволюционной парадигмы им необходимо преодолевать первоначальную женскую идентификацию. По мнению автора, идентификация юношей строится главным образом на негативе: развитие мужественности базируется на отвержении женственности. В формировании гендерной идентичности автор исследования видит решающее значение и механизм теории социального учения. Родители девушек поощряют их за фемининное поведение и осуждают за маскулинное, у юношей – наоборот. Недостаток представленной Н. Чодороу [230] теории, по мнению Е.Н. Каменской [93] заключается в е механистичности, так как в ней личность рассматривается как объект гендерной социализации.

По определению известного, авторитетного отечественного социолога, сексолога, историка, философа, этнографа, психолога И.С. Кона (1928– 2011) «Гендерная идентичность – это базовое, фундаментальное чувство своей принадлежности к определенному полу, осознание себя мужчиной или женщиной» [117, с. 42]. Когда подростки осознают себя существом какого-то другого, «промежуточного»…пола, и когда они не могут принять гендерный статус мужчины или женщины в соответствие с их анатомическим полом, поскольку испытывают от него острую неудовлетворенность; такое состояние характеризуется расстройством гендерной идентичности и относится к области медицины, сексопатологии и др. Мы лишь констатируем, что такие состояния существуют, но, такого рода случаи, рассматривать не будем, поскольку они напрямую не относятся ни к изучаемой нами педагогической науке, ни к предмету нашего исследования.

Вместе с тем, данные, полученные исследователями различных наук, дают нам более глубокое понимание предпосылок для обоснования сущности гендерной идентичности исследуемого нами личностного новообразования в педагогическом исследовании.

Современный исследователь психоаналитической теории С.В. Мелков справедливо утверждает, что и до возникновения самих понятий «гендер» и «гендерная идентичность», психоанализ рассматривал проблему пола как центральную в своей теории, заложил фундамент для современных исследований в психологии и оказал значительное влияние на медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века для понимания ген-дерной идентичности. В классическом психоанализе и психологии использовались термины «половая идентичность», «полоролевая идентичность» [150].

Специфика средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков-подростков

Современное общество и государство в условиях модернизации среднего образования, предполагающей повысить качество воспитания и обучения. Физическому воспитанию в общеобразовательной школе отводится важная роль, которое способно своими специфическими средствами обеспечить формирование целостной непротиворечивой гендерной идентичности мальчиков-подростков, интегрирующей их личностную и социальную идентичность, нацеленную на развитие способностей к адаптации и самореализации в современном трансформирующемся мире. Дисциплина «Физическая культура» включена в образовательный стандарт всех систем непрерывного образования: от дошкольных учреждений до вузов.

Средства физического воспитания обладают богатым потенциалом для формирования гендерной идентичности, которая приобретает особую значимость в подростковом возрасте, поскольку основным новообразованием становится потребность во взрослении, самоуважении и признании маскулинности (содержательной характеристики гендерной идентичности) сверстниками и взрослыми.

Современные средства физического воспитания (физические упражнения, эколого-природные и психогигиенические факторы), нацеленные на осмысление их важности, мотивацию и активизацию спортивно-оздоровительной деятельности мальчиков-подростков по укреплению собственного организма, управлению своими эмоциями и гендерным поведением, чему, по мнению ученых (В.К. Бальсевич [23], М.Я. Виленский [37], Л.И. Лубышева [137], Г.М. Соловьев [184], В.И. Столяров[195]) и способствуют занятия физической культурой и спортом, которые постоянно изменяются и обогащаются в соответствие постоянно меняющимся требованиям общества и образования.

Требования (ФГОС) основного общего образования (5–9 кл.) связаны с различными образовательными потребностями обучающихся, их индивидуальными особенностями (талантами и ограничениями в развитии, здоровье), чтобы все имели возможность получить образование, найти пути для самореализации.

Введение обязательного третьего часа урока «Физическая культура», как обязательного предмета, на всех ступенях общеобразовательной школы, начиная с первого класса (Приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2010 года № 889) обусловлено необходимостью увеличения объема двигательной активности обучающихся, многие из которых сегодня ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят за компьютером и другими гаджетами в ущерб своему здоровью. Минобрнауки РФ рекомендует примерные планы по физической культуре, Федеральной базисный учебный план для образовательных организаций общего образования, позволяющие оптимальным образом развивать телесно-двигательные качества, осуществлять функциональное развитие, совершенствовать физическую подготовку и прививать навыки здорового образа жизни. Целенаправленное формирование у мальчиков-подростков целостной гендерной идентичности, как интеграции личностного и социального видов идентичности средствами физического воспитания, будет наиболее эффективно способствовать решению поставленной цели.

Стандарт направлен на модернизацию сложившейся образовательной практики и предъявляет новые требования: наряду с предметными, предусматривает овладение метапредметными (одновременным синтезированным усвоением знаний различных предметов) и личностными (ценностными) результатами. Формирование универсальных учебных действий (УУД) – это еще одно новое требование Стандартов второго поколения, предполагающее – овладение обучающимися обобщенными действиями, благодаря активизации мотивации к обучению и свободной ориентации в различных предметах, которые сегодня оцениваются по предметным, метапредметным и личностным результатам.

В рекомендованной Минобрнауки РФ примерной программе для учащихся 5 – 9 классов по учебному предмету «Физическая культура», и для учащихся 1–11 классов комплексной программе «Физическое воспитание», авторов В.И. Ляха, А.А. Зданевич, («Просвещение», 2012)для основной школы, учтены требования Стандарта (ФГОС ООО, 2012), наряду с предметными и метапредметными, сосредотачивается внимание учителя физической культуры на получении личностных результатов, отражающихся в «готовности обучающихся к саморазвитию индивидуальных свойств личности», «удовлетворении индивидуальных интересов и потребностей», «достижении лич-ностно значимых результатов». Одним из личностно значимых результатов для мальчиков-подростков может стать формирование маскулинности как содержательной характеристики гендерной идентичности, к которой стремится каждый мальчик подросткового возраста, которая способствует раскрытию индивидуальности, самоактуализации, самореализации с помощью средств физического воспитания на уроках физической культуры и во внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности.

Уроки физической культуры и внеурочная спортивно-оздоровительная деятельность являются основными формами физического воспитания мальчиков-подростков. Они способствуют изменению целей и мотивов самовоспитания, возникновению новых потребностей, формированию гендерной идентичности (А.Л. Ворожбитова [42], З.К. Каргиева [99], А.А. Сучи-лин[204], С.Б. Узденова [219] и др.).

Физическое воспитание представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры человека, выступающий мощным средством социального становления личности, активного совершенствования его индивидуальных и личностных качеств, а также двигательной сферы [1, с. 36].

«Физическая культура личности» является социально детерминированной областью ее общей культуры, характеризующейся определенным уровнем специальной образованности, физическим совершенством, мотивационно-ценностной ориентацией и социально-духовные ценности, приобретенные и интегрированные в физкультурно-спортивную деятельность, культуру, образ жизни, духовное и психофизическое здоровье.

Физическая культура является важным условием, а физическое воспитание – эффективным средством разностороннего развития мальчиков-подростков, предполагающего овладение подростками, с одной стороны, основами физической культуры, слагаемыми которой являются крепкое здоровье, физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и умения осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а с другой – формирование интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер подростка, его эстетических представлений и потребностей, способствующих формированию целостной гендерной идентичности [90].

Стандартом впервые уделяется особое внимание организации внеурочной деятельности спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности (олимпиады, секции, походы, соревнования и др.). И это очень важно, т.к. наш личностный опыт работы в качестве учителя физической культуры, наши наблюдения за мальчиками-подростками в 5–7 классов общеобразовательных школ Ставропольского края, а также данные полученные другими педагогами-практиками и исследователями, позволили сделать вывод, что для формирования гендерной идентичности мальчиков-подростков урочных учебно-тренировочных занятий по физической культуре и спорту явно недостаточно. Мальчиков-подростков следует активнее привлекать к внеурочным тренировочным занятиям (секциям по видам спорта, семейным спортивным праздникам, национальным спортивным состязаниям, туризму и др.), которые благодаря телесно-двигательной активности (при педагогическом руководстве, педагогической поддержке или педагогическом сопровождении учителя физической культуры) могут активно осуществлять самоформирование гендерной идентичности с содержательной характеристикой – маскулинность.

Подростковый возраст, по Э. Эриксону [245], связан с кризисом идентичности, заключающимся в серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Если подростку не помочь в разрешении этих задач, то у него может сформироваться нетождественная идентичность неадекватной личности, проявляющаяся в:

1) неспособности определить жизненные планы; страхе взросления и связанных с ней грядущих перемен;

2) фронтолизе продуктивности, творческих способностей как не способности мобилизоваться, сосредоточиться на главном;

3) аппозитивном отказе от конструктивного самоопределения, предпочтении отрицательных образцов для подражания.

Теоретическая модель формирования гендерной идентичности мальчиков подросткового возраста средствами физического воспитания

Формирование гендерной идентичности мальчиков-подростков мы рассматриваем как длительный динамичный процесс, обеспечивающий целостное динамическое базовое образование личности мужского пола подросткового возраста, характеризующееся самотождественностью с маскулинностью (мужественностью) как высокозначимым и системообразующим содержанием «образа-Я» (личностная идентичность); отождествление себя с мужской социальной значимой группой (социальная идентичность); конструирование гендерной идентичности, интегрирующей личностную и социальную идентичности (в целостную непротиворечивую идентичность) с содержательной характеристикой маскулинность.

Формирование гендерной идентичности представляет собой процесс количественных и качественных последовательных изменений в личности мальчика подросткового возраста (от нормативной маскулинности – к толерантной и гегемонной маскулинности в спорте) с помощью разработанной системы физических упражнений (от силовой ловкости к скоростно-силовым умениям и силовой выносливости) в ходе уроков физической культуры и целенаправленной внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательной школе.

Предварительно проведенный опрос в общеобразовательных школах (МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина г. Пятигорск, МБОУ СОШ № 5 г. Лермонтов, МБОУ «СОШ № 11» Предгорного района Ставропольского края) показал, что 100% из опрошенных мальчиков-подростков 5–7 классов хотели бы «стать мужественными», но у89% из них вызывает затруднения выбор индивидуальных приемов для формировании гендерной идентично сти и маскулинности,93% не знают, как развить физическую силу;78% хо тели бы поверить в себя и возможный успех. Анализ научной и методиче ской литературы позволил выявить аналогичные опросы, проведенные, в частности, Ж.А. Старовойтовой. В ходе ее исследования, мальчики подростки из большого перечня предложенных качеств выделили, в качестве наиболее важных для них – «выносливость» – 17,0%, «сила» – 16,9%, «смелость» –10,4%, являющимися фактически показателями мужественности, маскулинности [191].

Предварительно проведенные опросы среди учащихся 5–7классов в общеобразовательных школах Ставропольского края (Приложение 6, 7, 8), были направлены на выявление представлений о гендерной идентичности мальчиков-подростков, об их отношении к содержательной характеристике гендерной идентичности – маскулинности.

Обобщая результаты предварительных (пилотажных) опросов, мы сочли возможным полученные данные, считать основанием для выделения уровней сформированности гендерной идентичности мальчиков-подростков, построения уровневой теоретической модели:

– низкий уровень – нормативная маскулинность (мальчики-подростки, имеющие проблемы со здоровьем, относящиеся к специальной медицинской группе);

– средний уровень–толерантная маскулинность (к этой группе относятся подростки со средним уровнем физической подготовленности, средней работоспособностью, но готовые к коммуникации, взаимодействию и помощи другим в ходе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности);

– высокий уровень–гегемонная маскулинность в спорте (характеризуется стремлением мальчиков-подростков к достижению высоких и наивысших спортивных результатов; они занимаются в спортивных секциях по одному или нескольким видам спорта).

Создаваемую уровневую теоретическую модель, мы выстраивали на разрешении противоречия, которое обнаружили между реальными качествами личности мальчика-подростка и «видимостью маскулинности» (С.А. Ушакин [220]), желанием самих мальчиков-подростков в признании их взрослости, маскулинности и неумением достичь существующих гендерных требований из-за нацеленности только на внешние маркеры маскулинности, не способствующие внутренней самореализации.

Уровневая теоретическая модель послужила основой для проведения констатирующего эксперимента, целью которого было выявление исходного уровня сформированности гендерной идентичности мальчиков-подростков в общеобразовательной школе.

Констатирующий этап экспериментальной работы.

С целью выявления исходного уровня сформированности гендерной идентичности мальчиков-подростков проводилась опытно экспериментальная работа с 2014 по 2015 гг. В рамках констатирующего эксперимента были задействованы экспериментальная и контрольная группы:

– экспериментальная группа в количестве 140 учащихся (МБОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина г. Пятигорск, МБОУ СОШ № 5 г. Лермонтов Ставропольского края, МБОУ «СОШ № 11» Предгорный район Ставропольского края);

– контрольная группа в количестве 142 учащихся (МБОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина г. Пятигорск, МБОУ СОШ № 5 г. Лермонтов Ставропольского края, МБОУ «СОШ № 11» Предгорный район Ставропольского края).

В ходе проектирования теоретической модели физического воспитания, мы базировались на требованиях к моделированию, среди которых выделили следующие:

1) валидность, согласно которой в теоретической модели мы учитывали индивидуальные особенности мальчиков-подростков, позволяющие осуществлять значимое взаимодействие на достижение воспитательной цели;

2) адекватность, посредством которой возможно выделение наиболее устойчивых проявлений личностных особенностей в гендерной идентичности мальчика-подростка;

3) динамичность, согласно требованиям которой, в процессе формирования гендерной идентичности у мальчиков-подростков происходят количественные и качественные последовательные изменения в личности мальчика подросткового возраста (от нормативной маскулинности – к толерантной и гегемонной маскулинности в спорте), а теоретическая модель может постоянно уточняться и корректироваться в зависимости от меняющихся условий жизнедеятельности личности [8, с.175-176], ее состояния здоровья и спортивных достижений [205].

В ходе исследования мы оценивали соответствие проектируемой теоретической модели указанным требованиям. Е валидность достигается посредством критериальности гендерной идентичности, а именно: а) оценки гендерного самосознания, отличающегося осознанным выбором маскулинности как ведущего содержательного ориентира гендерной идентичности мальчиков-подростков, наличием потребности в приобретении гендерных знаний (когнитивный компонент), проявляющегося в целостности, непротиворечивости гендерного самосознания – личностной идентичности и ценностей мужской социально значимой группы – социальной идентичности (через гносеологическую функцию); б) наличием ценностного отношение к содержанию маскулинности, одобряемой мужской социально значимой группой: конгруэнтность – соответствию слов и действий, активность, сила духа, сила воли, умение брать на себя ответственность, эмпатия, взаимовыручка, надежность, стремление к диалогу (эмоциональный компонент), проявляющийся в самопринятии личностной гендерной идентичности и удовлетворенности признанием маскулинности мальчика-подростка мужской социально значимой группой, способность к эгалитарным: равноценным взаимоотношениям с окружающими сверстниками и взрослыми: педагогами и др.; (посредством аксиологической функции); в) реализацией сконструированного гендерного поведения с маскулинным содержанием (от нормативной маскулинности – «видимости маскулинности», к толерантной – оздоровлению и построению эгалитарных: равноценных гендерных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, к гегемонной маскулинности – развитию способности к успеху, победе над другими в спорте, решительным действиям, уверенности в себе, стойкости и разумному спокойствию в опасных ситуациях, выдержке и самообладанию, силовой выносливости (поведенческий компонент), проявляющийся в целостности гендерной идентичности и ситуативном гендерном поведении: от нормативной маскулинности – во внешних маркерах, как механизме адаптации или приспособления, к толерантной – в умении преодолевать гендерные конфликты во взаимоотношениях с представителями своего и другого пола в ходе спортивно-оздоровительной деятельности, к гегемонной маскулинности – максимальной концентрации на индивидуальных способностях к спорту и самореализации посредством спортивных достижений, устремленности к интеграции личностной и социальной идентичности в целостную гендерную идентичность, способность к саморефлексии, адекватная самооценка ген-дерной идентичности, готовность к ее переконструированию (деятельност-ная функция).

Реализация гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания мальчиков-подростков

Параграф 2.2. посвящен продолжению формирующего этапа опытно экспериментальной работы – по части реализации гендерно ориентированной педагогической системы средств физического воспитания мальчиков-подростков в школьных образовательных организациях Ставропольского края.

Базами опытно-экспериментальной части исследования стали: МБОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина г. Пятигорск, МБОУ СОШ № 5 г. Лермонтов), МБОУ «СОШ № 11» Предгорный район Ставропольского края. Количество мальчиков-подростков, включенных в опытно-экспериментальную работу, составило 282 человека (экспериментальная группа (Э) – n=140 учащихся, контрольная группа (К) n= 142 учащихся.

Проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проходило на протяжении трех лет обучения мальчиков-подростков с 2015 по 2018 год с 5 по 7 класс.

В данном параграфе также описан заключительный этап экспериментальной работы, свидетельствующий об эффективности разработанной и реализуемой гендерно-ориентированной системе средств физического воспитания, показывающей динамику сформированности гендерной идентичности мальчиков-подростков с содержательной характеристикой – маскулинность на уроках физической культуры и во внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательной школе.

Реализация теоретической модели осуществляется посредством разработанной гендерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания на уроках физической культуры и во внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности (по авторской Программе Е.В. Ярошенко «Гендерно-ориентированное физическое воспитание мальчиков-подростков 5-7 классов). Программа гендерно-ориентированного физического воспитания для мальчиков подросткового возраста была создана на основе анализа педагогической литературы по теме исследования, результатов констатирующего эксперимента, проведенного нами в ходе уроков физической культуры и внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательных школах Ставропольского края, разработанной теоретической модели (уровневой теоретической модели процесса формирования гендерной идентичности).

Для реализации теоретической модели формирования гендерной идентичности и потребовалась разработка и обоснование соответствующей ген-дерно-ориентированной педагогической системы средств физического воспитания, а для конкретизации нами была разработана авторская Программа «Гендерно-ориентированное физическое воспитание мальчиков-подростков 5–7 классов». Предложенная Программа позволила полученное теоретическое знание о сущности гендерной идентичности (компоненты и функции), специфике средств физического воспитания в формировании маскулинности, гендерная идентичность (критерии и показатели), исследуемом процессе – реализовать гендерно-ориентированную педагогическую систему средств физического воспитания мальчиков-подростков в формировании гендерной идентичности в общеобразовательной практике школ Ставропольского края.

Гендерно-ориентированная педагогическая система средств физического воспитания в формировании гендерной идентичности мальчиков подростков при реализации модуля «Инициация» включает в качестве веду щих средств – физические упражнения на развитие силовой ловкости на уро ках физической культуры, которые применяются для мальчиков-подростков с низким уровнем – нормативной маскулинности. Успешность формирования когнитивного компонента гендерной идентичности мальчиков-подростков напрямую зависит от перевода цели формирования, привлеченной извне и переведенной во внутренний план подростка посредством осознания, пере живания, в отличие от готовых, внутренне не принятых знаний. Мы ориенти руем мальчиков-подростков вдумчивое усвоение физкультурно оздоровительной и спортивно-технической информации, активизируем к самопознанию и осмыслению программы самоформирования гендерной идентичности, с содержательным наполнением маскулинности.

Для мальчиков-подростков с низким уровнем – нормативной маскулинности (относящимся к специальной медицинской группе обучающихся, имеющих проблемы со здоровьем), мы предлагаем несложные упражнения, упражнения в парах, комбинированные эстафеты, предполагающие поддержку друг друга, взаимопомощь, взаимовыручку в выполнении простых заданий. К школьникам из медицинской группы, освобожденным от некоторых видов физкультуры, из-за отставания в физическом развитии от своих сверстников, предъявляются требования, соответствующие уровню их здоровья. Их участие в проведении физкультурных мероприятий осуществлялось дозировано. На уроках физической культуры также даются индивидуальные задания, формирующие у подростка стремление к систематическим занятиям физической культурой, способствующие выработке навыков здорового образа жизни, повышению уровня их гендерной идентичности.

Физические упражнения являются эффективным средством физического воспитания, характеризующиеся высокой степенью динамичности и энергичности, одновременно являясь доступными для мальчика-подростка. Вместе с тем, существует прямая связь между физическими упражнениями и проявления восприятия, памяти, эмоций и мышления с интенсивностью занятий, включающих двигательную активность. При выполнении команд учителя и тренера, помимо движения, увеличивается словарный запас, речь становится осмысленной, формируются специальные понятия, что не может не сказаться положительно на общем физиологическом состоянии мальчиков-подростков. Физические упражнения помогают мальчикам подросткового возраста наряду с осознанием значения физической культуры, сформировать умение строго следовать спортивному режиму, противостоять асоциальным привычкам и др. В связи с тем, что по многочисленным статистическим данным различных современных исследований, среди подростков возрастает количество наркозависимых и алкогольнозависимых, характеризующихся безответственном отношении к своему здоровью, да и к своей жизни в целом, поэтому мы стараемся своевременно использовать средства физического воспитания, подкрепленные мотивацией к формированию маскулинности, и как пропедевтические (первичной профилактики) средства негативных социальных проявлений.

К дополнительным средствам, мы относим игру, обладающую огромным потенциалом для формирования маскулинности. По мнению Ю.Е. Алешиной [8] предоставление подростку самостоятельности при принятии решения одновременно формируют у них ответственность и мужской характер, проявляющийся в поступках. Мы согласны с исследователем Н.Е. Татарин-цевой [213], которая справедливо считает, что для реализации маскулинности в повседневном поведении способствуют разные виды деятельности специально организованные во время физкультурных занятий, поэтому мы организуем игры на занятиях физической культурой, которые компенсируют мальчикам-подросткам некоторую узость представленных для них возможностей реализации маскулинности в практической деятельности, несмотря на приобретенные ими гендерные знания и знания о потенциале физического воспитания на уроках физической культуры.

В качестве дополнительного средства мы применяем оценочный ме тод, не подростка, а его гендерного поведения и результатов спортивно оздоровительной деятельности, включающий приемы одобрения или неодоб рения, посредством чего оказывается стимулирующее воздействие на фор мирование гендерной идентичности мальчиков-подростков и одновременное сдерживающее деструктивные проявления. В совокупности, оценочный ме тод направлен на повышение статуса личности мальчика-подростка среди сверстников. Эффективность рассматриваемого метода достигается при со блюдении условия индивидуализации и сложившейся психолого педагогической ситуации. Считаем возможным, использование в случае необходимости, в спортивно-оздоровительной деятельности неодобрений, а именно: 1) неудовольствие, выраженное мимикой или взглядом; 2) косвенное неодобрение, высказанное об отрицательном поступке мальчика-подростка; 3) словесное замечание, которое содержит в себе неодобрительную оценку; 4) предупреждение; 5) осуждение конкретного проступка мальчика подростка мужской социальной группой; 6) замечание, сделанное обучаю щемуся официально; 7) временное или постоянное исключение мальчика подростка из группы (спортивной секции или временной команды для состя заний, спортивных соревнований). А поскольку оценочный метод выступает в качестве сильнейшего средства педагогического воздействия на развиваю щуюся личность мальчика-подростка, то в этой связи, мы в крайне редких случаях применяем неодобрение и особенно, замечание, учитывая ранимость мальчиков-подростков, и, в основном, используем поощрение, содействую щее стимулированию их активности по самоформированию маскулинности, гендерной идентичности на занятиях физической культуры и во внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности.