Формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности Бакулин Сергей Васильевич



Бакулин Сергей Васильевич. Формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Бакулин Сергей Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности 19

1.1. Готовность младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности как педагогическая проблема 19

1.2. Возможности внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности в формировании готовности младших подростков к личностным достижениям 43

1.3. Модель формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности 66

Выводы по главе 1 92

Глава 2. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности 95

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности 95

2.2. Апробация педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности 116

2.3. Динамика сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности 143

Выводы по главе 2 166

Заключение 168

Список литературы 172

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного российского общества во многом связано с успешностью личностных достижений каждого человека. Именно индивидуальные достижения как показатели продуктивности личности в процессе самореализации выступают критерием эффективности образовательной системы в целом. Согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта общего образования, а также положениям Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года важно формировать у граждан способности к постоянному совершенствованию, самообучению, стремлению к новому, а также к самостоятельному планированию пути достижения целей, умению соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Именно эти качества определяют готовность к личностным достижениям выпускника, способного грамотно осуществлять социально значимые функции.

Формирование готовности к личностным достижениям приобретает особую актуальность в младшем подростковом возрасте, так как именно этот сложный и противоречивый период развития ребенка характеризуется изменениями мотивов учебной деятельности и общения, а также развитием потребности в достижениях в сфере самостоятельно выбранных интересов и увлечений (Т. В. Драгунова, В. А. Кручинин, В. С. Мухина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Элько-нин и др.).

Для педагогической науки и практики является значимым исследование педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям с актуализацией при этом ресурса внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности. Разнообразие форм организации данного компонента образовательного процесса (тренировки, беседы, школьные спортивные клубы и секции, спортивные турниры, конференции, экскурсии, массовые спортивные и оздоровительные акции и др.), широкий спектр методов (общепедагогические и специфические) и средств обучения (например, физические упражнения), а также вариативность в выборе оценки и рефлексии результатов внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности позволяют не только формировать здоровый образ жизни младших подростков, но и сознательно, целенаправленно и весьма эффективно воздействовать на их физические, психические, духовные качества и способности.

Вместе с тем изучение педагогического опыта, опросы, проводимые среди младших подростков и педагогов, показывают, что потенциал внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в плане формирования готовности младших подростков к личностным достижениям остается до конца не реализованным. Традиционная практика организации данного вида образовательного процесса направлена на физическое совершенствование младших подростков, поддержание их здоровья, ориентацию на ведение здорового образа жизни при формировании устойчивой мотивации к занятиям физ-3

культурой и спортом, но не способствует осознанию младшими подростками собственных побудительных механизмов, стремления к самосовершенствованию и ценностному отношению к достижениям.

Степень разработанности темы исследования. Сущность понятия «личностное достижение», его компонентный состав анализируются в работах педагогов Е. В. Бондаревской, Л. С. Илюшина, О. Е. Лебедева, А. Н. Майорова, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казаковой, А. П. Тряпицыной и др. Психологические аспекты личностных достижений раскрываются в исследованиях А. С. Белкина, В. М. Блинова, В. К. Вилюнаса, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу и др. Создание условий для динамики личностных достижений рассматривается в исследованиях Л. И. Божович, В. С. Мухиной, Л. Ф. Обуховой, Д. И. Фельдштейна и др. Значение и возможности образовательной среды для личностного саморазвития изложены в работах В. И. Слободчикова, В. В. Рубцова, В. А. Ясвина и др.

Теоретические и экспериментальные материалы о феномене готовности человека к разным видам деятельности, ее сущности, структуре, путях и условиях формирования представлены в научных трудах Т. Б. Гершкович, М. И. Дьяченко, И. А. Зимней, Л. А. Кандыбовича, Н. Д. Левитова, М. И. Ма-хмутова, В. А. Сластенина, Д. Н. Узнадзе, А. В. Хуторского и др. В исследованиях В. К. Бальсевича, Н. А. Бернштейна, И. Д. Беха, Е. П. Ильина и др. рассматриваются вопросы готовности учащихся к повышению уровня личностных достижений в процессе физического воспитания.

Теоретико-методологические основы развития современного дополнительного образования детей изложены в научных работах Т. А. Антопольской, В. А. Березиной, JI. H. Буйловой, А. В. Золоторевой, В. П. Голованова, И. Д. Демаковой, З. А. Каргиной, Б. В. Куприянова, А. И. Щетинской и др. Различные аспекты организации внеурочной деятельности раскрываются в трудах

B. А. Горского, Е. Б. Евладовой, А. В. Золоторевой, А. Я. Журкиной,

C. В. Сальцевой, Н. Е. Щурковой и др.

В контексте рассматриваемой проблемы изучены исследования формирования стремления к личностным достижениям учащихся в физкультурно-спортивной деятельности (С. В. Сафоненко и др.), обеспечения личностных достижений подростков средствами физической культуры (А. Ф. Артюшенко, Л. А. Нечипоренко и др.), организации физкультурно-спортивной деятельности подростков на основе личностно-ориентированного подхода (О. Н. Валкина, Е. Е. Фунина, Е. О. Панова и др.), развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками (Л. М. Кравцова, П. А. Ханин и др.), формирования учебной успешности во внеурочной деятельности (Л. Б. Соколова, Е. Н. Худотеплова и др.), формирования, диагностики личностных результатов и личностных качеств обучающихся (О. А. Логинова, И. А. Галацкова и др.) и др.

Несмотря на все многообразие исследований по проблеме личностных достижений учащихся, вопрос, связанный с формированием готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, пока еще остается не достаточно раз-

работанным. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Таким образом, уровень исследования проблемы формирования готовности младших подростков к личностным достижениям находится на стадии понятийного осмысления и осознания ее важности и необходимости, причем не только в части фиксации личностных достижений и их описания, но и в части формирования готовности младших подростков к росту личностных достижений во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Данные обстоятельства позволяют констатировать актуальность исследования и сформулировать сложившиеся противоречия между:

– объективно существующей социальной потребностью в личности младшего подростка, обладающего готовностью к личностным достижениям, и недостаточным фактическим уровнем ее сформированности;

– возможностями внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности по формированию готовности младших подростков к личностным достижениям и отсутствием теоретически обоснованной модели, обеспечивающей реализацию данного процесса;

– необходимостью создания научно-методического оснащения процесса формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих реализацию данного процесса в указанном виде деятельности.

Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности?

Цель исследования – определить теоретические основы формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности через разработку модели и экспериментальную апробацию педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования – процесс формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Предмет исследования – педагогические условия формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Гипотеза исследования основа на предположении о том, что формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности будет результативным, если оно осуществляется на базе педагогических идей построения образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся, во-первых, в соответствии с моделью, которая:

– разработана с учетом требований социального заказа, нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс осуществления внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного и средового подходов;

– реализуется на принципах сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков;

– состоит из целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического блоков;

во-вторых, при соблюдении ряда педагогических условий:

а) включение младших подростков в разнообразные формы внеурочной
деятельности спортивно-оздоровительной направленности путем внедрения в
учебно-воспитательный процесс программы внеурочной деятельности «Твой
путь к победе»;

б) повышение мотивации младших подростков к внеурочной деятельно
сти спортивно-оздоровительной направленности;

в) организация образовательной среды внеурочной деятельности спор
тивно-оздоровительной направленности, стимулирующей рост личностных до
стижений у младших подростков;

г) создание для младших подростков ситуаций успеха во внеурочной дея
тельности спортивно-оздоровительной направленности;

д) подготовка педагога к формированию готовности младших подростков
к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-
оздоровительной направленности.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность и структуру понятия «готовность к лич
ностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-
оздоровительной направленности» применительно к младшим подросткам.

2. Определить возможности внеурочной деятельности спортивно-
оздоровительной направленности в формировании готовности младших под
ростков к личностным достижениям.

  1. Разработать модель формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

  2. Экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Методологическую основу исследования составляет современные педагогические концепции, реализующие системный (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный (Е. В. Бонда-ревская, Б. С. Гершунский, Л. М. Митина, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), деятельностный (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,

Г. И. Саранцев, Н. Ф. Талызина и др.), средовой (Ю. С. Мануйлов, Е. В. Орлов, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.) подходы.

В основу исследования положены принципы сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков.

Теоретическими предпосылками исследования служат:

– философские и психолого-педагогические теории, отражающие аспекты проблемы личностных достижений (Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, У. Глассер, Л. С. Илюшин, Е. И. Казакова, А. Маслоу, Х. Хекхаузен и др.);

– идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бездухов, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский и др.);

– педагогические идеи построения образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся (А. С. Белкин, Е. В. Бондарев-ская, Л. С. Илюшин, Е. И. Казакова, А. Н. Майоров и др.);

– положения теорий оценивания в образовании (Б. Г. Ананьев, О. Е. Лебедев, В. М. Полонский, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто и др.);

– исследования проблем педагогического профессионализма и компетентности (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.);

– концепции психологии и педагогики здоровья, физического воспитания и спорта (В. К. Бальсевич, Е. П. Ильин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев,

A. Ц. Пуни и др.);

– работы, посвященные изучению особенностей младшего подросткового возраста (Т. В. Драгунова, Д. Б. Эльконин, Г. А. Цукерман и др.);

– исследования, раскрывающие теоретико-методологические основы развития современного дополнительного образования детей (Т. А. Антопольская,

B. А. Березина, Г. П. Буданова, JI. H. Буйлова, А. В. Золоторева, В. П. Голова
нов, И. Д. Демакова, З. А. Каргина, Б. В. Куприянов, А. И. Щетинская и др.);

– труды, посвященные различным аспектам организации внеурочной деятельности (Е. Б. Евладова, А. В. Золоторева, А. Я. Журкина, С. В. Сальцева, Н. Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: общенаучные – анализ, синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование; эмпирические – наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, эксперимент; математические – корреляционный анализ, статистическая обработка данных, табличная интерпретация результатов эксперимента.

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года) (от 17 ноября 2008 г.); «Национальная доктрина образования Российской Федерации» (постановление Правительства Российской Федерации № 751 от 04 октября 2000 г.); Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (от 07 авгу-

ста 2009 № 1101-р); письмо Минобрнауки РФ «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» (от 12 мая 2011 г. № 03-296); Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (авторы: А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков).

Экспериментальная база исследования. Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Саранска Республики Мордовия «Средняя школа № 27» (МОУ СОШ № 27) и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Инсара Республики Мордовия «Инсарская средняя общеобразовательная школа № 2» (МБОУ СОШ № 2).

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап – поисково-теоретический (2010 – 2014 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике отечественного опыта в области формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; обоснование актуальности, формулирование темы, предмета, гипотезы и понятийного аппарата исследования.

Второй этап – экспериментальный (2014 – 2016 гг.): выяснение уровней сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, апробация разработанной модели и педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, уточнение содержания исследования.

Третий этап – обобщающий (2016 – 2018 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационной работы с учётом соответствующих требований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– конкретизировано содержание понятия «готовность к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности» применительно к младшим подросткам как интегративное качество личности младшего подростка, характеризующееся развитием эмоционально-волевой сферы, формированием ценностей саморазвития, мотивов достижения, приобретением новых знаний, овладением двигательными умениями, проявлением и развитием двигательных качеств и общественным признанием достигнутых результатов, оцениваемых младшим подростком как значимые и обеспечивающие его самореализацию во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

– на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного и средового подходов разработана модель формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, которая соответствует требованиям социального заказа и нормативно-правовых документов общего образования; состо-

ит из целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического блоков; обеспечивает включение младших подростков в разные формы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; характеризует изменения в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операциональном компонентах готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; реализуется с учетом принципов сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков;

– выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия: а) включение младших подростков в разнообразные формы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности путем внедрения в учебно-воспитательный процесс программы внеурочной деятельности «Твой путь к победе»; б) повышение мотивации младших подростков к внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; в) организация образовательной среды внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, стимулирующей рост личностных достижений младших подростков; г) создание для младших подростков ситуаций успеха во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности; д) подготовка педагога к формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления современной педагогики о сущности понятия «готовность к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности» как интегративного качества личности младшего подростка; развивают научную концепцию формирования личностных качеств у младших подростков через определение возможностей внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в формировании готовности к личностным достижениям; дополняют исследования путей совершенствования учебно-методического обеспечения внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности посредством разработанной модели формирования готовности младших подростков к личностным достижениям; обогащают возможности учебно-воспитательного процесса в рамках внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности выявленными педагогическими условиями формирования готовности младших подростков к личностным достижениям.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в развитие процесса формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, и заключается в следующем:

– разработана и внедрена в условиях внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности с младшими подростками программа «Твой путь к победе»;

– разработан и апробирован комплекс мероприятий (мастер-классы по легкой атлетике от известных спортсменов и тренеров Республики Мордовия, экскурсии на спортивные объекты Республики Мордовия, общешкольные, городские и республиканские спортивные соревнования, изучение мордовских национальных спортивных игр, общешкольные спортивные мероприятия – «Мордовские национальные Игры Тюшти», «Фестиваль достижений» и др.), оптимизирующих достижение поставленной цели;

– разработан и использован в процессе опытно-экспериментальной работы курс «Личностные достижения младших подростков во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности», нацеленный на подготовку педагогов к формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

– определен критериально-диагностический аппарат для оценки проявления готовности к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности у младших подростков, представленный критериями, показателями, уровнями и методами диагностики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием адекватных проблеме методологических подходов, её теоретическим анализом, целесообразностью выбранных методов, их соответствием цели и задачам, что подтверждается положительными результатами экспериментальной работы во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности по формированию готовности к личностным достижениям младших подростков, а также обработкой полученных данных методом математической статистики К. Пирсона (хи-квадрат).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выполнения проектов Министерства образования и науки РФ «Федеральная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 годы» по теме «Формирование готовности подростков к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности в условиях меняющейся образовательной парадигмы» (госконтракт с Минобрнауки России № 14.740.11.0574 от 05 октября 2010 г., руководитель Т. И. Шукшина), а также в рамках Государственного задания ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по теме «Исследование стратегий воспитания культурно-продуктивной личности в современном образовательном пространстве» (руководитель Т. И. Шукшина).

Результаты исследования озвучивались в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня: международных («Осовские чтения» (г. Саранск, 2010–2015 гг.), «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2010, 2012, 2014–2017 гг.), всероссийских («Проблемы образования в условиях инновационного развития» (2014 г.), а также на теоретических семинарах кафедры педагогики.

Результаты исследования внедрены в практику среднего общего образования образовательных организаций г. Саранска и г. Инсара Республики Мордовия.

Основные положения диссертации изложены в 15 научных публикациях автора, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также двух главах коллективных монографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности – это инте-гративное качество личности младшего подростка, характеризующееся развитием эмоционально-волевой сферы, формированием ценностей саморазвития, мотивов достижения, приобретением новых знаний, овладением двигательными умениями и навыками, проявлением и развитием двигательных качеств и общественным признанием достигнутых результатов, оцениваемых младшим подростком как значимые и обеспечивающие его самореализацию в данном виде деятельности. В структуре готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности выделяются четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный (отражает доминирование мотива достижения и потребностей в саморазвитии и самореализации, наличие мотива самосовершенствования как ценностной основы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности); эмоционально-волевой (характеризуется наличием стойкого интереса к внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, эмоциональным отношением к достижению, показателями воли при планировании и развитии личностных достижений); когнитивный (представлен знаниями – анатомо-морфологическими, физиологическими, психологическими, валеологическими, санитарно-гигиеническими, кинематическими) и операциональный (определяется двигательными умениями и навыками, двигательными качествами).

  2. Внеурочная деятельность спортивно-оздоровительной направленности – это обязательный компонент учебно-воспитательного процесса, реализуемый во внеурочных формах физического воспитания, предоставляющий условия для формирования готовности младших подростков к личностным достижениям. Возможности внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности для формирования готовности младших подростков к личностным достижениям заключаются в наличии многообразия форм для самостоятельного и добровольного выбора младшим подростком в соответствии с собственным интересом; организованном общении младших подростков со сверстниками, имеющем характер неформального взаимодействия и предоставляющем условия для самоутверждения; развитии физических и психологических качеств младшего подростка; вариативности выбора оценки деятельности младшего подростка.

  3. Основой формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направ-

ленности выступает модель, рассматриваемая как совокупность целевого, методологического, содержательного, процессуального и диагностического блоков. Целевой блок определяет цель и задачи формирования готовности младших подростков к личностным достижениям. Методологический блок содержит методологические основания модели: идею (построение образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся), подходы (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, средовой), принципы (сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков). Содержательный блок раскрывает совокупность мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, когнитивного, операционального компонентов готовности младших подростков к личностным достижениям. Процессуальный блок связан с обоснованием форм, методов, средств, педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям. Диагностический блок предусматривает применение авторского диагностического инструментария динамики процесса формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в ходе реализации модели.

4. Формирование готовности младших подростков к личностным дости
жениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленно
сти обеспечивается реализацией ряда педагогических условий: а) включение
младших подростков в разнообразные формы внеурочной деятельности спор
тивно-оздоровительной направленности путем внедрения в учебно-
воспитательный процесс программы внеурочной деятельности «Твой путь к
победе»; б) повышение мотивации младших подростков к внеурочной деятель
ности спортивно-оздоровительной направленности; в) организация образова
тельной среды внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направ
ленности, стимулирующей рост личностных достижений у младших подрост
ков; г) создание для младших подростков ситуаций успеха во внеурочной дея
тельности спортивно-оздоровительной направленности; д) подготовка педагога
к формированию готовности младших подростков к личностным достижениям
во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (261 наименование) и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц, работа содержит 1 рисунок, 25 таблиц, 1 схему, 6 диаграмм.

Готовность младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности как педагогическая проблема

В параграфе проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; определены основные понятия исследования; выделены структурные компоненты готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологий, ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности. В соответствии с этим обществу требуется личность, максимально развивающая свои задатки, имеющая высокий нравственный и деятельностный потенциал, стремящаяся к достижению поставленных перед собой целей, обладающая теми качествами, умениями, свойствами, которые будут востребованы самой жизнью. Успешность выступает одним из показателей сформированности личностных качеств, таких, как мобильность, творческая активность, способность свободно ориентироваться в информационном пространстве, и связывается с понятием «личностные достижения».

Одним из главных центров социализации и индивидуализации личности является школа. Модернизация образования поставила школу перед необходимостью нового осмысления сущности и принципов организации образовательного процесса, которые обеспечили бы ряд базовых потребностей личности школьника – в самореализации, самоутверждении, сотрудничестве и достижениях. Именно индивидуальные достижения как яркий показатель продуктивности личности школьника в процессе самореализации выступают критерием эффективности образовательной системы в целом [15].

Внедрение и реализация федеральных государственных образователь ных стандартов общего образования повлекли за собой появление и апроба цию новых форм и видов учебной деятельности, одним из которых стала внеурочная деятельность. В соответствии с ФГОС ОО [115] внеурочная дея тельность, в том числе и спортивно-оздоровительной направленности, пред полагает не воздействие на обучающегося как на пассивный субъект, а такую организацию его деятельности, в ходе которой будет интенсивно развиваться его личность. В связи с этим в педагогической науке актуализируется поиск средств и методов формирования у младших подростков готовности к лич ностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности, а также методологических подходов к ис следованию данного процесса, которые позволят обогатить эмпирический опыт педагогической науки.

Выделим методологические подходы, которые выступают ведущими в нашем исследовании: системный, личностно-ориентированный, деятельност-ный и средовой.

Системный подход активно используется в научном мире с целью решения множества теоретических и прикладных задач. Философские основания данного подхода демонстрируются в работах Б. Г. Ананьев [3; 4], И. В. Блауберга [31] и др. Важной задачей системных исследований являются анализ и синтез систем. Сущностное содержание системного подхода заключается в относительной самостоятельности компонентов, которые рассматриваются во взаимосвязи, в системе с другими, при этом за систему принимается как любой объект, так и элемент более крупной, объемлющей его системы. Системный подход предполагает отношение к формированию готовности младших подростков к личностным достижениям как к системе – совокупности хорошо структурированных и тесно взаимосвязанных между собой элементов (компонентов). Сущность системного подхода в формировании готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты готовности младших подростков к личностным достижениям рассматриваются во взаимосвязи, в системе с другими, при этом любой объект предстает и как система, и как элемент более крупной, объемлющей его системы.

Все перечисленные основания свидетельствуют о целесообразности применения системного подхода в качестве методологии исследования формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Личностно-ориентированный подход утверждает представления о дея-тельностной и творческой сущности человека как личности (В. И. Андреев [5], Е. В. Бондаревская [36; 37], В. А. Сластенин [212] и др.). В рамках этого подхода центральное место отводится личности как продукту общественно-исторического развития, как носителю культуры, не допуская сведения личности к натуре человека [36]. Учитывая данные положения по отношению к проблеме формирования готовности к личностным достижениям младших подростков, следует подчеркнуть, что организацию внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности необходимо связывать с активной познавательной и практической деятельностью младших подростков. Важно признавать индивидуальность, самобытность, самоценность каждого человека, его развития и совершенствования как индивида, наделенного неповторимым субъектным опытом. В контексте нашего исследования это означает учет индивидуальности темпов физического развития каждого младшего подростка, накопления и осознания опыта личностных достижений, приобретаемого в специально организованном процессе внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности. В такой ситуации каждый младший подросток ценен своим индивидуальным личностным достижением. Итак, личностно-ориентированный подход в формировании готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности проявляется в формировании личности, способной к самоопределению, самообразованию, самореализации.

В рамках деятельностного подхода готовность к личностным достижениям предстает как интегративная характеристика личности, включающая знания, умения, ценности, опыт, личные качества, рефлексию в различных вариантах (В. И. Андреев [5], А. Н. Леонтьев [138] и др.).

Деятельность – это целесообразное изменение человеком окружающей действительности. Преобразуя ее, человек изменяет и свое сознание, проявляясь как субъект собственного развития. Но признание факта, что в деятельности личность формируется и проявляется, еще не есть деятельностный подход. Он требует специальной работы по выбору и организации деятельности детей, по активизации и переводу их в позицию субъекта познания, труда и общения (В. В. Давыдов [249], А. Н. Леонтьев [138], Н. Е. Щурко-ва [248] и др.).

Деятельностный подход в формировании готовности к личностным достижениям рассматривается как деятельность, акцентирующая внимание на процессуальной стороне образования, способная ориентироваться на специализированную подготовку, главным аспектом в этом процессе предполагающая не объем получаемой информации, а умение творчески находить, усваивать и пользоваться ею в различных проблемных ситуациях, способность анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы из ситуаций, возникающих в процессе внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности. Это достигается путем реализации различных видов внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в процессе формирования готовности младших подростков к личностным достижениям, вовлечения младших подростков в соревновательные и игровые ситуации, спортивно-оздоровительные мероприятия. Таким образом, именно деятельностный подход является эффективной методологической основой формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Средовой подход представляет собой теорию осуществляемого через специально формируемую среду управления процессом формирования и развития учащегося. Система действий со средой должна превращать ее в средство комплексного целенаправленного воздействия на личность воспитанника. Среда формирует учащегося по своему образу и подобию. Среда раскрывает те или иные возможности для развития личности ребенка. Среда представляет возможности со-бытийного статуса: со-общаться, содружествовать с другими людьми, сотрудничать с ними, соперничать, сопереживать и т.д., быть соратниками, современниками и т.д. (В. И. Слободчиков [213], В. В. Рубцов [200], В. А. Ясвин [251] и др.).

В контексте средового подхода внеурочную деятельность спортивно-оздоровительной направленности возможно рассматривать как образовательную среду, реализующую интегративное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса, направленное на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования и предоставляющее каждому субъекту возможности для эффективного личностного саморазвития.

Модель формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности

Целью данного параграфа являются разработка и теоретическое обоснование модели формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах С. И. Архангельского [8], А. Ф. Зотова [96], Ю. А. Конаржевско-го [113], Н. В. Кузьминой [126] и др. В широком смысле модель – это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции. Педагогическая модель – это модель педагогической деятельности, в которой представлен замысел ожидаемого результата, определен его смысл, дана характеристика средств и условий, необходимых для реализации ожидаемого результата, указаны субъекты деятельности [165]. Данное определение нами принято за основу при разработке модели формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности. В свою очередь, процесс моделирования выступает как метод исследования объектов познания на их моделях.

В педагогической науке традиционно проектирование модели осуществляется на основе выделения следующих структурных блоков: целевого, методологического, содержательного, процессуального, диагностического [222]. Рассмотрим данные компоненты подробнее в контексте нашего исследования.

Целевой блок модели отражает социальный заказ государства и общества на формирование готовности младших подростков к личностным достижениям, представленный в ФГОС ОО и в Федеральном законе «Об образовании». Этот блок представляет собой смысловое ядро модели, детерминирован целью и имеет сквозное значение для других компонентов. В ходе исследования важно достичь результативной цели, прогнозируемого результата, выраженного в желаемом уровне сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

1) формирование положительной мотивации младших подростков к внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

2) формирование потребности в достижении индивидуального лич-ностно-значимого результата во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

3) формирование необходимых теоретических знаний об организме, здоровье, движении;

4) формирование необходимых умений и навыков двигательных действий, качеств, способствующих личностным достижениям.

Сформулированные цели и задачи должны основываться на ряде подходов и принципов, связанных с общей идеей внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, которые составляют методологический блок модели. Общей идеей в нашем случае выступает педагогическая идея построения образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся (А. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, Л. С. Илюшин, Е. И. Казакова, А. Н. Майоров, А. П. Тряпицына, Н. Е. Щур-кова, В. В. Ястребов и др.).

Для достижения цели наиболее продуктивными представляются системный (осуществляется в виде системы действий по решению поставленной проблемы), личностно-ориентированный (утверждает представления о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности), деятельностный (акцентирует внимание на результате образования) и средо-вой (предусматривает построение образовательного процесса, при котором акценты в деятельности преподавателя смещаются с активного воздействия на обучающегося в область построения среды образовательного учреждения как совокупности условий и возможностей, содержащихся в пространственно-предметном и социокультурном окружении, для саморазвития и самовыражения личности) подходы.

Методологический компонент педагогической модели будет не полным, если в нем не отразить принципы ее реализации, а, следовательно, эффективного формирования готовности к личностным достижениям младшего подростка. В основу разработки педагогической модели нашего исследования были положены принципы, предложенные С. В. Сафоненко в рамках проведенного исследования [205] и адаптированные нами с учетом особенностей проектируемой модели, а именно: сознательности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации, учета возрастных особенностей младших подростков. Принцип сознательности в нашем исследовании выражается в том, что младшие подростки осознают значимость личностных достижений, планируют и организуют свою работу по их совершенствованию, умеют оценивать ее результаты, проявляют интерес к информации, которую дает педагог, самостоятельно ставят проблемы и умеют самостоятельно их решать. Очень существенна роль сознания младших подростков при овладении ими техникой изучаемых движений. Побуждая к мышлению в процессе овладения и управления движениями, педагог тем самым создает реальные предпосылки для улучшения двигательных функций.

Принцип индивидуализации предполагает создание условий для развития личности каждого младшего подростка в соответствии с личностными интересами, потребностями, способностями; опору на личностный опыт младших подростков, индивидуальный уровень теоретических знаний, практических навыков, физические способности.

Принцип рефлексии предполагает осмысление младшим подростком всех аспектов внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности и своих действий по формированию готовности к личностным достижениям. Личностная рефлексия является конструктором успеха личности, она дает возможность отследить положительные и отрицательные стороны деятельности и наметить пути решения формирования готовности младших подростков к личностным достижениям.

Принцип элективности предполагает предоставление младшим подросткам во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности свободы выбора целей, сроков их достижения, а педагогам – методов и оценивания результатов.

Принцип мотивации ориентирует педагога не только на то, что необходимо формировать и что для этого делать, но и на то, как добиваться должного результата, как побуждать младших подростков к активной деятельности. При этом необходимо не только учитывать имеющийся уровень развития мо-тивационной сферы младших подростков, но и решать задачу ее развития. Принцип учета возрастных особенностей младших подростков в нашем исследовании позволяет предусмотреть уровень актуального развития, воспитанности и социальной зрелости младших подростков. В литературе не случайно отмечается, что результативность образовательного процесса снижается, если предъявляемые требования и организационные структуры отстают от возрастных возможностей детей или непосильны для них [186]. Данный принцип позволяет учитывать их сензитивность для совершенствования мотивационной сферы, волевой сферы, ценностных ориентаций, скоростных качеств, быстроты, целостных двигательных действий.

Целевой и методологический блоки предопределяют создание содержательного блока модели. Данный блок представлен компонентами готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности:

– мотивационно-ценностным (отражает доминирование мотива достижения и потребностей в саморазвитии и самореализации, наличие мотива самосовершенствования как ценностной основы внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности);

– эмоционально-волевым (характеризуется наличием стойкого интереса к внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, эмоциональным отношением к достижению, показателями воли при планировании и развитии личностных достижений);

– когнитивным (представлен знаниями – анатомо-морфологическими, физиологическими, психологическими, валеологическими, санитарно гигиеническими, кинематическими);

– операциональным (представлен двигательными умениями и навыками, двигательными качествами).

Процессуальный блок модели связан с определением и использованием форм, методов и средств организации внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности в их диалектическом единстве, а также с выявлением педагогических условий эффективного функционирования модели.

Диагностика исходного уровня сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

В контексте изучения формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности нами был проведен педагогический эксперимент. В данном параграфе представлены характеристика опытно-экспериментального исследования и результаты его констатирующего этапа.

Цель опытно-экспериментальной работы заключается в апробации педагогических условий формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать диагностический инструментарий, направленный на определение исходного уровня сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности.

2. Исследовать эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

3. Провести сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментального исследования. Эксперимент проводился базе образовательных организаций Республики Мордовии (СОШ № 27 г. Саранска, СОШ № 2 г. Инсара). В общей сложности на разных этапах эксперимента было задействовано 136 младших подростков и 23 педагога.

Опытно-экспериментальная работа включала три логически организованных этапа педагогического исследования:

- констатирующий – предполагал диагностирующее исследование исходного уровня сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности. В соответствии с целью первого этапа эксперимента нами был подобран комплекс диагностических методик, включающий в себя методику Т. Элерса «Диагностика личности на мотивацию к успеху» [197, с. 105 – 106], методику Ю. М. Орлова «Потребность в достижении цели» [98], методику «Ценностные ориентации» М. Рокича [192, с. 25–29], опрос младших подростков с целью изучения значимости для них личностных достижений, анкетирование младших подростков с целью изучения эмоционального отношения к внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности (приложение 2), методику изучения волевой организации личности [158, с. 175–182], тест на знание теоретических основ физической культуры и спорта (приложение 3), батарею двигательных тестов [146], наблюдение за младшими подростками во время занятий, беседу с педагогами-организаторами, педагогами дополнительного образования;

- формирующий – предусматривал реализацию педагогических условий, нацеленных на формирование готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности. В рамках данного этапа были сформированы две однородные группы – контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ).

В экспериментальной группе внеурочная деятельность спортивно оздоровительной направленности была организована с использованием выделенных нами педагогических условий, в контрольной группе внеурочная деятельность спортивно-оздоровительной направленности организовывалась без данных педагогических условий;

-контрольный – заключался в сравнении показателей по каждому критерию готовности. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики. На основании полученных данных определялась эффективность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Экспериментальной работой были охвачены младшие подростки 6-х классов СОШ № 27 г. Саранска и СОШ № 2 г. Инсара, которые были разделены на экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы.

В рамках эксперимента была также проведена опытно-поисковая работа с педагогами-организаторами внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности и педагогами дополнительного образования на основе следующих методик: модифицированный вариант методики «Экспресс-диагностика педагогической направленности» [117], самооценочная методика «Личностная центрация учителя» [232], модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения».

Остановимся на качественной и количественной характеристике результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, в рамках которого определялся исходный уровень сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности с учетом выделенных критериев, показателей и уровней ее сформированности, представленных в п. 1.3. С помощью подобранных методик был изучен каждый критерий указанной готовности – потребностно-мотивационный, личностный, содержательный, деятельностный.

Для изучения сформированности потребностно–мотивационного критерия были применены следующие методики: «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса [197, с.105–106.], методика М. Рокича «Ценностные ориентации» [192, с. 25–29], а также опрос младших подростков с целью определения значимых для них достижений внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности. Анализ полученных результатов позволяет констатировать следующее:

1. Испытуемым свойственны различные уровни мотивации достижения: мотив достижения успеха: высокий – 26 %, средний – 34,8 %, низкий – 39,2 %; мотив избегания неудачи: слишком высокий – 35,2 %, высокий – 37,6 %, низкий – 23,2 % (методика «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса). Среди исследуемых младших подростков диагностированы следующие уровни потребности в достижении цели: высокий – 28 %, средний – 32 %, низкий – 40 % (методика Ю. М. Орлова «Потребность в достижении цели» [86]). Полученные данные по совокупности двух методик дают возможность сделать вывод о мотивационной сфере младших подростков и свидетельствуют о том, что большинство из них имеют низкий уровень мотива достижения успеха (39,2 %), высокий уровень мотивации избегания неудач (37,6 %) и низкую потребность в достижении цели (40 %). Очевидно, что формирование готовности к личностным достижениям в младшем подростковом возрасте невозможно без развития мотивации достижения, что должно найти отражение в содержании внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

2. Получены следующие результаты исследования ценностных ориен-таций младших подростков (методика М. Рокича [174]): 68,6 % из них на первое место среди своих ценностей поставили здоровье – психическое и духовное. Затем по убывающей следуют счастливая семейная жизнь – 62,4 %; любовь – 58,2 %; наличие хороших и верных друзей – 60,32 %; активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни) – 50 %. Такие важные для самореализации человека ценности, как развитие, творчество (возможность творческой деятельности), уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений), продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей), для младших подростков менее актуальны. Анализ ценностных предпочтений исследуемых младших подростков позволил установить преобладание ориентации на общечеловеческие ценности личного счастья (здоровье, любовь и др.), выявил тенденцию недостаточной сформированности у младших подростков потребностей в саморазвитии, самосовершенствовании.

3. Опрос младших подростков с целью изучения значимости для них личностных достижений, за основу которого взята методика, предложенная С. В. Сафоненко [205, c. 195], выявил наиболее важные достижения (из предложенного «поля достижений») и мотивы их развития.

Динамика сформированности готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности

В параграфе представлены результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы.

С целью подтверждения результатов, полученных на формирующем этапе эксперимента, был проведен его контрольный этап. В рамках данного этапа опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи:

– проведение итоговой диагностики сформированности компонентов готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности;

– осуществление статистических оценок с целью эмпирического подтверждения теоретических выводов, полученных на формирующем этапе;

– обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности.

Возможность повышения уровня готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности за счет реализации выделенных в гипотезе педагогических условий оценивалась в ходе формирующего этапа эксперимента. Перейдем к измерению показателей и уровней сформированности готовности к личностным достижениям младших подростков во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности после реализации педагогических условий.

Исследованием установлено, что уровни (низкий, средний, высокий) сформированности указанной готовности определяется уровнем сформиро-ванности каждого из выделенных нами показателей. Характеристика уровней и показателей представлена в п. 1.3. Изучение динамики готовности к личностным достижениям младших подростков по каждому компоненту в контрольной группе и экспериментальной группе проводилось с использованием методик, примененных и подробно описанных на констатирующем этапе эксперимента. Рассмотрим полученные результаты.

Отслеживая динамику уровня сформированности потребностно-мотивационного критерия готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности, отметим, что его исходный уровень в ЭГ и КГ оказался примерно одинаковым. После завершения эксперимента показателям данного критерия свойственны следующие особенности:

1. У испытуемых ЭГ за период эксперимента показатели мотивации успеха возросли на 3,4 балла, отмечается тенденция повышения потребности в достижении – прирост составил 1,8 балла. В КГ за период эксперимента изменения в структуре данных компонентов произошли незначительные: показатели мотивации успеха увеличились на 0,2 балла, потребности в достижении уменьшилась на 0,5 балла (таблица 12).

2. В системе ценностных ориентаций младших подростков ЭГ возросла ценность активной, деятельной жизни на 4,5 ранга, уверенность в себе на 5 рангов, значение самоконтроля на 4,5 ранга, честности на 3,5 ранга, воспитанности на 4 ранга, рационализма (умение принимать обдуманные решения) на 3 ранга. Следует отметить, что значимость некоторых инструментальных ценностей снизилась: терпимость к мнениям других на 10 рангов, высокие запросы на 6 рангов, независимость на 3,5 ранга (приложение 5). Представленные преобразования структуры ценностей обеспечили появление на поведенческом уровне таких качеств, как активность, самостоятельность, состязательность, направленность на самореализацию, саморазвитие, самосовершенствование. Существенных изменений ценностных ориентаций в КГ нами не установлено (приложение 5).

3. Результаты повторного опроса, направленного на выявление отношения к достижениям и проведенного после окончания эксперимента, показали, что у участников ЭГ значимость достижений изменилась (таблица 13).

Младшие подростки ЭГ стали выше оценивать такие достижения как развитие волевых качеств (1,3 балла), повышение уровня физической подготовленности (2,1 балла) и двигательного опыта (0,9 балла), выполнение нормативов (1,5 балла). Кроме того, значительно возросли стремления к достижениям на соревнованиях различного уровня (на 3,4 балла), в процессе достижений поставленных целей (на 2,2 балла), стремление к одобрению со стороны сверстников (на 3,2 балла) и педагога (на 4,5 балла), признание спортивных успехов окружающими (на 2,1 балла). У участников КГ значимость личностных достижений также претерпела изменения: возросли стремления к одобрению со стороны сверстников (на 1,8 балла) и со стороны педагога (на 2,3 балла), достижению высоких результатов на соревнованиях разного уровня (7,9 балла), снизилось стремление к достижениям положительных эмоциональных переживаний в процессе занятий (на 1,7 балла)

В результате сравнения показателей значимых достижений младших подростков мы установили, что достоверные изменения в ЭГ более значительны (произошли в 10 случаях), чем в КГ (только в 4 случаях). Количественные показатели динамики сформированности потребностно мотивационного критерия готовности отражены в таблице 14.

Как видим, прирост высокого уровня потребностно-мотивационного критерия готовности к личностным достижениям в КГ составил 4,0 %, в ЭГ 17,4 %. Средний уровень уменьшился на 0,8 % в КГ, тогда как в ЭГ он не изменился. Низкий уровень в КГ увеличился на 4,0 %, в ЭГ этот показатель уменьшился на 17,4 %.

В диаграмме 2 наглядно показана динамика сформированности уровней потребностно-мотивационного критерия готовности младших подростков к личностным достижениям во внеурочной деятельности спортивно оздоровительной направленности в ЭГ и КГ.