Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности Каратаева Татьяна Алексеевна



Каратаева Татьяна Алексеевна. Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Каратаева Татьяна Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности 22

1.1. Гражданская идентичность старшеклассников как педагогический феномен 22

1.2. Возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников 48

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности 73

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности 98

2.1. Логика и задачи экспериментальной работы 98

2.2. Реализация педагогических условий формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности 119

2.3. Динамика формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности 146

Выводы по второй главе 165

Заключение 170

Список использованной литературы 175

Приложения .192

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичность, прогрессивность и демократичность
становления основных сфер гражданского общества, включенность России в общемировые
процессы, многонациональность и многоконфессиональность характера российского
государства, усиление роли граждан в политической и социальной системах актуализируют
проблему формирования нового поколения выпускников общеобразовательных организаций,
осознающих свою принадлежность к российскому обществу, обладающих высоким уровнем
гражданского самосознания и гражданской ответственности, патриотичности,

толерантности, уважением к историческому наследию и культурным ценностям народов. В этой связи востребован переход к обновленной образовательной парадигме общего среднего образования, приоритетом которой выступает формирование гражданской идентичности старшеклассников как высоконравственных, компетентных граждан, патриотов Отечества, сопричастных к ценностям и истории страны, способных эффективно реализовывать гражданские права и обязанности, активно участвовать в жизни обновленной России, противостоять социальным и идеологическим манипуляциям.

Гражданская идентичность как социально значимый результат образовательной политики общества и государства актуализируется в ходе анализа основополагающих нормативных документов. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», в государственной программе Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» (2016 г.), в государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014–2020 годы, в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования (2012 г.) необходимость воспитания граждан правового, демократического государства, патриотов России, формирования у подрастающего поколения гражданской идентичности, уважения к большой и малой родине, культуре, традициям людей, которые живут рядом, определена как важный фактор стабильности, поддержания социального и политического равновесия гражданского общества.

Однако в реальной образовательной практике не всегда предусматриваются условия, необходимые для формирования гражданской идентичности старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что 29,3% респондентов демонстрируют недостаточность осмысления собственной принадлежности к российскому обществу, приверженности ценностям страны; 27% опрошенных размышляют о переезде в другую страну; 34 % опрошенных равнодушно относятся целостному восприятию прошлого, настоящего и будущего России; у значительной части обучающихся (48,1%) отсутствует стремление к общественно-активной деятельности, констатировано проявление социального

инфантилизма в осмыслении политической и культурной жизни страны, фрагментарно развита культура ответственного гражданского поведения; у 37,2% старшеклассников общественные ценности не всегда находят отражение в личностных ценностях; 35,6% обучающихся проявляют нетерпимость к расовым, этническим, религиозным различиям в сфере социальных и межличностных отношений.

Данная ситуация объясняется недооценкой использования в общеобразовательной организации ценностно-ориентационной деятельности, обладающей возможностями: приобщения старшеклассников к базовым национальным ценностям гражданского общества (патриотизму, социальной солидарности, гражданственности, семье, труду и творчеству, науке, традиционным российским религиям, искусству и литературе, природе, человечеству) (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков) в контексте представлений о социально полезном, идеальном, должном, о том, к чему следует стремиться, чего следует избегать (М.С. Каган); формирования осознанной принадлежности к российской культуре, позитивного восприятия ее идеалов, образцов настоящего и будущего посредством активизации гражданской позиции обучающихся, их социально-политической ориентации (А.Н. Махинин); становления жизнеспособности выпускников школ, т.е. способности выживать в условиях современной реальности (кризиса идентичности на индивидуальном, групповом уровнях, на уровне общества в целом), не деградируя, а развиваясь в созидательном направлении (Н.Д. Никандров). Роль ценностно-ориентационной деятельности, ее возможности, общественная значимость в контексте формирования гражданской идентичности старшеклассников явно недооценены, недостаточно исследованы и реализованы. Решение указанной проблемы требует глубокого теоретического осмысления.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной науке сложились теоретико-методологические предпосылки для разработки рассматриваемой проблемы:

– феномен идентичности рассматривается в науке как: личностный конструкт, отражающий внутреннюю солидарность субъекта с общественными, групповыми установками и стандартами (Э. Эриксон); один из основных смыслообразующих центров личности, оказывающий влияние на поведенческие способы индивида, ценностные ориентации и жизненные смыслы (Н.Л. Иванова); осознание, ощущение, переживание собственной принадлежности к различным социальным общностям (В.А. Ядов);

– теоретико-прикладные аспекты изучения гражданской идентичности личности отражены в научных разработках, рассматривающих изучаемый феномен в контексте: личностного осознания принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе (А.Г. Асмолов); отождествления себя с гражданами страны, ее государственно-территориальным пространством, представлений о государстве, социуме, стране, «образа мы», чувства общности, солидарности, ответственности за обстановку в государстве (Л.М. Дробижева); динамичной системы качеств личности, воспринимающей и позиционирующей себя в качестве члена гражданского общества (Ю.А. Семенова); тождественности личности статусу гражданина, ее готовности и способности выполнять

соотнесенные с наличием гражданства обязанности (М.А. Юшин);

– концептуальные основания исследования ценностно-ориентационной деятельности представлены в разработках: В.П. Бездухова (духовная деятельность, которая связана с приобщением обучающегося к ценностям под руководством педагога); Н.Е. Щурковой (выявление и раскрытие для обучающегося ценностного содержания окружающего мира, его социального и личностного значения); В.А. Сластенина (целенаправленное осмысление и оценка социальных значений реалий социума для формирования личностных смыслов, воплощения ценностного отношения в материализуемые формы); О.А. Жметко (специально организованная педагогом деятельность обучающихся по усвоению ими совокупности ценностей как системы личностных смыслов);

- научные положения о социально-психологических характеристиках старшего школьного возраста (ранняя юность) как этапа реального перехода молодых людей к настоящей взрослости (социальной зрелости); времени активного мировоззренческого поиска себя в отношении к миру, окружающим, интенсивного развития самосознания, самоутверждения, самоопределения (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн); периода развития критического отношения к общественным нормам и происходящим событиям (А.Е. Личко), решения задач интеграции в социум как полноправного представителя в будущем (А.В. Петровский).

Определенный интерес в контексте разрабатываемой проблематики представляют диссертационные исследования: Логиновой А.А. «Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов»(2010 г.), Семеновой Ю.А «Гражданская идентичность личности в глобализирующемся мире: философско-антропологический аспект» (2012 г.); Махинина А.Н. «Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации» (2014 г.), Ахметшиной Г.Х. «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи» (2015 г.); Сафина Н.В «Информальное образование как средство формирования гражданской идентичности подростка в детском оздоровительном лагере» (2017 г.).

Междисциплинарный анализ проблематики исследования позволил констатировать, что в науке разработаны определенные теоретико-методологические предпосылки для научного поиска формирования гражданской идентичности старшеклассников. Вместе с тем в педагогической науке недостаточно исследований, посвященных целостному осмыслению проблемы обоснования возможностей ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников.

Анализ научных исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий:

на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью общества в молодых гражданах, способных к активной реализации как личных, так и общественно-государственных интересов и недостаточной теоретической разработанностью подходов к организации процесса формирования гражданской идентичности старшеклассников в

общеобразовательной организации;

– возможностями ценностно-ориентационной деятельности, нацеленными на
формирование гражданской идентичности старшеклассников и недостаточным

теоретическим обоснованием их результативного использования для оптимизации изучаемого процесса;

– потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности и недостаточной разработанностью дидактических и учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, методы, средства, педагогические условия формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности».

Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить педагогические условия формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования гражданской идентичности старшеклассников.

Предмет исследования: возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников.

Гипотеза исследования. Формирование гражданской идентичности

старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности будет осуществляться успешно, если:

– происходит включение старшеклассников в различные виды проблемно-ценностных дискуссий, определяющих осмысление установленных в обществе прав и обязанностей, расширение диапазона знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения;

– реализуется совокупность поликультурно-гражданских, гражданско-аксиологических и гражданско-партисипативных ситуаций, обеспечивающих активизацию субъектной позиции старшеклассников и накопление опыта ответственного гражданского поведения;

– осуществляется реконструирование исторических событий в гимназическом театре, обусловливающее стимулирование интереса старшеклассников к культурно-историческому наследию нашей страны и развитие способности аутентично конструировать свое будущее как гражданина России.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятие «гражданская идентичность старшеклассников».

2. Выявить возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании

гражданской идентичности старшеклассников.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель формирования гражданской
идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности и
педагогические условия ее успешной реализации.

4. Разработать научно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.
Методологическая основа исследования: деятельностный подход, задающий

ориентир включения старшеклассников в многообразие видов ценностно-ориентационной деятельности, открывающий возможности для обогащения представлений о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях, освоения норм, общечеловеческих ценностей, прав и обязанностей, принятых в гражданской общности, и выбора на этой основе общественно одобряемого поведения в контексте осознания границ свободы, права, ответственности.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

– идеи о воспитании личности гражданина, способного на реализацию общественных
функций для сохранения государственного единства (Аристотель, Платон, Цицерон);
положения об идентичности как присутствии себя в мире (М. Хайдеггер), результате
соотнесения личности с внутренним миром, ценностями других людей, принадлежности к
системе, в которой человек сосуществует (З. Бауман); научные представления о гражданской
идентичности личности как возможного средства сохранения национального государства,
минимизации угроз экстремизма и войн (О.Е. Егоров), высшей формы самосознания,
определяющей включенность индивида в социальные процессы, его готовность действовать
на основе общих интересов гражданской общности (О.Н. Баева, Э.М. Дымов,

Н.Х. Мухтярова);

на общенаучном уровне:

– концептуальные положения методологии психолого-педагогического

исследования (В.В. Краевский, Д. И. Фельдштейн); теоретические представления о методологии разработки и изучения фундаментальных категорий педагогической науки (Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова, В.Г. Рындак); идеи духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков); аксиологическая концепция ориентации личности в мире образования (А.В. Кирьякова), идеи ценностного самоопределения личности посредством понимания смысла, целей и ресурсов собственной жизнедеятельности (В.А. Сластенин); положения деятельностного подхода (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); научные положения о субъектности как базисном основании современной парадигмы образования (Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий, В.А. Петровский); положения об образовании в интересах устойчивого развития общества (О.Г. Тавстуха); гуманистические положения о воспитании гражданина, жизнеспособной индивидуальности по отношению к социуму и самой себе (И.М. Ильинский); идеи о социализирующих факторах образования (Л.Г. Пак, С.В. Сальцева);

на конкретно-научном уровне:

- представления об идентичности как форме самосохранения индивида в социуме, обеспечения адекватного существования не только субъекта, но и всего сообщества в целом, осознания собственной принадлежности к различным социальным общностям (Н.Л. Иванова, Э. Эриксон); научные положения о формировании гражданственности личности (З.Т. Голенкова, И.Г. Долинина, А.М. Князев), концепции гражданской идентичности в междисциплинарной матрице наук: социологической (Е.А. Гришина, Л.М. Дробижева), политической (И.В. Конода, М.А. Юшин, Р.Ю. Шикова), психологической (А.Г. Асмолов, Н.В. Безгина, Е.Ю. Уварина), педагогической (Л.В. Байбородова, А.В. Репина, А.Н. Махинин, Н.В. Сафин); положения о ценностно-ориентационной деятельности, формирующей адекватное отношение личности к основным жизненным ценностям (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, О.А. Жметко, В.П. Тугаринов, И.М. Шадрина); ведущие идеи о развитии гражданско-правового сознания подрастающего поколения (И.Ф. Габидуллин).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2012 по 2018 гг. в муниципальном общеобразовательном автономном учреждении «Гимназия № 3» г. Оренбурга, муниципальном бюджетном учреждении «Центр психолого-педагогической, медицинской, методической и социальной помощи «Импульс - центр» (Школе молодого учителя «Ориентир», стажерской площадке для молодых специалистов -учителей истории и обществознания г. Оренбурга). Всего в эксперименте участвовали 132 обучающихся, 18 педагогов.

Исследование проводилось с 2012 по 2018 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2012—2015 гг.) осуществлялся анализ междисциплинарной литературы по проблеме исследования; выявлялась степень изученности проблемы и ее отражение в практике; определялись теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, педагогические условия, рабочая гипотеза диссертационного исследования); конструировался инструментарий экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент с учетом обоснованных критериев и показателей гражданской идентичности старшеклассников. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, анализ научной литературы, обобщение опыта педагогической деятельности, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015—2017 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью
уточнения рабочей гипотезы; выявлялись специфика и особенности сконструированной
структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности

старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности; апробировались

педагогические условия, способствующие эффективности достижения цели проводимого
исследования; конкретизировались методологические и теоретические позиции

исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017—2018 гг.) анализировались, обобщались и оценивались итоги экспериментальной работы, систематизировались полученные эмпирические данные, уточнялись полученные выводы, производилась проверка воспроизводимости основных идей работы, оформление и представление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

– уточнено содержание понятия «гражданская идентичность старшеклассников» как интегративного личностного качества, включающего комплекс знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения; ценностное отношение к Отечеству на основе позитивного восприятия культурного многообразия России, осознания себя в качестве члена гражданской общности; опыт реализации гражданских прав и обязанностей, обеспечивающий успешное функционирование старшеклассников как субъектов общественно-политической жизни страны, их устойчивость к социальным и идеологическим манипуляциям в отличие от существующих исследований, рассматривающих изучаемую дефиницию как: элемент самосознания, проявляющийся в ощущениях, осмыслении и реализации личностью собственной определенности и непрерывности в логике принятия, интериоризации и интрариоризации культурной модели «Гражданин России» (А.Н. Махинин); интегративное качество, определяющее воспитание гражданских качеств обучающихся (Л.В. Байбородова, А.В. Репина);

– выявлены возможности ценностно-ориентационной деятельности (смысловые: погружение в мир ценностей гражданского общества, расширение сферы ценностного смыслопорождения и смыслообразования, адекватной задачам формирования гражданской идентичности обучающихся; организация многоуровневости коммуникаций субъектов аксиологического общения; обмен нравственными представлениями, чувствами, идеями, гражданскими ценностями между субъектами; интеграционные: свобода выбора старшеклассниками форм общественно полезной деятельности, конструирующих взаимоотношения, присущие гражданскому социуму и определяющих осознание себя носителем базовых национальных ценностей своей страны; расширение знаний о процессах, происходящих в различных сферах общества как в родной стране, так и за ее пределами; преобразующие: активизация гражданской инициативы обучающихся; становление системы ориентиров и критериев в оценке общественно-политических событий и социальных действий; трансляция образцов накопленного опыта общественно полезной деятельности в разнообразные сферы социума);

– сконструирована структурно-функциональная модель формирования гражданской
идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности,

представляющая последовательность движения от цели к результату, структурно отображающая взаимообусловленные блоки: методологический (научный подход и принципы), содержательный (направления, методы и формы), результативный (предполагаемый результат, ориентированный на формирование гражданской идентичности

старшеклассников) и связующие их функции (нормативно-регулятивная, ценностно-смысловая, продуктивно-рефлексивная), выступающая организационно-технологической основой исследуемого феномена;

– определены педагогические условия (включение старшеклассников в различные виды проблемно-ценностных дискуссий, определяющих осмысление установленных в обществе прав и обязанностей, расширение диапазона знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения; реализация совокупности поликультурно-гражданских, гражданско-аксиологических и гражданско-партисипативных ситуаций, обеспечивающих активизацию субъектной позиции старшеклассников и накопление опыта ответственного гражданского поведения; реконструирование исторических событий в гимназическом театре, обусловливающее стимулирование интереса старшеклассников к культурно-историческому наследию нашей страны и развитие способности аутентично конструировать свое будущее как гражданина России), обеспечивающие эффективность формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности;

– разработано научно-методическое обеспечение формирования гражданской
идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности (критериально-
диагностический инструментарий, методические рекомендации, программы элективного
курса, социокультурные практики), содействующее эффективной организации

педагогической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

– доказаны положения, внесшие вклад в расширение теоретических представлений о содержании дефиниции «ценностно-ориентационная деятельность» как формы ценностного отношения обучающегося к окружающей действительности, основу которой составляет аксиологическое общение, организуемое посредством активного поиска, оценки, выбора и проекции общественных ценностей, направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностных смыслах субъектов образования;

– применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельностный подход как методологическая установка формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов – аксиологизации, субъектности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, толерантности, социальной активности, дополняющих номенклатуру дидактических, методических и воспитательных принципов и обогащающих теоретические представления в области методологии педагогической науки;

– обоснованы составляющие ценностно-ориентационной деятельности (поисковая, оценочная, выборочная, проектировочная) и ее свойства (проблематизации, ситуативности, событийности), реализуемые на функциональном уровне отношений в системе «педагог – старшеклассник», креативном уровне отношений в системе «педагог – старшеклассник – мир», онтологическом уровне отношений в системе «старшеклассник – мир», создающие перспективы для прикладных исследований в области методологии

педагогической науки, при определении направлений, оптимизирующих процесс формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности в соответствии с требованиями Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;

– выявлены риски (социальные: неопределенность построения жизненной траектории подрастающего поколения, подражание западным образцам поведения и культуры, девальвация общечеловеческих ценностей в постиндустриальном социуме, идеологическое воздействие масс-медиа на сознание личности; личностные: социальный нигилизм, гражданский инфантилизм, социальная апатия, интолерантность, противоречивость отношений к себе, другим людям, миру, к правам и обязанностям гражданина, приоритет индивидуального над общественным; организационно-педагогические: недостаточность использования ценностно-ориентированных, образовательно-воспитательных и культурно-просветительских мер в формировании гражданской идентичности обучающихся; расхождение в проявленности идентичности педагога и старшеклассников; жесткое нормирование и навязывание старшеклассникам социокультурных образцов, поведенческих способов), знание и предупреждение которых позволяет достигать прогнозируемого результата формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

– разработке критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности по когнитивному, мотивационно-ценностному, деятельностному критериям и соответствующим им показателям, обеспечивающего объективность, комплексность, упорядочивание оценочных процедур результатов исследования;

– определении перспектив практического использования структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности, открывающей пути для разработки новых подходов к отбору содержания и методов организации учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

– апробировании в педагогической практике партисипативных методов и форм как способов организации совместной деятельности субъектов образования, построенной на паритетных началах, составляющих основу формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности (дебаты, деловые и ролевые игры, социальные акции, волонтерство, патриотические агитбригады, социальные проекты, молодежные форумы, гражданские квесты, флешмобы);

– разработке рабочих программ элективного курса «Я - гражданин России» для обучающихся 9-11 классов, методических рекомендаций школьным учителям по формированию гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности в рамках занятий стажерской площадки для молодых специалистов - учителей истории и обществознания г. Оренбурга, Школы молодого учителя «Ориентир».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданская идентичность старшеклассников как интегративное личностное качество включает комплекс знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения; ценностное отношение к Отечеству на основе позитивного восприятия культурного многообразия России, осознания себя в качестве члена гражданской общности; опыт реализации гражданских прав и обязанностей; обеспечивает успешное функционирование старшеклассников как субъектов общественно-политической жизни страны, их устойчивость к социальным и идеологическим манипуляциям. Структура гражданской идентичности старшеклассников интегрирует нормативно-образующий, эмоционально-побудительный, социально-поведенческий компоненты и определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: когнитивного (знания об исторических и культурных особенностях Российского государства; представления о себе как гражданине своей страны, о гражданском долге и гражданской ответственности; политическая осведомленность), мотивационно-ценностного (отношение к гражданской принадлежности как к ценности; установка на принятие ведущих ценностей национальной культуры), деятельностного (активная гражданская позиция; опыт общественно полезной деятельности).

  2. Ценностно-ориентационная деятельность как форма ценностного отношения обучающегося к окружающей действительности, основу которой составляет аксиологическое общение, организуемое посредством активного поиска, оценки, выбора и проекции общественных ценностей, направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностных смыслах субъектов образования, обладает следующими возможностями в формировании гражданской идентичности старшеклассников: смысловыми (погружение в мир ценностей гражданского общества; расширение сферы ценностного смыслопорождения и смыслообразования, адекватной задачам формирования гражданской идентичности обучающихся; организация многоуровневости коммуникаций субъектов аксиологического общения; обмен нравственными представлениями, чувствами, идеями, гражданскими ценностями между субъектами); интеграционными (свобода выбора старшеклассниками форм общественно полезной деятельности, конструирующих взаимоотношения, присущие гражданскому социуму и определяющих осознание себя носителем базовых национальных ценностей своей страны; расширение знаний о процессах, происходящих в различных сферах общества как в родной стране, так и за ее пределами); преобразующими (активизация гражданской инициативы обучающихся; становление системы ориентиров и критериев в оценке общественно-политических событий и социальных действий; трансляция образцов накопленного опыта общественно полезной деятельности в разнообразные сферы социума).

3. Структурно-функциональная модель формирования гражданской идентичности
старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности отображает совокупность
взаимосвязанных структурных блоков (методологического, содержательного,
результативного), задается содержанием деятельностного подхода и реализуется

соответственно частнонаучным принципам (аксиологизации, субъектности,

коммуникативного партнерства и сотрудничества, толерантности, социальной активности) и функциям (нормативно-регулятивной, ценностно-смысловой, продуктивно-рефлексивной), выступает в качестве праксеологической основы реализации педагогических условий изучаемого феномена.

  1. Педагогические условия, выделенные в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (включение старшеклассников в различные виды проблемно-ценностных дискуссий, определяющих осмысление установленных в обществе прав и обязанностей; расширение диапазона знаний о гражданском обществе, способах демократического поведения; реализация совокупности поликультурно-гражданских, гражданско-аксиологических и гражданско-партисипативных ситуаций, обеспечивающих активизацию субъектной позиции старшеклассников и накопление опыта ответственного гражданского поведения; реконструирование исторических событий в гимназическом театре, обусловливающее стимулирование интереса старшеклассников к культурно-историческому наследию нашей страны и развитие способности аутентично конструировать свое будущее как гражданина России), выступают необходимым и достаточным регулятивом формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

  2. Научно-методическое обеспечение формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности (критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации, программы элективного курса, социокультурные практики) содействует эффективной организации педагогической деятельности в соответствии с требованиями Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные положения психолого-педагогической науки; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; детальной проработкой логической структуры проведения экспериментальной работы и непротиворечивостью результатов, основных выводов исследования; сопоставлением полученных результатов с известными проверяемыми данными, фактами, представленными в независимых источниках по данной тематике; статистической обработкой экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в: уточненной трактовке понятия «гражданская идентичность старшеклассников»; выявлении возможностей ценностно-ориентационной деятельности в формировании гражданской идентичности старшеклассников; разработке и апробации структурно-функциональной модели изучаемого феномена и педагогических условий, определяющих успешность достижения цели исследования; обосновании критериально-диагностического инструментария формирования гражданской идентичности старшеклассников; получении научных результатов, изложенных в опубликованных научных и учебно-методических работах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация посвящена решению вопросов, включенных в области исследования паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: п.3. Педагогическая антропология (педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п.5. Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; ценностные основания построения процесса воспитания); п.6. Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результат исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Новосибирск, 2015 г.; Оренбург, 2015 г., 2016 г.; Вологда, 2016 г.; Пермь, 2016 г.; Санкт-Петербург, 2016 г.; Сургут, 2016 г.), всероссийских (Оренбург, 2016 г.), результаты опубликованы в международном научном журнале «European Journal of Education and Psychology» (Вена, 2017 г.), а также отражены в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ: «Педагогический журнал» (Москва, 2015 г.), «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2017 г.), «Вестник ОГУ», (Оренбург, 2017 г.), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2017 г.). Основные результаты исследования представлены в 19 публикациях (2012 – 2018 гг.), из них 4 – в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы, в том числе иностранной, и приложениями.

Гражданская идентичность старшеклассников как педагогический феномен

Теоретическое осмысление проблемы формирования гражданской идентичности старшеклассников предполагает выявление сущности понятия «идентичность», характеристики которой позволят методологически грамотно определить содержательные основы исследуемого феномена.

Дефиниция «идентичность» выступает одним из базовых понятий самостоятельных направлений междисциплинарных научных исследований (философских, психологических, социологических, социально педагогических) вследствие значимости ее ролевого функционала в процессах развития личности, определения тождественности и отражения восприятия самого себя, отношения к окружающим и реальному миру в контексте самосохранения индивида в социуме и обеспечения адекватного существования не только субъекта, но и всего сообщества в целом. Однако каждая область знания определяет свое смысловое наполнение понятия идентичности и его применение в определенной сфере.

В философской науке изучаемая проблематика многопланова и раскрывается с помощью положений об идентичности как: присутствия личности в мире в логике опосредования, связи, сопряженности, достижимости, совместности, включенности в единство некой множественности, которая связана в единство системы, зависимости одного от другого (М. Хайдеггер [130]); результата соотнесения личности с внутренним миром, ценностями других людей, принадлежности к системе, в которой человек существует и определяет собственное место в многообразии поведенческих стилей и шаблонов (З. Бауман [9]); способности личности «жить» в рамках принадлежности к обществу, определяющей возможность оптимального бытия, без которой индивид не может сообразить, куда ему направиться (Ф. Ницше [92]). Философские идеи рассмотрения идентичности отражены в следующем постулате: индивид рожден для общежития и создан жить в социуме себе подобных, и он должен иметь возможность отнесения себя к определенной системе, направляющей жизнь и придающей ей смысл, иначе ее переполнят сомнения, парализующие в дальнейшем способности, а значит, и жизнь (Э. Фромм [129, с. 125]).

Понятие «идентичность» рассматривается в рамках «...соотнесенности чего-либо (имеющегося бытия) с личностью в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимой в этом качестве» [22]; процесса и результата индивидуального или группового самосознания, приведения в соответствие «Я-субъекта» и «Я-объекта» (экзистенциального и рефлексивного «Я»); предпосылки и признака аутентичности «Я» (Ф.Т. Михайлов [85, с. 194]); категории, применяемой для описания субъектов и групп в качестве относительно устойчивых, «тождественны самим себе» целостностей в контексте отношений формируемых, закрепляемых (или, напротив, переопределяемых, трансформируемых) только в рамках социального взаимодействия» [93].

В.Л. Абушенко [2], М.В. Заковоротная [43], Е.О. Труфанова [120], В.П. Тугаринов [121] определили сущностные характеристики изучаемого понятия: идентичность тесно связана со становлением дефиниции «индивидуальное» («отличность в своей единичности», «индивидуальность», «лич-ностность») в разнообразных междисциплинарных контекстах, с конституи-рованием дискурсов «различие», «инаковость», «аутентичность» и «Другие» (В.П. Тугаринов [122]); идентичность присуща рефлексивным системам, в которых «Я–образ» представлен одновременно и субъектом, и объектом самопознания; идентичность не преднамеренно задана, она формируется в течение жизни, в этой связи можно осмысливать процесс ее становления; формирование идентичности представлено длительным дискретным характером и определяет позиционирование субъекта в окружающей действительности; чувство идентичности обуславливает осознание личностью своей сущности в сочетании различных проявлений ее многогранности при социальных интеракциях с окружающими людьми в разнообразных ситуациях.

Следовательно, в философии проблематика исследования идентичности отражает аспекты соотнесения взаимосвязи тождества бытия и мышления, индивидуальности и коллективной общности («Я» и «Другой»), непрерывности и изменчивости, внешних влияний и объективации процессов сознания и результата деятельности в упорядочении социальных ожиданий при сохранении собственной самобытности, что обеспечивает устойчивость человеческого существования в мире, саморазвитие и самовоспроизводство в системе общественных отношений.

Наиболее существенный вклад в обоснование дефиниции «идентичность» внесли психологи. В психологической науке данная дефиниция рассмотрена в рамках встроенного механизма взаимодействия (отождествления) субъекта с собой и социальными общностями; сопряжения ценностей, референции, включенности, меры психической жизни индивида, его бытия (Е.В. Ширманов [138]); выявления субъектом собственной социальной ценности, уникальности и смысла жизни; формирования и изменения представлений о своем будущем, прошлом и настоящем; становления ценностных ориентаций – ценностно-личностного измерения (Л.Б. Шнейдер [49]); удовлетворения глубинной потребности человека - потребности связи с окружающей действительностью, с социумом (Э. Фромм [129]) посредством идентификации как ведущего механизма ее развития (З. Фрейд [128]).

Являясь предметом психологического исследования, идентичность рассматривается как:

- условный конструкт личности, являющийся статичным и содержащий динамические мотивационные тенденции, уравновешивающие внутренние и внешние импульсы (И. Кон [64]); - сосредоточение бытия, внутренняя позитивная основа, подлинное жизнебытие субъекта, решение стать «главным действующим лицом» внутри системы (Г.У. Солдатова [116]);

- результат сравнительного процесса «собственной» группы с другими социальными объектами, обусловленный осознанием принадлежности к конкретной социокультурной среде, задающий направленность оптимизации личностного самоопределения, обособления от других, утверждения собственной автономности (Т.Г. Стефаненко [118]);

- показатель зрелого (взрослого) индивида, целостность личностного существа, собственной истинности, полноценности, со-причастности другим и обществу, раскрываемые в понятиях Я-концепция, Я-система или Я-опыт (Э. Эриксон [142]);

- целостность целевых ориентиров, установок, убеждений, которые определяют развитие индивида при последовательном и непротиворечивом взаимодействии с обществом (К.В. Злоказов [45]);

- динамическое свойство личности, представляющее собой континуум двухполюсности - полного тождества своему «Я» и отчуждения от «Я»; комплексное, внутреннее образование, возникающее при постоянном уточнении, построении собственного образа, интегрированного в контекст внешнего социума – мира и окружающих субъектов (Г.И. Малейчук [79]);

- сложная динамическая система организации потребностей, мотивов, способностей, убеждений, ценностей, установок, определяющая самотождественность личности в пространстве и времени в результате единых процессов социализации и индивидуализации (С.Ф. Арутюнян [6]).

Теоретическое осмысление идентичности в психологии позволило констатировать, что изучаемый феномен представлен как сложное свойство личности, возникающее на основе осмысления собственного сосуществования в мире других при осознании автономности Я самим субъектом-носителем идентичности (в триаде «осознание – самосознание – образ Я», построенной на основе внутреннего мира, ценностей, установок определенной общности); как результат выражения личностно-смыслового отношения к окружающей действительности, идентификации с другими в контексте устойчивой внутренней тождественности надиндивидуальному целому, формирующийся посредством социализации и индивидуализации, преодоления кризисов идентичности.

В педагогической науке понятие «идентичность» рассматривается как: один из основных смыслообразующих центров личности, оказывающий влияние на поведенческие способы индивида, его мышление, ценностные ориентации и жизненные смыслы (Н.Л. Иванова[47]); причастность (англ. identity, позднелат. – identicus) к чему то большему, чем ты сам (семье, друзьям, школе, Родине, Вселенной, Богу)[147-148, 153]; результат осмысления субъектом себя «как такового», формируемый посредством выделения им для себя значимых других (Д.В. Григорьев [31]); уникальное качество личности, формируемое под влиянием внутренних и внешних воздействий на основе прошлого опыта, данных настоящего и ожиданий будущего; внутренняя согласованность индивида «внутри себя», осознаваемая в преемственности физического и психического «Я»; совокупность символических средств самовыражения, с помощью которых индивид определяет свое отношение к таким социальным категориям, как «общество», «класс», «национальность» и др. (Е.П. Казанова [56]); динамичная характеристика самосознания, представленная совокупностью усвоенных, модифицируемых, выработанных личностью антропо-образов и образцов, отражающая различие уровня целостности и непротиворечивости, категоризируемое и осуществляемое вовне индивидом соответственно как «мое», «отражающее меня», «не противоречащее мне» (М.В. Шакурова [136]).

Характеристика структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности

Теоретический анализ проведенного исследования, анализ передового практического опыта, систематизация собственных исследовательских материалов определили базу для обоснования структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

Разработка модели рассматривается нами в рамках обоснования построения мысленного, искусственно-созданного образа-аналога изучаемого процесса, отражающего наиболее существенные признаки, отношения элементных структурных блоков формирования гражданской идентичности старшеклассников в контексте обоснования возможностей, составляющих, свойств и характеристик ценностно-ориентационной деятельности, определяющих результативность формирования интегративного личностного качества обучающегося. Модель воспроизводит данные элементы в наглядном виде для приобретения обновленных знаний оптимального функционирования и дальнейшего развития изучаемого феномена, рационального управления и качественного преобразования его содержания.

Особенности разработанной модели отображены в закономерных изменениях в одном из структурных блоков (методологическом, содержательном, результативном), которые обусловливают модификацию содержания остальных в логике реализаций функций (нормативно-регулятивной, ценностно-смысловой, продуктивно-рефлексивной), отражающих организационную направленность, упорядоченность динамики формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности. Данные изменения осуществляются в соответствии с: а) профессиональной компетентностью педагога, который обеспечивает формирование гражданской идентичности старшеклассников; б) объективно существующими факторами (социальным заказом общества на выпускников новой формации; нормативно-правовыми документами в сфере образования; запросами участников образовательных отношений); в) целостной образовательной средой школы; г) положениями деятельностного подхода; д) уровнем гражданской идентичности старшеклассников [55]. При этом учитываются теоретические представления о методологии разработки и изучении фундаментальных категорий педагогической науки [82].

Структурно-функциональная модель формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности соответствует основным методологическим требованиям, которые предъявляются к конструированию модели в рамках управляемости, системности, открытости, эффективности, динамичности, прогностичности, диагностичности [55].

Сконструированная модель систематизирует формирование гражданской идентичности старшеклассников в рамках теоретических и методологических аспектов изучаемого феномена, обеспечивает осмысление оптимальных способов актуализации смысловых, интеграционных, преобразующих возможностей ценностно-ориентационной деятельности для достижения результативности исследования (предполагаемого результата, ориентированного на формирование гражданской идентичности старшеклассников), определения этапности (адаптации, ценностного ориентирования, социальной интеграции), научно-обоснованного планирования содержательных направлений формирования гражданской идентичности старшеклассников (патриотического, духовно-нравственного, ценностно-смыслового, исторического, политико-правового, деятельностного), определения «алгоритма действия педагога алгоритм деятельности педагога (целеполагание планирование мотивация совместная деятельность рефлексия коррекция) и алгоритма деятельности старшеклассников (усвоение опыта познания усвоение опыта ценностных отношений усвоение опыта общественно полезной деятельности)» Л.Р. Храпаль [69], педагогические условия обеспечения изучаемого процесса (включение старшеклассников в различные виды проблемно-ценностных дискуссий; реализация совокупности поликультурно-гражданских, гражданско-аксиологических и гражданско-партисипативных ситуаций; реконструирование исторических событий в гимназическом театре) (рис. 2).

С целью конкретизации основ сконструированной авторской модели охарактеризуем взаимообусловленные блоки предлагаемого мысленного, искусственно-созданного образа-аналога изучаемого процесса формирования гражданской идентичности старшеклассников (методологического, содержательного, результативного).

Методологический блок модели отражает ведущие целевые ориентиры исследования и соотносится с содержанием основополагающих нормативных документов, рассматривающих гражданскую идентичность подрастающего поколения как социально значимый результат образовательной политики общества и государства.

В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию отмечается, что основная нагрузка в деле становления гражданской идентичности юных жителей нашей страны приходится на систему образования: «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны – впитавших её ценности, историю и традиции» [104].

В Указе Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» определена значимость реализации мер и создания условий «формирования российской гражданской идентичности, культуры толерантности, социальной компетентности в сфере этнического и межконфессионального взаимодействия для успешной социализации подрастающего поколения» [95].

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. [88], в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. в рамках основных задач государственной молодежной политики определена «поддержка программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности, воспитания толерантности к представителям различных этносов, межнационального сотрудничества, стимулирования интереса подрастающего поколения к историческому и культурному наследию России, популяризации общественных ценностей (прав человека, патриотизма, служения отечеству, ответственности, активной жизненной и гражданской позиции) посредством гражданского образования и патриотического воспитания молодежи» [70].

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года указано, что одним их приоритетов государственной политики в области воспитания являются «формирование российской гражданской идентичности у детей, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, создание условий для воспитания активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества» [119].

В государственной программе Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» (2016 г.) в задачах подпрограммы 2 «Общероссийская гражданская идентичность и этнокультурное развитие народов России» отмечена «необходимость создания условий для эффективного использования потенциала молодежи в укреплении единства российской нации, упрочении межнационального мира и согласия, обеспечения этнокультурного развития народов России» [106].

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» отражена важность обеспечения «российской гражданской идентичности, непрерывности образовательного процесса, который направлен на формирование российского патриотического сознания граждан в многосложных ситуациях экономического и геополитического соперничества» [94]. Данные идеи отражены в государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014–2020 годы [96].

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отмечена необходимость формирования российской гражданской идентичности субъекта, основой которой выступает высшая ступень процесса духовно-нравственного развития личности россиянина, его гражданского, патриотического воспитания. Россиянином становится субъект, который нацелен на освоение культурных богатств своей страны и многонационального народа Российской Федерации, осознающий их значение, своеобразие, единство и солидарность с судьбой России [33].

Методологический блок структурно-функциональной модели формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности обусловил необходимость выделения ее основополагающего методологического основания – деятельностного подхода, определяющего раскрытие многоаспектных характеристик исследуемого феномена, задающего направленность последовательности разрешения поставленных задач.

Логика и задачи экспериментальной работы

Экспериментальная работа по формированию гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности основывалась на классической логике данного вида исследования, в которую входили:

1. Констатирующий этап экспериментальной работы. Задачи: выявление реального уровня формирования гражданской идентичности старшеклассников, анализ организации ценностно-ориентационной деятельности в школах.

2. Формирующий этап экспериментальной работы. Задача – проверка обоснованных педагогических условий формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

3. Контрольный этап экспериментальной работы. Задача – оценка динамики формирования гражданской идентичности старшеклассников после реализации обоснованных педагогических условий изучаемого процесса.

Целью педагогического эксперимента выступило определение необходимости и достаточности обоснованных педагогических условий формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

Принципы проведения педагогического эксперимента:

- принцип конфиденциальности – неразглашение сведений, полученных в ходе диагностики (участие в эксперименте осуществлялось по письменному согласию родителей старшеклассников для возможности анализа и публикации обобщенных аналитических обезличенных данных в исследовании);

- принцип соблюдения интересов обследуемого – добровольное участие в эксперименте, подбор безопасных для здоровья методик, адекватных цели и задачам педагогического эксперимента (учет возраста, пола, научной обоснованности и апробации в аналогичных выборках);

- принцип профессиональной компетентности – грамотное и корректное использование методов педагогической диагностики.

Для участия в экспериментальной работе была отобрана на добровольной основе и с согласия родителей группа старшеклассников, обучающихся в МОАУ «Гимназия № 3» г. Оренбурга в количестве 132 человек.

На основе выявленных в теоретической главе исследования компонентов, критериев и соответствующих им показателей гражданской идентичности старшеклассников был подобран диагностический инструментарий по каждому из данных критериев (табл.2). С целью получения достоверных результатов проводимого эксперимента с учетом обоснованных нормативно-образующего, эмоционально-побудительного, социально-поведенческого компонентов, критериев и показателей изучаемой личностной характеристики в ходе исследования определялись уровни формирования гражданской идентичности старшеклассников. Уровневая характеристика гражданской идентичности старшеклассников позволила усреднить количественные результаты диагностических процедур по каждому критерию, а также качественно описать сильные и слабые стороны старшеклассников в контексте исследуемого феномена. Также при выделении и описании уровней формирования гражданской идентичности старшеклассников мы учитывали общие требования к их выявлению: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития объекта; переход от одного уровня к другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развития объекта.

Таким образом, были определены следующие уровни гражданской идентичности:

- высокий уровень гражданской идентичности старшеклассников характеризуется высокой степенью выраженности субъектной позиции обучающихся, лично осознающих себя гражданами страны, систематически проявляющих гражданскую активность в форме гражданского участия в мероприятиях разнообразного уровня (общешкольного, городского, районного, всероссийского и т.д.), принимающих гражданские ценности (свободу, право, патриотизм, достоинство, ответственность, толерантность) и демонстрирующих приверженность традиционным российским ценностям (возвышение милосердия, доминирование общественных интересов над личными, бескорыстие, открытость другим культурам) как внутренние аксиологические установки поведенческих способов; обладающих широким диапазоном знаний по истории малой родины и географии края, Отечества, о народах и этнических группах России, о государственной символике, осведомленностью об общественно-политических событиях страны, характеризующихся развитием умений противостоять идеологическим влияниям групп и социума;

- средний уровень гражданской идентичности старшеклассников выражается в: принятии подростками своей гражданской идентичности как данности, определяемой их гражданством; ситуативности проявлений гражданской активности (вне инициативы и самостоятельности обучающихся); соглашательстве с основными гражданскими ценностями, предлагаемыми в определенных обстоятельствах, позитивной установке на принятие ведущих ценностей национальной культуры; сформированном интересе к малой родине – региону, к различным национальностям, религиям, к многонациональной культуре Родины, осознании смыслов общественных явлений в контексте ответственности за свои действия; характеризуется достаточными представлениями о гражданстве и характере взаимоотношений гражданина и государства и граждан между собой, социальных нормах, правилах, предписаниях гражданского сообщества, умений противостоять рискогенным влияниям социума;

- низкий уровень гражданской идентичности старшеклассников определяется пассивной гражданской позицией, наличием индифферентного состояния обучающихся, зависимостью от проявления чужой воли и идеологических манипуляций, неприятием значимых гражданских ценностей и ведущих ценностей национальной культуры, несформированностью осознания своей принадлежности к гражданской общности в рамках государства, недостаточным ценностным отношением к Отечеству, отрицательным восприятием культурного многообразия России.

В ходе проведения экспериментальной работы осуществлялся следующий алгоритм: диагностика формирования гражданской идентичности старшеклассников посредством диагностического инструментария; беседа с педагогами школ для выявления имеющихся способов формирования гражданской идентичности обучающихся.

Выявление исходного уровня формирования гражданской идентичности старшеклассника по когнитивному критерию базировалось на трех показателях: знаниях об исторических и культурных особенностях Российского государства; представлениях о себе как гражданине своей страны, о гражданском долге и гражданской ответственности; политической осведомленности.

Методика «Опросник социокультурной идентичности» (О.В. Крупенко, О.В. Фролова) была направлена на выявление трех шкал: социокультурной идентичности, региональной идентичности, расизма. Балльные оценки по каждой школе показывали уровень сформированности идентичности в зависимости от количества набранных баллов. Высокий балл показывал позитивную динамику. Диапазон количественных значений по первой шкале составлял 22-88 баллов, по второй шкале – 6-24 балла, а по третьей – 8-32 балла. Условная интерпретация критериев позволила выработать процентное соотношение показателя идентичности по каждой шкале: 0-20% - низкий, 21-40% - пониженный, 41-60% - средний, 61-80% -повышенный, 81-100% - высокий показатель. Опросник представлен 36 вопросами.

Динамика формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности

Контрольный этап эксперимента имел своей целью оценку динамики осуществления процесса формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности. На данном этапе приняли участие старшеклассники констатирующего этапа – 132 обучающихся МОАУ «Гимназия № 3» г. Оренбурга.

Основной задачей диагностики на контрольном этапе выступило сравнение уровней сформированности гражданской идентичности старшеклассников по когнитивному, мотивационно-ценностному и деятельностному критериям. Для этого был использован диагностический инструментарий, апробированный на констатирующем эксперименте.

Для наиболее полного прослеживания результативности исследования по формированию нормативно-образующего, эмоционально побудительного, социально-поведенческого компонентов гражданской идентичности старшеклассников, отслеживаемых по соответствующим когнитивному, мотивационно-ценностному, деятельностному критериями нами был использован критерий «хи-квадрат», на основе которого был рассчитано согласие между констатирующим и контрольным экспериментами. За основную гипотезу Н0было принято отсутствие различий между данными, полученными по каждому критерию гражданской идентичности обучающихся на констатирующем и контрольном этапах педагогического эксперимента, то есть уровень формирования гражданской идентичности у старшеклассников, принимавших участие в эксперименте, не зависит от педагогических условий формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности, реализованных на формирующем этапе эксперимента. В случае неподтвержденного Н0принимаем альтернативную гипотезу Н\, при которой внедрение педагогических условий изучаемого процесса способствует повышению уровня гражданской идентичности старшеклассников по каждому критерию. Для получения равных эмпирических данных результаты тестов, опросов, бесед, методик диагностики были переведены в баллы под каждый уровень: 0-30 - низкий, 31-70 - средний, 71-100 - высокий.

Гипотеза об отсутствии различий двух эмпирических распределений отвергается, если наблюдаемое значение статистики набл , рассчитываемое по формуле (1), будет больше, чем критическое (Qr-v), найденное по таблице критических точек распределения хи-квадрат в зависимости от уровня значимости а и числа степеней свободы " = (г - D - D .

Рассмотрим динамику формирования гражданской идентичности старшеклассников по нормативно-образующему компоненту и соответствующему ему когнитивному критерию после реализации педагогических условий формирования гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности.

Результаты оценки динамики формирования гражданской идентичности старшеклассников (по когнитивному критерию) определялись на основе следующего диагностического инструментария: методики «Опросник социокультурной идентичности» (О.В. Крупенко, О.В. Фролова); шкального опроса исследования этнической идентичности (О.Л. Романова), беседы о политической осведомленности.

Сравнение данных, полученных на констатирующем этапе, с результатами контрольного этапа указывает на значительные изменения, произошедшие в уровне формирования гражданской идентичности старшеклассников (по когнитивному критерию), представленные в таблице 5.

По данным таблицы 5 можно судить о значительном приросте знаний обучающихся об исторических и культурных особенностях Российского государства; устойчивом представлении о себе как гражданине своей страны, о гражданском долге и гражданской ответственности; высокой политической осведомленности старшеклассников после реализации педагогических условий. Количество респондентов с высоким уровнем гражданской идентичности старшеклассников возросло с 11,85% до 71,15% (на 59,3%), положительные изменения произошли в сокращении среднего уровня - на 7,72%, а также уменьшении количества респондентов, имеющих низкий уровень гражданской идентичности - на 51,58%.

Теоретические частоты по когнитивному критерию составили: 31,26 на низком уровне, 27,24 на среднем и 41,5 на высоком уровне.

Результаты расчета статистики хи-квадрат по когнитивному критерию формирования гражданской идентичности старшеклассников показало наблюдаемые значения: 21,27716251 - на низком уровне, 0,546975037- на среднем уровне, 21,1836747- на высоком уровне.

Сравнивая полученные результаты с критическим значением статистики хи-квадрат (0,05;2) = 5,99, можно сделать следующие вывод: гипотезу Наследует отвергнуть, так как динамика уровня формирования гражданской идентичности старшеклассников по когнитивному критерию подтверждена.

Результаты отражают необходимость реализации педагогических условий, реализованных на формирующем этапе эксперимента.

Анализ эмпирических данных показал, что старшеклассники знают права и обязанности гражданина Российской Федерации: 97% опрошенных называли права «на жизнь», «на образование», «на лечение»; 74% отметили права «на жилье» и «на защиту»; обязанностями гражданина респонденты считают «защищать Родину» - 92%, «уважать культурное наследие страны» - 85%, «соблюдать законы» - 79%. Старшеклассники показали высокий уровень гражданских и правовых знаний. Показатели респондентов по когнитивному критерию гражданской идентичности значительно улучшились, что подтверждают результаты эссе:

Николай П. указал, что «каждый из нас является гражданином. При рождении мы получаем документ, в котором указаны информация о нас и нашем гражданстве. Что такое гражданство? Гражданство - это принадлежность человека к государству с его правами и обязанностями».

Елена Г. считает, что «гражданин - это житель страны, получивший документ – гражданство. Гражданство обязывает платить налоги, получить образование, трудиться на благо страны, служить в вооруженных силах страны. Но также от гражданства человек имеет право получения образования, работу, защиту от других стран. Я считаю, что гражданином должен быть каждый проживающий на территории страны».

Полина Р. пишет: «Каждый человек со дня рождения уже становится гражданином. Также, как и у всех граждан страны, у него появляются свои обязанности и права. У него их законы и пределы. Как и все граждане, он получает документ подтверждение его лица. После получения документов у него появляются новые права и обязанности, он ведь гражданин, его профессия - выполнять свои обязанности, удовлетворять право государства, чем он и занимается всю жизнь».

Михаил Д. в своем эссе делает акцент на том, что «вне зависимости от разнообразных профессий (доктор, инженер, экономист, учитель, полицейский, повар, политик) человек должен понимать, что это большая ответственность. Но если одну из этих работ ты можешь выбрать сам, то есть профессия, характерная для каждого человека в индустриальном обществе, -гражданин; она заключается в соблюдении норм общественной жизни. Соблюдения законов, уплата налогов, право голосовать - все это обязанности гражданина».

Роман И. пишет: «В мире есть много различных профессий: учитель, инженер, врач и многие другие; для каждого человека есть профессия – гражданин. В чём же она заключается? Я считаю, что понятие гражданин включает в себя соблюдение законов своей страны, соблюдение норм поведения, хорошая успеваемость в школе или институте, хорошая продуктивность на работе, также в обязанность гражданина входит воспитание детей. Я думаю, что именно эти составляющие входят в понятие о достойном гражданине своей страны, потому что мы - это будущее и только от нас зависит, каким оно будет».