Формирование гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности Куликова Светлана Ивановна



Куликова Светлана Ивановна. Формирование гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Куликова Светлана Ивановна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 496 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования гражданской ответственности подростков 18

1.1. Историческое развитие теории и практики формирования гражданской ответственности личности в научной литературе 18

1.2. Структурно-содержательная характеристика понятия «гражданская ответственность» 41

1.3. Педагогический потенциал волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков 64

Выводы по первой главе 91

Глава II. Система педагогического обеспечения формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности 93

2.1. Характеристика педагогической модели формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности 93

2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий реализации модели формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности 116

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности системы педагогического обеспечения формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности 141

Выводы по второй главе 173

Заключение 175

Список использованных источников и литературы 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические изменения в современном российском обществе приводят к появлению новых требований к построению и содержанию учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях. Приоритетным направлением становится воспитание гражданского самосознания и поведения детей и подростков, формирование патриотических качеств личности. На первый план в организации процесса воспитания выдвигаются модели воспитания школьников как будущих граждан Российского государства, способных к принятию самостоятельных решений, к ответственным действиям в ситуациях выбора между деятельной помощью нуждающимся в ней людям или собственным комфортом. Становятся актуальными вопросы формирования гражданской ответственности подростков.

Актуальность исследования процесса формирования гражданской ответственности подростков вызвана множеством причин, связанных с утратой обществом исторически сложившейся системы ценностей и запретов. Чаще всего личная ответственность подростка за результат принятого решения является предметом собственного выбора, а не результатом процесса воспитания.

Проведенное нами в 2015 году исследование ценностных ориентаций подростков показало, что наиболее значимыми ценностями у подростков 12-14 лет являются счастливая семейная жизнь, любовь и здоровье. Среднее значение занимают интересная работа, жизнерадостность, рационализм как умение принимать обдуманные решения, чуткость, наличие верных и хороших друзей. Наименьший балл получили такие ценности, как терпимость к мнению других, ответственность, равенство в возможностях, трудолюбие, творческая деятельность, общественное признание. Подростки склонны больше к материальным ценностям, а духовная сфера, взаимопомощь и забота о других людях для обычных школьников находятся на втором плане. Такие результаты, на наш взгляд, являются показателем непонимания значимости для подростков накопленного опыта предыдущих поколений, а также необходимости воспитания у подростков качеств ответственного человека.

Теоретические основы гражданского воспитания были заложены в странах
Западной Европы Т. Гоббсом, Я.А. Коменским, Д. Локком, И. Кантом, А. Дистер-
вегом. Сущность понятия «гражданин Отечества» была раскрыта российскими
мыслителями М.В. Ломоносовым, А.Н. Радищевым, В.Г. Белинским,

К.Д. Ушинским, Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым. В советский период проблемами формирования личностных качеств человека нового времени занимались Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

Анализ научных источников показал, что проблема формирования гражданской ответственности подростков активно обсуждается в современной педагогике.

Для нашего исследования важное значение имеют работы ученых-педагогов, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания личности (В.Е. Гурин, Н.Д. Никандров, В.Ф. Пустарнаков, Н.Г. Ратанова, И.Т. Фролов, В.Ф. Шаповалов).

В контексте изучения различных аспектов воспитания гражданских качеств
личности большой интерес представляют труды Т.В. Андроновой, Б.М. Бим-Бада,
Н.Х. Жолмухамедовой, М.И. Корсакова, С.А. Кокорина, С.Е. Литовченко,

К.А. Таникуловой. Идеи гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения нашли отражение в трудах И.Л. Гуляевой, В.И. Добренькова, В.Е. Мусиной, Н.М. Снопко, Г.Т. Суколеновой, Т.М. Суходоловой, Ф.Ф. Харисова.

Необходимость формирования социально-активной личности актуализируется в работах Д.З. Ахметовой, В.П. Беспалько, Я.Л. Коломинского, Б.В. Куприянова, Т.Н. Мальковской, О.В. Миновской, В.В. Радаева, В.В. Рогачева, М.И. Рожкова, О.И. Шкаратана.

Формирование гражданской ответственности подростков рассматривается в тесной связи с другими сторонами воспитания: нравственным (Т.В. Андронова, А.А. Гусейнов, Т.Н. Дягтерева, Р.М. Салихова, А.М. Юдинских), патриотическим (В.Е. Мусина, СИ. Охремчук, И.Ф. Яруллин), гражданским (М.И. Брагинский, А.М. Князев и В.С. Сорокин, Е.В. Иконникова и В.Т. Лисовский, Л.Х. Погосян), социальным (В.С. Баруллин, И.Ю. Беляева, В.Ш. Масленникова, СЕ. Литовченко и М.И. Корсаков,), юридическим (Б.Г. Капустин, Ю.А. Пирумов).

Современные исследователи (Н.С Морова, О.И. Волжина, А.В. Волохов и П.Н. Осипов, А.И. Рябинин, Л.Е. Сикорская, Е.Н. Сорочинская) отмечают большой потенциал волонтерской деятельности подростков в формировании гражданских качеств личности. В диссертационном исследовании Т.А. Садчиковой рассматривается процесс формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.

Несмотря на большой объем теоретических знаний о процессе формирования гражданской ответственности, ее структуре, содержании и функциональных элементах, в педагогической науке можно найти немного исследований, посвященных комплексному анализу педагогического сопровождения процесса формирования гражданской ответственности подростков в волонтерской деятельности.

Изучение и анализ литературы по проблеме формирования гражданской ответственности подростков позволили выявить следующие противоречия:

между объективной потребностью современного общества в воспитании человека, обладающего готовностью и способностью самостоятельно осуществлять и регулировать свою деятельность в соответствии с принятыми в обществе нормами гражданского поведения и недостаточной исследованностью научно-педагогических основ процесса формирования гражданской ответственности у современных подростков,

- между высоким педагогическим потенциалом волонтерской деятельности в гражданском воспитании школьников и недостаточной разработанностью системы педагогического обеспечения эффективного использования волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков.

На основе данных противоречий мы сформулировали следующую проблему исследования: как обеспечить эффективность использования педагогического потенциала волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности».

Цель исследования: разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность системы педагогического обеспечения процесса формирования гражданской ответственности подростков в волонтерской деятельности.

Объект исследования: процесс формирования гражданской ответственности подростков.

Предмет исследования: система педагогического обеспечения формирования гражданской ответственности подростков с использованием потенциала волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования: формирование гражданской ответственности подростков будет эффективным, если:

использовать значительный социально-педагогический потенциал волонтерской деятельности;

опираться на критерии и показатели сформированнности гражданской ответственности у подростков в процессе волонтерской деятельности;

будет разработана и внедрена педагогическая модель формирования
гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности;
- будут обоснованы и реализованы соответствующие педагогические условия

эффективной реализации модели формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа исторического развития теории и практики формирования гражданской ответственности личности в научной литературе раскрыть структурно-содержательную характеристику понятия «гражданская ответственность подростков в процессе волонтерской деятельности».

  2. Выявить педагогический потенциал волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков.

  3. Разработать и апробировать на практике педагогическую модель процесса формирования гражданской ответственности подростков с использованием потенциала волонтерской деятельности.

  4. Научно обосновать и реализовать педагогические условия формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют личност-но-ориентированный подход, предполагающий развитие гражданского самосознания школьников с учетом их личностных особенностей (В.И. Андреев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). В исследовании использовался системно-деятельностный подход, рассматривающий учебно-воспитательный процесс как систему активизации деятельности обучаемых (А.Г. Асмолов, Л.М. Лузина и Е.Н. Степанов). Для решения задач гражданского воспитания важную роль играют его ценностные аспекты, поэтому в исследовании мы опирались на аксиологический подход (А.В. Кирьякова, СВ. Тимофеева).

Теоретическую основу исследования также составляют теории духовно-нравственного воспитания в образовании (Л.И. Божович, А.А. Гусейнов, А.А. Леонтьев и др.); идеи гражданского воспитания подрастающего поколения в образовательном процессе (О.И. Волжина, А.М. Князев, Г.Б. Корнетов, В.С. Сорокин); концепции патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, Т.Ф. Ефремова); теории гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, Д.И. Латышина и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; систематизация, классификация; моделирование; изучение и обобщение педагогического и методического опыта; анализ учебно-методической, педагогической документации; тестирование, пе-

дагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Городской дворец творчества детей и молодежи №1». Исследованием было охвачено 160 подростков.

Исследование проводилось с 2008 по 2017 гг. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап: подготовительный (2008-2011 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение исходных позиций исследования, методологических и теоретических аспектов проблемы, уточнение предмета, гипотезы, обоснование цели и задач, определение понятийного и научного аппарата исследования, критериев и показателей эффективности процесса формирования гражданской ответственности подростков в волонтерской деятельности в учреждении дополнительного образования и разработка методов опытно-экспериментальной работы.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2011-2016 гг.) - разработка программы эксперимента; опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности, проверка педагогических условий ее реализации.

Третий этап: обобщающий (2016-2017гг.) - анализ, обработка, обобщение, систематизация результатов исследования, интерпретация выводов и положений исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности как способности личности, обладающей качествами проявления гражданской зрелости, эмпатией, умением продуцировать собственную социальную инициативу, самостоятельно осуществлять и регулировать свою деятельность в соответствии с принятыми в обществе нормами гражданского поведения в условиях социально-признаваемой общественно-полезной деятельности;

раскрыт педагогический потенциал волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков, который заключается в высокой социальной значимости волонтерской деятельности, в предоставлении возможности проявить собственные силы и способности, реализовать внутренний потенциал; в развитии умения продуцировать свою социальную инициативу, имеющую реальное влияние на окружающую действительность; в организации социально-практической деятельности подростков для достижения позитивных изменений, направленных на социум; в развитии активной социальной деятельности, в обучении адекватным способам поведения в социальных ситуациях; в формировании мотивации у подростков прийти на помощь пожилым людям и детям-инвалидам, заботиться о природе и животных;

разработаны критерии и показатели оценки сформированности гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности: когнитивный критерий (сформированные представления подростков об особенностях, формах и методах волонтерской работы); мотивационно-ценностный критерий (ценностное отношение школьников к волонтерской деятельности, потребность в реализации собственных социальных инициатив); деятельностный критерий (написание и реа-

лизация социальных проектов, участие в конкурсах социально-педагогического направления); личностный критерий (проявление качеств гражданской зрелости, эмпатии, умения продуцировать собственные социальные инициативы, самостоятельности);

- разработана и экспериментально проверена система педагогического обеспе
чения формирования гражданской ответственности подростков в процессе волон
терской деятельности, включающая модель формирования гражданской ответ
ственности подростков в процессе волонтерской деятельности и педагогические
условия ее эффективного функционирования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что внесен вклад в развитие теории и методики воспитания в части научного обоснования педагогического потенциала волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков. В работе определены педагогические условия формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности. Обоснованные в диссертации критерии и показатели, а также уровни сформированности гражданской ответственности подростков дополняют понятийный аппарат теории воспитания. Теоретически обоснованная и спроектированная педагогическая модель формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности дополняет научные представления об изучаемом явлении. Результаты исследования позволяют расширить терминологическое поле проблемы гражданского воспитания за счет уточнения понятия «гражданская ответственность подростков в волонтерской деятельности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- результаты исследования являются основой для разработки педагогических
моделей и образовательных программ в области организации волонтерской
деятельности подростков. Разработанный диагностический инструментарий ис
пользуется в практике учреждений дополнительного образования при решении
задач формирования гражданской ответственности подростков в процессе
волонтерской деятельности;

разработан и апробирован авторский курс повышения квалификации педагогов-руководителей волонтерских отрядов «Организация волонтерской работы на базе образовательного учреждения»; в 2016 году изданы два сборника методических материалов по итогам республиканской и региональной конференций «Формирования гражданской ответственности школьников»;

- разработанные в диссертации материалы могут быть использованы при по
строении учебно-воспитательного процесса по организации волонтерской
деятельности подростков педагогами дополнительного образования, учителями об
разовательных организаций, специалистами центров повышения квалификации пе
дагогических работников. Прикладную ценность имеют разработанные на основе
содержания педагогической модели программы «Школа милосердия»,
«Социальное проектирование», «Волонтеры», «Отряд милосердия», городская
досуговая программа «Рука в руке», которые внедрены в учебный процесс МАУДО
«Городской дворец творчества детей и молодежи №1» города Набережные Челны,
а также методические разработки занятий по обучению подростков 12-14 лет
волонтерской деятельности и написанию детских социальных проектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская ответственность подростков в процессе волонтерской деятельности представляет собой способность личности, обладающей качествами прояв-

ления гражданской зрелости, эмпатией, умением продуцировать собственную социальную инициативу, самостоятельно осуществлять и регулировать свою деятельность в соответствии с принятыми в обществе нормами гражданского поведения в условиях социально-признаваемой общественно-полезной деятельности.

2. Педагогическая модель формирования гражданской ответственности под
ростков в процессе волонтерской деятельности в образовательном пространстве
учреждения дополнительного образования имеет следующие компоненты:
-целевой (цель: формирование социально-активной личности, обладающей каче
ствами гражданской зрелости, эмпатии, самостоятельности, умением продуциро
вать собственную социальную инициативу в условиях социально-признаваемой
общественно-полезной деятельности детской общественной организации «Детский
орден милосердия»; задачи: обогащение содержания обучения подростков
знаниями о фактах ответственного и гражданского поведения; формирование эмо
ционально-ценностного отношения к Родине, к обществу, стране и соотечествен
никам; вовлечение подростков в граждански активную общественно-полезную
деятельность);

-методологический (аксиологический, личностно-ориентированный, системно-деятельностный подходы);

-содержательный компонент (получение знаний, умений и навыков гражданского общения в рамках обучения по программам «Социальное проектирование», «Школа милосердия», «Отряд милосердия», «Волонтеры», а также через организацию практической деятельности подростков);

- технологический компонент (методы, формы и средства последовательного
включения школьников в волонтерское сообщество);

-результативный компонент (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятель-ностный, личностный критерии и соответствующие показатели; уровни сформированности качеств личности подростков: высокий, средний, низкий; результат: социально-активная личность, обладающая качествами гражданской зрелости, эмпатии, самостоятельности, умением продуцировать собственную социальную инициативу).

3. Для обеспечении эффективного функционирования модели формирования
гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности
необходима реализация следующих педагогических условий:

последовательное включение подростков в волонтерское сообщество, насыщенное знаками и символами, олицетворяющими традиции волонтерской организации;

ценностно-ориентированное информационное обеспечение освоения волонтерской деятельности, направленное на формирование гражданской ответственности подростков;

создание воспитательного пространства для проявления гражданских качеств личности, применения знаний, умений, навыков волонтерской деятельности;

интеграция знаний о гражданском поведении, милосердии, патриотизме с социально-активной деятельностью подростков.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются корректным выбором теоретических и методологических основ исследования, применением методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам, всесторонним анализом проблемы формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности и экспериментальной проверкой результатов внедрения разработанной модели в практику учреждения дополни-

тельного образования, глубоким анализом и обобщением результатов исследования, доказательностью полученных результатов; использованием методов математической статистики для проверки полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Института психологии и образования Казанского федерального университета; на научно-практических конференциях различного уровня: 23 международных («Образование: вчера, сегодня и завтра» (Оренбург, 2012, 2013, 2014, 2015 год); «Инновационные подходы в системе высшего профессионального образования в структуре сетевого обучения» (Казань, 2014); «Образование личности: стандарты и ценности» (Москва, 2015); «Теория и практика поликультурного воспитания в образовательной среде» (Москва, 2015 год); «Актуальные вопросы социализации личности в современных условиях» (Москва, 2015 год); «21 век: фундаментальная наука и технология» (North Charleston, USA, 2015); «Вопросы педагогики и психологии: теория и практика» (Москва, 2015); «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); «Наука и образование в социокультурном пространстве современного общества» (Смоленск, 2016); «Психология и педагогика: актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 2016); «Интеллектуальный капитал и способы его применения» (Новосибирск, 2016); «Наука в современном мире» (Иркутск, 2016); «Формирование патриотизма у молодежи средствами социально-культурной деятельности: векторы исследовательских и практических перспектив» (Казань, 2016); «Образование 2030: новая концепция развития» (Казань, 2017) и др.); 16 всероссийских («Проблемы доступности, качества и эффективности дополнительного образования детей» (Набережные Челны, 2008); «Российские молодежные общественные организации и движения: феномен гражданского воспитания» (Орехово-Зуево, 2010); «Современные реалии защиты прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (Набережные Челны, 2011); «Современные концепции и технологии творческого саморазвития личности в субъектно-ориентированном педагогическом образовании» (Казань, 2014); «Андреевские чтения: современные концепции и технологии творческого саморазвития личности» (Казань, 2016, 2017); «Использование инновационных образовательных технологий в учебном процессе на основе деятельностного подхода» (Набережные Челны, 2016); «Актуальные проблемы начального и дошкольного образования в условиях модернизации» (Коломна, 2016) и др.); 11 региональных («Роль общественных организаций и объединений в социальном воспитании детей», Набережные Челны, 2009; «Родной край: история и современность», Набережные Челны, 2011, 2014; «Консолидация науки и практики в сопровождении детей с особыми образовательными потребностями», Набережные Челны, 2016) и др).

Всего по теме диссертации опубликовано 40 работ, среди которых 11 статей в сборниках научных трудов, 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержащего 286 наименований, и приложений.

Историческое развитие теории и практики формирования гражданской ответственности личности в научной литературе

На протяжении всего развития истории человечества общественные деятели, философы, педагоги решали вопрос о формировании личности человека, его месте в природе и обществе. Гражданские качества личности определялись теми ценностями, которые принимались в соответствии с каждым конкретным периодом развития истории государства и общества.

Первичная система воспитания, основы и средства народной педагогики были заложены в социально-исторических традициях первобытной общины, которая является фундаментом системы воспитания, в том числе и гражданского. В первобытной общине закладывались первые социально-исторические традиции, первичная система воспитания, ставшие впоследствии фундаментом воспитания любви к Родине и матери, любви к труду; заботе о здоровье, уважению к старшему поколению, справедливости, мужеству [283, с.6].

В Древней Греции, где возникла первичная система государства и права, наблюдаются две тенденции в кастовом воспитании: с одной стороны идет подготовка людей, способных управлять, завоёвывать и подчинять других, а с другой стороны, воспитываются люди, способные поддерживать благосостояние своего народа своим трудом и смирением. Гражданские права и свободы (земля, дом) и политические права (возможность участия в народном собрании) в Спарте и Афинах были преимуществом только «свободных граждан». К воспитанию будущих граждан страны предъявлялись очень высокие требования, государство нуждалось в сильных гражданах, способных активно участвовать в общественной и экономической жизни, умеющих словами и с помощью оружия защищать интересы государства [283].

В трудах философов античности Аристотеля [15], Демокритиа [69], Платона [186], Сократа [69] и др. государство считалось высшей ценностью, государственные интересы ставились превыше всего [69]. Философы Римской империи Сенека[218], Цицерон [139] рассматривали человека как высшее существо, поставив его в центр мироздания [256].

Понятие «гражданское общество» было введено в научный оборот Аристотелем (384-322 гг. до н.э.) для обозначения общества свободных и равных граждан [76]. По мнению Аристотеля, государство создается людьми для своего блага, имея основную задачу обеспечения благоденствия граждан [15]. Аристотель первым отметил необходимость создания системы воспитания в государственных школах [15].

В трактатах Платона (427-347 гг. до н.э.) «Законы», «Государство» и «Политика» есть обоснование теории организации идеального государства и воспитания его граждан. Детей необходимо готовить к определенной социальной роли в соответствии с классом правителей, классом воинов или ремесленников, то есть воспитывать каждого ребенка в соответствии с его гражданским статусом и ролевой функцией в государстве [186; 187].

Сократ (469 гг. до н.э.-399 до н.э.) дальше всех продвинулся в исследовании процесса формирования личности человека свой эпохи. Он первым исследовал внутреннее содержание человека и его развитие в обществе. Целью воспитания он считал гармоничное развитие индивидуальности человека, которая характеризовалась его справедливостью, добротой, чувством самообладания и мужеством [188]. Именно Сократу принадлежит первый опыт индивидуального подхода и субъект-субъектных отношений между учениками и учителем в образовательной практике.

Философы античности считали основной проблемой в формировании человека проблему нравственности. Платон называл нравственную науку из всех самой нужной. Аристотель и Цицерон указывали на необходимость этических качеств для служения на благо общества. Демокрит призывал упражняться в нравственных поступках. Сенека и Квинтилиан указывали на путь морального совершенствования учащихся [135]. Древнегреческие и древнеримские философы обращали внимание на важность развития внутренней гражданской культуры человека, его ответственности перед государством, отвергали физические наказания, обращали внимание на развитие индивидуальности и способностей, соединяя в целостное единство умственное, нравственное, физическое и эстетическое развитие человека [188; 242; 218].

В Древнем Риме были свои особенности. Приоритетным качеством здесь считалось качество патриотизма. Это объяснялось развитием социума: Риму нужен был верноподданный воин, патриот и гражданин. Приблизительно до 3 века до н.э. здесь было господствующим семейное воспитание, берущее основы из эпохи родового строя: отец передавал сыну навыки ведения хозяйства, обучал владению оружием, заботился о выработке у сыновей нравственных качеств, высоко ценимых в Риме, преданности Родине, послушания и скромности. В VI в. до н.э. и до I в. н.э. в республиканском Риме, наряду с обучением грамоте, в программах частных элитных школ у детей воспитывались преданность Родине, готовность к общественной жизни и к политической борьбе. Во времена императорского Рима (30 г. до н.э.) в школах основной остается идея преданности императорской власти. Высшей ценностью для граждан Рима стала свобода. Формула «Я - гражданин Рима» обеспечивала полные права человеку на всей территории Древнего Рима. Но полноправных граждан в Риме было мало [107].

Римский мыслитель и государственный деятель Цицерон (106-43 гг. до н.э.) предложил свою концепцию воспитания юных граждан Рима. Идеальный гражданин обязан познавать истину, быть справедливым и благопристойным, не должен вредить чужому имуществу или совершать несправедливые поступки, он должен работать для всеобщего процветания, исполнить воинский долг для защиты Отечества [268].

Идеалы гражданина античности и Древнего Рима различаются. Во времена античности - это всесторонне развитый гражданин, Республиканский Рим приветствовал патриота, а императорский Рим - человека, преданного императорской власти и христианству [242].

Эпоха средневековья (5-16 вв.) отвергает все ценности и идеалы предшествующих периодов, характеризуется господством феодальных отношений, где религия является главной идеологической силой. В Европе наступает упадок искусства, науки, философии и образования. Европу потрясают войны и великое переселение народов [31]. Эпоха средневековья характеризуется обращением человека внутрь себя, к духовности, что в реальности привело к развитию религиозности. Человек воспринимается как слабое и греховное существо, пылинка в божественном мире. Дети воспитывались на религиозных догматах, права, свободы и гражданское воспитание были забыты. Человек перестал восприниматься как ценность, в центр мироздания был поставлен Бог, став высшей и довлеющей надо всем силой [25; 256].

Но даже во времена средневековья Павел Диакон (Варнефрид 720-800 гг. н.э.) писал, что знакомство детей с историческим наследием воспитывает любовь к Родине и верность королю [173; 152].

Согласно исследованиям Н.Х. Жолмухамедовой, педагог и восточный философ аль-Фараби (870-950 гг. н.э.) в трактатах «Гражданская политика», «О достижении счастья», «Указание пути к счастью» большое значение придает морально-нравственному воспитанию, необходимым качеством человека считает чувство преданности своему народу и патриотизм, соблюдение лучших традиций своей страны [79]. Вслед за аль-Фараби, Августин [2], А.М. Боэций [31], П. Абеляр [79], стремились увидеть «великое» в «ничтожном»: в обычном человеке - образ Бога. В их трудах остались попытки обоснования религиозных догматов на основе разума. Они призывали человека отойти от внешнего и обратиться «к себе самому», пытались сохранить ценности античного воспитания, соединить светское и религиозное образование, используя методы беседы и диалога [242].

Важно отметить, что во времена средневековья между учителем и учеником складывались субъект-объектные отношения. Учитель был занят комментированием религиозных трактатов, отвечал на вопросы учеников. Важно и то, что человек стал пониматься не только как природное, но и как духовное существо. В эпоху средневековья идеалом считался человек, отказавшийся от земных радостей, ведущий аскетический образ жизни, занимающийся умерщвлением плоти и сосредоточенный только на духовном. В процессе образовательных практик большое внимание уделялось духовности, религиозности, смирению, целомудренности и аскетизму. Из методов педагогики большое внимание уделялось механическому запоминанию, чтению, заучиванию молитв, церковному пению, беседам во время прогулок, комментированием признанных церковью теологических сочинений [256].

С периодом средневековья в Европе совпало время христианского периода развития Киевской и Московской Руси, продолжавшееся до эпохи Петра I. Характеристикой данного периода является принятие христианства на Руси, развитие государственности, усложнение социально-экономической жизни. Как и на Западе, человек считался греховным существом, не знающим истинного Бога, которому надлежит встать на истинный путь и обрести веру в создателя [149].

В образовании большое внимание уделялось человеку, неравнодушному к судьбе родной земли. В книге «Поучение Владимира Мономаха детям» князь В. Мономах обращался к детям князей и знати, учил их любить и уважать Родину и превыше всего ставить интересы государства [149].

Педагогический потенциал волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков

Для рассмотрения педагогического потенциала волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков мы воспользовались: теоретическим анализом литературных источников, анализом собственного практического опыта, педагогическим экспериментом.

При этом мы опирались на труды Е.С. Азаровой [3], А.В. Волохова [51], Е.Е. Дурневой [75], Дж. Клари [285], В.Н. Костиникова [111], Е.В. Крутицкой [75], А.Б. Купрейченко [125], Е.М. Мастюковой [148], Н.С. Моровой [154], Н.Г. Ратановой [202], Л.А. Сивицкой [222], Л.Е. Си-корской [223], Е.Н. Сорочинской [228], О.Д. Цыгина [75], М.С. Яницкого [3], И.Ф. Яруллина [283] и др., раскрывающие педагогический потенциал волонтерской работы и особенности формирования личности ребенка.

Школьное образование предполагает решение ряда задач, направленных на получение знаний, на рост общей и социальной культуры школьников, на развитие осознанной ценностной ориентации, моральной и социальной зрелости личности, на культуру поведения. Цель воспитательной системы школы в формировании гармоничной развитой личности, адаптированной к условиям реальной жизни в обществе, личности, обладающей способностью самостоятельно строить собственную жизнь. При организации волонтерской деятельности большое внимание уделяется вопросам этики, вопросам регулирования поведения этическими нормами и законодательными актами. Процесс формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности осуществляется благодаря социальной направленности деятельности детей. Этот процесс рассчитан на развитие социальной активности и готовности совершать общественно значимые дела и поступки, основываясь на индивидуальной ответственности и осознанности сделанного.

Из анализа нормативных документов Министерства образования [164; 176] следует, что основными задачами воспитательной работы являются:

- формирование и развитие у школьников трудолюбия, ответственности, добросовестного отношения к учебе, создание условий для развития высокого личностного потенциала и возможности его реализации в будущем;

- развитие детского самоуправления, предоставление учащимся возможности проявить себя в управлении образовательным учреждением, в реализации творческих и общественных инициатив;

- вовлечение учащихся в систему занятий учреждений дополнительного образования детей;

- воспитание гражданского и патриотического сознания, развитие духовных и нравственных качеств личности, воспитание уважения личностного достоинства другого человека.

В словаре по социальной педагогике есть определение понятия доброволец (волонтёр) - «человек, добровольно участвующий в какой-либо деятельности, не предусматривающей материального вознаграждения» [224, с. 22]. Согласно исследованиям Л.Е. Сикорской, понятие добровольчество, а в западной традиции «волонтёрство», применяется «для обозначения добровольческого труда как деятельности, осуществляемой людьми добровольно на безвозмездной основе и направленной на достижение социально значимых целей, решение проблем сообщества» [223, с.35]. Таким образом, социальная направленность, бескорыстность и добровольность составляют основы волонтерского труда и его специфику. По мнению Е.С. Азаровой и М.С. Яницкого, добровольческая деятельность, характеризующаяся социально-массовым, добровольным, инструментальным характером, является одним из главных условий формирования личности [3].

Гражданская ответственность подростков-волонтеров как интегративное качество личности, формируется в ходе процесса обучения и воспитания, включения подростков в социальную деятельность, что способствует овладению подростками знаниями, умениями и навыками и применению полученных теоретических знаний на практике.

Экспериментальная работа проводилась в детской общественной организации «Детский орден милосердия», работающей на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Набережные Челны «Городской дворец творчества детей и молодежи №1». ДОМ работает как структурное подразделение МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодежи №1».

Автором программы «Детский орден милосердия» является заслуженный деятель науки Республики Мари-Эл, доктор педагогических наук, профессор Н.С. Морова [154; 155;156]. Основателем ДОМа стала За служенный учитель Республики Татарстан Г.М. Косова, которая в 1991 году организовала в городе Набережные Челны творческую экспериментальную площадку Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». Президентом и координатором программы «ДОМ» в системе СПО – ФДО является Г.В. Никанорова.

Анализ деятельности детской общественной организации «Детский орден милосердия» свидетельствует, что формирование гражданской ответственности подростков, вовлеченных в волонтерскую деятельность, больше связывается с оказанием помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и воспитывающим их семей. В связи с этим особое внимание уделяется:

- поддержке наиболее эффективных форм работы с детьми-инвалидами, апробированных внутри коллектива, включая в первую очередь работу с семьей больного ребенка;

- предоставлению возможности проявить собственные силы, способности, реализовать внутренний потенциал; развитие активной созидательной деятельности, обучение адекватным способам поведения в социальных ситуациях;

- ориентации здоровых детей - активных участников движения детского милосердия - на осознанный выбор будущей профессии, связанной с аспектами социальной реабилитации детей-инвалидов;

- вовлечению волонтеров в процесс продуцирования собственной социальной инициативы;

- поощрению деятельности волонтеров из числа детей и взрослых;

- привлечению внимания общественности через деятельность волонтерских отрядов к проблемам детей с ОВЗ;

- сотрудничеству с родственными общественными организациями в целях консолидации усилий в милосердной деятельности;

- вовлечению детей-инвалидов в работу волонтерских групп;

- оказанию поддержки в повышении квалификации педагогов,

сопровождающих организацию волонтерского процесса.

Согласимся с исследованием Л.Е. Сикорской о том, что большое внимание в любом общественном объединении, занятом добровольческой деятельностью, имеют социально-психологические факторы и условия вовлечения волонтеров в деятельность организации, влияние участия подростков в волонтерской практике на принятие решения о дальнейшем профессиональном самоопределении, формирование личностных качеств, необходимых для волонтерской работы [223]. В нашем исследовании педагогического потенциала волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности подростков возьмем за основу классификацию Е.С. Азаровой и М.С. Яницкого трех типов детерминант волонтерской работы: личностная детерминанта (уделяется внимание мотивам, потребностям, ценностно-смысловой системе, эмоциональным особенностям, направленности личности и др.); коммуникативно-деятельностная детерминанта (уделяется внимание успешности деятельности, стилю общения, содержанию и процессу обучения и др.); социально-психологическая детерминанта (уделяется внимание системе поощрения, содержанию деятельности, влиянию общественного внимания, признанию и др.) [3].

Характеристика педагогической модели формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности

В ходе анализа научной литературы выяснилось, что в современных педагогических исследованиях широко применяется метод моделирования, позволяющий исследовать сложные педагогические системы, отражая в них сущностные характеристики, структуру и основные компоненты. В.В. Краевский предлагает в процессе моделирования характеристики одного объекта воспроизвести на другом объекте (модели) [113].

Ссылаясь на мнение ученых Б.Г. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, И.Ф. Яруллин выделяет в структуре процесса моделирования следующие этапы: актуализация знаний об оригинале; исследование научной литературы и выбор модели из числа известных; исследование выбранной модели; перенос данных исследования на оригинал; проверка истинности полученных в ходе эксперимента данных и включения их в систему знаний об оригинале [283].

В исследовании И.Ф. Яруллина приведена модель, включающая в себя целевой, организационный, содержательный и результативный компоненты. Целевой компонент содержит цели формирования общественно-активной, социально-компетентной, наделенной гражданским самосознанием личности. Организационный компонент содержит принципы гуманизма, коллективной деятельности, связи с реальной жизнью; указаны традиционные и нетрадиционные формы организации учебно-воспитательной работы. В содержательном компоненте представлены предметные знания о человеке, обществе, государстве, система знаний о нормах отношений к Отечеству, государству, обществу и самому себе. В результативном критерии приведены практически-результативный, оптимально-деятельностный, реализационно-ролевой критерии, а также уровни: неосознанный, осознанный, целенаправленный, специфический.

Подход к моделированию социальной ответственности в раннем юношеском возрасте предлагается в работе Е.Н. Бобковой [29]. В ее диссертационной работе в модели содержатся функции: информационная, диагностическая, организаторская, коррекционная, ориентирующая, образовательно-воспитательная. У каждой из этих функций прописаны содержание и направленность работы, которые интегрируются в определенную целостность и обогащают потенциал друг друга. Содержание информационной функции заключается в вооружении подростков знаниями прав и обязанностей и предполагает их социальные роли. В диагностической функции содержатся ответы на вопросы о личной ответственности, об определении собственной гражданской и личной позиции, о принципах построения недалекого будущего. Организаторская функция позволяет решить вопросы общности учащихся, содержит планирование учебно воспитательного процесса с учетом приобретения подростками опыта повседневной жизнедеятельности. Коррекционная функция фиксирует, с одной стороны, желательные направления развития личности ребенка, а, с другой стороны, фиксирует достигнутые им изменения. Ориентирующая и образовательно-воспитательная функции рассматриваются совместно, являясь двумя сторонами образовательного процесса. Выбор жизненного пути и осмысление его причин, прогнозирование результата и понимание разнообразия жизненных позиций. Становление у подростков чувства ответственности происходит через создание условий для его развития посредством участия в жизни коллектива, высказывания собственного мнения и принятия точки зрения другого человека, через соприкосновение с жизненными ценностями и обретение ярких эмоциональных переживаний, характерных для юношеского возраста.

Рассмотренные модели представляют собой проекты деятельности учебных заведений в части разностороннего развития личности, а также формирования отдельных личностных качеств. Любая модель обязательно включает определенные принципы, исходные теоретические положения, которые определяют содержание, формы и методы относительно рассматриваемого объекта моделирования.

На основе изученной литературы нами разработана педагогическая модель формирования гражданской ответственности, представляющая собой своеобразный алгоритм организации и конструирования эффективного обеспечения процесса формирования гражданской ответственности школьников в процессе волонтерской деятельности. Использование моделирования способствует сознательному и педагогически целесообразному воздействию на отдельные компоненты модели, позволяет корректировать содержание и формы (рисунок 2.1.1).

Цель и задачи формирования гражданских качеств личности подростков определяют ее целевой компонент.

Целью данной модели является формирование социально-активной личности, обладающей качествами гражданской зрелости, эмпатии, самостоятельности, умением продуцировать собственную социальную инициативу в условиях социально-признаваемой общественно-полезной деятельности детской общественной организации «Детский орден милосердия».

Для решения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1.Наполнить содержание обучения подростков в учреждении дополнительного образования знаниями о фактах и явлениях ответственного и гражданского поведения.

2.Сформировать эмоционально-ценностное отношение к Родине, к обществу, стране и соотечественникам.

3. Вовлечь учащихся в граждански активную деятельность, способствовать участию подростков в различных видах общественно-полезной деятельности.

Методологический компонент модели содержит личностно-ориентированный, аксиологический и системно-деятельностный подходы. При построении модели мы выделили соответствующие названным подходам принципы формирования гражданской ответственности школьников в процессе волонтерской деятельности, которыми мы руководствовались в процессе реализации модели.

Согласно Е.Н. Степанову, можно выделить такие принципы личностно-ориентированного подхода, как принцип самоактуализации, индивидуальности, субъектности, свободного выбора, принцип творчества и успеха [232].

И.С. Якиманская предлагает рассмотреть следующие принципы личностно-ориентированных образовательных технологий: самоактуализации; 2) индивидуальности; 3) субъектности; 4) выбора; 5) творчества и успеха; 6) доверия и поддержки [282].

Дадим краткую характеристику указанным принципам.

Принцип самоактуализации создает условия для полного выявления и развития личностных возможностей учащихся. Позволяет пробудить и поддержать стремление подростков к развитию своих возможностей.

Принцип индивидуальности представляет ученика как высочайшую ценность, неповторимую и уникальную личность. Использование указанного принципа в организации образовательного процесса позволяет построить его сообразно индивидуальным возможностям и способностям школьника, позволяет содействовать их дальнейшему развитию.

Принцип субъектности способствует развитию способности личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Педагог способствует максимальному развитию способности ребенка связывать свое «Я» с окружающим миром, осмыслению своих действий и их последствий. Позволяет школьнику включиться в реальную практику его жизни. Принцип субъектности придает воспитанию диалогический характер. Индивидуальность присуща лишь тому человеку, который обладает субъектными полномочиями и умело использует их в построении деятельности, общения и отношений.

Следует помочь ребенку стать субъектом жизнедеятельности, способствовать обогащению его субъектного опыта через осуществление субъект-субъектных взаимодействий в образовательном процессе.

Принцип свободного выбора предполагает свободу волеизъявления и самопроявления личности учащихся в процессе волонтерской деятельности, способствует формированию таких качеств личности человека, как самостоятельность, способность к творчеству. Без выбора невозможно развитие индивидуальности и самоактуализации способностей ребенка. Педагогически целесообразно, чтобы ребенок жил, учился, воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал возможностями в выборе цели, содержания, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса жизнедеятельности коллектива.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности системы педагогического обеспечения формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности

Исследование проводилось на базе МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодежи №1» города Набережные Челны. В исследовании приняли участие 160 подростков, обучающихся в объединениях МАУДО «ГДТДиМ №1». В качестве экспериментальной группы были выбраны 81 подростков12-14 лет, которые кроме обучения в объединениях МАУДО «ГДТДиМ №1», были вовлечены в волонтерскую работу детской общественной организации «Детский орден милосердия», работающей на базе МАУДО «ГДТДиМ №1». Контрольную группу эксперимента составили 79 обучающихся в объединениях МАУДО «ГДТДиМ №1» 12-14 лет, не занимающиеся волонтерской деятельностью.

Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

На констатирующем этапе эксперимента были определены цель и содержание работы, разработана программа эксперимента и модель формирования гражданской ответственности школьников в процессе волонтерской деятельности на основе реализации аксиологического, личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов. Проведена диагностика, направленная на выявление уровней сформированности качеств личности. При реализации модели формирования гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности, мы опирались на разработанные критерии, показатели и методы диагностики. Для определения эффективности выявленных нами педагогических условий и уровня сформированности у подростков качеств личности граждански-ответственного человека на заключительном этапе эксперимента нами использовался тот же комплекс методов исследования, что и на исходном этапе эксперимента.

Прежде всего, поведем сравнительный анализ по когнитивному критерию. Для оценки знаний волонтеров, полученных ими в процессе обучения, приведем динамику изменений показателей знаний, умений, навыков освоения образовательных программ «Отряд милосердия», «Волонтеры», «Социальное проектирование», по которым проводятся занятия в группах волонтеров и содержатся знания в области развития человека, гражданственности и гражданского общества.

На рисунке 2.3.1 показана динамика изменений показателей знаний, умений, навыков по результатам освоения образовательных программ на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в контрольной и экспериментальной группах. Подробный расчет приведен в приложении 7.

Для диагностики когнитивного критерия подростков контрольной и экспериментальной групп была применена методика «Недописанный тезис» [175]. Ответы группировались по трем характеристикам: «высокая», «средняя» и «низкая», сопоставление этих трех характеристик дает картину позитивного социального настроя или регрессивных тенденций (приложение 8). Высокий процент социально-ориентированных ответов говорит о степени благополучного вхождения в социальное окружение и ведение в социуме активной деятельности, чему способствует сформированность у учащихся целостного представления об опыте предыдущих поколений в области развития человека, как гражданина, гражданственности и гражданского общества в ходе освоения образовательных программ. В рисунке 2.3.2 приведен сравнительный анализ ответов подростков по результатам прохождения методики «Недописанный тезис».

Уровень знаний, умений, навыков в области развития человека, гражданственности и гражданского общества определен в результате проведения контрольных срезов на занятиях в процессе освоения образовательных программ в экспериментальной и контрольной группах.

В экспериментальной группе программы направлены на получение целостного представления об опыте предыдущих поколений, нацелены на получение знаний гражданской направленности, знаний по волонтерской работе. А в контрольной группе подростки занимаются по программам, не имеющими целевой направленности на гражданское воспитание и погружение в особенности волонтёрства.

Составим итоговую таблицу для определения уровня когнитивного критерия сформированности гражданской ответственности подростков через нахождение стандартного отклонения измерения уровня знаний, умений, навыков в области развития человека, гражданственности и гражданского общества и уровня сформированности целостного представления о мире по методике «Недописанный тезис». Как видно из таблицы 2.3.3, на 4,9 % повысилось количество подростков экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности когнитивного критерия (с 28,4 % до 33,3%), на со средним уровнем повысилось на 8,7%(с 12,3% до 21,0 %), на 13,6 % снизился низкий уровень (с 59,3% до 45,7%). Не значительные изменения когнитивного критерия сформированности гражданской ответственности подростков произошли в контрольной группе: на 2,5% повысился высокий уровень сформированности когнитивного критерия (с 27,9% до 30,4%), на 2,5 % понизился средний уровень (с 12,6% до 10,1%), низкий уровень выраженности когнитивного компонента остался на прежнем уровне (59,5%). Подробные расчеты изложены в приложении 15.

Таким образом, знания волонтерских образовательных программ «Волонтеры», «Отряд милосердия» и «Социальное проектирование» содержат в полном объеме знания о человеке и обществе; о способах деятельности, направленной на реализацию общественных интересов, умений и навыков гражданского общения, что ведет к более высокому уровню сформированности когнитивного компонента гражданской ответственности подростков в процессе волонтерской деятельности.

Сформированность гражданской ответственности у школьников по показателям мотивационно-ценностного критерия мы выявляли по результатам проведения методики «Изучение мотивов участия школьников в деятельности» по Л.В. Байбородовой [208].

В исследование были привлечены учащиеся экспериментальной и контрольной групп. На рисунке 2.3.3 показана сравнительная характеристика результатов исследования мотивов участия подростков в деятельности. Нас интересовали результаты изменений коллективистских мотивов, вызываемых отношениями взаимной зависимости и ответственности подростков. Данные диагностики представлены в приложении 10.