Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе Вагайцева Елена Сергеевна



Вагайцева Елена Сергеевна. Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Вагайцева Елена Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование гражданственности старших школьников как социально педагогическая проблема 20

1.1. Проблема формирования гражданственности старших школьников в психолого-педагогической литературе 20

1.2. Особенности современного общества как среды формирования гражданственности старших школьников 39

1.3. Факторы, влияющие на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе 59

Выводы по главе 1 81

Глава 2. Педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе 85

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе 85

2.2. Взаимодействие субъектов образовательных отношений по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе 106

2.3. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к формированию гражданственности старших школьников в современном обществе 128

2.4. Изучение динамики сформированное гражданственности старших школьников в современном обществе 152

Список литературы 179

Список иллюстративного материала 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Будущее страны во многом зависит от того, как и каким будет воспитано подрастающее поколение. Современное социально-экономическое положение России определяет требования социального заказа на воспитание школьников. Сегодня общество должно воспитать социально активного, соблюдающего законы и нормы правопорядка, соотносящего свои поступки с нравственными ценностями, осознающего и выполняющего свои обязанности перед семьёй, обществом, страной гражданина и патриота.

В настоящее время формирование гражданственности школьников – одна из ведущих задач отечественной системы образования, имеющая особую значимость по ряду причин.

Во-первых, нынешним школьникам предстоит обеспечить консолидацию общества вокруг нравственных ценностей, идеалов и общих интересов при социальном расслоении населения, национальном разнообразии, поликонфессио-нализме, угрозе мирового терроризма. Гражданственность как качество личности, сформированное у нынешних школьников, – залог политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Отечества, что особенно востребовано в современном обществе. Она предполагает динамичную ценностно-правовую связь людей между собой и государством, которая реализуется через отношение граждан к правам и обязанностям, закрепленным в соответствующих нормативных актах (конституция, законы), а также в обычаях и традициях.

Во-вторых, значимость задачи формирования гражданственности современных школьников определяет осознание необходимости преодоления последствий ценностного вакуума, возникшего в результате масштабных социально-политических изменений начала 90-х годов прошлого века.

Приоритетность формирования гражданственности российских школьников определена нормативно-правовыми актами государственного значения. В них отмечается, что гражданственность является базовой национальной ценностью, воспитание которой призвана обеспечить современная система образования.

Содержание понятия «гражданственность» обусловлено историческими реалиями, которые необходимо учитывать при формировании данного качества школьников. Современная Россия стремится построить гражданское общество, основанное на принципах демократии и развитой рыночной экономики с преобладающей ролью информации в сфере производства и общественных отношений. Сегодня все большее количество людей, и школьники в том числе, вовлечено в процессы поиска, переработки и хранения информации, следствием чего явилось возникновение глобального информационного пространства. Нынешние школьники активно осваивают виртуальное пространство сети Интернет, воспринимая его как среду обитания. Формируя гражданственность старших школьников в современном обществе, педагоги, как отмечено в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, должны

создавать условия для развития качеств личности, «отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества».

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в создание теории формирования гражданственности внесли классики отечественной педагогики – П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлин-ский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и другие. Не оперируя понятием «гражданственность», названные педагоги создавали условия для осознания воспитанниками своей принадлежности к обществу и потребности действовать в соответствии с нормами морали и коллективной жизнедеятельности; оценки социальных последствий своего поведения и поступков; стремления к самовыражению и потребности везде и во всем быть человеком-гражданином.

В советское время вопросы формирования гражданственности школьников рассматривали Н. И. Болдырев, О. И. Волжина, Б. З. Вульфов, О. С. Газман, Е. В. Известнова, В. И. Кожокарь, Л. В. Кузнецова, И. Н. Руссу и другие. Учитывая глубину проведенных исследований и разнообразие тематики, необходимо отметить, что они не лишены идеологического отпечатка, что, с одной стороны, подтверждает мысль об исторической обусловленности категории «гражданственность», с другой – обосновывает необходимость исследования указанного вопроса в иных, современных условиях.

Рубеж XX и XXI веков, как время смены общественно-государственного устройства, ознаменован достаточно большим количеством педагогических исследований по данной проблеме. Рассмотрены педагогические условия, пути и средства формирования гражданственности школьников, деятельность отдельных субъектов данного процесса и управления им в работах А. М. Бабаева, Г. Я. Гревцевой, Ф. И. Корякиной, Т. Н. Османкиной, Н. С. Попова, Р. М. Сали-ховой, Ю. А. Танюхина, А. М. Фактора, Н. Г. Хвалевко, М. В. Чельцова и других. Однако ни в одной из них не рассматривается формирование гражданственности школьников в контексте развития современного общества, учитывая его особенности, находящие отражение в системе образования. В этой связи особняком стоят исследования Л. Б. Доржиевой о формировании гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы и А. А. Логиновой о формировании гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов. И школьная газета, и интернет-проект есть результат деятельности школьников при работе с информацией, что само по себе является атрибутом современного общества, и это особо значимо для нашего исследования. С. Б. Цымбаленко, изучая положение и роль подростка в современном информационном пространстве, рассматривает вопрос создания школьниками «самодеятельных средств массовой информации», которые позволили бы им выразить свое мнение и интересы, а как следствие, принять участие в преобразовании социальной жизни и решении острых проблем современности. Понятием «гражданственность» С. Б. Цымбаленко не оперирует, при этом его выводы не отрицают, что «самодеятельные средства массовой информации» подростков могут способствовать формированию их гражданственности.

В отличие от указанных исследований мы рассматриваем формирование гражданственности старших школьников в современном обществе в рамках целостного процесса обучения и воспитания при сочетании разнообразных форм организации деятельности школьников и взаимодействии субъектов образовательных отношений.

Анализ исследований позволяет утверждать, что при достаточно широком спектре работ вопрос о формировании гражданственности школьников в современном обществе не достаточно изучен. Реалии окружающей действительности определяют содержание гражданственности, данное качество не может быть сформировано без учета особенностей современного общества. Таким образом, вопрос о формировании гражданственности старших школьников в современном обществе является актуальным.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

между потребностью общества в личностях, проявляющих гражданственность в социально значимой деятельности, и недостаточной сформирован-ностью гражданственности старших школьников;

между активностью старших школьников в информационном пространстве и отсутствием механизма ее использования педагогами при формировании их гражданственности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Недостаточный уровень разработанности рассматриваемой проблемы при ее актуальности обусловили выбор темы исследования: «Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Объект исследования: гражданственность школьников.

Предмет исследования: формирование гражданственности старших школьников.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование гражданственности старших школьников в современном обществе будет результативным, если:

выделены компоненты в структуре гражданственности как интегратив-ном личностном качестве старших школьников, позволяющие определить этапы, содержание, формы, методы и средства рассматриваемого процесса в современном обществе с учетом его особенностей;

выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе;

определены и проверены в экспериментальной работе созданные педа
гогические условия формирования гражданственности старших школьников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Рассмотреть формирование гражданственности старших школьников как социально-педагогическую проблему и определить этапы, содержание, формы, методы и средства данного процесса в современном обществе.

  2. Определить особенности современного общества как среды формирования гражданственности старших школьников.

  3. Выявить факторы, влияющие на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе.

  4. Научно обосновать, создать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе.

Теоретико-методологической основой исследования явились постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е. В. Бон-даревская, О. С. Газман, И. А. Зимняя и другие); теории развития личности, деятельности и общения (Л. И. Божович, Н. И. Болдырев, Л. С. Выготский, В. А. Караковский, В. И. Кожокарь, А. Н. Леонтьев и другие); положения о формировании гражданственности личности (Б. З. Вульфов, А. С. Гаязов, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и другие); психолого-педагогические аспекты формирования гражданственности как личностного качества и роли воспитания в указанном процессе (А. М. Князев, Н. А. Савотина, А. Ю. Федосов, Л. Е. Филиппова, Г. Н. Филонов, М. В. Чельцов и другие); системный подход (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. П. Капустин, А. Г. Кузнецова, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и другие); деятельностный подход, в основе которого лежит теория деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, систематизация, классификация, сравнение и обобщение, педагогическое моделирование;

эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, ранжирование, методы математической статистики (t-критерий Стьюдента).

Опытно-экспериментальная база исследования - образовательные организации Кемеровской области: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52» г. Кемерово; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» г. Новокузнецка; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», МБОУ «Гимназия г. Юрги» г. Юр-ги; МБОУ «Гимназия № 12» г. Ленинска-Кузнецкого, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» г. Осинники, МБОУ «Гимназия № 72» г. Прокопь-

евска, МБОУ «Гимназия № 6 им. С. Ф. Вензелева» г. Междуреченска. Всего в исследовании приняли участие 1 680 школьников, 500 педагогов, 250 родителей школьников.

Этапы исследования:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2010–2012) осуществлялся
теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы,
нормативно-правовых актов и практического опыта по проблеме исследования;
были определены особенности современного общества как среды формирова
ния гражданственности старших школьников, выявлены затруднения педагогов
по формированию гражданственности старших школьников. На данном этапе
были определены тема исследования, ее актуальность, сформулированы цель и
задачи, структура диссертационного исследования, изучался опыт деятельности
школьников по созданию образовательных продуктов гражданской тематики.

  1. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2012–2016) выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе; разработана и реализована педагогическая модель формирования гражданственности старших школьников в современном обществе; определены критерии и показатели сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе, осуществлен педагогический эксперимент, внесены коррективы в содержание модели. Разрабатывалось научно-методическое обеспечение исследуемого процесса, проводился формирующий эксперимент.

  2. На третьем, заключительном этапе (2016–2017) обобщались, систематизировались и интерпретировались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы, осуществлялась количественная и качественная обработка полученных экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «гражданственность». Гражданственность мы рассматриваем как интегративное качество личности, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных гражданских качеств, гражданских убеждений, гражданской позиции, которые позволяют человеку проявлять свою гражданскую активность в соблюдении норм гражданского общества, принятых на данном этапе его исторического развития и отражающих его ценности, и участии в социально значимой деятельности.

Уточнение заключается в определении компонентов гражданственности, к которым относятся: гражданские качества (духовно-нравственные, морально-волевые, коммуникативные); гражданские убеждения (гражданские знания, гражданская сознательность); гражданская позиция (гражданское поведение, опыт социально значимой деятельности, рефлексия поступков). Связующим звеном между компонентами гражданственности как качества личности, сформированного в современном обществе, являются информационно-коммуникационные умения, способствующие проявлению гражданских качеств, гражданских убеждений и гражданской позиции;

сформулировано понятие «формирование гражданственности старших школьников в современном обществе». Под формированием гражданственности старших школьников в современном обществе мы понимаем целенаправленный, специально организованный, управляемый процесс, обеспечивающий усвоение старшими школьниками гражданских знаний, проявление гражданских убеждений и гражданской позиции в деятельности, направленной на решение обнаруженных социально значимых проблем, осуществляемой на основе информационно-коммуникационных умений;

выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе. Факторы классифицированы как способствующие и препятствующие указанному процессу, управляемые и неуправляемые. К факторам, способствующим формированию гражданственности старших школьников в современном обществе, относятся: единая общенациональная политика в области гражданского воспитания; организация образовательного пространства, включая участие школьников в социально значимой деятельности; культурно-образовательная среда; наличие гражданских знаний, включая знание школьниками Отечественной истории, законов государства, прав и обязанностей гражданина России. Препятствуют формированию гражданственности старших школьников в современном обществе следующие факторы: дезориентация общества (отсутствие идеалов, система двойных стандартов и тому подобное) и отсутствие положительного примера гражданского поведения (в ближайшем окружении школьников); недостатки современной системы образования, проявляющие себя при организации образовательного процесса; СМИ, включая Интернет; ослабление роли семьи в процессе воспитания; наличие субъективных негативных качеств личности (эгоизм, равнодушие, аполитичность). Неуправляемые факторы не могут быть изменены при формировании гражданственности старших школьников в современном обществе, на управляемые факторы педагог может оказать влияние;

уточнены показатели по критериям сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе: когнитивно-ценностному (система знаний о государстве, правах и обязанностях граждан; система исто-рико-культурных знаний о большой и малой родине, принятие гражданских знаний как личностно и общественно необходимых); эмоционально-волевому (гражданские качества, способность подчинять личные интересы общественно-государственным; соблюдение правил и норм, существующих в гражданском обществе; владение приемами эффективной коммуникации); рефлексивно-деятельностному (инициативность и посильное участие в общественной жизни, решение обнаруженных социально значимых проблем, в том числе путем создания образовательных продуктов гражданской тематики; оценка собственной деятельности в соответствии с принятыми гражданскими нормами и ценностями);

научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе, позволяющие вносить коррективы в данный процесс в соответствии с уровнем сформированности указанного качества у старших школьников: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственно-

сти старших школьников в современном обществе, взаимодействие субъектов
образовательных отношений при формировании гражданственности старших
школьников в современном обществе, реализация индивидуально-

дифференцированного подхода к формированию гражданственности старших школьников в современном обществе, изучение динамики сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе,.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении научных представлений о компонентах гражданственности как качества личности, в авторской формулировке понятия «формирование гражданственности старших школьников в современном обществе», определении содержательной характеристики критериев и показателей сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе, классификации факторов, влияющих на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе; теоретическом обосновании педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Практическая значимость заключена в выявлении и внедрении в практику педагогических условий формирования гражданственности старших школьников в современном обществе; разработке и реализации плана подготовки педагогов, родителей старших школьников к осуществлению указанного процесса; в определении и использовании диагностического инструментария по выявлению у субъектов образовательных отношений уровня умений создавать образовательные продукты гражданской тематики, а также уровня сформиро-ванности их гражданственности; в разработке и реализации программы внеурочной деятельности для старших школьников; составлении и апробации алгоритма создания образовательных продуктов.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования при формировании гражданственности старших школьников в современном обществе, в учреждениях дополнительного профессионального образования при подготовке слушателей по направлению «Педагогическое образование», а также в системе повышения квалификации работников образования.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение его результатов выражается в теоретическом обосновании научных идей и положений исследования; в выявлении факторов, влияющих на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе; в определении, создании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования гражданственности старших школьников в современном обществе; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе; в получении научных результатов, изложенных в диссертации, и их представлении педагогической общественности в средствах массовой информации, на научно-практических конференциях различного уровня (международный, всероссийский, региональный), практико-ориентированных семинарах, круглых столах, дискуссионных

площадках; обработке полученных экспериментальных данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гражданственности старших школьников в современ
ном обществе - это целенаправленный, специально организованный, управляе
мый процесс, обеспечивающий усвоение старшими школьниками гражданских
знаний, проявление гражданских убеждений и гражданской позиции в деятель
ности, направленной на решение обнаруженных социально значимых проблем,
осуществляемой на основе информационно-коммуникационных умений. Фор
мирование гражданственности старших школьников в современном обществе
осуществляется на следующих этапах:

усвоение старшими школьниками гражданских знаний, на основе которых формируются гражданские убеждения и чувства;

овладение старшими школьниками гражданскими умениями;

проявление старшими школьниками гражданской позиции, которая разворачивается при осуществлении ими социально значимой деятельности.

2. Критериями сформированности гражданственности старших школьников
в современном обществе являются когнитивно-ценностный, эмоционально-
волевой и рефлексивно-деятельностный. Показатели когнитивно-ценностного
критерия - система знаний о государстве, правах и обязанностях граждан, система
историко-культурных знаний о большой и малой Родине, принятие гражданских
знаний как личностно и общественно необходимых; показатели эмоционально-
волевого критерия - гражданские качества, способность подчинять личные инте
ресы общественно-государственным, соблюдение правил и норм, существующих
в гражданском обществе, владение приемами эффективной коммуникации; пока
затели рефлексивно-деятельностного критерия - инициативность и участие в об
щественной жизни, решение обнаруженных социально значимых проблем (в том
числе путем создания образовательных продуктов гражданской тематики), оценка
собственной деятельности в соответствии с принятыми гражданскими нормами и
ценностями.

3. Среди факторов, влияющих на формирование гражданственности
старших школьников в современном обществе, выделяются такие, которые
способствуют и препятствуют указанному процессу. К факторам, способст
вующим формированию гражданственности старших школьников в современ
ном обществе, относятся: единая общенациональная политика в области граж
данского воспитания; организация образовательного пространства, включая
участие школьников в социально значимой деятельности; культурно-
образовательная среда; наличие гражданских знаний, включая знание школьни
ками Отечественной истории, гражданско-правовые знания. К препятствующим
факторам формирования гражданственности старших школьников в современ
ном обществе относятся следующие: дезориентация общества (отсутствие
идеалов, система двойных стандартов и т. п.) и отсутствие положительного
примера гражданского поведения (в ближайшем окружении школьников); не
достатки современной системы образования, проявляющие себя при организа
ции образовательного процесса; СМИ, включая Интернет; ослабление роли се-

мьи в гражданском воспитании школьников; наличие субъективных негативных качеств личности.

4. Педагогическими условиями формирования гражданственности старших школьников в современном обществе являются:

разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе;

взаимодействие субъектов образовательных отношений при формировании гражданственности старших школьников в современном обществе;

реализация индивидуально-дифференцированного подхода к формированию гражданственности старших школьников в современном обществе;

изучение динамики сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе, позволяющее вносить коррективы в данный процесс в соответствии с уровнем сформированности указанного качества у старших школьников.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечены системностью теоретических и методологических позиций научного исследования, его обоснованной логикой, целостным подходом к решению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения экспериментальной работы, репрезентативностью полученных данных, сочетанием качественного анализа полученных результатов и их количественной обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, включая статьи в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций: «Вестник КемГУКИ», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Современные проблемы науки и образования».

Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня:

на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (г. Георгиевск, 2010), «Современные подходы к системе организации гражданского и патриотического воспитания детей в образовательных учреждениях: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2011), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2011), «Проблемы и перспективы современной науки» (г. Ставрополь, 2015), «Образование и наука в современных условиях» (г. Чебоксары, 2015), «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2016), «Обучение и воспитание: методики и практика 2015/2016 учебного года» (г. Новосибирск, 2016), «Современное общество: проблемы, идеи, инновации» (г. Ставрополь, 2017), «Наука в современном мире: приоритеты развития» (г. Уфа, 2017);

Всероссийских научно-практических конференциях: «Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся: опыт, тенденции и проблемы реализа-

ции в современных условиях» (г. Кемерово, 2013), «Реализация ФГОС: опыт, проблемы и пути их преодоления» (г. Кемерово, 2013), «Социализация и воспитание обучающихся: актуальный опыт, технологии, перспективы» (г. Кемерово, 2016), «Гражданское образование в информационный век: субъекты воспитания в формировании российской гражданской идентичности» (г. Красноярск, 2017);

региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: опыт реализации» (г. Кемерово, 2011).

Результаты исследования обсуждались на Всероссийском семинаре-совещании «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования» (г. Томск, 2017).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 219 источников, 26 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.

Проблема формирования гражданственности старших школьников в психолого-педагогической литературе

XXI век для нашей страны – время перемен, затронувших и социально-экономическую, и общественно-политическую сферы жизни. Реалии современной России, связанные со становлением демократического, правового государства и гражданского общества, поставили перед системой образования важнейшую задачу – формирование гражданственности школьников. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября 2013 года, объявляет воспитание гражданственности ведущим принципом государственной политики в сфере образования (статья 3) [186]. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как научно-методологическая основа разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования «ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации» называет «обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» [56, с. 4], которому должны быть присущи следующие качества: нравственность, ответственность (как за себя, так и за судьбу своей страны), творчество, инициативность, компетентность. Гражданственность является базовой национальной ценностью, раскрывающейся в системе таких нравственных ценностей, как «служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания» [там же, с. 18].

Вопросы воспитания гражданина всегда волновали умы прогрессивно мыслящих педагогов и общественных деятелей. Еще античные философы – Аристотель, Платон – размышляли на эту тему. Проблема становления гражданина обусловлена, по мнению А. М. Князева [84], появлением государства и наличием потребности иметь послушных и преданных людей аппарату власти. По словам А. С. Гаязова, «на планете насчитывается огромное количество больших и малых государств, и независимо от их размеров и «возраста», везде актуальна проблема гражданства и формирования гражданственности» [39, с. 16].

Формирование гражданственности осуществляется при приобретении юными гражданами основных элементов социального опыта, в процессе и результате вовлечения их в систему общественных отношений и социально значимую деятельность. Еще С. Т. Шацкий отмечал: «…общая цель воспитания зависит от направления экономики эпохи и данной страны, от ее быта и ее идеалов. Зависит, конечно, постановка цели, в особенности в ее конкретном виде, и от тех средств, которыми страна располагает. Не может быть целей вне времени и пространства, их властно диктует дух времени» [215, с. 115–116]. Великий педагог настаивал, что воспитание гражданских качеств и самой гражданственности в России должно быть соотнесено с происходящими в стране изменениями, с особенностями развития нашего государства, социокультурными ценностями и идеалами российского общества. Таким образом, С. Т. Шацкий отметил общественно-историческую обусловленность формирования гражданственности как качества личности.

А. М. Князев, исходя из положения, что в гражданственности находит отражение отношение человека к государству, обществу, к самому себе, к своей позиции, к своим правам и обязанностям, рассмотрел процесс формирования данного качества в отечественной образовательной системе на фоне социально-исторических преобразований и определил в соответствии с ними содержание данного понятия на разных исторических этапах [84]:

1 этап (с V–VII столетий н. э. по X в. н. э.): идеи государственности насаждаются и внедряются в сознание людей путем заимствования религиозно государственной идеологии наиболее развитых государств.

2 этап (с X в. по XV в.): «гражданственность» как личностное качество предполагает формирование религиозно-государственных идеалов, воспитание преданности, терпимости и покорности не только государю, но и церкви.

3 этап (с XV в. по XVII в.): воспитание связано с формированием готовности честно, самоотверженно и добросовестно служить государству и монарху. При этом воспитание носит классовый характер. Отмечается усиление гражданского воспитания чиновничества, служилых людей, которое ориентировано на формирование готовности личности безусловно соблюдать и выполнять гражданские обязанности, а также беспрекословно подчиняться воле государственной власти, руководствуясь чувством долга.

4 этап (с XVII в. по 1762 год): воспитание граждан дифференцировано по целям в зависимости от классовой принадлежности. Для низших классов общества предполагается воспитание покорности и преданности, для средних и высших классов – служение и преданность государству и власти на основе общей религиозности. Именно в этот период появляются зачатки личностно ориентированной гражданской идеологии в России.

5 этап (с 1762 года по 1861 год): сохраняются тенденции гражданского воспитания, характерные для предыдущего периода.

6 этап (начиная с 1861 года, времени отмены крепостного права по 1917 г.): возникает противоречие между господствующими ценностными ориентирами граждан и новыми условиями экономического и политического развития государства и общества. К началу XX века в России создаются предпосылки нарастания революционной ситуации, нашедшие отражение в сфере образования и воспитания гражданственности личности.

7 этап (1917 год, революция): гражданское воспитание россиян ориентировано на формирование новой идеологии, связанной со сменой политического режима, изменения социально-экономической ситуации. Понятие «гражданин» используется для обозначения определенного статуса члена нового общества. Возникшая идеология коммунизма формирует убежденность большей части граждан в социально-демократическом характере государственного образования и направленности государства на интересы его членов, это способствует формированию в обществе государственно-ориентированного сознания граждан, которые в большинстве своем активно и самоотверженно включились в строительство молодого советского государства.

8 этап (начиная с конца 1920-х гг. до 1953 г.): гражданское и патриотическое воспитание обучающихся направлено на утверждение и поощрение государственно и политически ориентированной гражданственности. Война советского народа против фашистских захватчиков (1941–1945 гг.), нанесшая огромный урон стране, повлекшая за собой множество жертв и нескончаемые страдания, закономерно стала катализатором формирования чувств каждой личности гражданственности, патриотизма и обязанности защиты Родины. Необходимость скорейшего восстановления разрушенной страны вплоть до 1953 года во многом способствовала упрочению и развитию гражданственности, патриотизма и сплочению граждан.

9 этап (с 1953 года – развенчания культа личности И. В. Сталина – до конца 1960-х гг.): направленность на сохранение коммунистической государственной идеологии при усилении осознания декларативности позиции власти, противоречивости ее политики интересам самих граждан. Культивирование патриотизма, гражданственности как личностного качества обеспечивается нарастанием пропагандистской, политической и педагогической работы среди граждан.

10 этап (конец 1960-х гг. – середина 1980-х гг., период разрыва между интересами номенклатуры и гражданами) отмечен размыванием патриотизма, гражданственности, формированием космополитизма, государственного и социального нигилизма советского народа. Воспитание гражданственности и патриотизма обеспечивается с трудом за счет активной государственной и партийной идеологии, насаждаемой специально созданными с этой целью структурами, формами и методами.

11 этап (с середины 1980-х по 1991 год, деидеологизация общества, падение «железного занавеса»): стремительное угасание чувств патриотизма, гражданственности и развитие обратного вектора – дегражданственности населения страны. При этом осуществлявшееся в системе образования воспитание, опирающееся на прежние привычные идеологические штампы-стереотипы, уже не в состоянии обеспечить воспитание гражданственности старших школьников. Ориентиры относительно сущности гражданственности и механизма ее воспитания стираются, что влечет за собой отождествление воспитания гражданственности и воспитания патриотизма.

12 этап (с середины 1991 года по 2000 год). Период отрицания воспитания в системе образовании, в том числе отрицание гражданского воспитания на государственном уровне, следствием чего явилось размывание традиционных ценностей, криминализация Российского общества, общий рост преступлений, в том числе против государства и государственности. «Воспитанные в духе патриотизма (при отсутствии в отечественной педагогике понятия «гражданственность» и механизме воспитания данного качества) граждане не потеряли Родину, но потеряли государство и не выступили (за редким исключением) в его защиту. Воспитание гражданственности, да и вообще воспитание граждан в данный период в России, не популяризировалось и даже игнорировалось, за исключением твердой позиции относительно необходимости такового в трудах и выступлениях некоторых педагогов (Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Г. Н. Филонов), что, к сожалению, не могло повлиять на ситуацию в целом» [84, с. 24].

13 этап (начиная с 2000 года): воспитание, согласно «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», провозглашается «первостепенным приоритетом в образовании». Цель воспитания – «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [94].

На современном этапе содержание понятия «гражданственность» обусловливают задача развития гражданского общества, основанного на принципах демократии и рыночной экономики, тенденции перехода от индустриальной стадии развития общества к постиндустриальной стадии, становление информационного общества. Информатизация, по мысли педагогов, социологов, политологов, является спутником демократии, а также одним из необходимых для ее становления условий. Следовательно, сегодня мы можем говорить о необходимости строительства гражданского общества в условиях преобладающей роли информации в сфере общественных и производственных отношений.

Факторы, влияющие на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе

Для того чтобы формирование гражданственности старших школьников в современном обществе было результативным, необходимо было выявить факторы, влияющие на рассматриваемый процесс. Под термином «фактор», опираясь на философский энциклопедический словарь [202, с. 248], а также другие справочные издания энциклопедического характера [99; 151; 162], мы понимаем причину, движущую силу, влияющую на развитие данного процесса. В настоящее время в педагогике нет единой классификации факторов. А. В. Мудрик замечает: «Фактически не все они (факторы – Вагайцева Е. С.) даже выявлены, а из известных далеко не все изучены. О тех факторах, которые исследовались, знания весьма неравномерны: об одних известно довольно много, о других – мало, о третьих – совсем чуть-чуть» [122, с. 5].

Так, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и их последователи предлагают выделять внешние и внутренние факторы. К группе внутренних факторов относятся психологические особенности личности (субъективные), такие как мотивы, увлечения, интересы, то есть те, что занимают ведущее место в структуре личности, пронизывая направленность, характер, эмоции, способности, психические процессы и др. К группе внешних факторов – объективные условия, в которых протекает деятельность [152, с. 328].

Ю. К. Бабанский обращает внимание на то, что одни факторы невозможно изменить при организации образовательного процесса, другие, напротив, могут быть изменены под воздействием внешних условий. Ученый выделяет управляемые и неуправляемые факторы [10, с. 54].

А. В. Мудрик [122] предлагает многоуровневую классификацию факторов воспитания: мега-, макро-, мезо-, микроуровней, отражающие космо-психобиологическую природу человека. Мегафакторы – это космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на всех жителей Земли. К макрофакторам, согласно воззрениям ученого, относятся: государственный строй, психологическая атмосфера в обществе, состояние гражданского общества, история страны, ее международный авторитет, геополитические интересы, архетип нации. Мезофакторы – это условия региона, а именно: традиции, культура, специфика производства, уклад, быт, национальные особенности, природно-климатические и социально-демографические условия; образ жизни. Микрофакторы – малые социальные группы, среда сверстников, образовательные и культурно-массовые учреждения, семья, традиции, обряды, ритуалы и др. Соотнося классификации Ю. К. Бабанского и А. В. Мудрика, мы утверждаем, что мега- и макрофакторы управляемыми быть не могут, мезофакторы могут быть частично управляемыми, микрофакторы, включая семью как участника образовательного процесса, могут быть управляемыми. Педагог, организуя образовательный процесс, может управлять им, что повлечет за собой изменения в малых социальных группах.

Говоря о факторах, оказывающих влияние на формирование гражданственности школьников, исследователи также придерживаются разных точек зрения.

Ряд ученых (С. Н. Беккер, Т. Н. Вакурова, Л. Х. Погосян, В. А. Сластенин, А. Е. Терентьев [13; 26; 138; 160; 180] и другие) оперируют понятиями «объективные» и «субъективные» факторы.

Объективными основаниями гражданственности, по утверждению А. Е. Те-рентьева, выступают социально-политические условия: уровень демократизации общественных отношений, уровень развития институтов гражданского общества, экономическое положение государства, морально-психологическая атмосфера в обществе. Субъективными основаниями гражданственности являются уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, содержание духовного мира, ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения, определяющие готовность к социально значимой деятельности [180]. Л. Х. Погосян, изучая вопрос формирования гражданственности подростков общеобразовательной школы, выделяя группу объективных и субъективных факторов, несколько иначе раскрывает содержание каждой из групп. К объективным факторам, по мысли ученого, относятся экономическое положение страны, материально-техническая база, существующие производственные и общественные отношения. Субъективные факторы – это сфера устоявшихся в данном обществе отношений между людьми, сложившаяся система воспитания, а также способы передачи общественно-исторического опыта подрастающему поколению [138, с. 248-251].

В понимании С. Н. Беккер [13], к объективным факторам относятся: генетическая наследственность и состояние здоровья человека; социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение; обстоятельства биографии; культурная традиция, профессиональный и социальный статус; особенности страны и исторической эпохи. Субъективные факторы – психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как воспитателя, так и воспитуемого; система отношений с социумом; организованные воспитательные воздействия на человека со стороны отдельных людей, групп, объединений и всего сообщества.

Иной терминологии придерживается Е. Я. Гамбург, выстраивая модель гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста [37]. Выделенные факторы, такие как традиция, гражданская позиция, связь со школой; концепция воспитательной системы, организационно-педагогические условия, краеведческая работа, деятельность музея, педагогическое сотрудничество, методика КТД, школьное самоуправление, соуправление; политика в сфере образования, деятельность в сфере культуры, деятельность СМИ, распределяет по принадлежности их к определенному социальному институту, называя три блока факторов: «Семья», «Школа», «Государство».

Н. Ю. Козлова [89], исследовавшая вопрос формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования, выделяет несколько групп факторов, определяя те из них, что оказывают позитивное влияние на формирование гражданственности подростков, а также – негативное.

Положительное влияние на формирование гражданственности подростков, по мнению Н. Ю. Козловой, оказывают следующие группы факторов: общие (наличие национальной идеи российского государства, единая система ценностей, пропаганда государственной идеологии страны; социально-экономические условия в стране; приобщение к культурным и историческим ценностям; государственно политическое устройство в стране, степень разработанности и готовность решения вопросов по формированию гражданственности подрастающего поколения, наличие и финансирование программ патриотического воспитания и др.); региональные (социально-культурные условия региона; отношения и взаимодействия общественных и государственных структур; наличие программ патриотического воспитания, гражданского образования, их финансирование, система повышения квалификации кадров и т. д.); социальные («ближайшая зона развития» школьника, способная и готовая к взаимодействию и сотрудничеству по формированию гражданственности подростка (готовность взрослых включиться в совместную с ребёнком деятельность, способность и желание педагогов, родителей поддержать и развить инициативу школьника); преобразующую, социально значимую деятельность школьника по формированию гражданственности; создание условий для самоутверждения, формирования мировоззрения, самоопределения школьников и др.); психолого-педагогические (желание и готовность подростков к общественной деятельности; моральная и психологическая поддержка педагогов, родителей, друзей школьников в их социально значимой, общественной деятельности; комплекс воспитательно-образовательных воздействий, которые оказывают на школьников окружающие их люди).

Негативным же воздействием обладают такие факторы, как: псевдокулъту-рологические (связаны с дезориентацией личности в современном обществе, развитием процессов коммерциализации культуры и образования); социально-политические (связаны с социальным и материальным расслоением общества, отсутствием системы единых нравственных норм и ценностей); психологические (связаны с личностными процессами несоответствия, противоречия, отсутствия гармонии в познании, недостаточным, ограниченным общением, демотивирован-ности и стремлением к агрессивно-защитному образу жизни и другие).

Взаимодействие субъектов образовательных отношений по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе

Реализация разработанной нами педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе в соответствии с ее структурой предполагала организацию работы с тремя группами субъектов: со школьниками, с родителями школьников, с педагогами.

Работа с педагогами была организована в следующей последовательности. Сначала нами был определен уровень готовности педагогов к формированию гражданственности старших школьников в современном обществе. Педагоги приняли участие в опросе (Приложение В), обобщенные результаты которого представлены в таблице 12.

Анализ результатов опроса, представленных в таблице 12, позволяет утверждать, что педагоги (в том числе заместители директора по воспитательной работе) испытывают ряд затруднений при организации деятельности, способствующей формированию гражданственности старших школьников. Выявленные затруднения мы классифицировали как затруднения общеметодического характера и как затруднения практической направленности.

К затруднениям общеметодического характера мы отнесли:

отсутствие у педагогов четкого представления о гражданственности как интегративном качестве личности;

недостаточное знание нормативно-правовой базы формирования гражданственности старших школьников в современном обществе;

отсутствие опыта проектирования программ воспитания и социализации школьников;

недостаточное знание о методах, приемах, а также формах работы, направленных на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе;

отсутствие четкого представления о технологическом процессе создания образовательного продукта гражданской тематики, недостаток опыта создания такового продукта.

Педагоги отмечали, что размытость представления о гражданственности как интегративном качестве личности затрудняет организацию деятельности по формированию гражданственности старших школьников, «методический голод» проявлялся в недостаточном количестве знаний о воспитательных программах гражданской направленности, системе мероприятий, об оценке качества и результативности данного процесса, неумении проектировать программу воспитания и социализации школьников.

Затруднения практической направленности связаны, в первую очередь, с отсутствием достаточного количества знаний и умений применения информационно-коммуникационных технологий в образовательной практике. Педагоги не имеют опыта и/или испытывают серьезные затруднения при создании образовательных продуктов гражданской тематики. Содержание образовательного продукта представлялось педагогам ясным: это нормы и ценности гражданского общества, гражданские правовые знания, значимые исторические факты и события, история малой родины, семьи, социальные проблемы; форма же образовательного продукта, в большей степени видео-, аудиообразцы и мультимедийные продукты, вызывала ряд затруднений.

Оценка результатов проведенного опроса относительно каждого из педагогов позволила определить уровень готовности педагогов к организации деятельности по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе. Данные результаты представлены в Таблице 13.

Большая часть педагогов (65 % от числа опрошенных) продемонстрировали низкий уровень готовности к организации деятельности по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе, одна четвертая часть (25 % от числа опрошенных) – средний уровень, и только одна десятая часть педагогов (10 % от числа опрошенных) могла бы стать модераторами указанного процесса, уровень их готовности к организации деятельности по формированию гражданственности старших школьников определен как «высокий». Из числа педагогов этой группы были отобраны модераторы деятельности по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе. Модераторы оказывают помощь педагогам, ответственным за формирование гражданственности старших школьников в каждой конкретной образовательной организации-участнике эксперимента, в организации и корректировке указанного процесса.

Результаты определения уровня готовности педагогов к организации деятельности по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе, а также выявленные затруднения определили ход работы с педагогами. Нами был составлен план работы с педагогами, направленный на повышения уровня их готовности к осуществлению указанной деятельности (Приложение Г). Следующий шаг – реализация плана работы с педагогами, подготовка их к выполнению функций модераторов процесса формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Согласно разработанному плану, с целью повышения уровня готовности педагогов к осуществлению деятельности по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе, было предложено для изучения 10 тем. Занятия проводились с периодичностью 2 раза в месяц, по 2 часа. Занятия имели практико-ориентированный характер, количество часов, отведенных на практические занятия, больше чем в два раза превышало количество часов, отведенных на теоретические занятия (11 теоретических и 23 практических занятия). При рассмотрении теории вопроса формирования гражданственности старших школьников обращение к личному опыту педагогов, как положительному, так и негативному (знание или незнание, затруднения), способствовало повышению значимости занятия для каждого из его участников. Занятия проходили в формате диалога лектора с аудиторией. Наряду с усвоением теоретических знаний, педагоги имели возможность стать субъектами деятельности по созданию образовательных продуктов гражданской тематики, что позволило приобрести им необходимый опыт их создания. Повышению уровня готовности педагогов к осуществлению деятельности по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе способствовало и применение различных форм занятий: лекции, тематические консультации, практико-ориентированные семинары, практические занятия, мастер-классы, работа в составе временных творческих групп, деловые игры и др. Формой итогового контроля усвоения знаний, овладения умениями по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе, согласно плану работы с педагогами, стала разработка и защита плана работы педагогов.

В ходе рассмотрения темы «Гражданственность как интегративное качество личности» было определено содержание базовых для организации формирования гражданственности школьников понятий: «гражданственность», «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданская активность», «гражданская сознательность», «гражданская позиция», «гражданское поведение», «социально значимая деятельность». Дискуссию вызвал вопрос о соотношении понятий «гражданственность» и «патриотизм». Педагоги сошлись во мнении, что данные понятия не тождественны друг другу, определив, что гражданственность как ин-тегративное качество личности шире, чем патриотизм как чувство любви к Родине. Патриотизм – одно из качеств, входящих в состав гражданственности. Одним из интересных, на наш взгляд, аспектов в ходе рассмотрения названной темы стал вопрос о генезисе понятия «гражданственность».

Анализируя воззрения А. М. Князева [84], педагоги пришли к выводу о том, что содержание понятия «гражданственность» исторически обусловлено, оно определяется характером развития государства, господствующей идеологией, мировоззрением (светским или религиозным), уровнем развития общества в целом и педагогической науки, в частности.

Так, например, в период развития государства Российского с X по XV век «гражданственность» соотносится со становлением религиозно и государственно ориентированного воспитания молодежи, связанного с воспитанием преданности, терпимости и покорности и государю, и церкви; утверждение идеи готовности честно и добросовестно служить государству и государю, беспрекословно подчиняться воле государственной власти из чувства долга определяют содержание понятия «гражданственность» в период с XV по XVII век.

С 1917 года в нашей стране возникает задача воспитания граждан нового государства, несущего отличную от царской России идеологию, гражданские качества личности рассматриваются как результат нового социалистического воспитания, понизанного духом марксистской, коммунистической идеологии, духом преданности ей, а также нравственностью, без учета идеологической составляющей в гражданине советского общества должны быть воспитаны такие качества, как трудолюбие, (прежде всего, на благо общества и государства), честность, справедливость, патриотизм.

Изучение динамики сформированное гражданственности старших школьников в современном обществе

В ходе реализации разработанного нами содержания педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе нами осуществлялась диагностика изменений состояния указанного процесса на начальном (I этап, диагностический), промежуточном (II этап, деятельност-ный) и итоговом (III этап, оценочный) этапах экспериментальной работы. Комплексная оценка уровня сформированности гражданственности старших школьников была осуществлена на основе разработанных нами критериев и показателей и их характеристик на разных уровнях сформированности гражданственности старших школьников (см. Таблицу 11).

Каждый показатель мы оценивали по стобалльной шкале, определив уровни сформированности гражданственности старших школьников на основании выделенных нами критериев и показателей этого процесса как низкий, средний, либо высокий на каждом этапе исследования.

Для распределения старших школьников по группам в соответствии с уровнем сформированности их гражданственности мы принимаем следующую шкалу:

- если к 40, то школьника относим к группе с низким уровнем сформированности гражданственности;

- если 40 к 70, то школьника относим к группе со средним уровнем сформированности гражданственности;

- если 70 к 100, то школьника относим к группе с высоким уровнем сформированности гражданственности.

Динамика изменения уровня сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе по каждому из критериев на разных этапах проведенного педагогического эксперимента представлена в Таблицах 18, 19, 20.

В таблице 18 представлены изменения количества старших школьников, находящихся на разных уровнях сформированности гражданственности по когнитивно-ценностному критерию, на начальном, промежуточном, итоговом этапах педагогического эксперимента.

Результаты, представленные в Таблице 18, демонстрируют, что количество старших школьников, чей уровень сформированности гражданственности по когнитивно-ценностному критерию определен как низкий, на протяжении эксперимента изменяется в сторону уменьшения. На начальном этапе эксперимента на низком уровне сформированности гражданственности находилось 22,7 % старших школьников, на промежуточном этапе это число составило13,4 %, а на итоговом – 2,8 %, соответственно. Похожую динамику мы наблюдаем в отношении изменения количества старших школьников, чей уровень сформированности гражданственности по когнитивно-ценностному критерию определен как средний: 35,5 % – на начальном этапе; 18,1 % – на промежуточном и только 11,1 % школьников со средним уровнем сформированности гражданственности по когнитивно-ценностному критерию на итоговом этапе проведенного эксперимента. Количество же старших школьников с высоким уровнем сформированности гражданственности по когнитивно-ценностному критерию возрастает в течение эксперимента: с 41,8 до 56,5, а затем до 86,1 % на разных этапах эксперимента.

Увеличение количества старших школьников с высоким уровнем сформи-рованности гражданственности по когнитивно-ценностному критерию, произошедшее за счет уменьшения количества старших школьников с низким и средним уровнем сформированности гражданственности (при переходах старших школьников с одного уровня сформированности гражданственности на другой), позволяет сделать вывод, что в течение эксперимента у старших школьников увеличился объем знаний о государстве, правах и обязанностях граждан, об историческом и культурном наследии большой и малой Родины, уровень указанных знаний характеризуется полнотой, системностью, прочностью; гражданские знания приняты старшими школьниками как личностно и общественно необходимые.

В Таблице19 представлены изменения количества старших школьников, находящихся на разных уровнях сформированности гражданственности по эмоционально-волевому критерию, на начальном, промежуточном, итоговом этапах педагогического эксперимента.

Представленные данные свидетельствуют о том, что количество старших школьников с низким уровнем сформированности гражданственности по эмоционально-волевому критерию также изменяется в сторону уменьшения в течение всего эксперимента. Так, если на начальном этапе экспериментальной работы низким уровнем сформированности гражданственности по эмоционально-волевому критерию обладали 23,6 % старших школьников, то на промежуточном этапе их количество снизилось до 18,7 %, а на итоговом – 3,6 %, соответственно. В меньшей степени на протяжении эксперимента изменяется количество старших школьников, имеющих средний уровень сформированности гражданственности. Так, начальном этапе эксперимента таких школьников было 43,7 %, то на промежуточном этапе эту группу составил 31,1 % старших школьников, а на итоговом этапе проведенного эксперимента число старших школьников, находящихся на среднем уровне сформированности гражданственности по эмоционально-волевому критерию составило 29,6 %. Количество старших школьников с высоким уровнем сформированности гражданственности возрастает с 32,7 % на начальном этапе до 50,2 % на промежуточном и до 66,8 % на итоговом этапе, соответственно. Увеличение количества старших школьников с высоким уровнем сформированности гражданственности при оценке по эмоционально-волевому критерию обусловлено сформированной способностью старших школьников соблюдать правила и нормы гражданского общества, что происходило без указания извне, то есть при осознанности это делать самими школьниками; устойчивостью умений подчинять личные интересы общественно-государственным; а также отчетливым проявлением в большинстве случаев старшими школьниками гражданских чувств.

Изменение уровней сформированности гражданственности старших школьников по рефлексивно-деятельностному критерию позволяет констатировать, что в ходе экспериментальной работы старшие школьники приобрели навык самостоятельно объективно оценивать собственные знания и умения с целью восполнения недостающих, изменения собственного поведения; стали активными участниками социально значимой деятельности, проявляя инициативу в решении самостоятельно обнаруженных социальных проблем; приобрели достаточный для передачи другим опыт создания образовательных продуктов гражданской тематики.

Сопоставление данных, представленных в таблицах 18, 19, 20, доказывает изменение уровня сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе по всем критериям в ходе проведенного нами педагогического эксперимента.

Управление процессом формирования гражданственности старших школьников в современном обществе осуществлялось на основе использования статистических методов исследования. Наличие количественных данных об уровнях сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе на протяжении всего педагогического эксперимента позволяло вносить коррективы в указанный процесс, необходимые для получения качественных изменений при формировании указанного качества у старших школьников.

Для статистического исследования динамики сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе мы определили случайную величину, представляющую признак для каждого значения которого (а таких значений – конечное количество) известна относительная частота его встречаемости. Эта частота интерпретируется как выборочная оценка соответствующей вероятности. Совокупность частот встречаемости всех значений признака, соответственно, понимается как выборочное представление функции плотности того распределения вероятностей, которое и задает изучаемую случайную величину.