Формирование гуманистических отношений подростков в группе продленного дня Дементьев, Павел Степанович




Дементьев, Павел Степанович. Формирование гуманистических отношений подростков в группе продленного дня : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1987.- 19 с.: ил.

Введение к работе

":-/

Актуальность темы.Воспитание действенной коммунистической морали", побуждающей"человека к новым трудовым и творческим свер-игениям,заинтересованному участию в жизни коллектива и всей страны, активному неприятию всего,что противоречит социалистическому образу жизни " активно прогрессирующий социальный фактор нашего обществе.Его значение особенно актуально на современном этапе. "Перестройке.-подчеркнул в своём выступлении на XX съезде RJIKCM Генеральный секретарь ЦК КПСС .'Л.С.Горбачёв,-нужны люди с твёрдыми гражданскими установками,социалистической~убеждённостью,способные быть на высоте своего нравственного долга,твёрдо стоять за истину,не подверженные угодничеству и лицемерию".

Осуществляемая з стране реформа общеобразовательной и профессиональной '.яколы создаёт объективные предпосылки и стимулы ускоренного нравственного прогресса .решает актуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания.Повышается роль школы как социального института,.нормирующего нравственное отношение личности к окружающей действительности /к обществу,к людям,к самому себе/." Школа обязана вырабатывать внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали,неуклонно соблюдать правила социалистического общежития,советские законы"; .

Важной стороной этого процесса является становление нравственных отношений,тесно связанное с гуманистической направленностью личности школьника.Гуманизм отношений-основная педагогическая база воспитания.нормирование его особенно актуально для подросткового возраста,когда интенсивно формируется самосознание и интеллект ребёнка,обостряется любознательность,расширяется кругозор, интенсивнее накапливается нравственный опыт,появляется потребность разобраться в явлениях окружающей жизни,во взаимоотношениях между людьми,вырабатывается умение строить свои отношения в коллективе,с конкретной ориентацией.

В этом плане группы продлённого дня,их режим,предполагающий многообразие различной деятельности детей,позволяют более многоликое проявление нравственного мира подростков и,в то же время, предоставляют значительные резервы для воспитательного

Программа Коммунистической партии Советского Союза/новая редак-$ия/:Принята на ХХУПсъезде КПСС.-М:Политиздат,1986.,-с.53

Горбачёв М.С. Молодёж-творческая сила революционного обновления.-М.:Политиздат,1987.,-с.26

О реформе общеобразовательной и профессиональной школы.Сб.документов и материалов.-М.:Политиздат,1984,.с.48

2 влияния на них.

Однако анализ практики воспитательной работы показывает,что в группах пподлённого дня не всегда преобладают подлинно гуманистические взаимоотношения. Порой им свойственны повышенная конфликтность, грубость, отсутствие уважения ребят друг к другу. Нередко уровень, на котором решаются нравственные проблемы в продлённом дна, не соответствует требованиям и возможностям, позволяющим сделать пребывание детей в группах -в высшей степени педагогически целесообразным. Имеет место незнание педагогами методов и приёмов формирования гуманистических отношений в условиях группы продлённого дня, что является во многом следствием недостаточной разработанности этой проблемы в педагогической науке.

Возникает противоречие между социальной потребностью времени и существующим положением в практике воспитательной работы групп продлённого дня, устранение которого позволит решить насущные задачи по перестройке их деятельности.

Поиски эффективности процесса формирования гуманистических отношений подростков в группах продлённого дня потребовали глубокого и полного диалектического анализа педагогических явлений.

Основой для изучения проблемы гуманистических отношений в педагогике послужили теоретические положения трудов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.С.Т.Шацкого.

Научные работы Ю.П.Азарова, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, В.Е.Рурмана, И.А.Каирова, Т.Е.Конниковой, В.И.Коротова, Б.Т.Лихачёва, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова показали, что педагогический аспект гуманизма как морального качества включает воспитание человечности и великодушия, чуткости, бережного и внимательного отношения к человеку, отзывчивости, потребности делать людям добро, непримиримости ко злу, грубости, равнодушию;

Рассматривая социально-философский аспект проблемы гуманистических отношений, Л.П.Буева, И.С.Кон, С.И.Попов, Э.В.Струков, А.Г.Хврчев и другие учёные раскрыли сущность коммунистической морали и функции моральных норм в процессе формирования человека, влияние на отношения новых социальных факторов, связанных с развертыванием научно-технической революции.

Для исследования психологических аспектов проблемы особую ценность представляют идеи Л.И.Божович, Л.С.Выготского,А.Г.Кова-

лёва, ЯЛ.Коломинского, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна.Д.Б.Эль-конина и других исследователей, изучавших различные вопросы со-отношений воспитания и развития личности, рассматривавших'при этом отношения как определённую систему связей, характерную для личности. Они показали закономерности превращения человека из объекта отношений в субъект этих отношений, считая, что в отношениях всегда проявляется сущность личности.

Вопросы формирования гуманных отношений педагогов и воспитанников в условиях общеобразовательной школы и интернатных учреждений затрагивались в исследованиях Э.И.Беленкиной, В.П.Битуева, А.Ю.Гордина, Н.Л.Дёминой, Т.И.Долговой, Л.А.Каримовой, В.0.Куть-ева, К.Минбаева, Н.Г.Полехиной, М.П.Шульц, а такке в работах А.С.Белкина, Б.М.Ким, М.И.Монич, А.#.Никитина, А.И.Носкова, В.И.Обухова, Т.В.Писаревой, В.Л.Поберевской, А.Й.Ткачёвой,А.В.Ти-хонова, В.Г.Ципурского, В.П.Шумейко. В них характеризуется содержание деятельности, которая, по своей природе, наиболее гуманистична /общественно полезный труд, общественная деятельность учащихся, тимуровская работа и т.п./, формы, приёмы и методы,с помощью которых включают учащихся в эту деятельность, зависимость формирования гуманистических отношений от возраста,- уровня воспитанности, индивидуального опыта учащихся.

Отдельные аспекты формирования отношений учащихся такие исследованы в ряде диссертационных работ. Отношения ответственной зависимости в деятельности на уроках и во внеурочное время анализируются в работах В.В.Котова, В.А.Синицкой, Н.Я.Скоморохова, Н.М.Шевченко; формирование опыта нравственного поведения и гуманных отношений как составной части нравственных /Р.Г.Амосова, Н.И.Неверова, А.Г.Михайлова, Л.В.Стукач, Н.И.Тарасевич/; отношения в дружеских микрогруппах /А.В.Буданов, Н.Ф.Маслова,Н.С.Полонский и др./; в процессе организации дифференцированного подхода к учащимся /А.И.Шемшурина/; отношения трудных подростков Д.А.Алемаскин, А.Ф.Никитин, Е.А.Горшкова/; отношения, возникающие в процессе коллективной организации познавательной деятельности /М.Д.Виноградова, Н.С.Декникова, Х.И.Лийметс, И.Б.Первин, Н.Л.Селиванова/ и свободное общение /А.В.Мудрик/.

Большую ценность для разработки проблемы имеют исследования, рассматривающие различные аспекты деятельности учрекдений интернатного типа, проведенные М.М.Анцибор, Ю.В.Гербеевым,

В.П.Кыркаловым, М.М.Плоткиным. Авторы показывают, что изменяя организацию, цель, задачи, содержание деятельности, создавая необходимые педагогические условия, педагог влияет на гуманизацию взаимоотношений в детском коллективе.

В работах И.З.Гликмана, П.С.Гранкина, Б.С.Кобзаря,М.И.Кондакова, Э.Г .Костяшкина освещены некоторые вопросы воспитания школьников в условиях группы продлённого дня, активное вовлечение детей в педагогически целесообразные виды деятельности и общения, способствующие нравственному совершенствованию личности и её взаимоотношений с окружающими людьми.

Однако проблема формирования гуманистических отношений учащихся в группе продлённого дня не являлась предметом специального исследования.

В то ке время повышение педагогической ответственности школы за воспитательный процесс в группах продлённого дня убеждает в необходимости целесообразного использования возможностей учреждений данного типа в формировании подлинно гуманистических отношений подростков.

Актуальность данной проблемы подтверждается документами ХХУП съезда КПСС, XX съезда ВЛКСМ, материалами и документами школьной реформы. Значимость её на современном этапе, необходимость теоретической и методической конкретизации и обусловили выбор темы исследования: "Формирование гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня".

Объектом исследования являются подростки в группе продлённого дня.

Предметом исследования - процесс формирования гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические пути формирования гуманистических отношений подростков ., в условиях группы продлённого дня; подготовить методические рекомендации в адрес воспитателей.

Исходя из предмета и цели исследования, ставились и решались следующие задачи:

проанализировать состояние проблемы в теории и истории педагогики;

выявить особенности процесса формирования гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня;

определить пути совершенствования процесса формирования гуманистических отношений подростков в группе продленного дня;

разработать методические рекомендации в адрес воспитателей групп продлённого дня по проблеме исследования.

В исследовании мы исходили из предположения, что формирование гуманистических отношений подростков в группе продлённо--го дня будет проходить наиболее эффективно, если соблюдено единство педагогического подхода учителей и воспитателей в организации процесса формирования гуманистических отношений учащихся, сформирована, установка воспитателя группы продлённого дня к доу етижению этической культуры в построении отношений с воспитанниками, достигнуты единство и взаимосвязь просвещенческих и дея-тельностных форм педагогического влияния на гуманизацию отношений подростков; обеспечено постоянное включение подростков в систему объективных связей, требующей установления между детьми гуманных отношений.

Методологическую основу исследования составило марксистско-ленинское учение о коммунистической морали, о сущности человека как совокупности общественных отношений, о роли личности в преобразовании действительности. В качестве методологических источников мы использовали документы Коммунистической партии. Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания молодёжи.

Методика исследования носила комплексный характер при ведущей роли опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя диагностику отношений подростков, основанную на анализе практики, программу в адрес воспитателя по формированию нравственно ценных ориентации учащихся, их взаимоотношений, организацию педагогических ситуаций, направленных на формирование гуманистических отношений детей в группах продлённого дня. Наряду с этой работой, использовался анализ педагогической, социологической и психологической литературы с целью обоснования и развития научных положений, а такие метод обобщения педагогического опыта по исследуемой проблеме, анкетирование, беседы, интервью.

В исследовании можно условно выделить три этапа.

Первый этап /1982-1983г.г./. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, освещающей проблему формирования отношений, изучение педагогических, психологических и социометрических методов исследования, определение программы и методики исследования.

Второй этап /Ї983-І985Г.Г./. Опытно-экспериментальная работа в школах г.Харькова и области, где диссертант проводил постоянную работу по программе областного института усовершенствования учителей. Апробирование различных методов исследования,выявление закономерностей процесса формирования гуманистических отношений между воспитанниками группы продлённого дня, поиск путей совершенствования этого процесса.

Третий этап /1985-1987г.г./. Опытная проверка эффективности выявленных путей совершенствования процесса формирования гуманистических отношений подростков в группе продлённого дня, разработка методических рекомендаций воспитателям.

Исследование осуществлялось на базе средних общеобразовательных школ 55,69,75 г.Харькова, Червонодонецкой средней школы № I Балаклейского района Харьковской области. Общий массив исследования составил 300 школьников-подростков опытно-экспериментальных школ, 60 педагогов - работников школ и внешкольных учреждений, 240 родителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые охарактеризованы особенности процесса формирования гуманистических отношений подростков в условиях группы продлённого дня, выявлены новые подходы по его совершенствованию, разработаны методические пути организации творческой познавательной деятельности детей, формирования этики отношений воспитанников, включения учащихся в общественно полезную деятельность.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования подтверждается соответствием его основных идей и выводов положениям марксистско-ленинской философии, педагогики и психологии о всестороннем и гармоническом развитии личности,' об органической связи теории и практики, решающем значении практической деятельности людей для формирования гуманистических отношений, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, анализом полученных результатов, выразившихся в возросшем уровне гуманистических отношений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении и научном обосновании педагогически целесообразных путей формирования гуманистических отношений подростков, разработке методических рекомендаций воспитателям групп продлённого дня по организации творческой познавательной и общественно полезной деятельности детей, этических занятий с ними. Выявлены методы и приёмы работы, обеспечивающие повышение качества

*

знати подростков о гуманизме, гуманистических отношениях в целом. Результаты исследования могут быть использованы в практико работы групп продлённого дня, школ-интернатов, а также в лекциях для студентов педвузов и в системе повышения квалификации учителей и. воспитателей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Процесс гуманизации отношений в группе продлённого дня обусловлен единством педагогического подхода учителей и воспитателей, выбором педагогически целесообразных и методически оснащённых путей организации жизнедеятельности подростков.

  2. Условием эффективности формирования гуманистических отношений подрастков в группе продлённого дня является единство и взаимосвязь просвещения, упражнений и деятельности в педагогическом влиянии на воспитанников, активизация творческих и игровых направлений в деятельности детей и обеспечение взаимодействия всех её видов в режиме группы продлённого дня, достижение воспитателем этической культуры отношений с воспитанниками.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась в педагогических коллективах школ Харьковской области и г.Харькова. Основные положения исследования освещались на научно-практических конференциях /г.Харьков - 1984,1985,1986г.г., г.Иркутск - І98бг./, в выступлениях перед работниками общеобразовательных школ по программе областного института усовершенствования учителей, в лекциях перед студентами Харьковского государственного университета им.Горького. Результаты исследования отражены в публикациях областной печати и научных статьях.

Внедрение результатов исследрвакия осуществлено в школах № 55,69,75 г.Харькова по программе областного института усовершенствования учителей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении даётся обоснование актуальности проблемы,определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Педагогические основы формирования гуманистических отношений подростков в условиях группы продлённого дня" рассматривается сущность гуманизма и гуманистических отношений, состояние исследуемой проблемы в теории и истории педагогики, анализируется опыт формирования гуманистических отноше-

8 ний подростков в практике работы групп продлённого дня.

Во второй главе "Пути повышения эффективности формирования гуманистических отношений подростков в группах продлённого дня" раскрывается формирование опыта гуманистических отношений школьников в процессе этических занятий, творческой познавательной и общественно полезной деятельности подростков в группах продлённого дня.

В заключении даются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.