Формирование и развитие культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации Масный Владимир Викторович



Масный Владимир Викторович. Формирование и развитие культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Масный Владимир Викторович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические положения процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 19

1.1. Историко-педагогическое исследование развития культуры общения в офицерской среде 19

1.2. Сущность, содержание и структура процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 56

1.3. Педагогический анализ современной практики формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 86

Вывод по 1 главе 128

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 133

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 133

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 152

Вывод по 2 главе 167

Глава 3. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования и развития культуры общения у офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 171

3.1. Повышение эффективности педагогического руководства процессом формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 171

3.2. Совершенствование содержания процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 195

3.3. Активизация самосовершенствования культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации 214

Вывод по 3 главе 234

Заключение 237

Список литературы 241

Приложения 264

Историко-педагогическое исследование развития культуры общения в офицерской среде

Осуществить полноценное исследование процесса формирования культуры общения в офицерской среде невозможно без историко-педагогического анализа более чем 300-летнего опыта становления и развития российских вооруженных сил и более чем 200-летней истории ВНГ РФ. Исследование этого опыта поможет понять сущность, содержание, пути развития культуры общения в офицерской среде и, наконец, выявить тенденции в этом процессе на протяжении различных периодов развития нашего общества и его военной организации.

Опираясь на методологические принципы объективности и историзма научное исследование представляет возможным выявить как положительные, так и отрицательные тенденции в развитии процесса становления и развития культуры общения в офицерской среде. Эти тенденции, как составные элементы закономерностей педагогического процесса, помогут в решении задач опытно-экспериментального исследования этого вопроса, а также определения путей развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии.

Важную роль в решении историко-педагогического исследования проблемы призвана сыграть научная периодизация этого вопроса. Научная периодизация, становится тогда научной, способствующей научному исследованию, когда она опирается на достижения историко-педагогической науки в области рассмотрения различных периодов отечественной истории и выявляет их особенности и специфику. Следует заметить, что у военных ученых, авторов историко-педагогических исследований нет единых подходов к определению периодизации тех или иных явлений, даже близких по содержанию. Такое положение объясняется тем, что исследователи рассматривают разнообразные проблемы военной педагогики, которые не всегда вмещаются в те или иные исторические рамки. Так, становление и развитие военного образования имеет свою периодизацию, военно-религиозные отношения другую и т. д. Вместе с тем, любая предложенная периодизация должна иметь определенное научное обоснование, в противном случае ее можно принимать, как произвольно предложенную. Например, в диссертации Е. Г. Гужвы определены четыре периода, в рамках которых осуществляется исследование, однако раскрывается только их содержание и не объясняется, почему этот период выбран для исследования именно этой проблемы, и какое он имеет отличие от других периодов. То есть не объясняется причина того, почему именно этот период взят для исследования.

В диссертации А. В. Маслова1 вообще отсутствует какая-либо периодизация, что свидетельствует о нарушении методологических подходов к историко-педагогическому исследованию.

В диссертации Л. Н. Толстовой2 вторая глава посвящена анализу зарождения и становления военно-этических взглядов русских флотоводцев XVIII - начала XX века. Однако определены для исследования лишь два этапа - этап зарождения и становления военно-этических взглядов русских флотоводцев в XVIII в. и этап их эволюции в XIX - начале XX вв.

Методологическая ошибка таких трактовок налицо. Во-первых, исторический промежуток времени автор называет то этапом, то периодом. Во-вторых, название периодов «этапами» не позволяет точно определить хронологически рамки исследования. Дело в том, что «период», в трактовке энциклопедических изданий, - это «промежуток времени, охватывающий какой-либо процесс»1. «Этап» трактуется в этом, да и в других, изданиях как «часть пути..., стадия какого-либо процесса...»2. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой объясняет «период», как промежуток времени, в течении которого что-нибудь происходит (начинается, развивается и заканчивается)»3. В то же время, словарь трактует понятие «этап» как, «отдельный момент, стадия какого-нибудь процесса... отдельная часть пути»4.

Аналогичные ошибки в трактовке «периодов» и «этапов» историко-педагогического исследования можно встретить и у ряда других авторов. Так, например, в интересной и содержательной, с научной точки зрения, диссертации В. В. Широковой периодизация осуществляется через «этапы», причем эти этапы не совпадают с историческими событиями, которые начались, развивались и закончились. Так, например, «советский период» назван «этапом» и т.д.

При рассмотрении историографических проблем, возможен выход за рамки исторического процесса, как например, в историографическом диссертационном исследовании А. Н. Кондратьева5, А. А. Минкиной6, что связано с появлением документов о периоде в последующие после этого периода годы.

В своей работе, посвященной методологии исторического анализа А. Т. Степанищев отмечает, что цель периодизации в научных исследованиях -упорядочение структуры, систематизация знаний об исторических событиях, процессах, явлениях, личностях7.

Применительно к данному диссертационному исследованию следует выделить следующие периоды:

Первый период - 1700-1917 гг. - дореволюционный. Это период становления, развития и завершения существования русской феодально-буржуазной военной организации.

Второй период - 1917-1991 гг. - советский период. Период становления, развития и завершения существования внутренних войск социалистического государства.

Третий период - 1991 г. - настоящее время - Период становления и развития современных внутренних войск и войск национальной гвардии России.

Историко-педагогический анализ развития культуры общения у офицеров подразделений может быть осуществим на основе достижений современной исторической науки, в соответствии с теорией и методикой изучения исторических источников. К источникам, способным пролить свет на исследуемую проблему, следует отнести: во-первых, государственные законодательные акты; во-вторых, ведомственные документы МВД; в-третьих, материалы периодической печати; в-четвертых, мемуарную литературу; в-пятых, труды ученых, в различные исторические периоды; в-шестых, справочно-энциклопедическую литературу.

Педагогические пути решения любой педагогической задачи всегда находятся в рамках педагогического процесса. Они всегда целенаправленны, предполагают «субъект-объектные» или «субъект-субъектные» отношения, осуществляются в условиях определенной организации и определенными методами. Культура общения офицеров подразделений войск национальной гвардии относится к области профессиональной культуры офицера. Исходя из общепринятого философского определения культуры (лат. cultura - возделывание, обрабатывание), военно-профессиональная культура офицеров подразделений войск национальной гвардии может быть представлена как система взаимосвязанных между собой структурных элементов, таких как его техническая, организационная, морально-психологическая, педагогическая и др., в которых присутствует общение людей друг с другом. Именно синтез разносторонних элементов культуры у офицера помогает ему успешно выстраивать служебные отношения, решать служебно-боевые задачи.

Помимо общепрофессиональной культуры, культура общения офицеров предполагает и наличие общей культуры у офицеров подразделений. Являясь фундаментом личности, она помогает ему правильно ориентироваться в окружающей действительности, давать верную оценку происходящим событиям, в том числе, и в области общения, способствует развитию аналитических способностей и концептуального мышления. Ее роль в структуре личности офицера особенно велика сейчас, когда идет процесс утверждения нового политического мышления и общечеловеческих ценностей в качестве приоритетных.

Анализ дореволюционной литературы показывает, что на процесс формирования культуры общения в офицерской среде влияли: семейное воспитание в дворянской среде; обучение в военно-учебных заведениях; законодательные акты, указы и распоряжения; личный пример и требования русских военачальников; Русская Православная церковь; традиции, сложившиеся в офицерских коллективах.

Исследование культуры общения в офицерской среде в первый период необходимо начать с выяснения воспитания этой культуры в дворянской среде. Это необходимо потому, что практически весь офицерский состав в данный период формировался в основном именно на дворянской основе.

Педагогический анализ современной практики формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

Проблема культуры общения военнослужащих в постсоветский период стал предметом научного исследования этого феномена ряда военных исследователей. Сюда следует отнести работы С. В. Захаренко1, А. А. Тепловой2, Е. В. Андриянова3, А. М. Боровицкого4, А. В. Волкова5 и др.

Войска национальной гвардии представляют собой государственную военную организацию с задачей обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав, свобод и гарантий российских граждан. Все свою служебно-боевую деятельность они осуществляют на основе Конституции Российской Федерации, международных и федеральных законов, правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, а также нормативных актов Директора федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Выполнение задач, связанных с охраной общественного порядка и общественной безопасности, охраны важных государственных объектов, участием в обороне территории Российской Федерации, борьбой с терроризмом и экстремизмом, налагают на офицеров войск национальной гвардии ответственность не только за успешное выполнение задач по борьбе с внешним врагом, но и умение работать с населением внутри собственной страны.

Выполнение первых задач, требует наличия сплоченных боеспособных, готовых в профессиональном отношении воинских коллективов, готовых до конца в борьбе с внешним врагом выполнить свой воинский долг, а выполнение внутренних задач требует от офицеров войск национальной гвардии знания и строгого соблюдения правовых и этических норм, дисциплинированности и выдержки, обладания культурой общения с формальными и не формальными лидерами общественных, религиозных и иных организаций состоящих из граждан Российской Федерации. Соединения, воинские части состоят из большого числа подразделений, непосредственно выполняющих служебно-боевые задачи. В этой связи, офицеры подразделений составляют значительное число от общего числа офицеров войск национальной гвардии. Командуя подчиненным личным составом при выполнении служебно-боевых задач офицеры строят свои отношения как с командованием, так и подчиненным личным составом, между собой и с гражданами Российской Федерации. Все это значительно повышает актуальность проблемы формирования культуры общения офицеров войск национальной гвардии РФ в современных условиях. Именно офицерские кадры являются главными субъектами социального управления современных офицеров ВНГ РФ. Их влияние на социальные процессы, происходящие в воинской среде, является определяющим. От их взаимодействия, развитой культуры общения во много зависти успех выполняемых задач по предназначению.

Решение проблемы развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ, тем более, определения ее путей невозможно без тщательного анализа современного состояния и практики решения этого вопроса в ВНГ РФ. Проведенное социологическое исследование проблемы служебного общения офицеров подразделений в частях Центрального, Южного и Северо-Кавказского округов ВНГ РФ (исследованием было охвачено 12 воинских частей) показало что:

1.О необходимости формирования культуры общения военнослужащих высказалось 36 % опрошенных.

2. 44 % военнослужащих показали непонимание сущности и содержания проблемы общения в решении служебно-боевых задач.

3. 21 % опрошенных, указали на отсутствие существенной деятельности, направленной на формирование культуры общения военнослужащих в воинской части.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что немногим больше одной трети военнослужащих не удовлетворены состоянием культуры общения военнослужащих. Значительное их количество (44 %) не понимают, какую роль культура общения играет в решении служебно-боевых задач, а 21 % прямо указали на отсутствие такой работы

В ходе проведения исследования характера межличностных отношений между военнослужащими подразделений в порядке подчинённости было установлено: служебными взаимоотношениями с офицерами не удовлетворены 32,42 % респондентов (скорее не удовлетворен - 25,78 % и полностью не удовлетворен - 6,64 %). Анализ оценок военнослужащими по контракту конфликтности взаимоотношений с командирами (начальниками) показал, что лишь у 33,2 % респондентов конфликтов в служебных отношениях не возникает, 56,64 % - в отношениях случаются мелкие конфликты; 7,81 % военнослужащих по контракту оценивают взаимоотношения с командирами (начальниками) как «сложные».

Для решения задач исследования важно выявить не только современное состояние культуры общения в офицерской среде подразделений, но и факторы положительно или отрицательно влияют на процесс формирования культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ.

Исследование теоретических основ данной проблемы свидетельствует, что на процесс развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ влияют не только ее сформированность у отдельных офицеров в процессе социализации, но и значительной мере воздействие как внешней, так и внутренний сред, в которых он протекает. В работах современных исследователей справедливо указано, что процесс формирования культуры общения офицеров в этот период осуществлялся под влиянием следующих внешних и внутренних факторов:

- смена общественно-экономической формации, когда многие офицеры вынуждены были менять свои идеалы, политические взгляды и мировоззрение;

- сформированное в обществе в 1990-годы отрицательное отношение к милиции, внутренним войскам МВД и офицерскому составу. Именно в это время в обывательской среде укоренилось оскорбительное, взятое из лексикона криминальных структур, слово «мент», относящееся ко всем без исключения работникам правоохранительных органов в погонах;

- бездуховность общества 1990-х годов, расцвет рэкета, бандитизма, взяточничества и коррупции, новой культуры товарно-денежных отношений, меркантилизма;

- нетерпимое материальное и бытовое положение офицеров;

- отсутствие социальной защиты офицеров и членов их семей;

- непрерывный процесс реформирования МВД России;

- ликвидация политорганов и партийных организаций, как фактора сдерживания командиров в их общении с подчиненными и др.

Исследование научных и прикладных основ развития культуры общения офицеров подразделений указало на необходимость решения ряда практических задач в части и в его подразделениях в целях развития этой культуры у офицеров .подразделений ВНГ РФ

К задачам общего характера относятся:

- формирование, поддержание и восстановление требуемого уровня морально-психологического состояния личного состава, необходимого для успешного выполнения служебно-боевых задач;

- формирование государственно-патриотического сознания, системы воинских корпоративных ценностей и традиций офицерского состава;

- повышение мотивации профессионального роста офицерского состава, формирование у него стремления к добросовестной высокоэффективной служебно-боевой деятельности;

- обеспечение требуемого уровня правопорядка и воинской дисциплины в воинских частях войск национальной гвардии РФ, формирование правовой культуры офицеров;

- укрепление авторитета командиров и начальников;

- создание условий для удовлетворения офицерами Росгвардии, членами их семей информационных, культурных и духовных потребностей, реализации установленных законодательством Российской Федерации прав и социальных гарантий.

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования процесса формирования и развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

Опытно-экспериментальное исследования повышения эффективности процесса развития культуры общения офицеров подразделений ВНГ РФ проводилось в соответствии с положениями разработанной целевой педагогической программы.

По объективным причинам не представилось провести широкомасштабный и длительный педагогический эксперимент в силу специфики напряженной служебно-боевой и повседневной деятельность личного состава, регламентированной приказами Директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и незначительного исследуемого контингента в сравнении с руководимым им личным составом подразделений. Определенную сложность и значительный разброс социальных характеристик офицеров подразделений.

Перед началом опытно-экспериментального исследования было проведено пилотажное исследование, имевшее целью уточнения порядка выполнения предстоящих задач, согласования плана проводимых мероприятий по месту и времени с командованием воинских частей и подразделений, коррекции отдельных положений целевой педагогической программы, уточнение валидности выбранных критериев и их показателей, выверки исследовательского инструментария и его адаптации к конкретному виду деятельности.

Для оценки, намеченных в опытно-экспериментальном исследовании задач, были привлечены эксперты из числа профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики, психологии и культурологии Военного университета МО РФ, командиры частей и подразделений войск национальной гвардии РФ. Группа экспертов состояла из трех преподавателей Военного университета, трех начальников отделов, двух командиров батальонов, двух старших офицеров части, одного командира роты и пяти командиров взводов войск национальной гвардии РФ.

По результатам пилотажного исследования были сделаны следующие выводы:

- целевая педагогическая программа способна содействовать решению задач развития культуры общения офицеров подразделений;

- намеченные критерии и их показатели позволяют объективно оценить уровень развития культуры общения офицеров подразделений;

- отобранные для проведения диагностических мероприятий методики валидны и надежны, то есть соответствуют получению ожидаемой информации и давать стабильные результаты;

- по мнению экспертов, предусмотренные целевой педагогической программой мероприятия, можно провести в рамках боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности не нанося им ущерба в течение двух периодов обучения (зимнего и летнего).

Непосредственно опытно-экспериментальное исследование предусматривало проведение его в три этапа. На первом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, имевший целью выявления исходного состояния развитости культуры общения офицеров подразделений, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. На втором этапе осуществлялась основная часть опытно-экспериментального исследования с реализацией положений целевой педагогической программы в экспериментальных группах. И, на третьем, завершающем этапе, осуществлялся анализ результатов проведенного эксперимента.

На всех трех этапах исследования эффективности развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии РФ, осуществлялись констатирующие и формирующие эксперименты.

Вместе с тем, в процессе экспериментального исследования, на всех его этапах, изучалась информация, позволяющая видеть динамику развития культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии РФ. А именно:

- состояние социальной защищенности офицеров;

- развитие знаний офицерского состава в области культуры коммуникаций, а также традиций и этике военнослужащего;

- наличия у офицеров мотивации к межличностному общению;

- развитие перцептивных характеристик культуры общения офицеров подразделений;

- развития вербальных и невербальных средств общения;

- развитие уровня авторитетности офицеров подразделений;

- выработка у офицеров подразделений бесконфликтного поведения;

- выработка умения самоанализа и критического подхода к негативным фактам общения в офицерской среде;

- выработка импатийных качеств у офицеров подразделений, толерантности в отношении представителей разных национальностей и конфессий и др.

Основными площадками исследования стали офицеры подразделений войсковых частей №№ 3419, 3382, 3795 войск национальной гвардии.

Общая характеристика контрольных и экспериментальных групп представлена в таблице (см. таблицу № 6).

Из представленной таблицы видно, что состав и характеристики офицерского состава контрольной и экспериментальной групп примерно равны. Отобранные группы являются типичными подразделениями войск национальной гвардии.

Констатирующий эксперимент проводился в июне 2017 года, то есть в начале второго периода учебного года в войсках национальной гвардии РФ.

В ходе констатирующего эксперимента проводился анализ мероприятий, проводимых в воинских частях, направленных на создание условий для развития культуры общения в офицерском коллективе, а также психолого-диагностические мероприятия, направленные на выявление исходного уровня развитости культуры общения у офицеров подразделений. Для решения поставленных задач осуществлялся опрос командиров подразделений и их заместителей, проводились диагностические мероприятия с использованием диагностических методик М. Рокича, А.Я. Анцупова, Т. Лири, А.В. Булгакова, Осгуда, методы референтометрии, тесты с выявлением групповых ролей и стилей руководства. Использовались, также, методы наблюдения, экспертных оценок и другие.

В результате были выявлены:

- уровни удовлетворенности офицеров своим служебным положением, влияющими на характер служебных взаимоотношений;

- мотивационные аспекты межличностных отношений и характер коммуникативных процессов;

- уровни перцептивных процессов и эмоциональных характеристик общения офицеров подразделений;

- культура вербальных и невербальных средств общения офицеров;

- уровни авторитетности офицеров подразделений у подчиненных и у сослуживцев.

На основе оценки критериальных показателей, а также их интегративных величин (см. таблица 7, 8), были получены результаты констатирующего эксперимента.

Активизация самосовершенствования культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

Уровень профессиональной подготовленности, психологической и моральной устойчивости офицера, умение эффективно командовать подчиненными и мобилизовать воинские подразделения на выполнение учебно-боевых задач во многом зависит от его способности к самосовершенствованию.

Самосовершенствование - это сугубо социальное явление, присущее только человеку. Оно осуществляется под влиянием социальной потребности обладать определенными профессиональными, в том числе, коммуникационными навыками и умениями, позволяющими успешно решать задачи, стоящие перед подразделением.

Офицер, участвуя в различных видах деятельности, постоянно находясь в общении со своими командирами, сослуживцами и подчиненными осознает свои личные потребности и интересы, анализирует свои коммуникационные качества и способности, соотносит их с нормативными и общепринятыми в обществе нормами поведения, формируя у себя нужный образ жизнедеятельности. Усваивая требования общевоинских уставов, приказов и распоряжений командиров и начальников, опыт наиболее авторитетных офицеров подразделения, он начинает «примерять» их к себе, воспитывать у себя такие же качества, которые соответствовали бы существующим требованиям, характеру свой деятельности и ее успешному выполнению. Конечная цель самосовершенствования состоит в формировании у офицеров подразделений умений и навыков общения на службе и в быту. Самосовершенствованием офицер умножает свои силы и тем самым достигает наибольшей служебной отдачи. Самосовершенствование имеет и личную значимость, оно способствует развитию профессионального мастерства, что связано как с материальной, так и моральной заинтересованностью личности.

Важную роль в развитии культуры общения офицеров подразделений ВНГ Р, играет язык. Язык является основой человеческой культуры, инструментом мысли и общения. Язык универсальная семиотическая система, потому, что все знаки, в том числе и знаки самого языка, слова, назначаются посредством слов. По мере развития человеческой культуры, развивается и сам язык как средство познания и общения людей. Следует отметить, что искусство слова - самое нужное в практике любого человека, в том числе и военнослужащего, но это и самое сложное из всех искусств, поэтому освоить его можно лишь кропотливым трудом самосовершенствования.

В военно-педагогических исследованиях вопросы самосовершенствования нашли отражение в работах таких видных ученых как И. А. Алехин, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, Н. С. Кравчун, В. П. Давыдов и др.1

В этих работах показано, что роль и значение самосовершенствования офицера обуславливаются возникающими потребностями, благодаря чему сфера развития его личности расширяется. Офицер приобретает знания, умения и навыки общения, которые способствуют его профессиональной активности, целеустремленности, устойчивости к воздействию негативных факторов. Большую роль в этом процессе играют высокая требовательность к себе, исключающая проявления самодовольства, не критической оценки своей деятельности, выработка у себя стремления по самосовершенствованию определенных качеств.

Важнейшим условием организации самосовершенствования офицеров подразделений является уставной уклад жизни воинской части и эффективность организации воспитательной работы с личным составом войск национальной гвардии.

Условия эффективности работы с личным составом носят общий характер, касаются общих подходов к обучению и воспитанию военнослужащих, все его положения, имеют прямое отношение к развитию культуры общения офицерского состава, в том числе и к его самосовершенствованию в рамках этой культуры. В то же время самосовершенствование не следует отождествлять с воспитанием, хотя они органически связаны друг с другом. Именно воспитание лежит в основе самосовершенствования, является его фундаментом. Под влиянием воспитания у офицера развивается самосознание, формируются мотивы к общению с другими военнослужащими, пробуждаются потребности к самосовершенствованию. Воспитание представляет собой целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования активной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями и организуемый на основе тесного взаимодействия субъекта и объекта воспитания. Самосовершенствование же «...представляет собой сознательную и целенаправленную деятельность человека по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств, специально организованную, самостоятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно и (или) общественно значимых целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышение профессиональной квалификации. Самосовершенствование строится обычно по образцу систематизированных форм обучения, но регулируется самим субъектом»1. Следовательно, самосовершенствование -явление личное - социальное.

В основе этого процесса лежит психологический механизм постоянного преодоления внутренних противоречий между наличным уровнем коммуникационных способностей (Я-способности) и некоторым воображаемым (Я-идеальное) его состояния. В психологической науке ««Я-концепция» рассматривает восприятие человеком самого себя и его представления по поводу своего «Я», собранные воедино и представляющие своеобразный центр управления внутри человека»2. Первым в психологическом сообществе к разработке проблемы «Я-концепции» приступил У.Джеймс. В его представлении «Я-концепция» состоит из двух ипостасей - «Я-сознающее» и «Я - как объект». В его понимании и то и другое всегда существуют в человеке одновременно.

Источники, побуждающие человека к самопознанию, находятся в социальном окружении, в укладе жизни воинской части и подразделения. Однако самосовершенствование, как социальный процесс, базируется на нормативных требованиях, заложенных обществом. Исследование выявило закономерную тенденцию привития и развития культуры общения офицеров с помощью нормативных требований, изложенных в официальных документах (указах царя, Конституции, государственных законах, требованиях общевоинских уставов, приказах, наставлениях и т.п.). Преломление этих требований в сознании человека («Я-сознание») ведет к воздействию на («Я -как объект»), заставляет человека действовать в соответствие с этими требованиями. Однако внешние требования (нормативные, подражательные) должны быть несколько выше наличного состояния человека («Я-объекта»). Только в этом случае возникшие противоречия создают предпосылки к самосовершенствованию личности.

Следующим важным условием начала процесса самосовершенствования офицера подразделения, является отношение самого офицера к предъявляемым требованиям. Только при осознанном принятии предъявляемых требований офицер будет ощущать потребность в самосовершенствовании. Потребность находит свой предмет в образе «Я - идеальное нормативное» и становится мотивом работы над собой.

Помимо нормативных требований, заложенных в официальных документах, «Я-идеальное» образуется в самом окружении офицера. Общаясь в подразделении с подчиненным личным составом, с офицерами - сослуживцами, находящихся в состоянии внеслужебного подчинения, а также с командирами и начальниками (горизонтальный и вертикальный векторы коммуникаций) офицер встречает в процессе общения некоторые идеальные образцы этого явления, наиболее авторитетных военнослужащих, которые он хотел бы усвоить и кому бы хотел подражать. Следовательно, вторым условием и источником самосовершенствования культуры общения офицера является его социальное окружение, уклад жизни в воинской части и подразделении. Не случайно исследование выявило существенное влияние на развитие культуры общения офицеров подразделений наличие твердого уставного порядка в воинской части.