Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Мелихова Анастасия Андреевна

Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности
<
Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности
>



Мелихова Анастасия Андреевна. Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Мелихова Анастасия Андреевна;[Место защиты: ФГАОУВО Тюменский государственный университет], 2016.- 229 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза 15

1.1. Гуманитаризация в техническом вузе как интеграция гуманитарного и технического компонентов содержания образования 15

1.2. Понятие информационно-коммуникативной компетентности в современной научной литературе 38

1.3. Текстовая деятельность как средство формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза 52

1.4. Модель формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза 70

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза

2.1. Анализ передового опыта обеспечения интеграции гуманитарного и технического компонентов содержания образования в процессе подготовки студентов – будущих инженеров.. 83

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза 97

2.3. Особенности организации текстовой деятельности студентов технического вуза с использованием новых информационно-коммуникационных технологий 143

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В информационном обществе возрастает потребность формирования у студентов – будущих инженеров – способностей, которые необходимы для осмысления социальных, экологических, правовых, психологических, экономических аспектов будущей профессиональной деятельности и овладения ими. С одной стороны, современный инженер должен проявлять ценностное отношение к миру природы и человека, быть открытым гуманитарным смыслам и идеалам, что предполагает новые требования к его профессиональному и социально-личностному развитию. С другой стороны, процесс освоения содержания высшего технического образования содержит в себе риски приоритета рационального и материального над культурным и духовным, ухода в технократизм. В связи с этим проблема гуманитаризации технического образования остается весьма актуальной, что отражено в многочисленных научных исследованиях (И.И. Ашма-рин, В.П. Зинченко, Е.Е. Клементьев, A. Hargadon, D.R. Denison, J.A. Kahn и др.) и современных государственных документах (Концепция устойчивого развития, доклад В.В. Путина в ООН в конце 2015 г. и др.).

Решение проблемы гуманитаризации технического образования в настоящее время осуществляется преимущественно через межпредметную интеграцию гуманитарного и технического компонентов содержания образования (А.В. Непомнящий, Н.Г. Тихонкина, Р.М. Петрунева, Г.А. Жданова, N. Dubreta, L. Oehlberg, F.J. Lozano, H. Whitworth, G. Bucks и др.). При этом результатом не всегда является интегративная способность будущих инженеров целостно выстраивать профессиональную деятельность на основе понимания ее гуманитарных смыслов. Однако в современных педагогических исследованиях доказана теоретически (А.Ф. Закирова, А.Я. Данилюк), а также экспериментально (С.С. Мальцева, О.И. Майкова) применительно к среднему общему и высшему социально-гуманитарному образованию продуктивность интеграции способов понимания гуманитарного и негуманитарного содержания информации. Для условий подготовки инженеров данный подход прежде не использовался.

Основываясь на идеях герменевтического подхода и принимая требование высокого уровня интеграции гуманитарного и технического компонентов содержания образования как основы для накопления целостного осмысленного субъектного опыта, мы полагаем, что интеграция может быть обеспечена через формирование способности будущих инженеров выявлять гуманитарные смыслы технической информации, развивать их понимание в диалоге и реализовывать на основе собственного ценностного отношения в профессиональной деятельности. При этом обучение в нашем понимании не сводится к передаче информации, это не только информационный процесс,

но обязательно коммуникативный. Более того, он включает в себя приобретение целостного культурного опыта, в основе которого лежат развитие смыслообразующего компонента (ценностей, гуманитарных смыслов, морально-этических качеств и др.) и формирование мотивации. По этой причине указанные интегративные способности понимания могут быть связаны с понятием «информационно-коммуникативной компетентности» (ИКК) (О.Н. Астафьева, А.В. Богданова, Л.В. Бочарова, А.В. Вишнякова, О.А. Захарова, А.В. Шевченко и др.), в которой выделен (Т.В. Обласова), но пока еще недостаточно изучен ценностно-смысловой аспект. В зарубежной литературе указанный термин отсутствует, но обозначена взаимосвязь коммуникативной и информационной компетентностей (E. Khvilon, M. Patru, P. Restaи др.).

В научной литературе сущность ИКК преимущественно рассматривается во взаимосвязи с современными информационными технологиями (Н.В. Арутюнова, А.В. Богданова, Е.М. Софинская, Е.М. Шевченко и др.). На наш взгляд, формирование ИКК как интегративной способности понимания информации может осуществляться средствами текстовой деятельности, которая традиционно включает в себя восприятие, осмысление, интерпретацию и порождение текстов (М.М. Бахтин, А.Ф. Закирова, Ю. М. Лотман, В. В. Налимов, И.И. Сулима и др.). При этом текстом считается любая семиотическая последовательность знаков, включающая образы и символы (М.М. Бахтин), инструкции, реальные ситуации, а сама текстовая деятельность является содержательным наполнением учебно-познавательной и учебной деятельности.

В педагогических исследованиях раскрыты общие закономерности текстовой деятельности и ее развивающие возможности (Т.В. Дридзе, А.Ф. За-кирова, С.В. Белова, J.P. Das, M.A. Groen, S.A. Sullivan и др.). В то же время не выявлена специфика текстовой деятельности для условий технического вуза, связанная с особым предметом понимания – используемыми в процессе обучения техническими текстами. Важно учитывать, что текстовая деятельность обучающихся не сводится только к работе с текстами, а имеет практическую направленность, т.е. осуществляется, в соответствии со знаково-контекстным подходом (А.А. Вербицкий), в нескольких взаимосвязанных формах (семиотической, имитационной и социальной), обеспечивающих продвижение от смысла текста к его практической реализации в имитационном и социально-профессиональном контекстах. Таким образом, студент становится субъектом учебно-познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом противоречий:

- между востребованностью в новом информационном обществе специалиста-инженера, обладающего способностью выявлять предметное и гуманитарное содержание технической информации и интегрировать его, опира-

ясь на гуманитарные ценности своей профессиональной деятельности, и одновременно недостаточной обеспеченностью средств и способов для их формирования у студентов технического вуза;

между развивающими возможностями текстовой деятельности, раскрытыми в научно-теоретических и практических исследованиях, и неразработанностью данного вопроса для условий подготовки инженеров;

между необходимостью достижения единства техники, природы и человека и сложностью овладения целостным миропониманием через освоение содержания и смыслов технического текста и реализации его в практической деятельности.

Потребность в разрешении данных противоречий определила проблему исследования, которая заключается в обнаружении способов использования возможностей текстовой деятельности в образовательном процессе технического вуза для формирования у студентов способностей понимания технической информации в единстве ее предметного и гуманитарно-смыслового содержания, что является одной из ведущих мировоззренческих установок при разработке и эксплуатации техники/технологии и обеспечивает новые возможности для гуманитаризации высшего технического образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза средствами текстовой деятельности».

Объект исследования – образовательный процесс технического вуза, направленный на гуманитаризацию подготовки инженера.

Предмет исследования – развивающие возможности текстовой деятельности как средства формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Цель исследования – обосновать, разработать и экспериментально проверить возможность гуманитаризации высшего технического образования на основе использования развивающего потенциала текстовой деятельности и механизмов смыслообразования.

Гипотеза. Формирование информационно-коммуникативной компетентности (ИКК) у студентов технического вуза осуществляется эффективно, если:

- сущность ИКК соотносится с идеей формирования личности современ
ного инженера, способного к пониманию, развитию и реализации гумани
тарных смыслов своей профессиональной деятельности и к использованию
их коммуникативного потенциала;

- педагогический механизм формирования ИКК основывается на инте
грации технического и гуманитарного компонентов содержания образования
в процессе организации текстовой деятельности в форме целостного осмыс-
5

ленного субъектного опыта при условии освоения значимых для инженера форм понимания информации с учетом специфики обучения;

- содержание текстовой деятельности составляют аутентичные и адаптиро
ванные («гуманитаризированные») технические тексты и реальные ситуации
профессиональной деятельности; деятельность осуществляется на основе ког
нитивных, интерпретативных умений и умений «переводить» технические тек
сты в «гуманитаризированные» («гуманитарный перевод»); используются гер
меневтические методы, методы контекстного обучения и новые информацион
но-коммуникационные технологии; доминирующей формой взаимодействия
участников становится «многоракурсный» герменевтический диалог, способст
вующий освоению гуманитарных смыслов технического текста в разных кон
текстах понимания: социальном, культурном, личностном, экологическом, пра
вовом;

- процесс формирования ИКК протекает поэтапно: от актуализации в
субъектном опыте студентов ценностных аспектов инженерной деятельности
к развитию их способности осмысленного восприятия содержания «гуманита-
ризированных» технических текстов под руководством преподавателя, затем –
к самостоятельному осмыслению технического текста в гуманитарных аспек
тах и его переводу в форму «гуманитаризированного» и, наконец, – к проявле
нию готовности и способности решать практические ситуации на основе соб
ственной ценностной позиции, учитывая взаимосвязь технических средств с
жизнью человека, природой и обществом. Благодаря интеграции разных спо
собов понимания профессиональной информации достигается способность
целостного восприятия ее технических и гуманитарных аспектов, что соответ
ствует сформированности ИКК студентов – будущих инженеров.

В исследовании определены следующие задачи:

1) Раскрыть сущность «гуманитаризации технического образования»,
изучить возможности интеграции гуманитарного и технического компонен
тов содержания образования, в том числе на основе гуманитарных подходов
(включая герменевтический, семиосоциопсихологический, контекстный).

  1. Проанализировать проблему формирования ИКК в теории и практике образования.

  2. Выявить развивающие возможности текстовой деятельности применительно к образовательному процессу технического вуза и смоделировать на их основе процесс формирования ИКК.

  3. Экспериментально проверить модель формирования ИКК и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды известных ученых по методологии и теории педагогических исследований (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.М. Но-

виков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, и др.); по проблемам гуманитариза
ции технического образования
(В.П. Зинченко, Н.В. Карлов, Ч.П. Сноу,
К. Ясперс, D. Fordyce, H. Knepler, S. R. Warren и др.), интеграционным про
цессам
в образовании (М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, В.В. Кон
дратьев, Н.К. Чапаев и др.); идеи личностно-деятельностного (Л.С. Выгот
ский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированного (Е.А. Александрова,
Ш.А. Амонашвили, М.Н. Дудина, С.В. Белова, В.В. Сериков, И.С. Якиман
ская и др.), социально-личностного (Л.И. Гриценко, В.И. Загвязинский,
О.А. Селиванова и др.), знаково-контекстного (А.А. Вербицкий); ценност
но-смыслового
(А.М. Булынин, И.В. Абакумова, Е.Г. Белякова, В.П. Безду
хов, и др.), семиосоциопсихологического (Т.М. Дридзе), компетентностного
(А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, F. Delamare, J. Winterton и др.) подходов;
концепция педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова); исследования по
формированию информационно-коммуникативной компетентности

(О.А. Захарова, А.В. Вишнякова, Т.В. Обласова, А.В. Богданова и др.).

Исследование проводилось с опорой на комплекс методов: теоретических – анализ; систематизация; обобщение; проектирование; моделирование; эмпирических – изучение и обобщение педагогического опыта; эксперимент; экспертная оценка и самооценка, биографический метод, метод оценки процесса и продуктов текстовой деятельности, групповые и индивидуальные беседы.

Базой исследования стал ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» (до 2016 г. «Тюменский государственный нефтегазовый университет»).

Исследование осуществлялось условно в три этапа с 2011 по 2016 г.

На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалось теоретическое и практическое состояние проблемы гуманитаризации, выявлялись возможности современных подходов, разрабатывался методологический и понятийный аппарат, намечен план формирования информационно-коммуникативной компетентности.

На втором этапе (2012-2015 гг.) выявлены особенности организации текстовой деятельности в техническом вузе, разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих инженеров, оценены результаты эксперимента, уточнены полученные в ходе исследования выводы.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты работы; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Определена сущность ИКК в условиях технического вуза как интегра-тивной характеристики личностных качеств, включающей совокупность

знаний, умений и ценностных ориентаций, проявляющихся в готовности и способности выявлять гуманитарные смыслы технической информации, развивать в диалоге и реализовывать их целостное понимание в профессиональной деятельности.

Раскрыт психолого-педагогический механизм формирования ИКК, который заключается в поэтапной интериоризации обучающимися способов осуществления текстовой деятельности на основе выявления и осмысления ценностного содержания технических текстов, результатом чего становится развитие способности реализовать понимание гуманитарных смыслов при решении профессиональных задач.

Введено понятие «гуманитаризированные» технические тексты, содержательно объединяющее предметно-профессиональную и социально-гуманитарную информацию, осмысление которой способствует раскрытию ценностных аспектов инженерной деятельности.

Разработана технология выявления гуманитарных смыслов технических текстов (т.е. их «гуманитарного перевода»), построенная на выполнении ряда взаимосвязанных действий: восприятие предметного содержания, осмысление его в гуманитарных контекстах, интерпретация целостного понимания и создание «гуманитаризированных версий» технических текстов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Обогащена теория интеграции содержания образования благодаря выявлению психолого-педагогического механизма целостного освоения гуманитарного и технического его компонентов в подготовке будущих инженеров, обоснованию способа реализации данного механизма через формирование интегративной способности выявлять и углублять гуманитарные смыслы технической информации и использовать их в условиях профессиональной деятельности.

Дополнены способы реализации компетентностного подхода посредством разработанной модели формирования ИКК у будущих инженеров, основанной на идее освоения способов текстовой деятельности с опорой на механизмы смыслообразования в процессе понимания, интерпретации и реализации гуманитарного содержания профессиональной деятельности при работе студентов с техническими текстами с применением герменевтических, контекстных методов и информационно-коммуникационных технологий.

Обоснована возможность использования положений педагогической герменевтики в образовательном процессе технического вуза: идея взаимодополнительности обеспечивает интеграцию у будущих инженеров «рационального объяснения» и «интуитивного понимания» через организацию осмысленной работы с техническими текстами в процессе текстовой деятельности; герменевтический принцип интегральности задает формирование ме-

тапредметных способностей, позволяющих целостно понимать техническую информацию, связанные с ней гуманитарные смыслы на основе интерпрета-тивных умений и использовать их в практической деятельности; построенные на основе герменевтической методологии задания позволяют обеспечить проникновение в гуманитарные смыслы профессии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза, построенной на базе герменевтических и контекстных методов обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий; электронного учебного курса, основанного на процедуре организации текстовой деятельности; критериально-оценочного и диагностического инструментария сформированности информационно-коммуникативной компетентности у студентов технического вуза; методических указаний по организации текстовой деятельности студентов технического вуза в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

Обоснованность и достоверность исследования. Работа выполнена на
основе анализа научной литературы по теме исследования и базируется на
компетентностном подходе (А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, F. Delamare,
J. Winterton и др.); диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, В.С. Биб-
лер); теории личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), идеях педагогической
герменевтики (А.Ф. Закирова); положениях социально-личностного

(В.И. Загвязинский и др.), семиосоциопсихологического (Т.М. Дридзе), ценностно-смыслового (И.В. Абакумова, Е.Г. Белякова и др.) и знаково-контекстного подходов (А.А. Вербицкий). Исследование проведено на репрезентативной выборке испытуемых, результаты исследования тщательно интерпретированы. Выдвинутая гипотеза подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью.

Личный вклад автора состоит в: собственной пятилетней научно-педагогической деятельности в качестве соискателя, аспиранта и преподавателя технического вуза; самостоятельном планировании и проведении опытно-экспериментальной работы и обобщении результатов исследования; разработке методических указаний и подготовке публикаций по материалам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения отражены в 29 публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях (Екатеринбург, Киров, Москва, Н. Новгород, С.Петербург, Саратов, Стерлитамак, Тобольск, Томск, Тюмень, Ульяновск, Челябинск); на научно-методических семинарах (Тюмень); при выполнении грантов: ФЦП «Формирование личности в социокультурном информацион-

ном пространстве современного отечественного образования (на материалах Тюменской области)» (2010-2012 гг.); Министерства образования и науки РФ «Инновационные социально-педагогические технологии в условиях модернизации современного отечественного образования» (2012-2013 гг.); РНФ «Формирование практикоориентированной исследовательской деятельности педагога в многоуровневом университетском образовании» (2014-2016 гг.).

На защиту выносятся следующие положения

  1. Не отрицая принятых определений информационно-коммуникативной компетентности (ИКК) (Н.В. Ходяковой, А.В. Вишняковой, Е.М. Шевченко, О.А. Захаровой и др.), в которых традиционно подчеркивается когнитивная, информационная и социальная ее стороны, мы связываем сущность данной компетентности с процессом смыслообразования и рассматриваем ее как готовность и способность выявлять гуманитарные смыслы технической информации, развивать в диалоге и реализовывать целостное понимание в профессиональной деятельности. В структуре ИКК выделены следующие компоненты: способность понимания содержания технического текста и его гуманитарного наполнения; владение профессиональными знаниями, умениями и осознание ценности гуманитарных методов познания; усвоенные личностью ценностно-культурные ориентации как основа для обогащения информации; опыт развития гуманитарных смыслов в предметном диалоге; готовность к реализации осмысленного гуманитарного содержания технической информации в условиях практической деятельности и общения.

  2. В опоре на герменевтические идеи, раскрывающие возможности взаимодополнения разных форм понимания, интеграция гуманитарного и технического компонентов содержания образования обеспечивается через формирование ИКК средствами текстовой деятельности с выходом на профессиональную практику. Текстовая деятельность осуществляется поэтапно: от актуализации понимания гуманитарных смыслов информации к осмыслению профессионального и ценностно-смыслового содержания адаптированных «гуманитаризированных» технических текстов через самостоятельное выявление и интерпретацию гуманитарного наполнения технических текстов («гуманитарный перевод») и, наконец, через осуществление практических действий в ситуациях ценностно-опосредованной профессиональной деятельности.

3. Формирование ИКК осуществляется посредством герменевтических
методов
, адаптированных для работы с техническими текстами (жанровая
переработка технических текстов в «гуманитаризированные», понимание
технического текста с позиций различных социальных субъектов и др.). При
этом формой взаимодействия участников выступает «многоракурсный» диа
лог, позволяющий обогатить пространство гуманитарных смыслов техниче-
10

ского текста в контексте взаимосвязи с предметом, социумом, профессией, культурой и самой личностью. Использование методов контекстного обучения (деловые игры, активизирующие разноаспектность инженерной деятельности, социально-техническое проектирование, социокультурный анализ производственных ситуаций), имитирующих реальные практические ситуации, создает условия для формирования смысловых ориентиров будущей профессиональной деятельности (например, осознание взаимосвязи между оптимизацией, изобретательством, безопасностью, производительностью труда и пониманием сущности процессов). Развивающие возможности текстовой деятельности успешно реализуются посредством новых информационно-коммуникационных технологий (подкасты, аудиофорумы, облака слов и др.), которые, будучи систематизированы в целостный электронный учебный курс на основе этапов формирования ИКК, создают дополнительные условия для диалога и расширения контекстов осмысления информации.

4. Выделяя в оценке сформированности ИКК традиционные когнитивный, конативный и праксиологический критерии, в их показателях мы отражаем специфику этой компетентности, проявляющуюся в способности понимать и развивать в диалоге целостное содержание профессиональной информации на основе интеграции ее технических и гуманитарных смыслов; интериоризованных гуманитарных смыслах профессиональной деятельности инженера; умениях реализовать гуманитарное содержание в профессиональных ситуациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (259 источников, в том числе 57 на английском языке) и 11 приложений. Материал изложен на 190 страницах, содержит 10 таблиц, 3 рисунка и 1 схему.

Понятие информационно-коммуникативной компетентности в современной научной литературе

В настоящее время в техническом образовании остается актуальной проблема гуманитаризации, в основе которой выявляется противоречие между необходимостью овладения студентами ценностными социокультурными основами будущей профессиональной деятельности и особенностями их подготовки в техническом вузе, нацеленной в большей степени на формирование технического мышления, развитие стремления к точности, рациональности, способностей эффективно взаимодействовать с техникой, а также предполагающей использование в обучении преимущественно технических текстов. В этих условиях возникает необходимость уточнить существующие основания для интеграции гуманитарного и технического компонентов содержания образования на базе современных гуманитарных подходов, системное использование которых обеспечивает ориентацию образовательного процесса на выявление гуманитарных смыслов профессиональной деятельности инженера, их освоение и реализацию в практике. В эпоху информатизации, глобализации мира современный инженер1 не может оставаться только специалистом узкого профиля. Поскольку любой технический процесс и его последствия связаны непосредственно с человеком, его жизнью и деятельностью, то современный инженер должен не только владеть профессиональной компетентностью, но и обладать гуманитарной культурой, которая в контексте нашего исследования должна проявиться в способности выявлять гуманитарные смыслы и включать их в профессиональную деятельность (ниже мы специально рассмотрим терминологический вопрос – в следующем параграфе предлагается для обозначения этого феномена использовать понятие информационно коммуникативной компетентности и приводится его методологическое обоснование). Будучи социальным субъектом, инженер должен владеть целостной картиной мира, не только базирующейся на технической информации, но и всесторонне учитывающей гуманитарные аспекты профессиональной деятельности (безопасность техники, здоровьесберегающие аспекты использования технологий, возможности психики в условиях изобретения и эксплуатации, нравственные аспекты инженерной деятельности, социальные отношения на этапе конструирования и внедрения технических проектов, экологические и другие риски).

Исследование гуманитарной составляющей профессиональной культуры инженера приобретает особую актуальность в эпоху информационного взрыва. Именно в новом информационном обществе особо значимо воспитание «человека развивающегося» [97, c. 3], обладающего целостным мировоззрением, опосредованным социокультурными ценностями. В современных исследованиях деятельность инженера рассматривается как гуманитарная практика (И.И. Ашмарин, Е.Е. Клементьев [15], W.T. Linch, R. Kline [241] и др.), предполагающая ценностное отношение к миру природы и человека, восприимчивость к смыслам культуры, способность к многосторонней рефлексии (Г.П. Щедровицкий) [197].

Следует учитывать тот факт, что сфера деятельности «человек-техника» содержит многочисленные риски формирования у будущих инженеров технократического подхода к действительности, в связи с чем может появиться приоритет цели над ценностью, пренебрежение глубокомыслием, игнорирование творческой сущности человека, что способствует потере гуманистических идеалов. Техника, совершенствуя жизнь людей, облегчая их существование, в то же время превращает человека в средство, элемент технизированного общества, безличное существо, теряющее единство сознания и совести [7]. Ж. Эллюль подчеркивает все возрастающую роль техники: «мы живем в техническом и рационалистическом мире... Природа уже не есть наше живописное окружение. По сути дела, среда, мало-помалу создающаяся вокруг нас, есть, прежде всего, вселенная Машины» [133, с. 147].

Скорость развития цивилизации, науки, техники и технологий погружает человека в условия, когда, как отметил А. Печчеи, люди не успевают переориентировать свою систему ценностей, адаптировать культуру к новым изменениям, а «источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа [147]. Решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменения самого человека, его внутренней сущности. Гуманитарность деятельности инженера отражена в словах Н.А. Бердяева: «не может быть технических целей жизни, могут быть лишь технические средства» [31].

Необходимость преодоления разорванности гуманитарного и технического аспектов инженерной деятельности в историческом аспекте и попытки их интеграции описаны в работе В.С. Степина, В.Г. Горохова и М.А. Розова [175]. На первом этапе возникала классическая инженерная деятельность, в основе которой лежало, прежде всего, научное обоснование всех процессов разработки техники от ее изобретения, конструирования, до ее проектирования и разработки технологии ее функционирования. Последующая дифференциация инженерных областей в сфере человек-машина привела к необходимости интеграции инженерной науки в единую систему, в результате чего на втором этапе появилась системотехническая деятельность, когда работа специалистов разных областей знаний объединяется общей целью и координатором, управляющим их работой. В конечном итоге, деятельность инженера настолько отдалилась от непосредственного результата его работы, что возникла иллюзия, что инженер работает над созданием артефакта, воплощение которого в жизни общества происходит автоматически. Социотехническое проектирование, возникшее на третьем этапе, предполагает, что инженер, проектируя технические устройства, осознает последствия их влияния на жизнь человека. Таким образом, современный инженер не может не учитывать в своей профессиональной деятельности социокультурный контекст и его ценности.

Модель формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов технического вуза

В данном параграфе представлен анализ разных вариантов обеспечения гуманитаризации в образовательной практике современного технического вуза, нацеленных на развитие у будущих инженеров понимания ценностного содержания профессиональной деятельности. Это позволяет детально охарактеризовать одно из основных противоречий – между развивающими возможностями текстовой деятельности, раскрытыми в научно-теоретических и практических исследованиях, и неразработанностью данного вопроса для условий подготовки инженеров.

Методами анализа педагогического опыта стали: изучение нормативных документов, анализ педагогической практики, образовательных программ, учебников и других информационно-учебных ресурсов, наблюдение «живого педагогического процесса», опросы, беседы. 1) Анализ отечественных (ФГОС ВО, 2015) и зарубежных (ABET, 2014) нормативных образовательных документов и проектов (международная инициатива CDIO) в области техники и технологий, а также профессиональных стандартов инженеров показал, что в современном обществе отчетливо осознана значимость гуманитаризации на уровне образовательной стратегии и цели. Кроме того, в данных документах представлена явная ориентация на формирование качеств и способностей личности, отражающих ее гуманитарную культуру, восприимчивость к ценностям и смыслам инженерной профессии.

Так в содержании ряда компетенций, например, в ФГОС ВО от 2015г. сущность информационно-коммуникативной компетентности в принятом нами определении выявляется в описании ОК-1, ОК-2, ОК-3, ПК-4, ПК-5 и др., а их формирование предполагает, в свою очередь, развитие информационной культуры инженера на основе освоения различных гуманитарных аспектов (философских, общеправовых, исторических, экологических и др.) технической информации и готовность их использования для осознания социальной значимости своей деятельности.

В зарубежных образовательных стандартах, например, разработанных Аккредитационным Советом по Инженерии и Технологиям, США (Accreditation Board for Engineering and Technology (ABET) [203] от 2014 г.), указывается на необходимость развития у студентов – будущих инженеров – социального понимания, которое включает такие компетенции, как: способность проектировать систему, объект или процесс в соответствии с реальными условиями: экономическими, экологическими, социальными, политическими, этическими, здоровья и безопасности, технологичности и устойчивости (ABET, 3c); осознание профессиональной и этической ответственности (ABET, 3f); понимание влияния инженерных решений в глобальном, экономическом, экологическом и социальном контекстах (ABET, 3h).

Международный проект в области техники и технологии CDIO (участвуют более 30 стран) [210], построенный на основе модели «планировать проектировать-производить-применять», определяет содержание инженерного образования и включает ряд стандартов. В них напрямую указывается на необходимость связи сущности инженерного образования с пониманием междисциплинарного знания и применением осмысленного подхода к профессиональной деятельности (стандарт 1). Указанные стандарты подчеркивают важность включения в результаты образования сформированности системного, творческого и критического мышления и профессиональной этики (стандарт 2), интегрированного обучения, включающего, помимо овладения дисциплинарными знаниями, необходимость личностного развития студентов, понимания ими вопросов социальной ответственности (стандарт 7). Анализ профессиональных стандартов для инженеров [155] показал, что в требованиях к умениям специалистов высших учебных заведений, кроме специальных технических характеристик квалификации, включены также способности, связанные с гуманитарной стороной трудовой деятельности инженера: взаимодействие работников с другим персоналом, анализ больших объемов информации по производственному процессу и трудовым ресурсам, учет и оценка рисков и неопределенностей, анализ причинно-следственных связей изменений, систематизация конструктивных предложений участников, контроль за эффективностью и качеством и другое.

Результаты выполненного нами анализа отечественных (ФГОС) и зарубежных (ABET) образовательных стандартов, стандартов содержания инженерного образования (CDIO), профессиональных стандартов для инженеров указывают на факт осознания актуальности проблемы гуманитаризации, а также на попытки зафиксировать в форме компетенций и умений соответствующие способности, ведущие к пониманию инженером важности гуманитарных аспектов профессиональной деятельности, необходимость их развития и использования. Также выявлено, что принятое нами определение информационно-коммуникативной компетентности соответствует международным критериям оценки качества освоения студентами содержания инженерного образования. 2) Анализ образовательной практики в современном высшем техническом образовании показал, что способы осуществления гуманитаризации традиционно связываются с интеграцией гуманитарного и технического компонентов содержания образования и реализуются на основе межпредметных подходов. Высший уровень интеграции – уровень «синтеза» (в рамках классификации В.А. Игнатовой) – представлен различными интегрированными дисциплинами («Философия техники», «Инженерная этика» и др.) и образовательными программами (элитное инженерное образование). Подробный анализ образовательной практики в высшем техническом образовании, обеспечивающей гуманитаризацию технического образования, описан в первом параграфе Главы 1. В данном разделе на примере ряда российских вузов будут рассмотрены варианты обеспечения сложных форм интеграции гуманитарного и технического компонентов содержания образования, в том числе, базирующихся на закономерностях смыслообразования. Так, гуманитаризации технического образования нередко связывается с процессом формирования качеств, свойств личности, компетенций будущего инженера, соотносимых с осмысленностью гуманитарных аспектов профессиональной деятельности (социокультурная компетентность, профессиональная рефлексия, проектная культура и др.).

Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза

На дисциплине «Технология конструкционных материалов» по теме «Строение и свойства материалов» (направление подготовки «Технологические машины и оборудование») в соответствии с моделью формирования информационно-коммуникативной компетентности на первом этапе студенты после просмотра видео отрывка, посвященного железнодорожной аварии скоростного поезда под Эшеде в 1998 г., обсуждали различные гуманитарные вопросы, свои чувства, эмоции: взаимосвязь общекультурных проблем и инженерной профессией, важность практических испытаний материалов (узкотехнического аспекта) для обеспечения жизни человека, проблема небрежного отношения к эксплуатации и контролю за техническим обслуживанием (незамеченная усталость металла, шум), приоритет сиюминутной выгоды над общечеловеческими ценностями (нежелание компании тратить деньги на усовершенствование технологии производства колес) и другие. На втором этапе студентам была прочтена авторская лекция, обогащенная личными примерами, реальными условиями, историческими обоснованиями и зарубежным опытом, например: «поскольку в теплоэнергетической промышленности, нефтегазохимической и во многих других могут эксплуатироваться агрегаты дольше своего срока службы, необходимо осуществлять оценку их остаточного ресурса для предотвращения неблагоприятных последствий, в том числе аварий». Такой «гуманитаризированный» технический текст стал основанием для осмысления студентами как технического содержания, так и гуманитарного, связанного с жизнью человека, общечеловеческими ценностями, природой и экологией, историей, медициной и другими. На третьем этапе на основе анализа характеристик металлов, различных механических испытаний, студенты обращались к гуманитарным смыслам уже самостоятельно, расширяя контекст понимания: они рассмотрели проблему преодоления возможностей человека (нанокомпозитные материалы и их свойства для условий космоса и атомной энергетики), безопасность жизни (прочные кузова из легированной легкой японской стали), культурный аспект (хладостойкость материалов в условиях Якутии), вопросы защиты экологии (термобарьерные покрытия в авиационных двигателях снижают расход топлива), небрежное отношение к технике (авиакатастрофа Ан-10 из-за усталости металла), нарушение правил техники безопасности и охраны труда (авария на Саяно-Шушенской ГЭС 2009 г.), экологическое загрязнение, гибель людей и паника, экономический ущерб, приоритет финансовых вопросов над ценностью человеческих жизней связаны с обрушением моста на станции Пушкино Московской железной дороги в 1999 г. – эти и другие примеры были использованы студентами для демонстрации важности темы «Свойства материалов» не просто в аспекте обеспечения развития техники и технологий, а именно в плане значимости для человека и общества. На четвертом этапе, для раскрытия социальных, психологических, экономических, экологических и др. вопросов применения безобразцового контроля в сравнении с другими новыми методами, требующими использование образцов (кроме основного технического вопроса) был организован «круглый стол», в котором студенты высказывали свое мнение на основе обобщения ранее осмысленной целостной информации, рассматривали разные условия практического применения безобразцового метода. Представим некоторые из комментариев, сделанных студентами и имеющих гуманитарное значение:

«Имеет неразрушающее действие на технический объект без вырезания образцов в процессе его эксплуатации. Поэтому имеет высокое практическое значение (поскольку не всегда можно получить образец), например, в машиностроении, энергетике и нефтехимии и даже в анализе элементов строительных конструкций». А. Е. «Можно с его помощью сделать ускоренную оценку для снижения риска возникновения аварий». С. В. «Не требует зачастую больших производственных помещений (например, в случае переносных устройств), что минимизирует загрязнение среды, причинение вреда населению и персоналу». Б. Н. «Использование безобразцового метода легко поддается автоматизации, а значит, сберегает человеческие ресурсы и позволяет дистанционно контролировать механические свойства материалов». К. А. «Выявляет глубинные деформации, невидимые при внешнем осмотре, а это очень важно для обеспечения безопасности человечества и окружающей среды, для исключения возможности человеческой ошибки». Х. С. «Может использоваться в различных условиях, и можно применять метод в авиакосмической, атомной, судостроительной и других отраслях». Ю. А. Специфика проведения занятий на гуманитарной дисциплине («Философия») по теме: «Футурология. Будущее человечества. Современные глобальные проблемы. Сценарии будущего» со студентами направления «Технологические машины и оборудование» (3 семестр) по модели формирования информационно-коммуникативной компетентности состояла в том, что на первом этапе была в качестве гуманитарного текста прочитана авторская лекция преподавателя (в отличие от технических дисциплин, где лекция является уже «гуманитаризированным» техническим текстом) и организована дискуссия по ее результатам. Для обеспечения второго и третьего этапов формирования информационно-коммуникативной компетентности, где должны быть использованы для осмысления «гуманитаризированные» технические тексты и технические соответственно, преподаватель использовал заранее подготовленные технические описания

Особенности организации текстовой деятельности студентов технического вуза с использованием новых информационно-коммуникационных технологий

Один из кейсов, например, был посвящен проблемному разбору английской организации тяжелого машиностроения «Sheffield Forgemasters International». В процессе его обсуждения были рассмотрены проблемы, касающиеся ценностных аспектов профессии инженера: минимизация воздействия на окружающую среду в процессе производства, осмысление работниками производства своих истинных целей – инженерия ради человека и во благо ему, проблема взаимодействия государства и предприятия в целях улучшения технологий для долговременного эффекта, а не поиска сиюминутной прибыли и др. Таким образом, интернет ресурсы, посвященные разбору кейсов помогали студентам расширить контексты понимания за счет знакомства с иностранными технологиями и философией предприятий, осмысления их опыта и проблем, с которыми им приходилось сталкиваться, что вносит определенный вклад в понимание гуманитарных смыслов профессиональной деятельности. На четвертом этапе, практико-направленном, в рамках электронного учебного курса мы использовали аудиофорум или мини-аудиофорум (аналог аудиофорума, но только не на внешнем сайте, а в рамках электронного учебного курса). В нашем исследовании развивающие возможности аудиофорумов использовались на четвертом этапе формирования информационно-коммуникативной компетентности, поскольку обучающие уже могли высказаться по теме и поделиться своим мнением, отражающим взгляд на профессиональную проблему с гуманитарной точки зрения, понять отношение других, отстоять свою позицию. Аудиофорум не только обеспечил возможность рассмотреть профессиональную проблему с точки зрения обмена мнениями по предметным вопросам, но и создал среду общения, обеспечил условия, в которых студенты проявляли в ситуациях свою готовность и способность вкладывать гуманитарные смыслы в свою профессиональную деятельность. Например, в теме «Электромагнетизм» использовался мини-аудиофорум, в котором студенты выполняли проект «Инновационное применение электромагнитных устройств», рассматривая и обсуждая разные аспекты проблемы: причины успешности, влияние на общество и экологию, технологию, историю, мнения ученых и др. Такой формат работы позволил студентам поддержать дискуссию с другими участниками аудиофорума, развить чувство толерантности к иной точке зрения, умение четко и кратко излагать свои мысли, не бояться выражать свое отношение к какому-либо вопросу. Записывание аудиосообщения, прослушивание реакции «другого» и формулирование ответа развивало у студентов способность понимать и использовать гуманитарное содержание профессиональной информации.

В соотвествии с моделью формирования информационно коммуникативной компетентности участие студентов в интернет-группе обеспечивало условия для организации текстовой деятельности в форме диалогического взаимодействии. Поэтому интернет группа стала средством поддержки электронного учебного курса во внеучебное время. В условиях такого организованного общения, во-первых, создавались предпосылки для концентрации и обмена информацией. Во-вторых, участие в группе обеспечило большую заинтересованность со стороны студентов, более интенсивный обмен профессиональной информации, точками зрения. При этом в группе использовались различные дополнительные материалы – ссылки, картинки, мультимедиа, сайты, что способствовало также расширению контекстов понимания информации.

Таким образом, анализ результатов работы с учебным электронным курсом показывает, что использование современных новых ИКТ возможно при организации текстовой деятельности на всех этапах. Встроенные в алгоритм с помощью электронного учебного курса, они позволяют реализовывать герменевтический механизм, а также методы контекстного обучения. Студенты ЭГ1, в которой применялись ИКТ стали более мотивированы, легче работали с текстами, общались, что подтверждает продуктивность этого подхода. У участников ЭГ1 в процессе организации текстовой деятельности с использованием развивающих возможностей ИКТ наблюдалось повышение интереса к освоению новой профессионально-значимой информации, они начали легко вступать в общение с другими участниками, не боялись обсуждать свои собственные идеи, воспринимали информацию глобально, во взаимосвязи с множеством смыслов – предметных, личностных, социальных и других. Поскольку студенты – будущие инженеры – привыкли видеть результаты своей деятельности в виде конкретных «ощущаемых» продуктов (в данном случае ими стали – презентации, интерактивные тесты, подкасты или аудиосообщения), то по данным наблюдения при выполнении заданий на основе ИКТ практически все студенты проявляли большую активность, демонстрировали ответственность, более тщательно соблюдали условия (необходимость раскрыть гуманитарные аспекты профессиональной задачи, рассмотреть в техническом тексте проблемы, связанные с жизнью человека и др.).